Данный фильм - в первую очередь результат того, что команда 'Чудаков' доросла до фильма с сюжетом. Да, с сюжетом банальным, но зато хоть как-то оправдывающим происходящее на экране. Раньше даже полнометражные фильмы представляли собой набор экстремальных трюков и безумных выходок, которые друг с другом были никак не связаны (кроме некоторого сумасшествия). Здесь же основа осталась такой же, но главным исполнителем различных забавных сцен выбрали Джонни Ноксвила и Джексона Николла. Первый является исполнителем различных драйвовых трюков, а второй в основном веселит своими неожиданными фразами и вопросами. Согласитесь, адская парочка.

Сюжет. Как было сказано выше, сюжетная линия здесь нужна только для того, чтобы связать все эпизоды в единую историю. Она скучна и предсказуема, но основную функцию все-таки выполняет. Сюжет расскажет нам о 86-летнем Ирвинге Зисмане, который должен отвезти своего внука Билли к непутевому отцу, согласившемуся взять опекунство над ребенком.

Атмосфера. Главная 'фишка' ленты в том, что в различных сценах задействованы ничего не подозревающие прохожие. Благодаря их реакции на происходящее комедия получилась забавной и необычной. Основная формула выглядит так: трюки в стиле 'Чудаков' + случайные люди = умопомрачительные сцены и эмоции. Стоит также отметить великолепный грим главного героя, превративший 42-летнего мужчину в 86-летнего старика.

Юмор. Шутки получились самыми разными. Есть глуповатые, пошлые и смешные. Есть даже смесь этих всех качеств. Готовьтесь, что 'чернухи' будет много, поэтому если вы не привыкли к такому юмору, придется перед просмотром хорошо подумать, стоит ли вообще смотреть данное кино. Больше всего мне понравились сцены с продажей кровати, девичником в баре и финальный эпизод с танцем на конкурсе красоты для девочек, просто взорвавший это мероприятие (жаль, что его включили в трейлер).

Музыка. Хорошая подборка трэков, но мне запомнилась только композиция Warrant – Cherry Pie в момент танца пацана.

Итог. Картина вызывает смешанные чувства. С одной стороны, она временами способна позабавить и развеселить. Но также присутствует множество глупых шуток ниже пояса и заимствований из других фильмов. Да и сами приключения героев могли бы быть гораздо более увлекательными, но прыгнуть выше головы не получилось.

(59%), советую смотреть полную версию, чтобы увидеть сцены, вырезанные из финальной версии для показа в кинотеатрах.

15 января 2017 | 03:21

Полнометражная псевдореалистичная лента от создателей псевдодокументальных шоу с участием экстремалов-каскадёров, приколы которых переходят за рамки не только приличия и толерантности, но и как бы закона, естественно вызвала сильнейший интерес. Тем более, что трейлеры были довольно угарные. Не совсем понятен был формат ленты, но это тем более добавляло интриги. Сходил на фильм даже в кинотеатр. Не специально наверное, но не пожалел денег на билет. Ну и постигло лёгкое разочарование.

В целом идея и подача замечательные. Цельная история, которая выглядит, как документальное кино, хотя и понятно, что делается всё по сценарию. Но иллюзия сильная. Джонни Ноксвила загримировали отменно. Джексон Николл - молодчина. Местами даже вполне правильно трешово, но в целом получилось как-то скучновато.

Большинство шуток бородатые. Паузы местами слишком затянутые. Такое ощущение, что поработал какой-то унылый отборщик шуток и редактор сценария, пытающийся причесать кино под какой-то формат. Наверное это и получилось. При весьма скромном бюджете кино окупилось в 10 раз. Но я совсем не в восторге.

Так, что даже и Несносную Бабулю смотреть особо не тянет. Испортили отличную идею. Жаль. Но местами неплохо.

12 марта 2015 | 00:50

Да-да, это я про пожалуй главную шутку 'деда'. Кашу съесть режиссерам не удалось. Только ложку облизали.

Ведь был мощный потенциал у них. Во-первых, идея. Чудоковатый, безбашенный и похабный дед. Просто отлично, а главное такого не было еще на экранах. Во-вторых, Джонни Ноксвил и его компания. Парни хотели отрываться и мне кажется, были согласны на все. Только вот этого 'всё' с них не попросили. В-третьих, чертовски хорошая работа гримера, которого по достоинству номинировали на Оскар. И в-четвертых, одно из самых главных - отличная актерская игра мальчика. Моментами он просто затмил Ноксвилла!

Но сделать зрелищную, смешную (хотя бы даже ржачную) и отвязную комедию создателям не удалось. Да, зрелищность в виде всяких там 'аттракционов' деда есть. Но они порой так резко обрываются или после такая скучная сцена, что восторженные эмоции как быстро затихают. Не смогли сделать планомерную комедию.

И самый главный минус - недостаточно юмора. Я хотел сесть и от души посмеяться, забыв о какой-либо морали и прочем. Но мне не хватило. Там улыбнулся, тут хохотнул и всё. И в этом я вижу два минуса. Первое - многовато драмы и морали. Ну не надо было столько. Лучше бы юмора и гэгов добавили. И второе - непонятно как относиться к происходящему. Вроде как смотришь художественный фильм и историей, где играют актеры. С другой стороны - большинство персонажей 'живые люди' и о происходящем не знают. То есть, если бы тут показали путешествие Джонни Ноксвилла в виде 'деда' и мальчика и их дурачество - я бы воспринял фильм как 'Бората' и расслабился бы. 'Борат' то мне как раз пришелся по душе, потому что Саша Барон Коэн дурачился и выдавал фильм за художественный гэг нам, а своего героя за настоящего всем прохожим. А здесь будто нам что-то рассказывают. Актеры играют, чтобы вызвать у нас какие-то эмоции к ним у нас. Вместо того, чтобы играть и раскрыть персонажа смешнее. В общем не очень я понял режиссера и сценаристов. И иногда (самое плохое) создавалось впечатления 'постановочности' эпизода...

Вот такая не самая смешная и не очень целостная комедия от Джонни Ноксвилла и компании. За игру мальчика ставлю на балл выше:

19 августа 2014 | 08:30

Этот фильм я бы посоветовал смотреть лишь тогда, когда за окном дождь, вы тусили всю ночь и на следующий день вам просто из-за состояния не хочется смотреть чего-то более серьезного.

Хотя здесь порадовал тот факт, что даже имея стандартную обертку из всех стандартных приколов (хотя я что-то увидел в новиночку), данный фильм даже имеет довольно цельный сюжет, который при всей своей простоте, местами может немного дать пищу для мозгов. Совсем немного.

По сути, нету смысла рассказывать про игру актеров и саундтрек, так как не они здесь главные герои. Хотя внук героя Джонни Ноксвиля довольно таки понравился. Юмор - самый главный герой фильма. Он здесь разный, преподносится под разными углами. Многим будет непонятен, местами аморален и довольно противен, не даже при всем при этом, есть моменты, когда действительно хочется посмеяться в голос. Есть слабые ситуации, есть ситуации действительно продуманные и смешные. Но не более.

Обычный проходной фильмец, не лишенный оригинальности, но не дотягивающий хотя бы до звания крепкого середняка.

02 июня 2014 | 00:02

Бывают такие моменты, когда хочется сбежать от накопившихся дел и расслабиться за просмотром какой-то гадости с пакетом чипсов. Не могу сказать, что я люблю юмор 'Чудаков'. У них порой бывают омерзительные ролики, от которых меня тошнит. Но я обожаю всякие prank videos и даже подписан на несколько похожих каналов на YouTube, поэтому с удовольствием посмотрел 'Несносного деда', знающего толк в провокациях. Мне интересны не столько шутки, сколько реакции случайных прохожих, записанные скрытой камерой.

Но больше всего меня удивило то, что у 'Чудаков' появился сюжет! Теперь это не просто сборная солянка разных приколов, а полноценное полнометражное кино с сюжетом. Причем мне действительно понравилось, как сценаристы объединили все ролики дорожным путешествием Ирвинга Зисмана и его внука Билли. По-моему, несправедливо судить 'Несносного деда' по всей строгости. Это же развлекательный жанр в стиле скрытой камеры, а не художественный фильм. К тому же не стоит забывать, что юмор у 'Чудаков' всегда был специфичным. Здесь будут выпускать газы, ругаться матом, танцевать стриптиз и делать массу других неприличных вещей.

Пожалуй, самый забавный момент - это детский конкурс красоты. Билли показал фееричный танцевальный номер под 'She's my cherry pie'. Хотя дедуля тоже отлично отжигал в стрип-клубе накануне. А как старик клеил девиц в бинго и на улице! Особенно забавно смотреть за реакцией девушек на фирменную фразу: 'Я слишком стар, чтоб кашу мешать, но ложку облизать смогу'. Еще мне понравилось, как дед пытался отправить внука почтой. Но все-таки в этой паре меня больше покорил Джексон Николл. Этот харизматичный малый с пухлыми щечками вырастет отличным комиком и вполне сможет занять нишу Сета Рогена и Зака Галифианакиса в будущем. Я бы даже не отказался посмотреть фильм, где он будет играть главную роль, поскольку реакция взрослых на ребенка намного интереснее и ярче.

В целом, могу сказать, что это лучший полнометражный фильм от 'Чудаков'. Гримеры действительно отлично потрудились над Джонни Ноксвилом. Образ ворчливого старика вышел убедительным. Да и вообще из них вышла отличная парочка. Пусть лучше продолжают разыгрывать прохожих. Это ведь намного веселее других чудачеств безумной компании. Моралистом такое противопоказано смотреть. Это же не наглядный пример для подражания, а самый настоящий троллинг. Пусть юмор дурацкий, но не менее глупо рассуждать на полном серьезе о проблемах воспитания.

02 мая 2014 | 05:41

Мне нравится команда 'Чудаков'. В прошлом их фильмы и выпуски на MTV скрашивали не один мой вечер, особенно если он был с друзьями. Их творения пошлы, неэтичны и, будем честными, порой просто омерзительны, но в то же время тяжело не засмеяться тому, у кого есть хоть какое-то чувство юмора и иронии. Как ни странно будет звучать, 'Jackass' всегда относились к жанру документального кино. Но в 2013 году Джонни Ноксвилл решил создать вполне сюжетный фильм, сделав в роли протагониста одного из своих героев - похабного старика Ирвинга. В своё время это замечательно получилось с Боратом. Это в принципе неплохо вышло у Бруно. Но вот с 'Несносным дедом' это сыграло довольно таки злую шутку.

Основное отличие от героев Саши Барон Коэна состоит в том, что дедуля Ирвинг просто не обладает той степенью харизмы и продуманности, коей обладал тот же казахский репортёр. Документальный налёт в 'Чудаках', а именно нарезка 3-5 минутных сцен и розыгрышей придавала динамику. В этом же фильме она очень сильно провисает и, несмотря на то, что в некоторых моментах было действительно забавно, в большую половину фильма я откровенно скучал. И поражался американской выдержке, поскольку у нас такому дедуле давно настучали по голове! А также явным плюсом могу выделить молодого Джексона Николла, который в совместных сценах придавал не меньший налёт юмора и реализма, чем его старший коллега.

Писать нечто развёрнутое на такой фильм - нелепо. Техническую часть рецензировать тяжело, ведь как можно оценить ту же операторскую работу, если половина фильма снята на скрытые камеры? Ну а в остальном нарекания идут только к сценарию. Хотя фильм с самого начала и не претендовал на что-то, кроме развлечения довольно низким юмором, на фоне прошлых работ Ноксвилла и команды он выглядит довольно слабо. Так что слегка расстрою поклонников 'Чудаков' и предостерегу докучливого зрителя. В большой компании фильм, несомненно, поможет скрасить вечер. Но в таком случае собирайте ту же компанию, которая веселилась с 'Муви 43'. Я не говорю, что фильмы похожи, нет. Но просто я уверен, что аудитория поклонников 'Типа крутых легавых', 'Поцелуя навылет' и 'Рок-волны' способна в той же мере получить удовольствие над этой комедией. Это кино другого сорта, которое уступает даже своему отдельному жанру.

09 марта 2014 | 00:11

86-летний Ирвинг Зисман весть о смерти своей благоверной воспринял как освобождение от сексуального воздержания и решил оттянуться. Правда, первое его приключение обернулось тем, что его детородный орган застрял в будке-автомате. То ли еще будет, когда дочь-наркоманка оставит ему на попечение 8-летнего сына с просьбой отвезти его отцу на попечение, пока та будет отбывать свой тюремный срок. Дед и внук отправляются в путешествие, а заодно берут с собой труп бабули, «бережно» поместив его в багажник…

Ставшие брендом «Чудаки», которые показывали разнообразные «выкрутасы» на грани идиотизма и юмора для людей с крепкой психикой, сначала вырвались за рамки телевизионных выпусков канала MTV на большой экран, а теперь вот «огранили» бессвязные эскапады с членовредительством, пошлостью и гэгами в более менее линейный сюжет и загримировав до неузнаваемости главную звезду шоу Джонни Ноксвилла. Вышеперечисленные нововведения не повлияли на «качество» и «Несносный дед» может гордо носить свою приставку «Jackass Presents» от которой почему-то решили избавиться русскоязычные прокатчики.

Трудно как-то судить фильм, эксплуатирующий не интеллектуальность или драматизм/комизм, а пытающийся показать степень того, как исполнители могут издеваться над собой и окружающими. Естественно, такое кино имеет право на существование, ведь в истории кинематографа много примеров комиков, которые «брали» аудиторию как раз эпатажностью, абсурдностью и трюками различной степени не только отважности, но морально-этической составляющей предмета высмеивания. Тут все зависит от индивидуального порога восприятия зрителя – хочет ли он получить что-то художественное или ему будет достаточно и «грубых», но безотказных приемов с полным арсеналом «подзатыльников», «туалетности» и пошлости. Во втором случае «дед» в полной мере удовлетворит аудиторию, ведь некоторые сцены просто не могут не вызвать смех даже у закоренелого эстета. А так фильм все же остается набором скетчей и издевательством над «случайно проходящими», которые невольно попали под прицел авторов фильма. Стоит отметить, что работать всем шуткам помогает как раз партнер Ноксвилла - Джексон Николл, который, несмотря на свой юный возраст, показывает отличное умение держаться в кадре и подыгрывает шуткам как настоящий профессионал (чего стоит одна из лучших сцен фильма с конкурсом красоты, когда невольно в памяти всплывает одна из финальных сцен фильма «Маленькая мисс Счастье»). Что же касается грима, то тут вот действительно авторы не оплошали, да так, что их старания были отмечены даже Американской Киноакадемией, которая сочла работу гримеров достойной и отметила номинацией (* прим. На момент написания результаты вручения премии «Оскар» неизвестны).

08 февраля 2014 | 21:58

«Несносный дед» - работа, которую разудалые ребята из «Чудаков» решили перенести на большой экран не в виде набора гэгов и смешных ситуаций, а с полноценным сюжетом и выдуманными главными героями.

От необузданной четверки, которую в Америке все знают по разбитному шоу на MTV, в «Несносном деде» остался лишь Джонни Ноксвил, который и примерил на себя роль и грим придурковатого старика Ирвинга Зисмана. В компании Ноксвила оказался маленький актер Джексон Николл, показавший отличную игру и импровизацию, а так же умение держаться в образе даже в нестандартных ситуациях.

В новом проекте Ноксвил отошел от предыдущих «чудачеств» своей команды, поэтому опасным трюкам и членовредительству отведено минимальное количество времени, основа же фильма, как в «Борате», посвящена работе с электоратом. В необычные ситуации, которые устраивают дед с внуком, вовлекаются обычные американцы – прохожие, посетители баров и кафе, покупатели в магазинах. «Несносный дед» больше похож на шоу розыгрышей скрытой камерой, с неподдельной реакцией обывателей, которые объединяют лишь харизматичные главные герои. А продуманная постановка камер и микрофонов, за которую как и раньше отвечал Лэнс Бэнгс, позволяет зрителю полностью окунуться в уморительные аферы Ноксвила.

Остается лишь одно «но»: Джонни Ноксвил - это не Саша Барон Коэн, поэтому уровень качественного юмора за пределом минимума, а большинство разыгрываемых ситуаций выглядят не смешно, а глупо. Да и в болевые трюки у Джонни получаются куда веселее, чем импровизация с рядовыми американцами.

05 февраля 2014 | 12:44

Учитывая специфику фильма и его идейную простоту, а также прямолинейность сюжета, не вижу смысла в пересказывании действий показанных на обозрение зрителю. Правильней сказать, что похождение ненормального деда и его пособника внука, в фильме, присутствуют довольно глупые, неприятные и даже местами мерзкие моменты. К счастью кроме этого, есть и забавные, а порой даже очень смешные. Кое где прослеживается определенный смысл. Вообще по своей структуре, першит переходам от крайности к крайности, от чего-то глупого и отвратительного к порой смешному. Действительно подобное описание сюжета является своеобразной условностью, ведь сама картина «Несносный дед» снята в первую очередь для розыгрыша случайных прохожих, которые оказывались на пути героев.

05 февраля 2014 | 04:58

Картина «Несносный дед» является очередным творением веселой команды «Чудаков» под предводительством Джонни Ноксвилла. Честно сказать шоу для канала MTV я практически пропустил мимо своего внимания, довольствуясь лишь изредка просмотренными эпизодами в стиле сумасшедшей скрытой камеры и попросту невероятными издевательствами над самим собой, что, несмотря ни на полное разрушение рамок пристойности, действительно веселит. Главным же притягивающим элементом для зрителей, которые также, как и я, лишь мимолетом знакомы с творчеством «Чудаков». является исполнитель главной роли, уже упомянутый Джонни Ноксвилл. Самые знаменитые его работы в кино, не считая нескольких полнометражных выпусков его же шоу, являются такие знаменитые проекты, как «Люди в черном 2», «Муви 43» и «Возвращение героя». Естественно что в каждом из заявленных фильмов он играет на грани адекватной комедии и предстает пред нами очередным... чудаком, что, собственно, и не удивительно, после стольких лет радикальной клоунады на телевидении. Что же касается «Несносного деда», то здесь образ Ноксвилла носит довольно неожиданный характер - актера идеально загримировали под 86-ти летнего пенсионера Ирвинга Зисмана. Поразительно, но Ноксвилла в картине совершенно не узнать. Комик, которому на момент съемок исполнилось 42 года, выглядит как самый настоящий пожилой мужчина! Неудивительно что специалисты по гриму получили вполне заслуженную номинацию на «Оскар», что для подобных картин выдающийся успех.

Что же касается самого сюжета фильма, то он снят наполовину в художественном, наполовину документальном стиле. Герой Ноксвилла, Ирвинг Зисман, получает в свое распоряжение малолетнего внука Билли (Джексон Николл), так как его мать, и по совместительству родная дочь Ирвинга, в очередной раз попадает в тюрьму. Кроме того по несчастной случайности умирает жена главного героя. Только вот горевать по ней Ирвинг вовсе не намерен. Более того, он собирается вновь начать активную половую жизнь, но остается одна маленькая проблема, имя которой Билли. Невероятными усилиями Ирвинг заставляет отца своего внука, безработного афериста Чака (Грег Харрис), взять сына под личную опеку. Конечно же при перспективах получения государственного пособия Чак моментально соглашается. Теперь Инрвингу осталось всего лишь проехать парочку штатов, чтобы избавиться от своей обузы. Но путешествие в одной машине на продолжительное расстояние волей-неволей сближает дедулю и внука, так что финал истории может оказаться вполне счастливым...

Подобное описание сюжета является условностью, ведь картина «Несносный дед» снята в первую очередь для розыгрыша случайных прохожих, которые оказались на пути героев. Общение с Чаком через компьютер в городской библиотеке с использованием жесткой ненормативной лексике, застревание гениталий в торговом электронном аппарате, отправка ребенка по почте в коробке, случайные испражнения в небольшом милом кафе, дикие танцы Ирвинга в стрип-клубе, участие Билли в девчачьем конкурсе красоты и многое-многое другое поджидает вас в данной картине. «Несносный дед» - это расширенный выпуск комедийной скрытой камеры, только вот детям до 18 эта картина, конечно же, противопоказана. Джонни Ноксвилл по старой доброй традиции насытил свой проект массой острых выражений, демонстрацией своих трусов, а также с иронией отнесся к похоронам, порядком испугав ни в чем неповинных местных жителей одного из городков, которые пришли выразить солидарность потере главного героя.

В фильме постоянного компаньона «Чудаков», режиссера Джеффа Треймейна, довольно много действительно смешных моментов, которые обыгрываются в довольно жесткой манере и без последствий именно благодаря идеальному выбору героев - дедуле и маленькому внучку, которых даже самый отъявленный уголовник не посмел бы тронуть пальцем, что бы они не делали. И если Ноксвилл сделал себе на острых шутках успешную карьеру и уже не способен действительно задорно удивить, то безумно радует юный Джексон Николл, сумевший без проблем влиться в коллектив и блестяще подыгрывающий Ноксвиллу даже в самые пошлые моменты. Удивительно как съемочную группу не арестовали за привлечение малолетнего актера (ему было всего лишь 10 лет) к такому хулиганскому проекту!

Если же брать количество и качество комедийных моментов на хронометраж в 1 час 40 минут, то картину нужно оценивать 50/50. Конечно же в описании выше я отметил немало действительно ярких и уморительных эпизодов, но они длятся не так уж и долго, сменяя за собой немного утомительные и затянутые сцены, которые подрывают динамику картины, отчего «Несносный дед» кажется очень неровным произведением. Но как только нудный момент сменяется очередной пошлой и радикальной феерией, то жалеть о просмотре не хочется вовсе.

В итоге хочу сказать что «Несносный дед» - это наполовину фильм, наполовину скрытая камера. Смотреть его, конечно, стоит однозначно, но только если вам уже исполнилось 18... Хотя следуя философии проекта Ноксвилла, смотреть «Несносный дед» в наш век будут все. Лично же для меня этот фильм является бодрым середнячком, который особого восторга не вызвал, но настроение поднять смог.

04 февраля 2014 | 14:46