Кинопоиск

Заклятие (2013)

The Conjuring18+

Самые жуткие случаи из практики охотников за призраками. Начало хоррор-вселенной Джеймса Вана

Рейтинг Кинопоиска 7.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Основано на реальной истории Уорренов»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Мексика6.1 млн , Корея Южная2.3 млн , Россия1.5 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
5 декабря 2013, «CP Дистрибуция»
Релиз на Blu-ray
5 декабря 2013, «CP Дистрибуция»
Возраст
Время
1 ч 52 мин

Эд и Лоррейн Уоррены — детективы, которые расследуют паранормальные дела. Однажды к ним обращается семья, страдающая от злого духа. Уоррены, вынужденные сражаться с могущественной демонической сущностью, сталкиваются с самым пугающим случаем в своей жизни.

Рейтинг фильма

285 971 оценка
IMDb: 7.50618 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 195. Количество отрицательных оценок: 32.
Рейтинг Кинопоиска 86%
227 оценок7.2

В России

Количество положительных оценок: 5. Количество отрицательных оценок: 5.
Рейтинг Кинопоиска 50%
10 оценок

Если вам понравился этот фильм20

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры26

Знаете ли вы, что…

  • Лоррейн Уоррен и Андреа Перрон выступили консультантами фильма. Они обе утверждают, что фильм точно отражает реальную историю того, что происходило с семьей Перрон на протяжении 10 лет их проживания на ферме.
  • Эд Уоррен и Лоррейн Уоррен исследовали дом семьи Перрон с 1973 по 1974 год.
  • Андреа Перрон написала роман в трех частях на основе событий, происходивших в ее доме. Книга вышла под названием «Дом тьмы, дом света» (House of Darkness, House of Light).

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Когда Джуди спускается по лестнице, над ней можно заметить детектор дыма. Хотя такие детекторы были доступны в 1968 году, но тогда они были выполнены в форме пчелиного улья, а не в форме диска, как современные.
  • Белый грузовик GMC, который тянет за собой семейный микроавтобус, появился только в 1973 году, а семья въехала в дом в 1971-м.
  • В сцене с болотом виден кипарис. Однако они растут гораздо южнее Род-Айленда.

Материалы о фильме23

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков10

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
20 июля 2013 в 19:06прямая ссылка

American Horror Story

Джеймс Ван продолжает оттачивать своё мастерство в излюбленном жанре. Много хорроров располагают припиской, информирующей зрителя о том, что 'фильм основан на реальных событиях' - но далеко не у всех получается заставить нас воспринимать подобные заявления всерьёз, и использовать этот факт как дополнительный инструмент для устрашения. 'The Conjuring' же в этом отношении как раз выигрывает - фильм выглядит не просто стандартным хоррором - он смотрится, в первую очередь, как действительно интересная и ужасающая история реальных людей. Начинается картина с пролога о кукле, предположительно ставшей оболочкой для некой злой сущности. Владельцы куклы обращаются за помощью к чете Уорренов - специалистов по подобным делам, которые обладают хорошей репутацией. Этих первых минут фильму оказывается достаточно, чтобы создать хорошее подспорье для необходимой атмосферы; и хотя этот эпизод, как выясняется в процессе, к сюжету фильма практически не имеет отношения - таким образом создатели сразу дают нам чёткое представление о сфере деятельности Уорренов. Джеймс Ван признался, что помимо истории семьи Перрон, на которой основывается сюжет картины, ему приглянулись ещё очень многие эпизоды из практики Уорренов, и некоторые из них он захотел включить в фильм во что бы то ни стало. Поэтому они оказались элегантно вписаны в сценарий - можно видеть их в сценах с лекциями Уорренов; ну и в вышеупомянутом прологе. Далее, непосредственно, нам представляют семью Перрон - супругов и пятерых дочек, въезжающих в новое жилище. Справедливо будет отметить, что подобную завязку мы видели уже бесчисленное количество раз, и всё выглядит очень знакомо. Постепенно в доме начинают происходить странные события - стуки, скрипы, то и дело проявляющийся запах гнили; а на теле Кэролин (Лили Тейлор) утром появляются ссадины и синяки. Девочки затевают игру в жмурки, и случайно обнаруживают подвал, который предыдущие хозяева дома зачем-то предпочли скрыть от чужих глаз, заколотив вход досками. Здесь примечательно, насколько умело Ван использует все классические и типичные для жанра элементы, умудряясь при этом не скатится к шаблонности и вторичности. Атмосфера очень цепкая, и здесь, в первую очередь, страх вызывает чувство реальной угрозы, а не сами пугающие образы. В этом отношении стоит отметить гениальный финальный кадр фильма, который как раз даёт чёткое представление о концепции, которую выбрал Ван. Страх здесь основывается на тревоге, и это достигается грамотным ритмом фильма, который набирает обороты медленно, но не ослабляя их ни на минуту уверенно подводит к кульминации. Режиссёр всячески прячет от нас пугающие визуальные образы, заставляя страх работать на более глубинном уровне. В этом плане 'The Conjuring' можно считать полной противоположностью недавнего ремейка 'Evil Dead'. Обе картины в должной мере впечатляют, но используют для этого совершенно разные средства - у Альвареса это гипертрофированный визуальный террор; в то время как Ван выстраивает свою конструкцию на честном реальном психологизме. От того, что 'страшных рож' совсем немного, фильм выглядит очень реально и правдоподобно, но ещё в большей степени этому способствует грамотный сценарий, показывающий абсолютно адекватных персонажей. Джеймс Ван относится к своим героям с искренним уважением, что для хоррора, как правило, редкость. Здесь создателям удаётся добиться полноты и реальности образов всех героев; поэтому всё происходящее воспринимается на полном серьёзе, даже не смотря на то, что Ван изредка разряжает обстановку приятным юмором. Шутки эти, однако, носят 'бытовой' характер, и ни разу не заставляют забыть о нависшей над героями угрозе. Чувство тревоги по мере развития событий усиливается и видоизменяется: в начале это страх перед неизведанным, ближе к финалу это уже страх за близких людей - эти эмоции персонажей очень чётко передаются зрителю. Ван здесь интуитивно находит нужные струны чтобы зацепить нас; не перегибая палку по части визуала, но стабильно поддерживая общий градус психологизма. Уверенная режиссура находит отклик в отличных актёрских работах (что, опять же, для жанра не типично). Лили Тейлор в роли заботливой матери пятерых детей выглядит ярко и естественно. Неподражаемая Вера Фармига и Патрик Уилсон играют самих Уорренов - и здесь хочется отметить, насколько же у них получились адекватные герои. Сценарий рисует Уорренов простыми, рациональными людьми без заносчивости и излишнего религиозного фанатизма. В фильме есть сцена, когда герой Уилсона терпеливо объясняет, что данный звук в доме не является продуктом сверхъестественного, говоря, что 'Почти всегда есть обычное рациональное объяснение'. Умный, последовательный и в должной мере ужасающий 'The Conjuring' является неожиданным сюрпризом. Имея в своём арсенале совершенно не оригинальный сюжет, Джеймс Ван с командой выложились по максимуму. Оператор Джон Р. Леонетти, с которым Ван снимал 'Астрала', нет нет - да и сделает какой-нибудь причудливый финт с камерой, добавляя картинке изысканности. Ну а Джозеф Бишара со своим пробирающим до костей басом вновь обрёл былую форму после не слишком впечатляющей работы в 'Dark Skies'. Ну а в целом, 'The Conjuring' выигрывает именно благодаря внимательности создателей к своим героям. Это тот случай, когда кино может быть интересным даже для тех, кто не является поклонником жанра, потому как с драмой и логикой здесь всё в полном порядке. 8 из 10
Отрицательная рецензия
19 сентября 2013 в 21:17прямая ссылка
Итак, очередное '...клятие', очередное кино с фабулой 'семья переехала в новый дом, где их ждало З\Л\О'. Если бы не совсем нечего было смотреть, я бы, честно, не стал. Сколько таких фильмов вышло только за последний год и прошло в прокате? Сами знаете. Я не понимаю, сколько ещё можно продолжать эксплуатировать одну и ту же тему 'семья в доме с тёмным прошлым, с детками и привидениями'. Последняя удача в этом жанре был Синистер, но там и Итан Хоук, и саундтрек дикий, и газонокосилка по людям, и бабушкина кофта. А здесь? Да ну нафиг всё, надоело уже! Надоели одержимые матери (а интересно, дети после изгнания дьявола продолжают так же сильно любить маму), надоели призраки повесившихся в доме предыдущих жильцов, надоели изгнания рычащих слюняво-сопливых бесов силами христианской и иногда иудейской веры ('Шкатулка проклятия'), надоели фильмы с ничего не выражающими названиями. Я пытаюсь найти хоть что-то в этом фильме, про что можно было бы сказать: 'Да, это свежая идея', но ни черта не могу разглядеть. Одинаковые семьи, вечно напуганные дети, закрывающиеся сами собой двери и призраки женщин со спутанными грязными волосами в ночной рубашке. Кому это ещё интересно? Вопрос более серьёзный - кого это ещё пугает? Ведь можно же и на призрачную тему снимать хорошие фильмы. Вспомните дель Торо с его 'Приютом' (давно это было, знаю) или тот же старый, но классно и очень добротно сделанный фильм 'Другие'. В общем, очередное 'клятие' лично я смотрел с чувством не отпускающей скуки. Всё было шаблонно, всё предсказуемо. Может, самому начать что придумывать?
Добавить комментарий
Положительная рецензия
25 июля 2013 в 09:35прямая ссылка

*

На удивление жаркое кино, захватывающее с самой первой секунды. Нам обещают ужасную история, настолько ужасную, что о ней долгое время не решались рассказать - держали в секрете. И вот мы имеем возможность узнать - что же происходило за кулисами. Семья переезжает в новый дом - мама, папа и пять дочек. И сразу в доме начинает происходить что-то невероятное: кто-то дергает девочек за ноги по ночам, заставляет дверцы шкафа хлопать - там обитает что-то темное и злое. Казалось бы, всё начинается как заурядный ужастик-триллер об изгнании демонов. Что в подобном сюжете, задерганном и затасканном, может понравиться? Кое-что необычное. А необычно здесь то, что создатели подошли к фильму достаточно серьезно - 'Заклятие' - своеобразная притча, поучение всем балбесам сего мира, каким бы жестоким и, возможно, странным оно ни было. Как и 'Шесть демонов Эмили Роуз', картина пытается нас уверить в одной мысли. Ей просто надо, чтобы мы это поняли. Ненавязчиво, но по делу, нас пытаются наставить на путь истинный. А ужастик со смыслом - явление редкое. Да, здесь есть, от чего вздрогнуть. И есть, где расслабиться - казалось бы, несочетаемое сочетание. Но режиссер сумел в насыщенную страшную историю добавить несколько настолько забавных моментов, что напряжение снималось. Потом, хоть, и возвращалось. Шутки были по-настоящему смешными, 'темные делишки' - страшными, до мурашек; игра актеров - прекрасна. И пусть в самом сердце сюжета, казалось бы, нет ничего необычного - никаких серьезных поворотов, то, что отличает 'Заклятие' от всего иного - это душа. Фильм создавался не просто так, не только ради денег. Это чувствуется. И это прекрасно. Первый фильм, на котором зал, не договариваясь, сошелся во мнении - одинаковый интересный взгляд, завороженное лицо и нежелание покидать свое место.
Отрицательная рецензия
15 августа 2013 в 10:07прямая ссылка

Ничего нового

При всем большом желании в данной ленте невозможно найти ничего нового. Честно говоря, была удивлена довольно высокими оценками зрителей, воодушевлена хорошими отзывами (только один отрицательный!!), поэтому не долго думая отправилась в кинотеатр. Каково же было мое разочарование, когда я не увидела в фильме ничего. Ничего пугающего и ничего мистического. Фильм рассчитан на тех, кто боится неожиданных монстров, выпрыгивающих из предметов домашнего интерьера, теней демонов и глухих громких звуков. Но для большого любителя кошмаров фильм - пустышка. Главная причина разочарования - отсутствие неожиданной разгадки или тайны. Фильм полностью написан по стандартным шаблонам в фильмах ужасов. Настолько, что иногда кажется, что на экране Очень страшное кино, настолько предсказуема и тривиальна фабула. Почему же такое хорошее принятие публикой? Ответ один: пиар и рекламная кампания. Основных элементов коих два: Первый: имя режиссера - от создателя 'Пилы' и 'Астрала'. На мой взгляд, фильмец - симбиоз как раз-таки 'Астрала' и 'Паранормального явления'. Он прямо-таки, как лоскутное одеяло, скроен из двух этих фильмов. Ну и если интересно мое мнение, было бы интереснее смотреть, будь в 'Заклятии' больше 'Пилы', чем 'Астрала'! Итак, сначала искушенный зритель попадается на уловку с режиссером. Второй: Ну конечно же, это волшебная фраза 'основано на реальных событиях'. Это чудодейственный инструмент раскрутки практически любого сюжета. Сама мысль о том, что где-то не так давно демоны таскали людей за волосы и хлопали в ладоши, приводит зрителя в состояние восторженного ужаса. Зловещие буквы биографии несчастной семьи должны вызвать дрожь в коленях в начале фильма, а не менее зловещие фотографии в финальных титрах - острую жалость и уважение. Долго расписывать свои мысли по поводу того, что конец противоречит вообще всем законам подобного жанра, не буду. Итак, наверное, встречу недопонимание со стороны множества людей, который фильм понравился. А так, что могу сказать? Смотрите, 'Изгоняющий дьявола', товарищи, и не заселяйтесь в дома близ водоемов и столетних деревьев с сучьями, располагающими к повешению. 5 из 10
Добавить комментарий
Эрнест Мусин
Положительная рецензия
25 июля 2013 в 17:14

Трудовые будни экзорцистов

Современный хоррор находится в плачевном состоянии, и, к сожалению, этот факт неоспорим. Первые серьезные проблемы у жанра начались еще в 1980-х, когда ураган однотипных слэшеров сначала захлестнул кинотеатры, а потом, несмотря на то, что себя исчерпал, решил, по-видимому, остаться навсегда. Второй подобной тенденцией стало на данный момент победное шествие по миру фильмов поджанра хаунтед-хаус, что с английского переводится как дом с привидениями. Само собой, такого рода фильмы появились не вчера вечером, а давным-давно (можно вспомнить такие раритетные экземпляры, как американские «13 призраков», «Призрак дома на холме», японский «Кайдан» и т.д.), однако эффект разорвавшейся бомбы в сугубо коммерческом плане произвело «Паранормальное явление». К жанру приложился и Джеймс Ван, снявший в 2011 году «Астрал», который ввиду злоупотребления создателями визуальными образами призраков совсем не удался, да и вообще был каким-то вольным ремейком «Полтергейста». Два года спустя Ван не просто исправляется, а полностью оправдывает себя в глазах проницательных зрителей. «Заклятие» – это превосходный образец качественного фильма ужасов, что очень важно, оправданно комбинирующий два поджанра: вышеуказанный хаунтед-хаус и фильмы об экзорцизме. История семьи, въехавшей в дом, где им пришлось столкнуться с повышенным вниманием со стороны его прежних обитателей, рассказывается в нетипичном ключе. Весь фильм – это словно запись из дневника четы демонологов, иллюстрирующая определенное дело, и пролог картины, довольно-таки органично привязываемый в одной из дальнейших сцен к основному повествованию, призван показать, что предстоит увидеть зрителю, а именно одно из рабочих дел главных героев. Эта совершенно нехарактерная для фильмов ужасов концепция у Джеймса Вана действительно срабатывает. Две сюжетные линии, пересекающиеся, что называется, под одной крышей, вполне занимательны, а именно поэтому фильм вряд ли придется по душе зрителям подросткового возраста, ожидающим обилие крови и стереотипный, четко выстроенный по устоявшимся схемам жанра сюжет без лишних ответвлений. В данном случае ими является быт демонологов, которые так же, как и другие люди, копаются в капотах машин и шьют платья своим дочерям, страдают из-за проблем на работе, какой бы она ни была. В этом сюжетном переплетении заключается одно из главных достоинств фильма – его логичность, адекватность, даже, извините, реалистичность. Персонажи, занимающиеся изгнанием бесов из домов, отнюдь не являются шипящими и гогочущими фриками, коими они обязательно предстали бы в фильме какого-нибудь Тима Бертона. Наверное, в этом отчасти заслуга Веры Фармига, чей чувственный взгляд подходит для исполнения роли демонолога. Нельзя обойти стороной и тот факт, что 70-е годы прошлого столетия, в которых разворачивается эта история, в очередной раз оставляют создателей в выигрыше. Подлинная атмосфера ужаса создается отчасти за счет того, что герои в какой-то степени отрезаны от внешнего мира, не имея в руках и карманах того, что сводит атмосферу в сегодняшних хоррорах на нет. Здесь персонаж, одержимый демоном, не спешит написать об этом в твиттер, поскольку не имеет такой возможности. И это здорово. Ориентируясь на стилистическое сходство с ужасами все тех же 70-х годов, во второй половине фильма Джеймс Ван удачно оттачивает приемы Уильяма Фридкина, использованные последним, само собой, в «Изгоняющем дьявола» (англ. The Exorcist), с которым невозможно не сравнить «Заклятие». Достаточно динамично, мастерски и предельно жестко Ван обыгрывает знаменитую сцену из фильма Фридкина, что у ярых киноманов, несомненно, спровоцирует либо радость, либо злобу. Конечно, по степени драматизма отношений героев «Заклятие» не дотягивает до «Изгоняющего дьявола», однако вот гримированные Лили Тейлор и Линда Блэр – почти сестры. Кстати, с дозами грима в фильме Вана все в порядке: нет здесь ни призраков накаченных длинноволосых парней, выходящих из пресловутого астрала, ни демонов, смутно напоминающих красного злодея из первого эпизода «Звездных войн». Как можно догадаться, в фильме нет ни одного момента, на котором зрительный зал бы дружно засмеялся, заметив нелепость увиденного, скажем, явное отсутствие логики в том или ином сюжетном повороте. Собственно, алогичностью страдают (иной раз доходя до немыслимых степеней наглости и абсурда) большинство современных фильмов ужасов, этим временами страдал и «Астрал» того же Джеймса Вана. Как говорится, можешь, если захочешь. «Заклятие» – это неожиданный успех у кинокритиков, грамотных зрителей и ценителей жанра, порядком уставших от банальных «скелетов в шкафу», и успешна картина потому, что история увлекательна, персонажи прописаны толково, а реализация – в лучших традициях.
Положительная рецензия
14 декабря 2025 в 15:24прямая ссылка

Цветы зла

«В саду разрушенном не быть плодам румяным – В нем льет осенний дождь и не смолкает гром». – Шарль Бодлер В темноте еще не обставленного загородного дома жильцы ощущают чье-то присутствие. Это место наполнялось мраком уже давно. Он почти сияет в ожидании, пока кто-нибудь отворит ему дверь. Еще мгновение – и тени польются через край. Предчувствие затаившегося ужаса в хоррорах Джеймса Вана сочится сквозь каждую монтажную склейку. В своих работах он часто исследует теневую сторону бытия. «Заклятие» 2013-го года – один из плодов этих исследований. На первый взгляд может показаться, что Ван просто переснял свой же «Астрал» в других декорациях, но на деле всё оказывается чуть сложнее. Автор отходит от темы формирования страхов в сторону и пробует разобраться в том, как среда и окружение могут деформировать своих обитателей. За основу картины взята реальная история, произошедшая с семьёй Перронов в 70-х. Вложив последние деньги в покупку нового жилья, Роджер и Кэролин со своими дочерьми перебираются на пустующую ферму. Почти сразу они начинают замечать странности, которыми полнится их жильё. В поисках помощи они узнают об исследователях паранормального Эде и Лорейн Уоррен. Со знакомства зрителя с ними и начинается картина. Вкратце авторы представляют одно из дел, которыми Уоррены занимались ранее. И поначалу кажется, что сюжет будет строиться именно вокруг него, но предыстория резко обрывается. Этот переход немного сбивает с толку, перегружая повествование. Ведь далее все, что случилось в прологе, будет лишь косвенно влиять на происходящее. Тем не менее вступление выполняет свою основную функцию: знакомит зрителя с действующими лицами и, что важно, – захватывает внимание. Далее авторы будто находят нужную колею, раскрывая истории Перронов и Уорренов так, чтобы ближе к середине они сошлись в одной точке. Всё становится на свои места. Что касается жанровых канонов, то они на своих местах изначально. Тут и дом, изолированный от цивилизации; и специалисты по паранормальному; и загадочный подвал. Начиная с «Пилы», каждый последующий хоррор Вана ощущается упражнением в стилизации. Режиссёр будто перескакивает от эпохи к эпохе. Начинает от наших дней в «Пиле», проваливаясь почти что в безвременье в «Астрале», переходя к 70-м в «Заклятии». Все это можно воспринимать как оммажи классическим конструкциям фильмов ужасов разного времени. Как и хорроры 70-х, «Заклятие» не просто пугает, но затрагивает ряд любопытных тем. На примере истории Перронов режиссёр показывает, как пространство заражает безумием и жестокостью наиболее восприимчивых своих обитателей. Впервые ступив на порог нового дома, Кэролин предстает заботливой матерью. Однако в реальности, которая будет её окружать, такой расклад кажется почти нереальным. И ближе к финалу она предстает уже монстром, который жаждет смерти. Символично, что ужасы начинают охватывать семью после того, как был проломлен проход в подвальное помещение. Так классический штамп иллюстрирует слом барьера между нормальностью и почти первобытным бессознательным хаосом. Отдельное внимание хочется уделить предмету, который этот самый хаос пробуждает. Одна из дочерей Перронов находит неподалёку от дома музыкальную шкатулку с зеркальцем. Чуть позже девочка сообщает, что если шкатулку завести, то через время за спиной появится ее друг. Ни о каком друге, разумеется, не может идти и речи. Но что-то недоброе действительно начинает окружать героев. Паранойя, агрессия и ужас начинают витать по коридорам подобно болезни. Глядя то на себя, то на интерьер позади, персонажи фильма будут видеть страшное. Так режиссёр будто намекает, что тьма всегда рядом. Быть может, где-то за спиной, а может уже внутри. Эту нездоровую атмосферу подчёркивает цветовая палитра картины. Светлое зеленое пространство перед домом сменяется тусклыми болезненно-желтыми интерьерами. А ближе к финалу всё начинает переливаться уже почти трупными холодными оттенками. На эту же идею работает и оператор. Камера Джона Р. Леонетти временами настолько подвижна, что вызывает головокружение. В одном из эпизодов дочь Роджера и Кэролин свешивается с кровати и смотрит, нет ли под ней никого. Оператор же следует за ней, переворачивая все с ног на голову. Это создает эффект нестабильности, с одной стороны, расшатывая вестибулярный аппарат зрителя, а с другой – размывая грань между реальностью и бредом больного. До пика атмосферу безумия доводит лихорадочный саундтрек Джозефа Бишары. Дикие атональные взрывы и тревожные скрежеты его инструментов не оставляют шансов перестать испытывать напряжение по ходу просмотра. Монтаж в «Заклятии» очень рваный. Резкая склейка порой пугает сильнее, чем происходящее в кадре. Хоррорам Вана в целом свойственны почти что кустарные спецэффекты, во многом обязанные именно монтажу. В этом чувствуется наследие его первых картин, в которых ограниченный бюджет не оставлял других вариантов напугать зрителя. К моменту съёмок «Заклятия» все это трансформировалось в узнаваемый режиссёрский стиль. Узнаваема в ленте, впрочем, еще одна важная деталь. Патрик Уилсон – актер, сыгравший Эда Уоррена, перекочевал из двух предыдущих фильмов Вана. Уилсон отлично справился со своей ролью, хотя харизма его персонажа таки уступала тому, что делала его коллега Вера Фармига. Чего стоит одна только сцена, в которой к ней прикасается одержимый мужчина... Глядя на мерцающий ужас в её глазах, невольно начинаешь верить, что на экране действительно происходит какая-то чертовщина. В свою очередь, Лили Тэйлор, сыгравшая Кэролин, в первой половине картины кажется совсем невыразительной. Однако ближе к финалу трансформации, которые она претерпевает, действительно начинают вызывать дискомфорт при просмотре. Основными претензиями к фильму в итоге оказались заявления о режиссёрском самоповторе, недостоверности изложения реальных событий и о том, что фильм вовсе не страшный... Первое верно лишь отчасти. Ведь Ван занимается не столько самоповтором, сколько оттачиванием сформированных им конструкций. И это работает: фильм действительно вводит в определённое тревожное настроение, захватывая внимание до самого финала. Второе – не имеет весомого значения. Художественное произведение – не документальная лента и не обязано быть достоверным, но может опираться на какие-то реальные факты. «Однажды в… Голливуде» Тарантино тоже отчасти основан на реальных событиях, но за расхождения с ними ругать его глупо. Здесь ситуация схожая. Ну а третье – слишком субъективно. У каждого зрителя свой порог вхождения в состояние ужаса. В конечном счете, в «Заклятии» страшнее всего оказывается не то, что видишь на экране, но то, чего там не видишь. Режиссёр четко дает понять, что жестокость, безумие, агрессия и т.д. – это болезни, которые передаются от человека к человеку, становясь почти невидимыми глазу. Источник может быть сокрыт где-то в глубине. И за приветливым на первый взгляд фасадом разглядеть его бывает не так-то просто. 8 из 10
Положительная рецензия
21 сентября 2025 в 16:03прямая ссылка

Первая глава в истории четы Уорренов

Этот фильм я впервые посмотрел в год его премьеры - в 2013-м. Шёл в кинотеатр скорее с ожиданием проходного ужастика, но в итоге кино зацепило и осталось в памяти, а вот чем именно - я расскажу далее. Итак, завязка довольно стандартная для жанра ужасов: семья, состоящая из двух родителей и пятерых дочек, переезжает в новый дом - огромный и жуткий особняк 19-го века, стоящий на болотах где то на юге США. И естественно в этом доме обитает древнее зло, которое погубило уже несколько семей, живших здесь до этого, и начинающее проявлять себя сейчас. Испуганная семья решает обратиться за помощью к Эду и Лорейн Уоррен, являющимися охотниками за приведениями, исследователями паранормальных явлений и по совместительству семейной парой, у которой подрастает собственная дочь. Лорейн, помимо всего прочего, обладает способностями медиума, позволяющими ей чувствовать паранормальную активность. Пара охотников за приведениями приезжает в дом со множеством видео- и звукозаписывающего оборудования и начинает выслеживать злого духа... Стоит упомянуть, что действие фильма происходит в конце 60-х годов XX века и все атрибуты тех лет присутствуют: клетчатые рубашки с джинсами, ручные камеры и плёночные фотоаппараты, винтажные автомобили и старые звукозаписывающие устройства с большими микрофонами - стиль выдержан достойно. Многие моменты сделаны в псевдодокументальной стилистике съёмки на старинную камеру, а в остальное время в кадре присутствует небольшая виньетка, затемняющая края экрана - подобные визуальные элементы ещё больше усиливают погружение в мир фильма. В кино также присутствуют сильные религиозные мотивы - проклятие дома связано с культом поклонения дьяволу, а главные герои постоянно используют христианские символы в процессе расследования, обращаются к католическому священнику за помощью в изгнании демона. В целом, сюжет развивается по достаточно стандартному сценарию - сценарных сюрпризов сильно ждать не стоит, социальных метакомментариев как в современных хоррорах - тоже, но возможно это и к лучшему. Больше всего в фильме удались главные герои: Эд и Лорейн в исполнении Патрика Уилсона и Веры Фармиги - приятная, но странноватая парочка профессиональных демонологов, между которыми действительно будто бы есть своя химия. Они постоянно работают в тандеме, переживают и беспокоятся друг за друга в сложные моменты - зритель действительно может поверить в то, что они являются счастливой семейной парой. Спасаемое ими семейство Перрон также вызывает сочувствие, хотя характеры членов семьи очень слабо раскрыты. Дочки буквально представляют из себя персонажей-функции, характеры и имена которых не запоминаешь абсолютно. 'Вот дочь, которая говорит с призраком, а эта девочка ходит во сне', - на этом их описание вполне можно закончить. Также присутствуют напарники (или друзья) главных героев - Дрю и Брэд, но у них очень маленькая роль, и про них почти совсем ничего неизвестно. Главные герои с ними хорошо знакомы, но зрителям их никак не представляют, будто бы их раскрытие уже случилось в предыдущем фильме (которого не было). Офицер полиции Брэд тут вообще нужен только для того, чтобы его дробовик, аки чеховское ружье, в нужный момент сам выстрелил (ну и ещё для пары забавных ситуаций). К слову сказать, персонажи здесь не так сильно тупят, как в некоторых других фильмах ужасов, но всё ещё постоянно закрываются на ночь по разным комнатам в своём огромном доме, вместо того, чтобы держаться вместе. А потом ломятся друг к другу в закрытые двери, когда злые духи в очередной раз решают пошалить, и таких сцен буквально штук пять в фильме - похоже на излюбленный приём авторов. В качестве 'пугательного элемента' здесь также присутствуют скримеры, но их совсем немного. Есть отталкивающие сцены изгнания демона из тела человека, ещё показывают нескольких жутких призраков, внешний вид которых вряд ли как то удивит зрителя, сколько-нибудь знакомого с хоррорами - здесь всё довольно стандартно. Фильм скорее не пугает, а создаёт гнетущую атмосферу дома с приведениями. Хотя кого то может напугать тот факт, что это фактически кино, основанное на реальных событиях - показанная история действительно была описана в книгах настоящих Эда и Лорейн, а в свою очередь Лорейн и Андреа, старшая дочь семейства Перрон, принимали участие в качестве консультантов на съёмках. Подводя итог можно сказать, что Заклятие представляет собой добротный хоррор, выстроенный по классической схеме, не сильно пугающий и удивляющий какими то нестандартными идеями, но обладающий густой атмосферой и приятными персонажами, за которых не стыдно сопереживать. Кино будто бы является неким оммажем на фильмы ужасов 70-х годов - ничего лишнего, просто пара специалистов по приведениям и семья, которую они пытаются защитить от потусторонних сил. И такой простой концепт выглядит вполне привлекательным на фоне многих современных хорроров, которые в угоду моде пытаются выдавить из себя 'умные' философские и социально-политические идеи, но у которых это зачастую получается ещё более неуклюже и банально, чем если бы они просто продолжали пугать зрителя скримерами и страшным гримом. 7 из 10
Положительная рецензия
5 мая 2025 в 07:57прямая ссылка

Самое сложное расследование в их карьере

Первая слава к Эду и Лоррейн Уорренам пришла в начале 60-х годов, когда они начали проводить свои расследования различных проявлений сверхъестественного. Конечно же, у них было полно скептиков, которые полагали, что Уоррены занимаются обманом людей, но некоторые дела были настолько нестандартными и запутанными, что даже отъявленным скептикам нечего было им возразить. И вот об одном из таких интригующих расследований нам рассказывает фильм Джеймса Вана «Заклятие». Действие сюжета происходит в 1971 году. Эд и Лоррейн Уоррены уже более десяти лет помогают людям в изгнании демонов и умиротворении различных беспокойных духов. В своем доме они организовали музей мистических вещей, которые вмещают в себе различные проклятия и куда лучше лишний раз не соваться без спроса. Также герои не забывают проводить свои многочисленные лекции, которые традиционно собирают полные залы слушателей. И как раз на одной из таких лекций с Уорренами познакомилась Кэролин Перрон. Кэролин вместе со своим мужем Роджером и дочерями недавно переехала в небольшой городок Харисвилль, где по выгодной цене продавался большой дом у озера. Но очень скоро стало понятно, почему цены была настолько выгодной. Все дело в проклятии, которое скрывал в себе подвал строения, где поселилось нечто ужасное. Теперь оно хочет подчинить себе волю Кэролин и это ни к чему хорошему не приведет. И теперь же Эду и Лоррейн надо понять, что именно происходит с Кэролин, ведь вполне может быть, что у нее проблемы с психикой. Однако чем дальше заходит расследование, тем сильнее становится понятно, что это нечто мистическое и без особой помощи тут не разобраться. В этом фильме очень хорошо то, что он выделяется очень крепкой драматической историей во главе с реально интересными персонажами. Причем поначалу история ведется таким образом, что мы думаем, будто именно семья Пэррон является тут главной, а Уоррены тут именно на подхвате. Джеймс Ван специально уделил больше времени в первой половине «Заклятия» Кэролин и ее близким для того, чтобы мы с ними как следует познакомились и прониклись чувствами и эмоциями к этому семейству. А потому, когда с ними начинают происходить плохие вещи, то ты воспринимаешь это едва ли не как свою личную трагедию и безучастными тут не остаться. Но справедливости ради скажу, что по настоящему сюжет начинает оживать именно тогда, когда в дом приезжают Эд и Лоррейн Уоррены. Патрик Уилсон и Вера Фармига блестяще смотрятся в своих ролях, будто они на самом деле любящая пара и уверенные демонологи. Когда они появляются в сюжете, то как-то на душе сразу становится спокойнее и ты чувствуешь уверенность, которая от них исходит. Но поработать им в доме Пэррон придется очень серьезно, ведь проклятие тут царит сильнейшее. Для меня «Заклятие» является одним из самых интересных хорроров за долгое время. Фильм, безусловно, страшный, но в тоже время это увлекательная история, которая цепляет жизненными историями своих колоритных персонажей. 9 из 10
Нейтральная рецензия
6 декабря 2024 в 22:22прямая ссылка

Новая классика или разочарование?

Начало знакомства с фильмом было неоднозначным. Чем изначально заинтересовала серия, так это припиской «основано на реальных событиях» во вступлении. Хоррор про мистику, проклятия и духов, основанный на реальных событиях звучит как чудо из параллельной вселенной. Раскрывая эту тему упомяну, что картина повествует о супружеской паре — Эдварде и Лоррейн Уорренах, популярных «исследователях паранормальных явлений» 20 века. Изучив их биографию, я убедился в своих предположениях, что это просто шарлатаны, наживавшиеся на страданиях людях. Эдакие участники «Битвы экстрасенсов» 20 века. Следовательно, откидываем любую попытку фильма основываться на реалистичность. Как хоррор картина со своей задачей справляется и пугает, но и тут не все чисто. Основной способ напугать сводится к уже привычным неожиданным звукам и резким движениям. Даже немного ознакомленного с фильмами ужасов человека этим уже не напугаешь, что уж тут говорить про любителей жанра. Под конец всё сводится к бреду, который вызывает дискомфорт, но не от страха. Всю атмосферу, которая нагоняет жути, картина растеряла уже спустя полчаса хронометража. На моё удивление, персонажи здесь прописаны недурно. Их понимаешь и сопереживаешь им, а это не каждый фильм может. В остальном могу сказать: основной сюжет примитивен, цветокоррекция и операторская работа на приличном уровне, как и работа со звуком. В итоге мы имеем недурной хоррор, но на один хэллоуинский вечер. 6 из 10
Положительная рецензия
16 мая 2024 в 19:53прямая ссылка

Уоррены берутся за это дело

Сняв несомненный кассовый хит «Астрал», режиссер Джеймс Ван снова вернулся на голливудскую вершину и заинтересовал руководителей студии Ворнер в сотрудничестве. Продюсеры были не против выделить постановщику целых 20 миллионов долларов на фильм «Заклятие» и этот бюджет был одним из наибольших в карьере Вана. К счастью, он не подкачал и выдал нам хоррор, на самом деле сумел напугать. Но его ценность была не только в скримерах. Действие сюжета происходит в 1971 году, когда семья Перрон переезжает в новый дом, который они купили по довольно невысокой цене. Это огромное здание в 2 этажа и роскошным подвалом, который необходимо привести в порядок, чтобы можно было сделать там полезное пространство. Отец семейства, который работает дальнобойщиком, планирует при случае все привести в порядок, но пока ему необходимо зарабатывать деньги и хозяйство он оставляет на свою супругу. А та постепенно начинает замечать, что в доме происходит что-то страшное и оно явно нацелено сделать проблемы как супружеской паре, так и их девочкам. Чтобы во всем разобраться и изгнать призрачную сущность из дома, семья Перрон приглашает в свой дом Эда и Лоррейн Уорренов, исследователей паранормального, которые имеют репутацию лучших специалистов в своей области. И они моментально замечают странности, которые здесь происходят. А это значит, что им необходимо провести более детальные исследования нового дома Перронов, пока не случилось ничего критического, что может обернуться не только ушибами и ранами, но даже смертью кого-то из членов семьи. Что меня подкупило в этом фильме, так это то, как Джеймс Ван умело и обаятельно представляет нам своих героев. Для него это важнее, чем напугать нас качественными устрашающими сценами, которых здесь, между прочим, также довольно много. Мы всего недавно знакомимся с семейством Перрон, но они уже вызывают у нас симпатию, потому что Ван тратит достаточно времени, чтобы показать нам быт героев и то, как они друг к другу относятся. И вот после того, как мы их близко узнали, них начинаются нешуточные проблемы, и ты реально переживаешь за них. Также интересно здесь были представлены и Уоррены, которые поставили себе за цель искоренить как можно больше мистического зла в нашем мире. Но несмотря на специфическую профессию, герои все же выглядят, как обычные люди. У них есть дочь и хобби, так что они также близки зрителю и вместе с ними мы проходим через большое количество опасных испытаний, которые местами ну очень сильно пугают и даже шокируют. «Заклятие» - это фильм, который сделал для жанра большую услугу и вернул людей в кинотеатры на хорроры, чего не было довольно давно. Первый «Астрал» был для Джеймса Вана лишь разминкой, после чего он во всей красе показал себя в «Заклятии», создав устрашающее и драматичное произведение, которое честно хочется пересматривать. С ужасами такое вообще бывает редко. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...