Вряд ли кто-то будет сильно спорить с тем утверждением, что режиссёр и сценарист Абель Феррара является весьма специфическим кинематографистом со своим авторским почерком и творческим видением на постановку своих проектов. Но именно из-за этой специфичности Абель Феррара не так уж известен в широких зрительских кругах. Зато его работы пользуются спросом у критиков. Наиболее известен Абель Феррара по мрачнейшей криминальной драме 'Плохой лейтенант' (1992) с Харви Кейтелем в главной роли (позднее ещё один специфический режиссёр Вернер Херцог в 2009-ом году снял что-то типа одноимённого ремейка-оммажа с Николасом Кэйджем на основном плане). И так как Абель Феррара пользуется вниманием у критиков, то такие его ленты как 'Похитители тел' (1993), 'Зависимость' (1994), 'Похороны' (1996), 'Отель Новая Роза' (1998) и 'Мария' (2005) были номинантами и лауреатами престижных кинофестивалей в Берлине, Венеции и Каннах. Вот и экзистенциальная драма '4:44 Последний день на Земле' (2011) Абеля Феррары была номинирована на 'Золотого льва' в Венеции.

'4:44 Последний день на Земле' начинается с того, что нам, как зрителям, предоставляют основную фабулу - новости сообщают, что вот-вот грядёт конец света, связанный с истощением озонового слоя нашей родной планеты. Проявление эмоционального фона и поведения людей в преддверии глобальной катастрофы сконцентрировано на показе двух главных действующих лиц фильма - бывшего наркомана в почтенном возрасте Сиско (в воплощении Уиллема Дэфо, одного из любимых актёров Абеля Феррары) и его возлюбленной Скай (Шэнин Ли), которая гораздо моложе Сиско. И по первым сценам мы не наблюдаем паники у этих людей, они ведут себя как-то смиренно, но свою любовь друг к другу они проявляют весьма скованно, всё-таки осознание грядущего накладывает свой тяжёлый отпечаток, но занятия любовью пронизаны чувственностью, страстью и лаской. Однако затем напряжение всё больше и больше начинает проявляться в поведении Сиско и Скай - ревность, обида, тени прошлого делают своё дело. Но как это часто бывает в депрессивных фильмах Абеля Феррары право понять концовку режиссёр оставляет за зрителем...

'4:44 Последний день на Земле' оставляет мрачное послевкусие, так как фильм можно особо не задумываясь назвать тяжеловесным для восприятия. '4:44 Последний день на Земле' создан для своего достаточно узкого круга почитателей, которые с трепетом относятся к независимому авторскому кинематографу, находя именно в нём свою отдушину. А вот зритель, который больше смотрит в сторону мэйнстрима, вряд ли доберётся даже до первой трети фильма, явно посчитав его унылым, непонятным и вообще с сюжетом неизвестно о чём. И действительно можно сказать, что сюжет '4:44 Последнего дня на Земле' практически ни о чём не рассказывает, оставаясь каким-то набором сцен в минорной тональности, навивая при этом скуку и сонливость. Но с другой стороны стоит знать о том, что Абель Феррара старается вкладывать в каждую продолжительную сцену свою метафоричность. Да вот только эту самую метафоричность, такое чувство, может полноценно осознать только сам Абель Феррара, а остальным только и остаётся решать дилемму, что же было просмотрено, когда пошли финальные титры '4:44 Последнего дня на Земле'.

Теперь же пришло время поговорить об актёрах фильма Абеля Феррары. Кау же было сказано выше - тут два главных действующих лица. И по статусу и заслугам в глаза в первую очередь бросается имя Уиллема Дэфо, который кроме '4:44 Последний день на Земле' снялся в ещё нескольких работах Абеля Феррары ('Пазолини' (2014), 'Сибирь' (2019), 'Томмазо' (2019), 'Спортивная жизнь' (2020)). И вообще Дэфо можно считать любимым актёром независимых постановщиков, в том числе он снимался в фильмах уже упомянутого Вернера Херцога. В '4:44 Последнем дне на Земле' Дэфо всё-таки не показал того, за что же его так ценят. Он выглядел уставшим (что неудивительно, когда актёр словно не вылазит со съёмочных площадок различных проектов). Дэфо угрюм, отрешён и статичен. Возможно, что именно таким видели его образ сам актёр и режиссёр, но смотреть на эту отчуждённость очень скучно. Хотя, будем справедливыми, в паро-тройке сцен персонаж Дэфо всё же проявляет эмоциональные всплески, но общее впечатление это не меняет. Но а Шэнин Ли, несмотря на то, что опыта в кино у неё не так много не портила впечатление, но и восхищения не вызывала.

Вообще 2011-й год стал каким-то богатым на фильмы, где по сюжету все находятся в судорожном состоянии от предвещания конца света, и помимо '4:44 Последний день на Земле' вышли ещё 'Ищу друга на конец света' (2011) и 'Меланхолия' (2011). И эти фильмы, как и положено, отличает мрачная атмосфера и сосредоточенная эмоциональность, долгие сцены и неоднозначность действий и диалогов. Но всё-таки такие фильмы на любителя, а за себя скажу, что я лучше бы пересмотрел более оптимистичный 'Ищу друга на конец света', нежели '4:44 Последний день на Земле', потому положительные стороны в нём очень сложно найти.

03 января 2023 | 12:48

Большинство людей на планете редко задумываются о том, что они смертны, и что тот последний день, после которого они умрут, может настать намного раньше, чем они рассчитывают. Мы живём в век потрясений, когда стрелки так называемых часов Судного дня показывают 23:58:20. Столь позднее время часы не показывали никогда: дважды на циферблате выставляли 23:58:00. Намеренно ли это происходит или волею случая – не столь важно, надо просто осознавать насколько близко мы все, каждый из нас, сейчас находимся к Концу Света, и ведь многие люди своими безрассудными действиями или даже словами этот конец приближают. Дональд Трамп недавно заявил, что во властных кругах и в обществе отказываются даже рассуждать на тему, что будет если даже один американский город сгорит в огне, не говоря уже о тотальном обмене ядерными ударами. Столь безрассудная и авантюрная политика властей не проводилась со времён Карибского кризиса, а ведь сейчас ситуация ещё напряжённее и опаснее, чем тогда. В фильме «4:44 Последний день на Земле» Конец Света наступает из-за истончения озонового слоя (собственно, как и в фильме «Знамение» с Николасом Кейджем).

Итак, осталось ровно 14 часов до последнего дня на Земле – когда человечество из-за разрушающегося озонового слоя погибнет в пламени. Каждый готовится провести свой последний день по-своему, да и можно ли быть к такому готовым? Диалоги в фильме очень взрослые и умные, наполненные смыслом.

Этот фильм нужно смотреть в немного подавленном, разбитом состоянии, например, когда вы расстроены чем-то или весь день были на нервах. Только тогда можно ощутить тот неуловимый аромат отчаяния и опустошённости, вплетённый в каждый кадр этого депрессивного творения, ведь именно в таком кино любит сниматься Уиллем Дефо.

Кино не для каждого и далеко не каждый поймёт, не каждый поймает нужную волну для просмотра. Тяжёлый депрессивный фильм для думающих людей. На мой взгляд, один из лучших фильмов про Конец Света. Тем, кто привык мыслить шаблонами, стоит пройти мимо. Кстати, в фильме прямо высказана мысль, что таких большинство.

05 декабря 2022 | 01:04

Всякого рода предсказатели, астрологи, Нострадамусы и прочие мракобесы успели к началу двадцать первого столетия напророчить бедной Земле не один конец света, а целую сотню армагеддонов, точно указав почти до секунды, когда он произойдёт (а кто-то же верит?!). Что говорить, фактически каждый год по календарю то викингов, или то чукчей, или тех же индейцев-майя должен был для человечества стать последним.

Однако, такого ажиотажа, породившего целый десяток фильмов на тему гибели всего сущего, как в промежутке 2011-2012 года, не было со времён, наверное, миллениума. Коснулось это не только массового кино, но и авторского, которое благодаря этой панической теме в свои сети заполучило ещё больше зрителей (вспомните восхитительную «Меланхолию» Триера). Именно в тот период я познакомился с картиной Триера, но тогда и не подозревал, что было ещё немало авторов, снявших подобные работы о последних минутах людей на Земле в таком роде, только отличаясь от Триера в тональности, в самом исполнении, с иными выводами, и со своей стилистикой.

Одним из поставщиков «киношного конца света 2011» стал американец Абель Феррара, режиссер мало кому известный сегодня. В прошлом, затерявшийся от света фотокамер человек, когда-то поставил настоящий, мрачный шедевр о падении человеческого «Я», того самого тёмного «Плохого лейтенанта» с Харви Кейтелем. Картину культовую, и знакомую тем, кто смотрит, или хоть раз смотрел кино в «правильном» переводе Дмитрия Пучкова название хоть о чём-то да скажет.

Сейчас, когда последней работой от него стал бестолковый балаган с арестованным Жераром Депардье в Нью-Йорке, — показатель явной регрессии автора. Но несмотря на долгое отсутствие таких громких работ, как «Плохой лейтенант», он поставил одну из самых честных, достоверных картин о том, как люди встретятся с концом света в не выдуманной реальности, и название ей «4:44 Последний день на Земле». Фильм воспринятый у нас, таким же образом, как и «Космополис» Кроненберга, если окинуть глазом его рейтинг на КиноПоиске.

Картина мягко скажу ни идеал, ни всем зайдёт, а первые минуты так могут вызвать чувство диссонанса, из-за ощущения что смотришь home video семейной пары. Действие движется медленно, но картину спасает её идейная составляющая, и как ни странно её звук, её безысходность, и её непроходимая дремучесть идёт только на руку. Мы же смотрим кино о смерти жизни на Земле, которое не будет с тобой сюсюкаться и играться! Здесь просто наступит конец света!

И как я думаю, свою номинацию на «Золотого Льва» Венецианского фестиваля он не зря заполучил. Ибо у картины, несмотря на её дешевизну, минимализм во всём и вся, и простоту, где с внешним миром связь ограничивается видом с крыши отеля, кухней друзей Дефо, телевизором и ноутбуком в сети, имеется что-то похожее на человеческую душу, заплутавшую в своих собственных дебрях, — наглядно данное собой демонстрирует мечущийся по сторонам прокажённый Уильям Дефо (одна из лучших его ролей) в роли завязавшего алкоголика и наркомана, желающего встретить конец света в трезвом уме (для Феррары даже удивительно). К тому же, его персонаж оказывается между молотом и наковальней своих собственных страстей. Всё вполне обыденно, — у него не ладится отношения с бывшей, а из-за этого происходят ссоры с его нынешней пассией(Шэнин Ли), художницей вырисовывающей на полу страшного гигантского змея, символизирующего сам апокалипсис. Крики, истерики, непонимание, — но в итоге всё это закончится, навсегда закончится, и единственное что им останется, так это обняться и сказать на ухо, — «Я тебя люблю…», а больше ничего не надо.

Следить за этим процессом довольно занятно, учитывая факт того, что всё это может внезапно закончится, и люди не ждут конца света с бокалами шампанского в руках, а люди просто живут как жили раньше. Но! В финале становится совершенно очевидно, бывший некогда перспективный режиссер кому симпатизировал Мартин Скорсезе, поставил кино о нас, только не о тех, кем мы привыкли себя представлять во фантазиях, а о тех, кем порой являемся мы, обыкновенными людьми. И только лишь любовь поможет здесь стать выше несчастливой паре.

Она же тут подобно лекарству, которое успокаивает, по тому же принципу, как и у Триера. Но только у датчанина это показано плавно, а тут всё резко и со скрипом, и последняя минута превращается в острое лезвие, режущее что-то внутри тебя. А главная мысль выбивается из самих тел главных героев, ведь в последний день Земли, страшней всего остаться абсолютно одному в темноте, не имея возможности сказать последние свои слова.

05 ноября 2016 | 04:15

Чтобы вы сделали, если бы узнали, что через 12 часов планета Земля прекратит свое существование? Сказали бы последнее «прости» тем, кто вам дорог? В последний раз занялись бы сексом с тем, кого вы любите? Зависли бы под допом, скрывая свой страх перед неизбежным? Напились? Довели бы все свои дела до конца, понимая, что это ничего не изменит? Или что-то еще?

По началу может показаться, что «Последний день на земле» обычный пересказ прописных истин. О том, что настоящая любовь появляется лишь только на пороге смерти, гибель цивилизации дело рук самой цивилизации, озоновые дыры, беспечность людей, которым важнее статус, деньги и котировки акций и так далее… Так оно и есть, но лишь отчасти.

В картине важнее всего фатальное чувство смирения, осознание неизбежности и не способность ничего изменить, потому что в этом, как и во всей жизни, нет никакого смысла. Не будет толп, бегущих на Ноев Ковчег, не будет чудесного спасения, только лишь темное, бесконечное одиночество.

«Последний день на земле» мог бы стать чем-то большим, нежели тяжеловесным и монотонным фильмом для ушлых критиков, но Абель Феррара почти полностью упустил потенциал столь многообещающего и серьезного сюжета.

Ведь конец света, о котором знает и ждет все человечество в фильме, не так страшен. Ужаснее всего то, что в 4:44 он может не наступить...

08 апреля 2014 | 17:00

Еще одна вариация на тему конца земли от американского независимого режиссера Абеля Феррары изображает последний день из жизни нью-йоркской пары, которая находится в неспешном ожидании физической смерти, ведь морально все уже смерились с ней.

Несмотря на предстоящий Армагеддон, герои фильма продолжают вести будничную жизнь – заниматься любовью, таить обиды и заказывать пищу. Телевизор и интернет переполнены проповедниками, которые предупреждали человечество о хрупкости озонового слоя и теперь могут почивать на лаврах. А героям фильма только и остается, что попрощаться с родными по Скайпу и сойтись в самых последних объятьях.

Феррара, известный прежде всего своей экзистенциальной драмой – «Плохой лейтенант», затрагивающей извечные христианские вопросы, отказывается изображать крах планеты, наоборот обращая свою камеру на двух влюбленных, которым выпала доля прожить последний день на Земле.

07 марта 2014 | 02:26

К теме апокалипсиса, популярной как в кинематографической среде, так и среди зрителей, успели обратиться десятки режиссеров, от Стивена Спилберга до Ларса Фон Триера. И если с фильмами, на подобии «Войны Миров» все предельно ясно – в них постановщики делают ставку на внушительные спецэффекты и звезд первой величины, то с темой конца света в арт-хаусе все не так. Наиболее известную попытку обратиться к ней с другой стороны кинематографа, предпринял как-раз таки Триер, причем вышло у него очень удачно. Пару лет назад, его «Меланхолия» имела большой успех, собрав отличную кассу и получив номинацию на золотую пальмовую ветвь в Каннах. Тогда все впечатление, впрочем, испортил сам Триер, но это уже совсем другая история. Модный тренд был задан, дело оставалось только за продолжателями. И они не заставили долго ждать. Первым оказался Абель Феррера, режиссер со стажем, но звезд никогда не хватавший, снявший фильм «4:44. Последний день на земле».

Как и Триер, Ферерра в первую очередь обращается к будничной стороне конца света, избавив своих героев от рушащихся на них домов и всяческих инопланетян. Практически весь фильм, в кадре находится Сиско, сыгранный Уильемом Дефо и Скай (Шэнин Ли). Скай поглощена рисованием – в преддверии конца света ее интересует только ее последний шедевр, призванный выразить состояние ее души. Сиско же находится в лихорадочном поиске истины. Круглые сутки он бодрствует, смотрит десятки телепередач, лихорадочно думает, пытаясь подвести все происходящее под какой-то вывод. Фактически, «Последний день» - это небольшой экскурс в человеческую психологию, исследующий характеры героев на фоне такого, мягко говоря, необычного события, как конец света. Даже в последние свои часы, герои умудряются находить время для пустых разговоров, бесконечных формальностей, жарких сор и таких же жарких примирений. Пассивная Скай, типичная творческая личность и показательный женский персонаж, концентрируется на своих чувствах и эмоциях, не отвлекаясь на суету внешнего мира. Сиско же – персонаж, открыто ей противопоставленный. Он полон энергии, сил, чисто человеческой и в первую очередь, мужской страсти к истине и осмыслении всего, что его окружает. Ферерра сталкивает зрителей с жизненной стороной апокалипсиса, не задавая никаких вопросов, и не давая на них ответов. Он просто наблюдает – а мы наблюдаем вместе с ним.

25 сентября 2013 | 00:37

Мне нравится Абель Феррара. Нравятся его ранние фильмы, в которых он добивался арт-хаусного звучания при самом шаблонном сюжете. Мне нравятся фильмы его 'зрелого' периода. Меня завораживает Blackout с Мэттью Модином, равно как клип 'Калифорния'. 'Король Нью-Йорка' все еще представляется мне одним из лучших исполнений Уокена, а 'Опасные игры' продемонстрировали мне лучшую роль Мадонны в кино. Роль, ради которой стоило начинать хождение в кинематограф.

Мне нравится та простота с которой Абель воссоздает каждый свой очередной мир. При этом, некоторые его фильмы показались мне недостаточно доработанными. В них недостаточно атмосферности, а изощренность сюжета стремится к нулю. Это 'Зависимость' и 'Вторжение похитителей тел'. В этот же список я вношу и '4:44'.

'4:44' - это холодный отрешенный нео-католический взгляд на личность человека. У Феррары, личность человека неотделима от современного мегаполиса. Именно поэтому квартирное пространство и пустые улицы станут дополнительным средством выражения надвигающейся трагедии.

Кстати, это еще один фильм 2011 года об ожидании Армагеддона. Хотя, в предлагаемой Феррарой реальности - наступление Армагеддона лишь заурядный факт, определенная отрезвляющая точка отсчета, заставляющая задуматься о краткосрочности Бытия.

Феррара сделал очень сильный ход рассказав об Апокалипсисе не показав самого конца света, создав в противовес совершенно заурядную картинку. Но, в тот же год точно подобное решение было осуществлено и фон Триером в 'Меланхолии', и в 'Ищу друга на конец света' с Кирой Найтли. Так что, наверное уже и не восстановишь историческую последовательность в вопросе, 'кто первый начал' снимать такие картины.

В вопросе оценки отталкивался исключительно от личных впечатлений. Картина показалась мне затянутой и скучной, и это при очень небольшом хронометраже. Хотя нет оснований отрицательно относиться к творчеству Абеля. Уверен, что если финансирование все же будет выделено, то его фильм про Паззолини будет куда интереснее (особенно, если Уиллем Дэфо тоже сыграет главную роль). Поэтому:

22 августа 2013 | 12:36

К числу как бы апокалиптических фильмов в творческой карьере американского режиссёра Абела Феррары можно отнести 'Похитители тел', 'Зависимость', 'Отель 'Новая роза' и '4:44. Последний день на Земле' (последний из них является самым новым, выпущенным в 2011 году, однако нетрудно заметить в кадре точную дату на календаре - 14 ноября 2009 года). Но любопытнее всего смотреть именно эту ленту 60-летнего постановщика уже после того, как должен был случиться 'конец света', назначенный на 21 декабря 2012 года.

Поскольку картина Феррары прозорливо и психологически точно описала то, что ничего особенного всё равно не произойдёт - ведь согласно фразе, произнесённой одним из героев в '4:44', 'мир кончается с тех пор, как он начался'. И собственно говоря, сами люди решают и делают свой окончательный выбор: как следует провести самый последний день на Земле, а точнее - оставшиеся до краха цивилизации 14 часов 44 минуты, как заявлено в выпуске теленовостей, которые лишь вполглаза смотрит главный герой по имени Сиско, живущий с молодой подругой-художницей в Нью-Йорке, но через различные медийные источники, включая Интернет и Скайп, имеющий выход словно ко всему миру накануне его гибели.

Хотя главный парадокс (и несомненное своеобразие) ленты Абела Феррары заключается как раз в том, что мало кто из персонажей и просто прохожих впадает в истерику, вообще нет никакой паники, всё довольно буднично и привычно, люди будто и не торопятся дожить, долюбить и докурить последний косяк. Они на удивление спокойны и сосредоточены, как тот маленький мальчик из быстро промелькнувшего телесюжета, который сидит, не шелохнувшись, рядом с коброй, а она совершает опасные пассы своей смертельной головой...

В 'Солярисе' Андрея Тарковского была высказана вот какая мысль: 'Незнание дня нашей смерти практически делает нас бессмертными'. Действительно - ведь все мы знаем, что умрём, но никто не ведает, когда точно это произойдёт.

'4:44. Последний день на Земле' - о прямопротивоположном. Максимально точный момент определения конца света делает большинство из нас на редкость равнодушными и даже умиротворёнными: чему быть - того не миновать! Да и вообще, если разобраться по-настоящему, планета и населяющие её миллиарды людей давным-давно существуют в ситуации 'пропущенного Апокалипсиса' - и нужно успокоиться и перестать волноваться по этому поводу.

Потому что с метафизической точки зрения вся человеческая жизнь - только короткий промежуток между рождением и смертью. 44 или 2х44, а то и 44:2 (то есть поделённые на два) - какая разница! Надо всего лишь проживать каждый день так, словно он - последний на Земле.

14 марта 2013 | 23:19

Очень домашним и умиротворенным получился конец света у Абеля Феррары. Похоже, у режиссера Похитителей Тел и Убийцы с Электродрелью появилась тенденция к некоторому человеколюбию и духовным поискам (что-то подобное уже было в его ленте Мария с Жюльет Бинош) и такой Феррара мне даже нравится.

Кино получилось очень фестивальным и атмосферным, с убедительной актерской игрой Шенин Ли и как всегда неповторимым Уиллемом Дефо (люблю этого режиссера как минимум за его «актерские предпочтения»), буддистскими откровениями, китайской едой и прекрасной сценой ревности из-за звонка по скайпу — женщины остаются верны себе даже в преддверии Апокалипсиса.

Последние минуты фильма со съемками из разных уголков планеты, смешанные с личными внутренними переживаниями главного героя, как маленькие рассеянные частички одного большого и страшного пазла 4:44— наверное, самое хорошее что есть в этом фильме.

Не хочу сравнивать это кино с другими на подобную тему, лично мне ферраровский конец света ближе всего.

10 марта 2013 | 04:04

Говорят, что 'Последний день' напоминает 'Меланхолию' фон Триера. По тематике, безусловно, так и есть, а вот средства репрезентации, которые должны были нагнетать атмосферу, выбраны абсолютно другие. Возможно, создатели хотели сказать, что наш последний день жизни никак не будет отличаться от всех остальных дней - не знаю. Но посредственность этого фильма несколько угнетает. Нет, здесь вовсе не нужен экшн, не нужна катастрофа во всей ее красе - нужны переживания, нужен стресс, когда людей мучает неопределенность и в то же время надежда, что этот конец света - очередная байка пессимистов.

Всего этого в фильме не было, и странно, ведь Дэфо - прекрасный актер (не могу судить об актрисе, в этом фильме видела ее впервые). Что самое интересное, Уиллем Дэфо и Шарлотта Генсбур, напарники по 'Антихристу', который, несмотря на всю свою противоречивость, цепляет зрителя и демонстрирует актерский талант выбранного каста, снялись практически одновременно в двух схожих по тематике фильмах - 'Меланхолия' и '4:44 Последний день на Земле', поэтому, думаю, эти кинопроизведения вполне можно сравнить друг с другом. К сожалению (или к счастью), сравнение несомненно будет в пользу первого, ибо то, что творится в фильме Триера, действительно наводит ужас, хотя и находится на грани фантастики. 'Последний день' же эмоционально не затронул меня никак, не заставил сопереживать персонажам и вспоминать очередную роковую дату, которую нам только предстоит пережить - 21.12.2012.

Вышло слабовато.

21 ноября 2012 | 21:53