Премьеры России — 21 августа

Обсудить0

Роберт Родригес возвращается в «Город грехов», чья первая часть обзавелась сиквелом «Женщина, ради которой стоит убивать», включающим в себя немалую часть звездного состава оригинальной картины. В то же время Максим Воронков перекраивает на новый лад «Кавказскую пленницу» Леонида Гайдая.

«ГОРОД ГРЕХОВ 2: ЖЕНЩИНА, РАДИ КОТОРОЙ СТОИТ УБИВАТЬ»

«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»

Дуайт (Джош Бролин) связывается с женщиной (Ева Грин), когда-то испортившей ему жизнь и намеревающейся снова предать бывшего любовника. Картежник Джонни (Джозеф Гордон-Левитт) оказывается на пути у главного городского авторитета Роарка (Пауэрс Бут). Марв (Микки Рурк) попадает в очередную переделку, связанную с множеством трупов. Нэнси Каллахан (Джессика Альба) переживает самоубийство спасшего ее детектива Хартигана (Брюс Уиллис).

Предыдущий «Город грехов» вышел еще в середине 2000-х, и после такого перерыва старт сиквела, может, и выглядит запоздалым, но от того не менее интригующим. В первом фильме Роберт Родригес пошел на удивительный стилистический эксперимент. Вместо того чтобы переиначить чужой сюжет, он придал кинетики оригинальным иллюстрациям Фрэнка Миллера, перенесенным на экран с поразительной тщательностью и уважением к первоисточнику. Уже потом схожего подхода придерживался Зак Снайдер, адаптировавший для кино «300 спартанцев» Миллера и такую глыбу графической романистики, как «Хранители» Алана Мура.

«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»

Автор «Города грехов», подобно его коллеге Муру, давно с Голливудом на ножах из-за некогда откровенно поверхностного отношения многих продюсеров к комикс-индустрии (фильм Родригеса вышел еще до вала ревизионистских комиксов нынешнего десятилетия), причем не в последнюю очередь из-за неудачного опыта сотрудничества с кинематографистами на втором «Робокопе». Родригес смог убедить сумрачного гения в том, что только он сможет перенести образы Миллера с минимальным ущербом по отношению к оригинальному материалу.

К продолжению этого успешного проекта «Женщина, ради которой стоит убивать», пережившему ряд важных актерских замен, критики отнеслись настороженно.

«Это не высокое искусство и не нуар, но это то, чем „Город грехов“ и должен быть», — Робби Коллин, Daily Telegraph.

«Более красивая, сексуально откровенная и скучная версия оригинала», — Роджер Мур, McClatchy-Tribune News Service.

«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»

«Как упражнение в стиле выглядит достойно, но эти злые улицы уже так хорошо знакомы, что нужен такой человек, как Ева Грин, чтобы крюк через них оправдывал поездку», — Тодд МакКарти, Hollywood Reporter.

«Не такой прорывной, как оригинал, и не настолько развивающий историю, как все лучшие сиквелы. Но с некоторыми блестящими дополнениями актерского состава и угрюмой миллеровской формой это зрелище вызывает страстное желание соприкоснуться с ним», — Джеймс Моттрэм, Total Film.

«Спустя девять лет после того, как впервые перевернулись страницы „Города грехов“, с тремя важными актерскими перестановками „Женщина, ради которой стоит убивать“ дефилирует по городу, после того как все потеряли к ней интерес», — Эли Грэй, TheShiznit.co.uk.

«КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА!»

«Кавказская пленница!»«Кавказская пленница!»

Студент Шурик (Дмитрий Шаракоис) прибывает в кавказский городок, где намеревается подсобирать местный фольклор и позднее написать репортаж о поездке. Все меняет случайная встреча с красавицей Ниной (Настя Задорожная), на сердце которой также претендует товарищ Саахов (Геннадий Хазанов), планирующий выкрасть девушку под предлогом давнего кавказского обычая и использовать для этого ни о чем не догадывающегося Шурика.

Переосмыслению современными русскими кинематографистами подвергается, пожалуй, самое сакральное имя жанрового советского кино Леонид Гайдай, чья «Кавказская пленница» была достойным и не менее успешным продолжением феноменально популярной «Операции „Ы“». Подлинный гений отечественной эксцентрической комедии (в его лентах можно распознать следование традициям классиков ранней американской юмористики и мастеров абсурдизма вроде братьев Маркс), он внес едва ли не наибольшую контрибуцию в копилку здешней популярной культуры.

«Кавказская пленница!»«Кавказская пленница!»

Тот же Александр Серый, чьих «Джентльменов удачи» недавно неудачно переделал Тимур Бекмамбетов, смог добиться лишь одной по-настоящему значительной картины, тогда как у Гайдая таковых больше десятка, и каждая — это кладезь распространенных цитат, изобретательных гэгов и запоминающихся актерских работ.

Ремейком канонической ленты, обзаведшимся в названии восклицательным знаком, занимался Максим Воронков, до того отметившийся совместными работами с покойным Ильей Олейниковым (эпопея о шофере Степаныче и «Колхоз Интертейнмент»).

Критики остались увиденным недовольны.

«Это даже не ремейк, это крайне неудачный дубль по отношению к работе Гайдая. А если уж совсем откровенно, то любительская копия уровня провинциального КВН. Не смешно и очень глупо», — Константин Баканов, «Новые известия».

«Полтора часа новой „Кавказской пленницы“ с восклицательным знаком на конце оказались опытом не на шутку мучительным», — Антон Долин, «Афиша».

«Это абсолютно примитивный покадровый ремейк гайдаевского фильма», — Денис Корсаков, «Комсомольская правда».

Также в российском прокате стартуют ленты «Посвященный» (обзор американской премьеры можно найти здесь), «Самолеты: Огонь и вода», «Одна миллиардная доля», «Большая афера», «Люблю твою жену», «Доктор Кто: Глубокий вдох» (подробнее о показах можно узнать из новости КиноПоиска).

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

23 апреля4
29 января4
28 января9
22 января3

Главное сегодня

24 апреля24
Вчера4
Сегодня1
16 минут назад0
Сегодня0
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации