Жил не так давно на свете автор книжки «Агрессия» Конрад Лоренц, выдающийся зоолог, лауреат Нобелевской премии. Разводил себе рыбок да гусей и изучал на их примере поведение животных. Людей в том числе: люди — те же животные, и от того, сколько параллелей он провел между поступками человека и инстинктами прочей скотины, нам, венцам творения, должно быть как минимум не по себе.

Фильм «Дикие истории» — с Альмодоварами в продюсерах, с номинацией на «Оскара» — начинается несколько петросянской чёрной комедией, но уже на второй истории ясно: финал будет неожиданый и почти нереальный для классического кино. Зато вполне предсказуем для заурядного следователя из отдела убийств. На третьей истории смех окончательно исчезает и ты уже с нервной улыбкой до последнего не веришь, как далеко может завести жажда возмездия.

Три основных вывода Лоренца о природе агрессии просты:

а) агрессивность имеет свойство накапливаться: люди в изолированных коллективах в припадках ярости способны убить лучшего друга по ничтожному поводу.

б) эволюция выработала сильную врождённую мораль у сильно вооружённых видов животных — инстинктивный запрет применять вооружение во внутривидовых стычках. И наоборот, слабо вооружённые виды имеют слабую врождённую мораль, поскольку сильная мораль таким видам эволюционно ни к чему. Человек же от природы слабо вооружённый вид, но с изобретением искусственного оружия человек стал самым вооружённым видом на Земле, хотя мораль осталась на прежнем уровне.

в) человек, приспособленный эволюцией для выживания в небольшом коллективе, в условиях мегаполиса не может без дополнительной психической нагрузки сдерживать свою природную агрессивность.

«Дикие истории» — познавательная иллюстрация этих выводов в шести рассказах о том, что такое настоящая современная месть. Неплохое научно-популярное видеопособие для тех жителей больших городов, к тому же ещё и остроумный учебник по управлению гневом.

В какой истории вы узнали себя?

07 июня 2015 | 12:48

Никогда не любила чёрные комедии, но эта, как ни странно, понравилась. В ней показано 6 совершенно разных историй, объединённых темой мести.

Больше всего понравилась история про парковку - на злобу дня, как говорится: саму вчера оштрафовали за то же, за что и главного героя истории. Только я смирилась и заплатила, а он поступил совсем по-другому.

Также зацепила история про невесту - вообще супер! Смеялась страшно, настолько она хорошо сыграла.

Хотя, вот честно, иногда на историях не знала, смеяться или плакать - настолько всё на грани. Где-то шокирующе, где-то вызывающе, где-то смешно со стороны, где-то трагично, но везде очень-очень эмоционально. Всё-таки люди - пленники своих эмоций. Чтоб через них переступить, нужна осознанность. Хотя всегда ли надо переступать, тоже вопрос. Большой плюс в восприятии дал дубляж. Я редко это говорю, но в данном фильме дубляж на редкость удачный - все эмоции очень хорошо переданы.

Очень сильный фильм! Специфический, но сильный!

27 октября 2015 | 17:32

С самого раннего детства мы живем в плену чьих-то фантазий: будь то сказки близких, мультики, сериалы, фильмы, книги. В этих чужих вымыслах всегда находится герой, чем-то близкий нам или просто вызывающий симпатию. И как-то незаметно мы начинаем ассоциировать себя с этим персонажем и аналогично реагировать на всевозможные ситуации. Каково же наше удивление, когда реальность совершает вдруг такой вираж, какой не смогла бы представить и самая смелая игра воображения. И вот тут мы и говорим: «Да-а! Такое и нарочно не придумаешь, только в жизни такое могло случиться».

Так же и в этом фильме – в каждом эпизоде Шифрон дает зацепки, по которым вроде бы должно двигаться действие в дальнейшем. Наш умненький мозг пророчески пытается спрогнозировать будущую ситуацию: «Так, ну вот этот деревенщина, которого мы лихо обгоняем на нашей новенькой Ауди – какая у него улыбка маньяка, ждем расчлененки. Так, домкрат – что-то будет с ним связано; несомненно маньяк сделает так, что машина тебя придавит.

А что же будет с этим самолюбивым инженером, который так жаждет извинений в свой адрес? Да вроде положение у него все хуже; вероятно, дело во взорванном им объекте, ведь именно оттуда стали происходить все его невзгоды… Но вот все-таки он и смирился и спокойно наблюдает, как эвакуатор в очередной раз забирает его машину».

А эти намеки на свадьбе: крыша, нож…

Нет, тут везде облом, повсюду. Насколько абсурден первый эпизод, истинно хармсовское: «они едут и не знают, какая между ними связь». А первая брачная ночь? Каково? Ожидали вы такое? Если да, то вы - великий знаток жизни.

Ну и конечно снято и сыграно все так, что поневоле ощущаешь себя участником действа. Лично я сам чувствовал себя подвешенным за ремень безопасности, и знаете, это не очень-то приятное чувство.

Фильм гениален и прост, как и все гениальное, как и сама жизнь.

24 января 2015 | 15:50

Не было громких надоедливых реклам и кричащих слоганов. Не было ажиотажа перед кассами, да и невозможности попасть на сеанс без брони на билеты за несколько часов наперед тоже не было. Было лишь два киносеанса в день в неудобное время и полупустые залы во время них.

А между тем мы получили новый шедевр от неповторимого испаноязычного мира кинематографа. Многие из нас и не подозревали, но этот альманах от доселе неизвестного нам Дамиана Сифрона, вышел более чем удачным, недаром картину взяли под свое продюсерское покровительство братья Альмадовары.

«Дикие истории» представляет собой целостное полотно, хоть и состоит из шести законченных, самодостаточных новелл, объединенных одной темой. Вероятно, изображения самых разных диких зверей во время титров в начале фильма наталкивают нас на вывод после просмотра о том, что каждый человек может повести себя в нетипичных для него обстоятельствах не лучше животного. Кто-то, доведенный до исступления чьим-то оскорблением, обидой, несправедливостью к себе, вдруг проявит себя как хищник, а кто-то же, напротив, займет место «ягненка», жертвы. И не факт, что эти роли окончательные – в рамках даже одной и той же ситуации роли могут постоянно меняться, как это наглядно продемонстрировано случаем с двумя автомобилистами, схлестнувшихся, считай, из-за ничего: просто один другому не захотел уступать дорогу. Какая знакомая ситуация, правда? В этом и есть особенная прелесть фильма: все истории, не смотря на их явную дикость, на что указывает и само название картины, всем так или иначе знакомы, многие даже, к сожалению, стали настолько повседневными, что даже прекращаем их замечать… Но режиссер мастерски точно, лаконично и ярко обрисовывает нам всю нелепость и противоестественность нашего поведения, когда мы выходим из себя. Чья-то ярость и выход за рамки социальных норм, а порой и за рамки закона, были мгновенной реакцией на обиду, предательство и другие проявления несправедливости к себе, а кому-то пришлось и изрядно подготовиться к изощренной и страшной мести. Но нельзя не отдать должное Дамиану Сифрону, который смог даже ужасные по сути истории подать с прекрасным чувством юмора, тонко и иронично, а порой и по-тарантиновски абсурдно, как, например, в финале новеллы про вымогательство денег у отца преступника. А ведь это всегда так ценно – заставить людей смеяться над их острыми проблемами, заставить на все посмотреть с другой стороны. А не показывать «все как есть», в итоге чего обычно картина, которая должна была стать «жизненной и реалистичной», выходит просто чернушной и депрессивной.

Особое очарование «Диким историям» придает темперамент южных кровей, неприевшийся нам неповторимый испано-аргентинский колорит. Благодаря всему в купе юмор звучит еще экспрессивнее, гнев еще сильнее, желание возмездия кажется еще более оправданным. Чудесная операторская работа, грамотное режиссерское построение сюжета, остроумный сценарий. Картина настолько хороша, что, как ни жаль это признавать, у нашего «Левиафана» на Оскар-2015 слишком сильный конкурент. А если вспомнить триумф прошлых лет другого латино-американского шедевра «Тайна в его глазах» с известным исходом в виде увезенной на Аргентину золотой статуэтки, то понимаешь, что у его соотечественника шансы так же высоки. Умеют аргентинцы и от своего менталитета не отказаться, и сотворить нечто, интересное и понятное не только своей аудитории, и в этом у них большое преимущество.

25 января 2015 | 22:00

Можно сказать, что «Дикие истории» - это единственный позитивный фильм из номинантов на Оскар в секции «Иностранный фильм» в этом году. Следовательно, фильм, вероятно, останется ни с чем. Но я рада, что благодаря номинации я узнала об этом фильме и посмотрела его. Это удивительный фильм со, скорее, не дикими, а удивительными историями. Несмотря на то, что здесь взрываются машины, сбивают беременных женщин и мстят своим обидчикам, положительный заряд вам гарантирован. Лично у меня (я думаю, как и у каждого) есть несколько историй, которые с легкостью могли бы вписаться в этот фильм. Но жизненные трудности здесь преподнесены с такой иронией, что даже мои собственные проблемы в данный момент отступили на задний план.

Фильм Дамиана Сифрона очень легкий и смешной, и, несмотря на часто плачевный конец, смотрится на одном дыхании. Что также интересно и важно, что конец каждой истории довольно трудно предугадать. К тому же, вероятно, многие найдут в одной (или нескольких) из историй что-то очень близкое и, возможно, болезненное из своей собственной жизни. В итоге - хороший фильм о том, что вывести из себя можно любого.

21 февраля 2015 | 01:33

Истеричный, бесталанный, обиженный на весь мир парень собирает всех своих обидчиков в одном самолёте и захватывает его управление. Официантка в ночном кафе узнаёт в позднем посетителе человека, виновного в смерти её отца. Водители навороченного Audi и старинного Peugeot выясняют на пустой трассе, кто круче. Эвакуация машины на штрафстоянку запускает череду трагических событий в жизни её владельца. Молодой парень сбивает беременную женщину, а его богатый отец пытается замять дело. Невеста на своей свадьбе узнаёт, что жених ей активно изменяет.

Фильм 'Дикие истории' состоит из шести новелл, отличающихся настроем и хронометражом, однако объединённых общей идеей, суть которой вынесена в слоган фильма: 'В каждом спит зверь'. Истории при всех своих многочисленных различиях, будучи объединёнными в один фильм, производят действительно цельное впечатление, что для новелльного фильма является залогом успеха. Сама мысль, конечно, не нова, но проблема спящего в человеке зверя, на мой взгляд, входит в список вечных тем, которые не могут быть вторичными и актуальны всегда.

Удивительно также, что несмотря на серьёзность общего посыла, чисто жанрово картина 'Дикие истории' является скорее чёрной комедией, нежели драмой. Жалко, что в последнее время такого рода фильмы могут появляться на Оскаре исключительно во второстепенных категориях, коей, без сомнения, является и 'Лучший фильм на иностранном языке'. Чтобы попасть с такой картиной в, так сказать, 'основной конкурс' нужно, чтобы фамилия режиссёра, как минимум, начиналась на букву 'Т', а заканчивалась на 'О'.

Что можно сказать про отдельные новеллы? Первая история под названием 'Пастернак' — самая короткая из всех, и представляет собой по сути смешной, вступительный 'анекдот', над которым я искренне посмеялся. История про официантку и крысиный яд в блюде, пожалуй, самая слабая из всех, я ей просто не особо поверил. Разборки двух водителей на трассе — просто супер. Напомнило 'Дуэль' Спилберга, только поставленную на комедийные рельсы. В этой новелле прекрасно всё: и задумка, и реализация. Новелла про штрафстоянку, пожалуй, самая жизненная. Мужик, конечно, сам истеричка, но не факт, что мы бы с вами повели себя по-другому, покатись наша жизнь в тартарары из-за косяков равнодушных, муниципальных служб. Про историю водителя-убийцы и его богатого папаши многие в сети говорят, что это аргентинский 'Левиафан'. Что-то похожее действительно есть, хотя поведение отца в какой-то момент кажется не самым логичным. Ну и, наконец, финальный свадебный угар в стиле Кустурицы и фильма 'Горько!' — отличное развитие событий, доведение общего посыла ленты до максимума плюс классно сыгранная роль невесты.

Короче говоря, картина 'Дикие истории' мне понравилась. Не скажу, что это новое слово в новелльном жанре кинематографа, но это было определённо свежо, интересно и талантливо снято.

18 марта 2015 | 09:37

'Дикие истории' похожи на пламенный привет от Дамиана Сифрона сразу нескольким ярким режиссерам современности: Тарантино, Коенам, Кустурице, Мартину МакДона, Альмодовару. Кстати, последний значится продюсером проекта. Фильм состоит из шести новелл, которые могли быть с лёгкостью сняты этими режиссёрами: кто из них выбрал бы какую новеллу, догадаться нетрудно.

В силу этих (осознанных или нет - не знаю) аллюзий на творчество других мастеров кино, новеллы у Сифрона получились разными, но гармоничными. А объединяет их абсурд и чёрный юмор. Измены, взрывы, терроризм, убийства и несчастные случаи, из которых складываются сюжетные линии картины, вызывают на лице широкую улыбку. А что поделать: этого и добивался режиссер.

Моя любимая новелла - последняя, про свадьбу. Саркастичная, трагикомичная, абсурдная и - внезапно - трогательная история о настоящей любви, она вызвала больше всего сочувствия и мыслей.

Надо заметить, что картина вообще заставляет задуматься. Это не поверхностный юмор. Это очищение смехом. В самом деле, сколько мы страдаем от неустройства в государстве, измен, известий об убийствах и смертях, унижений, банальных 'козлов' на дороге? Дамиан Сифрон собирает всё это - бытовое и глобальное - в одну копилку, хорошенько встряхивает, пока всё не перевернётся с ног на голову - и выдаёт нам свои 'Дикие истории'. Он от души смеётся - и очищается этим смехом от негатива, страхов и обид.

Есть такое психологическое упражнение: описать ситуацию, которая вас злит, раздражает, мучает и то, чтобы вы сделали, если бы было можно. Вряд ли хоть кто-то описал бы, как он смиренно молчит и уходит в сторонку. Чтобы вы сделали, если бы было можно? Убили бы, взорвали к чёртовой матери, наговорили гадостей с три короба - вот что. А всё затем, чтобы освободиться от ситуации. Дамиан Сифрон с выполнение этого упражнения справился на отлично, и своим смехом он освободился не только сам, но и дал эту возможность своим зрителям.

23 января 2015 | 14:13

Как и любой другой среднестатистический зритель, я в первую очередь обращаю внимание на новинки отечественного и голливудского кино, оставляя европейские фильмы на втором плане и просматривая их в домашней уютной обстановке. Но порой бывают и такие ленты второстепенных кинематографических стран, которые однозначно приковывают к себе внимание благодаря мощному международному резонансу. Одним из таких проектов я без зазрения совести могу назвать «Дикие истории» совместного аргентино-испанского производства. Данный фильм произвел самый настоящий фурор на прошлогоднем фестивале в Каннах. Кроме того «Дикие истории» удостоились номинации на премию «Оскар», как лучший фильм на иностранном языке. Согласитесь, что пройти мимо столь неординарного проекта было бы форменным преступлением. Кроме того стоит отметить, что продюсером ленты стал никто иной, как Педро Альмодовар, светило испанского кино, подаривший нам несколько замечательных картин и открывший мирового сообществу самого Антонио Бандераса! Если же брать в общем, то у Альмодовара особо остро развито чутье на молодых и не сильно известных талантов, которым требуется небольшой толчок, чтобы достичь заоблачных высот в мировом кино. На этот раз выбор мэтра пал на Дамиана Сифрона, чья карьера в основном развивалась на телевидении, где он писал сценарии и самолично ставил сериалы разной степени качества. Альмодовар, как известно, держит испанскую кино-промышленность под неусыпным контролем и телевидение, презираемое определенной категорией зрителей, он не обходит стороной ведь именно в его лоне зачастую рождаются подлинные таланты. Так вот Дамиан Сифрон привлек к себе внимание тем, что даже в самой примитивной «мыльной опере» старался проявить свое независимое творческое видение и шел наперекор студийной творческой системе. И первый совместный проект Альмодовара и Сифрона, те самые «Дикие истории», выстрелил на все сто, став событием, с которым стоит считаться.

Зачастую бывает так, что тот или иной проект прокатывается по одному-двум фестивалям, радует жюри и уходит в небытие. Другое дело «Дикие истории». Картина победоносно шествовала по пятнадцати престижным фестивалям во главе с Каннами и продолжает свою экспансию по всему миру. Подобный ход событий позволил его создателям претендовать на широкий кино-прокат, что, конечно же, влечет за собой многомиллионные кассовые сборы и возможность актерам впоследствии сделать головокружительную карьеру в Америке. Очень редко бывает так, что и зрители, и критики одинаково благосклонно отзываются об одном и то же фильме. «Дикие истории» как раз тот редкий случай, когда во время просмотра будет интересно всем. И не в последнюю очередь публика оценила представленный фильм из-за того, что его повествование развивается быстро и динамично. Провисающих моментов почти что не наблюдается, актерская игра на высоте, а юмор и трагедия здесь уравновешены в идеальном сочетании, что позволяет без особых усилий досмотреть картину до конца, совершенно не жалея о потраченном на просмотр времени.

Дамиан Сифрон, как вы уже догадались, благодаря работе на телевидении не привык ограничиваться одной лишь истории и для своего самого именитого на данный момент фильма подготовил целый калейдоскоп сюжетов, рассказывающих о людях из самых разных социальных слоев населения. Не важно, сколько у вас денег, где вы работаете и сколько вам лет. Жизнь - штука непростая и порой одинаковые проблемы сваливаются на голову даже тем, кто совершенно не привык за что либо переживать. Главный вопрос – как же со всем этим справится, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Далеко не каждый сюжет Сафрона заканчивается на мажорной ноте. Но это вполне оправданно, ведь «Дикие истории» стараются показать нам жизнь, какой она есть. Так что приготовьтесь к тому, что на следующие два часа вы полностью окунетесь в чужие переживания и заодно увидите в новых героях нечто, что свойственно даже вам.

«Дикие истории» пролетают на одном дыхании и после просмотра кажется, что за один сеанс прожил множество жизней и принял участие в чем-то необычном на первых ролях. Согласитесь, что далеко не каждый фильм может похвастаться подобным эффектом. Шесть эпизодов, множество жизней, сложные решения и непростые выводы – все это ждет вас во время просмотра. Приготовьтесь, будет очень интересно!

16 января 2015 | 14:57

Часто ли бывает у вас ощущение того, что вы просто взорвётесь от накала острых эмоций и бешенства ? Находясь в очереди в какой либо правительственной организации, застряв в пробке, став жертвой хамского отношения рабочего персонала или же в иных ситуациях, когда терпение оказывается исчерпано и внутренний зверь, которого мы привыкли держать в клетке внутри себя вырывается наружу с особой яростью и силой. Нет в мире ничего вечного и у всего есть границы. Собственно как и у человеческого терпения, которое и оказывается главным предметом внимания и пожалуй даже одним из главных героев сие произведения режиссера Дамиана Шифрона и культового продюсера Педро Альмодовара.

На примере шести абсолютно разных историй абсолютно разных людей, режиссер картины Дамиан Шифрон очень глубоко копает и исследует тему предела человеческого терпения и пытается выстроить материальный пример «внутреннего зверя», который таится в каждом из нас. Неудавшийся музыкант, который собрал всех своих обидчиков на самолёте ради мести, потерявшая отца официанта и повариха, решившие отомстить бандиту подсыпав крысиный яд, городской пижон оскорбивший другого водителя и поплатившийся этим, инженер взрывник потерявший всё и решающий пойти против коррупции и несправедливости, богатый отец решивший отмазать своего сына от тюрьмы, супруги, которые узнали прямо на свадьбе о самых нелицеприятных тайнах друг друга.

Казалось бы, все эти истории абсолютно разные и не имеют особой связи друг с другом, но объединяет их одно. Режиссер картины Дамиан Шифрон подводит главных героев его историй к точке кипения, ломает их и толкает на шокирующие поступки. Главные герои картины – аргентицы, но даже не смотря на всё это в каждом истории и в каждом героев удастся найти нечто свое и нечто личное и именно в этом главное достоинство картины. Безусловно местами фильм приобретает комический, а порой даже ужасающий и пугающий окрас, но даже при этом невозможно не наблюдать за всем этим без должной веры в происходящее и интереса.

Отсутствие известных актеров и имен в актерской команде, делает их более похожими на своих героев, а их игра безусловно отбивает какое либо сомнение и неправдаводобие в их поведении. Собственно как и режиссер картины Дамиан Шифрон идеально балансирует на протяжении всей ленты между провокационной черной комедией и жестоким триллером, но на самом то деле представляет собой нечто более особенное и глубокое. Что позволяет с замиранием сердца наблюдать за столь захватывающим действием на экране. Ведь даже при том, что не каждая из историй выверена идеально, все истории выполнены очень ровно, интересно и цельно. Словно всё это неразрывное и цельное произведение связанное друг с другом, а в купе со смелостью и оригинальностью идей, делает данный фильм так одним из самых ярких произведений ушедшего года.

Дикие истории – это пожалуй одно из самых ярких кинематографических явлений ушедшего года, которое подкупает смелостью и оригинальностью идеи, личным подходом каждой из шести экранных историй и сильной режиссурой, будто заглядывающий в душу самого зрителя. Однозначно один из ярчайший представителей европейского арт-хауса, достоинства которого невозможно перечислить ни в каких либо фанфарах. Ведь лучше самому один раз увидеть, чем сто раз услышать.

10 марта 2015 | 20:20

В последнее время другие страны уверенно оттягивают одеяло у голливудского кинематографа с его силиконовыми красотками и опостылевшими шутками про трусы. 'Дикие истории' - это еще один глоток свежего воздуха среди засилия пошлости и безвкусицы, за что огромное спасибо аргентинцам.

Несколько новелл, от трагедии до комедии, связанных вечной темой - мести. Как далеко готовы зайти люди, которых предали, унизили или просто обозвали неприличным словом? Все ситуации - абсолютно жизненны и близки каждому из нас. Повздорившие на дороге водители, доведенный до ручки бюрократическим произволом инженер, невеста, внезапно узнавшая об интрижке жениха - вся наша жизнь лежит как на ладони.

Фильм оставляет долгое послевкусие: здесь каждый найдет, над чем поразмыслить, где-то посмеется, а где-то, как и я, всплакнет. Но равнодушным он не оставит никого.

Ставлю фильму высшую оценку - за отличную актерскую игру, замысел, музыкальное и визуальное сопровождение. По-моему, это настоящая жемчужина среди этого самого... ну, того, чем нас стабильно заваливает Фабрика грез. Аргентинцы, так держать!

01 июня 2021 | 09:50