По не писаным законам Вселенной всё в нашем мире построено на противопоставлениях – и мир кино не является исключением, так что зрителю давно пора принять как данное такие категории, как черное и белое, инь и янь, Джеймс Кэмерон и Уве Болл, крутые парни спасающие мир и полные идиоты, которые, тем не менее и как это ни странно, тоже спасают мир… На похождение очередного героя из последнего пункта нам и предстоит посмотреть в «СуперМакГрубер» (MacGruber, 2010).

Начнем с основного назначения проекта – с юмора. К нему можно относиться по-разному: начиная от полного неприятия с «Макгайвер бы все-таки пристрелил того, кто так поиздевался над его историей» (напомню, что данное кино пародирует сериал «Секретный агент Макгайвер» с его пацифистом-главным героем) и кончая дружным ржачем в большой компании над всеми теми глупостями, которые творит и проговаривает в кадре пародийная реинкарнация старого персонажа. Но правда жизни, т.е. правда просмотра, остается в том, что зрителю, как собственно человеку уже не раз повидавшему на своем экране подобные выкидыши секретных спецслужб с самого начала положено знать, на что рассчитано данное кино. Тем более что «СуперМакГрубер» ничего не скрывает и сразу понятно, что просмотр ограничится обыкновенной пародией с переворотами тех черт, которые сделали Макгайвера легендой в черты характера и поведения, которые сделают МакГрубера посмешищем.

Собственно на такое вот усуГЛУПление сюжетов про секретных агентов вообще и секретного агента Макгайвера в частности (кто видел старый сериал – тот поймет; кто не видел, но прочитал синопсисы к обоим вышеназванным проектам – тоже поймет) нам и предстоит потратить полтора часа экранного времени с обязательным юмором ниже пояса, черным юмором сверх меры и откровенной глупостью и пошлостью, которая, тем не менее, сможет вполне себе позабавить настроившегося на соответствующую частоту зрителя, не ожидающего от фильма ни капли серьезности, но зато готового увидеть на своем экране сочетание обманного маневра в виде сельдерея в заднице (соответствующая сцена в кадре присутствует), порванных глоток в виде настоящего тRеша, анти профессионального поведения последней надежды правительства США и наверное самой странной историей взаимной неприязни пары главный злодей-главный герой (жуткая стоит признать история, но история животрепещущая).

После большого количества пародийных эпизодов (именно эпизодов с единственным приколом на раскадровку, а не тьмы шуток развешанных вплоть до стен соответствующими забавными надписями или аналогиями на другие фильмы как в «Очень страшное кино»), остается отметить лишь актерский состав, в котором засветились весьма известные лица киноиндустрии - Райан Филипп (один из трио главных героев) и Вэл Килмер (главный злодей), ну и что будет особенно приятно для узкого круга зрителей, регулярно следящих за трансляциями WWE – куча лиц, представляющих чуть ли не цвет рестлинг-индустрии (правда наслаждаться их камео придется от силы минуты две и то в завязке и то благодаря лишь узнаваемым физиономиям).

Итог: проект с ожидаемым уровнем пародийности на грани между глупостью и полного идиотизма, но проект, полностью оправдывающий эти ожидания - так что любителям или просто в большой компании под соответствующее настроение вполне можно поразиться еще одному непрофессионализму еще одного главного 'героя', вспомнить старый сериал про Макгайвера, узнать пару знаменитых лиц из мира кино и мира рестлинга, а заодно посмеяться над парочкой действительно забавных моментов в общем омуте дешевой пародийности любого фильма подобной жанровой направленности.

21 января 2011 | 21:01

Не смотрел никогда боевиков, приключений и другой кинопродукции, где кто-то в кого-то стреляет, если только ужасы. Сегодня совершенно случайно наткнулся на это кино. Не сразу сообразил, что это комедия, и смеяться начал уже с начала, типа 'ой, какой тупой боевик!'. Хотел переключить, но заинтриговало появление Райана Филиппа, по которому очень соскучился, уж очень долго его нигде не видел... В общем просмотрел всё до конца и даже получил удовольствие!

Юмор да, не всегда смешной, можно было бы тогда сделать фильм ещё более пошлым и вульгарным, а героя более вызывающим. Но не факт, что сейчас такое кого-то удивит. Подобные герои кажутся пережитком прошлого, впрочем весь фильм как раз-таки о подобных пережитках. Получилось ностальгично!

21 января 2011 | 01:12

Мне фильм показался слабоватым. Попытка смешать два популярных американских комедийных направления. Оба из мира пародии. С одной стороны взяли случай, когда стёб утрированно серьёзный, как это было мастерски сделано в 'Старски и Хутч' или 'Я люблю тебя Филип Моррис', а с другой стороны классический пародийный пошлый юмор, а ля 'Очень страшное кино' и ему подобные. Надо сказать, что как в одной так и в другой категории есть фильмы хорошие. Во второй самих фильмов больше, но хороших больше наверное из первой. Вот такой эксперимент попробовали сделать создатели фильма, подлив очень увесистую плюху ныне, да и что говорить всегда, модную гомосексуальную тему, да замешав это всё, опять же на волне возрождающегося диско, звёздных 80-ых.

На самом деле может, что то более менее стоящее и получилось бы, но на мой взгляд очень неудачная подборка актёров (Кристен Уиг ещё ничего) и довольно корявая компоновка и подборка шуток. Такое кино должно шокировать, но всё похоже на какую то бледную тень, выше описанных комедий. Пошлостью и сельдереем в заднице уже никого так просто не возьмёшь, а говорить несуразности с серьёзным видом тоже надо уметь, одного серьёзного вида не достаточно.

Фильм выглядит малобюджетной поделкой, хотя 10 000 000 не так уж и мало. Дебют Йорма Такконе на большом экране вышел провальным. О чём кстати свидетельствуют и сборы. И хочется верить, что Уилл Форте, играющий главную роль способен на большее. В этом кино он себя никак не проявил. Кстати Кристен Уиг, напарница МакГрубера миленькая и что то в ней есть. Вытягивала довольно много сцен. Интересно её посмотреть на главной роли в каком то нормальном фильме.

08 января 2011 | 01:41

Не стоит ругать драмы за спокойное течение сюжета. Не стоит ругать экшн за бездумное количество стреляных гильз. Так же, не стоит ругать «Макгрубера» за вторичность, пошлость и абсурдный идиотизм. Собираясь смотреть кино, надо иметь предрасположенность к фильмам Цукера или братьев Уайнс. Это фильм-пародия. Не семейная комедия и не экшн-комедия, аля «Час Пик». То, что в фильме стреляют — просто необходимость, ведь речь идёт о бомбах и терроризме.

Возможно, кино более пошлое, чем «Горячие головы», возможно многие шутки и ситуации предсказуемы. Но не настолько же, чтобы выкидывать фильм на мусорку. Он изначально там, ведь жанр пародийного кино есть ничто иное, как свалка искаженных ценностей, преувеличенных пошлостей и эпического идиотизма. Американцы такое снимают и смотрят. Смотрят не все американцы, а лишь те, кто любят такое. Вот и тут та же ситуация.

В фильме нет ничего святого. Равно как нет черты, которую не пересекли сценаристы. Детей разве что не тронули — и это плюс (субъективно мой плюс). Чтобы на экране не происходило, не люблю, когда вижу чёрный юмор, каким-либо боком касающийся детей. Детей тут нет — одни лишь взрослые.

Своеобразный ход с персонажами — вся вселенская глупость сконцентрирована на главном герое. Все остальные персонажи, сравнительно, нормальные люди.

Музыка подобрана идеально. Эротическая сцена — играет эротическая музыка. Коронная походка героев со взрывами за спиной — соответствующий хард-рок.

Такое кино никогда не щеголяет каким-либо развитием в своей нише. Разве что, соревнуются: кто покажет глупее, больше, абсурдней. И то, не всегда. В основном, пародийное кино выпускают определённого уровня. Уровня, который достаточен, чтобы любители жанра посмотрели, посмеялись, запомнив пару шуток и отложили кино до момента, когда дома соберутся друзья, которые под пиво захотят посмотреть идиотизм в квадрате.

Как ни странно, фильмы типа «Магрубера» весьма подлежат пересмотру. Не целенаправленному, конечно, а побочному. Такому, когда переключаешь каналы, и случайно натыкаешься на фильм. Любителям осмеять всё и вся, убить, осквернить, опорожниться на содеянное — весьма стоит посмотреть. Особенно на языке оригинала.

Вполне смешное кино для взрослых (присутствует всё то, что запрещено смотреть лицам до 16 лет) про идиота, который спасает мир. Но, только не выше, чем

19 ноября 2010 | 13:13

Слышал про нашумевший в США мини-сериал 'МакГайвер' и видел трейлер к этому фильму, который незатейливо назвали 'МакГрубером' и заодно решили спародировать не только сериал, но и весь жанр боевиков в целом, что у создателей явно не получилось, так как ничего интересного тут нету. С первых кадров, когда закадровый голос говорит что мы в Сибири, а на экране пустыня, начинаешь понимать что это просто трэш, а после того как американцы говорят по-русски лучше чем сами русские, а убивая их произносят 'Я не понимаю по-русски', вызывает не смех, а сплошное недоумение. Вообще сюжет, если это так можно назвать, повествует о МакГрубере, человеке без страха, упрека и мозгов, который должен отомстить злодею Дитеру Ван Конту, когда-то давно убившего жену МакГрубера и заодно спасти мир от ядерной катастрофы, которая может произойти из-за того, что злой Дитер похитил из России ядерную боеголовку и непонятно по каким причинам собирается уничтожить весь мир. Чтобы было не скучно, и Дитер и МакГрубер набирают себе команды, для того чтобы расправиться друг с другом, только вот безбашенный главный герой случайно взрывает свою команду и остается почти один. Сценарий просто 'помоешный', всё начиная от абсолютно несмешных и пошлых шуток и самой идеи, и заканчивая тупым главным героем. Но даже в таком 'трэше' как этот, можно найти свои плюсы, к которым относятся пару смешных шуток и неплохие актеры, которые 'скатились' уже и до такого:

Уилла Форте нигде до этого не видел, да и если честно огромным желанием увидеть где-то в будущем у меня никакого нету, так как сыграл он просто бездарно, а его МакГрубер весь фильм не смешил, как это было задумано, а раздражал. Героиня Кристен Уиг, которую зовут Викки, тоже раздражала, особенно 'вырубила' сцена в кафе, те кто видел поймут о чем я. Единственный кто понравился так это немного растолстевший, но от того не ставший менее талантливым, Вэл Килмер играющий роль злодея Дитера Ван Конта, которого я поддерживаю в идеи взорвать наконец-то Америку, хотя мне жаль что некогда знаменитый и популярный Килмер, теперь опустился до такого уровня и снимается в 'трэше'. Жаль и Райана Филлипа, который раньше снимался как и Килмер, в высоко бюджетных, качественных фильмах, а теперь играет роль второго плана, во второсортной комедии. Но в 'Супер МакГрубере' я умудрился найти таки пару больших плюсов, а именно озвучка Петра Иващенко, пару забавных, а в некоторых моментах и смешных шуток, ну и харизматичный глав. злодей, в исполнении Вэла Килмера. Про минусы можно писать много, но я напишу самый главный, а именно множество абсурда, который в конце фильма становится просто невыносимым.

Итог: комедия, которая будет смешной если просмотр будет проходить в большой компании друзей. Намного лучше творений парочки Фридберг-Зельцер, но до уровня классических картин, типа 'Очень Страшного Кино' или 'Голого Пистолета', 'МакГруберу' еще ой как далеко. Фильм явно на любителя!

05 октября 2010 | 19:04

Кино-пародии по простому делятся на две категории: остроумные, пусть даже смеяться приходится из-за полнейшей абсурдности происходящего, и туповато-пошлые. Уже с весьма унылого и вторичного в убогом дубляже трейлера 'СуперМакГрубера' было ясно, что данное творение режиссер Такконе принадлежит ко второй, и в этом легко убедиться на первых же минутах просмотра. Признаться, такого откровенного идиотизма я не смотрел уже очень давно, этот фильм настолько необычен и в целом глуп, что его и плохим-то не назвать. Тем более, что при заявленном бюджете, надо отдать создателям должное, смотрится эта комедия с элементами боевичка вовсе не как дешевая поделка, а как полноценный голливудский фильм 21-го века.

Но благодаря стараниям сценаристов, которые будто бы остались в младших классах, определение 'хороший' тоже не особо уместно. 'МакГрубер', который, как можно догадаться, никакой на самом деле не -супер, пытается высмеивать самые знаменитые голливудские боевики, и не только. В первой же сцене с главным героем виден третий 'Рэмбо', в самое его внешности скрыт Итан Хант, а далее по нарастающей, включая даже последних 'Лузеров' и 'Команду А'. Снова угроза национальной безопасности и даже харизматичный злодей в исполнении страшно раздобревшего Вэла Килмера. Вот его то роль тут здорово искупает общий идиотизм, особенно просто безумный финал - я даже не представлял, что такой актер, пусть даже и погряз в проходняке, согласится на подобное! Ну, нечто подобное недавно можно увидеть со Стивеном Сигалом в 'Мачете', тенденция, однако.

Главный герой подобран довольно удачно, но все происходящее даже не абсурд, это полноценный бред с парой удачных отсылок к хитам 80-90-х, да и то лишь благодаря качественному саундтреку и актерам, вроде Райана Филиппа и вышеупомянутого Килмера. Действие есть, и оно чрезвычайно нелепо высмеивает боевички, а поступки МакГрубера - ну это абсолютный детский сад в головах сценаристов и режиссера, который сам не так давно играл неудачника в том же 'Лихаче'. И чего тут еще ожидать? На удивление, красивая цветовая палитра, классная музыка, пара действительно сгибающих пополам моментов, крутой финал и...к сожалению, очень неудачный, часто пошлый юмор. Убрать его - и получилась бы действительно хорошая бюджетная пародия с неизвестным Уиллом Форте в главной роли. А так смотреть можно лишь подготовленной к сортирному юмору компанией, а лично я больше всего посмеялся над пятиминутной развязкой.

На мой взгляд - не вполне адекватная, местами чрезвычайно пошлая и оттого не смешная пародия, прикидывающаяся комедийным боевичком. Странный фильм.

03 октября 2010 | 02:06

KFBR392

Вот именно таким должен быть американский супергерой. Не воспринимайте это, как пародию, потому что это чисто американская мечта о том, каким должен быть спаситель мира. Только в Америке и больше нигде могли снять этот фильм. Юмор, герои, поведения, сюжет - все сделано в Америке и американским уклоном. МакГрубер является самым ярким примером героя США. У него нет харизмы или ума. Он глуп, все время говорит и делает пошлости, но он красив и крут.

Уилл Форте, как исполнитель главной роли, мне не понравился. Во-первых, это совсем не то, чего я ожидал. Он даже не похож на супергероя в моем представлении. Вы можете возразить, что у меня плохое представление о героя, но складывалось оно на классических комиксах Marvel, DC Comics, а также на фильмах про супергероев. Здесь же Уилл не имеет той харизмы, которая есть, например, у Роберта Дауни. Да, герой Форте смешной, но уж очень глупый и не запоминающийся.

- Откуда ты знал, что на мне бронежилет?
- А на тебе был бронежилет? Круто!

Пытаясь высмеять все мыслимые и не мыслимые штампы боевика, этот фильм стал еще одним заштампованным, типичным боевиком. Предсказуемость и глупость стоят рядом и поэтому фильм кажется еще более идиотским. За счет юмора фильм можно было бы спасти, но не получилось. Да, не спорю, было весело, но слишком уж пошло. Есть пара очень смешных моментов, особенно, мысли МакГрубера в самом начале, но даже это не спасло фильм от ужасного звания: глупой пародии.

Какая-то странная получилась пародия. Вроде смешная, но в то же самое время очень-очень глупая. Странные чувства вызывает этот фильм. Хотя все-таки в той же самой Америке этот фильм вышел на ура, от того столь высокий рейтинг (6.2). Но все же, если и смотреть это фильм, то уж точно без персон младше 17 лет.

- Я девственница
- Ненадолго

29 августа 2010 | 13:57

МакГайвер появился впервые в маленьких короткометражках в передаче «Saturday Night Live» и МакГрубер является лишь пародией на все эти короткометражки, которые очень популярны во всей Америке. Но является не очень удачной пародией. В последнее время очень сложно найти что либо более или менее приличное в этом жанре, последней нормальная комедия-пародия - 'очень страшное кино 4' и я очень жду продолжения.

Так вот, вернемся к фильму. Туповатый МакГрубер (непонятно почему ему дали столько наград, может потому что он умело засовывает сельдерей себе в пятую точку?) является последней надеждой человечества! Он должен спасти мир от злодея, который убил его жену. МакГрубер собрал свою суперкоманду и... убил их. Далее он нашел себе пару дебилов, которые согласились ему помогать и пошел делать свое дело.

Фильм сам по себе глупый, пошлый и все более-менее смешные моменты были показаны в трейлере, так что если вы хотите потерять время и посмотреть эту комедию, то флаг вам в руки. Оценка такая за неплохое начало и приличный актерский состав, к которому нет претензий. Все минусы этого фильма это сценарий, а точнее его отсутствие и не смешной, а пошлый юмор.

Посмотрите лучше классику.

27 июня 2010 | 13:23

За последние годы мы видели немало кинопародий, начавшихся с очень удачных и даже смешных(!) 'Голых пистолетов', 'Горячих голов', 'старого' 'Аэроплана' и первых двух частей 'Очень страшного кино', продолженных откровенно трешовыми, тупыми и буквально отвратительными поделками вроде 'Очень эпического кино', 'Знакомства со спартанцами' или 'Нереального блокбастера'. Конечно же жанр пародии подразумевает под собой шутки и приколы, высмеивающие определённую кинокартину, знакомую всем. Но проблема-то в том, что и шутить надо метко, умело и конечно же смешно, при этом не вставляя через слово мат или отвод в сторону гениталий или ещё чего нецензурного. К сожалению немногим удалось подобное, таких даже по пальцам одной руки можно пересчитать. Все остальные же пошли простым путём и забили наши киноэкраны мусором, откровенным шлаком, за просмотром которого нельзя усидеть и пары минут, дожидаясь того момента, пока вас стошнит. Одними из таких людей стали (как вы уже и сами догадались) Джейсон Фридберг, Аарон Зельтцер и братья Цукеры. Но что в этом самое главное: люди ходят на ЭТО в кино, обеспечивая приличные сборы, легко отбивающие бюджет! Что тут скажешь - куда катися мир...

Но речь сейчас не об этом. В 2010 году я заметил ещё одну кинопародию, снятую по старому минисериалу, 'Супер МакГрубер'. Естественно я испугался, что нас ждёт ещё одно творение от 'мастеров', описанных мной выше, но сразу успокоился, увидев в графе 'режиссёр' незнакомое мне имя. И мне стало интересно, ведь 'МакГрубер' - это пародия на всех известных нам шпионов и агентов. Да и трейлер был бодренький, особенно в мастерском авторском переводе Петра Гланца.

И вот, время пришло. Потух свет, зажёгся экран с надписью Relativity Media и действие началось... Завязка у фильма проста, как мир: злодей (безумный гений!) похитил русскую боеголовку, как это ни странно, перевозимую какими-то (извиняюсь) чурбанами, с сильно американским акцентом разговаривающих по-русски. По-моему это уже смешно. Злой магнат решает этой боеголовкой взорвать Белый дом вместе с самим президентом. Американское правительство в составе из одного полковника, лейтенанта и, как мне показалось, двух вояк ищет супергероя, способного остановить террориста и, следовательно, спасти мир (я так и не понял почему мир, ведь опасность угрожает только одному Белому дому с несколькими американцами). И конечно же это станет МакГрубер, собравший команду из трёх человек: себя, лейтенанта Диксона Пайпера и Вики сант Элмо. Теперь этой тройке предстоит (как бы это тривиально не звучало) убить магната, 'обезвредить' ракету и спасти ми... то есть президента...

Итак, команда: МакГрубер: 'Бывший морской котик, военный рейнджер, зелёный берет; 'Буря в пустыне' - 6 выездов, 4 - в Боснию, по 3 в Анголу, Сомали, Мозамбик, Никарагуа и Сьерра-Леоне; получил 16 ' Пурпурных сердец', 3 почётных ' Ордена конгресса', 7 медалей 'За храбрость' и место в команде университета Техаса 'Эльпасо'' - именно таким нам его представляют в фильме, - настоящий американский герой. Но так ли это? На самом деле (что не удивительно - ведь пародия) МакГрубер просто... идиот, который постоянно носит с собой свою кассетную магнитолу, боясь, что её украдут, способный опустить кого угодно и выставить себя полным кретином. Из всего перечисленного единственное верится, что он был в футбольной команде. Извините конечно, но я не представляю себе зелёного берета, отвлекающего врагов сельдереем в своём заду...

Диксон Пайпер. Вот это настоящий военный: умный, расчётливый, храбрый, способный постоять за себя. Именно он и является примером отличного прилежного лейтенанта, на которого можно полностью положиться, ибо он никогда не подведёт. Пожалуй, фильм только выигрывает от подобного контраста между Пайпером и Грубером, ведь на нестандартную ситуацию их реакции совершенно разные, создающие комический момент.

Вики сант Элмо. Единственная девушка в команде. На самом деле её главное достоинство - владение боевым искусством. Во всём остальном она полный профан, которого МакГрубер использует лишь как приманку.

Ну и злодей, Дитер фон Кант. Для меня было большим сюрпризом увидеть Вэла Килмера в подобной роли, да и в роли вообще, ведь уже давно не снимался из-за своего взбалмошного характера, здорово отразившегося на актёрской карьере. Тем не менее, справился Вэл неплохо и его злодея можно назвать злодеем из пародии: чрезмерная серьёзность, переплетающаяся с глупыми выходками, высокий стан и каменное лицо... Короче, просто специально навязанный 'крутой' вид.

Актёры справились неплохо: Уилл Форте тупой, Райан Филипп крутой и умный, Кристен Уиг никакая, а Вэл Килмер - злодей, в общем всё, как и задумано. Большего даже глупо ожидать, всё-таки тут и основная задача как можно смешнее ступить, а уж как вы играете драматические роли неважно.

Кроме неплохого актёрского состава (Уилл Форте это вообще отдельный разговор - очень смешной и харизматичный комик, открытие для меня), 'МакГрубер' может похвастаться и неплохим экшеном, правда его не так уж и много (а чего вы хотели за 10 млн$?): погони и перестрелки даже в пародии должны смотреться зрелищно и здорово. Саундтрек тоже очень даже неплохой, весёлый и заводной, как и подобает данному фильму. Ну и, думаю, стоит отметить запоротый по большей части дубляж, из-за которого большинство гэгов проходит мимо цели, и цензуру, снова поставившую свои жёсткие рамки, так что мат тут едва ли встретишь. Остаётся лишь надеяться на г-на Пучкова, так как довольствоваться 'колбасным рядом в хозяйском тубзике' сейчас мы можем лишь по трейлеру Петра (Гланца) Иващенко. Жаль, всё-таки в комедии основой и являются шутки.

В итоге получилась... ну да, пародия. В меру пошлая, в меру глупая, в меру смешная... Прорыва не получилось, но всё-таки по сравнению с творениями Зельтцера и Фридберга это огромнейший прогресс. По крайней мере в 'МакГрубере' можно просидеть все 80 минут, не заблевав окружающих. А это - огромный плюс.

02 июня 2010 | 17:53