«Рэмбо 3»… Я был крайне неприятно поражён тем, что, во-первых, фильм получил «Золотую малину»; во вторых, - зрительские симпатии (а точнее, антипатии) распределились 2:1 («два» к «одному»). Лично у меня во времена прорыва видеопотока была кассета с этим фильмом. И я её до дыр затирал, ещё и ещё раз пересматривая. «Рэмбо 3» я помнил лучше остальных. (Именно по этой причине).

Здесь главный герой отправляется в Афганистан спасать из плена полковника, который ему стал уже вместо отца. Сведя знакомство с маджахедами, Джон отправляется в путь, ведь война в его крови…

Нет… ну я так всё равно не могу… Вам просто теперь будет не понять мой восторг. Что в нёс не так? Показаны русские с танками и вертолётами. Показаны повстанцы с несгибаемой волей. Рэмбо, волей-неволей втянутый в эту войну… Моё мнение (даже если и ошибочное): имеет место быть стадный истинкт. Кто-то влиятельный с волевым характреом сказал, что фильм «Фууу!», и все сразу давай ему вторить: «Фууу!»…

Честно, от стольрасхожего мнения с моим хочется просто сказать: «Да ну вас, мне фильм понравился!»… И мне третья часть намного милее и роднее самой первой. Даже шутливо-пародийный фильм 'Горячие головы' (часть 2) и те нашли кое-что для себя. Это когда Рэмбо дрался, зарабатывая себе на жизнь...

25 февраля 2013 | 10:15

Ну, что ж, заключительная часть трилогии о Джоне Рэмбо.

Джону предлагают участвовать в боевых действиях в Афганистане. Но он отказывается, даже не смотря на то, что операцией руководит полковник Траутман. Но когда операция проваливается, и полковника берут в плен, то Джон отправляется его спасать.

Третья часть самая худшая. Если честно, лучше бы её вообще не снимали.

После эпохальной первой части и достаточно неплохой второй, нам подсунули очередную вариацию на тему 'какие же эти русские изверги!'. А Рэмбо показали великим защитником бедных моджахедов. Мда...

Все эти сцены с участием русских солдат это и смех, и грех. Блин, почему же американцы так любят влезать не в свои дела и называть всех козлами, но только не себя. Почему-то про Вьетнам они вспоминать не любят. А что они творили в Югославии? А кто, в конце концов, после 11-ого сентября полез в Афганистан, а через некоторое время сунулся в Ирак?

Если бы не классные экшн сцены, то я бы поставил фильму наименьшую оценку, а так: 5 из 10.

30 июня 2007 | 02:22

У Сильвестра Сталлоне была в 80-е мания ставить главным противником Советский союз. Что в «Рокки 4», что «Рэмбо 3» - злой русский враг. Сначала у тебя появляется недовольство, вызванное патриотизмом, но вскоре понимаешь, что именно из-за статуса «сверхдержавы» Слай уважает наше отечество и ставит против своих культовых героев СССР.

Что мы имеем в итоге по триквелу? Это уже не тот Джон Рэмбо, которой так и не вернулся с войны, это не поствоенный синдром, это боевик с героем, который уже стал легендой. Рэмбо сражался за себя, за страну, настала пора спасти своего друга. Опять-таки Джон уходит от боя, он хочет изменить свою жизнь и стать нормальным гражданином, но… страна зовёт. Кажется, что подобный ход можно постоянно проворачивать, и как бы главный герой не пытался отговориться, он выступит и подарит нам экшен.

Сильвестр Сталлоне и режиссёр Питер МакДональд подумали об этом нелепом моменте и ввели вместо очередного долга родине спасение друга. Поменялся мотив, но не поменялась сама конструкция приключений бывшего солдата. Картина также пускает Слая во все тяжкие… Драки, владения оружием, распределение ролей на «хороших» и «плохих» и жертва. Фильм смотрится легко, новые трюки и поход Джона к советским ребятам не являются аттракционом в этой истории. Если бы не минусы, касающиеся СССР.

Дубляж – дело тонкое. Но американцы переводят многие слова в непривычной для нас форме. Актёры говорят на русском, отчего дубляж отсутствует. Соответственно, и качество звучания хуже, как только диалог переходит на английский, следует русская озвучка, намного громче и более разговорно. Это создаёт резонанс. Главного плохиша показали чересчур жестоким, будто тупой и вспыльчивый персонаж. И СССР воюет с Афганистаном, а история отечества следует по другому событию, чем кино. Всех маджахедов Рэмбо боготворит, считая их святыми, а Советский союз высмеивает и приравнивает к палачам. Из-за таких эпизодов, из-за представления Советского союза мерзкими людьми, фильм был запрещён к показу Михаилом Горбачёвым.

Если не брать в счёт антисоветскую направленность, то картина вышла средней для Джона Рэмбо. Для знакомства с франшизой пригодна, но не для статуса культового, это право присуждается первому фильму.

25 января 2018 | 02:53

Неожиданно для всех серия фильмов о непобедимом вьетнамском ветеране Джоне Рэмбо стала одной из самых прибыльных франшиз 80-х. И в каждом новом фильме герой Сильвестра Сталлоне отправлялся вершить свое правосудие в совершенно противоположные уголки мира. Впервые мы встретились с Рэмбо в лесистом американском штате, а затем судьба отправила его во Вьетнам, дабы дать возможность поквитаться с давними идеологическими противниками. Вторая лента по настроение и общему драматизму происходящего разительно отличалась от оригинала, сделав упор в действительно неудержимый боевик, коих нигде, как в 80-х и не встретишь. Кассовые сборы сиквела оказались настолько внушительными, что вопрос о постановке третьей части отпал сам собой. Как и ранее, к сценарию приложил свою руку сам Сильвестр Сталлоне, которому на этот раз помог довести текст до ума Шелдон Леттич. А вот в режиссерском кресле франшизы никто на долго не задерживается. Так что на смену Теду Котчеффу и Джону П. Косматосу пришел Питер МакДональд, которому продюсеры вручили небывалый по меркам тех лет бюджет в размере 63-х миллионов долларов... Конечно же «Рэмбо 3» был обречен на успех, но некая усталость публики от боевиков, а также сложная тема, затронутая в повествовании не позволила триквелу повторить успех предыдущего фильма. Хотя лента МакДональда все равно более, чем окупилась в прокате. В наших же краях «Рэмбо 3» получил наименее теплый прием из всех частей франшизы, что вполне закономерно. Хотя я все же считаю данную ленту одним из лучших образцов боевика старой доброй эпохи и несмотря на весь абсурд происходящего «Рэмбо 3» является классикой жанра. И от этого никуда не деться.

Итак, сюжет. В последний раз мы видели Джона Рэмбо (Сталлоне), когда он окончательно распрощался со своей воинской карьерой и отправился лечить свои душевные травмы в неизвестном направлении. Как оказалось, Рэмбо отправился к буддистским монахам, которым всеми силами помогает возвести храм. Но призраки прошлого не могут отпустить признанного ветерана навсегда. Бывший командир Рэмбо, полковник Тротмен (Ричард Кренна) просит героя помочь ему доставить афганским моджахедам, воюющим против Советского Союза вооружение и гуманитарную помощь. Однако к удивлению Тротмена его подопечный напрочь отказывается от предложенной авантюры и остается в Таиланде. Думаю, мало кто сомневается в том, что военный конвой полковника попадает в засаду, а самого его отправляют в советскую крепость, где над ним будут издеваться лучшие люди Зайцева (Марк Де Йонге), командира советских частей в одном из регионов Афганистана. Конечно же Рэмбо не в силах устоять и отправляется в мусульманскую страну, дабы вызволить своего наставника и показать Советам, что демократия превыше всего. Количество взрывов, убитых и пресловутой американской «клюквы» в данной ленте имеет зашкаливающее количество. но ведь никто не поспорит с тем, что такого «Рэмбо» мы по любому любим и уважаем. А третий фильм можно смотреть, как глупую, но донельзя эффектную сказку.

До того, как СССР «потрясла» Перестройка, голливудские кинематографисты опасались поднимать в своих фильмах настолько острые эпизоды политического противостояния двух величайших держав мира. Но как только к власти пришел Михаил Горбачев, многие границы оказались стертыми, что моментально отразилось и на кино. Выделив наибольший в истории бюджет на производство фильмов, продюсеры во главе с Марио Кассаром и Эндрю Вайной решили поиграть с огнем и выпустили в прокат ленту, которая оказалась самой настоящей пропагандой, направленной на ненависть к коммунистическому режиму. несмотря даже на все потепление в отношениях между СССР и США «Рэмбо 3» оказался игрой на грани. В свое время картина вызвала сильный резонанс, который однако не сильно отразился на приросте кассовых сборов, но имя Сталлоне и прочих коллег по съемочной площадке еще долго не сходило с первых лент новостей по всему миру. Конечно по прошествии времени все скандалы вокруг ленты поутихли и это вполне закономерно. Теперь мы можем с совершенно трезвыми мыслями оценить фильм и выявить его сильные стороны.

Однако если откинуть всю политику, то «Рэмбо 3» является вполне рядовым боевиком, который мало чем отличается от своих именитых собратьев 80-х. Но главное его отличие от прочих лент - это увеличение убийств и взрывов в несколько раз. На этот раз Сталлоне попросил продюсеров не останавливаться на пол пути и стараниями Питера МакДональда на экраны вышла лента, долгие годы находившаяся в Книге рекордов Гиннеса, как самый жестокий фильм всех времен и народов. Рэмбо уничтожает своих врагов словно на конвейере, и ничто и никто не в состоянии его остановить. Но все зверства главного героя полностью оправдываются из-за поведения его врагов. Советские военные во главе с Зайцевым делают все, чтобы их ненавидели. Они пытают мирное население, убивают беременных женщин, уничтожают пропитание да и, в общем, делают все, чтобы народ Афганистана вымер, как вид Ну как в таких условиях должен действовать Рэмбо? Конечно же бессердечно убивать жестоких захватчиков! Но к чести американцев они все-таки показали нам хоть одного русского человека, который восстал против зверств войны, выбрав мирный путь. И не важно, кто он и как его показали. Главное для нас с вами то, что даже русские в голливудском кино 80-х могут представлять сторону добра. Хотя в глобальном контексте фильма подобные мелочи несущественны. Главное то, что Джон Рэмбо идет в атаку. Все остальное может подождать.

В итоге хочу сказать, что «Рэмбо 3» следует рассматривать, как отличное ретро-развлечение. И воспринимать картину Сталлоне/МакДональда всерьез и обижаться на нее за искажения исторических фактов попросту глупо. Это голливудский боевик до мозга костей, призванный показать светлую сторону американцев и темную русских. Лично я всегда начинаю просмотр «Рэмбо 3» с легкой иронией и ностальгией по старым добрым фильмам давно минувших дней. Чего и вам желаю. Поверьте, в настоящем времени таких заводных, динамичных и попросту эффектных боевиков не снимают.

28 ноября 2014 | 16:03

'Рэмбо 3' - это довольно-таки забавный абсурд, который едва не похоронил чрезвычайно популярный и успешный образ Сильвестра Сталлоне. Этот фильм воспринимается примерно так же, как 'Терминатор 3', из которого разыграли комедию на ровном месте, воспользовавшись популярностью главного героя. И если там прошло более 10 лет, то между второй частью 'Первой крови' и третьей пролетело всего-то два года. Ясное дело, что коммерческий успех сиквела обязывал, но зачем было придумывать какую-то чушь про монастырь и уже тем более повторяться на тему 'плохих русских', непонятно. Единственная причина, по которой стоит посмотреть 'Рэмбо 3' - собственно, сам Рэмбо.

В который раз упоминать про то, что содержание и финальный вариант всевозможных сиквелов, триквелов и квадриквелов больше зависит от продюсеров и боссов студий, думаю, смысла нет. При просмотре этого фильма другого в голову не приходит. Ведь если первая часть была отличной драмой, а второй - мощным боевиком, то из третьей решили сотворить непонятно что, еще и выбрав тогда еще никому не известного режиссера Питера МакДональда. Штамповка видна невооруженным глазом. Ничего глупее, чем уединения Джона Рэмбо в буддийском монастыре после вьетнамской мясорубки, создатели не придумали. Ровно как и нелепого похищения полковника Траутмана. А все повествование свелось к массовому истреблению злобных советских солдат, в Афганистане!

Вьетнам, Афганистан! Если бы третья часть не провалилась в прокате, а за четвертую не взялся сам Сталлоне, вполне вероятно, что мы бы увидели похождения Рэмбо в уже изрядно доставшем Ираке. Во-первых, триквел получился уж больно мрачным и бестолковым. Джунгли и города как-то всегда интереснее в качестве декораций, нежели холмы и горы. Кроме того, в оригинальном фильме персонаж Сталлоне был намного более человечным, поэтому создателям фильма и удалась как драма, так и неплохой по тем временам экшн. Во второй части решили сделать безостановочный боевик, отбросив все лишнее, и в целом у них получилось. А в 'Рэмбо 3' слишком уж много пафосной, нелепой болтовни да притянутого за уши развития событий. К тому же, вновь решили повторить фишки с военными вертолетами да огромным противником Рэмбо ближе к финалу. Плагиат, не иначе.

Если относиться к фильму, как к стандартному голливудскому триквелу, особых претензий не будет. Так почти всегда и происходит - берутся популярные и запомнившиеся фрагменты из предыдущих картин, и хаотично вставляются в абсолютно не проработанную 'вселенную' нового фильма. Лишь бы главный герой, который валит плохих парней сотнями, остался в кадре. Сталлоне, как всегда, круто выглядит и именно благодаря безумным поступкам его персонажа (вроде танка против вертолета, и автомата Калашникова против целой армии) 'Рэмбо 3' остается неплохим американским боевиком 80-х. Все-таки бюджет выделили достойный, и вторая половина фильма намного динамичнее нудного начала. По сравнению с большинством многочисленных подражаний на тему всех таких вот локальных геройств одного война против сотен злодеев, 'Рэмбо 3' стоит в первых рядах.

На мой взгляд - самый слабое из всех приключений Джона Рэмбо, скорее всего, таким оно и останется. Как отдельно взятый американский боевик, просто неплохое кино.

09 апреля 2010 | 18:22

Не стоит забывать в первую очередь, что фильм снимался в Холодную войну. К тому же росказни о мире без таких элементов, как: автоматы, взрывы, трупы, кровь, драки и т.д. и т.п. автоматически превращают хороший боевик в сопливую мелодраму. Но если убрать все эти пресловутые элементы, то можно уловить разговоры о мире во всём мире! Фильм показывает, что война - это не выход. Но боевик есть боевик.

Теперь перейду к критике: особенно оскорбляет название 'благородная война'. В противовес советую посмотреть советский фильм 'Охламон' про Афган.

Во-первых, как в кишлаке, где все жители скачут на лошадях и боятся даже слова 'вертолёт' так отлично знают английский язык?

Во-вторых, многие здесь отлично знают, что мы никого стирать не собирались. Мы пришли в Афганистан в первую очередь, чтобы свергнуть местное правительство и поставить на его место угодных СССР людей. Я просто смеюсь, когда вертолёт Ми-8 расстреливает 'воинов' на лошадях. Обычно маджахеды не брезговали джипами и нашими БТРами. Конечно это сильно оскорбляет. По-моему есть два разрешения этого вопроса: или режиссёр - откровенный русофоб, или же он просто не знал настоящей обстановки дела, и к тому же слово 'афганистан' в первый раз услышал только перед началом съёмок.

Но всё же я здесь оцениваю не свои политические взгляды, а кинематограф. Фильм отличный и интересный, как и все предыдущие части.

03 ноября 2008 | 00:16

Прошлая часть франшизы закончилась несусветной чушью, особенно глупым вышел короткий финальный монолог героя. В той части мы много гуляли по джунглям и летали на военных вертолетах, часть которых имела символику как бы принадлежности СССР, но ничего общего с Союзом, конечно, не имела. Плюс герой начал применять эпично лук и стрелы.

Казалось бы, нам всё рассказали уже. Но как же стороной обойти Афганистан... Иронично, что ту войну 80-х толком никто не будет уже вспоминать из американских фильммейкеров во время будущей (для нас уже прошлой) войны американцев уже с афганцами... или с кем они там воевали 20 лет.

Короче, по прошествии времени эта часть франшизы выглядит самой глупой с исторической точки зрения. Ну, так карты сложились геополитические и прочие.

Главный герой совершенно потерял себя. Он вроде говорил, что любит свою страну и хочет, чтобы страна его любила, но в начале этой части мы находим его не в США. И из этой 'неСША' он едет/летит опять убивать ради США на этот раз в Афган.

В общем, все те тезисы, которые так яро транслировались в нашем фильме, в том числе негативные по отношению к СССР... в итоге они же случились с сами США во время их войны в Афганистане. Иронично. Даже та же ложь, которая говорится в фильме про то, что устроил как будто бы СССР... ту же 'ложь' условную мы услышали про США. Это кино подставило/изобличило американцев просто на ура.

В остальном в фильме много клише. Если проследить всё, то в первой части Рэмбо боролся с американскими полицейскими и военными, во второй их место заняли вьетнамцы и элита войск СССР, третья часть - просто войска СССР. Меняются только локации: сначала были зелёные горы, потом джунгли, теперь пыльные горные хребты как бы. При этом главный герой с каждой новой частью франшизы мельчает на глазах по всем параметрам, хотя экшена, может быть, становится больше.

19 сентября 2023 | 20:01

В нашей стране часто ругают этот фильм, но объяснить внятно, почему фильм плохой, кроме того, что русские в нем злодеи, обычно не могут. Интересно еще то, что некоторые из тех, кто обвиняют «Рэмбо 2-3» в жестокости восторгаются «Рэмбо 4» и говорят что он снят в духе «Первой крови», хотя в четвертом фильме убийств больше чем в первых трех фильмах вместе взятых.

После событий первого и второго фильмов Рэмбо поселяется в буддистском монастыре в Таиланде. Джон пытается забыть войну, и хочет начать новую мирную жизнь. Но убежать от самого себя невозможно, Рэмбо – это воин, а война для него – родной дом, и это невозможно изменить. Поэтому он участвует в подпольных поединках, не ради денег, а для себя. И когда его бывший командир и лучший друг – Сэм Траутман попадает в плен к русским в Афгане, Джон, не задумываясь, отправляется на его поиски.

Пожалуй, в этом фильме мне понравилось всё. Прекрасно переданы атмосфера Афганистана и обычаи афганцев. Прекрасная игра актеров, особенно следует отметить Сильвестра Сталлоне и Ричарда Кренна. И конечно же великолепная музыка Джерри Голдсмита, звучащая на протяжении всего фильма.

Сам Рэмбо представлен в этом здесь таким каким мы его запомнили по первому и второму фильмам: храбрым, мужественным, человеком с несгибаемым характером, волей к победе, который способен преодолеть страх и боль, вынести нечеловеческие условия и не отступить от поставленной цели. Но здесь он также представлен не просто как военная машина, несущая смерть. На протяжении всего фильма Рэмбо проникается сочувствием к афганскому народу.

Также в этом фильме стоит отметить ещё одного главного героя – маленького афганского мальчика, ставшего повстанцем. Его судьба очень похожа на судьбу самого Рэмбо. У него не осталось ни одного родного человека, всю его семью убили русские. В фильме он олицетворяет трагедию афганских людей, чьи жизни на этой войне абсолютно ничего не стоили.

Не смотря на то, что фильм сделан в восьмидесятые, «Рэмбо 3» даже сейчас выглядит очень впечатляюще, и даст фору многим современным боевикам, хотя тут напрочь отсутствует компьютерная графика. Все взрывы, вся техника – всё настоящее, и все те трюки, которые на экране выглядят опасными, действительно снимались с риском для жизни.

Да я согласен, «Рэмбо 3» отличается от «Первой крови», но каждый из этих фильмов хорош по-своему и они прекрасно дополняют друг друга.

Подведем итог: «Рэмбо 3» - легендарный боевик 80-х годов, уже давно ставший классикой и завоевавший сердца миллионов поклонников по всему миру, в том числе и в нашей стране. Оценка – высший балл.

18 июня 2010 | 21:01

Самая слабая часть про приключения солдата Джона Рэмбо. В промежутке в три года Сильвестру Сталлоне дважды пришлось справляться с 'империей зла' в лице СССР и граждан этой большой страны - ведь за три года до этого на экраны вышел фильм с его участием 'Рокки 4', где Сильвестр мужественно тренируется в снегах Сибири перед боем с гигантом-боксёром из коммунистического государства Иваном Драго. Я не знаю, что такого сделал СССР самому Сталлоне, но сюжеты, которые были вложены в два этих фильма вызывали как минимум удивление. Столь стереотипное видение жизни главного конкурента США на мировой арене - это ещё полбеды, но абсолютное незнание (даже 'железный занавес' не является оправданием) быта и даже форм одежды наших соотечественников того времени. Для многих тех, кто застали картины в год их премьеры недоумение было основным чувством после просмотра картин.

Но вернёмся к 'Рэмбо 3'. По сценарию наставника и второго отца Джона Рэмбо захватывают в плен советские войска на территории Афганистана, в котором идут военные действия. Рэмбо не может оставить единственного друга в беде и на свой страх и риск отправляется в 'горячую' страну. На помощь ему приходят как всегда патриоты своей страны, которые горячо любят демократию, а соответственно и самую демократическую страну в мире под аббревиатурой США.

Фильм вызвал бурю негативных эмоций у жителей нынешнего постсоветского пространства. Ведь именно они были большими поклонниками Джон Рэмбо, больше даже, чем в стране-производителе картины. Даже то, что Сильвестр Сталлоне всё также умело руководствуется своим образом и под хорошим 'соусом' подаёт его в объектив кинокамер, не сыграли своей внушающей роли для восприятия этого героя, суперсолдата для нашего зрителя. И даже наличие хороших батальных сцен не затмило несуразное нахождение солдат советской армии в кадре, коих мы видим больше извергами, захватчиками и злодеями от пят до кончика волос. А 'наш' главный командир-тиран? Его дикое произношение 'Джон Рамбо'? Как-будто в наших школах не учат английский язык, а этот командир единственный кому дали учить его, как язык врагов, а он учил его чётко буквально: 'как пишется - так и читается'. Короче, под конец картины этот бред, извините, надоедает и даже злоба начинает раздирать.

Слабо подготовленный сценарий с размахом разбивает фильм на не слаженные запчасти, ведь он строился, как и остальные, на фактуре главного персонажа, но там хоть были ещё сюжетные линии, а тут...

Скажите, пожалуйста, Сильвестру Сталлоне, что мы не такие! Такими не были и не будем! А также пусть сценаристы поучат истинную историю, а не читают 'демократическую' прессу.

P.S.: балл за батальные сцены и балл за всё тот же несгибаемый образ, это плюсом к минимальной оценке '1'.

04 октября 2011 | 14:26

Я очень люблю первый Рэмбо, ко второму я отношусь тоже положительно, но нетак сильно. Вот пришло время рассказать о третьей части фильма. Я очень люблю Сильвестра Сталлоне, но этот фильм меня сильно разочаровал. Что можно сказать про идею фильма?Только то, что это бред и наглая ложь американского правительства, которое всеми способами пропагандировало бесчеловечность советских войск, умалкивая о своих грешках, в период холодной войны, да и собственно, после него. Печально, но я уверен на 90%,что большая часть жующего попкорн американского социума восприняла данную картину чуть-ли не как документальную.

Для меня фильм получился бредовым. Тупые русские у которых лейтенантские звезды у полковника вместо больших и которые одеты в какие то зимние куртки в 40 градусную жару, ведь действие фильма идет в Афганистане, а акцент у них хуже чем у Арнольда из фильма Красная жара. Сюжет фильма настолько бредовый и неуклюжий, что мне просто было не по себе. Да еще написали в конце, что фильм посвящается храбрым войнам Афганистана вообще бред какой то.

Фильм вышел В 1988 году, бюджет его составлял 63.000.000 долларов. На то время это был самый дорогой фильм в кинематографе. Но несмотря на бюджет фильм провалился на мой взгляд, хоть он окупился в 3 раза. Казалось бы, всё тоже самое — тот же подкачанный, колоритный Рэмбо, та же повязка на голове и куча поверженных соперников, вот только всё это приправлено неимоверной глупостью. Я могу перетерпеть всю эту антисоветчину, но когда советский солдат в Афгане ползает в шапке-ушанке, это уже чересчур.

В итоге Рэмбо 3 для меня является худшей частью из всех. По мне так остается первая часть лучшей из всех. Из за Слая ставлю...

20 августа 2014 | 22:54