Бокс-офис США: «Логан» превзошел ожидания

Обсудить0

1. «Логан», 88,4 млн долларов, 4071 кинотеатр

Предварительные прогнозы дебютных сборов этой картины колебались от 55 до 80 миллионов. Сама студия Fox осторожно ожидала примерно 60 миллионов за уик-энд. Реальный результат оказался выше даже оптимистичных представлений.

88,4 млн за три дня — четвертый среди лучших дебютных результатов для фильмов с возрастным рейтингом R. Впереди «Снайпер» (89,3 миллиона), «Матрица: Перезагрузка» (91,8 миллиона) и «Дэдпул» (132,4 миллиона). «Логан» оставил позади такие ленты, как «Мальчишник 2» (85,9 миллиона), «Пятьдесят оттенков серого» (85,1 миллиона) и «Страсти Христовы» (83,8 миллиона).

Из фильмов, входящих в эпопею «Люди Икс» и снятых с участием Хью Джекмана, картина Джеймса Мэнголда уступает лишь «Последней битве» (102,8 миллиона) и «Дням минувшего будущего» (90,8 миллиона).

«Как и „Дэдпул“ до него, „Логан“ показывает, что взрослые идут в кино на франшизные блокбастеры, когда они более кровавые и жесткие, чем типичные фильмы о Людях Икс», — констатирует редактор Variety Брент Лэнг.

«Этот фильм — один из наиболее преданных оригинальному комиксному материалу, которые когда-либо снимались. Он настоящий, эмоциональный и брутальный», — заявляет глава отдела американского проката студии Fox Крис Аронсон.

«Логан» — третий из сольных фильмов о Росомахе (и, как заявляется, последний с участием Хью Джекмана). Предыдущими были «Люди Икс. Начало: Росомаха» (85,1 миллиона на старте в США и 373,1 миллиона по итогам мирового проката) и «Росомаха. Бессмертный» (53,1 миллиона на старте в США и 415,4 миллиона по итогам мирового проката). Учитывая, что за первые три дня «Логан» собрал по миру 237,8 млн долларов, то он легко обойдет предшественников.

Премьера «Логана» состоялась в рамках внеконкурсной программы Берлинского кинофестиваля. Критики от ленты в восторге: Rotten Tomatoes — 93%, Metacritic — 77. Оценка зрителей в опросах Cinemascore — A-.

2. «Прочь», 28,2 млн долларов (-15%), 2938 кинотеатров

Обожаемый критиками комедийный хоррор Джордана Пила (на Rotten Tomatoes только одна отрицательная рецензия, да и та от одиозного Армонда Уайта) прибавил количество экранов (на 157). Падение в 21% — впечатляющий результат для любого фильма. Для сравнения: еще идущий в прокате «Сплит» в свой второй уик-энд просел на 36%. Общие же сборы картины за две недели превысили 78,1 миллиона. Впереди стомиллионный рубеж.

«Хижина»«Хижина»

3. «Хижина», 16,2 млн долларов, 2888 кинотеатров

Христианская драма с Октавией Спенсер и Сэмом Уортингтоном в главных ролях. В «Хижине» Уортингтон играет человека, чья вера проходит проверку на прочность после семейной трагедии. Хотя дебютные 16,2 миллиона могут показаться небольшими сборами для фильма с бюджетом в 26 миллионов, подобные картины часто показывают высокую устойчивость в прокате.

Критики к проекту студии Lionsgate отнеслись негативно: Rotten Tomatoes — 16%, Metacritic — 31. Оценка зрителей в опросах на Cinemascore — A. 66% аудитории картины составил женский пол, 84% купивших билеты были старше 25 лет.

4. «Лего Фильм: Бэтмен», 11,7 млн долларов (-39%), 3656 кинотеатров

Спин-офф «Лего. Фильма» за месяц пребывания в первой пятерке чарта собрал 148,7 миллиона.

5. «Джон Уик 2», 4,8 млн долларов (-48%), 2475 кинотеатров

Экшен с Киану Ривзом упал на три строчки по сравнению с прошлым уик-эндом. За месяц он принес 83 миллиона.

«Матрица времени»«Матрица времени»

6. «Матрица времени», 4,7 млн долларов, 2346 кинотеатров

Экранизация книги Лорен Оливер для подростков. Героиня «Матрицы времени» попадает во временную петлю и пытается избежать гибели. Критики к картине отнеслись положительно, что не так уж часто бывает с фильмами, говорящими с молодой аудиторией на серьезные темы: Rotten Tomatoes — 68%, Metacritic — 58. Оценка зрителей в опросах на Cinemascore — B. 72% зрителей ленты — женский пол, 65% от общего числа посмотревших фильм были младше 25 лет.

7. «Скрытые фигуры», 3,8 млн долларов (-34%), 1582 кинотеатра

«Скрытые фигуры» находятся 11 недель в десятке американского чарта. По общим сборам это главный хит из лент, претендовавших на «Оскар» в категории «Лучший фильм» — 158,8 миллиона за 11 недель.

8. «Великая стена», 3,6 млн долларов (-60%), 2314 кинотеатров

Эпическая картина китайского классика Чжан Имоу с Мэттом Дэймоном в главной роли заработала 41,4 миллиона за три недели.

9. «На пятьдесят оттенков темнее», 3,6 млн долларов (-54%), 2205 кинотеатров

Продолжение эротической драмы «Пятьдесят оттенков серого» упало на четыре строчки и потеряло 1011 экранов. Тем не менее сиквелу удалось перемахнуть за отметку в 110 миллионов общих сборов.

10. «Ла-Ла Ленд», 3 млн долларов (-36%), 1411 кинотеатров

На 89-й оскаровской церемонии мюзикл Дэмьена Шазелла победил в шести номинациях, но уступил в самой важной — «Лучший фильм» (здесь приз достался драме Барри Дженкинса «Лунный свет»). На прошлой неделе лента потеряла 322 экрана. Общие сборы картины — 145,7 миллиона за 13 недель.

На волне оскаровской шумихи «Лунный свет» прибавил 979 копий и заработал 2,3 млн долларов за уик-энд. Следует учитывать, что лента уже официально доступна в США в цифровом формате и на видеоносителях.

Трагикомедия «Столик № 19» по сценарию братьев Дюпласс заработала 1,6 миллиона в 868 кинотеатрах.

Deadline, Variety, USA Today

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

2 апреля9
19 марта2
5 марта3
21 февраля4

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня0
24 апреля26
Сегодня, 12:280
Сегодня4
Сегодня1
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Логан - без сомнений заслужил. Качественное кино, аккуратная и стильная рекламная кампания и положительный (что естественно было ожидать) сарафан - вот они, составляющие успеха и показатель, что даже тяжелый, выходящий за рамки формата фильм с рейтингом R может порвать прокат. Задачка тут была явно посложнее того же Дедпула - на того бежали толпы молодняка, охочие до сортирных шуток, а тут - взрослая аудитория. В полном зале (в пятницу вечером) не увидела никого моложе 25, были и солидные дяди-тети 50+, которых странно было бы наблюдать на другом фильме по комиксам. Выходили все молча. Но придут еще раз, приведут друзей, не сомневаюсь.

25

Если говорить о сюжете без спойлеров. То как я понимаю ранее Профессор Ксавье своим первым приступом болезни Альцгеймера (об этом вскользь упоминается в фильме пару раз) уничтожил всех мутантов которых мы знали и потом вспомнил это лежа на кровати в доме фермера. Остались только Калибан и Росомаха.

-6
igor_sam3Man_With_No_Name

Это троллинг такой, написать 'без спойлеров' и написать сразу же огромный спойлер?)

2
Monstraigor_sam3

и все равно не так было)

2
NetscraperMonstra

По мне, так кровавый рейтинг R в экранизациях комиксов ровно как сэкс и шутки ниже пояса - ни к селу ни к месту.

-4
igor_sam3Monstra

А как?)

2
MonstraNetscraper

рейтинг R - это не только кровь/секс/шутки, это еще и поднятые темы. Если даже убрать из того же Логана все кровавое крошилово, тематика остается взрослой. Мне лично 31 и у меня есть дочь - и мне близки вещи, там показанные. О детях, о стареющих родителях. О безысходности - вроде сегодня ты герой-герой, а завтра все забудут путь к твоей заросшей травой могилке. Обычно подростков такое не интересует - не в силу их пофигизма, а по природе человека - пока ты сам не проходишь через некоторые вещи, не обращаешь на них внимания. Что касается Дедпула, там рейтинг обеспечивал просто прямое следование оригиналу - в комиксе тоже кровяка-ругань и прочее (и это далеко не самый жесткий комикс). Комиксов на самом деле много разных, и далеко не из каждого можно сделать детский фильм.

5
Monstraigor_sam3

там по радио было, что он убил порядка 600 человек и 7 мутантов, а остальных, полагаю выкосили ребятки, решившие поиграть в бога. Могу, конечно, ошибаться (надо еще раз сходить)))

1
igor_sam3Monstra

Не убил, а пострадало около 600 по радио сказали) Ну да, либо эти Расхитители, кто-то от возраста умер сам как вариант тоже. Возможно Зандер Райс как-то был причастен к их смерт ии в другом плане.

2