Тема войны и любви пожалуй вечные, они будут пользоваться стабильным спросом у зрителя во все времена. Может быть этим руководствовался Рассел Кроу когда выбирал сценарий для своего перового фильма в качестве режиссёра. А может быть он хотел отдать дань памяти своим соотечественникам Австралийским воинам, воевавшим на фронтах первой мировой войны. Данная история о той части войны, которая проходила в Турции. Лично для меня участие Австралии в боях на Турецкой территории стало открытием, есть повод восстановить пробелы в знаниях истории.

Присутствие в фильме Ольги Куриленко мне показалось ровным, она неплохо сыграла, отведенную ей роль. Хотя если бы на ее месте отказалась бы любая другая актриса, в фильме по большому счету ничего бы не изменилось. Ольга не привнесла своей игрой некую эксклюзивность героине.

Сюжет фильма интересен, интрига сохраняется практически до конца фильма. Хотя по ходу просмотра создается ощущение недоснятости. Т. е. не смотря на серьезность поднятых тем сам фильм сильно переживать не заставляет.

Думаю фильм займет достойное место в ряде фильмов о войне, хотя больших финансовых успехов в прокате от него ждать не стоит.

11 апреля 2015 | 11:22

Для меня этот фильм является особенным в первую очередь из-за того, что в нём Рассел Кроу, актёр, творчество которого, мне очень нравится, не только играет главную роль, но и также сидит в кресле режиссера. У Рассела не так много режиссерских работ, и так случилось, что до этой картины я вообще не был знаком с Кроу, как с режиссером. Поэтому смотреть эту картину мне было особенно интересно.

История на первый взгляд не кажется такой интересной – австралиец отправляется на места сражений, в которых участвовали его сыновья, чтобы найти их останки и привезти на Родину. На дворе 1919 год.

Название фильма – «Искатель воды» - как мне кажется, отражает не столько профессию главного героя, сколько тот факт, что поиск пропавших без вести тел сыновей для героя Кроу, как тот глоток живительной влаги в пустыне, ведь жизнь его превратилась в сущий кошмар.

Я не могу сказать, что фильм показался мне особенно тяжелым. Не спорю, есть несколько моментов, которые действительно непросто смотреть, но, в общем и целом, несмотря на далеко нелёгкую тему, герой Рассела стойко и с такой верой преодолевает все трудности, что ты, как зритель, точно знаешь – у него всё будет хорошо.

Было приятно увидеть в этом фильме Ольгу Куриленко. Однако, тут она лично меня ничем не удивила. Безусловно, её приятно наблюдать на экране (в первую очередь, из-за её внешности), но, как мне кажется, тем непростым персонажем, что ей достался, можно было сильнее проникнуться.

А Рассел Кроу как всегда на высоте. И чтобы не говорили всевозможные критики, мне кажется, что он с каждым годом играет всё талантливее и талантливее. А в этом случае, не только играет, но и снимает. Очень надеюсь, что еще не раз увижу его в кресле режиссера.

20 марта 2017 | 20:23

По традиции «субъективным» может быть только твоё мнение, а «объективным» только мнение начальства. А при учёте современных СМИ особенно важно набрать начальную критическую массу необходимого количества мнений. Чтобы случайно отколовшиеся в своих оценках товарищи вернулись в нужную колею. Особенно подобная расстановка сил видна на примере проектов, в создании которых ключевую роль играют персоны с идеальной «зачётной книжкой», которую грех портить неудами.

Австралийский турист Рассел Кроу

Поживает в Австралии сельский парубок мистер Коннор, ковыряет колодцы, почитывает «Тысячу и одну ночь» и воспитывает троих отпрысков. В один прекрасный день все трое отправляются на войну за 10 тысяч километров. Так как режиссёр не удосужился объяснить мотивы столь увлекательной поездки, рискну предположить, что это старая англо-саксонская традиция отправиться воевать за свободу своей земли на другую сторону планеты в Галлиполи (исторически операция была обусловлена необходимостью подтолкнуть Россию к полномасштабной войне ещё и против Турции). И даже после того, как поток писем обрывается, Коннор ещё долгое время живет размеренной жизнью австралийского кенгуру, пока гибель жены не подталкивает его разыскать хотя бы останки своих чад. И с этого момента картина, предстающая пред нами как историческая драма, претендующая на львиную долю реализма, превращается в какой-то приключенческий водевиль. При всём напряжении актёрских способностей и азарта дебюта в режиссёрском кресле, Кроу окончательно сползает в мутные воды романтической мелодрамы, разукрашенной восточной экзотикой.

Режиссёрский взгляд Рассела Кроу больше напоминает взгляд неискушённого туриста, что предпочитает черпать знания о стране из туристических брошюрок, лёжа под кондиционером в отеле. Большая часть картины представляет собой настоящую солянку из всевозможных турецких стереотипов, которые рафинированному зарубежному обывателю запросто можно скормить как национальный колорит или загадки востока. Здесь нашлось место и для турецкого кофе и для крепкой узо, потеснился сюжет и для посещения мечети Айя-София (Собор Святой Софии ранее), не обошлось и без восточного базара, как и без повального ношения фесок. Под нож с этой же целью пустили и видеоряд, вставляя в него без всякого повода вращающихся в экстазе дервишей. Недолго думая, Кроу и Ольгу Куриленко заставил забыть про гопак, запустив в толпу поклонников фесок исполнять восточные танцы.

В общем, паноптикум продолжал набирать обороты, пока зрителя, словно зазевавшегося курортника, окружали стамбульские торгаши с самым дешёвым и настоящим золотом, натуральным трикотажем и копеечным пойлом.

Правописание для юного режиссёра

В нежном детстве учителя ковали наш почерк нудным правописанием. Мы часами соревновались в изяществе написания букв. Но какими бы они ни были утончёнными, никому и в голову бы не пришло выдавать это за литературное произведение. Но Рассел пошёл дальше.

Не беда в использовании уже известных сюжетных приёмов и художественных инструментов, беда в их конечной дисгармонии и карикатурности. Даже умилительная игра главного героя с турками в крикет, является не более чем калькой с «Последнего самурая», в котором Том Круз гонял японских мальцов за бейсболом. Всё это вкупе с кривым монтажом и сюжетом, что без конца норовит уйти в сторону, исполняя лишь функцию увеличения хронометража, окончательно хоронит драматическое начало проекта. Актёрский состав, кроме самого Кроу, не более чем отрабатывает гонорар. Да и не требует сценарий яркого таланта, чтобы проговорить клишированные фразы, прописные истины, граничащие с «кушать подано». Саундтрек кажется столь ровным и выхоложенным, как и все пластиковые мелодии, что льются из колонок в лифтах торговых центров.

Он так любит Турцию

Рассел влюблён в Турцию как воистину может её любить житель западного мегаполиса. Его умиляют все местные истории и мифы, замысловатые обычаи и ритуалы. И, как любой влюблённый, он боится копнуть глубже, дабы не разрушить столь тонкое чувство. Тут не до исторической аналитики с её витиеватостью и жестокой трагичностью фактов. А вот истерично-эмоциональная подача плохой/хороший в самый раз. В итоге картина «Искатель воды» получилась бесхарактерной и плоской. Ни тема кровавой абсурдности галлиполийской битвы не раскрыта, ни тема отцовской любви, да и истинно австралийский взгляд на те события просто отсутствует. Т.к. австралийского в этой картине не больше, чем турецкого в барышне Куриленко. Да и глупо тягаться с классикой Питера Уира «Галлиполи» 1981 года.

04 апреля 2015 | 20:15

Расселл Кроу потряс своей работой. Фильм более чем хорош. Кроу продемонстрировал красивую визуальную часть, поведал поистине осмысленную и наполненную красотой и натурой востока историей, пересечения запада (образно говоря; я помню, что Австралия не на западе) и востока, он показал контраст, который дает определенное понятие различия в этих культурах и, несомненно, подарил отличную игру.

Слово 'Diviner' можно перевести так же как 'Божественная, самая Божественная', то есть 'Вода Божественная'. Название интересно пересекается с религиозной подоплекой. Главный герой пребывает в страну, где тождественнешей идей, сформировавшая быт народа - религия, и сам он в конечном итоге своих путешествий находит иконописца, а дальнейший эпизод так же связан с водой. Кажется, будто, если до этого он искал воду, направляя свой лазоискатель, то теперь Сам Бог Направлял его к 'воде' до тех пор, пока герой не найдет ее..

Вода - то, в чем человек в своем существовании нуждается более всего, она дает человеку жизнь. Искатель воды, он может найти воду где угодно, дав людям источник жизни, и теперь пытается найти свой собственный источник жизни, свою собственную жизнь - своих сыновей, о жизни или смерти которых он не знает. И в этой связи хочется вспомнить фразу героини Айше: 'Я сужу мужчину по тому, как он относится к своим детям'. Дети воплощают в себе часть родителя. Если он не уважает эту часть, значит он не уважает себя. Такую логику я усматриваю. Женщина, которая судит мужчину по его отношению к детям, являет собой или, по крайней мере, кажется действительно хорошей матерью.

Фильм визуально наполнен, и в плане визуализации действий, реакций героев, их быта. Это увлекает и поражает - то, насколько могут быть различны понятия о чести, уважении, долге, хотя о последнем стоит обратить внимание в фильме. Ты погружаешься в совершенно иной мир, со своими порядками и принципами. И не просто порядками: дело ведь происходит в военный период - время, когда порядки и правила имеют свою более жесткую, довлеющую, специфическую форму. Это война, турецкий народ во всей этой ситуации не забывают о них, потому что честь для турка - это первое, о чем он стремиться думать. Хотя это и имеет место быть исковерканным в лице Омера, для которого важна не честь, а, скорее, репутация, сам быт и ментальность народа дает воспринять многие аспекты из жизни турецкого характера и его вполне возвышенные понятие о достоинстве и долге. Мотивы майора Хасана до конца неизвестны, но когда ты узнаешь, то на твоем лице проскальзывает изумляющая улыбка.

В этом фильме была предпринята попытка сохранить нейтралитет между сторонами конфликта, то есть не демонстрировать кого-то как врага, а кого-то - другом, хотя в этом фильме все-таки больше сопереживаешь турецкой стороне, хотя бы потому, что именно люди из числа турок сыграли существенную положительную роль в судьбе главного героя.

Фильм снят превосходно. Единственный минус - местами излишняя наигранность. Момент, например, когда майор Хасан взглянул на фотографию детей Коннора. Ну зачем было так ярко выражать лицом свое внимание? Зрители не такие идиоты, поймут. Или излишний драматизм, когда будто бы по команде Кроу заревел в озере на нескольких минутах начала фильма.

Забавно было видеть Ольгу Куреленко в лице турецкой женщины. Сыграла она хорошо, но все-таки не покидало чувство, что что-то не так... Не могу я полноценно воспринять ее как турецкую девушку. Не сама Ольга, но ее героиня мне симпатизирует.

В стилистике изложения истории и сосредоточения смыслов Кроу явно поучился у Ридли Скотта. Видна какая-то общая стилистика повествования и содержания идей в тех или иных событиях. Любимчик Скотта неплохому мастерству научился у его фильмов.

Отличный дебют, Кроу!

26 августа 2016 | 04:47

Читала рецензии и думала, писать или не писать. Но, так как в последнее время мне писать нравится, решилась таки.

К фильму 'Искатель воды' у меня были большие ожидания и, возможно, именно потому он меня несколько разочаровал.

Ожидания увидеть на экране что то реально стоящее, чего я не видела давно. Что то, берущее за душу. Ожидания к игре одного из любимых актеров Рассела Кроу, любопытство к его режиссерскому дебюту. Нет, не вышло.

Фильм повествует о жизни австралийского фермера, потерявшего на 1 Мировой войне сразу троих сыновей и решившего отправиться за тысячи километров, чтобы их найти.

Что понравилось... Понравилась игра Кроу, я поверила его персонажу простого сельского человека и отца. Понравилось то, как была изображена война, без никому ненужного романтизма и патетики, и именно в своем истинном проявлении ненужной жестокости, жуткой мясорубки, смерти без героизма, боли и страхе, когда молодые мальчики погибают от ран на чужой земле, за много километров от родного дома, как страшно им и как хочется в этот момент домой, к маме и папе.

Понравилось то, как были показаны турки в лице Майора Хасан бея и его сержанта. Настоящие мужчины, военные, осознающие свою ответственность за гибель солдат, за роль в войне и за будущее своей страны. Склоняю голову перед игрой Йылмаз Эрдогана, не знала его ранее.

Замечательный мальчик Орхан, привнесший в этот фильм свою изюминку.

Не понравилось... Ольга Куриленко в роли турецкой женщины по имени Аиша. Не вписалась в роль, не раскрылась, не похожа на турчанок ни внешне, ни манерами, весь фильм казалось мне чуждой в этой роли.

Не раскрыт сюжет отношений отца и сыновей, лично мне не до конца ясны мотивы Артура, о которых не могу говорить, дабы не превращать отзыв в спойлер. Очень поверхностно показана культура турок, и мне, как жителю Азербайджана, очень близкого по духу и культуре к Турции, явно видны огрехи и клише.

Дервишей вообще приплели как бы для усиления вкуса что ли...

Скажем так, фильм в целом, ничего. Но, тем кто ожидает большего, здесь искать нечего. Сюжет местами затянут, а местами ты не успеваешь понять что произошло, очень предсказуем и напоминает аккуратное школьное сочинение, списанное из интернета.

1. Уступку режиссерскому дебюту замечательного актера;
2. Игру Йылмаз Эрдогана;
3. Политкоррекность и гуманизм.

18 апреля 2015 | 10:56

1919 год. Отзвучала кровавыми набатами Первая Мировая Война, принеся с собой не только терпкую сладость победы, но и горечь, невыносимую, невыразимую, неизъяснимую горечь миллионов утрат. Кто-то уж никогда не обнимет своего любимого мужа и отца, не прижмется щекой к уставшему лицу обожаемого сына, вернувшегося с полей битв иным, изменившемся, познавшем в одночасье истинную цену жизни и неизбежность смерти. Кто-то отплачется, отвоет свое, но он будет знать, что остался жив. Кто-то, но не Коннор, жизнь которого отныне разделилась надвое - на рай довоенный, когда и сыновья были рядом, и жена была жива, и яркость красок вокруг была слепящей, и на ад послевоенный, когда цвета потускнели в испепеляющей черноте, когда Коннор потерял всех, кто определял неизбывную сущность его пребывания на этой вековечной грешной земле. И он отправляется к берегам Галлиполи, чтобы найти и вернуть на родную землю тела своих сыновей, даже не подозревая, что в этом мучительном путешествии он обретет сызнова смысл своей жизни.

'Искатель воды' 2014 года - дебют знаменитого автралийского оскароносца Рассела Кроу, в чьей актерской карьере ныне наметился ощутимый спад и игра на одних и тех же приемах и шаблонах - обязывает, пожалуй, к очень многому изначально, на первый взгляд являясь не просто красочной исторической зарисовкой, не просто ожидаемым обращением Кроу к своим истинным корням, не просто его долгожданным кинематографическим возвращением в родные пенаты, но фильмом, который помимо того, что жанрово очень уютно и крайне выгодно устроился между военной драмой, семейной сагой и историческим эпосом, должен был бы стать фактическим magnum opus и реваншем Кроу после ряда откровенных творческих неудач. Тем более, что фильм принципиально берет исключительно крупными авторскими мазками и непростыми, но актуальными темами, начиная от приснопамятных подвигов австралийцев под Галлиполи(высокий уровень патриотизма включен на полную мощность!) и завершая отношениями между Востоком в лице тогда еще чрезвычайно враждебной Османской империи и, собственно, Западом, представленном в благообразном лике Австралии(причем предпочитая соблюдать баланс и не чернить черных, как и чересчур не обелять белых), попутно разряжаясь на размышления о сущности взаимоотношений отцов и детей, дабы усилить акценты на общегуманистической универсальной и пластичной авторской мысли, существующей в 'Искателе воды' над всем слишком спорным и очевидно полемическим. Фильм нарочито избегает всех мыслимых и немыслимых острых углов в повествовании, поступательно из серьезной, хотя и по-голливудски выхолощенной и выкрашенной в радужные цвета драмы превращаясь в некое подобие усредненных, очень посредственных, лишенных любой индивидуальности и зримого авторского почерка любовных мелодрам на фоне масштабных, слезоточиво пафосных военных сражений, обретающих в картине оттенки всеобщей символичности монументальных битв одной цивилизации против другой. Битв, определяющих все и вся в каждом человеке. Битв, переслащенных от дурной пафосности, которую выдают без зазрения совести за жизненность. Только вот ее совсем не ощущается в картине, есть тлетворная безжизненность, спекулятивность и манипулятивность, звучащая громогласно в каждом кадре фильма, в каждом степенной монтажной фразе, скроенной под звуки намеренно выбивающего слезу саундтрека. Даже если принять тот факт, что в основе нехитрой в общем-то фабулы фильма, напоминающей 'Спасти рядового Райана' наоборот с большим привкусом трагизма(отец приезжает на поля битв, за телами своих уже мертвых сыновей), лежат дневники и письма настоящих солдат, а сцены военного плана были вдохновлены военной литературой, но явно очень однобокой, это не отменяет того, что 'Искатель воды' сам перманентно льет несвежую уже воду на голову зрителям, твердит очевидные истины об ужасности любой войны, призывает к пониманию и обретения веры супротив пирровой победе тотального отчаяния. То есть ничего нового Кроу не говорит, Америки не открывает и уж тем более не закрывает, мысля категориями упрощенности, и приблизительно такие же темы затрагивает любой военный фильм, снятый и до, и после 'Искателя воды'. Очевидно, что у фильма много общего по духу и букве не столько с 'Яростью' Эйра или противоречивым 'Снайпером' Иствуда(роднит их тема войны как таковой, даже без явной привязки к истории), сколь с 'Австралией' База Лурманна - красочно, на грани китча, сентиментально, до почти вульгарной бульварности, слишком просто и доступно, что бы фильм можно было счесть реальным авторским высказыванием и полноценным историческим осмыслением(далекий фильм 1981 года 'Галлиполи' и то выигрывает несметное количество очков у фильма Кроу загодя), и откровенно беззубо в своей драматичности, которая при приближении к финалу становится очень клишированной. Причем немало претензий можно предьявить как к любовной линии фильма, решенной без особой драматургической реалистичности, так и к линии военной, синефильски следующей по линии все того же Спилберга. Но если содержание фильма представляет из себя аппликативный набор клише, спаянный без особого удовольствия, а все центральные философские постулаты сводятся лишь к теме своеобычной жестокости войны, своеобычного же патриотизма и спасительной силы любви, пускай и со стороны сиюминутной турчанки Айше, чье имя рифмуется так или иначе со словом 'клише', ибо героиня Ольги Куриленко более чем архетипична, и любви отца к своим сыновьям, то форма фильма гиперэстетизирована до фетишизма. Но чем больше зрителю дают холодные контрастные и бесстрастные операторские души пейзажей, чем больше зрителя нагружают мелодикой и поэтикой, тем больше явственно возникает ощущение, что лишь таким образом Кроу заполняет множественные авторские лакуны, заменяя глубину взгляда на историю и жизнь ее визуальной пустотой.

Но одно дело стремится к подобной многоголосице, не превращая ее при этом в вавилонское столпотворение, а другое, но куда как более важное - создавать предельно цельный и честный фильм, лишенный любых ноток эскапизма и формализма в пику доминирующему в данном случае реализму, на который по идее и должен был быть главный упор в 'Искателе воды'. Но на поверку Кроу пошел по проторенной тропе вящего отсутствия любой пронзительной и правдивой реалистичности, укутав свой режиссерский дебют в приятные в своей визуальной поэтичности и в чем-то даже навязчивой лиричности одеяла крайне поверхностных взглядов, которые удобны просто потому, что они просты и понятны, не требуя излишнего углубления, настолько, что в фильме deux ex Machina начинает безраздельно властвовать, подавляя в конце концов все, включая здравый смысл и истинную драму, ставшую в 'Искателе воды' дешевой и простонаружной, не берущей за душу и растворяющейся в лапидарно-бездарном киноязыке, лишенном объективной авторской зрелости. Но, как известно, ура-патриотизм и упор на псевдожизненность города берет всегда, имея всегда же и низкий порог художественной ценности.

15 июля 2015 | 13:59

Перед просмотром было как то боязно за Рассела Кроу. Еще один звездный актер, пробующий себя на режиссерском поприще. Боязно оттого, что опыт его коллег оказался весьма успешным. Даже Джордж Клуни не провалился, не говоря уже, например, Шон Пенн. По закону вероятности уже должен наступить совсем уж провальный дебют, а учитывая то, что мистер Кроу иногда попадает в неприятности, да и вообще иногда с нервами не справляется, то все говорило за то, что все будет плохо...

Ан нет... Фильм вышел хорошим, даже очень. И даже несмотря на то, что прочитав анонс (и посмотрев трейлер) ты практически полностью складываешь картинку того, что увидишь, все равно не отпускало до конца. Да, тут много всего того, что уже было в других антивоенных фильмах, но Кроу не наступил на грабли, потому что все эмоциональные эпизоды реально эмоциональные, и ты реально сопереживаешь.

Кто-то уже начинает приплетать 'Искателя воды' к некой идеологии. Дескать, Кроу прям симпатизирует туркам, а православные греки тут, значит, совсем уж безобразные. Я все же так не думаю. Вообще можно отдельный плюс давать подобным блокбастерам, которые априори должны быть идеологически понятно за кого, но совершенно очевидно, что Рассел Кроу обошел все тонкие моменты максимально деликатно.

Пронизывающая весь фильм от первой до последней секунды красная линия 'антивоенный' не дает сбоя ни разу.

В общем, дебют вышел лучше, чем ожидалось. Более того, такой фильм, в принципе, иметь в широкой домашней киноколлекции - не зазорно.

06 апреля 2015 | 08:35

Главный герой 'Искателя воды' Коннор - нарочито идеализированная фигура, весь такой правильный семьянин, занимающийся социально-полезной деятельностью на благо страдающего от нехватки воды австралийского сообщества. Но потеряв сначала трёх сыновей в битве при Галлиполи, а потом и утонувшую в луже рефлексии жену, мужчина бросает ферму и плывёт на другой конец света в надежде найти останки преждевременно почивших отпрысков. Провидение вкупе с даром интуитивного поиска того, что скрыто, определяет его путь и не позволяет довлеющему грузу тяжёлых утрат погрести под собой находящиеся на последнем издыхании проблески надежды. А тут ещё начинающая постоянно мелькать в поле зрения вдовца женщина с внешностью Ольги Куриленко непрозрачно указывает новые возможности на семейном поприще. Но долгое время их замечает разве что заскучавший за просмотром зритель.

Проблемы дебютной режиссёрской работы Рассела Кроу, которому стало тесно в шкуре актёра, начинаются с появления в кадре книги сказок 'Тысячи и одной ночи'. Возникает мысль, что более наивный и прямолинейный лейтмотив придумать было сложно, и в дальнейшем это сомнение только оправдывает себя. Собственно, единственное, для чего был нужен пресловутый сборник - подчеркнуть неосведомлённость приехавшего в Турцию иностранца о традициях мусульманского мира. Герой Кроу судит о восточном укладе лишь по историям с книжных страниц, но это оказывается не так уж важно, как в принципе оказываются неважны и остальные лейтмотивы, параллели и намёки, временами проскальзывающие в 'Искателе воды'. Взять, к примеру, воду - символ духовной связи Коннора с женой и сыновьями, довольно быстро теряющий свой метафоричный посыл и обнуляющий возможности для небанальных трактовок названия фильма.

Примечательно, что первое знакомство со своим героем Кроу начинает с довольно сложного ракурса - статичного вида сверху, словно бы подчёркивающего отмеченность мужчины высшими силами. Но впоследствии на этом внимание не акцентируется, дар персонажа подаётся как некая данность, обычное и в принципе ничем не обусловленное явление, будто бы и не связанное вовсе с какими-либо религиозными мотивами. Собственно, единственная причина, по которой нужны в фильме все эти скрытые подтексты - неотступное следование определённому набору критериев, искусственно сжимающему рамки дозволенного. Снятый в соответствии с уже отживающими своё лекалами фестивально ориентированных картин, 'Искатель воды' вязнет в шаблонах и безыскусном компилировании классических приёмов постановки.

Сюжетная дихотомия выглядит притянутым за уши атрибутом, чьё существование вызвано необходимостью наличия альтернативного мнения, взгляда с другой, турецкой стороны давно уже стёршейся линии фронта. Почему? Да потому что так надо, так будет правильно - очевидно считает Кроу. Но эта пресловутая правильность неизбежно заводит киноленту в тупики моральных дилемм, прикрываемых неубедительным столкновением разных культур, и вынуждает действие спотыкаться в неловких ситуациях. Кроу излишне консервативен - он, если хотите, бронзовеет в монолитности собственного детища, движется вперёд с твердолобостью локомотива, для которого есть только точки А и Б. И нет никого, кто бы мог в трудные моменты перевести стрелки на запасные пути.

И тем удивительнее, как это 'Искатель воды' в своём развитии умудряется выходить за рамки кросс-культурной военной драмы (естественно, с антивоенным посылом) и пускать внутрь себя сначала неуклюжую мелодраму, а затем нотки приключенческого авантюризма. Герой мчится через незнакомую страну, находит общий язык не просто с представителями иной культуры, а с теми, кто воевал против его сыновей, и всё это ради громкой финальной точки, скупой мужской слезы и долгожданного душевного умиротворения. И всё было бы, наверное, очень даже хорошо, не будь фильм настолько прямолинеен в своей откровенной манипулятивности. От напыщенности диалогов временами вянут уши, неловкие провокации со стороны британских офицеров откровенно беспомощны, а демонстрация условной 'жестокости войны' совершенно ненужным образом фрагментирует действие. И не важно, что троица братьев в итоге выдаёт самую шокирующую сцену фильма - в руках Кроу этот эпизод набирается пафоса, да и только.

Фильм не то чтобы откровенно плох или бессмысленнен - он просто безнадёжно устарел по отношению к системе координат современного кино, но отказывается признавать это, от чего местами выглядит неловко и глупо. Эпоха подобного прямолинейного морализаторства при отсутствии любых намёков на полутона снизошла на нет ещё до рождения Кроу, поэтому сегодня подобная история выглядит в лучшем случае бесхребетным зрелищем для наивного и непритязательного зрителя, который (может быть) пустит слезу от той самой чашки кофе. В разрезе структурных элементов, следования каким-то условным рекомендациям со страниц пособия по режиссуре, 'Искатель воды' кажется вполне себе крепкой работой, но при общем обхвате представляет собой невероятно скучное зрелище, неспособное хоть как-то заинтересовать при просмотре.

08 апреля 2015 | 20:50

Режиссёрский дебют знаменитого актёра Рассела Кроу был более неожидан, нежели начало работы на режиссёрском поприще операторов Уолли Пфистера или Яна ДеБонта, актёров Мела Гибсона, Анджелины Джоли или Бена Аффлека. Новости о том, что Кроу займётся постановкой полнометражного кино на историческую тему слегка насторожило, но зная очень богатый опыт актёра в главных ролях подобного кино, оставалось просто ожидать «Искателя воды», абсолютно не предвосхищая какое бы то ни было оригинальное или необычное зрелище. Рассел Кроу, как некоторые вышеперечисленные, со своим первым и уже амбициозным по размаху проектом однозначно справился, продемонстрировав умение работать не только в кадре, ведя зрителя по истории вместе с интересным и живым персонажем, так и за камерой, управляя командой и следя за должным техническим уровнем работы. Как и во многих дебютных работах состоявшихся актёров, не на словах знакомых с кинематографической кухней и методами приготовления, в фильме Рассела Кроу всё же есть недочёты, но они удачно сглаживаются за счёт общего впечатления от просмотра картины, которую с полной уверенностью можно назвать классической исторической драмой или военной драмой, в которой Первая Мировая война лежит в основе сюжета, но по большей части остаётся за кадром, лишь изредка взбадривая просмотр экшен-сценами, разбавляя размеренное повествование.

«Искатель воды», открываясь со сцены атаки войск Османской империи, нынешней Турции, на расположения укреплений Австралийских и Новозеландских армейских корпусов, неспешно рассказывает об австралийце Конноре, со своей женой, так и не дождавшегося с войны своих трёх сыновей, которые участвовали в одной из первой, самой громкой и тяжёлой для Австралии Дарданелльской военной операции в 1915 году. После поражения в сражении на турецком полуострове Галлиполи, письма отцу уже не приходили около четырёх лет, как и не было известий о гибели или захоронении, поэтому страдающий Коннор, после смерти жены, решает сам отправиться на места былых сражений, дабы вернуть останки сыновей для захоронения на родине. В то время только самые отчаянные австралийцы уезжали на Галлиполи в поисках родных, павших в неравном бою с войсками противника, будто ушедшими когда-то на верную и неизбежную смерть на войне, очень далёкой от австралийского материка, но такой необходимой для более властной Англии. «Искатель воды» постепенно находит ответы о смерти, шокируя порой даже самыми страшными подробностями сражения со слов выживших солдат и офицеров обеих сторон, среди которых в небольшой и вполне нехарактерной роли появится Джай Кортни, ныне ведущий совместный подсчёт жертв и поиски пропавших без вести. Рассел Кроу не показывает путешествие Коннора как во враждебную страну, он встречает своего героя роскошью Турции, местным нравом наравне с обоюдной скорбью в глазах османских офицеров.

Не пытаясь произвести впечатление какими-то операторскими изысками под руководством Кроу, оператор Эндрю Лесни, виртуозно отснявший некогда гексалогию о Средиземье, здесь более чем спокоен и не прибегает к современным методам съёмки ради визуального впечатления. Пышные виды Стамбула и гостиного дома, где останавливается главный герой, наравне с достойной массовкой начала двадцатого века, создают необходимый контраст для введения в картину любовной линии между Коннором и хозяйкой гостиницы Айши, в исполнении Ольги Куриленко. Её партия в «Искателе воды» не исчерпывается несколькими появлениями на экране, её персонаж как второй шанс и надежда на светлое будущее, становится особо важным уже с середины ленты, когда неприязнь к представителю бывших врагов начинает исчезать в понимании знакомства с человеком, всей душой открытым и по-настоящему ценящим постоянство и благополучие семьи, как единого целого. С Айшей, герой Кроу, хоть и становится чуть идеализированным не только в отношениях к женщинам, но и отверженности в поисках появившейся послевоенной надежды, но фильм от этого приближается к классическим канонам драм, строящих мир после войны. Режиссуру Кроу можно назвать стандартной как в изображении отношений, так и в постановке сценария Эндрю Найта, собранного из литературно обработанных писем, создающим историю, которую-таки можно считать «по реальным событиям».

Лента Рассела Кроу, австралийца по происхождению, рассказывающая о потерях Австралии в войне, по сути за чужие интересы, унесшей сотни жизней молодых ребят и офицеров, показывает итоги сражений с не меньшим вниманием к погибшим со стороны Турции, что делает смысловой подтекст картины более объёмным, а войну - более бессмысленным и бесчеловечным итогом проявления глупости и нетерпимости. Не проявляя особый интерес к батальным сценам и снимая их в привычной манере, Кроу не забывает о страданиях и об отпечатке увиденного и пережитого в сознании солдата, принявшего когда-то вину за то, что просто следовал приказу. «The Water Diviner» подобно фильму Питера Уира «Галлиполи» или возможно, выходящий вскоре телефильм Майкла Раймера, является отличным поводом для более глубокого самостоятельного ознакомления с событиями Первой Мировой войны, а так-же имеет знаковое и символичное значение для военной кампании Австралийского и Новозеландского армейского корпуса, поскольку в этом году по окончании Дарданелльской военной операции прошло ровно сто лет. Лента Рассела Кроу достойна просмотра не просто как первый полнометражный опыт актёра, но как одна из картин австралийского кинематографа, уже вставшего на ноги и подарившего немало хороших историй, не попранных западными самоповторами или участившейся поверхностью.

29 марта 2015 | 21:37

Есть такие 'не попсовые' фильмы для эстетов и гурманов. На которых зритель не пойдет толпой, в которых сюжет преобладает над спецэффектами, где необычные жизненные истории преподносятся в необычном свете. Искатель Воды - как раз такой фильм. Скорее всего, я бы не пошел на него в кинотеатр, не затащи меня туда насильно. И поначалу ведь фильм достаточно скучен и банален. Первый час готовьтесь к тому, что ничего интересного на экране происходить не будет, завязка сюжета достаточно долгая. Хотя и логичная.

А вот с момента, когда главный герой приступит к непосредственному поиску сыновей и пойдут боевые флешбэки - вот тогда фильм внезапно захватывает тебя в свой водоворот событий, неприкрытых какой-то 'эмоциональной цензурой', и уже до последней минуты отпускать не будет. Здесь покажут многие моменты из жизни человека на войне достаточно прямолинейно. Эти стоны застынут у вас в голове надолго. Героям по-настоящему начинаешь сопереживать, а это уже так редко встречается в современных фильмах.

Рассел Кроу в своей роли органичен и правдоподобен. А вот Ольга Куриленко в роли традиционной турецкой девушки выглядит, конечно, забавно. Хотя к ее игре также придраться просто нереально. Пожелаем Ольге новых интересных ролей и успехов!

02 апреля 2015 | 12:57