Продолжение, продолжение и ещё раз продолжение! Приятно смотреть фильмы, каждый из которых имеет свои сиквелы. Раньше был забытым, но теперь он незабываемый. Он маленький, но сильный. Он большой, но не глупый. Это Человек-муравей…. и Оса. Да, именно так. Второй фильм Пейтона Рида, с участием Пола Радда, Эванджелин Лилли и Майкла Дугласа.

Судя по трейлеру, сюжет происходит после фильма “Первый мститель: Противостояние”. Согласитесь, если бы главный герой до сих пор сидел бы за решеткой после битвы, устроенной Капитаном Америка, то какой же тогда получилось продолжение?... По замыслу сюжета и компьютерной графике фильм получился классным. Даже отличается от 1-го фильма. Режиссёр построил схему так, что сначала речь идёт о супергерое отдельно, а затем о том, какое имеет значение для общей последовательности Вселенной MARVEL.

Если бы не Кристоф Бэк, то вряд ли бы понравилась музыка к фильму. А что касается костюма, то это было оригинально. В плане того, что в нём можно не только уменьшаться, но и увеличиваться. Я уже не говорю о том, как он создан внешне. Приятно смотреть на героя в классном костюме.

“Человек-муравей и Оса” – фильм о человеке, который снова искупляет вину, в этот раз спасая дорогого человека, без которого трудно живётся отцу и дочери. Фильм частично подходит для семейного просмотра. Остаётся один вопрос, мучающий всех: Какую роль сыграет Человек-муравей в битве с Таносом? Ведь предстоит важный бой. Будем ждать!

06 июля 2018 | 21:56

Я не являюсь большим поклонником Marvel и всех этих супергероев. Есть определённые кино, которые они выпускают и которые мне нравятся, например 'Стражи галактики 2' или 'Чёрная пантера'. На 'Человека муравья и Осу' я пошёл только ради Пола Руда, который играет там главную роль и которого я считаю весьма забавным. Сразу скажу, что свою часть работы он сделал отлично. Кстати, в этом кино есть только одно напоминание того, что происходило во 'Мстителях', потому что 'Человек муравей и Оса' пытаются обратить внимание на свой сюжет и на своих персонажей, что можно назвать похвальным.

Очень понравилось мне как начинается 'Человек муравей и Оса'. Здесь сразу есть куча шуток, а также сцена из прошлого, в которой нам показывают, то на чём будет основываться происходящее в этом кино. Все забавные фокусы и трюки выполнены превосходно, а шутки Пола Руда и китайского агента ФБР показались мне забавными. В середине кино показалось мне тягучим и менее интересным. Сцена, в которой герои попадают в плен снята не очень интересно. Очень смешной получилась сцена про сыворотку правды, но середина тем не менее вышла уж очень тягучей. Под конец сюжет набирает свои обороты, появляется напряжение, погони, и кино снова становится интересным.

Почти всё кино вытягивает Пол Руд. Он отлично исполнил свою роль и сделал кино смешнее и веселее. Все забавные трюки и фокусы, которые он провернул выглядели весьма круто, а шутки были очень забавными. Майкл Дуглас ещё неплохо смотрится на экране. Эванджелин Лилли не сильно отличилась своей игрой. Её персонаж должен был притягивать много внимания, но получилось так, что почти всё внимание было на Поле Руде, чего с ним там только не делали. Лоренс Фишберн ещё неплохо сыграл свою роль.

Круто выглядели погони и шутки главного героя. Все погони начинаются ближе к концу, в начале кино кажется больше комедийным. В конце появляется больше погонь, напряжения, красивых и запоминающихся сцен. Ну и в конце упоминается немного произошедшее во 'Мстители: Война Бесконечности', так что обязательно надо посмотреть одну сцену в конце, чтобы узнать, что произошло с Человеком-Муравьём.

В итоге 'Человек муравей и Оса' обладает огромным количеством юмора и несколькими красивыми сценами в конце. В середине я немного заскучал, хотя начало было весёлое. В начале кино вытягивает Пол Руд, потому что как комедийный актёр он очень талантливый, а в конце много красивых сцен и погонь.

17 июля 2018 | 21:51

2018 год стал для Marvel Studios, довольно значимым, во-первых, десятилетие киновселенной, казалось бы первый фильм о похождениях гения, миллиардера, плейбоя и филантропа, вышел всего пару лет назад, а тем прошло уже десять. Во-вторых, выпуск самого масштабного фильма студии на данный момент, вобравшего почти всех персонажей и являющимся, точно лучшим блокбастером года. В-третьих, в 2018, Marvel подняли число выпускаемых картин с 2х до 3х в год. Конечно, можно сразу вспомнить фразу о том, что количество - не значит качество, однако не в случае с 'Человек-муравей и Оса'.

Описание: события предыдущих фильмов линейки, повлияли на героев не лучшим образом и они временно разошлись, Скотт Лэнг, находится под домашним арестом, Хэнк Пим и Хоуп ван Дайн, работают над новым экспериментом от итогов которого зависит жизнь одного важного для них человека. Стечение обстоятельств вынуждает команду снова объединиться, поскольку мелкие проблемы перерастают в целую группу неприятностей и для их решения, может понадобиться помощь каждого.

Содержание: если 'Человек-муравей' хорош, не больше и не меньше, то вот 'Человек-муравей и Оса' оставаясь всё в тех же скромных рамках собственной истории персонажей, а не очередного спасения мира, расширяют и насыщают киновселенную всевозможными мелочами. Так интересными подробностями обрастают биографии персонажей, придаётся больше двойственности и неоднозначности разным значимым элементам, к примеру, организация Щ. И. Т., появляются антагонисты, мотивация которых опять таки не планы вселенского масштаба, а более приземлённые, но не менее важные цели. В общем, видно, что команда создателей не сидела сложа руки, а действительно старалась не только насытить фильм, но и проработать многие детали.

Актёры и персонажи: Пол Радд, всё такой же забавный, смелый и рациональный. Эванджелин Лилли, наконец-то хороша по всем статьям, актрису избавили от серьёзного лица, а так же ужасной причёски и дали развернуться на полную, ум, мастерство, драки и экшн, много экшна. Прекрасный женский персонаж, а не не безвкусная жертва современных тенденций, что наводнили кино и ТВ. Майкл Пенья, это заряд безудержного позитива, что подтверждает каждая сцена с ним. Джуди Грир и Бобби Каннавале, хорошее дополнение к касту, порой персонажей второго плана задвигают куда-то далеко и забывают о них, но здесь, они имеют несколько хороших сцен. Ханна Джон-Кэймен, не сказать, что чем-то выделяется, однако актриса приятная и смотрится вполне органично. Эбби Райдер Фортсон, всё такой же милый и харизматичный ребёнок, и что самое главное, ребёнок ведущий себя именно, как ребёнок, а не бесящее маленькое существо, что показывают во многим фильмах. Майкл Дуглас, Мишель Пфайффер и Лоренс Фишбёрн - старая гвардия на высоте, показали и раскрыли всю многогранность своих персонажей. И конечно же, Стэн Ли, как обойтись без упоминания такой важной фигуры? С этим стариком связана одна из лучших шуток фильма.

Технический план: Прежде всего, это конечно же спецэффекты! Помимо ставших привычными изменений размеров, есть ещё один элемент связанный с этой 'фишкой', но это реально нужно увидеть, одна из лучших и уморительных сцен фильма. Помимо, хоть и просто, однако занятно реализовали способности антагониста. Стоит сказать и о работе по омоложению, за несколько лет, технология сделала большой рывок. И ещё один момент, демонстрация измерений с небольшим вкраплением атмосферы триллера, что так же удалось на славу. Музыка никакая, авторские саундтреки, вообще не замечаются, а вот саундтреки очень даже органично ложатся на те или иные сцены.

Итог: 'Человек-муравей и Оса', это самое главное, отличный сиквел, который не прыгает выше головы, это действительно смешной, криминальный боевик, где супергероика не играет такую уж большую роль. Marvel стали строить очень грамотную рекламу, показывая в промо материалах хоть и многое, но всей сути так и не раскрывая. За счёт такого подхода, фильм остаётся интересным, насыщенным, динамичным, забавным и весёлым. Всё в лучших традициях первой части, только больше... а иногда меньше, это же Человек-муравей!

12 июля 2018 | 00:32

Хорошо все же, что фильм «Человек-муравей и Оса» отправил главного героя на другую войну, а не мясорубку с Таносом в «Войне Бесконечности».

Нет, конечно, увидеть «воинственное насекомое» в окружении остальных Мстителей хотелось. Прежде всего, в плане остроумных диалогов, которые могло бы обеспечить его присутствие. Мне, например, очень хотелось увидеть Человека-муравья рядом с Питером Квиллом из 'Стражей Галактики'.

Ведь в чем-то это родственные души, если взять их легкое, даже легкомысленное отношение к жизни, иронию и юмор, иногда граничащий со стебом. У Квилла, впрочем, моментами получается все тоньше, красивее и язвительнее, а у Муравья, как правило, все попроще. Ну так у Звездного Рыцаря и родословная посолиднее: вспомните на секундочку, кто оказался его отцом.

С другой стороны, при такой высокой плотности в «Войне Бесконечности» супергероев на квадратный метр риск затеряться для Муравья был велик даже при остроумных диалогах.

Что ж, теперь остается надежда увидеть Квилла и Лэнга в заключительных «Мстителях». Шансы на это есть.

В фильме же Пейтона Рида Полл Радд в компании Эванджелин Лилли и Майкла Дугласа с Майклом Пеньей на подхвате во второй раз разыграли динамичную приключенческую феерию: с головокружительными погонями, умопомрачительными трюками, безупречно поставленными схватками, где все отточено и выверено, путешествиями в другую реальность, где совершаются все новые и новые открытия. Плюс так же мастерски сделанными спецэффектами, способными удивить даже искушенного в них современного зрителя. Удачно лента совмещает и жанры. Кроме динамичного экшена, в сюжет умело вплетены психологическая драма, сентиментальные мотивы и конечно, юмор – без него этим супергероям никуда.

Пол Радд снова хорош в роли Человека-муравья. Все его «фишки» вроде уже упомянутого легкомыслия, а также чертовски обаятельного разгильдяйства и безалаберности вкупе со взбалмошной храбростью и – что уж совсем удивительно! – застенчивостью, стеснительностью и сентиментальностью. Последнюю ему обеспечили как непростые отношения с дочерью Пима, так и собственной дочерью, которую очень здорово сыграла юная Эбби Райдер Фортсон, нашедшая общий язык не только со своим экранным отцом, но и со всеми на площадке и не растерявшаяся ни в одном эпизоде.

Эванджелин Лилли хочется сказать спасибо за отменную физическую подготовку и профессиональную работу на съемочной площадке. Все сцены драк с ее участием смотрятся почти… да нет, определенно красиво, настолько отработано там каждое движение и взаимодействие с партнерами. В результате схватки смотрятся едва ли не как танцевальные номера. Инструкторам, работавшим и с Лилли, и с другими актерами – высший балл за профессионализм!.

Однако меня намного больше впечатлило, как Эванджелин снова с потрясающей убедительностью передала внутреннюю боль и страдания своей героини, пытаясь изо всех сил не выпустить их наружу, чтобы не показаться слабой, незащищенной. Дело в том, что Лилли мне пока довелось видеть, по сути, лишь в двух франшизах, а суммарно – всего пяти фильмах. Самым первым был «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу, но и в целом, и актерскими работами, в том числе Лилли, он оставил у меня довольно слабое впечатление, так что его в расчет тут не беру.

На «Человека-муравья», как первого, так и второго, я шел, хорошо помня Эванджелин в «Хоббите». И ее героини что там, что там, в общем-то, схожи. Да, у Тауриэль и Хоуп/Осы свои истории, они обитают совсем в разных мирах, но вот эта самая внутренняя боль, разочарование, смятение и растерянность из-за непростых историй любви - у них общая. В «Человеке-муравье» добавилась еще и тоска от разлуки с матерью. Все это Лилли под маской сильной женщины отыгрывает просто блестяще, впрочем, эмоции все равно прорываются.

Майкл Дуглас – уже давно среди тех актеров, чей талант, авторитет и опыт позволяет играть в таком полулегком жанре не на пределе возможностей и все равно получать за своих персонажей высокие оценки. «Человек-муравей и Оса» - яркий тому пример. Не скажешь, что его доктор Пим сильно оригинален, но запоминается не хуже, чем многие другие герои Майкла в кино. В фильме, где юморят практически все, отвечать за серьезность непросто, но Пим отлично с этим справляется, и во многом благодаря ему картина удачно балансирует на стыке нескольких жанров.

А вот среди тех, кто особенно хорош на втором плане, я бы выделил Майкла Пенью. Его Луис просто не может оставить равнодушным! Это просто взрывная смесь из болтливости, непосредственности, простоты, безалаберности и юмора! Не удивляет, что они со Скоттом Лэнгом нашли общий язык. Без Луиса «Человек-муравей» не имел бы и половины той энергетики, драйва, которые он излучает в итоге! Убрать его из этой картины - все равно что убрать этого замечательного водителя из команды Дэдпула: кино потеряло бы очень много!

Честно говоря, перед просмотром думал, что на втором плане в первую очередь выделю Лоренса Фишбёрна и Мишель Пфайффер. Однако у второй оказалось не так много экранного времени, в которое непросто было развернуться даже столь талантливой актрисе. Что же касается Фишбёрна, то он неплох, как и в большинстве тех картин, где играет второй план, просто действительно уж очень хорош Пенья.

Из недостатков в ленте можно отметить разве что слабовато прописанного злодея. Он мог бы быть харизматичнее, с более четкой мотивацией.

Сцены после титров? Как по мне, вполне к месту. Одна из них логично подвела «Человека-муравья и Осу» к событиям «Войны Бесконечности», вторая же больше заточена на юмор, который в «Человеке-муравье» всегда оставался на первых ролях.

В целом кино оставило хорошее впечатление и не разочаровало почти ничем.

13 августа 2018 | 19:09

Нельзя отрицать, что Человек-муравей является нетипичным как среди Марвеловских героев, так и среди Марвеловских фильмов. Помнится, как первая часть вышла после Эры Альтрона. Теперь же вторая - представлена на наших экранах после масштабной и эпичной Войны Бесконечности. Непросто приходится с такими коллегами, выступить достойно, приняв эстафетную палочку у таких гигантов... И вот, после неожиданных и непредсказуемых событий (для меня, по крайней мере) Войны, я вдвойне ждала новой части о приключениях этого забавного персонажа. И скажу сразу - это стоило того!

Чем Человек-муравей отличается от своих масштабных коллег по цеху Марвел, так это той самой масштабностью и размахом действий. Эта немасштабность присутствовала и в первой части - сохранили ее и здесь. И это идет только на пользу фильму. Ведь для меня Человек-муравей - это один из тех героев, к которым мы кажемся ближе всего. Поскольку он кажется обычным человеком, совершающим ошибки, но которому не чужды понятия справедливости, желания помочь близким, защитить свою семью, и который старается никогда не падать духом. Хочется отметить режиссера Пейтона Рида, который сохраняет дух и настрой первого фильма, словно и не было тех трех лет перерыва между частями. Сиквел достойный своего предшественника — он также кажется скромным, в меру динамичным, но с немалой долей необычного и захватывающего.

Говоря о захватывающем - хочу отметить отличные спецэффекты, которые уже давно стали одним из фирменных элементов данной картины. Здесь их больше, они стали круче и невероятнее! Во-первых, это множество моментов с увеличением и уменьшением, особенно когда Скотт неожиданно для себя то вырастает до гигантских размеров, то становится ростом с метр! Во-вторых, это погони на крошеных машинках, среди которых есть и весьма классные модели, а также невероятная лаборатория, которая при уменьшении выглядит как чемоданчик на колесиках... Также отмечу и финальные титры, которые повторяют сцены фильма в уменьшенном размере - выглядят очень круто! Здесь расскажу и о юморе: благодаря такой семейной атмосфере многие шутки и приколы будут понятны всем - например, как Скотт играет с дочкой в гигантском туннеле, или почти привычные семейные перепалки, или непривычное семейное воссоединение. А эпизод в школе - не могу припомнить, когда я в последний раз так смеялась! И наконец, как же я скучала по пересказам Луиса!

Хочется сказать пару слов о саундтреке - над ним вновь работал Кристоф Бек. Понравились многочисленные вариации основной темы героя, особенно композиция World's Greatest Grandma! Также отмечу короткую, но очень милую песню The Partridge Family - Come On Get Happy!

Помимо супергеройского элемента и противостояний злодеям, важнейшей темой фильмов о Человеке-муравье является тема семьи. Она играла немалую роль в первой части, а здесь - она становится едва ли не основополагающей. Такой эта тема стала благодаря главным героям. Переходим к ним.

Скотт Лэнг (Пол Радд) - этого героя я открывала для себя постепенно. Вот именно благодаря этому фильму я поняла, как такой герой нужен вселенной Марвел. Парень с простым взглядом на жизнь, открытый, позитивный, неунывающий, с отменным чувством юмора. Да и Человеком-муравьем он становится в первую очередь ради семьи и помощи близким. Вот это понимание семейных ценностей и делает Скотта таким замечательным героем: он пойдет на все ради защиты своей дочери Кэсси, он как никто другой понимает, как важно для Хоуп найти свою маму. Поэтому ради семьи и своих близких Скотт будет бороться до конца - поэтому он мне так нравится! Семейная поддержка здесь просто прелесть - особенно мне нравятся большие семейные обнимашки!

Хоуп ван Дайн (Эванджелин Лилли) - если в первой части ее героиня казалась несколько гордой, замкнутой, типичной, то здесь она становится в несколько раз ярче, живее и, можно даже сказать, веселее (вспоминаю сцену в школе). В новом костюме с крыльями и бластерами - Хоуп просто чудо как хороша! Сцены ее сражений увлекательны и захватывающи, а сама Оса становится полноценной напарницей Человека-муравья.

Немаловажную роль играет здесь и легендарный ученый Хэнк Пим (Майкл Дуглас), который строит квантовый туннель, чтобы отыскать в квантовом мире свою давно потерянную супругу. Мне понравилось, что Хэнк все также является активным участником действий - особо отмечу его путешествие в квантовый мир: он выглядит как первооткрыватель!

В сиквел также попали друзья/коллеги Скотта по воровскому прошлому, а ныне пытающиеся наладить законный бизнес - Курт (Давид Дастмалчян), Дэйв (Ти-Ай) и Луис (Майкл Пенья). Герои, которые куда умнее, чем может показаться на первый взгляд, всегда придут на помощь, и никакая сыворотка правды их не остановит!

Насчет злодеев уже было сказано немало. В принципе я согласна с мнением, что они не такие интересные, как могли бы быть. Но все же - я по большей мере видела их как препятствие на пути главные героев, которые идет к цели, куда более важной, чем давняя и неоправданная вендетта, или контрабандистские замашки. Эйва Старр (Ханна Джон-Кеймен), она же Призрак - она скорее производила впечатление антигероя, с трагичным прошлым, не менее трагичным настоящим, вынужденной жить так, как она живет. А вот Сонни Берч (Уолтон Гоггинс) показался мне скорее комичным злодеем - во многом потому, что с ним было связано немало забавных моментов.

В фильме снялись немало известных актеров: мне единственное, что не понравилось, это недостаток их экранного времени. А так - я рада пополнению: Лоуренс Фишборн (Билл Фостер), бывший коллега и друг Хэнка, с которым они не общались уже долгие годы; Джанет ван Дайн (Мишель Пфайффер), застрявшая на десятилетия в квантовом мире. Я правда надеюсь, что эти герои еще появятся в будущих проектах Марвел.

Уже много было сказано насчет предсказуемости новых фильмов КВМ. Нельзя не согласиться с этим утверждением, но не это важно для меня в этой масштабной вселенной. Самое главное для меня то, что все эти 20(!) фильмов являются частью одной большой истории. Что все герои - это одна большая команда. Что все эти события взаимосвязаны, и порой одни действия влияют на ситуацию, что влечет за собой серьезные последствия. Как что, Человек-муравей и Оса - этот фильм стал для меня еще одной частью этой невероятной истории, которая с нами уже десять лет. Очень важной частью - ведь ее события наверняка повлияют на грядущие события... С юбилейным фильмом, Марвел!

Приятного просмотра!

12 июля 2018 | 19:41

Надо сказать, вышедший 3 года назад «Человек – муравей» мне настолько понравился, что после «Стражей галактики» и «Первого мстителя: Другая война» это мой любимый фильм Марвел. Фильм был реально крут: очень динамичен, крутой экшен и драки и очень интригующий сюжет. А поскольку это Марвел, то в успехе сиквела, я не сомневался, тем более хотелось узнать, чем же это Скотт Лэнг занимался, таким важным, что аж во «Мстителях бесконечности» не присутствовал.

И могу сказать, что фильм просто обалденный. Он крутой, он захватывающий, его интересно смотреть. Идеальный фильм Марвел. После событий «Противостояния» Скотт Лэнг находится под домашним арестом, общается с дочкой, как вдруг с ним связывается Хэнк Пим с дочкой и просит помочь спасти свою жену, которая находится в субатомном мире, после чего начинается всё веселье.

Во-первых у фильма очень хороший сюжет. Нет, тут конечно, всякой философии про идеи или «злодея с добрыми посылами», нет, тут как обычно, хорошие герои против очень плохих плохищей. Но как это всё сделано. Весь фильм пронизан интригой. Герои должны отправиться через квантовый тоннель в субатомный мир, в то время как их оборудованием хочет завладеть мафия, ФБР и какая-та стерва-призрак, умеющая ходить сквозь стены. Параллельно Скотт пытается не быть пойманным ФБР. Вообщем всё это смотреть реально было интересно, особенно финальную погоню в городе. Честно говоря, в паре моментов я был реально на мурашках. Вдруг Скотт урони лабораторию в воду, вдруг бедная Оса, на которую выпадает большая часть трудностей, упустит мафиозника, вдруг Хэнк застрянет в квантовом мире. Короче, сюжет очень интересный.

Экшен также на высоте. Драки, полёты, погони всё это сделано круто и очень захватывающе. Я почему то, во время погони по улицам города, вспомнил «Матрицу 2», наверное, потому что и там и там Лоуренс Фишбёрн, призрак умеющий пролетать сквозь стены, и вспомнил как мне скучно было смотреть ту безликую погоню и драку на крышах. А вот в «Человеке-муравье» нет, тут как я сказал всё смотрится очень захватывающе.

Ну и конечно же концовка. Вот при всей крутости фильма, но концовка она просто мозговыносящая. Серьёзно, после «Бесконечных мстюнов» это уже второй фильм Марвел, в котором концовка волосы на голове взъерошивает. Поверьте она просто шикарна и неожиданна. Хотя, по правде, она пару вопросов вызывает: 1) То есть, во время событий «Мстителей Бесконечности» Скотт уже был свободен от заданий, почему же он не отправился в Ваканку, помогать в борьбе против Таноса, он что, посчитал, квантовый тоннель это важнее?; 2) А зачем он вообще решил это сделать, если тот кому предназначалась квантовая пыль вроде как изличился?

Ну и так пара вопросов. Вам не кажется странным, что Скотт со своей дочкой играл в «ограбление банка», мне кажется или это не та игра, в которую стоит играть с детьми. Эта девочка же потом вырастет грабительницей и почему её мать на это не обращает внимание. И мне не понятно, почему Скотт, когда стал великаном, потерял сознание, от нехватки кислорода? Почему, у него же лёгкие вроде тоже должны были увиличиться, тем более в «Противостоянии» он этим не страдал.

Вывод: В целом, «Человек-муравей и Оса» это очень крутой фильм Марвел. Прияно видеть, что за 10 лет студия не скатилась, а наоборот делает фильмы всё лучше и интереснее, пройдя путь от слишком заурядного «Железного Человека» и слишком мультяшно-клишированного «Первого мстителя» до вот такого крутого и идеально сбалансированного в юморе и экшене «Человека-муравья». В противовес, прям вспоминается ДС с их неуклюжей «Лигой Справедливости», на фоне которой один сольник выглядит во сто крат лучше. А на фоне недавней «Чёрной пантеры» которая была скучновата и переполнена навязчивой толерантностью «Человек-муравей и Оса» также выделяется своей «яркостью».

14 июля 2018 | 18:49

Сиквел 'Человека-муравья' становится заложником сложившейся ситуации: за третью фазу фильмы Марвел успели подняться на новые высоты, почти каждый раз представляя что-то новое. 'Доктор Стрэндж' с его измерениями, 'Чёрная пантера' с её африканским колоритом, 'Тор:Рагнарёк' с его юмористической красочностью, да и 'Война Бесконечности', которая настолько успела шокировать и заинтриговать, что в принципе выход чего-то по градусу накала ниже её априори будет идти не в пользу нового фильма от Марвел. Вот и случилось такое с 'Муравьём и Осой' - по существу это вполне обычный весёлый марвеловский фильм, который просто теряется на фоне головокружительного развития миров. И создаётся впечатление, что 'Ant-Man and the Wasp' существует только для ответа на вопрос: а где был муравей и что стало с ним после знаменательного похода Таноса по вселенной, не предлагая ничего большего, кроме этого. Но так ли это на самом деле и так уж ли это плохо?

Новая лента Пейтона Рида - хорошая, лёгкая пускай и стандартная история для семейного просмотра, которая явно проигрывает оригиналу. Первый 'Человек-муравей' был простой, незатейливой и душевной лентой о семье и исправлении, но в первую очередь он был знаменателен своим экшеном. Изобретательным, захватывающим и динамичным. Все эти игры с уменьшением поражали воображение, заставляя ребёнка в душе искренне радоваться и вопить от удовольствия. В сиквеле главная черта осталась такой же - экшен здесь не менее изобретательный, а игр с уменьшением/увеличением стало гораздо больше. Большей динамики добавилось благодаря Осе в исполнении Эванджелин Лилли, чья ловкость и плавность вкупе с обаянием и крыльями заставляют бегать в страхе каждого злодея. А сцена на кухне - истинное чудо сравнимое с битвой на игрушечной железной дороге из первой части. С бойким действием проблем у 'Муравья' не наблюдается: тут вам и дерзкие быстрые погони на машинах, тут и гигант Скотт Лэнг, которому любое море по колено, и, несомненно, сражения со злодеем, обладающим способностью, что, пожалуй, будет интереснее размеров главных героев. Несомненно, экшен будет совмещён в истории с милейшим и смешным юмором, вдоволь развлекая своего зрителя, позволяя тому откинуться в кресле посвободнее и просто с улыбкой наблюдать за не сильно удивляющей историей.

И тут кроется главная видимая неудача ленты: 20-ый фильм линейки Марвел не старается представить здесь что-то большее, хотя на это и замахивается. Тут виднеется не сильно приятная нагромождённость ненужными вещами в виде случайно заходящих в историю персонажей, проблемы с чётким логичным движением по этой истории и её излишняя слащавость под конец с волшебными решениями, что уж совсем выглядит по-глупому наивно. Тут на зрительский вкус дают аж целые три злодейские составляющие: ФБРовцы, гоняющиеся за Лэнгом, алчный Уолтон Гоггинс, гоняющийся за лабораторией Пима, и героиня Ханны Джон-Кэймен в качестве необходимого и привычного комиксного злодея. И только лишь последняя обладает хоть какой-то интересной историей и мотивацией, что вызывает сопереживание и сочувствие. Однако в угоду всему остальному должного развития Эйва не получает: вся её предыстория укладывается в один трёхминутный флэшбек, а драме, связанной с прошлым и её отношением к Пиму, даже не уделяется должного внимания, как будто уже в начале становясь неинтересной даже создателям. А ведь по сравнению с героем Кори Столла из первой части Призрак Айва явно выглядит огромным шагом вперёд для антагониста, который тут же, правда, после этого прогресса останавливается на месте, что обиднее всего. При этом упущенном потенциале в ленте Рида наблюдается вполне себе неплохое количество героев на квадратный метр, что не всегда идёт на пользу: сам Лэнг с возлюбленной Осой и любимой дочуркой, Хэнк Пим и его жена, что является центральным движущим элементом всего сюжета, по-настоящему забавный герой Майкла Пеньи со своими коллегами, и завершает скопление абсолютно ненужный персонаж Лоуренса Фишборна, что не привносит ничего существенно важного в действие ленты и без которого спокойно можно было бы обойтись, ведь и его предыстория конфликта с Пимом совершенно никому тут не важна. И удачно совместить всех героев без утомления с качественным развитием не очень выходит, поскольку в моменты взаимодействия людей без костюмов, несомненно, искренней теплотой и добротой цепляет только взаимодействие Скотта с дочерью - лучшим персонажем всей ленты: их совместные игры, детская воодушевлённость своим героическим папой, душевные разговоры - каждая из деталей успешно работает на веху приятной семейной истории. Правда, отношения Муравья с Осой такого внимания не получают, лишь поверхностными отголосками существуя в рассказываемых событиях.

И вместо раскрытия взаимодействия героев за пределами экшена и шуток, 'Ant-Man and the Wasp' следует шаблонному и предсказуемому развитию, удивляя и поражая вдумчивого зрителя лишь новыми играми с ростом и новым взглядом на квантовый мир с тихоходками. Вот уж действительно опасные зверюги. Но, пожалуй, судить строго новые похождения большого маленького героя не стоит. Лёгкость первой ленты с её простой и приятной драматичностью в сиквеле уже не смотрится настолько приятной, но всё же остаётся весомой частью. 'Человек-муравей' существует где-то совсем рядом, но в это же время уже совсем далеко от всех этих космических баталий и громких взрывов. И этим, наверное, он ценен больше всего: для Скотта Лэнга судьба вселенной не сильно важна, ему важнее игры с его дочерью. И как этого обаятельного бывшего вора за это винить? Здесь есть все необходимые составляющие приятного просмотра, за который так любят эту вселенную фанаты. Чудесный юмор, обаятельные персонажи, самые большие солонки и конфеты Неllo Kitty в мире, ну и, конечно же, неотразимые муравьи и барабаны. Конечно, 'Человек-Муравей и Оса' не видится той скульптурой, что останется в памяти надолго и потом обязательно войдёт в топы самых лучших лент, особенно на фоне части первой, но в своей приятной муравьиной микровселенной, где нет ничего важнее семьи, этот энтомологический экспонат, несмотря на все существующие проблемы, вполне может существовать в этом виде. Пускай дальше бегают и летают, если на то есть повод. Не будем им мешать.

07 июля 2018 | 00:47

Посмотрела фильм с огромным удовольствием. Масса положительных эмоций.

Это легкое кино, ни к чему не обязывающее, не заставляющее конечно глубоко думать, а только помогающее расслабить свою психику, после тяжелой трудовой недели например.

Фильм для всей семьи и всех возрастов. По-моему в нем каждый найдет что-то свое, человек любого возраста и ему не будет скучно

Прекрасные спецэффекты, красивые, красочные, яркие и веселые. Что наверно отличает этот фильм от других фильмов компании Марвел, так это такой стильный и легкий, непритязательный юмор героев, на протяжении всего фильма. Я бы сказала, что каждый герой фильма прописан уникально, спасибо сценаристу. Он сделан немного наивным, кто-то ранимым, буйным, но обязательно смешным и веселым.

На протяжении фильма часто смеешься над действительно смешными шутками, что для американского юмора в фильмах - редкость.

Мне показалось, что сценарист поставил задачу - сделать героев фильма уникально-юморными, дабы зритель не скучал не только от головокружительных спецэффектов, но и восторгался неповторимыми характерами персонажей. Описывать всех не имеет смысла, это, как говорится надо видеть. Но конечно игра актеров тут играет немаловажную роль.

То, что в главных ролях уникальные, на мой взгляд актеры, талантливейшие и любимейшие не только мной, а миллионами Майкл Дуглас и Мишель Пфайффер - неспроста.

Не для того, чтобы привлечь зрителя на фильм, а потому, что игра этих потрясающих актеров придала особую 'изюминку' фильму. Она сделала его еще более ярким.

Актеры сыгравшие 'человека муравья' и 'женщину осу', Пол Радд и Эванджелин Лилли, тоже прекрасны. Игра и их харизма, обаяние их героев. Их конечно указали в титрах, как исполнителей главных ролей, ведь именно муравей и оса там правят балом... Но для меня главные в этом фильме не они. И возможно вы тоже поймете это после просмотра.

Сюжет может и слишком напичкан научной фантастикой и терминами, мало понятными простому обывателю, но именно своей научной подоплекой и пленяет. Остается какое-то ощущение, что ты ничего не понимаешь, но чуть-чуть заглянул в будущее, лет на 50 вперед и когда это уже точно увидят все) Это было мое ощущение от просмотра..Непонятно, но захватывающе..

Очень много экшена, все происходит так стремительно и быстро, что порой не успеваешь следить за сюжетом. Но от этого фильм еще веселее.

В общем скучать никому не придется при его просмотре, смотрится прямо сказать 'на одном дыхании'. Марвел все же умеет нас удивлять и восхищать.

Удачный фильм этого лета. Однозначно для просмотра в кинотеатре и всем.

11 июля 2018 | 01:22

Фильм 'Человек - муравей и Оса' это не просто сиквел, это двадцатый фильм вселенной Марвел, и первый после шокировавшей всех зрителей 'Войны бесконечности'.

В целом, картина близка по-духу последней части фильма о Торе 'Тор. Рагнарёк', только если там мы узнавали, чем Тор и Халк были заняты во время противостояния супергероев, то здесь мы узнаём чем был занят Скотт Лэнг пока вселенная рушилась по велению Таноса.

Фильм получился более чем достойный. В моём понимании, человек - муравей, один из самых детских супергероев (что отнюдь не делает его хуже), прекрасно прописанные линии взаимодействия отца и дочери, да, юмор здесь стал старше (как и зрители первой части), но он отнюдь не пошлый. Во второй части больше экшена и динамики, в поле зрения уже не один супергерой, а двое (не забываем про Осу), и зритель видит новые суперсилы и любимых героев.

Отменная работа оператора, визуальные эффекты особенно завораживают. Зритель погружается в фильм с первых минут и по-настоящему наслаждается происходящим. Здесь и драма и боевик, и комедия.

Фильм определённо стоит посмотреть, даже если вы не фанат вселенной. Он добрый, красочный и захватывающий. Здесь представлены одни из интереснейших персонажей киновселенной. Это хороший фильм, который будет одинаково интересен как взрослым, так и детям.

24 июля 2018 | 19:50

Скотт Лэнг более известный как Человек-муравей отличается от всех героев киновселенной Марвел. В то время, как остальные решают проблемы отцов и детей, бросают все силы на спасение мира, Лэнг будучи мошенником и вором просто хочет быть лучшим папой для дочери. Этот факт я думаю отличает обе части про Муравья от остальных проектов Марвел. Он никогда не пытается тянуть одеяло на себя, быть лидером или стать новым Кэпом. От этого дилогия про Скота Лэнга смотрится как что-то совсем другое, семейное, комедийное и двигается она в своем направлении. Создатели будто говорят, нам - Выдохните после 'Войны бесконечности', расслабьтесь и получайте удовольствие от просмотра.

Пол Радд возвращается к роли Скотта Лэнга, в образе Человека - муравья, который провел последние два года под домашним арестом после событий «Первый мститель: Противостояние». Между тем Хэнк Пим (Майкл Дуглас) и Хоуп Ван Дин (Эванджелин Лилли) находятся в бегах. Они пытаются вернуть Джанет Ван Дин (Мишель Пфайффер), которая 30 лет назад исчезла в «квантовом мире». Хэнк и Хоуп вербуют Скотта, чтобы он помог в ее спасении. В процессе они сталкиваются с торговцем оружия по имени Сонни Берч (Уолтон Гоггинс) и таинственным Призраком (Ханна Джон-Кэймен), который может пройти сквозь твердые объекты. Каждый из них хочет, чтобы последнее изобретение Пима принесло свою личную выгоду, и они сделают все, чтобы получить его.

В фильме блестяще сделаны спецэффекты, визуальная составляющая просто потрясает. Квантовый мир выполнен очень красиво и отлично прорисован. Омоложение персонажей Дугласа и Пфайффер выглядит очень достоверно, будто это не графика, а актеры переместились на 20 лет назад. Сцены с изменением размеров смотрятся очень ярко и эффектно. Динамичные погони на микро - машинках, по улицам Сан - Франциско захватывают.

Экшн - сцены с теми же манипуляциями в размерах отлично и интересно продуманы. Сценарий хорошо прописан, и то и дело переплетается со всеми персонажами и шутками фильма.

Между персонажами Человека муравья и Осы чувствуется химия, гораздо больше чем в первом фильме. Пол Рад все так же хорошо воплощает образ ленивого мошенника которому посчастливилось стать супер героем. Еванжелин Лилли, не теряется на его фоне, ее персонаж хорошо прописан, в ней чувствуется и сила и решительность. Она готова на все ради спасения своей матери. При этом в нее вложена и хрупкость и женственность. Вообще персонаж Осы, мне зашел, за ней приятно и интересно наблюдать. Новая прическа, явно идет на пользу и смотрится очень выигрышно. Персонаж Майкла Дугласа в этом фильме получает гораздо больше экранного времени. Его игра очень ровная и, как и в первом фильме меня не покидает ощущения что ему очень тяжело играть. Джанет в исполнении Мишель Пфайффер к сожалению в фильме не так много, но определенно она украшает не только картинку, но и сюжет. На удивление отлично смотрятся верные друзья Человека муравья, Майкл Пенья, Ти-Ай и Давид Дастмалчян отвечают здесь за хорошую порцию юмора. Ханна Джон-Кэймен в образе призрака смотрится хорошо, в ее персонаже есть мотивация и логика. Торговец оружием Сонни Берч которого играет Уолтон Гоггинс, получился скорее комичным, чем устрашающим злодеем, но благодаря своей харизме хорошо вписывается в картину. Со злодеями в этом фильме Марвел впервые пошли на не стандартный и интересный ход. Который думаю многие оценят и поймут. Очень понравилась игра Эбби Райдер Фортсон, дочери Скотта Лэнга. Ее персонаж смотрится забавно, мило и очень убедительно.

Человек-муравей и Оса это легкая, отличная комедия с хорошим юмором на протяжении всего фильма. Отличной графикой и спецэффектами. Она не заставляет тебя особо ни о чем задумываться, ты просто получаешь большое удовольствие от просмотра. Это забавный семейный аттракцион, на который, конечно же, стоит сходить в кино. В фильме есть две сцены после титров, первая классная и важна для поклонников Марвел, вторую можно не ждать. Моя оценка 8,5/10. Всем к просмотру, мне понравилось.

29 июня 2018 | 12:34