Сиквел «Человека-муравья» поистине превзошёл предыдущую часть про этого героя Кино-вселенной «Marvel» (далее – КВМ). Это притом ещё, что и первая часть «Ant-man» мне пришлась по вкусу почти полностью. Злодей Шершень тогда был только невнятный. «Человек-муравей и Оса» не только подтягивают этот элемент в виде потрясного противоборца, но и как фильм он является самостоятельным.

Кто такие злодеи в кино? Это герои, чьи истории в недостаточной мере рассказаны. (Не помню кто сказал). На этом фоне Призрак выглядит куда предпочтительнее… нет, ну не Таноса, конечно… Предпочтительнее… ну, того же Альтрона, например. Эйва Старр показана со всей подноготной. И поэтому я даже ловил себя на мысли, что Призрак так прекрасно показана, что на её фоне даже причины действий Муравья и Осы выглядят вторичными. И даже так: в некоторые минуты хотелось, чтобы Эйва добилась своего, а не главные герои. У неё так даже мотивация большая. Мама Осы ждала тридцать лет и ещё подождала бы, а вот Эйва страдает и вот-вот её может настигнуть окончательное развоплощение… В любом случае, к Эйве проникаешься куда больше чем к тому же Зимнему Солдату…

Ну а, коль уж я упомянул, то: по сюжету, мама Осы некогда застряла в квантовом мире. Её отец-учёный придумал способ как её спасти. А Скотт Лэнг стал некой антенной – проводником, через которого вышла на связь мама Осы. А дальше экшн. Драки, стрельба, погоня… Кое-кто пеняет фильм за то, что, мол, лаборатория то уменьшается, то увеличивается, а никто не обращает на это должного внимания. Но, во-первых, это не всегда так, а во-вторых, такие допущения бывают и в более серьёзном кино (да даже в нашем «Брате» перестрелка Данилы с бандитами Круглого оставляла людей на улице равнодушными)…

События фильма проходят после событий гражданского противостояния. Поэтому Скотту Лэнгу надлежит проверка. Он на домашнем аресте. Отсюда можно смело заключить следующее… Отрадно, что создатели отнеслись внимательно к деталям. Здесь едва ли что-то происходит «просто так» и «потому что». А подтрунивания над клише, в том числе и над клише в КВМ, стали некой визитной карточкой уже самой КВМ.

Пол Радд, Эванджелин Лилли – это Муравей и Оса соответственно. Майкл Дуглас и Мишел Пфайффер – это экранные родители Осы. Лоуренс Фишбёрн сыграл учёного, который взял на поруки Эйву… Это те, кто уже не раз и не два зарекомендовал себя на актёрском поприще. А вот с огромным знаком плюс лично для себя я открыл исполнительницу Эйвы. Ханна Джон-Кэйман. О ней нельзя было промолчать. Сильнейшее звено картины…

Эту ленту как-то с прохладцей встретили. Наверное не отошли от «Войны бесконечности». Никак не понимаю этих настроений. Для меня даже сам фильм – это блестяще! А сцена после титров – это руль рулей и король королей!!!

Поэтому, если кто следит за КВМ с 2008 года, то этот фильм пропускать никак нельзя. Да он и новым зрителям будет интересен. Чего уж там…

01 мая 2019 | 11:23

После просмотра «Человека-муравья и Осы» поймал себя на мысли, что эта часть Вселенной (не конкретно данный фильма, а часть про персонажа Пола Радда) Марвел будет моей любимой. Несмотря на то, что по-прежнему придерживаюсь мнения, что слишком уж много в последние годы стало супергероев на большом экране (что Marvel, что DC), вторую часть похождений бывшего вора Скотта Лэнга (Радд) было приятно смотреть.

Выполненный в духе комедийно-фантастического экшена, он получился необычайно легким для усвоения, не напрягающим в плане большого количества супер-трико (обилия супергероев) и не ставящий в сюжете человечество на очередную грань погибели. Наверное именно потому и остались положительные впечатления, которые совсем немного подпортила одна из сцен после титров, увязывающая вторую часть «Муравья» с «Мстителями» (в том плане, что и в этом мире – мире Скотта Лэнга есть место абсолютному Злу).

В какой-то мере и сам Человек-муравей, и фильм про него получился весьма легкомысленным. Но не в плане того, что Скотт Лэнг – абсолютно беззаботный и ни о чем не парящийся холостяк, которому все по барабану. Легкомысленный в том плане, что он легко воспринимается и не грузит зрителя. Как и те приключения, которые Муравья ожидают. Его похождения носят достаточно локальный характер и не выходят за границы одного города. Даже, может быть, нескольких кварталов, отчего «Человек-Муравей и Оса» становится похож на известный диснеевский мультсериал «Чип и Дейл спешат на помощь», где мелкие бурундуки с командой единомышленников порой совершали незначительные, но очень благородные и отважные поступки.

Как и Чип с Дейлом Человек-Муравей не претендует на лавры Железного Человека, Супермена или Человека-Паука. Он довольствуется тем, что является героем в первую очередь для своей подрастающей дочурки. Он совершенствует в себе человеческие черты и навыки и вовсе не стремится выбиться в ряды современной знати. Этакий аналог человека-паука – соседского парня, про которого некоторые знают и относятся к нему все равно точно также как и раньше. Еще до того, как он получил возможность уменьшаться до мельчайших размеров.

Благодаря великолепно подобранному и сыгранному инструментально ауидосопровождению, «Человек-Муравей и Оса» задает бойкий и задорный ритм, отчего то самое позитивное восприятие от просмотра лишь усиливается. Думаю, что режиссер Пейтон Рид не прогадал, вновь пригласив на пост композитора Кристофа Бека, с которым они работали над первым «Муравьем». Вообще, если говорить про съемочную команду, здесь можно найти художника Шеперда Франкеля, монтажера Дэна Лебентала – людей, с которыми Пейтон Рид также работал над первым фильмом. Мое мнение – когда костяк съемочной бригады сохраняется – это один из залогов того, что и следующий фильм, выпущенный ею будет хорошим.

Пол Радд, как актер, получивший свой супергеройский костюм под 50 лет, приятно удивляет и несмотря на его грустные глаза, комедийную роль он исполняет великолепно. Кстати, это Радд подтвердил еще в «Друзьях», где он исполнил в последних сезонах роль избранника Фиби Буфе.

Впрочем смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

19 октября 2018 | 13:13

Казалось бы, что может помочь в пору проливных летних дождей в начале июля, как не качественный, хорошо сбитый блокбастер, призванный без лишних подтекстов развлечь и поднять настроение. Тем более, если это блокбастер о супергероях той кинематографической вселенной, чьё имя не так часто соседствует с эпитетами посредственного характера в контексте различных тематических материалов. А «Человек-муравей и Оса» именно такой блокбастер. Но не всё так гладко, как это может показаться на первый взгляд.

Фильм – юбиляр, двадцатый представитель кинематографической вселенной «Marvel», основанный на одноимённых комиксах издательства «Marvel Comics» является прямым продолжением картины «Человек-муравей» 2015 года. Режиссёром, как первого, так и второго фильма стал американец Пейтон Рид. Авторами сценария новой части выступили Крис Маккенна, Эрик Соммерс, Эндрю Баррер, Гэбриел Ферарри и Пол Рад, по совместительству и являющийся «Человеком-муравьём».

События ленты разворачиваются незадолго до судьбоносного щелчка Таноса пальцами, превратившего половину вселенной в тлеющий пепел. Скотт Лэнг находится под домашним арестом из-за событий «Противостояния», во время которых он выступал на стороне «Капитана Америки». Его старые знакомые Хэнк Пим и Хоуп Ван Дай, нынче носящая супергеройский титул «Осы», решают вызволить Дженет Ван Дай - бывшую «Осу» из плена субатомного пространства. Для осуществления этой серьёзной и безусловно опасной миссии, Хоуп освобождает Скотта из импровизированной домашней тюрьмы в день, когда до окончания срока «Муравью» остаётся каких-то три дня.

Видно, что, как фильм, «Человек – муравей и Оса» в полной мере старается использовать все внутренние возможности, обусловленные спецификой, присутствующих на экране героев в том ограниченном пространстве, которое диктуют сюжетные рамки рассказываемой истории. Иначе говоря, на этот раз, в сравнении с другими кинокартинами студии, в особенности вышедшими в последнее время, становится ясно, что режиссёр не преследовал цель создать крупномасштабное полотно с проблематикой вселенского масштаба, а избрал единственно правильное или почти правильное решение пойти по пути камерной истории, не претендующей на лавры размаха самого эпичного фильма года, но прекрасно справляющейся с обязанностями хорошего семейного кино.

Пейтон Рид изначально определяет имманентное настроение картины, ставя во главе повествования вопросы о важности дружбы, семейных ценностях и силе любви. Однако, и что печально, несмотря на камерность преподносимой истории всё же подобные художественные изыскания выглядят несколько поверхностно в общих масштабах картины. Что, в свою очередь, приводит к её идейной пустоте, конечно, в сюжетном плане. Многие события ленты происходят, что называется, «по щелчку пальцев», либо так, как это угодно сценаристам в отдельных ситуациях. А любая несостыковка или сюжетная дыра постоянно заполняется псевдонаучным языком о всевозможных формах, контекстах и интерпретациях слова «квантовый». От чего складывается недвусмысленное впечатление, что подобные сюжетные решения в своей основе могут иметь или банальную лень, или нежелание сценаристов отойти от проверенной дороги многолетней формулы построения своих фильмов.

Другой, достаточно крупной проблемой является тот факт, что «Человек-муравей и Оса» представляет собой фильм, совершенно необязательный к просмотру в том плане, что глобально он никак не влияет на общий сюжет киновселенной, а поэтому и возможность его пропуска вряд ли сможет показаться чем-то действительно серьёзным или непростительным, если, конечно, Вы не истинный фанат «Marvel», чьё присутствие в кинотеатре строго обязательно. Или же Вы, не зная, чем себя занять на выходных, просто хотите посмотреть лёгкое развлекательное кино.

Тут следует сказать о плюсах ленты. Ведь, несмотря на всё вышеперечисленное, сиквел «Человека-муравья» нельзя считать откровенно слабым или совершенно недостойным зрительского внимания. Потому что, что у картины Пейтона Рида не отнять, так это отлично поставленных экшен сцен и грамотно вписанного в сюжет юмора, гармоничной реализации которого не помешало и отсутствие в рядах сценаристов, с грохотом выгнанного из команды первого фильма, Эдгара Райта. Хоть юмор, в визуальном своём проявлении в какой-то мере растерял присущий Райту шарм и стал больше опираться на словесное и ситуативное начало, это отнюдь не уменьшило его обаяния и уникальности. Все шутки и комедийные моменты дополняют, а вернее даже выстраивают саму историю. Очень большой вклад в создание комедии вносит персонаж Майкла Пенья – Луис, чьё абсолютно каждое появление на экране, если не вызывает приступы открытого смеха, то, как минимум, оставляет приятную улыбку на лице.

Сами персонажи в принципе удались. Особенно это касается «Муравья» в исполнении уже сжившегося с ролью Пола Рада и «Осы» от обворожительной Эванджелин Лили. Их тандем прекрасно взаимодействует между собой, создавая ощущение одновременно и их дружеского соперничества, и идеального дополнения друг друга. Остальные актёры также вполне уместно смотрятся в своих образах. И Майкл Дуглас, являющийся в паре с Радом комедийным катализатором, и Лоуренс Фишборн, и Мишель Пфайффер, и все остальные выглядят в меру убедительно в рамках, тех условий, которые диктуются основной фабулой сценария, который, в свою очередь, к сожалению, не стремится акцентировать внимание на главном злодее, а создаёт скорее антигероя с простой, но действенной мотивацией или предоставляет что-то отдалённо напоминающее привычного нам злодея, правда, никак не влияющего на сюжет и присутствующего только для массовки, в качестве альтернативы.

В визуальном плане фильм великолепен. К чему вообще нельзя предъявить хоть какую-то претензию, так это то, как кино выглядит. Качество картинки находится на высшем уровне, а экшен сцены поставлены с особым вниманием к деталям и изобретательностью. Видно, что съёмочная команда прикладывала все усилия, чтобы использовать потенциал супергероев по максимуму. На экране постоянно присутствуют сцены с уменьшением и увеличением кого или чего-либо. И пусть подобный экшен может показаться несколько вторичным после уже увиденного в первом «Человеке-муравье» всё же, он не перестаёт удивлять и радовать зрительский глаз. Также, фишки с изменением размеров активно используются и для создания комедии, развлекая и веселя не меньше, чем их словесные аналоги.

Подводя итог, следует сказать, что «Человек-муравей и Оса» кино неоднозначное. Определённо, это не самый лучший фильм «Marvel», чья основная проблема заключается в том, что он существует только лишь для того, чтобы заполнить промежуток между выходами других картин кино-гиганта в свет. Однако, сам факт существования этого фильма никак не отягощает зрительского отношения к предыдущим или будущим работам студии. Ведь, как незамысловатый развлекательный летний блокбастер, он работает просто замечательно. Используя весь свой идейный потенциал, сиквел «Человека-муравья» демонстрирует способность авторов чётко отдавать себе отчет в том, с каким материалом и ради какой цели они работают. Поэтому исков масштаба «Международного суда по правам человека», он вряд ли может заслуживать. Тем не менее, не стоит думать, что фильм не имеет в себе значительных недостатков. Просто, учитывая его положение в общих масштабах киновселенной, становится очевидно, что, конкретно в этом случае, размер имеет значение.

12 июля 2018 | 07:48

Чем же занят Скотт Лэнг (Пол Радд), пока вся команда Мстителей пытается спасти планету от коварного и безжалостного Таноса? Все просто. Человек-муравей находится в своем родном Сан-Франциско под домашним арестом после произошедших в Германии событий. Когда ему остаются всего каких-то два-три дня заключения, с ним вдруг связывается старый знакомый профессор Хэнк Пим (Майкл Дуглас) и его дочь Хоуп ван Дайн (Эванджелин Лилли). Их просьба кажется странной, но у Скотта практически нет выбора, ведь Хоуп, которая теперь, с силами Осы, может стать ему хорошей напарницей, уже давно дорога ему. Уменьшится до субатома и снова попасть в квантовый мир - задача не из легких, тем более, когда за секретной лабораторией Хэнка Пима охотятся сразу несколько врагов.

Многие считают, что сиквел Пейтона Рида о человеке-муравье - это 'проходной' проект. Однако, смею не согласиться, ведь компания Marvel ничего не делает просто так. Вполне возможно, что именно Муравей сыграет ключевую роль в следующих 'Мстителях', найдя ответы на вопросы таинственного исчезновения супергероев.

Кино получилось очень семейным. Популяризировать семейные ценности - неплохой тренд во вселенной Marvel последних лет. Скотт очень хочет быть лучшим отцом для своей дочки Кесси (Эбби Райдер Фортсон). Ему удается добиться того, что девочка гордится своим папой. При этом наконец-то Лэнгу удается наладить отношения с Осой, которая похожа на своего отца и имеет довольно 'жалящий' нрав.

Пол Радд, как и многие актеры, которые примеряли на себя супергеройский костюм, довольно серьезно преобразился для роли. Манера поведения, физическая форма - это уже не тот полненький глуповатый парень их комедий 2000-х. Видно, что актер любит своего героя, поэтому надеемся увидеть его в костюме Муравья еще не один раз. Эванджелин Лилли, которая много лет пыталась отделаться от роли Кейт в 'Остаться в живых', наконец-то смогла это сделать. Хоуп ван Дайн - очень яркий и самобытный персонаж, в котором сложно теперь представить кого-либо, кроме нее. Участие в проекте таких звезд как Майкл Дуглас и Мишель Пфайффер добавят ему много зрителей. Большую часть юмористической составляющей фильма берет на себя Майкл Пенья, который играет приятеля и коллегу по бизнесу Скотта - Луиса, который совсем не умеет сидеть на месте и тоже постоянно оказывается в гуще событий. Хорошо справилась с ролью Призрака Ханна Джон-Кэймен. Приятно видеть в проекте Лоренса Фишберна и Уолтона Гоггинса.

Спецэффекты - одна из главных составляющих картины. Уменьшения и увеличения героев смотрятся очень эффектно, особенно в 3D-формате. В фильме звучит хорошая музыка композитора Кристофа Бека. Драки, погони и перестрелки, а также завораживающий квантовый мир с гигантскими тихоходками заставляют зрителя прильнуть к экрану.

'Человек-муравей и Оса' - очередной качественный проект, в котором есть и спецэффекты и мораль. Будем с нетерпением ждать появления этих героев в 'Мстителях' и третьей части собственной истории.

P.S. Не забывайте о сценах после титров, но в самом конце фильма сцены практически нет, можно не тратить время на проведение лишних пяти минут в кинотеатре.

13 июля 2018 | 15:06

Как и в 2015 году после эпичных «Мстителей» следовал сольник «Муравья», так и сейчас. «Война Бесконечности» оставила много эмоций и интриги, чем же Marvel удивила в этот раз? Что можно преподнести после Таноса? Ответ даст Луис в исполнении Майкла Пеньи – это отличная комедия с примесью комиксов. Даже можно смотреть отдельно от Киновселенной. Это динамичная комедия с приятной подачей юмора и хорошим экшеном.

Клише Marvel и нелогичные действия возникают почти сразу. По сути, две главные линии сюжета можно было объединить в одну логичную, все останутся в выигрыше: и злодей, и герой. Но для развития, для запросов зрителей, для хронометража, в конце концов, сделали конфликт. События картины охватывают период после «Гражданской войны», но до «Войны бесконечности». Интересно представлены ценности Скотта, он не рвётся в бой, а дорожит семьёй. Ради дочери готов пойти на условия полицейских и провести 2 года под домашним арестом. Пока Т’Чалла отвоёвывал трон, Скотт играл в различные игры с дочкой. Это очень мило.

Клише наступает сразу. Появляется новый загадочный злодей, который хочет получить технологии Хэнка Пима. Завязочка смешивает добропорядочную жизнь Человека-муравья с проблемами Пима и Ван Дайн. В конце первого сольника зрителю показали костюм Осы, и, что хорошо, во второй части Эванджелин сразу вступает в бой. Экшен гармонирует с юмором, а сюжет раскрывает потихоньку злодея. Мстители и столкновение в аэропорту только в диалогах, главное поле для игры на стороне Муравья.

Нового злодея раскрывают, и он тебе нравится. Ты его понимаешь и знаешь, что нужно. Помимо того, что Призрак – нежная актриса Ханна Джон-Кэймен – зрителю выдают трагедию персонажа, объясняют все её действия. Неожиданного поворота с сообщниками не последовало, но сюжет не цикличен. Хоть и такое мы видели много раз, но как всегда есть предатель, и тайное прошлое героев. Комиксы не могут без событий минувших лет.

Юмор стал важной частью фильма, так как эпичность не может побороть детище братьев Руссо в мае. Когда Скотт Лэнг возвращается в игру, возвращается и его замечательная команда. Образ Майкла Пенья – самая смешная часть картины. Грамотно поставлена подача его Луиса. Не переборщили. Умерено добавляли в самых неожиданных эпизодах. Вроде волнующий момент, ты переживаешь за героев, как появляется улыбчивое личико Пенья и… «Чувааак»!

По сути, фильм служит расслаблением после напряженной «Войны бесконечности». Приписать ли его к «типичным фильмам Marvel»? Да, он пополнил копилку Диснея, но всё же проходной комиксовый продукт. Хотя после Таноса всё кажется мелочным. Но важность для дальнейшего развития Киновселенной заключается не в Человеке-муравье, как в супергерое, а в технологиях Хэнка Пима. Но ведь это развлекательный продукт, который и приносит познавательную часть саги, и веселит зрителя.

Актёры понравились. Пол Радд был обычным, пока не надел костюм. Майкл Дуглас – легенда. Одним своим присутствием выдавал мощь. Эванджелин Лилли невероятно страстная и горячая. Лучше, чем в первой части. Оса? Нет, когда она без костюма, когда она сама собой – тогда очень круто. Новое нежное создание – Ханна Джон-Кэймен. Боже, это ангел! Тебе жалко её, хочется самому помочь ей. Да, на внешности вытаскивает. Но она того стоит. Заглянул на праздник к Marvel и Лоренс Фишбёрн. Видать, понял, что DC уходит в бездну, поэтому и поменял студии. Мишель Пфайффер создала отличную экранную пару с Майклом Дугласом. Когда и уважение, и опыт сплетаются вместе, получается красиво. А помощники – Майкл Пенья, Ти-Ай и Давид Дастмалчян были добавлением комедии.

В итоге, очередной проект от студии, которая дарит нам праздник вот уже 10 лет. Комедия для приятного времяпрепровождения. Но тут внезапно появляется сцена после титров. Чёрт, это перечеркивает весь тон картины. Будто другой проект. И ты уже понимаешь, какое влияние Война бесконечности оказала на Лэнга.

08 июля 2018 | 02:00

Это первый фильм где я вижу на большом экране Майкла Дугласа, мое посещение кинотеатров началось с фильма 'Где моя тачка, чувак?', фильм не сказать что бы хороший, но сама атмосфера просмотра в зале кинокартины мне понравилась. Но вот Майкла Дугласа увидел первый раз, так как первую часть про злоключения Человека-муравья смотрел при домашнем просмотре. Да конечно живя в селе Железинка в Павлодарской области я был в Доме Культуры и смотрел советские и индийские фильмы на простыне экрана, но без эффектов которые сейчас существуют в современных залах, типа 'звук вокруг'.

Суть фильма в том, что это семейная романтическая комедия в супергеройском ключе. Даже главный злодей не ведет себя как типичное зло, это скорее пережиток старых обид, ищущая излечения красивая девушка Призрак или Баба-Яга.

Скотт Лэнг сидит под домашним арестом после событий гражданской войны Мстителей. ФБР разыскивает Пима с дочкой, а те хотят вернуть свою жену и маму в одном лице из квантового мира. Но им мешают бандиты с главарем из Лары Крофт и некий персонаж Призрак. За юмор снова отвечает Майкл Пенья, можно уржатся от сыворотки правды и от 'ЧУВАК', ну и во вселенную MARVEL вливаются новые персонажи Лоренца Фишборна и Мишель Пфайффер.

Что до Пола Рада и Эванжелин Лели, эльфийка переиграла парня из 'Друзей'. У нее было больше экранного времени и действие вертелось вокруг ее семейных проблем, косвенно цепляя проблемы заключенного под домашний арест Муравья.

Что до спец эффектов, то тут они очень даже хороши, конечно тут нет сюрреалистических миров 'Стражей Галактики' и 'Тора', тут все построено на увеличении и уменьшении предметов и персонажей. Ну а главное, в разговоре ученых в сцене после титров можно услышать ответ на решение проблемы Мстителей.

Можете смело идти с детьми на это кино и не бояться, что им будет страшно.

07 июля 2018 | 19:13

Первая часть носила больше развлекательный характер, хотя и была наполнена моральными дилеммами, хорошими посылами и каплей научной тематики обёрнутой в хороший экшен с приличным CGI и просто хорошую историю в стилистике эдакой сказки. Не знаю, но человека-муравья иначе не выходит воспринимать. Слишком всё мимишно подано.

Вторая часть улучшает эту концепцию. Хотя и не лишена множества логических косяков.

В принципе, это не тот фильм, где можно разгуляться на рассуждения. Он как дедпул (не удачное сравнение конечно, но я в другом контексте). Здесь вообще нет какой либо нагрузки на зрителя. Не нужно искать скрытый посыл, наблюдать внимательно за происходящим, соединять одно с другим. Нет. Режиссёр просто преподносит историю для отдыха. Ни больше и не меньше. После Мстителей Войны Бесконечности, смотрится, как простенькое и ничем не примечательное кино ровно на один разок. Посмотреть, порадоваться хорошо проведённому времени и забыть. Большим, увы, сиквел похвастаться ничем не может.

Отпетые фанаты Марвел то будут в восторге, но зритель, привыкший к определённой формуле вселенной, где с каждой частью поднимается планка развития комикса для детей в совершенно взрослое и интересное кино, отсутствует напрочь. И честно говоря этот момент огорчает. Но это моё субъективное. А так, в целом, всё очень хорошо.

Драма, сюжет, диалоги, игра, CGI, эмбиетн, постановка, экспозиция (правда тут косяков немерено) - очень слаженно работают. В чём косяки? Сорян, это спойлеры. Но если вы уже посмотрели и начнёте выстраивать логическую линию истории персонажей, будет лишь один вопрос - 'А какого оно так случилось? Не может оно так работать'.

Но если отдалиться от экспозиции персонажей и вспомнить, что это всё же кинокомикс, то... Хороший фильм на один раз.

У меня всё.

07 июля 2018 | 13:38

Отгремела Война Бесконечности, а Скотта Ленга там не оказалось. Собственно, у него своих проблем достаточно. После 'Противостояния' он оказался под домашним арестом. Отсюда и начинается повествование. Сразу оговорюсь, это не выдающийся фильм, не оригинальный, не откровение. Он, как и большинство фильмов Марвел, выше других блокбастеров по экшену, шуткам, боям, развитию сюжета. Формула работает год от года. Он действительно приятный, позитивный, в чём-то особенный, всё-таки Марвел уже достаточно опытны чтобы не делать плохих фильмов в принципе.

Я выделю причины по которым стоит на него сходить. Но если вы фанат вселенной, то он обязателен.

1. Семейная тема. Замечательно раскрыта и показана самыми забавными и положительными сценами в фильме. Игры с дочкой, встречи, споры внутри в команде. Всё это пропитано простой теплотой, ты с умилением сидишь и смотришь на это. На безрыбье хороших семейных кино мне было действительно приятно за всем этим наблюдать.

2. Злодей. Не типичный для Марвел. Она не до конца злодей. В какой-то момент ты даже проникаешься её проблемами. После Таноса в Войне Бесконечности, видимо это будет новый тренд в их фильмах. Ханна Джон-Кэймен очень хороша в этой роли. Надеюсь, на её дальнейшие успехи. Хороших актёров-злодеев так мало...

3. Экшн и шутки. Замечательно поставлен и показан. Уменьшение и увеличение вместе с дракой, увеличение объектов, уменьшение себя и машины. Это действительно изобретательно и забавно. Шутки почти безостановочны и это к лицу фильму.

4. Актёры. Здесь я выделю Лоуренса Фишборна и Майкла Пенья. Эти двое, украшение этого фильма. Замечательная актёрская игра. Лоуренс сыграл более глубокого персонажа, а Майкл весёлого и болтливого. Актёры исполняющие главных героев, здесь всё же на втором плане по актёрской игре. Но Пол Радд очень правильно подаёт изменения своего персонажа, пусть он тот же весёлый вор из первый части, но события 'Гражданки' его изменили в лучшую сторону: более правильные и последовательные действия, ответственность.

Из явных минусов фильма, это его статус 'проходняка'. Все откровенно ждут Мстителей 4 и жаждали здесь намёков. Важные сцены после титров (их 2 кстати). Да возрадуются любители теорий ! Там действительно есть над чем подумать.

По итогу мы имеем картину куда лучше чем первая часть. Она имеет захватывающий экшн, хорошие шутки, супергеройщину, хороших актёров и при и этом остаётся замечательным семейным кино. Марвел опять преуспели в своё небольшом эксперименте, мне понравилось.

17 июля 2018 | 19:46

Побывал я значит на пресс показе нового фильма от MARVEL, «Человек муравей и Оса».

И хотел бы кратко впечатлениями от фильма. Конечно же без спойлеров. Есть один момент который в начале просмотра слегка напрягает, это то что после Мстителей фильм выглядит слишком легко, это не промах фильма или его недочет, просто играет роль что Мстителями поставили определенную планку и настроение после просмотра, и после переходить на более легкий фильм вселенной немного сложно по восприятию, но по ходу просмотра эта проблема уходит, ты как бы перенастраиваешься в эту атмосферу. Сам же фильм определенно хорош, он выдержал уровень первого, он активен, в нем много экшена, спецэффектов, шуток и всего остального. Даже сказал бы что в чем то он лучше. А особенно как по мне лучше он злодеем, в первом фильме Человек-муравей, злодей был такой стандартный, по сути повторяющий глав героя только злой, как это часто и бывает в первых сольниках. Тут же уже что то поинтересней, мотивация вроде бы другая, и злодей мне показался более глубоким и не однозначным, таким злодеям больше сопереживаешь и понимаешь их. И это уже не выглядит так картонно. Юмор в картине сохранился в стиле оригинала, даже фишка героя Пеньи осталась с его непревзойденной манерой рассказывать истории. Это было смешно, да и вообще шутки на уровне, зал смеялся в половине и даже я, хотя в кино я это делаю не часто. Очень порадовали игры с размерами предметов и героев, этих трюков намного больше чем в первом фильме, и это прям очень круто и интересно исполнено, постоянно что то растет или уменьшается и все взаимодействует друг с другом. Выполнено на высоте. Интересные локации квантового мира, выглядит красиво.

Кстати очень уж меня радует эта технология которую используют теперь почти в каждом фильме марвел с омоложением старых актеров, здесь этого прям так не мало показали, и выглядело все очень круто, вспоминаю времена когда чтобы показать прошлое героя брали молодого актера как то похожего на него, а теперь же можно просто брать того же актера и круто его омолаживать, прям радует меня эта технология, тем более что становится она только лучше.

Насчет сюжета, он показался мне весьма интересным, знаете мне часто не нравятся сюжеты в продолжениях сольников, не всегда с ними справляются и они бывают скучны так как про героя уже все рассказали, про его становление проблемы и все такое, и не знают во что его закинуть еще.

Тут, нет, вполне все достойно и интересно, фильм конечно вообще держится особняком от всей вселенной, хоть его герои и живут в этой вселенной, но в общем то как и первый фильм, у него свой стиль, такой достаточно легкий и веселый, и этого стиле они придерживаются. И это я думаю что все же плюс фильма, иногда стоит и расслабится после таких фильмов как мстители. • В этой части было и много Осы как следует впрочем из названия, в исполнении Эванджелин Лилли, она конечно и в первой части присутствовала не мало но тут у нее прямо таки экранного времени на равных с муравьем, и это выглядит хорошо и гармонично, вместе у них получается отличный дуэт героев. Что касается сцен после титров, их тут две, одна важная которая первая вторая просто прикольная, так что даже если вы торопитесь после кино то первую посмотрите обязательно!

Это важная часть сюжета вселенной. А в кино на фильм стоит идти однозначно это последний фильма киновселенной марвел в этом году, и ждать продолжения придется еще долго, тем более фильм отлично поднимает настроение и увлекает действием. Я кстати смотрел в аймакс, и это было очень не плохо.

02 июля 2018 | 04:44

'Человек-муравей и Оса' - юбилейный 20-й кинокомикс от Марвела. В этот раз обаятельный бывший вор Скотт Лэнг восстанавливает семейный баланс через квантовый мир.

Вас ждет отдыхающая картина с красочными спецэффектами и типичным марвеловским юмором. Авторы поставили во главу угла семейные отношения, поэтому даже тонкая романтическая линия теряется при появлении милых глазок Кэсси Лэнг и ее детских рассуждений о помощи папе.

Линейный сюжет не обременен неожиданными поворотами, а личности главных антагонистов раскрывают почти сразу. Да, и серьезными противниками они не выглядят. Их основная задача - создать, как можно больше проблем героям для достижения главной задачи - спасение жены Хэнка Пима. Поэтому все, что остается нам наблюдать - это всевозможные трюки с уменьшением-увеличением и периодические стычки в разных масштабах. В целом лента удачно выезжает на теме с “размерами”, показывая, что можно творить со зданиями, машинами и даже солонками, и леденцами.

Профессора сжигают свои дипломы, а юмор в фильме разбавляет экшен-сцены. Типичные шутки без пошлости заставят улыбнуться даже доцентов кафедры молекулярной физики. Особенно посмешит история о “сыворотке правды”, которая перечеркивает всю серьезность фильма. Авторы безуспешно пытаются придать драматизма ленте, но их потуги выходят субатомным пшиком. Даже герои относятся легкомысленно к своим проблемам - два часа на спасения? Ничего страшного, мы еще потупим. В купе с малым временем для постаревшего Майкла Дугласа и вечно молодой Мишель Пфайффер - единственные минусы картины.

Возможно из-за отсутствия реальных угроз и наивных злодеев фильм может показаться пустым, но отнеситесь к просмотру с легкостью и лента вас порадует. Кроме того человек-муравей не самый популярный герой комиксов, который только благодаря обаянию Пола Радда поднялся в рейтинге.

Мне фильм понравился, поэтому выбирайте его под хорошее настроение.

29 мая 2019 | 17:11