Кинопоиск

Непрощенный (2018)

18+

Разочарованный судом инженер мстит авиадиспетчеру за смерть семьи. Дмитрий Нагиев в драме по реальной трагедии

Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

Жизнь для инженера-строителя Виталия Калоева остановилась в ту самую секунду, когда самолет «Башкирских авиалиний», в котором летели его жена и дети, столкнулся над Боденским озером с транспортным бортом. Не дождавшись семьи в аэропорту Барселоны, Виталий отправляется на место катастрофы, где находит тела своих родных. Калоев теряет все, ради чего жил. Не дождавшись справедливого решения суда, Виталий ищет диспетчера, по вине которого погибла его семья...

Рейтинг фильма

199 603 оценки
IMDb: 6.802 100 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 7.
Рейтинг Кинопоиска –
7 оценок

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Трагедия над Боденским озером произошла в июле 2002 года, когда самолет авиакомпании «Башкирские авиалинии», выполнявший рейс Москва — Барселона, столкнулся с грузовым «боингом». Крушение привело к гибели 71 человека, среди которых были жена архитектора Виталия Калоева и двое его детей.
  • Чтобы достоверно воссоздать события, показанные в фильме, режиссер лично встречался с Виталием Калоевым.
  • Актеру Дмитрию Нагиеву пришлось похудеть на 8 килограммов, чтобы исполнить роль Виталия Калоева.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков7

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
29 сентября 2018 в 22:08прямая ссылка

Классический Сарик

Непрощенный Первое - Андреасян - плохой режиссер. В данном фильме, он пытается паразитировать на чувствах людей. Без сомнения, история Виталия Калоева трагична и вгоняет в пот, от неё мурашки по коже и нет в мире слов, чтобы описать ту боль, которую ему пришлось пережить. И даже прочитав сотни книг, я, вероятно, не смог бы передать то, как я недолюбливаю Сарика Андреасяна за то, что он сделал из этой истории слёзовыжималку. Просто берет и говорит: 'Хныч, кому сказал? Хныч!' Второе - подобные картины снимаются, наверно, с целью вызвать определенного рода гордость за наших людей, мол, смотрите, какие мы отважные, как мы идем к своей цели и если кто-то, нахрен, посмеет нас тронуть - он будет измельчён и пущен на сациви. Например, возьмём картину 'Легенда №17', в которой нам рассказывают историю Харламова, который был великим хоккеистом. Или, например, картину 'Движение вверх', которая рассказывает о том легендарном матче между СССР и США. Я уже не буду говорить о фильмах про ВОВ, которые выходят с завидной периодичностью. Еще о Гагарине снимают. Все эти картины, призваны напомнить нам о былых заслугах, чтобы мы напрочь забыли о том, что нынче мы движемся в пропасть. Мы идём ко дну, а действительно знаковых достижений у нас нет уже давно. Это паразиты, которые пытаются нас отвлечь от того факта, что наша культура угасает. 'Посмотрите, как мы умеем - мы первые полетели в космос, обыграли США в баскетбол в 72-ом, обыграли Канадцев в хоккей в том же 72-ом, одолели немцев в 45-ом и плевать, что и с той, и с другой стороны миллионы сложили головы', а примечательно это потому, что эти давние заслуги всё, что у нас осталось. И остаётся только снимать о них фильмы, чтобы хоть как-то затормозить упадок нашего общества и вызвать чувство патриотизма и псевдогордости за наш народ. К слову, я не ставлю под сомнение величие этих заслуг, я ставлю под сомнение попытки сыграть на чувствах граждан за счёт этих самых заслуг. Пустить денежку на развитие спорта? Нет, мы снимем бесполезный фильм. Пустить денежку на благоустройство граждан? Нет, мы снимем бесполезный фильм. Вот так это работает, к сожалению. Слепой фанатизм, отрицание и самообман. Третье - фильм 'Непрощенный', который является очередной попыткой Андреасяна реабилитироваться в глазах киноманов. На этот раз, он взял действительно очень сильную историю и сделал много (я надеюсь), чтобы она получила достойную экранизацию. Очень жаль, что первостепенной целью постановщик поставил растрогать зрителя, а не рассказать историю. Он структурирует фильм так, что, кто не разрыдался - тот беспринципная и бесчувственная сволота. Так кино не делается, ведь в первую очередь необходимо, чтобы всё смотрелось натуралистично, как и слёзы зрителя. Трагедия есть, которая заставляет человека буквально умирать изнутри и чувствовать безысходность, и идти на крайние меры, но рассказанной грамотно истории нет, вся ставка на Нагиева и жалостливость зрителя. Нам пытаются сказать, что, то, что делает Виталий - норма. Отчасти, да. Так, вероятно, поступили бы многие, но, чёрт, это же априори не правильно, так зачем внушать зрителю, что это в порядке вещей? Это выглядит, как призыв к чему-то, к тому, чего человек, в принципе, делать не должен. Героем движет месть, это ясно, его мотивы ясны, как день, но, Сарик, не пытайся выставить всё так, словно, решение Виталия единственное верное. Не поймите меня не правильно, ведь, никто не знает, как мы бы повели себя в подобной, не дай Бог, ситуации, но, нам не пытаются дать пищу для размышления, а это важно, когда рассказываешь трагедию. Где идея, Сарик? Где собственный взгляд на обстоятельства? Пустой и бесконцептуальный пересказ уже известной всем истории. Четвертое - Нагиев не плох, серьезно, он не зря кушает свой хлеб и видно, что он старался, а образ его держится не только на оригинале, он привнёс что-то своё. Я не могу разделить тех слов восхищения его игрой, но, я могу отметить, что он очень постарался. Но играет он чутка нудно и затянуто, а порой, не покидает ощущение вранья в лице актёра. Тем не менее, эта роль куда лучше, чем те быдланы и бандюки, которых он воплощает в обычные дни. Далее, я, например, не могу ничего толкового сказать о семье Калоева, а вы? Про жену, детей и про самого Виталия не могу сказать ничего. Их характеры, их натура, их жизненная позиция, их взгляд на мир, об этом нам не считают нужным рассказать. А о Калоеве мы знаем лишь то, что он одержим правосудием над теми, кто так поступил с его семьёй, о его остром чувстве справедливости и, чтобы она, обязательно, восторжествовала. На этом всё. Раскрыть героев? Этого не будет. Пятое - картина рассказывает о трагедии главного героя, но, режиссер просто отказывается дать оценку тому поступку, который совершил герой, он, словно, боится, что его мнения не разделят, что его осудят. Поплакать - да, кому-то сойдёт и кто-то скажет, что это шедевр. Осмыслить - нет, никто не будет говорить о той проблеме, которую поднимает фильм, никто не будет говорить о том противоречивом решении, которое принял герой. Все будут говорить о слезоточивом фильме, который сплошь и рядом пытается играть на чувствах. Виталий поступил так, как считал необходимым и я не осуждаю его, я скажу больше, я его понимаю, но, понимает ли режиссер? Осмыслил ли он историю Виталия? Проблема в том, что вы сопереживаете не тому, что видите на экране, вы сопереживаете реальной истории, с которой прекрасно знакомы, а те слёзы - лишь инстинкт, ведь, кто останется равнодушным, увидев, как родитель плачет над телом своего усопшего ребенка? И Андреасян прекрасно это осознаёт и очень чётко понимает, за какие ниточки ему дёргать. Беспроигрышный ход, не находите? История, которой практически не возможно НЕ сопереживать. Сарик - читер! 4 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
28 сентября 2018 в 20:15прямая ссылка
Каждый фильм может ассоциироваться у зрителя с одним каким-нибудь словом, самым разнообразным. И вот когда я смотрел «Непрощённого» от всеми любимого Сарика Андреасяна ничего, кроме слова «топорность» у меня в голове не образовывалось. Лично для меня вот этот фильм – ярчайший пример того факта, что люди, которые не умеют или не хотят снимать качественное кино, не будут этого делать до самого конца, вне зависимости от того, с каким материалом они работают и каких актёров к себе привлекают. А Сарик, бесспорно, один из таких людей. Да, сейчас по законам жанра я должен многословно пересказывать историю того крушения и Виталия Калоева, но я не буду этого делать. Я оставлю эту нелёгкую миссию тем, кто будет активно рекламировать фильм и кричать, что это сильнейшая драма, основанная на реальных событиях (будто люди, которые уже посмотрели фильм или даже только собираются, не знают этого). А мне достаточно только сказать, что история действительно сильная, и возьмись за неё какой-нибудь толковый голливудский режиссёр – могла бы получиться реально мощная картина. Ну а Сарик как обычно и не собирался снимать ничего стоящего. Это кино можно оценить с художественной точки зрения и с идейной. Начну, пожалуй, с художественной, дабы отложить самое больное на потом. Так вот, оценивая с точки зрения художественности, мы возвращаемся к слову «топорность». Сарик Андреасян рассказывает этот, в принципе не очень сложный по содержанию сюжет, не то, что примитивно, он делает это самым топорнейшим способом из всех возможных. Более того, он делает это просто невероятно нудно и безыдейно, без единой капельки креатива и режиссёрского чутья. Настолько, что даже такая трагичная история перестаёт восприниматься в этом ключе и становится чем-то наподобие болота, в которое тебя медленно затягивает каждую минуту. Но на этом наш маньяк не останавливается и, полностью оправдывая свой статус, нагружает этот несчастный фильм таким чугунным пафосом, что от этого, блин, в космос улететь можно. Ну серьёзно, кто ж так делает? Я прямо ощущал, как Сарик Андреасян кричит мне с экрана «Плачь, сволочь, плачь! Если не заплачешь, то ты бездушная скотина, и вообще не русский!». Это я ещё и к тому, что приёмы для выдавливания эмоций из зрителей были выбраны воистину первобытные. Орущая пафосная музыка, бесконечный надрывной рёв Нагиева, постоянные однотипные флешбэки, использование детей для жалости и т.д. И вообще, всё настолько картонно и неестественно, что даже при всём желании не поверишь. Вот, к примеру. Кто-нибудь мне может назвать адекватную причину, почему место крушения в момент, когда главный герой туда приезжает и начинает искать свою семью, выглядит настолько искусственно и фальшиво? Почему оно скорее похоже на какой-то зомби-апокалипсис, чем на реальное место катастрофы? Кроме того, все герои – обычные карикатуры, без каких-либо признаков наполнения и оживлённости. А некоторые, по правде, вообще не нужны. Ещё одна боль – Дмитрий Нагиев. Разумеется, в первую очередь его хочется похвалить хотя бы за то, что он не стал просто копировать образ Калоева, а скорее взял его за основу и дополнил своим собственным. Ну и чувствуется, что он реально старался, старался изобразить что-то сильное. Но, Дмитрий Владимирович, почему же всё так плохо-то вышло? Я не знаю, может это дурное влияние Андреасяна, а может он так и не определился, что в итоге будет играть, но провал налицо. Я бы очень рад сказать, что Нагиев выступил очень круто и зацепил меня до глубины души, но не могу, ибо это просто не так. Да, в некоторых моментах он смотрелся убедительно, но это было весьма редко. Ну вот я и подхожу к идейной составляющей этой киноленты. А именно к тому, как режиссёр подаёт нам эту весьма противоречивую по смыслу историю. Разумеется, он делает это абсолютно прямолинейно. Я ни в коем случае никого не оправдываю и не обвиняю, но согласитесь, что поступок Калоева – это очень неоднозначное дело. Но Андреасян возводит Калоева в разряд героя, говоря, что он поступил чертовски правильно и восстановил справедливость. Меня, однако, больше волнует не то, как режиссёр смотрит на это, а то, как данный фильм воспринимают многие люди. А именно, как прямое руководство к действию. «Кто-то, тебя обидел, сделал тебе плохо? Ну так иди и разберись с ним». Я реально в кинозале слышал людей, которые говорили, что всё это правильно и человек должен отстаивать свою позицию, иначе это не человек. Да, конечно должен, но не таким же способом (во всяком случае, далеко не всегда). Я легко могу понять конкретно Калоева в его страшной ситуации, но брать такие поступки за основу точно бы не стал. Лично для меня он никакой не герой, а просто сломленный горем человек, который поступил таким образом. Но для режиссёра видимо всё однозначно и не вызывает никаких вопросов. Вот любят всё-таки русские (в частности киноделы) из малейшего повода для гордости делать что-то зашкаливающе пафосное и героическое. Был бы на месте Калоева какой-нибудь условный японец, то он пошёл бы тихо расправился со своим супостатом, а потом бы также спокойно совершил сэппуку. И никто бы про него потом фильмов не снимал и не призывал людей поступать так, как он. Но, у нас это по-другому. Не знаю, может это и не плохо. Кстати, только после просмотра сего шедевра узнал, что, оказывается, есть американская лента прошлого года со Шварценеггером, основанная на тех же событиях. Её я, к сожалению, не смотрел, но даже так с уверенностью могу сказать, что это же ни в какие ворота. То есть Сарик как бы противопоставляет свою правдивую картину грязной и врущей западной? Наверняка в интервью часто говорит, мол, у них там всё неправда, а мы вот для наших людей всё как было рассказали. Ай, от его псевдопатриотизма уже тошнит, если честно. В общем, всё, что я хочу сказать: история Виталия Калоева, бесспорно очень шокирующая и душераздирающая, однако это кино к ней не имеет никакого отношения и является обыкновенной спекулятивной и бездарной поделкой, к большому сожалению… 2 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
27 сентября 2018 в 17:41прямая ссылка

«Я умер еще в день катастрофы»

Всего одна ошибка способна лишить жизни сразу сотню человек. И если вы ее совершите, то родственникам погибших не будет дела до того, как это произошло и почему. Утрата близкого не сравнима ни с чем, ее невозможно компенсировать, а боль от происшедшего будет колоть сердце на протяжении всей жизни. Именно это на своем собственном примере прочувствовал Виталий Калоев, талантливый осетинский архитектор, утративший в авиакатастрофе жену и двойка маленьких детей. Так называемая «Катастрофа над Боденским озером», произошедшая в небе над Германией в 2002 году, стала воистину черной страницей в истории воздушного сообщения по всему миру, и вину за нее было возложено на авиадиспетчера Петера Нильсена, который, впрочем, сумел избежать тяжкого наказания от официальных властей, но не сумел скрыться от конфликта с тем самым Виталием Калоевым, чья история поражает глубиной своего драматизма. И вот теперь мы имеем возможность во всех красках лицезреть трагедию человека в действительно пронзительной ленте, которая носит название «Непрощенный». Главную роль в фильме играет Дмитрий Нагиев и смело можно сказать о том, что это его самое мощное появление на экране за все те годы, которые он работает в профессии. Честно сказать, не ожидалось от Нагиева столь сильной игры, но как только мы встречаем его в образе Калоева, то понимаем, что он отыскал свое истинное предназначение на серьезном художественном поприще. Нагиев достоверно передает все эмоции, переживания и боль, возложенные на него режиссером и становится настоящим центром повествования. Дорога боли, на которую выходит Калоев, прекрасно понятна простому зрителю. Это вам не коммандос с гранатометом наперевес или смазливый голливудский мальчик, решивший поиграть в войну. Виталий Калоев в исполнении Нагиева заставляет нам переживать за исход своего пути до дома Петера Нильсена так, чтобы каждый из нас прочувствовал все то, что роится на сердце несчастного архитектора. И пускай это очень серьезное, драматичное и жесткое зрелище, отказываться от него лично я не рекомендую. Итог: «Непрощенный» - это пример сильного драматического кино, которое пролетает на одном дыхании, оставляет по себе долгое послевкусие. Да, это вам не разовый аттракцион, а вдумчивое и глубокое зрелище, украшенное крепкой режиссурой и великолепной игрой Нагиева. Смотрите и делайте свои выводы. 8 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
28 сентября 2018 в 01:58прямая ссылка

Второй, после Тугуса Исрапилова!

Посмотрев не так давно трейлер к этому фильму, я схватился за голову: «Неужели Нагиев решил испохабить эту трагедию???». Зачем?! Ведь можно и дальше стричь бабло на пустых, но бесконечных образах алкашей, бандитов и просто дегенератов. Как может актёр, который давным-давно променял свой талант на деньги сыграть эту сверхтрудную роль? Вот уже 20 лет работает железное правило - если задействован Нагиев - фильм на уровне плинтуса. Последний раз было иначе в 1997. Тогда вышло «Чистилище» Невзорова. И Нагиев в роли чеченского боевика Тугуса Исрапилова был бесподобен. Желания идти в кинотеатр на «Непрощенного» не было. Оказался там случайно, за компанию. Сказать, что удивился - не сказать ничего. Нагиев великолепно сыграл, даже, наверное, прожил эту роль. В некоторых моментах он искусно, даже виртуозно передавал эмоции своего героя на наноуровне. Хоть, по сути, и эмоция у Калоева была одна - невыносимая боль и ужас потери, мало кто из современных актёров сможет так ее передать. Работа Нагиева - лучшее, что есть в этом фильме. Хотя, в монокартинах так и должно быть. Сцена, когда Калоев нашёл дочь на месте крушения - самая невыносимо страшная и сильная. У Нагиева получилось изумительно. В общем, что уж тут говорить, это смотреть надо! Музыка, тоже сильная сторона картины. По операторской работе и монтажу особых нареканий нет. Вопросы есть к режиссёру. В фильме слишком много пустоты. Пол картины мы видим застывшее в гримасе горя лицо главного героя под грустную музыку. Через 20 минут после катастрофы мы уже все поняли. Человеку очень плохо. Но зачем развитие сюжета перемежать одной и той же, пусть и хорошо сыгранной, эмоцией? Понятно, что сценарий коротковат, хотелось материала снять больше. Но ведь можно сделать это интересно. Неужели так плохо изучили реальную историю Калоева? Наверняка можно было добавить других фактов из жизни. Не накопали фактов? Хорошо. Снимите иначе. Есть масса операторских и режиссерских приемов, при помощи которых даже движение улитки будет интересным и занимательным. А тут фильм невозможно затянут. Смело можно было брать ножницы, и пол часа без ущерба картине резать. Но самый большой минус режиссера - отвратительно снятые ключевые сцены. Сложилось впечатление, что у них был спор с Нагиевым: «А спорим, я так сцену выстрою и так зафиналю, что даже твой актерский гений ее не вытащит?». И много где не вытаскивал. От этого печально вдвойне. В кой-то веки можно насладится настоящей игрой Нагиева, но режисер, как баба Яга - против! За некоторые испорченные сцены хотелось. .. ай, да ну этого режиссера. Хотя не могу не похвалить Сарика Андреасяна за правдивость. Представляю, какой огромный был соблазн переиначить историю, напихать в неё кучу домыслов и «своих взглядов и дополнений». Никакой режиссёрской отсебятины я в картине не увидел. Это бережное, человеческое отношение к событию. За это спасибо огромное. В итоге мы получаем сильное, самобытное кино о человеке. О его горе. О его принципах. О его пути к справедливости. О том, что деньги ничего не значат в этом мире, когда речь идёт о семье и правде. И таких фильмов должно быть много, гораздо больше, чем нелепых, пошлых и мерзких комедий, в которых, за хорошие деньги, так любит сниматься талантливый актёр Нагиев. Да пусть снимается и дальше, главное чтобы его третья роль случилась не через 20 лет, а немного пораньше. 8 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
28 сентября 2018 в 07:37прямая ссылка

Нет кары для мужчины страшнее, чем жизнь без своей семьи

В 2017-м вышел фильм «Последствия», в котором рассказывалось об авиакатастрофе с отсылкой на события 1 июля 2002 года в небе над Германией. С отсылкой, потому что очень много событий в «Последствиях» было видоизменено: имя главного героя, количество погибших членов его семьи, финальная сцена с участием героя Шварценеггера и родственника авиадиспетчера, и ряд других фактов. В связи с этим к этому проекту Эллиотта Лестера можно относится достаточно скептически. Тем более, что зарубежные создатели по-своему могли интерпретировать события 16-летней давности. По части фильма Сарика Андреасяна, снявшего в роли Виталия Калоева Дмитрия Нагиева, также были сомнения. С одной стороны режиссер, снискавший славу создателя мягко говоря неудачных, а местами и вообще бедовых фильмов, с другой актер, запомнившийся ролями в первую очередь комедийными и уже давно закрепивший за собой статус весельчака и плохого парня. Однако, трейлер «Непрощенного» с достаточно убедительными кадрами с участием Нагиева и тот факт, что Андреасян в 2016-м выпустил качественно поставленный фильм «Землетрясение» о событиях конца 80-х в Армянской ССР, позволил поверить, что «Непрощенный» - хороший фильм. Он такой и есть. И в первую очередь дико тяжелый. Наверное от того, что ты, идя на сеанс, знаешь, что будет дальше. Видишь в кадре семью Виталия и понимаешь, что с ней произойдет и уже на уровне подсознания готовишь себя к худшему. Как верно сказал Нагиев по фильму: «Нет кары для мужчины страшнее, чем жизнь без своей семьи». Для него семья была смыслом жизни и вполне закономерно, что после 1 июля 2002 года этот смысл был утерян. Дмитрий Нагиев как исполнитель главной роли, причем столь серьезной и тяжелой, приятно удивил. Может быть где-то его эмоции казались наигранными или неестественными, но такое ощущение вполне могло возникнуть после всех его предыдущих ролей. У Джима Керри в свое время великолепно получалось перевоплощаться из комиков в качественных исполнителей драмы, Нагиев также показал, что способен играть серьезных персонажей. Ему для этого вовсе не требовалось говорить слишком много, достаточно было передать движения, мимику, отсутствующий взгляд человека, потерявшего в один миг все ради чего он жил. По сообщениям прессы и заключениям экспертов, обломки самолетов разбросало на несколько километров и в данном случае масштаб катастрофы уже на земле на мой взгляд показался не достаточно значительным. Если самолет разрушился в воздухе, по идее тела расшвыряло бы на много дальше друг от друга, а в фильме все показано слишком компактно. На мой взгляд – это один из немногих минусов картины. В фактах указано, что Сарик Андреасян лично встречался с Виталием Калоевым, чтобы достоверно воссоздать события. Естественно, что Виталий не мог быть консультантом на фильме, ведь только представьте каково бы ему было консультировать кино по своей трагедии! И если режиссер в фильме передал хотя бы половину тех деталей, которые ему удалось узнать у прототипа героя Дмитрия Нагиева, за это стоит сказать спасибо режиссеру. Я не знаю на самом ли деле были эпизоды с котенком, сны Виталия про машину и семью, колечко от дочурки и многие другие нюансы, известные скорее только Калоеву, но если это действительно имело место быть, Андреасян сумел наделить свой проект душевностью и невыносимой людской болью, познать которую не пожелаешь даже самому заклятому врагу… В фильме в качестве аллегории используется сон Калоева, который можно интерпретировать как заключение главного героя в тюрьме собственной судьбы пока его душа терзается от неуспокоенности. Неуспокоенности из-за отрицания вины тех, кто на самом деле виноват в катастрофе. После поездки к диспетчеру один из элементов сна изменится, что можно интерпретировать как освобождение души. В финале фильма есть заставка с титрами в процессе демонстрации которой в зрительном зале стояла гробовая тишина. Серьезно. Все пришедшие на сеанс всматривались в экран в полнейшей тишине, а когда пошли титры с кадрами хроники и рассуждениями настоящего Виталия Калоева о своем поступке и вообще тех событиях, некоторые люди задержались до самого конца. В отличие от ряда предыдущих картин режиссера, бюджет «Непрощенного» более чем скромный – 1,5 млн долларов. Стоит учитывать, что съемки проходили не только в России, но еще в Испании и Германии (+ дополнительные расходы в бюджет киноленты). Может быть режиссер, взявшись за проекты, снимающиеся на основе реальных событий, пытается загладить свои слова, сказанные несколько лет назад в адрес зарубежных режиссеров-мастеров (хотя какое им дело до того, что сказал режиссер какой-то там «Мафии: игры на выживание») и отечественных киншников (хотя сам снимал фильмы не лучшего качества), но так или иначе, «Непрощенный», как и «Землетрясение» посмотреть стоит. Естественно, что у каждого будет свое мнение, но свое постарался изложить и указать, что понравилось, а что нет. P.S. Лучше не ходить на поздние сеансы на ночь глядя. Это не развлекательный фильм, который можно посмаковать после просмотра. Это фильм, который заставляет задуматься и после которого совершенно не смешно. Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю. Приятного просмотра. 8 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
8 июня 2025 в 04:13прямая ссылка
Фильм с неприятным послевкусием. Плох он не Нагиевым - тот играл на удивление сильно. И не Калоевым - настоящий Калоев лишь пожал плечами на этот фильм. Отсутствие ответов на вопросы, да и самих вопросов - вот слабое место этого фильма. Мир показан слишком жестоким к потерявшему семью мужчине, но давайте будем честными: окружающие действительно могут не знать, что произошло, и от того вести себя 'буднично'. Холодность полиции и волонтёров, которые ищут детские тела, тоже можно понять: на такое страшное дело идут люди с 'толстой кишкой'. В реальности Калоева окружали и поддерживали сотни людей со всего мира - он и из тюрьмы уехал с чемоданом писем. Так что в кино показали, мягко говоря, неправду. Естественно, что зрители ожидали картину вроде 'Преступления и наказания': может ли обычный человек творить самосуд или же Петер Нильсен - ещё одна жертва той ужасной катастрофы? Посмотрев данный фильм мы узнаем лишь, как страшно терять родных. Но разве на это стоило тратить почти два часа экранного времени? И да, просто на секунду представить, что это не Нильсен был тогда за диспетчерским компьютером, а, скажем, его напарник, а Нильсен ушёл на законный перерыв. Могло ли такое быть? Вполне. Доказательств его вины у 'экранного' Калоева не было - одни лишь слухи да обмолвки (про реального Калоева я не знаю). То, что тот выбил из рук фотографии, не показатель вины - пришелец вёл себя напористо и довольно агрессивно. Хотя бы на минуту представить, что герой убил невиновного человека... Каково было бы ему жить дальше, зная, что он ошибся? Но создаётся полное ощущение, что Калоеву всё равно, кому отомстить за убитую семью - что он попросту не владеет собой. До просмотра фильма я однозначно была на стороне Калоева. Поскольку справедливость превыше всего. А после 'однобокой' версии режиссёра я уже не так в этом уверена... Когда какое-то мнение активно навязывают, то невольно начинаешь задумываться, а такое ли уж оно правильное.
Отрицательная рецензия
29 ноября 2024 в 22:53прямая ссылка

Куда хуже студенческой работы

Начнем с двух мыслей. Первая. Несмотря на желание экранизировать какие-то истории, экранизировать можно не все, не всегда и не всем. И вторая. Некоторые наши киношники специализируются на копировании западного. Но в данной истории все получилось еще более мудрено. Американцы совместно с англичанами сняли фильм о катастрофе, которая стала следствием столкновения пассажирского самолёта «Ту-154М» «Башкирских авиалиний» с грузовым самолётом Boeing 757-200PF авиакомпании DHL рядом с городом Иберлинген в Германии 1-го июля 2002 года. В этой авиакатастрофе погибла семья русского архитектора Виталия Калоева. Фильм рассказывает о трагической судьбе Виталия. А через два года наши решили сделать 'свое' и Сарик Андреасян взялся за реализацию этого странного проекта: повторяем за западом, который рассказывает про русских. О трагических событиях и судьбе Виталия Калоева можно с легкостью прочитать в Интернет - все описано в деталях. Вопрос в том, стоило ли снимать об этом фильм. Эта трагическая история сложна для экранизации. Это показал и фильм с Арнольдом Шварценеггером - 'Последствия' (англ. - 'Aftermath', 2016), и рецензируемый 'Непрощенный'. Это история про внутренние переживания и внутреннюю драму. Суметь показать на экране внутренний мир и переживания - это требует особого таланта от режиссера, от актеров, от съемочной группы. Сценарий должен учитывать все эти моменты. Есть способы демонстрации эмоций в кино, но это очень тонкая работа. Говорить о 'Последствиях' здесь излишне. Можно почитать рецензию на этот фильм: рецензия на фильм 'Последствия'. Суть в том, что у них не получилось. А по поводу 'Непрощенного' можно сказать вот что. Режиссер снимает очень, мягко говоря, слабое кино. Посредственное. Это касается всего: подбор музыки, движения камеры, композиции, сцены, свет, взаимодействие актеров, реплики. Какое-то все слишком искусственное, натянутое, нелепое, пережатое местами, местами недожатое. Абсолютно несбалансированное. Не собирается фильм в единое целое. Это просто плохо снято. Больше и говорить ничего не хочется. За исключением одного нюанса, связанного с сюжетом. Но это важный нюанс. Архитектор Калоев предстает перед зрителем законопослушным семьянином, который заботится о людях, чтит семейные ценности и для которого нет ничего важнее семьи. Трагедия, которая случилась после авиакатастрофы, также показана как, в какой-то степени, несчастный случай, результат аффекта. На этом делается акцент: в суде Калоев произносит важные слова. Но в финальных титрах режиссер показывает фрагмент интервью реального Калоева, где произносятся слова, которые искажают изначальный посыл всего фильма. И тут логично задать вопрос: 'Какой образ все-таки хотел показать режиссер?'. И не получится прикрыться тем, что зритель сам должен для себя решить, как относиться к рассказанной истории. Это не тот случай, а просто ляп. В общем, фильм откровенно слабый. Об этих трагических событиях лучше посмотреть документальную информацию.
Положительная рецензия
14 мая 2024 в 06:01прямая ссылка

В поисках справедливости

Восполняя пробелы в фильмографии Андреасяна, а так же сравнивая с 'Aftermath' Лестера, я ознакомился с 'Непрощенным', душераздирающим байопиком о авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году. Тот случай, когда в очередной раз не разделяешь точку зрения критиканства и топишь за то, что Сарик в половине своих произведений снимает крепко-сбитое зрительское кино, способное как вызвать скупую мужскую слезу, так и сделать тебя чуточку эрудированным, ибо все то, что мне первым приходит на ум за его режиссурой, так это кино, основанное на реальных историях. Начну с того, что это практически идеальное высказывание о наболевшем: как по сценарию, так и по постановке. Единственное, что явно и резко выбивается из общей картины - всратый липсинк на английскую и немецкую речь, а так же сомнительные языковые акценты персонажей. В остальном же я действительно снимаю шляпу. Меланхоличный, грустный, горький и по большей части интимный 'спич', который, в отличие от вышеупомянутых 'Последствий' со Шварцем на роли протагониста, всячески пытается порицать как капиталистов-бизнесменов, так и 'систему' в частности. Лейтмотивом прокидывается суть, что любая человеческая жизнь стоит конкретных денег, а для статистики потерь потенциально каждый из нас - лишь +1 в итоговом числе. Современное общество в прямом смысле начало путать и терять берега: чтобы по-человечески извиниться за свой косяк на работе, нам приходится обсуждать каждого слово с адвокатами, тянуть и витиевато отвечать на прямые вопросы общества, чтобы не дай Бог не было репутационного ущерба работодателю. Облико морали вышло из чата, на первом плане бабло и цель выйти сухим из воды, а нам, таким же, как Виталий Калоев, приходится продираться через каждый 'винтик системы', добиваться справедливости, но в итоге ее не получать. Око за око, зуб за зуб. Как бы сказали современные зуммеры: 100% понимания, 0% осуждения. Актерская работа Нагиева - это то, без чего данная картина не представляется возможным. Опять же, я сравниваю его с 'железным Арни', который, на самом деле, вне рамок экшен-фильмов посредственный лицедей. Тут же Дмитрий выдал весь свой запал и растрогал меня до глубины души, что бывает крайне редко. Отлично справился со своим ТЗ. Оператор, монтаж, саунд-дизайн нормальные, порой даже в длинные планы ручной камерой. По пост-продакшену есть разве что недовольства относительно липсинка и мелких вшитых субтитров, но не прям критично. Я далеко не часто расстраиваюсь при просмотре кино, на меня не 'работают' манипулятивные фильмы (разве что 'Хатико'), а плачу я в подавляющем большинстве ввиду крутой режиссуры и метафор, заложенных автором в той или иной сцене, но 'Непрощенный' - это история, когда катарсис случается чуть ли не каждые двадцать минут хронометража. Субъективное погружение в человеческий Ад, фильм-депрессия и катастрофа 'внутривселенского' масштаба. Цените то, что имеете, потому что далеко не у каждого из нас есть шанс сказать своим родным и близким, что ты счастлив, находясь рядом с ними. 9 из 10
Положительная рецензия
15 июня 2021 в 12:52прямая ссылка

«Непрощенный» продемонстрировал качество российского кинематографа

Неоднократно восхищался творчеством Нагиева, но в этот раз он превзошел себя. Эта роль в его исполнении перебила все остальные. Никогда не задумывался, что буду выходить с такой ношей на душе из кинотеатра. Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает историю инженера Виталия Колоева. Успешный архитектор отправляется на работу в Испанию. Там под его началом реализуется масштабный проект. По его завершению он приглашает семью в заграницу. И тут-то начинается жесть. Подробности рассказывать не буду, но подготовитесь – лента очень тяжелая. Сложно видеть, когда кто-то теряет семью и толкает себя на месть. «Непрощенного» довольно легко отделить от других картин. Эта лента сделана без надрыва. Эта картина заслуживает уважения. Большую часть фильма Нагиев просто молчит в кадре. Не знаю, как он готовился, но он смог показать ту пустынность души, которая от него требовалась. Хотим мы этого или нет, но история Колоева – это и месть, и любовь к семье. Людям со слабыми нервами такое кино, конечно, не посоветуешь. Однако, если вы решились посмотреть «Непрощенного», запаситесь терпением. Оно вам понадобится.
Положительная рецензия
29 марта 2021 в 23:13прямая ссылка

'Я нашел ее бусы...'

Оборванная нить бус -как символ оборванных жизней российских граждан по преступной халатности авиадиспетчера. Халатности, которая не стоила бы виновным ровным счетом ничего - что такое пара тысяч долларов для крупной международной компании? Если бы среди жертв трагедии не оказалась вся семья Виталия Калоева - человека, потерявшего 'все' в одно мгновение. Человека, который оценил память о своей семье в 'бесконечность'. Он отказался от денег и требовал справедливости, в которой ему нагло и уничижительно отказывали. Он просил, требовал и кричал, но все без толку. А дома - никого: пустые комнаты и безмолвные игрушки... На что способен человек, доведенный до отчаянья? На что способен человек, у которого отняли все: семью, жизнь, право на справедливость? Мы увидели это в фильме 'Непрощенный'. Хорошо поставленный сюжет, музыкальное сопровождение, операторская работа, игра ключевых актеров - понравилось все. Зал кинотеатра, где мы смотрели премьеру, был полон и я наблюдала, как взрослые мужики сжимают с силой подлокотники, пытаясь справиться с эмоциями. Кто-то не выдерживал и утирал украдкой скупые слезы - однако, совершенно точно - равнодушных в том зале не осталось. Каждый понимал ЧТО происходит с главным героем и ПОЧЕМУ он поступит так, как поступил... Здесь нужно отдать должное Нагиеву. После слабеньких комедий выдающейся игры от него никто не ждал. Но он смог удивить: отчаянье, горе и сломленность Калоева Нагиев передал безупречно. Стоит также отметить игру Розы Хайруллиной и Самвела Мужикяна (брат и сестра Калоева). Что не понравилось? Игра Марджан Аветисян и Карины Каграманян - чувствовалась нереальность происходящего. Как там по Станиславскому? Не верю! В моментах, отыгранных всей семьей, чувствовалась фальшь, которая выбивалась неудачным пятном на фоне остальных сцен и всего фильма в целом. Это подпортило общее впечатление о фильме. 9 из 10 Фильм рекомендую к просмотру однозначно.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...