Джеки Эрл Хейли довольно известный и очень неплохой актер. И хотя у него преимущественно второстепенные роли, в его карьере все же есть кое-что, за что его стоит ценить. Конечно же я говорю о роли Роршаха в «Хранителях», где, на мой взгляд, он выложился на все 100%. И какого же было мое удивление, когда я узнал, что у него есть и режиссёрская работа под названием «Преступная деятельность», сценарий к которой написал Робин Мур, автор книги «Французский связной», по которой впоследствии был снят оскароносный фильм. Этот факт уже заслуживает внимания.

Что же из себя представляет «Преступная деятельность»? Это криминальный триллер, с относительно простым сюжетом. Четверо приятелей решили срубить по легкому деньжат. Для этого они занимают крупную сумму денег, чтобы инвестировать их в выгодное, как им кажется, дело. Только оно оказалось не выгодным. И мало того, что они потеряли вложенные деньги, так еще и оказались должны одному криминальному авторитету. Но неожиданно, он предлагает им вместо выплачивания денег, совершить для него одну небольшую работенку, после которой он простит им долг.

И тут после этого возникает много вопросов. Почему авторитет решает дать работу людям, которые никак не связаны с преступной деятельностью, вместо того чтобы поручить ее своим головорезам, которые гораздо компетентнее в этом плане, так еще и намного дешевле. Ведь он согласился простить им 400 тысяч долларов!!! За одно дело. Ладно, это еще можно списать, в надежде на то, что фильм позже оправдает эту глупость. Но намного тяжелее оправдать глупость самих главных героев. Да, они не преступники, но когда они совершают «дело», они совершают настолько грубые ошибки, что даже самый умственно-отсталый преступник догадается, что так делать нельзя. И это просто чудо из чудес, что они не погибли. Хотя исходя из их действий, они должны были.

Но, несмотря на все вот это, дальше начинает казаться, что фильм пытается все это исправить. Он постепенно нагнетает обстановку, внося напряжение, также содержит парочку неплохих комедийных моментов, которые хоть и кажутся выдернутыми из контекста, но при этом они настолько забавны, что хочется это простить. Помимо этого, про персонажей также не забывают, выделяя им время для раскрытия. Делает все возможное, чтобы исправится и не дать заскучать. Он почти с этим справился. Пока не начал подходить к концу.

Конец фильма – это отдельный разговор. С одной стороны, он исправляет большую часть сценарных промахов. Но с другой, начинает казаться, что фильму неожиданно захотелось вставит как можно больше неожиданных поворотов. За 10 минут. И это самая главная, на мой субъективный взгляд, проблема. Едва-едва я успеваю переварить выброшенную на меня информацию, так тут же на меня сбрасывают еще больше, которую я уже переварить не могу. Причем, не надо было неожиданно обрывать основную сюжетную линию фильма, чтобы затем показать флэшбек, а уже затем показывать этот самый флэшбек вперемешку с обрывистой основной линией. Из-за этого путаница еще сильней становится и впечатления от концовки портит впечатление от самого фильма. Так что, к сожалению, сценарий оказался недоработанным.

К счастью, с персонажами поработали гораздо лучше. И хотя 2 из 4 главных героев получились довольно заурядными, другие 2 были очень неплохи. Среди них Майкл Питт, сыгравший неформального лидера всей четверки, и Дэн Стивенс, который в очередной раз подтверждает, что способен отлично играть даже в самых проходных фильмах. Второстепенные персонажи также не подвели. Джон Траволта был очень неплох. И хотя его карьера сейчас переживает не лучше времена, в данном фильме мне очень понравилась его игра. Он сыграл того самого криминального авторитета, харизматичного и довольно противоречивого персонажа. Был очень неплох Джеки Эрл Хейли (да, он также сыграл одну из ролей в этом фильме). Его персонаж – подручный Джона Траволты. Причем именно с ним связаны все самые забавные моменты фильма. Из-за этого даже складывается ощущение, что он сбежал из какой-нибудь криминальной комедии. В результате кажется, что он выбит из контекста. Но, как я уже говорил, это можно простить. И неплохо себя показал Эди Гатеги, сыгравший бандита со сложной судьбой.

Таким образом, режиссерский дебют Джеки Эрла Хейли оказался не столь впечатляющим, как хотелось бы. Да у него есть определенные достоинства, но не до конца доработанный сценарий и немного неровная операторская работа очень здорово портят фильм. Так что, рекомендую этот фильм только самым ярым любителям криминальных триллеров. Только не факт, что даже им такой фильм понравится

09 ноября 2017 | 15:36

Несколько бывших одноклассников собираются вновь. Но не чтобы знатно покуролесить и разнести номер мотеля. Нет, печаль обуяла вчерашних однокашников, а ныне мужей, волк из их стаи испустил дух. Значит своды католического храма будут местом доброй встречи. Однако наши герои молодые акулы своего поколения, успешные короче чувачки. Предстоящие похороны скорее подобны галочке в списке послужных задач успешного яппи. Былая память скорбит, восседая на плечах мечты о деловом ужине с будущей избранницей. Штука в том, что похорон, есть то место, куда волею костлявой способно занестись очень много люда разнообразного. Вот и поминки первого выбывшего в страну вечной охоты не обходятся без визита. Будто чтобы отдать дань страха былых унижений, тот загнанный паренек - с задней парты» материализуется на похоронах. Дальнейшее времяпровождение в чиллинге после загружания гроба в змелю переходит в сугубо деловую встречу. На заднем сиденье под пары целебной марихуаны. Успешные деловые мужи обсуждают деловые вопросы. Сетевой маркетинг ведет вперед нашу разномастную стайку. Желание успеха преобразованное через советы былой жертвы над которой, спустя даже годы. Ощущаешь, бывшее, насмешливое превосходство.

И пока парни смеялись, удобно развалившись на дорогой коже салона, змей-крысолов ехидно усмехался глазами полными ненависти, глядел на одурманенных королей своего времени. Гоняя слюну по заточенным зубам. Моделировал старательный план мести. Но, не все так просто. История, имеющая в первом акте смерть, по определению должна, и будет иметь массу неожиданных тузов. Криминальный расклад предстоящих ситуаций неясен, как и ближайшее, благополучное будущее главных героев. Оттого диалоги затягиваются, речи извиваются, а кровь льется, не по бессмертному Квентину, но с приемлемым доставляющим количеством блоди-словесных выражений на отрезки экранного времени.

Джэки Эрл Хэйли, с его харизмой, спившегося ирландца отморозка, подсевшего на героин в родном Дублине. Таким он предстал пред до мной в «Хранителях», ( когда маска пала с Роршаха), между тем, Хэйли не плох и в комичных ролях, и адаптациях графических новелл, и в, внезапно на ранних начала, Альберта, мать его, Пьюна. И всем этим Джэки не плох, окромя паскудного ремейка «Кошмар на улице вязов». Между тем как личность весьма выдающийся, руководит своей рекламной студией на должности ген. Директора. Успешно ваяет ролики, рекламу, и неплохо живет, паразитируя на образе Роршаха, (конвенции никто не отменял господа.) Так вот в 2015 Джэки решился, наконец, дебютировать в полнометражном кино, заявил бюджет семь ляммов, и приступил к реализации криминальной истории, с участием звезды современной, ну тогда, а может и сейчас, звезды Майкла Пита, и вишенки на торте, утрамбованной в лице Джона Траволты.

Бывалый дебютант вместил в свое дитя все закономерные сюжетные повороты криминальных фильмов последних лет. Воспитал свое « чадо» в лучших традициях «папы-Тарантино», любовно подал чадо в пыли по ностальгии крайм-ноир прошлых лет, десятилетий. Фильм не особо на что-то претендующий, рассматривать можно по разным планам. Пособие на тему « Не все сделки одинаково полезны?». Траволта восседает паханом. Его лицо-монолит застыло в вечной усмешке над ситуацией, обжигающая харизма, дорогие костюмы итальянских производителей усиливают ее в разы. Сюжет удабривается обязательной острой приправой к основному блюду. Гостинцем номер раз служит отлично поданная к зрительскому столу история поучительного криминала. Если быть вернее, то подробное руководство по влезанию в долги со всеми вытекающими. Невдомек вчерашним парням из престижного колледжа, что некоторые терки им просто не переварить. И это сжимает их желудки, заставляя лицо-монолит братца-Траволты расплываться в обаятельной улыбке. Криминал ложь, да с намеком на интересную развязку, Эрл Хэйли выпускает в город зверя с приятно набитым визуальным уровнем, талантами Травольтино, и компании. Гордо шефствует режиссерский дебют, не открывая массивными лапами опыта новых дверей, но имея четко заявленный, стилистический окрас шкуры. Джеки поселил еще одного обитателя переулков, в конуре стиля бульварного криминала новой эры прибыло. Сказание о неправомерных поступках, стойко опирающееся на холодные, когтистые лапы мести.

25 июля 2017 | 22:51

Режиссёр этого фильма - Джэки Эрл Хэйли, и это достаточно интересный персонаж. В своё время он очень хотел стать Фредди Крюгером, но ему предпочли Роберта Инглунда. И всё же мечта Хэйли свершилась, когда он всё же стал этим классическим маньяком-убийцей из снов, когда было решено перезапустить франшизу. Перезапуск оказался провальным, поэтому франшиза так и осталась состоять из всего одной части. Также сам Хэйли является куратором собственной студии по записи музыкальных видеоклипов и он сам прилагает руку к их съёмкам. Голливуд уже знает как в прошлом клипмейкеры становились достаточно самобытными и популярными режиссёрами в кино. Стоит вспомнить Эдриана Лайна, снявшего 'Танец-вспышку' и '9 с 1/2 недель'. Однако 'Преступная деятельность' заставила усомниться в способностях Хэйли как режиссёра-постановщика полнометражного кино, потому что семимиллионный проект мало заинтересовал зрителя, да и для критиков он прошёл абсолютно незамеченным.

И это можно понять. Дело в том, что даже жанр этой картины постичь оказывается довольно сложно. То ли это криминальная драма, то ли комедия, то ли ещё что-то и во всём этом Хэйли не смог найти чего-то особенного, выигрышного для своей ленты, превратив её в абсолютно пустой видеоряд про то как неудачники становятся киднепперами, но выходит это у них из рук вон плохо. Но они даже не несут в себе забавности, они, скорее, шутовские типажи, от которых становится не смешно, а уныло. Да и тот, кого они выкрали при всей своей грубости и манере скреплять речь крепким словцом, смотрится, мягко говоря, неубедительно. Даже сам Джон Траволта словно усмехается над тем, в чём ему пришлось играть. К сожалению, этот некогда многими обожаемый актёр стал ещё одной демонстрацией бессилия и потери сноровки, которая постигла таких актёров, как Николас Кэйдж и Брюс Уиллис. И Траволта играючи выпячивает из себя местного криминального авторитета, но давным-давно в его глазах уже нет того блеска и нет той усмешки, от которой сходили с ума его поклонницы.

Сюжет фильма складывается из того, что четвёрка школьных друзей - Зак (Майкл Питт), Ноа (Дэн Стивенс), Уоррен (Кристофер Эбботт) и Брюс (Роб Браун) - оказываются должниками у Эдди (Траволта). А никому не следует оказываться должными такому бандиту как Эдди. И тот предлагает неудачливой четвёрке провернуть операцию по похищению некоего Маркеса (Эди Гатеги). Несмотря на то, что это звучит ужасно, там практически можно отнести это похищение к мелкому хулиганству и ребята верят, что всё для них завершится благополучно, да и Эдди больше не будет требовать возврата долга. Но это только на первый взгляд, на самом деле друзья ещё со школы оказываются в ловушке, которая была хитро расставлена для них. Кстати, вот эта сюжетная линия про ловушку - самое интересное в 'Преступной деятельности', а всё остальное же представляет из себя унылое действо, которое вряд ли чем-то способно увлечь. И если Хэйли хотел устроить атмосферу как в 'Бешеных псах' Тарантино, то и здесь у него произошёл очевидный промах, который безумно далёк от цели.

Актёрское исполнение тоже никак не способствует тому, чтобы фильм хоь как-то стал привлекательнее. Когда-то Майкл Питт подавал большие надежды. Он снимался у Бернардо Бертолуччи в провокационных 'Мечтателях' и у Гаса Ван Сэнта в 'Последних днях' и тогда многие отмечали его отличную игру. В 'Преступной деятельности' Питт напомнил о себе бывшем только белокурой шевелюрой и более ничем. Ещё меньше о себе оставили впечатлений Дэн Стивенс и Кристофер Эбботт. Как собственно говоря и Роб Браун, за которого по-особенному обидно. Он прекрасно сыграл в спортивных фильмах 'Тренер Картер' и 'Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса', но в данном фильме он оказался на таком же слабом уровне как и его партнёры по съёмочной площадке. За Джона Траволту было сказано выше и остаётся добавить лишь то, что оставшимся поклонникам актёра не стоит обращать внимание на 'Преступную деятельность', чтобы не разочаровываться в кумире. А сам Джэки Эрл Хэйли сыграл роль одного из вышибал, работающих на Эдди. И у него был один интересный рассказ, но это и всё.

В общем и целом, 'Преступная деятельность' - это проходной фильм, который совершенно необязательно смотреть даже поклонникам Джона Траволты и Майкла Питта. Унылая картина с заезженным сюжетом доставить что-то любопытное может лишь к своему финалу, но пока его дождёшься, то можно и уснуть. И Джэки Эрл Хэйли может спокойно возвращаться к своей основной работе - снимать музыкальные видеоклипы, потому что в кино у него пока нет никаких шансов.

17 апреля 2016 | 15:53

Режиссерский дебют Джеки Эрл Хейли произошел без какой-либо сенсации, кстати как раз тот случай, когда ее особо никто не ожидал. И суть не в скептицизме относительно наличия в проекте Джона Траволты, который по-тихонько примыкает к Николасу Кейджу, а в том, что сама персона Хейли никаких ложных надежд не подает.

Так что режиссер с Джеки Эрл Хейли получился точно такой же как и актер, солдат своего дела, но уж точно не мастер. Четыре друга решили наконец-то сделать денежный подъем, заняв у итальянского криминалитета двести тысяч долларов. К несчастью их инвестиция прогорает, и дабы не выплачивать двойную сумму они соглашаются похитить племянника босса «черной» мафии.

В фильме собралось немалое количество хороших актеров, каждый по-своему дополняет персонажей. Также нашлось место для язвительных диалогов и черного юмора, но для общего впечатления, которое бы дало возможность проигнорировать спады динамики и пробелы сюжета этого оказалось недостаточно.

«Криминальная деятельность» точно не в категории «Б-шных» проектов, просто-напросто Джеки Эрл Хейли посредственно справился с обязанностями режиссера. Да и персонаж его получился каким-то вырезанным из контекста. Зато режиссер нашел место в данном фильме в эпизодической роли для своего сына. Как итог – посредственный и разовый фильм, без особых чувств разочарования или сожаления, но и далек от идеалов жанра.

04 апреля 2016 | 00:32

Если честно, добавь этому фильму немного зрелищности и сюжетной остроты и вышел бы крайне интересный и занимательный криминальный триллер. В общем-то, так и можно сказать, если бы не достаточно слабая завязка. Четыре приятеля ввязываются в сомнительную финансовую авантюру и, как зачастую бывает в таких случаях, попадают на деньги, которые должны вернуть Боссу.

Аналогичный сюжетный ход ярко продемонстрирован в «Счастливом числе Слевина», где Боссы двух мафий требуют от Слевина Келевры об услугах взамен на прощение крупного денежного долга.

Так вот, в «Преступной деятельности» все идет по примерно такому же сценарию, только, в отличие от детективного триллера с Хартнеттом и Уиллисом, здесь на первом плане 4 неудачника, затеявшие опасную игру с людьми, о мощи которых им до поры до времени ничего неизвестно…

Просматривая это кино сразу вспомнился знаменитый фильм Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» - жесткий и брутальный, но с вкраплениями юмора. Здесь тоже есть место забавным моментам и неплохим диалогам на повышенных тонах (в качестве примера - эпизоды с вытряхиванием информации у подвешенного за ноги человека на автопарковке или рассказ Джеки Эрл Хейли о своем детстве). Кроме того, в «Деятельности» имеет место довольно необычная музыка, чем-то смахивающая на 8-битные саундтреки из игр для Dendy. В общем-то, данные факты и способны заинтересовать зрителя.

Еще в определенной степени порадовала и концовка, в которой были обыграны и связаны воедино некоторые эпизоды, имевшие место быть в фильме. Хотя и здесь не обошлось без вопросов. Как-то странно доверять человеку еще и серьезные финансовые дела, с которым ты раньше не имел тесных дружеских связей и над которым одно время ты изрядно потешался…

Что касается участия в ПД Джона Траволты – с удовольствием можно констатировать: один из самых харизматичных и обаятельных актеров Голливуда вновь сыграл экстраординарного главаря мафии, преступника и просто злодея, лишь надев костюм и улыбнувшись во всю ширь. Так было в «Карателе», так было в «Сломанной стреле», так было в «Без лица», так было в «Пароль Рыба-меч» и так произошло и на этот раз.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

08 марта 2016 | 11:45

Есть два обстоятельства, которые поначалу формируют ложный вывод о сомнительном качестве данной кинокартины. Первое - скромный бюджет в размере семи миллионов. Второе - участие в фильме Джона Траволты. Дело в том, что последние фильмы, в которых засветился Джон - 'Сезон убийц' и 'Фальсификатор' - были, мягко говоря, не совсем удачными, и посему ошибочно кажется, что перед нами очередная халтурка. А если еще учесть, что Траволта здесь не в главной роли, то складывается ощущение, что создатели использовали актера в качестве маркетингового хода, чтобы привлечь к ленте внимание. Но посмотрев кино минут десять, отчетливо понимаешь, что на экране далеко не барахло.

Сюжет новизной не блещет. Есть компания друзей из четырех человек, которые решили организовать какой-то совместный бизнес. Но у парней нет денег на раскрутку. Тогда один из них занимает кругленькую сумму у местного мафиози. Натекает приличный процент, отдавать который ребятам просто нечем. Тогда мафиози дает друзьям сомнительную работенку, за выполнение которой будет списан огромный долг. Вот собственно и все. Огромный плюс фильма в том, что не смотря на вялотекущее повествование, фильм смотрится с интересом. За героями интересно наблюдать. Они постоянно попадают в идиотские передряги, и порой невозможно предугадать каким же образом разрешится та или иная ситуация. Разбавляют напряженное действие на экране эпизоды с черным юмором - например, сцена с пыткой мужика на стоянке, когда его уронили вниз, а ботинок остался в руке у держащего. Удивляет неожиданная концовка. Чего-чего, а подобное предугадать было бы тяжеловато.

Ну и конечно же одно из не подлежащих сомнению достоинств картины состоит в актерских работах. В первую очередь хочется отметить Джона Траволту - он здесь великолепен. Невозможно сдерживать смех, слушая его философские нравоучения - здесь сценаристы очень хорошо постарались с образом. Хорошо сыграли свои роли Майкл Питт и Эди Гатеги. А также чертовски харизматичным получился персонаж, которого сыграл Джеки Эрл Хейли - он же режиссер картины.

Вердикт: крепкий криминальный триллер с неожиданной концовкой и хорошей игрой актеров. Ценители качественного криминала не разочаруются.

19 декабря 2015 | 00:43

Начало фильма вызывает изжогу - четверо недоумков должны денег плохому дяде, ради погашения долга они похищают человека, о существовании которого лучше бы не знать. Сюжетик протух лет двадцать назад, казалось бы - сколько можно похищать разных упырей, и трястись от сладкого ужаса в ожидании неминуемой расплаты? Какое утончённое наслаждение - чувствовать как что - то тёплое течёт по штанине, шмурыгать текущими из носа соплями, размазывать слёзы по щетинистым мордасам в приступе острой жалости к себе, ведь верно, ведь правильно?

Будь это банальный фильм о киднеппинге, он бы не заслуживал упоминания, но режиссёр Хейли предусмотрительно спрятал в рукаве парочку твистов, и тоскливый фильм о похитителях - неудачниках, обернётся роскошной историей мести, смотрите внимательно. Как и в 'Королях самоубийства', и в 'Похищении Хайнекена', главные герои в 'Преступной активности' - вялые, инфантильные недотыкомки. 'Гипс снимают, клиент уезжает', визгливые истерики, вытаращенные глаза, красиво летящие изо рта слюни, притопывания ножкой - эти детали говорят о завидном самообладании и мужестве героев.

Мужчины не плачут, но ноют (сволочи) постоянно, если эта аксиома верна, то герои фильма - настоящие мужики, суровые, выдержанные. Братья Коэн ввели моду на симпатичных, но деформированных героев, лёгкая степень слабоумия, олигофрения - неотъемлемые атрибуты современного киногероя. Верный заветам корифеев современного кино, режиссёр Хейли густо населил свой фильм идиотами: скудоумные приматы - похитители, дебилы - преступники, имбецилы - полицейские, терпкий аромат глупости щекочет ноздри и добавляет очарования этому творению.

Азартному, заразительному идиотизму ключевых персонажей не поддаётся Траволта (Эдди), обильная словесная диарея, и внешний облик выгодно выделяют его среди остальных. Эдди выглядит как ходячая антиреклама ЗОЖ - обвисшая кожа, истончённые, покрытые пергаментно - тонкой кожей руки, свободно болтающаяся (как у верблюда) верхняя губа, эзотерический коктейль из разбавленного водой навоза (ой, простите, кажется это называется капустным фрэшем) он поразительно похож на свой собственный труп. Эдди пытается казаться лёгким, порхающим, эдаким жуиром, получается натужно, слышится поскрипывание старческих суставов и щёлканье зубных протезов.

Под стать ему Ноа (Стивенс), такой же обезвоженный организм, шарпеевского вида складки бороздят лицо, видимо ребята делят один спортзал на двоих. Но играет Стивенс лучше чем старый танцор Траволта (известно, что мешает танцору, а что мешает старому танцору?).

12 декабря 2015 | 17:06

Итак, друзья мои, перед нами режиссерский дебют прекрасного человека Джеки Эрла Хэйли, который не просто молодец, а суперумница. Сумел вернуться на большие экраны после 15-летнего отсутствия и стал шикарным ансамблевым актером, способным на любые амплуа второго плана. Его фильмография с 2006 года впечатляет, а Роршах так просто бесподобен. Обладатель чудного голоса и странноватой внешности.

Вот только за данный фильм хвалить его не буду. Но, обо всём по порядку...

Криминальный триллер, повествующий о четверых бывших одноклассниках, впутавшихся в весьма сомнительную аферу и прогоревших. К тому же денежки были не их, а мафии, в результате - неподъёмный долг и головы на кону. Но выход есть - босс мафии предлагает сделку: конкуренты похитили его племянницу, а чтобы не платить выкуп нужно похитить брата одного из похитителей (стилистически ужасное предложение я написал, но и завязка под стать). Итак похищением и предстоит заняться четверым оболтусам. Естественно, все пошло наперекосяк...

Сама сцена похищения и последующей погони напоминает комедию, причём несмешную, настолько всё глупо. Вообще идиотизма в исполнении всех персонажей в данном фильме хватает. Мне кажется, что можно было бы замутить прекрасную 'чёрную' комедию на таком материале. Но фильм, к сожалению, весьма серьёзен.

Дальнейший сюжет пересказывать не буду, во избежание спойлеров. Скажу лишь, что концовка убийственно надуманна и нелогична.

А жаль, но будем надеяться, что Джеки Эрл не опустит руки, а осознает промахи и в следующий раз выдаст нам что-то более внятное. Тем более, что относительно удачные сцены в фильме все-таки есть, например, немного забавный рассказ героя Джеки Эрла о шраме на ухе (хотя натянутости и там хватает). Первый блин комом, как говорится...

Как итог, за уважаемого Джона Траволту (хоть и сдал он в последнее время в плане актерской игры), за немного несуразного Джеки Эрла Хэйли, за неплохо сыгравшего Дэна Стивенса, за местами удачного Майкла Питта (никогда не забуду его подонка из 'Забавных игр'), за натянутый сюжет

С надеждой, что это не пик режиссерской карьеры Джеки Эрла Хэйли

27 ноября 2015 | 17:26