Итоги летнего бокс-офиса России: Количество не делает кассу

Обсудить0

По данным исследовательской компании Movie Research, за летний период в российский прокат вышло 106 фильмов, из которых отечественных всего семь. Среди последних не было ни одного детского проекта, а более половины из них имеют рейтинг 18+. Это «Игра в правду», «Zомби-каникулы», «Майор» и «Пельмени». Самым кассовым российским фильмом стал «Гагарин. Первый в космосе». При этом в общем рейтинге он оказался лишь на 27-м месте.

А вот с зарубежным кино картина прямо противоположная. Иностранные производители уже давно усвоили, что период школьных каникул наиболее благоприятен для семейного кинопросмотра. Как следствие, из десяти самых кассовых фильмов июня-августа 2013 года восемь имеют рейтинг 0+ или 12+. Тем не менее даже такие анимационные блокбастеры, как «Гадкий я 2» и «Университет монстров», не смогли обойти по индивидуальным сборам главные хиты прошлого лета.

Главной (и чуть ли не единственной) неожиданностью этого лета стало то, что правило «Чем больше количество копий, тем больше кассовые сборы» уже не действует. Супергеройский боевик «Росомаха: Бессмертный» вышел в прокат в количестве более 2000 копий, но в рейтинге сборов занял лишь третье место, собрав в среднем по 354 тысячи рублей на каждый кинозал. Лидер рейтинга, мультфильм «Гадкий я 2» вышел в 968 кинотеатрах и собрал в прокате больше. Хит летнего сезона «Иллюзия обмана» при этом не сильно отстает. Фильм принес прокатчикам по 743 тысячи рублей на каждую копию.

Ожидается, что главными хитами зимнего проката станут заключительная часть «Елок», диснеевский мультфильм «Холодное сердце» и картина «Хоббит: Пустошь Смауга». Первая часть «Хоббита» собрала в России более 1,3 млрд. Чтобы увеличить этот показатель во второй части, Warner планирует повысить возрастной рейтинг фильма до 12+, дабы не смущать аудиторию, которая может посчитать картину слишком детской.

За последние пять лет летние сборы кинотеатров выросли почти в два раза, тогда как посещаемость увеличилась только на четверть. Суммарная касса российских кинотеатров растет в том числе и за счет повышения цен на билеты.

Самые кассовые фильмы лета-2013:

  1. «Гадкий я 2» — 954 млн рублей, 968 кинотеатров
  2. «Война миров Z» — 813 млн рублей, 1560 копий
  3. «Росомаха: Бессмертный» — 723 млн рублей, 2040 копий
  4. «Иллюзия обмана» — 680 млн рублей, 914 копий
  5. «Университет монстров» — 677 млн рублей, 1138 копий
  6. «Тихоокеанский рубеж» — 676 млн рублей, 1540 копий
  7. «После нашей эры» — 549 млн рублей, 956 копий
  8. «Одинокий рейнджер» — 524 млн рублей, 1040 копий
  9. «Элизиум: Рай не на Земле» — 503 млн рублей, 1400 копий
  10. «Мы — Миллеры» — 467 млн рублей, 888 копий

Самые кассовые российские фильмы лета-2013:

  1. «Гагарин. Первый в космосе» — 36 млн рублей, 500 копий
  2. «Игра в правду» — 31 млн рублей, 865 копий
  3. «Zомби каникулы» — 25 млн рублей, 330 копий
  4. «Майор» — 4 млн рублей, 175 копий
  5. «Дед 005» — 3,5 млн рублей, 116 копий
  6. «Марафон» — 3 млн рублей, 287 копий
  7. «Пельмени» — 0,5 млн рублей, 156 копий
Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

20 мая 202111
7 апреля 202118
2 декабря 2020130
14 июня 202011

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера4
Вчера1
Вчера1
Вчера4
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

На мой взгляд все самые кассовые фильмы лета вполне заслуженно находятся в этом списке. Единственный фильм, который не хотелось бы здесь видеть это «После нашей эры». Пусть лучше бы на его месте был 'Человек из стали'.

12
iskatel_Slon23

Пусть лучше бы на его месте был «Человек из стали». Кстати, да: помнится, в обсуждениях многие жутко унижали Одинокого рейнджера, обличая его низкий качественный уровень и подкрепляя это суждение якобы заслуженными столь же низкими кассовыми сборами. Не учитывая, что сборы в России, в принципе, у картины достаточно внушительны. Исходя из обозначенной логики Человек из стали, провалившись в России куда значительнее, должен быть признан особо бездарным? Не хочу тревожить старую тему, но в июле подобные приведенным рассуждения в адрес ОР всегда бросались в глаза своей несправедливостью.

0
ВНЧiskatel_

своей несправедливостью И всё-таки фильм неудачный.

-1
iskatel_ВНЧ

И всё-таки фильм неудачный. Если только с финансовой точки зрения, а так весьма вполне. С моей точки зрения, разумеется...)

1
-telezritel-iskatel_

в обсуждениях многие жутко унижали Одинокого рейнджера, обличая его низкий качественный уровень и подкрепляя это суждение якобы заслуженными столь же низкими кассовыми сборами. Не учитывая, что сборы в России, в принципе, у картины достаточно внушительны. Ну так в России одна из самых, так сказать, 'неприхотливых' к качеству публика. У нас огромные деньги так же собирают: ПНЭ, Морской бой, Джон Картер и т.д. И Рейнждер собрал не из за того, что хороший фильм, а как 'новый фильм с Депом'.

2
iskatel_-telezritel-

И Рейнждер собрал не из за того, что хороший фильм, а как «новый фильм с Депом» Почему в том же качестве он не собрал на других территориях? Или в той же Америке зритель настолько искушен, что готов платить только за экранизацию комиксов, пошлые комедии или однообразные слэшеры?...

2

Согласен с Вами целиком и полностью. Да, фильм не на уровне 'Пиратов..', их лучшей, первой части, но это не значит, что он плох. Своеобразен, но неплох совершенно точно. А уж слова о том, что Депп и в этот раз закосплеил самого себя в образе Капитана Воробья, это просто смешно, на мой взгляд) Ведь ничего общего, кроме безмерной эксцентричности, нет ни в характерах персонажей, ни в манере игры!!! Простите за офф-топ, просто наболело)

1

Потому, что в США эксцентрика не в фаворе. Там сейчас другие герои и другая стилистика на гребне волны. Поэтому, 'новый фильм с Деппом' - это скорее, красный свет на входе в кинозал. Ну а весь остальной мир (по крайней мере, Европа), я уже давно с горечью отмечаю, как будто бы из целей экономии средств, смотрит на первые уик-энды в Штатах, и если фильм там не выстрелил, он скорее всего, обречён на низкие сборы в Европе.

1
iskatel_Демонический Гамлет

Я бы сказал, что невостребована сама тематика Дикого Запада... Не располагает к наличию супергероев...) А слабый старт обусловлен уничижительными рецензиями (помнится, на момент премьеры у картины было чуть ли не около 10% положительных рецензий).

0

Ну что же Вы так серьёзно настроены против супергеройского кино?) И в рамках подобного исходного материала можно создать замечательное кино. Другое дело, что в ближайшие лет 5 такого можно не ждать. ЧиС выдерживает стилистику античного мифа и, надо думать, будет придерживаться её и в дальнейшем, а с ним, стало быть, и вся 'Лига Справедливости'. А такой подход не подразумевает глубокую проработку характеров и сюжета. Ну а Марвел, после поглащения Мышиным Домом стала ударилась в детство с такой страстью, что кажется, будто это уже маразм. 'Мстители' ИМХО, это вообще не фильм, а очень длинный, очень технически совершенный и очень дорогой эпизод 'Могучих рейнджеров', почти то же можно сказать о ЖЧ3 и, видимо, это родовая болезнь всей их киноВселенной.

0
iskatel_Демонический Гамлет

Ну что же Вы так серьёзно настроены против супергеройского кино?) Лишь констатирую его коммерческую актуальность...)

0

Пардон, не разобрался))

0
R RДемонический Гамлет

ОР отличный приключенческий фильм. Только бюджет большеват для вестерна и это его еще уменьшали из-за чего мы не увидели призрачных волков и др. Но вот с ПКМ у фильма много общего и в манере игры тоже, например когда Джонни Депп опускается на лестнице с одного поезда на другой, прям как в ПКМ, да и злодейская парочка невезучих из ПКМ, косички Деппа… но это добавило особый шарм для меня как поклонника ПКМ)

-1
R Riskatel_

ЧиС Снайдера пожалуй лучший современный фильм про супермена, но для меня худший фильм Снайдера, его отличные работы увы собирают мало. И я рад за этот фильм потому, что он позволит Снайдеру продолжить работу в Голливуде с хорошими бюджетами и может мы еще увидим, что-либо уровня «Хранителей»

1

Я не это имел ввиду)) Но что именно имел, в комментарии не напишешь - уж очень много букв получится)) А в кратце - и внутренний мир у Тонто и у Капитана Джека Воробья в чём-то похож, но не идентичен, и манера игры Джонни разная - если в ПКМ он рисковал выпасть из кадра всякий раз, как только попадал на экран, такая у него была избыточная жестикуляция, свободная и немного манерная пластика, то в ОР он максимально сдержан и флегматичен, производит минимум движений и т. п., короче, 'характер нордический, выдержанный') Ну а то, что временами в его пластике мелькают какие-то яркие вещи, уже виденные в других ролях - не хорошо, но несмертельно! В конце концов, надеюсь, все помнят великого (без преувеличения) советского комика Эраста Гарина. Если разобраться, он всю свою жизнь, с самой молодости, во всех своих ролях пользовался исключительно одним и тем же актёрским инструментарием, жесты, голос, манеры из раза в раз были одними и теми же - а характеры разные!!! И это немногие люди могут - играя одинаково, раскрывать разные характеры.

-1