'Скайлайн' - довольно посредственный проект, в очередной раз показывающий очередное вторжение злых пришельцев на наш голубой шарик. И все казалось бы весьма стандартно - огромные корабли захватчиков, внеземные технологии, превосходящие человеческие в десятки раз, невнятные попытки землян дать отпор, однако фильм выделяется тем, что повествование сконцентрировано не на героизме военных, не на гениальности земных ученых, пытающихся понять, как уничтожить инопланетную угрозу, а на группке простых людей, которые просто пытаются выжить и не имеют никакой возможности противостоять превосходящим силам пришельцев. И казалось бы, из этого вполне можно склепать отличный сюжет с примесью драмы, но нет, фильм в скором рушит практически все возлагающиеся на него надежды.

Прежде всего, за что стоит отругать 'Скайлан', это за персонажей. Еще раз, повествование фильма сконцентрировано на кучке героев, запертых большую часть хронометража в четырех стенах, следовательно им и нужно уделить как можно большее внимание, как следует их раскрыть, прописать их характеры, сделать так, чтобы зрителю хотелось сопереживать им. Но нет. Персонажи в 'Скайлане' по большей части просто ужасны. Ни у кого из них нет даже малейшей предыстории, никто из них не обладает интересным характером или хоть какой-то харизмой, и как будто бы этого недостаточно, большая часть их действий и решений просто фееричны в своей идиотичности. Каждая сцена с взаимодействием персонажей друг с другом, каждая строчка диалога плоха настолько, насколько это вообще возможно. Разумеется, необходимо кинуть камень в огород актеров - весьма пресные актерские работы вносят свою лепту в убогость персонажей.

Просто вдумайтесь - 'Скайлайн' невероятно плох в том, на чем делает основной акцент. Фильм, призванный показать вторжение пришельцев с точки зрения обычных людей (читайте - нас с вами), выполняет свою задачу настолько скверно, что ассоциировать себя с этими кретинами нет никакого желания, равно как и сопереживать им.

По остальному пройдемся бегло:

- саундтрек ужасный, ни одна звучащая композиция не запоминается и зачастую не подходит к происходящему на экране;

- графика и эффекты на удивление хороши, причем хороши настолько, что даже в 2018 смотрятся вполне себе неплохо;

- некоторые сцены поставлены и сняты безумно красиво и стильно, и этот визуальный оргазм настолько сильно отличается от скучности и серости всей остальной картинки, что возникает чувство, будто их снимали специально для трейлеров/постеров, чтобы завлечь зрителя;

- внешний вид пришельцев и их техники вторичен, скопипастили откуда только можно, от 'Crysis' и 'Mass Effect' до 'Войны миров';

- фильм не дает вообще никаких ответов, что, как и почему происходит - все это остается на домыслы зрителя, и в данном случае это безусловно не играет картине на руку.

Подводя итог, 'Скайлайн' - безумно скучный и серый фильм, несмотря на то, что в картине хватает и взрывов, и самих пришельцев, и прочей фантастической свистопляски. Ужасный сценарий (особенно в отношении персонажей) просто начисто гробит все немногочисленные плюсы фильма. И этот фильм мог бы получится лучше, если бы хотел просто развлечь зрителя, как какие-нибудь 'Трансформеры', но нет, 'Скайлайн' стал жертвой собственной претенциозности.

Я не скажу, что 'Скайлан' абсолютно и бесповоротно плох, в нем есть очевидные сильные стороны, есть годная задумка, есть просто интересные моменты и решения, есть хоть и весьма спорная, но дико доставившая мне удовольствие концовка, но всего этого мало, так как основа картины просто кошмарна.

21 января 2018 | 14:25

На днях посмотрел этот фильм про злобных пришельцев, напавших на Землю. Начну с того, что для десяти миллионов бюджета визуально фильм выглядит очень хорошо. И идея весьма интересна - остаться в опустевшем городе один на один с коварными тварями... Но только вот все остальное здесь не очень.

В фильме много предсказуемых сюжетных поворотов, актеры играют средненько, даже многие фразы героев вторичны. А самым большим минусом является то, что нам вообще не раскрыли, зачем захватчики прилетают и начинают забирать людей, почему с глав героем происходят мутации и др. Если уж снимаете кино, то будьте добры ввести зрителя в курс дела.

И да, складывается ощущение, что перед тиражированием фильма авторы случайно вырезали из него получасовой кусок - такого внезапного финала я еще никогда не видел. А ведь если бы создатели его не оборвали и за оставшиеся полчасика объяснили бы цели инопланетян и другие моменты, то получился бы вполне сносный фильм, а так:

P.S. Ради интереса гляну грядущую вторую часть.

04 ноября 2014 | 21:18

«Скайлайн» - работа над ошибками Колина и Грега Штраусов, после провальной дебютной работы «Чужих против Хищника: Реквием».

Вся картина пронизана двумя идеями: ничтожество человечества и безграничная любовь, способная все победить. Причем первой отведена первая часть фильма, а вторая вступает только ближе к концу. И все это на фоне ужасного сценария: сюжет высосан из пальца, логическая концовка отсутствует, образы героев поверхностны, а диалоги, которым отводиться большая часть фильма, пусты. Актеры Эрик Бальфур и Скотти Томпсон игрой не поразили, но и не расстроили. Среди актеров второго плана выделился харизматичный Дэвид Зайас, однако и его игра не вдохновляет.

Технически фильм снят отлично, особенно если учесть его очень скромный бюджет в 10000000 долларов. Дебютировавший оператор Майкл Уотсон показал что умеет обращаться с камерой, хотя и не на Голливудском уровне. Зато визуальные эффекты поразили качественной прорисовкой и масштабом. Но малый бюджет все же виден из-за отсутствия массовки и дешевых декораций. Саундтрек вторичен и неинтересен.

Штраусы проделали большую и качественную работу, но получилась бессмыслица. Красивая фантастическая бессмыслица без толкового начала и достойного конца, без четких целей и морали. Возможно, сыграло отсутствие опыта или же просто непонимание того, что зрителю нужна не только красивая картинка. Фильм вызывает противоречивые эмоции - хорошее исполнение, но совсем пустая основа.

04 октября 2013 | 19:39

Я не буду оригинальным если скажу, что современный кинематограф это, в подавляющем большинстве случаев, весьма прибыльный бизнес. Ещё бы, качать профиты из бесконечного потока целевой аудитории в кинотеатры. И как в любом бизнесе в кинематографе действуют законы рынка. Спрос рождает предложение? Вот вам отборное 'то, что Вы хотели'! Лишь бы поток не иссяк...

Тема инопланетного вторжения весьма популярна в последнее время, о чём свидетельствуют 'Ковбои против пришельцев', 'Битва за Лос-Анджелес', 'Морской бой' и иже с ними. Тема благодатная, сколько книг, сколько игр так и ждёт экранизации. Вообще тема колонизации земли проскальзывает, например в 'Дне независимости' (они подобны саранче), а захватчики А. Мирера в 'Доме скитальцев' вообще используют тела людей как вместилища для своих разумов. В 'скайлайне' алиенам нужны мозги, которые используются как элемент связи в их биомеханизмах. Недурно...

На мой взгляд перед нами не научная фантастика, а скорее психологический хорор триллер на популярную тематику. Атмосфера паники, постепенное осознание безысходности, страх переданы весьма достоверно, да и посредственная игра актёров добавляет дискомфорта к просмотру. Они мельтешат, суетятся, то будто выключаются - но задумывался ли кто-нибудь всерьёз, как он будет себя вести в любой критической ситуации.

О технической стороне фильма можно не говорить - она достойна, картинка красива, дизайн врагов необычен и порой впечатляет. Для весьма умеренного бюджета это достойный, серьёзный плюс.

Чего в фильме нет так это сценария, сюжет явно слабый, да и не может быть по-другому, когда сюжет практически наматывают на рекламный трейлер. Сценарий это пережиток интеллектуального кинца. Нам подавай зрелища.

Конечно, дабы иметь возможность, чуть позже и если повезёт, срубить ещё денежек на яхту и девочек, была добавлена неоднозначная концовка, не исключающая сиквел.

Что же, зрелища нам дали, немного пугающее, порой удручающее, но держащее в неприятном интригующем напряжении, зрелище. На один раз, не более.

Твердая

24 сентября 2012 | 21:37

Давно ни один фильм не вызывал у меня столь неоднозначных ощущений. Я смотрел его и с интересом, но узнавал до боли знакомые вещи из классики фантастики (смысла нет их перечислять, все итак знают, что за фильмы я имею ввиду).

С самого начала у меня были сомнения по поводу стоит ли вообще смотреть этот фильм. Дело в том, что я знал братьев-режиссёров ещё по 'Чужой против Хищника: Реквием', и эта их провальная работа не толкала к просмотру новой. С другой же стороны я видел трейлер (хотя я им особо не верю), который всё-таки меня заинтриговал. В общем, любопытство взяло верх и я приступил к лицезрению.

Уверен практически на все сто процентов, что все, кто имел возможность смотреть сей фильм не ограничились только тем, что его смотрели. Даже подневольно всплывали ассоциации с другими лентами, давно ставшими классикой фантастики про инопланетное вторжение. Картина 'Скайлайн' просто целый кладезь клише! Но в тоже время они смотрелись как-то ярко и даже обдуманно, словно, братья Штраусы намеренно брали уже обыгранные моменты, знакомые спецэффекты и монтировали в свою картину. Также отмечу, что когда я глянул на бюджет киноленты, то был немало удивлён тому, что постановка оказалась вполне смотрибельной. Таким образом, и здесь меня обуревали двойственные чувства.

В связи с бюджетом я, в последствии, закрыл глаза и на актёрскую игру. А кого можно было ожидать в фильме? Звёзд или тех, кто к ним стремится? Именно актёров уровня Эрика Бальфура и следовало ожидать, ведь век романтизма в кино уже давно ушёл в небытие. Сыграли все откровенно плохо, но иного и не ожидалось бы, взглянув на бюджет. Но как-то даже отвратительная игра скрывалась на фоне напряжённой атмосферы (вот этого в фильме не отнимешь) с качественными спецэффектами.

Итак, фильм вполне вписывается в те деньги, которые были выделены на его создание, как лента категории Б в классе фантастики может стать стартовой точкой, но только в данной области, но почему бы и не случилось такового, что фильмы с малым бюджетом, неизвестными актёрами вдруг дадут толчок и для развития жанра в фантастических блокбастерах?

Но данному фильму оценка, так как второй раз я его однозначно пересматривать не буду, но он хотя бы был нескучный:

24 января 2012 | 13:38

Недавно я пролистывал список ста худших фильмов КиноПоиска и случайно мой взгляд упал на фантастическую картину «Скайлайн». Да, это далеко не лучший фильм из тех, что я смотрел, но и не худший. Можно сказать, средненький. Я его смотрел в кинотеатре, и вы знаете, я бы, наверное, поставил бы даже семёрку. Но, потом, я решил пересмотреть его с друзьями дома. И, вы знаете, впечатление почему-то сильно изменилось (на сколько, узнаете в конце рецензии). Ну, ладно, давайте по порядку обо всём.

Идея очень не нова, это я понял ещё после первого просмотра трейлера к картине. Разве что, то, как люди кучей взлетают вверх, для меня было в новинку. Ну, так вот, люди как всегда ни о чём не догадываясь веселятся и бездельничают, как в один прекрасный момент прилетают инопланетяне, и дела становятся уже не такими радужными. Паника, и всё такое прочее охватывает людей. Пришельцы с кораблей затягивают людей и они смешно, как в невесомости, разом взлетают в небо. Но какая-то горстка людей, как это обычно и бывает, хочет дать отпор нежданным гостям. Ну, вот, пожалуй, и всё, что я хочу сказать об этом сюжете. Вот, если честно, по описанию, привлекает фильм примерно только наполовину.

Об игре актёров сказать я могу не так уж и много. Она оставляет желать только лучшего. Эрик Бальфур ещё хоть как-то более-менее держался в своём образе (не выше среднего). Скотти Томпсон тоже пыталась держаться, но, к сожалению, до среднего ей совсем чуть-чуть не хватало. Что, собственно, я могу сказать и обо всём остальном актёрском составе. Кто-то дотягивал до заветной средней оценки, а некоторые, как Томпсон, так и не смогли меня удивить.

Спецэффекты были. Если, конечно, можно так сказать. Не «Аватар», конечно, но опять же что-то средненькое. Инопланетяне были неплохо прорисованы, но всё та же до идеала не дотягивает. Но, вы знаете, уж больно они похожи на персонажей компьютерной игры «Crysis». Может быть, кто-то из создателей просто фанат видеоигры. Придумали бы хоть, что-либо необычное.

Вывод на эту оценку, как вы, наверное, заметили, виделся уже на протяжении всей рецензии. Так как фильм получился очень средненьким, об этом свидетельствует и цвет отзыва.

P.S. И всё же он не такой плохой, чтобы его включать в рейтинг ста худших фильмов.

04 сентября 2011 | 23:25

В далёком 2010 году на афишах нашего города промелькнул фильм «Skyline». Тогда я не видела трейлера, даже не узнавала о чём этот фильм. Просто в голове промелькнула мысль, что неплохо бы было посмотреть кино в духе «2012». В последние годы я не в восторге от фильмов в стиле «until the world end» даже не смотря на их грандиозный пиар в СМИ. Поэтому идея посмотреть «Скайлайн» умерла в тот же миг, как красочная афиша исчезла за поворотом.

И вот через год, лёжа на любимом диване и умирая от скуки я всё таки посмотрела этот фильм. И что самое приятное я не осталась разочарована, нет, даже наоборот. Ведь после стольких отрицательных отзывов, я уверена, что многие с интересом смотрели фильм и кусали ногти в ожидании того, чем же всё закончится. Отрицательные эмоции это тоже реакция, и раз они есть, значит фильм не оставил вас равнодушным, а это уже бонус. Было бы гораздо хуже, если бы нам просто нечего было сказать - это действительно трагедия для любой картины.

Так на что собственно жаловаться? Фильм абсолютный «среднячок», который потянет к экранам любителей жанра в любом случае. То, что фильм от создателей «2012» в моих глазах плюсов картине не прибавит, но радует то, что создатели больше не вкладывают сотни миллионов долларов в заведомо обречённые картины, печальный опыт всё таки учит. Это похоже на погоню за собственной тенью, более прогрессивный и дешёвый проект с лёгкостью затмил предыдущий. Ведь при таком скромном бюджете этот фильм, не проигрывает многим высокобюджетным.

Фильм, скажем сразу, не из приятных и смысла в нём маловато судя по непродолжительным и сухим диалогам. Но с другой стороны, зачем обременять такую картину смыслом, упаси боже, вокруг мир рушится тут «извините» не до философии. А стандартный набор в этом фильме присутствует: любовь, дружба, самопожертвование, смелость и семейные ценности. Пусть вся эта палитра человеческих отношений и не раскрыта. В этом фильме есть самое главное - «драйв». Что ещё нужно для проекта у которого срок годности истекает после двух недель проката. Мне безусловно было интересно, как нам покажут внеземную цивилизацию в этот раз, что случится с героями и чем собственно всё закончится. Мне интересно ровно до той минуты, пока на экране не появятся титры, вот главное отличие фильмов, рассчитанных на кассовые сборы: они полностью окупают цену билета и более не требуют ничего. У вас остаются приятные впечатления, но уже через пять минут вы не помните имена главных героев, но это и не важно, это экшн, это картинка. Немногие могут похвастаться роскошью, гармонично соединить воедино эмоциональную и визуальную стороны кинематографа, кому то это просто не надо, кто - то выбирает доминанту.

Особо хочется отметить концовку фильма, потому что она оставила у меня крайне приятные впечатления, не смотря на совсем нелицеприятную картинку. Фильм уже мысленно переносит тебя во вторую часть, когда ещё до титров начинаешь задумываться, в какую сторону всё изменится. Чувство незавершённости, вот что заставит нас пойти в кинотеатры во второй раз.

И в завершении, не стоит ждать многого и разносить вдребезги фильмы, которые не подарят вам и половины ожидаемых эмоций. Это не стоит того, чтобы с щенячьим восторгом придти в кино и уйти подавленным от неоправданных ожиданий. Некоторые фильмы не могут пообещать нам ничего кроме качественной картинки и подобия каких - то эмоции. У этих фильмов свои прелести и свой потолок, выше которого обычно не прыгают, за неимением средств, опыта, или просто по нежеланию. От чего собственно и появляются такие фильмы - «пустышки», вроде бы всё, но я о вас уже забыла.

10 июля 2011 | 20:05

Когда «Скайлайн» еще шел в кинотеатрах, один из моих знакомых сходив на него, сказал что это полная чушь и смотреть его не стоит. Смущало так же большое количество негативных отзывов в интернете. Все это, отбило у меня желание смотреть данный фильм. Но не так давно, я все же решил посмотреть его и составить собственное мнение о нем…

Итак, новое творение братьев Штраус оказалось довольно спорным, неоднозначным и в какой-то мере сомнительным. В фильме полным полно ляпов и недочетов, которые сразу бросаются в глаза. В процессе просмотра складывается ощущение, что режиссеры просто не уважают зрителей, по видимому считая их невнимательными и совершенно неприхотливыми. Особенно раздражало яркое свечение исходящее от инопланетян, которое слепило глаза и доставляло массу дискомфорта. Еще мне «понравился» момент, когда главный герой вступил в схватку с инопланетным существом кромсая его голыми руками. Все бы ничего, да вот только существо это было похоже на большую резиновую куклу или муляж, называйте как хотите. Это камень в огород графики которая оставляла желать лучшего. В общем, минусы «Скайлайна» можно перечислять до бесконечности.

К счастью, этом кино не лишено плюсов, правда их мало. Главная заслуга фильма, в его оригинальности, хоть там и прослеживается небольшая схожесть с «Районом №9». Так же мне понравились сцены сражений в небе и работа оператора в некоторых моментах. Актерский состав конечно не представляет из себя ничего особенного, кроме Дэвида Зайаса, который понравился мне, еще со времен Декстера. К сожалению в «Скайлайне» у него не большая роль.

Не смотря на большое количество отрицательных моментов и низкопробность, этот фильм на мой взгляд, все же можно считать интереснее предыдущего проекта братьев Штраус. Я имею ввиду «Чужих против хищника. Реквием». Он неудачен, да и фильмы про хищников и чужих уже приелись, а «Скайлайн» хотя бы является чем-то новым.

03 июня 2011 | 14:41

Кинематограф неуклонно катится вниз, и особенно тогда, когда люди, лишь отдаленные разбирающиеся в оном, видят все огрехи промахи современных режиссеров. Казалось бы, тем 'выбирай - не хочу', а мы все об одном и том же. Придурковатые парни, имя которым - 'создатели 2012' - дали небесно-голубые постеры, взяли как бы на прокат сюжет и оператора, предварительно сочинив сюжет (скорее всего, после очередной попойки) и сделав спецэффекты, а-ля '2011', ибо уровень прорисованности монстров здесь и качество большинства глобальных катаклизм там не сопоставим, но это всего лишь начало. Начало конца.

Назвать эту бесцельную беготню сюжетом язык не повернется ни у кого, кто хоть немного смыслит в идейных вариациях на тему вторжения инопланетян и всякой прочей хери. Но ведь можно было сделать что-то новенькое и не настолько банальное, но не тут-то было. 'Сюжет' этой ленты - инстинктивные позывы слабоумных в период гражданской обороны от злостных и попросту безумно плохих забияк-пришельцев. Безукоризненно в идее фильма смотрится лишь то, что хороших моментов нет вовсе, и даже любовную линии сумели изуродовать до безобразия.

...

Аморальные пришельцы лишены как видимых отличий, так и натуралистичности вовсе. Мало того, что все эти чудища типовые, пусть и грани их расположены немного иначе, да и объем самой фигуры то возрастает, то уменьшается, но по сути - каждый новый псевдомонстр является прообразом, причем очень плохим, предыдущего и следующего соответственно. Когда начинаешь это понимать, приходит осознание того факта, что пустоголовые умы создателей 'Трансформеров 2' снизошли хотя бы до того, что в том фильме была куча разнообразных роботов, а это сложно даже фильмом назвать.

Самым ярким и правильным доказательством того, что это убогий и тупой трэш выступает игра актеров, а точнее отсутствие оных. Да, бегают взад-вперед какие-то сумасброды, но роли у них ровно столько, сколько воды в пустом стакане. То они там, то они здесь, то они несут одну чушь, то другую - зрителю неважно, это фон. Фон блеклый, некрасивый и плохо-отредактированный, ибо во многих дебильных трэшаках на заднем плане красуются красивые, но деревянные девицы, мощное звуковое сопровождение, которое здесь сводится к 'бах-ба-бах', или, наконец, отличные молодые актеры. Но ничего этого здесь нет.

'Скайлайн' и на русский-то переведен на редкость убого, глупо и бездарно, подтверждая тем самым, что дерьму нужно оказывать дерьмовый прием.

03 марта 2011 | 19:00

Чтобы не обидеть создателей, скажу просто: «Ну не могут все фильмы быть Аватарами и Терминаторами 2». Бывают и проходные фильмы, которые посмотрел и забыл. «Скайлайн» один из таких. Реклама у него конечно была на уровне блокбастера всех времён, а оказался вполне посредственным, коих тысячи.

Главным критерием того, что не могу сказать, что фильм хороший это, как бы не банально звучало, то что я уснул после получаса просмотра. Ну настолько было скучно что не спасало ни кофе ни игрушки на телефоне. Сюжет закручивался так медленно и скучно что впору было жать перемотку.

Вторая часть уже пошла более живенько. Очередной апокалипсис от пришельцев, которые показали насколько мы земляне слабы в космическом масштабе. Конечно сценаристы удивили с выбором полезных ресурсов, за которыми явились инопланетяне (пролететь пол галактики что бы повыковыревать мозги у homo sapiens) ну да ладно, бывало и хуже. Немного баталий в небе и минимум сражений на земле вот и весь экшен фильма. Вам мало? Да это мягко говоря мало для фильма с таким размахом и такой идеей. Где танки и град ядерных бомб? Где Брюс Уиллис которые просто обязан был всех спасти. К слову актёры кроме симпатичных мордашек не запомнились ничем.

В итоге получился некий сплав «Войны миров» и «9 Района». В защиту стоит отметить такой немаловажный момент как мизерный по нынешним меркам бюджет. Думаю увеличь его хотя бы втрое и тогда бы мы увидели намного больше и красивее зрелище чем вертикальный голубой луч выполняющий функцию пылесоса. Не могу сказать что совсем уж плохо получилось, но и до отметки хорошо фильм не дотягивает.

25 февраля 2011 | 13:22