Джиперс Криперс безусловно один из самых жутких и неприятных монстров в мировом кинематографе. Этот персонаж крайне зловещий и пугающий. Что может быть ужаснее, когда тебя хотят съесть? А этим Криперс и занимается: ест человеческие органы.

Когда-то еще в детстве увидев самый первый фильм 'Jeepers Creepers', мне казался этот ужастик весьма оригинальным и по-настоящему страшным. История брата и сестры и то, как они столкнулись с истинным злом в лице Джиперса - было крайне страшно и интересно. Режиссер Виктор Сальва снял атмосферный фильм ужасов и продумал мелочи и детали. Был удачный выбор актеров и хорошо продуманный антагонист.

Лично я люблю первый фильм 'Джиперс Криперс', поэтому продолжение в лице второй части когда-то с удовольствием посмотрел. Вторую часть видел два раза: в детстве и совсем недавно пересмотрел. Конечно, она уступает первой картине во многом, но фанаты первой части с интересом к ней отнесутся.

Как известно через каждые 23 года жуткое и непонятно откуда взявшееся существо Джиперс Криперс просыпается из долгого сна и начинает есть людей. Об этом и повествует данная история. Сейчас у него последний день его кровавого пира, и на его пути ночью сталкивается на дороге школьный автобус. Он переполнен старшеклассниками, ехавшими домой с соревнований. Для Джиперса это настоящий шведский стол, и он выбирает каждого по очереди. На трассе ночью дети остаются беззащитны перед монстром людоедом, но один фермер долго ждал встречи с Джиперсом, а точнее 23 года, ведь когда-то это существо убило его сына, и теперь фермер ждал момента для мести...

'Джиперс Криперс, откуда у тебя такие гляделки?

Джиперс Криперс, откуда у тебя такие глаза?'

Песня у этого фильма очень заразительна, и всегда вспоминаешь ее, когда думаешь об этом фильме. Образ Джиперса на самом деле в первом фильме был намного страшнее, чем в продолжении. Там он действительно был зловещим и загадочным. Во второй части Криперс утратил что-то жуткое, что было в первой картине. Почему-то особо страшно все происходящее не смотрелось.

Конечно, сюжет продолжения был прикольным, но на мой взгляд, создателям картины не удалось все задуманное круто воплотить в жизнь. Понравились сцены аварий на дороги, сцены с машинами - было круто и эффектно. Сюжет был любопытным и масштабным, сложным для выполнения, и это тоже впечатлило.

Не понравилось: выбор актеров. Эта была одна из самых больших ошибок. Многие актеры были отталкивающие и выбраны неудачно. Ни кому зритель не сопереживает, нет любимчика, все персонажи заурядны и смотрятся как одна серая масса. Образы плохо раскрыты, и зрителю все равно, кто погибнет. Этот аспект был плохо продуман, что было обидно.

Все персонажи уходят на второй план, и акцент делается на образе Джиперса, но и тут была осечка. Образ этого антагониста раскрыли как-то странно. Никто не спорит, что задумка была интересной, но получилась какая-то каша. Хотелось больше ужаса, хаоса и чего-то неожиданного. В первой части Криперс был намного зловещим и удачно показанным. Поэтому у всех зрителей разностороннее мнение об втором фильме, и нет единого.

'Джиперс Криперс 2' - американский фильм ужасов 2002 года режиссера Виктора Сальва. Итог, определенно сиквел получился слабее оригинала. От этого фильма хотелось больше глубины и тайн от таинственного злодея, раскрытие персонажа, но кино шло совсем в ином направлении. Отношусь к картине нейтрально.

25 июня 2019 | 13:08

Бывает так... Нет, не бывает. Виктор Сальва в тот раз решил развить побочную линию сюжета о втором появлении неразговорчивого гада. Она включала в себя злой вечер для школьников, чтобы умереть. Правда, сначала убрали взрослых, чтобы не мешали. На самом деле, эта линия с желтым автобусом и тремя некрасотками среди накачанных парней является незатейливой. Годовой запас еды для Криперса аккурат перед новой спячкой на 23 года. Yummy.

Формат 'один против всех' явно тяготеет к развлекательному характеру, нежели, да, к чему-то страшному и тревожному. Хотя нет, здесь больше подойдет 'один на всех'. Школьники жестко не были готовы к той неожиданной встрече с дядей с безумным взглядом. Так что, анод, среди них обязательно нашелся обидчивый на всех малый с дебильным выражением лица. Мало-то было врезать в его тупую физиономию, хотелось, дабы он улетел. С его помощью.

Вторая часть зачастую бывает промежуточной между двумя другими фильмами, поэтому в ней можно оторваться или приклеиться. Славное детство было у нас, детей из 90-х. Тогда, в начале на одном же дыхании были просмотрены по два сегмента от 'Джиперс Криперс' и от 'Пункт назначения'. Детвора и просто молодые люди сладко настрадались от смерти. Таки что типку в широкополой шляпе было где разгуляться и запомниться. Стать кошмариком.

Есть нечто схожее между ним и стариной в полосатом свитере. Только в отличие от своего экранного коллеги Джиперс в коммуникациях с людьми горазд лишь улыбаться. Ни слова, ни мата. Это и привлекает больше всего. Не разболтается, откуда он и какой размер груди у девушек предпочитает. Но это также огорчает, ведь поди гадай, ЧТО породило их чудище. Вторая часть вот не раскрывает новых подробностей в личной жизни одиночки.

До нынешних дней Виктор Сальва прожил жизнь так, что он и его любимое, знаменитое детище надолго останутся в памяти современной истории. Ему уже не требуется гнаться за шедевром или доказывать, какой он серьезный режиссер. Однажды как-то придумать удалось старый грузовик, водитель которого не от мира сего. Тут как тут-ка Джастин Лонг. Сам Фрэнсис Форд Коппола помог с запуском. В нашем мире есть место чуду.

21 ноября 2017 | 19:19

Продолжение истории про монстра, который приходит каждую 23 весну на 23 дня. Немного напоминает 'Оно', не правда ли? Его имя Крипер, и если в его теле чего-то не хватает, он это может получить просто съев это, будь то сердце или рука. Персонаж интересный, но видимо сюжет подвел, потому что особого интереса картина не вызвала.

Забитый школьный автобус возвращается с соревнований, но из-за поломки вынужден стоять на пустынном шоссе. Именно там ученики и познакомятся с монстром, который любить кушать людей. Так же на Крипера объявит охоту Джек Таггарт, у которого с ним личные счеты. Как мы помнил по оригинальному фильму, этого хищникоподобного монстра убить нельзя, но может тут что-то придумают?

Что касается актеров, то сказать могу только о Рэе Уайзе, да и то очень мало. Он единственный, кто действительно запомнился, и у этого героя хотя бы была драма. И хвалить его все равно не хочется. Сальва может и исправится в продолжении, но пока все не очень радужно.

05 ноября 2017 | 12:52

Оно вернулось!

Какой еще клоун из канализации?

Не путайте меня...

Джиперс Криперс 2

Ничего не изменилось со времен оригинала. Единственный момент – в первой части было два главных героя (не считая модника в шляпе и с топором наперевес, где он его раздобыл, Сальва такой Сальва), а тут уже их целый школьный автобус.

Я никогда не любил в ужастиках огромное количество героев. Мне кажется, это очень трудный путь для режиссера, если ты не собираешься крошить их всех в капусту. Но Криперс никогда не будет Джейсоном – у него другие цели.

Криперс выбирает. На самом деле - не слишком большая интрига, потому что многие персонажи так и остались огромной серой массой. Сальва сварганил кино за год (не знал), это нужно понимать.

Многие поругали сиквел. Да ладно вам, посмотрите по сторонам. Нормальное кино на один раз. Кстати, я его смотрел в кинотеатре. Тогда было очень круто, сейчас уже впечатления не сильно яркие, но и какого-то безумного негатива у меня не будет.

Сальва хороший режиссер (чтобы вы там про него не говорили) – готов повторить миллион раз. Иногда было скучновато, иногда было весело, иногда было жутко. Из актеров я узнал только Лонга (играл в первом фильме) и того мужика из “Твин Пикса”. До сих пор не знаю его фамилию, но лицо просто невозможно забыть, хороший дядька.

Плюс – Сальва под конец припас несколько очень крутых зарисовок с Криперсом. Понятное дело, что с таким товарищем бесполезно воевать, но все-таки немного экшена не повредит (пускай хоть сельского).

“Джиперс Криперс 2” – уступил оригиналу. Никто и не ждал, что Сальва перевернет жанр ужасы. Шляпа, оторванные головы, крылья – все на месте. Если вы фанат данного товарища, то не пропускайте.

После этого фильма Сальва снимет “Мирного воина”. Вот тебе и поменяли жанр.

P.S.

Увидимся через 23 года, щеглы! (с) Джиперс Криперс

На самом деле я вас обманул, Криперс так не говорил, но я ничего не могу с собой поделать. Я его так вижу…

09 октября 2017 | 16:33

Как нам услужливо напоминают в начале фильма, Джиперс Криперс просыпается каждую двадцать третью весну и в течении 23 дней питается людьми, попутно заимствуя у них части тел. Как мы помним, в первом фильме брат с сестрой встретились с монстром на пустынной трассе именно в такой период. И действие сиквела происходит в то же время, спустя считанные дни, и изначально сюжет должен был быть сосредоточен на Триш, но затем его переписали под историю с школьным автобусом. То ли авторам действительно это показалось интереснее, то ли попросту Джина Филипс не смогла или не захотела сниматься, но имеем, что имеем.

Со стороны, впрочем, желание монстра напоследок перед долгим сном оторваться по полной с целым автобусом школьников вполне понятно. Мало ли, может не добрал себе каких человеческих запчастей, а тут такой богатый выбор. Но не это важно, а то, что зритель снова видит на экране типичный набор школьных персонажей со всем вытекающим из этого, что на самом то деле не особо интересно в силу своей обычности в рамках молодежных ужастиков. Это простой, банальный и легкий путь для Виктора Сальвы как сценариста, но что ж... Это его выбор.

И глядя на то, как ребята выплескивают тестостерон в ходе разборок, конфликтов и выяснения отношений, остается удивляться, почему бы атлетам-футболистам не показать командный дух и не дотолкать автобус до обитаемых мест? Шутки шутками, но ведь и картина к тому располагает... По сравнению с оригиналом фильм смотрится веселее и значительно динамичнее, здесь уже никто особо не пытается нагнетать атмосферу. Нравится вам это или нет, решайте сами.

Монстр же не только обзавелся стильной шляпой, но и претерпел некотрые изменения в внешнем виде. Можно сказать, что он определенно помолодел за время кормежки, что впрочем и логично. В остальном же он по прежнему переборчив в своих предпочтениях и охотится на школьников, как на добычу, одновременно выступая целью для жаждущих возмездия местных фермеров. К слову, в этом фильме появляется и Дэрри из первой части, правда, всего лишь в снах-видениях одной из героинь, что можно считать небольшим бонусом фанатам.

Сиквел смотрится бодренько и снят на высоком качественном уровне в техническом плане. И спецэффекты, и операторскую работу, и гримм можно хвалить, но все-же этот фильм уже не назовешь чем-то особенным в жанре, как было с оригиналом. Наоборот, монстр против школьников, никаких открытий и сюрпризов... Нет, на самом деле, это вовсе не плохо на самом то деле и типично для продолжения успешного фильма, просто не стоит ожидать от него большего, чем он представляет из себя. А именно одного из многих слэшеров начала 2000х.

20 июня 2015 | 23:02

Второго 'Крипера' я посмотрел сразу после первой части. В этот раз создатели пошли по обычному пути всех сиквелов - добавили 'больше'. Больше крови, больше жертв, больше жути. Вроде бы все нормально, вот только из классического триллера 'Джиперс Криперс 2' превратили в стандартный молодежный ужастик. Решили упростить концепцию для привлечения более широкой аудитории, вот только такие регрессы часто не оправдываются. Это как раз тот самый случай.

На этот раз (действие происходит спустя четыре дня после событий первой части) под раздачу попали подростки из футбольной команды и группы поддержки, возвращающиеся домой в школьном автобусе. Дальше можно не рассказывать, ибо здесь очень легко догадаться, что произошло далее...

Что можно сказать? Неплохой ужастик, однако если первый фильм держал в напряжении от начала и до конца, то здесь страх налетает моментами, и то при помощи 'БУ!'. Актеры, по большей части, не впечатлили, да и сами персонажи, честно говоря, не блещут оригинальностью. Снова попытались навести ту самую гнетущую атмосферу (и ведь использовали все необходимое - жутковатую музыку, мрачные пейзажные планы, и другие возможности), однако, вспоминая о жанре, все это срабатывает лишь наполовину. И само действие старается быть мрачным, и даже драматичным - вспомнить хотя бы то, как ребята (не ко времени и не к месту, естественно) разбиваются на два лагеря. Но опять же - все это лишь попытки.

Как отдельный фильм, это вполне добротный ужастик, который можно посмотреть пару раз. Но в совокупности с оригиналом, сиквел проигрывает и довольно весомо. Но раз уж первую часть видели - посмотрите и вторую. Все люди разные, быть может, вам она придется по вкусу. За старания и Крипера во всей красе.

04 марта 2013 | 23:01

Спустя два года Виктор Сальва вернулся к своему устрашающему детищу. Поражённая молодёжь после страха, полученного с первым фильмом про демона-поглотителя человеческих органов, ожидала второй части с трепетом, но и с испугом тоже. Честно скажем, что до конца ожидания не оправдались.

Когда смотришь 'Джиперс Криперс 2', то подневольно начинаешь его сравнивать с предшественником. Согласитесь, что первый фильм был явно страшнее, а само чудовище вызывало неподдельный страх; несколько сцен с ним настолько сильно врезались в память, что многим настоятельно рекомендовалось не смотреть его на ночь. Второй фильм вроде бы максимально схож, но такого же влияния монстр на зрителя уже не производил. Ни вырывания железной сваи из головы, ни поглощение человеческой головы ужаса не наводили, всё смотрелось как-то банально и не доделано. В первом фильме брат и сестра больше из себя выжали, показывая свою боязнь, чем целая толпа молодых актёров, игравших футбольную команду, которая подверглась нападению исчадия. Даже с условием того, что есть в фильме Рэй Уайз, актёр узнаваемый, но актёр второго эшелона, на общее впечатление от игры не меняется. И, скажу честно, что хэппи-энд в некотором своём роде тоже не порадовал, ведь в первой части была в победе монстра своя 'изюминка'.

Итак, обладая вроде бы выдержанным и слаженным сюжетом, 'Джиперс Криперс 2' не поддержал своего старшего собрата, оказавшись слабее во всех направлениях. Он может сильно понравиться только в том случае, если не видеть фильма 2001-го года.

19 января 2012 | 14:55

Вторая часть истории о монстре по имени Джиперс Криперс.

Автобус со спортсменами, их тренерами и небольшой группкой болельщиц подвергается нападению. Позже они понимают, что на некоторых из них объявил охоту Джиперс Криперс, он почувствовал вкус страха, он должен забрать их собой. Но как понять на кого пал выбор монстра?

В отличии от первой части этот фильм наполнен действиями, все-таки персонажей много больше. Будут тут и герои, и предатели, и трусы, и смельчаки.

Джиперс Криперс все тот же. Не шибко страшный, хоть и все такой же злой.

Вторая часть не лучше, но и не хуже первой. Она просто другая. Если первую картину можно было отнести скорее к жанру триллер или мистика, то вторая-это все-таки ужастик, при чем достаточно ярко выраженный.

Но для меня осталась все та же проблема: фильм меня абсолютно не тронул. Не то, что бы он был скучный или неинтересный, или глупый, нет, он достаточно качественный. Но он для единичного просмотра. Так считаю я, хоть ничего плохого сказать про фильм и нельзя

12 ноября 2011 | 09:14

Когда я посмотрел первую часть 'Джиперс Криперс', я был под приятным впечатлением, так как от этого фильма я испытал бурю эмоций, в числе которых было главное чувство - страх. Посмотрев трейлер ко второй части, меня одолевали сомнения в хорошем качестве сиквела. К сожалению, эти сомнения оправдались. 'Джиперс Криперс 2' - на первый взгляд, неплохой фильм, но это не фильм ужасов, а обычный ужастик, именно ужастик. Причина в этой неудаче кроется в простом сюжете, не дающем ничего нового, кроме как большего по сравнению с предыдущей частью количества жертв.

Сюжет в фильме следующий. Автобус с группой школьников, возвращающихся домой после важного для них матча, терпит попадает в странную аварию: непонятно по каким причинам в колесо попадает странный предмет. Неожиданно некое существо начинает по-очереди убивать учителей, а потом и ребят., которые любым способом пытаются выжить.

На первый взгляд сюжет покажется круче, чем во второй части. Но повторю, что именно из-за сюжета 'Джиперс Криперс 2' стал не фильмом ужасов, обычным ужастиком по ряду причин. Во-первых, слишком большое количество людей скорее успокаивает, а не пугает, так как очерёдность убийств простит фильм. Сразу становится понятно, кого сейчас убьют, и героев абсолютно не жалко, за них просто не переживаешь. Во-вторых, сюжетная линия про мстящего за смерть сына отца была лишней, да и фильм от этого превращался скорее в боевик, чем в ужастик.

Сам Джиперс Криперс не изменился: остался таким же проворным и жадным до плоти. Только в во второй части он уже исключительно в воздухе. Увы свою жуткую колымагу он бросил, а зря, так как она тоже нагнетала страх, по крайней мере ее внешний вид и ее клаксон.

Игра актеров была простой. Вообще все актеры исполнили роли обычных подростков, поэтому они все были одинаковые. И честно скажу, мне даже было непонятно, кто сейчас погиб.

Музыкальное сопровождение осталось прежним.

Единственный плюс фильма - интрига с девушкой, ставшей экстрасенсом. Сценаристы попросту заменили актрису сыгравшую ясновидящую в предыдущей части молодой актрисой. Да и сам Крипер к счастью не был подвержен метаморфозам.

В целом 'Джиперс Криперс 2' подойдет для молодой компании, которая просто любит смотреть ужастики. Во второй части мало чего можно увидеть нового, но основная идея и интрига не была изменена.

25 октября 2011 | 10:42

Первый фильм Виктора Сальвы, стал настоящей сенсацией и моментально превратился в классический хорор. Потому что. Виктор снял действительно очень свежее и оригинальное кино, которое больше преследовало художественные цели. Но за частую, после успеха первой части, создатели запускают продолжения. Конечно же с надеждой собрать еще больше денег на новом брэнде. Это случилось и с ключевым детищем режиссера Виктора Сальвы. Виктор снял вполне себе не плохой фильм. Но увы, уже более проходной, типичный и можно даже сказать скучным. Тем самым, он моментально превратился в настоящий коммерческий проект, который был слеплен, пока всё горячо. Фильм во многом имитирует оригинальную ленту. Что ощущается в аналогичной атмосфере, которая угнетает, нагоняет напряжение и пытается нагнать страх. Но уже производит абсолютно другое кино. Первый фильм был настоящий леденящим душу триллером. Когда как сиквел, просто напросто превратился в типичный молодежный хорор. А больше всего, в типичный слешер, который изобилует сценами убийств под тупое содержание сюжета. В картине, как и в первой ленте есть уйма действительно смачных моментов, которые остались сильно за кадром. Таким образом, многочисленные процессы регенерации Крипера, процесс его впадения в спячку и сцена с выдергиванием копья из головы, стали самыми смачными моментами картины и стали, чем то свежим на фоне первой ленте. Но так и оставили отсутствие целостности картины на виду. Таким образом, фильм смотрится достаточно скучно и интерес пробуждает лишь местами, когда на экране мелькает очередная смачная сцена.

Сюжет картины логически продолжает историю первой ленте. Тем самым, начиная его повествование почти сразу после финала первой ленты. Что однозначно интригует и объединяет две ленты в один единый проект. Но первая лента выигрывала за счет эффекта неожиданности и отсутствия штампов, которые позволили наслаждаться каждой сценой картины. В данном же случае, сразу заметно как с натяжкой создатели написали сценарий. В данном случае, с натяжкой поработал сам Виктор Сальва. Таким образом, связка и многочисленные объяснения относительно “рода деятельности” Крипера, вызывают большое сомнение. Мне лично показалось глупым то, что “создатели” всё объяснили через сны одной из героинь. Почему сны ? Почему именно её сны ? Глупо. Сам же сюжет, полностью напичкан штампами и клише, которые встречаются в хорорах очень часто. В данном же случае, они эксплуатируются в достаточно наглой и не прикрытой форме. Что не может не огорчать. Да, фильм начинается очень смачно и кончается на потрясающей ноте. Но увы, фильм скатился до бессмысленного слешера. Даже при соблюдении главных правил сиквелов. Больше зрелища, больше жертв, более смачные сцены убийств. Казалось бы, от этого фильм стал бы интересней. Но нет, полностью потерял индивидуальность. Даже в лице персонажей картины. В первой ленте, герои действительно подкупали и заставляли верить в своё существование. Да и раскрыты были очень хорошо. В данном же случае, главных героев сразу несколько и в погоне за тем, что бы раскрыть каждого, создатели сотворили нечто на подобии каши. В связи с чем, всех действующих лиц начинаешь воспринимать просто как мясо. Да и ничего нового относительно Крипера, нам тут не рассказали.

Никого из актеров выделять не хочу. Потому что, откровенно никто меня не нервировал. Но и впечатлить при этом не успел. Вполне стандартная для слешера игра. Где актеры то сильно переигрывают, то сильно не доигрывают. Что создаёт некоторого рода гиперболу, которая не идёт картине на пользу. Разве что, Крипер в исполнении Джонатана Брека, всё так же великолепен.

Вот с музыкой у фильма действительно всё в порядке. В данной картине, можно заметить сильное развитие музыки Беннетта Сэлвея. В первой фильме, музыка имела скорее очень приглушенное и таинственное звучание. Когда как тут, постоянно хвасталось своим мрачным и жестким звучанием, которое было невероятно динамично. Возможно именно это и делало зрелищные моменты ленты, еще более зрелищными.

Визуальные эффекты хороши. Собственно как и дизайн Крипера, который потерпел нехилое развитие и мы способны увидеть новые возможности этого крылатого монстра. Спору нет, фильм вытягивает только Крипер.

Моя оценка картине

Удивительная эволюция франшизы из леденящего духу триллера, к типичному молодежному слешеру. Фильм снят достаточно не плохо и имеет порядочное количество зрелищных и смачных моментов. Но при кулачном бою с первой лентой, он ей сильно проигрывает. В целом, фильм посмотреть конечно же стоит. Если не тратить всё время на сравнения с оригиналом, он вам может понравится даже очень сильно.

27 апреля 2011 | 21:33