Данный мультфильм, это адаптация комикса Batman & Son (Бэтмен и Сын) Гранта Моррисона и Энди Куберта, выпущенного в 2006 году. О точной адаптации не может быть и речи, так как всегда режиссеры при создании своих творений, вносят корректировки в сюжет. Так что судить строго не будем. К тому же, во вселенную мультфильмов от DC надо вводить всё больше персонажей, чтобы знакомить зрителей с происходящим на экране и в дальнейших лентах сценаристов общей истории.

В данной картине основной упор идет на сына Бэтмена, что и даёт нам само название мультфильма. Откуда у Бэтмена сын? В этой картине вы узнаете только на 'слух', откуда он появился и от кого.

Весь сюжет построен на Дэмиене Уэйне, который вырос под присмотром Ра’с аль Гула и Лиги убийц. Основная линия завязана на мести молодого парнишки, который всё время торопится отомстить обидчику, т.е. самому злодею. Встреча с самим Бэтменом, а также Найтвингом. Малый действительно напорист.

Пересказывать сюжет не буду. Просто скажу, что просмотр данной картины обязателен, в связи с пониманием происхождения персонажей для просмотра дальнейших лент масштабной истории.

Музыка ничем не запомнилась. Визуал мог бы быть и лучше, местами над фоном халтурили откровенно. Но в целом глаза радуются. Особенно эффектно поставлены боевые сцены. За это отдельная благодарность.

29 января 2023 | 22:12

Знаете чем для меня всегда был притягателен мир рыцаря Готема? Его приземленностью. Ведь в отличии от фантастического пафоса который постоянно преследует Человека из стали и прочих 'супер-с большой буквы С-героев', Бэтмен, его помощники и его противники оставались людьми... Неординарными, но все же старыми добрыми и не очень хомосапиенсами, разве что с манией величия (Рас аль Гул) или парой-тройкой мутировавших генов (Убийца Крок). В их существование можно поверить, их мотивацию можно понять, их способностям можно позавидовать, но и самому можно к ним приблизиться...

И именно здесь кроется самый большой минус полнометражного мультипликационного фильма 'Сын Бэтмена' (Son of Batman) (2014). Нет, не подумайте ничего такого: космическое излучение здесь никого не наградило сверхспособностями и облученные членистоногие всё еще кусают кого-то другого, но когда на экране видишь как не джедай обычным мечом с успехом отбивается от автоматной очереди (привет Рас аль Гулу), как стрелы оказываются результативнее ракет (привет Талии аль Гул), как совсем еще юный мальчишка дает пинка матерым наемникам, включая гораздо более возрастного и опытного правую руку главы лиги убийц (привет, собственно сыну Бэтмена), то вся эта вера в реалистичность происходящего исчезает быстрее Джокера из Аркхэма (кстати, особо не радуйтесь - Джокера в этом фильме нет, просто сравнение уж очень точное).

Конечно, все остальные плюсы серии никуда не исчезли: узнаваемая прорисовка при всей своей простоте все ещё радует глаз приверженца многолетней франшизы, известные персонажи даже мельком передают привет из детства, моральный посыл тут как тут и даже голоса актеров на оригинальной звуковой дорожке - все тут знакомое и даже родное. Но вот веры в Дэмиена нет, а старый добрый Бэтмен здесь, увы, только на вторых ролях...

29 августа 2020 | 07:51

Многие любители пошутить об отношения Бэтмена и Робина с появлением этой арки не только поумерили свой пыл, ведь у Брюса не только был роман с Талией но и есть сын от неё же. Хотя признаем честно семью для воспитания ребёнка хуже чем Аль Гул ещё придётся поискать. Всё таки Рас аль Гул будет конечно очень крутым дедушкой, но уж больно беспощадным.

Так вот, после трагичных событий произошедших в Лиге Теней Талия оставляет Дэмиэна отцу. И этим двум абсолютно непохожим друг на друга людям придётся постепенно привыкать как к друг другу, так и к осознанию того кем они приходятся. И обоим это дастся ну очень не легко.

По настоящему выбесило меня то как был представлен в мультфильме Дефстроук. Ведь он должен быть не только умным и обаятельным антигероем, но и в определённой мере сверхчеловеком. А здесь он не только абсолютно не похож на свой образ, но и откровенно жалок. Глядя на то как он проигрывает абсолютно всем, сложно поверить, что этот человек величайший в мире наёмник.

Возможно я слишком привык, к хорошему качеству анимации DC но Сын Бэтмена показался мне довольно разочаровывающим.

01 мая 2016 | 16:35

День добрый, уважаемый зритель. Сегодня мне предстоит побыть вашим гидом и отвести в мир грез и мечтаний, мир, в котором оживают самые невероятные вещи. В мир Бэтмена. И первой нашей остановкой станет секретная база «Лиги Убийц». Место, где в свое время тренировался Брюс Уэйн, до того как стать Бэтменом и это то место, которое ни один человек в здравом уме и твердой памяти не будет искать. Но так уж вышло, что архизлодеем нашей сегодняшней истории выступает человек малость неадекватный (Во всяком случае так утверждают сценаристы сего мультфильма, хотя если брать за основу графическую новеллу, то Дэфстроук парниша более чем адекватный и смертельно опасный). И вот плохие парни проникают в самую защищенную крепость во вселенной Бэтмена и устраивают форменную резню. Бойцы «Лиги Убийц» мрут как мухи, даже не пытаясь использовать сюрикены, саи и метательные стрелы, а лишь махая мечами, дабы было красиво… ну или не очень, по ситуации. И даже Ра'с аль Гул не в состояние противостоять напору боевиков, которые прилетели на военных вертолетах… очевидно Лига Убийц не использует радары и иные устройства обнаружения, считая что они выше этого. Так или иначе Дэфстроук превращает Ра'с аль Гула в барбекю, отчего последний отправляется на свидание к сенобитам. Казалось бы, что в этом такого? Лидер «Лиги Убийц», что возглавлял эту организацию более пятиста лет, и не такие раны получал, оклемается. То есть как это не оклемается? Как это Ра'с аль Гул мертв? Стоп-стоп-стоп, подождите-ка! Совсем недавно Ра'с использовал источник Лазаря не просто чтобы продлить чужую жизнь, а чтобы воскресить того, кого впоследствии назовут Красным Колпаком и все получилось! Не то чтобы идеально, но все же сработало. Так в чем проблема? А? Пятисотлетний убийца изжил себя и потому – дорога молодым? Что ж, вопросов больше не имею.

В общем, после того как «тайный» храм «Лиги Убийц» был уничтожен, а в живых остались Талия аль Гул со своим сыном Дэмиеном, то заботливая мама решает, что теперь то ее сыну будет лучше с настоящим отцом, с Бэтменом, с которым Талия переспала по пьяной лавочки. Ммм, ребенок, что был зачат не по любви, а в результате чрезмерного употребления алкоголя и которого с малых лет учили лишь одному – убивать? Что-то мне подсказывает, что Брюс не особо будет рад своему новоявленному сыну… И действительно, Брюс не рад! Ведь паренек наглый, самоуверенный, непослушный и жаждет отомстить за смерть деда. В общем Брюс Уэйн, по сути, встретился с самим собой, когда он только потерял родителей и мечтал отомстить.

Звучит интересно, что есть то есть, но одно дело интересный концепт, а совсем другое – достойная реализация. И вот с нею у мультфильма проблема. Отбросим на секундочку идею с Ра'с аль Гулом и загубленный образ Дэфстроука, а сосредоточимся на отношениях отцов и детей. Так вот, Бэтмен сам прошел через все то, через что проходит Дэмиен, а коли так, то он может позволить себе побыть денек-другой с сыном, попросив Найтвинга (Который появится в камэо) и Бэтгерл (О которой ни слуха ни духа, вот уже который мультик) прикрыть его. Побыть не Бэтменом и даже не отцом (Потому что им он никогда не был, да и не семейный человек Брюс Уэйн), а другом. Другом который бы смог поговорить с мальченкой на равных, но нет – сиди дома, ничего не трогай, а если все же пойдешь со мной, то держись сзади и не вякай, потому что я – Бэтмен, а ты… пока не решил кто. Естественно юноша, у которого привычный мир рухнул продемонстрирует подростковый максимализм во всей красе – сбежит и попытается убить плохих парней. Да и по-хорошему Бэтмен в этом фильме из разряда главного героя перешел в разряд – решение проблем – поворчит, нагрубит и набьет морды плохим парням. Этим его роль и ограничивается.

Другое дело Дэмиен. Юноша, что с малых лет тренировали быть профессиональным убийцей и… ой, да кого я обманываю? Создатели картины захотели сделать свою «Убивашку», с той лишь разницей, что тут перед нами мальчик, а не девочка. И знаете это бы могло сработать, если бы не целый ряд «но». Во-первых, люди работающие над мультиком забыли, что Дэмиэн все же маленький мальчик, а потому каким бы натренированным он не был, но он не сможет драться на равных со здоровенным дядечкой, который весит свыше сотни килограмм и то не жир, а мускулы. Не сможет он его и измотать, сам при этом не запыхавшись. Во-вторых, получив мощный хук справа или тяжелую рану (Дэмиену руку пробило насквозь), юное дарование не сможет все также эффективно драться и использовать резервы своего тела, потому что он - ребёнок! Да, я знаю, что несколько некорректно сравнивать «Пипца» с данным мультфильмом, но там было видно – если героиня Хлои Грей Морец пропускала удар, то это на ней сказывалось не лучшим образом. Огнестрельное ранение вызывало слезы, а удар под дых мог из нее дух выбить и потому, какое бы безумие не творилось на экране, но Убивашка выглядела живой и ей хотелось сопереживать. Дэмиен же является терминатором, для которого нет никаких законов помимо одного – я главный герой этого мультфильма, а потому для меня нет ничего невозможного! *качает головой* А ведь «терминатор» - прозвище Дэфстроука и получено оно не за красивые глаза.

И перед тем, как перейти к итогам, я хотел бы помянуть одну вещь, которая является не такой уж важной, но и умолчать о ней я не могу. Доктор Кирк Лэнгстроум. Эпизодический персонаж, который занимался генными модификациями. Так вот, он создал помесь людей с летучими мышами и все бы ничего, но в один прекрасный момент, он расстреливает свои творения при этом крича: «Получаете мерзкие ублюдки!» Лицемер? Да полный! Такому человеку самое место в Аркхэме.

Итог? Симпатичная картинка, хорошее звуковое сопровождение и полное наплевательство над логикой и здравым смыслом превращают «Сына Бэтмена» в боевик родом из восьмидеятых годов прошлого века. Вполне возможно, что люди, не знакомые, ну или поверхностно знакомые, со вселенной Бэтмена, найдут в этом мультфильме некое очарование и они будут в своём праве. Ну если вы, уважаемые зрители, знакомы с данной вселенной не понаслышке, а такие имена как Киллер Крок, Найтвинг и Дэфстроук вам хорошо знакомы, то я все же советую воздержаться от просмотра и не портить себе настроение за просмотром этого мультфильма. Желаю удачи и всех благ.

22 января 2016 | 11:26

Товарищи из DC Comics неоднократно возвращались к своему главному творению в лице Бэтмена, постоянно продолжая или перезапуская его похождения на экране. При этом очень часто повторяясь и затрагивая одни и те же темы снова и снова. Отсюда и отрадно, что данный фильм режиссера Этана Сполдинга заступил на ранее неизведанную территорию 'наследия' отношений Темного Рыцаря и Талии аль Гул. Что во многом и является источников одного из интереснейших арков в истории Бэтмена и дало свои плоды. Во многом, именно этим дав возможность Гранту Моррисону воплотить одну из сильнейших работ в своем творчестве 'Бэтмен и Сын', который и заложил фундамент экранной истории данного анимационного фильма.

Будучи своего рода протеже уже зарекомендовавшего себя режиссера Джея Олива, режиссер данной ленты Этан Сполдинг не стал проявлять свою режиссерскую индивидуальность и это во многом сказалось на качестве данной работы. Визуально и атмосферно фильм максимально соответствует уже устоявшейся анимационной вселенной произведений DC Comics в формате японского аниме и уж тем более работам режиссера Джея Олива. Тем самым, представляя собой нечто более мрачное, более тяжелое и жестокое. Что в принципе идеально обыгрывается на фоне аналогично мрачной атмосферы фильмов о Темном Рыцаре. При этом, радуя разумным распределением взрослого контента в лице крови, насилия и жестокости на экране.

Достаточно интересно смотрится и история, которая во многом подкупает наличием в картине 'чего то нового' и достаточно достойной интерпретацией комикса Гранта Моррисона 'Бэтмен и Сын'. Что в определенном смысле и сыграло малость злую шутку с самим Темным Рыцарем. Так как на фоне главного сюжетного арка, сам Бэтмен легко отошел на второй план, всемогущий и бессмертный Ра’с аль Гул кончил далеко не лучшим образом, а Талия аль Гула была обыграна в образе сексуальной женщины воина, а не матери. Хоть и голос любимой мною Морены Баккарин, более чем идеально дополнил столь соблазнительный образ. Собственно как и каноничный образ Бэтмена был дополнен голосом Джейсона О’Мара не менее достойно, чем голосом культового Кевина Конроя.

Главным спорным моментом картины естественно является основной главный герой ленты Дэмиен Уэйн. Его высокомерие, воспитание и кредо 'пупа земли' быстро начинает играть на нервы. При этом, заставляя неоднократно поражаться тому, как столь юный мальчик способен противостоять столь сильнейшим врагам. Тем не менее, даже к этому начинаешь привыкать и не обращать должного внимания. Хорош фильм однозначно поистине впечатляющим злодеем, образ которого впервые на моей памяти воплотил Дэфстроук и сделал это великолепно. Так как Дэфстроук создал впечатление пожалуй самого харизматичного и стильного с визуальной точки зрения персонажа всей ленты.

Сын Бэтмена - это зрелищный, интригующий, мрачный и эффектный фильм, который вполне достойно соответствует предыдущим фильмам о Бэтмене и развивает его анимационную мифологию в достаточно интересном ключе. Тем самым создавая впечатление фильма, который лично по моему мнению оказался чрезмерно и незаслуженно раскритикованным зрителями.

10 августа 2015 | 20:44

Сын Бэтмена - это новый фильм анимационной вселенной DC основанный на комиксе Batman:Son of the demon и Batman and son.

Хотя экранизацией назвать это сложно, скорее вольная интерпретация. Сюжет почти не отличается от комикса за исключением нескольких деталей:

К примеру, в комиксе не было не какого дэфстроука, и он не является наследником Рас Аль Гула. Ну и тут не показана сцена как Дэмиан избивает всех прошлых Робинов, хотя Найтвинг (первый Робин) все же получил.

Вообще весь этот фильм не логичен. Но мне было, бы наплевать на логику если бы здесь были, интересные персонажи. И, что у нас тут? Скучный Бэтмен, скучный Альфред и вообще не нужный здесь Найтвинг. Серьезно он здесь нужен, что бы в последний момент спасти Бэтмена и Дэмиана.

Но у фильма есть один не оспоримый плюс это Дэмиан. Этот пацаненок украл фильм. Он не гнушается убийств (правда ему все мешают). Он очень агрессивен, и если честно я бы хотел увидеть анимационный фильм по мотивам комиксов Batman and Robin (комикс про нового Бэтмена и Робина) в котором ещё луче раскрывается образ Дэмиана.

Ещё есть любовная линия между Бэтменом и Талией ( да, это главная злодейка из Темный рыцарь: возрождение легенды) но если признаться химии между двумя персонажами я не почувствовал.

Итог: этот анимационный фильм несколько сдал свои позиции после последних двух фильмов про лигу, но в нем так, же присутствует шикарная рисовка и шикарный Дэмиан. Но этого не достаточно что бы быть хорошим фильмом. Ждем новых анимационных фильмов DC Трон Атлантиды, Лига справедливости: боги и монстры и Бэтмен против Робина.

05 августа 2014 | 15:36

Завысил оценку этому мультфильму. Только из-за красивой прорисовки и потому что он DC. Возможно, не самая удачная дебютная адаптация от Этана Сполдинга. Самый большой минус во всей адаптации, как ни странно, ее главный герой - Дэмиен Уэйн.

Да, я все понимаю, мальчика обучала Лига Убийц (Теней), его дедушка Рас-аль-Гул, мать Талия-аль-Гул, ну, а кто его отец, я вообще умолчу. Но это не дает право этому мальчишке летать в кадре, словно у него за спиной выросли крылья и он вовсе не знает про земную гравитацию, неужели в Институте Лиги Убийц не преподают элементарную физику?

Почему фильм, для меня, как для фаната DC провалился? Ответ прост: фильмы о Темном рыцаре всегда строили на том, что Уэйн с помощью собственной силы + высокие технологии давал жару самым отъявленным злодеям. Как выяснилось, чтобы держать своих врагов в страхе, ему нужно было просто позвать к себе в команду своего сына, который в одиночку (!), на мечах (!!) оставил не удел сильнейшего наемника во вселенной DC - Слейда Уилсона (Дефстроук).

Отклоняясь от темы, Оливер Куин на протяжении всего второго сезона 'Стрелы' не мог победить Уилсона, а тут заносчивый мальчишка сделал это за пять минут. Непорядок, мистер Сполдинг, логика, как таковая, здесь отсутствует.

В довершение к этой вопиющей не справедливости по отношению к Дефстроуку есть множество 'белых пятен' в сюжете. Непонятно почему Слэйд напал на Нанду-Парбат. Такое чувство, что сюжет банально не доработан, в общем, мой вывод - на один раз. От второго вас стошнит.

20 июня 2014 | 07:54

Дебютант в адаптациях комиксов вселенной DC, Этан Сполдинг за основу для своего первого проекта решил взять историю о сыне Бэтмена, который был зачат вместе с Талией Аль Гул. Вышло все, не так уж гладко, похвалить 'Сына Бэтмена' особо наверно и не за что, да и ругать как то не хочется, наверно потому что я своего рода поклонник и стерпеть некоторые проблематичные сценарии более или менее могу.

Как и отмечено выше, сюжет вращается вокруг сына Брюса Уэйна, о котором тот конечно же ничего не знал, как это водится, до поры, до времени. Лига Теней была атакована и Талия Аль Гул решила обезопасить своего единственного сына отправив его на попечение 'темному' папашке. В целом, это наверно все, что стоит знать о сюжете, так как большую часть времени малец препирается с Уэйном, сбегает молотить преступников, мстить и вообще делает все, для того чтобы как можно больше раздразнить отца.

На мой скромный взгляд, получилось чуть ниже среднего. Я смотрел довольно таки средние мульты во вселенной комиксов DC, но здесь, все несколько хуже, хоть и не на много. Как очевидно, это из-за того, что режиссер является дебютантом, первый блин у него вышел комом. Есть конечно же здесь яркие и запоминающиеся моменты, но на самом деле, их не так уж много. В сюжете сплошные пробелы, так как мне не совсем была понятно линия с Детстроуком.

Фанатам вселенной DC тем не менее, картину можно приберечь к просмотру, есть множество определенных недочетов, которые вовсе не делают 'Сына Бэтмена' таким уж несмотрибельным. Хотя совсем уж ярые поклонники, скорее всего будут в гневе. Зрелище сугубо на один вечер, к пересмотру вряд ли годится.

30 мая 2014 | 18:29

В целом всё должно быть понятно из названия…

Признаюсь, я ждал этого мультфильма довольно долго. Мне очень нравится история персонажа Бэтмена, и я просто не мог такого пропустить. Только вот о Бэтмене в этой статье речи будет не очень много, ровно как и в картине.

Тёмный рыцарь как всегда суров, силён, умён… Только вот незадача, потерпел поражение в бою почти в самом начале. Тут- то в мой мозг и закралось сомнение относительно адекватности происходящего. В других полнометражках от DC Бэтс интеллектом и хитростью изводит суперзлодеев, которые всей Лиге Справедливости не всегда по плечу, а тут его вдруг выносит один из постоянных соперников. Я бы ещё понял, будь то Бейн или… Нет, пожалуй без «или».

Дальше вообще всё идёт кувырком, ведь в истории появляется Дэмиен. Сын… Я просто не представляю в каких условиях должен существовать ребёнок чтобы стать настолько избалованным гнусным задирой. Скорее такого может вырастить семейка миллиардеров, если ни в чём ему не будет отказывать, но явно не монастырь Лиги Убийц.

Мини терминатор (а иначе назвать ребёнка, совершающего то, что совершает сынишка, просто нельзя) начинает свой путь мести за убитого дедушку. Страдают при этом все с кем он заговорит, и даже всё к чему он притрагивается. Режим «пуп вселенной», в кипе с бесконечным здоровьем, вбитыми в Дэмиена сценаристами делают из главного героя просто нестерпимое существо, которое должно бы получить ремня с бэт- пряжкой, но нет… Папа Бэтмен стойко переносит (в отличии от моих нервов) все тяготы и лишения отцовства.

В моменты когда Дэмиен избивает плохих парней, а потом принимается и за Уилсона Слэйда (Дезстроук), осознание мультфильма как продолжателя традиций DC просто исчезает. Всё не так как должно быть. Всё в сюжете из рук вон плохо.

Конечно в мультфильме есть плюсы, и мне кажется, каждый поклонник анимации оценит качество рисовки, проработанность сцен, насыщенность цветовой гаммы. Звуковая дорожка не подвела, и сцены, в которых маленький изверг издевается над окружающим миром дополнены качественной музыкой.

Я давно уже стал поклонником именно рисованной части комикс- вселенной. Такие мультфильмы как «Лига справедливости: Гибель», «ЛС: Кризис двух миров», «ЛС: Парадокс- источник конфликта», «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды 1,2» демонстрируют нам тот уровень истории героев, какой изначально взят первоисточниками. На эти замечательные фильмы абсолютно не жаль двух часов времени, и потом ещё двух на то чтобы рассказать, а возможно и показать их друзьям.

И всё- таки, познаём мы всё в сравнении, и именно в этом сравнении мультфильм «Сын Бэтмена»- шаткая, невнятно рассказанная история с привкусом невменяемости большинства героев.

Я вывел для себя небольшой список критериев, по которому довольно просто вычислить оценку картины в целом. Итак:

Режиссерская работа- 6 (за попытку ярко показать идею сценаристов)

Сценарий- 1 (за абсурдность происходящего)

Музыка и звук- 6 (не запоминается, но придирок особых нет)

Визуальное качество- 8 (если бы только от этого всё зависело)

Ощущение после просмотра- 1 (Это я бы назвал чувством эпичности, которое остаётся на протяжении продолжительного времени после просмотра картин о подобных Бэтмену героях)

Могу добавить только одно: ничего хуже по вселенной Бэтмена я не видел со времён «Бэтмен и Робин».

Дальше я просто поставлю оценку.

22 мая 2014 | 15:39

Как я люблю все фильмы и мультфильмы с участием такого персонажа как Бэтмена. Но этот мультфильм, преподносит только разочарование. Сюжет не то что бы банален, он просто не интересен, без каких либо фантазий от сценариста. Да же задаешься вопросом: «К чему всё это было?» или «И всё?».

Основной сюжетной линией является, как говориться в название — сын Бэтмена, но режиссер мультфильма преувеличил значение этой персоны. Малолетний мальчик, прошедший серьёзную подготовку в началах Ра`с аль Гула, побеждает всех на протяжение всего мультфильма, любого кто встанет у него на пути. Без разницы кто это, хоть подготовленные спецназовцы или сам Дезстроук. Даже Найтвинг получил своё. Своими крохотными ручонками и ножками, раскидывает взрослых накаченных мужиков, как плющевых медведей. Автор мультфильма, вообще не считается с реальной физикой, при его росте и массе, его ветром сдует, и все его удары должны сводиться к тому, как если бы, надувная кукла против кирпичной стены. Но это же «СЫН» самого Бэтмана.

Положительного здесь не много. Это только, сам Бэтмен, такой же мрачный и угрюмый, но опять же, он здесь просто как второстепенный персонаж, не способный на что либо повлиять, просто плывёт по сюжету и не более. В начале мультфильма где он появляется, его чуть не одолел Крок, и всё ради того чтобы пафосно появилась Талия.

И так же можно отдать должное, анимации — чётко прорисованная, насыщенная и все персонажи яркие. Правда этого не достаточно, для того чтобы вытянуть мультфильм.

Жаль, но новая картина оказалась, очередной копией, без души и задумки.

18 мая 2014 | 00:56