После событий что имели место быть во второй части прошли долгих три года. Джон Рэмбо пытается жить в мире с самим собой и для этого он помогает буддистским монахам построить храм, а когда лысые добряки совсем достанут героя, то он идет участвовать в боях без правил. И деньги можно заработать и пар выпустить. В общем, не жизнь, а сказка. И все бы ничего, да вот только американское правительство никак не хочет оставить ветерана Вьетнама в покое и в очередной раз просит его о помощи на этот раз уже в Афганистанской компания. Сначала Рэмбо отказывается, ну в самом деле сколько можно?! Но как только узнает, что полковник Траутман попал в руки «злых рЮсских Иванов» немедленно соглашается. Вот что значит правильный стимул!

Война в Афганистане унесла множество жизней, как местных жителей, так и всех тех, кто пытался участвовать в этом вооруженном конфликте. И как в случае с Вьетнамом помимо официальной версии была версия и не официальная, в которой правительство США и СССР письками мерилось. Долго мерилось, и так и не придя к взаимному консенсусу по этому вопросу, решило разойтись полюбовно, и в 1988 году начался вывод войск из Афгана. Но вот только сценаристы данной картины придерживается правила, что Чукча не читатель, Чукча - писатель, а раз они писатели значит можно записать свой наркоманский бред на бумагу и выдать за сценарий. Ну и что, что дураки? Зато патриоты.

И нет, тут даже дело не в том, что деревянные болванчики в шапках ушанках по слухам сжигают деревни, насилуют детей и едят женщин. Подобные слухи ходили и об американцах во время их Вьетнамской и Иракской кампании, и некоторые были не просто слухами. Все-таки порой солдаты или даже их командиры сходят с ума и начинают заливать напалмом целые деревни. Конечно же, это ненормально, но это было и глупо утверждать обратное. Тут дело в другом. А именно в том, что ко времени начала фильма уже вступило в действие Женевское соглашение о выводе как советских, так и американских войск. А следовательно никаких расстрелов мирных жителей с военных вертолетов быть не могло. Никаких похищений и избиений американских полковников на предмет выяснения, где находится склад с боеприпасами тоже. Мне одному кажется, что сценаристы сильно запаздывают с событиями в мировой истории? Во второй части Джон Рэмбо отправляется во Вьетнам через десять лет после окончания войны, а в третьей отправляется в Афганистан в тот самый момент, когда война фактически закончилась. Спасибо хотя бы что в четвертой части старина Слай сражается не с татаро-монгольским игом, а то с них станется.

Теперь что касается героев картины. Характер Джона Рэмбо вновь порезали и вместо усталого солдата перед нами вновь предстает машина для убийства, которому по хорошему плевать на то где он находится, плевать на своих спутников, плевать на жителей Афгана и конечно же плевать на советских солдат. У него одна цель – спасти полковника Траутмана, а все остальное либо средство для достижения цели либо помеху, которую надо так или иначе устранить. Полковник Зайцев, которому отведена роль антагониста и вовсе получился карикатурным злодеем – постоянно кричит, паникует и грозится всех убить и всех повесить. Спасибо хоть слюни не пускает, а то и вовсе на него без скорбной улыбки было бы не взглянуть. Полковник Траутман же остался верен себе и как обычно является скупым на эмоции дядькой, который выдает эпичные фразы по поводу и без. Характера же, как такового у него нет и он в фильме нужен исключительно для мебели. Нда, дела. Раньше спасали прекрасных принцесс из лап врага, а теперь спасают пожилых полковников. Да уж, все течет, все изменяется.

И подводя итог, мне хотелось бы сказать, что «Рэмбо 3» является ничем не примечательным боевичком. В принципе от него можно даже получить толику удовольствия, если закрыть глаза на дырявый сценарий, побитую логику и непроработанных героев, но с другой стороны разве мало по настоящему хороших боевиков с тем же Сталлоне в главные роли?

08 сентября 2013 | 17:04

Я очень давно хотел посмотреть вторую и третью части, так как смотрел я их в раннем детстве, и почти ничего не понимал.

Завязка типична для сиквела (триквела) американских боевиков середины 80-х.
Джон живёт в буддистском монастыре, и подзарабатывает на жизнь, сражаясь на ринге. Тут появляется его командир, и предлагает отправится с ним в Афганистан. На что Рэмбо отвечает знаменитое: 'My war is over! '. Однако, его командир попадает в плен, и Джон отправляется выручать своего боевого товарища.

Чем мне понравился данный фильм: Сталлоне стал еще более накаченным, спецэффекты и трюки остаются на высоте.

Теперь к минусам: фильм мягко говоря тупой! Мне становилась просто смешно, когда каждый раз показывали русских. Оказывается это мы изверги, это мы уничтожаем мирный афганский народ напалмом! А доблестные американцы защищают их. Смешно! А во Вьетнаме они мирных жителей не убивали! Нет! Это было случайно!
Но самое смешное в конце фильма. Надпись перед титрами: 'Этот фильм посвящается доблестному народу Афганистана '. 20 лет назад они называли его доблестным, а как сейчас? Кажется, террористы, да?

После отличной первой части и очень качественной второй, третья просто нервно курит в сторонке! Первая часть была самой драматичной, вторая менне драматичная, но всё-таки драматичная. Третья же просто тупой боевик. Сталлоне потерял все свои переживания, которые были в первых двух частях, и превратился в терминатора! Что бы хоть как-то сохранить элемент драмы, для галочки, в сценарий добавили маленького афганского мальчика.

Надеюсь четвёртая часть не повторит таких глупостей, и будет такой как первая и вторая.

16 декабря 2007 | 11:04

Большинство критиков ругают этот фильм за то, что в нем русские показаны злодеями, а афганцы - смелыми и честными, но надо же понимать, в какое время был снят этот фильм ! В эпоху холодной войны, когда США откровенно считало СССР своим главным противником и не исключало возможности открытой войны за мировое господство. Поэтому я не одобряю заявления, что фильм этот плохой, только потому, что там плохие русские. Этот фильм - продукт своей эпохи, только и всего ! И продукт весьма интересный. Фильм снят просто грандиозно для уровня тех лет ! Превосходный, красочный экшен с участием военной техники, Сталлоне в отличной форме и неплохая главная музыкальная тема. Ну что же вам не нравиться ? Ведь это отличный боевик в полном смысле слова! Просто надо делать скидку на время и место, только и всего. 'Рэмбо 3' - классика жанра, взрывной боевик, который приятно иногда пересматривать.

13 мая 2010 | 09:00

Довольно не просто писать отзыв об этом фильме, особенно после просмотра предыдущей части. Отличие от второй части 'Рэмбо' это актеры, и то что действие происходит в Афганистане. В момент выхода данной ленты на дворе был 1988 год, война в Афганистане и продолжение Холодной войны, этим не мог не воспользоваться Голливуд. Вот вам пожалуйста очередной идеологический фильм о Джоне Рэмбо, который борется с жестокими русскими, а ему помогают вызывающие сострадание афганцы, которые судя по фильму полностью разделяют американские ценности о свободе, демократии и правах человека.

Сюжет картины полностью повторяет предыдущий фильм и про него лишний раз говорить не приходится. Продолжение метаморфоз с формой и вооружением советских солдат продолжаются, чего стоят пресловутые зимние шапки на солдатах, которые судя по фильму воюют все таки в летнее время.

Откровенно говоря, Сильвестр Сталлоне смог сделать невозможное, снять и выпустить в прокат фильм еще менее хороший чем вторая часть 'Рэмбо'. И тут в общем то мы видим болезнь Сталлоне, которая переходит из одного его фильма в другой, а именно, предсказуемость сюжета в каждой из частей его фильмов. Так было с 'Рокки', сюжет в котором из части в часть претерпевал не большие изменения, а в целом, оставался практически одним и тем же, так и с 'Рэмбо'.

Уважаемые зрители, не волнуйтесь, зло в лице русских побеждено и справедливость восторжествовала, по крайне мере в Афганистане.

Интересно, что фильм в каком то смысле оказался пророческим, не прошло и 20 лет, как американцы повторили ошибку СССР и сами завязли в Афганистане.

Как итог

и то только из-за уважения к Сильвестру Сталлоне.

12 апреля 2013 | 00:18

Раньше (6-7 лет назад) старина Сталлоне меня раздражал. Я думал, что он бездарный актёр. И вот как-то посмотрел его нашумевшего Рокки, затем Рэмбо 3, Гонщик и некоторые другие фильмы. Отношение к нему изменилось.

Я понял, что он настоящая знаменитость первой величины, что до того мне приходилось смотреть его не самые значительные, неудачные фильмы (у кого их нет). А 'Рэмбо 3' - один из его лучших, и вообще в жанре экшн, боевиков.

Чего стоят трюки каскадёров! А атмосфера Афганистана, передана на все 100%. Песня в конце, задаёт всю суть фильма. Джон Рэмбо и его отношение к мальчишке, который как-то смягчает грубое сердце Джона, очень трогательно.

Этот фильм можно по праву назвать красочным, динамичным и лучшим из всех Рэмбо.

05 апреля 2006 | 17:29

Можно было бы предположить, что самый низкий рейтинг среди четырёх частей франшизы триквел получил из-за того, что в фильме американцы побеждают советских солдат, но это касается только российского Кинопоиска, а ведь на IMDB рейтинг третьего Рэмбо такой же, как и у нас. Значит, причина не только в этом. Может, я такой необразованный, что мало знаю о войнах, но при этом люблю смотреть на них в кино (желательно зрелищном, и неважно, если там в чём-то наврали), и меня за это убить мало. Но исторические и военные боевики - очень благородный жанр, и не всегда обязательно, чтобы там показывали только 'правду, и ничего, кроме правды'. Франшиза о Рэмбо началась вовсе не с военного боевика, а с обычного, только с уникальной идеей: о войне там было только рассказано, что главный герой её прошёл, и его, суперсильного солдата, выбросили как отработанный материал; а показано было, как он вёл жизнь бродяги, из-за чего попал в тюрьму. Оттуда его освободили и отправили воевать во Вьетнам в сиквеле, который поначалу смотрелся не слишком интересно, но довольно быстро вырулил на уровень ещё лучше первой части. Основой для третьей части стала война в Афганистане, где нашему герою придётся убивать советских солдат.

Итак, Рэмбо поселился в буддистском монастыре и периодически подрабатывает поединками на палках, но все деньги отдаёт монахам. Это продолжается, пока его не призывают на службу в Афганистан, но поначалу Джон отказывается. Когда он узнаёт о дальнейших событиях, сразу собирается в бой. Он узнаёт, что американский полковник попадает в плен к советским войскам. Прежде чем освободить полковника, Джону предстоит пройти через поле с минами и растяжками, а помогать ему будет мальчик, чья семья погибла в результате военных действий.

Несмотря на то, что американцев показали 'хорошими', а наших 'плохими', здесь главное - персонаж в центре внимания, который харизматичен и благороден. Это же не 'Скорый Москва-Россия', который гораздо сильнее оскорбил и опозорил русских людей. Думаю, об обилии супер-мега-зрелищного экшна не стоит и писать - цифра бюджета говорит обо всём. Этот военный аттракцион обошёл первые две части 'Рэмбо' и по количеству активных действий, и по динамичности сюжета. Но не все смогут посмотреть такое кино, в силу обилия натуралистичных сцен. Особенно натурально и жестоко выглядит сцена, в которой Рэмбо вытаскивает стрелу из своего тела и поджигает рану. Может, здесь есть ляпы и ложь, но я оцениваю этот фильм как максимально захватывающий боевик, который приятно смотреть.

- Он один против 30 спецназовцев! Кто он такой? Бог?

- Бог бывает милосердным. А он - нет.

17 августа 2016 | 12:57

-Что это?
-Свет.
-И что он делает?
-Светит.

Пожалуй всем знаком фильм 'Рэмбо: Первая кровь'. Это кино еще раз утвердило Сильвестра Сталлоне в качестве суперзвезды и создало франшизу Рэмбо, которую продолжают и по сей день. После оглушительных сборов первой части и теплых отзывов как от критиков как от зрителей, стало ясно, что продолжению быть. Вторая часть превратилась из социальной драмы с добавкой боевика в громкий и шумный боевик, в который впихнули самую банальную драму. Поэтому вторая часть и получила несколько 'Золотых малин'. Но это не помешало фильму взорвать прокат и собрать 300 млн.$. Уже во второй части появились русские и Сталлоне решил сделать их главными злодеями третьей части. Но прыгнуть выше головы не получилось. Третья часть собрала намного меньше второй, получила снова номинаций на Малину (Сталлоне вновь получил ее, как и за вторую часть).

Сюжет: Джон Рэмбо теперь просиживает штаны в монастыре, когда к нему приезжает полковник Траутман и просит его вновь поучаствовать в войне, на это раз в Афганской. Он отказывается, но полковника захватывают 'злые русские' и Рэмбо срывается и бежит спасать его. Если вы внимательно смотрели вторую часть, то с удивлением обнаружите, что третья на нее очень походит. Здесь Рэмбо опять идет в тыл врага, спасает пленных, кооперируется с местными и скрываясь убивает русских. Зачем придумывать что-то новое? Если первые две части смотрелись реалистично, то здесь человек, который уделывает русских (хорошо подготовленных солдат и спецназовцев) практически в одиночку, смотрится какой-то фантастикой. Кстати отсюда оказывается, что американцы герои, а русские всего лишь свиньи и агрессоры.

Персонажи: Не зря Сталлоне получил малину. Его персонаж, которого он прекрасно отыграл в первой части, стал без эмоциональным бревном. Лишь изредка скорчится да и все. Ричард Кренна (полковник Траутман) как мне показалось, единственный неплохой персонаж, за которым интересно наблюдать. Русские здесь такие, что просто мое почтение. Они здесь показаны просто уродами и вурдалаками, у которых на стене висит портрет Ленина и газета 'Правда'. Зачем было показывать их здесь такими, это извечная тайна Голливуда.

По итогу: Со всей этой антисоветчиной фильм получился очень слабым. Как боевик он более или менее нормальный, но не более. Лучше бы Рэмбо остался одним фильмом, чем начал скатываться с каждой частью в лютый шлак.

03 августа 2021 | 19:34

Добрался наконец-то до третьей части похождений Рэмбо, детские воспоминания о ней остались не аховые, что-то мне уже тогда в ней не понравилось и те далёкие впечатления больше чем оправдались.

На этот раз вечный герой и мученик обитает в буддийском храме, вкалывая там за успокоение своей души, к нему, как обычно, подваливает вестник смертельных бед и по совокупности друг и полковник и предлагает снова рискнуть своей шкурой, только на этот раз в Афганистане, Рэмбо неуверенно, но вежливо отказывается. В ходе операции полковник попадает в плен и здесь у Джона выбора уже нет, трепещите советские солдаты.

Казалось бы, всё тоже самое - тот же подкачанный, колоритный Рэмбо, та же повязка на голове и куча поверженных соперников, вот только всё это приправлено неимоверной глупостью. Я могу перетерпеть всю эту антисоветчину, но когда советский солдат в Афгане ползает в шапке-ушанке, это уже чересчур. Конечно, хочется поплеваться в сторону политики америкосов, но не буду, потому что это всего лишь фильм и то не удачный. Я не увидел в фильме ни одной славянской морды, неужели было не постараться и не найти нечто похожее и если по-русски не получается говорить, то не надо вообще этого делать, фильм из-за этого теряет остроту и становится порою просто комичным.

Повеселили сами афганцы, они весь фильм кричали какие они супер-пупер боевики, как тут же происходит военное столкновение и вот они визжа разбегаются по сторонам и Рэмбо их, конечно, выручает, напугав наши войска до усрачки, уже только своим появлением, которые, завидев его отчаливают восвояси и тут из щелей вылазят храбрые войны Афгана и снова слагают песни о своей неимоверной силе. Америкосы по-делитански, в лоб, выставили Союз и Афган в неприглядном виде, одни жесткие захватчики, другие беспомощные слабаки, не умно и так по-американски...

Но больше всего раздражали односложные, наиглупейшие диалоги, я серьёзно, любой разговор был карикатурным, казалось, что их написал пятиклассник.

Что ещё могло спасти фильм, так это обильное использование различной военной техники, но и здесь не обошлось без очевидных ляпов.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, он очень слабый, как сценарно, так и по исполнению, а людей политически заинтересованных он просто выбесит.

08 марта 2014 | 21:06

Великолепный. Сногсшибательный. Потрясающий и реалистичный. А главное, такой приятный глазу. Наверное вот такими словами заокеанские критики – ярые противники всего советского могли охарактеризовать «Рэмбо 3».

А ведь и впрямь здесь есть на что посмотреть: никчемные советские солдаты ничего не могут поделать с доблестным ветераном вьетнамской войны – Джоном Рэмбо, который шинкует Красную армию в излюбленное угощение не только в СССР, но и в Россиии – винегрет… Ну или в оливье – кому как нравится.

Доблестный ветеран Вьетнама – Джон Рэмбо, наколотив чертову кучу народа на самой войне непосредственно и по ходу второго фильма, и решив, что с него хватит, ведет отшельнический образ жизни и никого не обижает. Но как только становится известно, что его командир попал в плен в Афгане к русским, он бросает все и отправляется вершить правосудие.

В лучших традициях индийских фильмов, когда друзьями и чуть ли не родственниками становятся малознакомые люди (здесь, по крайней мере, обошлось без песен и танцев), Джон Рэмбо обзаводится друзьями-афганцами и начинает войну против целой армии.

Остается лишь догадываться, почему же Штаты, извините, прокакали вьетнамскую войну, если у них были такие вояки? Ну и становится понятным, почему СССР ушел из Афгана не солоно хлебавши – все дело в том, что духам помогали доблестные солдаты из ЮЭсЭй. Это, конечно, злая ирония…

На деле же, несмотря на всю крутость сюжета, обилие жестких и жестоких сцен, кучу стрелянных гильз, уничтоженной техники горы трупов – этот фильм стал не более чем красочной пропагандой, «по достоинству» оцененной критиками – целый ворох «Золотых малин» - чем не подтверждение того, что «Рэмбо 3» - коммерческий проект, предназначенный исключительно для пропаганды?

Невероятное число несостыковок и ляпов – к этому, в принципе, Голливуд уже приучил. Здесь я имею ввиду те фильмы, когда американцы пытаются изобразить русских: «Охота за Красным октябрем» (суперломаный русский язык, от которого тошнит – уж лучше б не пытались на нем говорить), «Рокки 4» (эти потрясающие номера раундов – 4 раз, 5 раз, 6 раз и т.д.), «Идентификация Борна» (момент с паспортом), «День независимости» (то ли Новосибирск, то ли Новороссийск на карте выглядит как Нвосвюукип…ну или как-то так)…

Боже! Ну снимаете кино – так хоть пишите нормально. Ну используете вы военную форму – так пусть она соответствует требованиям. А получается, что снимают кино ради галочки. Да и хрен с ним, что во времена Бонапарта не было танков у французов… Они же против России – значит танки имели место быть…

Лично я «Рэмбо 3» так до конца и не осилил – уж слишком он противоестественен и жалок. Это мое личное мнение, от вашего оно может рачительно отличаться. Но если вы действительно хотите узнать, кто такой Рэмбо – посмотрите первую часть. А если вам хочется знать, кто такой еще и Рокки – первый и шестой фильм – смотрите их и не пожалеете.

Лишь из уважения к Сталлоне

20 апреля 2015 | 13:03

В общем, расскажу вам свою очень краткую историю относительно моих отношений с этим фильмом. Я сравнительно недавно полюбил кинематограф и постепенно начал интересоваться тем, что неизвестно широкой публике. Но за всем этим я упустил то, что считается общепринятой классикой, что обычно все видели ещё в детстве - 'Терминаторы', 'Рокки', 'Рэмбо', 'звёздные войны' и тому подобное.

Сразу оговорюсь, что знакомство с 'Рэмбо' меня приятно удивило. Считал, что увижу очередной стандартный по нынешним меркам боевик, который сейчас не сможет ничем удивить, этакую штуку, имеющую заслуги только за новаторство жанра в своё время.

Ничего подобного не произошло. Абсолютно. 'Рэмбо. Первая кровь.' - это превосходный боевик, даже по нынешним меркам. Со своей не особо глубокой, но хорошей моралью и смыслом, с атмосферой достойной самого 'Твин Пикса'. Отличная операторская работа отправляет Вас туда, где приятно находиться зрителю - в горы, пихтовые леса, таинственные пещеры, в американскую глубинку, где, как положено, не любят чужаков. Этакая отсылка к 'беспечному ездоку'. В общем, это было приятное удивление.

Что мы видим в третьей части? Для меня - прежде всего, это комедия. Герои-американцы спасают бедных героев из Афганистана от гнёта беспощадных русских зверей, убивающих женщин и детей, подвергающих пленных игрой, сродной 'пиг-стику' из книги Луи Буссенара. Чудовища мы с Вами, господа русские люди, да и только. Не знаю, кому как, но мне было забавно видеть такое. Конечно, удивительно и очень странно, но забавно. Хорошо хоть, что не было историй о том, как мы нападаем на фашистскую Германию, и то радует.

Чем можно оправдать фильм в глазах русского (да и любого) человека? Даже не знаю. Он художественный, а не документальный и поэтому можно перестать судить его за исторические несоответствия. Это раз. Сталлоне остался таким же молодым и задорным воякой. Это два. Ностальгия и радость от встречи с полюбившимися героями? Возможно. Это три.

К сожалению, от классического 'Рэмбо' я тут почти ничего больше не нашёл. Ни атмосферы, ни морали, ни приятного глазу простого экшна. Но вот ведь как - не умею я ставить без лишних раздумий единицы и двойки. Время на просмотр фильма было потрачено зря для меня, но тем не менее я поставлю то, что поставлю. За Сталлоне, за уважение к первой части, за относительную реабилитацию этой не имеющей смысла вакханалии в четвёртой части, ну и, в конце концов, за старания людей, приложивших руку к этому, уж простите, 'фильму'.

02 февраля 2016 | 01:17