Олег Трофим, I61, Мария Мацель, Loqiemean, Thomas Mraz, Екатерина Гершкович и другие звезды — о любимых аниме

Обсудить0

Со вторыми сезонами вернулись «Дандадан» и «Кайдзю № 8», с самыми хайповыми тайтлами соревнуется амбициозный «Гачиакута», а японские зрители готовятся к новому фильму по франшизе «Клинок, рассекающий демонов». При этом японская анимация стремительно перестает быть нишевым развлечением. Среди фанатов — Майкл Б. Джордан, Зак Эфрон и Киану Ривз. Леонардо ДиКаприо регулярно пересматривает «Унесенных призраками», Меган Ти Сталлион хочет снять свое аниме, а Ариана Гранде набивает татуировки с покемонами.

В российских креативных индустриях поклонников аниме ничуть не меньше. Глубина, эксцентрика и красота японской анимации вдохновляют как актеров, так и режиссеров, как блогеров, так и музыкантов. Поэтому в рамках спецпроекта «Всё про аниме» Кинопоиск выбрал дюжину звезд и попросил их порекомендовать любимые тайтлы, а также рассказать о том, как они познакомились с японской анимацией, и объяснить, как та повлияла (и продолжает влиять) на их жизнь и творчество.


Володя Канухин

актер

«Хвост Феи»

Мой путь в мир аниме начался с гравюр художника Кацусики Хокусая. Его творчество побудило изучить японское искусство, неотделимое от мультипликации. Так я наткнулся на фильмы Хаяо Миядзаки и «Наруто», который стал первым просмотренным аниме-сериалом. Сразу после посмотрел «Хвост Феи» и остался в восторге. Даже в голову не приходило, что силами анимации можно создавать фантастические миры на уровне «Властелина колец» и населять их таким количеством крутых персонажей.

Аниме, как мне кажется, не рассчитано на массовое потребление, но тем, кто ему откроется, обязательно полюбятся заложенные туда философия и мудрость. Создатели японской анимации обращаются к корням и мифологии, трепетно относятся свету, цвету и музыке, наполняют жизнью все свои работы. Жизнью, которая в ряде случаев даже выходит за рамки экрана. Я, например, могу спроецировать героя аниме, которое мне очень понравилось, на человека, которого встретил, найти между ними неочевидное сходство.

В силу занятости я не успеваю следить за всеми новинками, но, к счастью, у меня есть проводник — актриса Даша Блохина, моя близкая подруга, чьему вкусу я доверяю на 100%. В том числе благодаря ей, например, посмотрел сериал «Рожденный в бездне». Но тем, кто только хочет познакомиться с аниме, советую начинать с более коротких и компактных историй. Скажем, с «Города, в котором меня нет» — детектива, который погружает не в волшебный, а в реальный, более понятный нам мир. Ну, или включить любой полный метр Хаяо Миядзаки, он абсолютный гений.

Смотрите «Хвост Феи» на Кинопоиске.


Ангелина Стречина

актриса

«Унесенные призраками»

Впервые я посмотрела аниме в детстве, толком не зная, что это. То были «Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки, которые, как, впрочем, любой проект студии Ghibli, задели очень важные струнки души. Когда появился доступ к онлайн-кинотеатрам, любопытство переросло в полноценное увлечение. Залпом посмотрев «Атаку титанов», я превратилась в человека, у которого еще весной в кружок была обведена ноябрьская премьера нового сезона. К слову, после просмотра финального эпизода я ревела — настолько мне не хотелось расставаться с сериалом. В тот момент, помню, мой муж Илья начал снимать, как я в слезах разговариваю с телевизором. Раньше казалось, что подобные видео в интернете — это постановка. Оказалось, не всегда.

Однако просмотр аниме приносит не только удовольствие, но и имеет прикладной характер! Художники — и это обусловлено в том числе историческими военными катастрофами — очень точно передают эмоции, внутренний мир человека. Нет пустых кадров, каждый передает какую-то мысль. Взгляд, вздох, поворот головы — все позволяет будто дышать с героями. И именно эти нюансы мне порой помогают простроить свою роль. Если на площадке случаются сложные ситуации, представляю, как бы это выглядело в аниме. И сразу появляются четкие, неразмытые действия, реакции. Так что аниме не про гипертрофированные лица, как некоторые считают, а про глубокие переживания и смыслы.


От хорошего аниме сложно оторваться! Сейчас, например, смотрю «Хвост Феи». Там каждый раз новые заставки. Одна из них мне так понравилась, что я пересматривала ее даже во время чистки зубов перед сном. Помню, поворачиваю голову и вижу, как Илья стоит в дверях и едва держится, чтобы не рассмеяться: «Серьезно? Ты просто смотришь заставку „Хвоста Феи“?»

Начинать погружение в мир аниме рекомендую с Миядзаки. С «Ходячего замка», «Унесенных призраками», «Принцессы Мононоке» и моего личного фаворита — «Тоторо». Дальше можно и «Атаку титанов» глянуть. Главное, переждать две страшные первые серии, потому что рисовка и чувства героев леденят душу. Зато эмоциональные качели обеспечены: в сериале есть и экшен, и моменты на подумать. Причем при пересмотре многие эпизоды раскрываются совсем с другой стороны. Еще два тайтла — «Ловцы забытых голосов» и «Дитя погоды». Это безумно красивые фильмы, в них так много любви и добра!

Смотрите «Дитя погоды» на Кинопоиске.


Thomas Mraz

музыкант

«Призрак в доспехах»

Мое знакомство с аниме случилось в детстве и началось, как и у многих детей, с того, что шло по телевизору, — «Сейлор Мун» и «Покемонов». Помню, как бежал из школы со всех ног, чтобы успеть посмотреть новые приключения Эша и Пикачу. Однако больше всего в юности впечатлила случайно найденная на рынке кассета с мультфильмом «Рубаки». Это довольно редкий тайтл, который по сей день мало кто знает. А ведь волшебница огня Лина Инверс, героиня этого сериала, стала прототипом для Лины из Dota 2!

Довольно быстро я понял, что аниме не только развлечение. Не секрет, что при изучении иной культуры образуются новые нейронные связи. Мы становимся умнее, интереснее, разностороннее. К тому же потрясающий визуал аниме, тесно связанный с модой, воспитывает чувство вкуса, вдохновляет творческих людей и больше полувека разгоняет все креативные индустрии. Далеко за примерами ходить не надо.


В «Начале» Нолана можно найти визуальные цитаты из «Паприки» Сатоси Кона, а его же «Истинная грусть» послужила прототипом для «Черного лебедя» Аронофски.

Легендарный «Акира» с его выдающимся саундтреком по сей день продолжает вдохновлять музыкантов вроде Канье. Я, признаться, тоже использовал семпл из «Акиры» в треке «Кукла». Да и вообще отсылки к различным аниме-тайтлам можно найти как в текстах моих песен, так и в визуале клипов. Скажем, трек «Призрачный доспех» полностью выстроен вокруг аниме Мамору Осии, включая музыку Кэндзи Каваи, а в «May 13» есть отсылка к редкому покемону Мью.

Идеальной точкой входа для любого новичка вот уже долгие годы остаются фильмы Хаяо Миядзаки, в чьем творчестве, помимо узнаваемого стиля, есть классные вневременные сюжеты, которые интересны и взрослым, и детям. Еще рекомендую посмотреть «Стального алхимика» — сериал, который по духу похож и на «Атаку титанов, и на «Легенду об Аанге»; он тоже про детей, сталкивающихся с жестокостью. Стоит также обратить внимание на «Наруто», в свое время сильно расширившего аниме-фандом, и «Берсерка» — эталон брутального темного фэнтези, чья предыстория даст фору «Игре престолов». Ну а после знакомства с классикой можно перейти к крутым новинкам, которые появляются почти каждый год. «Дандадан», «Человек-бензопила», «Магическая битва», «Истребитель демонов» — все это классные проекты, которые уже успели стать частью большой поп-культуры.

Смотрите «Призрак в доспехах 2: Невинность» на Кинопоиске.


I61

музыкант

«Драконий жемчуг» (сериал 1986 – 1989)

В юности я прошел три стадии увлечения аниме. Сперва, будучи совсем маленьким, гонял по ящику мультики и вдруг наткнулся на сериал с необычной, отличной от всего остального рисовкой. Это были «Покемоны», в которых влюбился с первого взгляда. Настолько, что потом покупал уже кассеты с полными метрами вроде «Мьюту против Мью». Затем в более осознанном возрасте кореш показал мне еще одно аниме — «Пираты „Черной лагуны“» — сериал, в котором были уже и серьезный сюжет, и взрослая проблематика. А третья стадия отношений с аниме наступила, когда я стал смотреть его самостоятельно. Тогда мой выбор пал на Dragon ball 1986 года, и это прям топ! Один из моих самых любимых тайтлов до сих пор, даже свою собаку назвал Гоку.

С тех пор я посмотрел порядка полусотни тайтлов: «Дорохэдоро», «Сага о Винланде», «Манускрипт ниндзя», «Паприка», «Идеальная грусть» и многие другие — и пришел к выводу, что в сравнении с классическими западноевропейскими фильмами и сериалами аниме — это целый мир. Японцы — очень педантичные люди, они больше копают во всех направлениях. Даже такие банальные понятия, как дружба и любовь, в их мультфильмах раскрываются глубже, а путь героя, свойственный сёнэнам, увлекает неожиданными поворотами и зрелищными схватками. Причем далеко не во всех этих мультфильмах есть какая-то сложная рисовка или захватывающие спецэффекты. Аниме — наглядный пример того, что смыслы и глубина превыше всего.

В японских мультфильмах часто дети решают всё за взрослых, и меня маленького это сильно вдохновляло.


Круто же, когда дети садятся внутрь больших роботов! Каждый, кто начинает свой путь, подобен ребенку. А наше творчество, не имеющее границ, — своеобразный робот, в которого можно сесть и показать всем, на что ты способен.

Поэтому в моих треках можно найти отсылки к различным аниме-тайтлам. Есть, например, целая песня «Evangelion» как дань уважения Хидэаки Анно. А еще мы с ребятами семплили музыку из «Принцессы Мононоке», финальную композицию из «Кода Гиас», а также песню из «Дороро». Поэтому музыкантам не стоит игнорировать японскую анимацию, там часто встречаются реальные хиты, которые можно интегрировать в свои работы.

Аниме нередко проверяет зрителя на прочность и долго раскачивается. Настоящее удовольствие порой наступает уже в середине пути, где история обретает второе, а то и третье дно. Порой, как в случае с расхваленным сериалом «Врата Штейна», мне не хватает терпения. Бывает, наоборот, как с «Атакой титанов», которую я пытался освоить в три захода. Сначала меня хватило на один сезон, во второй раз дошел до конца второго и снова заскучал. И вот в третий раз решили осилить вместе с женой и просто обалдели. Начиная с третьего сезона после каждой серии выходили на балкон, чтобы выдохнуть и обсудить увиденное. Гениальная штука!


Мария Мацель

актриса и музыкант

«Атака титанов»

Когда я была маленькой, я приезжала к бабушке с сестрами и включала Nickelodeon, чтобы посмотреть новые серии «Легенды об Аанге». Нас прям засасывало в эти разборки между повелителями стихий. Еще, помню, фанатела по покемонам и работам Хаяо Миядзаки. Пускай просмотр некоторых из них и был травмирующим. Серьезно, мне 24 года, а я до сих пор боюсь той старухи из «Ходячего замка», одного из моих самых любимых мультфильмов.

Когда я подросла, я на время утратила любовь к аниме-эстетике. Казалось, что там все ненастоящее, слишком гипертрофированное. Кардинально изменила мнение после «Атаки титанов». Просто вмиг поняла: неважно, что ты смотришь — фильм, американский мультфильм или японскую анимацию, — если это произведение такой величины. После «Атаки» посмотрела «Дороро» и постепенно стала пополнять закладки новыми тайтлами, которые мне рекомендуют друзья или предложка Кинопоиска. Начала вновь проникаться аниме; вместо гипертрофированного — точным и емким, вместо ненастоящего — живым и очень эмоциональным. Теперь каждый раз, когда я пишу что-то, вспоминаю «Атаку титанов». Это гениальное произведение. И рекомендую всем, кто настроен к аниме скептически, начинать именно с него. Просто посмотрите «Атаку титанов». Больше нечего сказать.

Смотрите «Атаку титанов» на Кинопоиске.


Олег Трофим

режиссер

«Акира»

Знакомство с аниме произошло странно, непрямым образом, когда в моей жизни появилась видеоигра Final Fantasy VII. В нее мой старший брат играл, а я, будучи совсем ребенком, наблюдал за процессом и постепенно проникался эстетикой персонажей, разработанных дизайнером Тэцуя Номурой. Она-то и побудила впоследствии уже познакомиться с японской анимацией и осознать ее ценность. Это такая особенная форма искусства и коммуникации с миром, контейнер японской культуры — традиционной и современной. И хотя аниме интересно далеко не всем, нельзя отрицать, что его просмотр — легитимный способ познакомиться с азиатскими мифами и легендами, преодолеть культурно-языковые барьеры, понять, что о действительно сложных вещах можно говорить поэтично, на языке эмоций, иллюзий и образов.

Истории, рассказанные японцами, не всегда стремятся к финальной победе, исследуют путь, боль, страх, выбор, отчуждение, несовершенство. В западной индустрии такие произведения назвали бы артбастерами, но для восточных творцов сочетание зрелищности и непростых тем — это нечто само собой разумеющееся. Взять того же «Акиру»: это настоящий столп и феномен, в котором философия и визуальные аттракционы цельно сосуществуют. Или, скажем, «Годзилла». Для большинства это про ящерицу, крушащую города. На деле же история о мощи первозданной природы, которую нельзя обуздать и которая возвращается к человеку с карой за все грехи цивилизации.

Изумительным чувством глубокого и прекрасного пронизано и творчество Миядзаки, с работ которого стоит начать знакомство с аниме, если вы до сих пор почему-то его обходили стороной. Я лично рекомендую «Рыбку Поньо» и «Тоторо». Любим смотреть их с сыном! Когда подрастет, надеюсь показать ему и «Унесенных призраками». Еще великие произведения — «Атака титанов», «Берсерк» и «Паприка». Последнюю обязательно нужно посмотреть каждому режиссеру — там высочайший уровень кинематографии, особенно с точки зрения нарратива. По Сатоси Кону можно преподавать уроки монтажа, созданию саспенса и иллюзий. Даже странно, что в современных киношколах его не изучают. Может, пора сделать курс?!

Смотрите «Акиру» на Кинопоиске с 7 августа.


Loqiemean

музыкант

«Невероятные приключения ДжоДжо» (2012 – 2022)

Не представляю, кто из телевизионщиков протащил на отечественное ТВ «Сейлор Мун», но именно с нее и началось мое знакомство с аниме. Как, наверное, и у любого россиянина моего возраста. Это был шок, абсолютно новый стиль анимации, который вышиб всех постсоветских школьников. Разумеется, «Покемоны» и чистые, полные надежды работы Миядзаки — тоже база, которую видел. Все эти фильмы и сериалы продемонстрировали, как экспрессия может и даже должна выглядеть на экране. Однако затем, если не считать просмотр «Тетради смерти» в 15 лет, я увлекся совсем другой культурой и надолго выпал из аниме-пузыря. Отторгала среди прочего и сексуализация малолетних героинь в ряде тайтлов.

Вернуло меня в мир аниме, как ни странно, «Время приключений» — мультфильм, который заимствовал некоторые элементы японской анимации. Закончив его, решил продолжить смотреть что-то угарненькое и наткнулся в пабликах на «Ванпанчмена». И вот мне, как человеку, который скептически относился к интернет-юзерам с аниме-аватаркой, он зашел как раз потому, что высмеивал клише японских мультиков. Но болото, как известно, затягивает быстро, и вот я уже смотрю «Невероятные приключения ДжоДжо»… Даже не знаю точно, зачем это запустил, ведь я, признаться, очень боюсь тратить время на то, что мне может не понравиться. Но, видимо, впечатлили нарезки в интернете, эпизод с вишней или момент с игрой в карты. Ну и конечно, идея авторов при помощи новых сезонов и героев отражать культурологические веяния, эпохи модерна, постмодерна и метамодерна. И хотя сперва «ДжоДжо» — достаточно классический и даже скучноватый сериал, с появлением Джозефа Джостера он раскачивается и становится по-хорошему безумным и сатирическим. Каждая серия начинает удивлять вещами, которые в западноевропейской культуре просто не встречаются.


Японцы очень смело подходят ко всему, что хотят показать на экране, идут в обход проторенных и порядком утомивших троп. Их приколы становятся глотком свежего воздуха, мотивируют заниматься творчеством, а в моем случае писать новую музыку.

Отсюда, например, небольшие отсылки в дискографии. Например, JoJo-posing на обложке трека «Алло» или мемное «Nani?!» в одноименной песне. Хотелось бы больше перенимать из художественных миров, с которыми знакомлюсь, но я убежден, что нельзя просто тупо косплеить. Есть желание приземлять их на нашу почву, размышлять, как они могут работать здесь. А на это нужно время.

Подытоживая, если хотите себя взбодрить, выдернуть из рутины и вновь приоткрыть внутреннюю творческую комнатку, то включайте «ДжоДжо». А если хотите стать лучшей версией себя и начать заниматься спортом, то врубайте «Бойца Баки» — там очень крутые мужики рассказывают, как стать крутым мужиком. Я после него на бокс пошел!


Илья Виногорский

актер

«Мастер меча онлайн»

Аниме я начал смотреть очень давно, лет, кажется, с двенадцати. В те годы японской анимацией увлекался мой знакомый из театральной студии. Он-то и посоветовал посмотреть «Наруто». Правда, тогда осилить сериал не вышло. Тем более что он был в статусе онгоинга, а сидеть и ждать следующую серию — мучение! Зато мое внимание привлек S.A.O., или же «Мастер меча онлайн». Его я посмотрел взахлеб и по сей день считаю отправной точкой.

Аниме все еще остается развлечением не для самого широкого круга зрителей. Надо ли его расширять? Говорить не возьмусь. Однако точно знаю, что японская анимация — важнейший культурный пласт, кладезь мудростей, смыслов, позиций, преодолений; уникальная стилистика и способ повествования. Зачастую в аниме-сериалах и фильмах очень хорошо раскрываются персонажи, подробно показаны их рост и становление. Да, иногда все может выглядеть банально, наивно и по-детски просто. Но кто сказал, что все должно быть сложно и непонятно? Тем более что серьезных — суровых, если хотите — тайтлов тоже хватает. В их числе, скажем, «Атака титанов», «Токийский гуль», «ID: Вторжение», «Истребитель демонов», «Человек-бензопила». Это всё базис — сериалы, которые отлично подойдут для знакомства с аниме. Но появляются и новые любопытные проекты. Например, «Ветролом» и «Ниндзя Камуи» стартовали только в прошлом году и не успели разрастись до десяти сезонов, как это часто бывает. Так что самое время присоединиться!

Смотрите «Человека-бензопилу» на Кинопоиске с 31 июля.


Екатерина Гершкович

актриса дубляжа и блогер

«Хост-клуб Оранской школы»

Знакомство с японской анимацией началось еще в то время, когда ее не одобряло мое окружение. В 13 лет наткнулась на «Хост-клуб Оранской школы» и, посмотрев, поняла, что к чему, распознала иронию и самодостаточность аниме. К тому же этот сериал помог мне крепко подружиться с очень хорошими людьми — в летнем лагере нас сблизило общее знание опенинга!

Со временем захотелось посмотреть больше проектов, потому что в те годы практически ничего не затягивало так же сильно, как странные и невообразимые сюжеты японских сценаристов. Однажды посмотрела аниме про человека-осьминога, который взорвал большую часть Луны, однако оказался очень хорошим учителем! Такого больше нигде не встретить. Подобных по-хорошему безумных вещей в аниме настолько много, что каждый сможет подобрать тайтл себе по душе и найти в нем глубину, какие-то интересные мысли и даже пользу. Меня вот аниме однажды очень замотивировало хорошо учиться, ведь большой процент японских мультсериалов посвящен школе и заботам подростков.

Впоследствии увлечение стало работой. Сейчас я озвучиваю японские мультфильмы и продолжаю изучать новые тайтлы, особенно те, что сейчас популярны у массового зрителя. Какие-то из них цепляют, и я сама начинаю ими увлекаться.


Прохор Чеховской

актер дубляжа

«Улица демонов»

С японской анимацией я познакомился еще в 1990-е, когда учился в начальных классах. Если по выходным всех детей пленил «Дисней», то будни долгие годы неизменно сопровождались просмотром аниме-сериалов, которые крутили по телику перед школой. Как правило, это было что-то про больших роботов вроде «Грендайзера» и «Вольтрона» либо же что-то более девчачье а-ля «Кэнди-Кэнди» и «Сейлор Мун». Но выбор был невелик, поэтому я смотрел все, а потом обсуждал увиденное с одноклассникам.


Считаю, что к аниме стоит приобщаться именно с ранних лет. Того же Миядзаки вообще должны включать в школьную программу. Японские мультфильмы учат разумному, доброму, вечному, могут помочь понять чужую культуру и даже скорректировать вкус у ребенка.

Потому что в этих фильмах и сериалах все красивые! Даже лютый злодей все равно будет симпатичным. А в самом жестком аниме при этом найдется место юмору, пародии и самоиронии. Брутальный красавчик может вдруг попасть в дурацкое положение и округлить глаза до комичного размера, а потом снова продолжать быть крутым воином и самураем. Это тоже часть азиатской культуры, продукты которой в последнее время вполне могут потягаться с голливудскими блокбастерами.

Впоследствии оказалось, что я, как актер, был рожден для озвучания аниме! Тому свидетельствует куча сериалов, над которыми уже поработал. Азиаты в большинстве своем обладают высоким голосом. Прям как я! Хотя однажды аниме помогло осознать, что голос имеет не первостепенное значение. Как-то раз меня позвали на озвучание полнометражки «Проза бродячих псов». В день записи я проснулся и понял, что заболел: голос смыкается на раз пятый. Звоню режиссеру озвучки Михаилу Тихонову и, объяснив ситуацию, советую позвать кого-то другого. На что Миша ответил: «Мне важен не столько голос, сколько твое актерское нутро». Всё потому, что герои мультфильмов такие же объемные, как и в остальном кино, и подход к ним предполагается не менее серьезный. Впрочем, японская анимация настигает в самых неожиданных местах. Скажем, в театре… Ведь существование этих персонажей, их ярко выраженные характеры и маски, если задуматься, похожи на комедию дель арте. Поэтому порой достаточно сказать артистам: «А давай сделаем, как в аниме» — и все поймут задачу.

Порекомендовать читателям Кинопоиска могу «Тетрадь смерти» как один из эталонов глубокого и зрелищного аниме-сериала. А искушенным зрителям советую присмотреться к дунхуа — китайской, ничуть не менее интересной анимации. Например, к сериалу «Ракшаса: Улица демонов», над озвучкой которого я тоже трудился. Там в конце такой дикий сюжетный поворот, что мы с коллегами прямо во время работы охнули: «Так это же совсем по-другому распределять роли надо было!»


Вячеслав Чепурченко

актер

«Моя геройская академия»

Найти конкретную точку отсчета моего знакомства с аниме трудно, но я бы связал ее с «Покемонами». Было интересно вместе с героями узнавать, какими способностями обладают эти милые существа. Это же фактически супергероика! Равно как и мой любимый на данный момент, чисто пацанский сериал «Моя геройская академия». Еще помню, как в детстве смотрел по СТС мультик о приключениях Джеки Чана, который тоже отчасти заигрывал с аниме-стилистикой. Мне настолько нравилось, что, гостя у бабушки долгими зимними вечерами, я репетировал увиденные драки и с криком «киай!» плюхался в сугроб. Ну а следующим шагом стала «Легенда об Аанге». Особенно первый сезон — любовь.

Все вышеперечисленные проекты — это, как и большая часть аниме, своеобразные сказки, в которых все зависит от желания героев. И находиться в этих вымышленных мирах, где побеждает тот, кто больше хочет победить, очень приятно. Потому что в жизни все чуть сложнее: в той или иной ситуации нельзя сказочно топнуть ногой, еще громче крикнуть «киай!», призвать дракона и заработать, например, побольше денег. И все же просмотр японских мультфильмов мотивирует быть лучше и работать над собой. Не случайно же аниме так популярно среди спортсменов.

Может сложиться — или даже уже сложилось — предубеждение, что это всё детские мультики. Но это не вполне так. Чтобы развеять миф, я всегда включаю старшим товарищам первые серии «Атаки титанов». Два дня назад вот даже тестю показывал! А еще я подсадил на аниме дочку, которая теперь фанатка «Унесенных призраками», и даже жену. Сперва она у меня и «Властелина колец» считала глупостью. А затем, посмотрев трилогию, рыдала в конце. Следующим шагом стали как раз японские мультфильмы. Сперва привычное «ни за что в жизни». Потом — слезы на финале все той же «Атаки титанов». Но дальше — больше. Когда супруга была беременна вторым ребенком, мы долго не могли выбрать имя, и она даже в шутку предлагала назвать сына Леви! Настолько в нее попала эта история! Теперь многие аниме-сериалы изучаем вместе. Недавно почти залпом проглотили «Монолог фармацевта» — комедийный детектив, который хорошо подходит для просмотра с девушкой. А вот тем, кто с аниме знаком не понаслышке, рекомендую «Дандадан». Там очень специфический юмор — как раз для подготовленной аудитории.

Смотрите «Дандадан» в Амедиатеке и в подписке Плюс с Амедиатекой и START на Кинопоиске.


Тая Пальцева

музыкант и стример

«Бакуман.»

Я начала смотреть аниме сравнительно недавно, во времена ковида. Вся «Сейлор Мун» прошла мимо, а будучи девчонкой, я фанатела от «Барби», «Клуба Винкс» и «Чародеек». Студию Ghibli, разумеется, уважала да и «Легенду об Аанге» видела, но это уже, как мы знаем, америме. Короче говоря, отношение к японской анимации поменялось в пандемию. Вместе с моим тогдашним молодым человеком я села смотреть «Наруто», от которого долгое время отбрыкивалась и отнекивалась. Как оказалось, зря. Серия за серией, и я втянулась. Да так, что сразу после с потрохами проглотила «Тетрадь смерти» буквально за день. А «Бакуман» — триллер, где герои во имя любви рисуют мангу — вытащил меня из гнетущего состояния в 2022 году.

Так постепенно поняла, что аниме куда менее душное, чем западная и европейская анимация. Японцы своим зрителям дофамин завозят целыми лопатами, только если это не «Евангелион» — тут есть риск впасть в депрессию. В остальном мне после просмотра парочки серий на ночь снятся очень хорошие сны. Не знаю почему. Возможно, из-за того, что эти сериалы, даже самые дарковые, пропитаны духом приключений и дружбы. К тому же азиатские авторы придумывают сюжеты, которые больше нигде, кажется, невозможны. Вместо узнаваемых и достаточно заезженных типажей — совершенно безумные персонажи, которых никакая нейросеть не сгенерирует.

Изучать эти многогранные анимационные миры дико интересно. Но и непросто… Я буквально как бабуля забиваю в «Гугле» «смотреть новинки ониме онлайн» и захожу на первые попавшиеся сайты. Если там ничего не цепляет, то иду на YouTube изучать подборки «Топ-10 лучших аниме, где ГГ самый сильный». Если вы вдруг задумывались, кто аудитория этих роликов, то это я, приятно познакомиться! Впрочем, и такие поиски не всегда увенчиваются успехом. В таком случае остается одно — обращаться к единственному другу-эксперту, который посоветует что-нибудь. Благодаря ему вот глянула «Поднятие уровня в одиночку». Хотя я и сама уже могу кое-что посоветовать людям. Всем новичкам прописываю «Тетрадь смерти» и «Клинок, рассекающий демонов». Потом гляньте сериал «Паразит: Учение о жизни» — это мой личный фаворит. А, ну и «Демон х демон» — все еще лучший сёнэн на планете.

Смотрите «Паразит: Учение о жизни» на Кинопоиске.


Редактор: Никита Демченко

Иллюстратор: Павел Мишкин

А вы какие аниме любите?

Поделитесь своим списком в комментариях на сайте! Мы приветствуем аргументированную дискуссию

Смотрите также

27 июля 20258
18 июля 20253
16 июля 202518
12 июля 20253

Главное сегодня

Сегодня15
Сегодня2
Сегодня1
Сегодня1
Сегодня2
Сегодня30
Вчера1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации