И певчих птиц там нет, кроме старых ворон...

Один голос Дэнни ДеВито может завлечь многих людей в кинотеатр на «Лоракса». Хотя не его голос играет в мультфильме главную роль. Его стоит посмотреть ради ярких красок (ну, это – если снять 3D очки), ради доброты, нового мира и тысячи забавных моментов.

Пластиковый город. Деревьев зеленых там нет. Чистый воздух можно купить в бутылочке. Вся зелень – надувная. Были разработаны новые деревья – нажмешь кнопочку: и вот тебе - деревья под стать и весне, и лету, и осени, и зиме – есть даже отдельная возможность: 'для вечеринки'. В этом городе есть все: и возможность кататься на лыжах, и лежать у бассейна с коктейлем в руке, и летать на парашютах, никого не сбивая. Есть всё, кроме одного: жизни.

Говорят, если мужчина делает глупость - это, вообще, нормально. Но если он повторяет эту глупость - значит, старается для девчонки.

Находкинс - человек, который однажды принял неверное решение и пошел 'против всех'. Пошел против природы. Вроде - мультик для детей, но он настолько актуален, и так хорошо показывает, что 'матушку-природу надо оберегать', что своим смыслом понравится не только детям.

Герои, персонажи. Яркие, с характером, в каком-то моменте даже - личности. Все очень 'пестрые' и разнообразные по внутреннему миру, хотя во многих мультиках все персонажи неживые, одинаковые и обыкновенные. Тут не так. Сам Лоракс - это великая волосатая фрикаделька - невероятен. Особенно с акцентом Дэнни ДеВито. Но пушистик - умный, добрый - понравится. Как и все обитатели прежнего 'города' - города, где были деревья, не было людей и не было заводов. Очень милые мишки, щенята, страусы. 'Новизна' этого экранного мира детям понравиться должна.

3D лучше идет в мультфильмах, чем в фильмах: тут вам и что-нибудь острое в глаз, и 'скрученный желудок' от страха высоты. Были несколько страшных моментов, когда перехватывало сердце от того, что ты забыл - это всего лишь мультфильм в формате 3D и не хочет тебе ничего прокалывать. В общем - смотрелось довольно неплохо. А вот если снять очки - краски становились насыщеннее.

В плюс пойдет то, что много забавных моментов. Не просто ситком - 'он упал - всем смешно', 'ему больно - всем смешно', нет. Улыбнуться можно было и от действий героев, и от и слов, и от ситуаций, и от самих характеров - взять ту же бабулю и мамулю - это же чудо.

Здесь не надо обсуждать актерскую игру. Можно лишь еще добавить, что понравилась рисовка. Которая и заставила окунуться с головой в происходящее на экране.

Я бы тоже хотела, чтобы под моим окном росла трюфельная пальма. Но, к сожалению, она там не вырастет. Именно поэтому мне захочется пересмотреть 'Лоракса'. Те мультфильмы хороши, которые заставляют поверить в свой выдуманный мир. А 'Лоракс' заставил.

Это прекрасная картина для всей семьи. Добродушная, милая, по-детски серьезная. Красивая. Сочная. Отличная.

08 марта 2012 | 13:10

...nothing is going to get better. Its not.

Все началось с того, что в 1971 замечательный детский поэт Доктор Сьюз написал своего «Лоракса» - печальную и поучительную историю с достаточно неожиданной для детской сказки моралью – о благих намерениях, которыми вымощено известно что. В 1972 была снята практически дословная экранизация этой сказки…

И вот, в 2012 году, выходит еще одна анимационная версия, которую я ждала с огромным нетерпением, перечитывая оригинал и пересматривая трейлеры, и теперь могу уверенно сказать, что ждала совсем не зря.

Режиссеры «Лоракса» на сегодняшний день отметились мало чем – разве что мультфильмом «Гадкий я» и несколькими короткометражными спин-оффами к нему. И если «Гадкий я» мне понравился не слишком, то на «Лораксе» я оживилась буквально с первых минут.

Какая замечательная была все-таки идея – рассказать продолжение истории! Присочинили к оригиналу вторую половину – и правильно. Главное - получилось органично. Раскрыта та самая «новая надежда» в конце стихотворения, и раскрыта легко, непринужденно, логично, и хотя финал стал другим, убедительности история совершенно не потеряла. Главные герои – Уанс-лер (Находкинс, ха!) и сам Лоракс, не отступая от самих себя, стали глубже, человечнее, и история их знакомства тут во всей красе.

«Деревья рубим? Кто считает?» - приговаривает Уанс-лер (ну не смогу я называть его Находкинсом, хоть убейте), сваливая Трюфельные деревья направо и налево, и задает свой главный вопрос – «Ну разве я такой плохой?» - с такой перекошенной от жадности рожей, что все понятно и так. Деньги портят, тут не поспоришь. Тут вообще отличная игра – прекрасно видно, что он понимает, что делает нечто предосудительное, но все время отыгрывает назад, ищет себе оправдания – это бизнес, понимаешь, это закон джунглей, где выживает сильнейший, и вообще, чего это ты ко мне прицепилась, мохнатая фрикаделька? Я деньги зарабатываю, и вообще ничего плохого я не сделал, не убил никого и не покалечил!

Сам Лоракс добр даже к врагу, который собственными руками уничтожил его мир. Добр настолько, насколько это можно в его ситуации – не приторен, не слащав. Скорее наоборот – ворчлив и чрезвычайно остер на язык. И, что важнее всего – он действует, изо всех сил пытается выжить врага из долины, пока еще дело не зашло так далеко, что он уже ничего поделать не сможет. Разве что взывать к совести, которую Уанс-лер все равно слушать не хочет. Сцена, в которой Уанс-лер наконец понимает, что же он наделал – одна из лучших сцен в мультфильме. Как и сцена в финале.

Неплохо подвели мостик от одной истории к другой – от старой к новой. Когда дело подходит к своему логическому завершению, а воздух отравлен настолько, что им невозможно нормально дышать, эстафету перехватывает другой предприимчивый деляга – начинает продавать чистый воздух. По понятным причинам, ему деревья не только не нужны, но даже и опасны. Дела идут хорошо, городок (в котором теперь все сделано из пластика) «процветает», но однажды находится некая впечатлительная (и очень симпатичная) девочка, которая начинает мечтать о живых деревьях, и некий неравнодушный к ней мальчик, который и вызывается ей это дерево разыскать. Неплохо его поддел Уанс-лер – мол, нет тебе дела до пустяков вроде реальности. Вообще, шуточки в мультфильме, хоть по большей части и не блещут комедийной шедевральностью, но хороши. Даже явные глупости – вроде раздутого до черт знает чего кормления мишек зефиром и кривляний Уанс-лера с гитарой – не испортили впечатления.

Сказочный мир – это, конечно, находка. Именно в том, как он придуман, нарисован, представлен. Очень хотелось на протяжении всего мультфильма то в городок Нужвилль (хотя бы ненадолго – не каждый день увидишь город, похожий на один большой кукольный домик, только ОЧЕНЬ современный и навороченный), то в Трюфельный лес – пушистые пальмы кричащих расцветок, мишки, похожие на плюшевых, птички-страусята (домой таких хочу), и рыбки, с кукареканьем скачущие по земле – таких тоже домой хочу.

Ну и, конечно, никак нельзя не упомянуть о главном козыре российского проката – Дэнни ДеВито на озвучке Лоракса. Козырь совсем не просто так - ожидания он оправдал по максимуму. Ясно было, что молодец он уже потому, что просто на это согласился, а за проделанную работу и то, что получилось – спасибо ему в квадрате, в кубе, не знаю, в чем еще. Голос, тембр, переходы по настроению, по эмоциям – настолько точно попали в персонажа, что это просто надо слышать самому, а акцент только добавляет ему обаяния.

И – гениальная сьюзовская фраза в финале: Unless someone like you cares a whole awful lot, nothing is going to get better. Its not. Плевать, что в нашем переводе ее совершенно исковеркали. Первоначальный смысл все равно известен. Благими намерениями...

Что ж… назвать «Лоракса» безукоризненным шедевром я не смогу при всем желании, но среди всех экранизаций Сьюза, что я видела (правда, справедливости ради надо отметить, что видела я их пока далеко не все), эта – однозначно самая лучшая.

08 марта 2012 | 16:46

Как ни крути, нынче самым прибыльным жанром на кино рынке является анимация. Во первых, это жанр унисекс, который могут смотреть как дети, так и взрослые. Во вторых, в нём отлично чувствует себя формат 3D, что всегда окупается и таким образом, можно выделить огромное количество достоинств. Вот и долгое время, гигантами в этом жанре были студии Pixar, Disney и DreamWorks. Приятно, что неожиданно появилась и плотно уселась там новоиспеченная студия Illumination Entertainment, которая устоялась благодаря оглушительному успеху “Гадкого Я”. Вот и очередной режиссерский проект Криса Рено и Кайла Балда, выдал один из лучших анимационных лент, что мне когда либо доводилось видеть. Главным достоинством режиссуры можно смело выделить анимацию ленты. Персонажи и окружающие предметы как сохраняют реалистичные пропорции, так и воплощают собой сказочный юмор в их очертаниях. Всюду огромное количество ярких цветов. Что в совокупности с роскошно преподнесенным 3D форматом, смотрелось так, что дух захватывало. Особенно в этом плане впечатлили сцены в лесу. Наблюдая за красотой леса и странных деревьев, можно было любоваться этим кадрам чут ли не до бесконечности.

В этом фильме 3D формат показал себя как никак лучше. Ведь фильм по сути является сказкой и ты не удивляешься, почему тебя вокруг окружает столь сказочный и не реалистичный мир. При этом, как я уже говорил картинка настолько сочная и реалистичная, что ты думаешь, что способен дотянутся рукой до всех экранных предметом. Это было бы ничем, если бы не атмосферное явление ленты. Создатели отлично уловили, что их продукт предназначен исключительно для семейного просмотра. Вот почему с эмоциональной стороны, фильм способен угодить как взрослым, так и детям. Особенно от качества юмора, который лишен какой либо тупости и пошлости. Он достаточно легок, во многом наивен и великолепен как в плане роскошных диалоговых шуток, так и в плане действительно смешных сцен действий. Говоря о сценах действий, последние 15 минут картины это нечто. Создатели выдали мини зрелище впечатляющее своим размахом и адреналином. Что встречается крайне редко в мультфильмах подобного жанра. В совокупности же, режиссура Рено и Балды смотрится достаточно сочно, плотно, динамично и настолько идеально, что в картине ничего не хочется менять.

- Садись, сыграем в карты

- А во что играем ?

- Я в покер, рыбка в дурака (с)

Не удивительно, что фильм является экранизацией популярной книги Доктора Сьюза, которого очень многие знают как очень популярного детского писателя. Ведь практически с первых же кадров, создаётся определенная аналогия с “Хортоном”, “Гринчем” и другими работами этого гениального писателя. Нравятся мне книги Доктора Сьюза тем, что он всегда поднимает очень немаловажную и действительно поучительную мораль для всех. Вот и мораль картины способна многому научить не только детей, но и взрослых. В чём же смысл ленты ? Мы видим город, который лишен какой либо растительности и животных. Натуральных продуктов они давно не видели и мяса тоже. Воздух же продаётся так же, как минеральная водка в местных магазинах. Сказочный мир скажите вы ? Нет, это прогноз на будущее, которое видят создатели ленты. Ведь никому не секрет, что сейчас активно вырубаются леса, уничтожаются редчайшие животные и всяческими способами загрязняется воздух.

Мы всячески насилуем матушку природу, которая естественными способами пытается очистить и обезопасить мир. Но уничтожая средства для этого, мы заставляет собрать манатки и уйти самой природе. Как и поступил в определенный момент Лоракс. Этот фильм о том, что надо беречь то, что у нас есть. Даже если это будет обычный сорняк или непонятная растительность в огороде. Фильм учит тому, что надо беречь живую природу. Более того, фильм очень грамотно поднимает тему того, как корысть, эгоизм и чувство власти толкает нас не только на уничтожение природы в пользу своему материальному положению, но так же преданности, дружбе и великой силе данного слова. Вся эта мораль преподнесена настолько легко, что не грузит мозги негативом (скорее красотой) и при этом, доходит до здравого рассудка. Всё это отлично развивается в двух сюжетных линиях. В одной, мы видим Находкинса, который стал виновником подобной катастрофы. В другой же, мы видим Тэда, который пытается решить её. Вот и смысл ленты заключается в том, что каждый способен сделать мир лучше. Надо лишь этого очень сильно захотеть. Всё это отлично преподнесено в совокупности с легким и действительно смешным юмором ленты, перечисляя который, можно потратить слишком много времени.

- Откуда эта гигантская и волосатая фрикаделька ?

- Это я фрикаделька ? А ну пойдем выйдем

- Ты будешь драться с дамой ?

- Она дама ??? (с)

Изначально, идея дубляже Денни Де Вито своего персонажа на русском языке, мне показалась немного безумной. Но как оказалось, идея очень хороша. Денни очень хорошо говорит на русском языке и присутствующий небольшой акцент, даже стал своего рода изюминкой самого Лоракса. Денни легко оживил своего персонажа своим ворчливым тоном. Собственно как и остальные актеры. В связи с чем, ты искренне сопереживаешь каждому герою и охотно ненавидишь Находкинса в тот момент, когда он становится последней сволочью. Но как всегда, второстепенные персонажи тут самые яркие. В связи с чем, почти все комические моменты вытягивали рыбы и мишки. Особенно тот большой и заторможенный мишка.

Если парень делает глупость один раз, то это потому что, он парень. А если делает ту же глупость еще раз, то обычно это значит, что бы поразить девчонку (с)

Музыка Джона Пауэлла просто волшебная. Орудуя достаточно волшебным звучанием, музыка просто излучает ту теплоту, доброту, позитив и веселое настроение, которое излучает сам фильм. В связи с чем, создаётся ощущение, что музыка Пауэлла и происходящее картины созданы, что бы быть вместе. Особенно хороши великолепные песни как попсового, так и рок формата, которые превращали фильм в очень любимый мною жанр мюзикла.

- Если только каждый, как ты, не услышит сердца совет, разве сможем мы сделать мир лучше ? О, нет (с)

Очень добрый, поучительный, тёплый, эмоциональный и смешной мультфильм для всей семьи. Фильм идеальный для просмотра в одиночестве, в кругу друзей, второй половинки и близких. Вне зависимости от возраста. Так что, не тяните и обязательно посмотрите этот фильм. Он достоин вашего внимания.

PS: Впечатляет обновленный вид Лого Universal Pictures. Смотрится очень эффектно. Да и приятным было появление миньонов в начальном Лого компании. Получилась очень забавная, хоть и короткая сцена.

13 марта 2012 | 17:31

Вот еще одна экранизация Доктора Сюсса добирается до больших экранов. После экранизаций «Гринча», «Кота» и «Хортона», в руки Голливуду попадает «Лоракс». Нашим зрителям равнодушно конечно, по какой книге сделана экранизация. Но знающий человек наоборот понимает, что истории этого человека достойны экранизации. Уже четвертый раз дух и стилистика его сказок переносится очень верно и правильно своим оригиналам. Уж что, но воображение читателей переноситься во всех красках. Только вот, основная тяжесть переноса текстов автора на экран состоит в том, что Голливуду очень сложно соответствовать одновременно и духу рассказа (описанному здесь дословно, в хорошем смысле), и жестоким правилам кинематографа, какие используются неоднозначным образом. И данная работа не входит в исключения.

Без сомнения, «Лоракс» является настоящим детским праздником. Несмотря на свой исключительный детсадовский уровень, он способен найти и своих взрослых. Ведь уже в четвертый раз Голливуду удается соответствовать схеме перенесения на экран Доктора Сюсса. В действительности, эту волшебную атмосферу, также хорошо удается и фабрике Illumination. Подобно «Хортону», здесь также внутренний мир писателя был описан сочными красками и милой анимацией. Говоря в общем, постановка от всей души. На экране царит настоящая сказка, в такие минуты хочется воскликнуть, экранизация вышла на «успешно». Однако даже ребенок заметит, что мультфильм испытывает проблемы. А ведь действительно, зал кинотеатра крайне редко смеялся, скорее, умилялся красотой мира, зверушками и Лораксом, который, к сожалению, выступает здесь как второстепенный герой. Если уж на то пошло, зритель останется реально довольным больше начальными заставками и трейлерами перед просмотром, чем целиком мультфильмом. Не объяснить почему, но это так. Может визуально мульт вышел изумительным, он все ровно тяжко способен зацепить даже ребенка. А ребенок по любому останется доволен, как в прочем и взрослый, только это будет любовь к картинке. Картинка блестящая, однако, она не делает мультфильм лучше, так как качество, это обязательная часть каждого мультфильма, она не берется в счет. К тому же, и 3D не сделало его удачнее. Так как объема здесь вообще нет, он только «темнит» воображение писателя на экране.

Конечно, дети не поймут проблему, ведь это абсурд, они не собираются рыскать причины такого не радужного сценария, они просто видят «Лоракса» именно таким, каким на деле является. Картинкой создатели, с верностью показывают внутренний мир писателя, но проработкой истории, разочаровывают. Дело даже не в песнях, какие звучали очень здорово, хоть и иногда люди в зале тяжело вздыхали, когда они начинались. Иногда даже студия пыталась подражать своему «Гадкому Я», изменив оболочку миньонов на рыбок, медвежат или прочих неведомых зверушек. Иногда совершенно не понимаешь, что в мультфильме главное. Предыстория одного из героев, почему в мире нет деревьев, затянувшаяся до часа, или основной сюжет, на который отводится финальные 20-25 минут. Причем, заканчивается очень быстрым финалом, который попросту делает мультфильм бессмысленным. Либо предыстория чрезмерно затянута, либо основа необычайно мала. Непонятно, где тут основная часть. С одной стороны, если не брать в счет количество происходящего, проработка истории вполне соответствует задуманному. Мультфильм доносит нам лишь мораль, что надо бережно относиться к природе. Это очень важно, только минус в том, что задача создателей, лишь донести мораль, и всё. Конечно, её показали очень достойным образом. Иногда они вообще забывали о сюжете, бездумно раскидывая повороты, забывая о сценарных действиях, злоупотребляя моралью. Донесение морали качественное, но, к сожалению, её присутствие не сделало «Лоракса» лучше.

Мы давно не видели Дэнни ДеВито, пусть даже мы и тут его не увидим, зато услышим. Причем в прямом смысле услышим, так как актер поучаствовал в русском дубляже. Ну что в такие моменты можно сказать? Несомненно, каждое произнесенное слово русского Лоракса отепляет отношение к мультфильму. Каждое блистательное произношение актера доставляет массу необычайного удовольствия. «Лоракс» дарит нам свою самую лучшую часть, этого актера. Печально конечно, что он не главный герой. Появление его героя на экране, самые лучшие моменты. Очень частые и, тем не менее, их количества хочется сделать в разы больше. Приятно понимать, что такой великий актер принимает здесь такое участие. Если оставить только те эпизоды, где присутствует Лоракс, ну и его лесные друзья, то можно назвать мультфильм классикой своего оригинала. Можно лишь сказать, что его стоит обязательно увидеть ради стараний актера, какие вышли куда большими, чем просто убедительными. Не смотря на качество мультфильма, каждое первое высказывание актера стоящее вместе с прелестной прорисовкой его героя, достойно всего на свете, но увидеть это надо в обязательном порядке. Это не реально описать словами, можно произнести кучу ласкательных прилагательных (называемых «пустыми словами») тогда, когда такое надо слышать и видеть самому лично.

Итог: Дэнни ДеВито заговорил по-русски! Всё, больше здесь смотреть не на что, лично для нас «Лоракс» полностью оправдывает свое существование. Мультфильм конечно теплый, добрый, верный себе, убийственно милый и забавный, в нем яркость красок и мыслей автора, всё это изумительно доносится на экране. Короче говоря, не оставляет равнодушным. Но, стоит снова предупредить, ведь графика это обязательнейшая часть каждого мультфильма, это не входит в главную составляющую его оценивания. Только невнятная проработка сюжета не дает громко говорить о нем, от чего хочется с иной стороны разделить мнение критиков. Однако повторюсь, он не оставляет равнодушным. Потому, сердце подсказывает, что мультфильм не так уж и плох.

Искренне поздравляю Universal с юбилеем. 100 – это сильное и громкое число. Вынужден сказать, что новая заставка вышла ослепительно яркой.

09 марта 2012 | 18:15

Если парень делает глупость, то это только по тому, что он парень. Если же, он делает эту же самую глупость ещё раз – это уже из-за девушки. ©

Сюжет этого мультфильма разворачивается в будущем. В одном небольшом городке больше не осталось деревьев, им нашли замену в виде пластика и резины. Люди зарабатывают миллионы на продаже воздуха. Одна девушка, мечтает увидеть в живую настоящее, живое, дерево. И, так уж сложилось, что в неё сильно влюблён мальчик, способный на всё ради взаимных чувств. Оказывается, что за пределами города живёт один старец, знающий всю историю исчезновения растительности. И он с удовольствием всё поведает: о себе, о деревьях, и, конечно же, о виновнике этого фильма – Лораксе.

Мультфильм получился очень трогательным, актуальным и поучительным. В нём представлены три самые, на мой взгляд, важные проблемы современного общества. Начну, пожалуй, с самой выраженной – жестокое истребление деревьев. Создатели сделали проблему наиболее яркой, когда показали, что животные начинают кашлять без растительности и уходят (хотя, в реальной-то жизни, они вымерли бы). Надеюсь, детишки с пониманием отнесутся ко всему показанному и не будут в будущем делать глупостей. Также большой вес имеет проблема излишка миллионеров. К слову, Москва стала лидером по количеству долларовых миллионеров в мире. И это только по официальным данным, так вот, я клоню к тому, что сейчас слишком много людей добывают своё состояние не честным путём. Так и мэр города в «Лораксе» зарабатывает доход на продаже воздуха. Вы знаете, по-моему, в России всё тоже к этому идёт, и это прискорбно. Ну, и третья линия классическая – любовь. Способность преодолеть любые препятствия на пути к цели. Пусть даже, главным героям не так много лет. Разве что, не очень хорошей идеей было сделать мультфильм мюзиклом. Песни в дубляже смотреть нелепо.

Хочу сказать пару слов о Лораксе. Он абсолютно точно не был главным героем (заметьте, в описании сюжета, о нём речь вообще не идёт), но ключевым персонажем был точно. Он не является никаким животным, и это одно из самых приятных, так как такое существо можно увидеть только на экране. Лоракс – мифическое существо – защитник леса, способный даже на колдовство. Хочу отметить его цвет. Рыжий – это очень удачный цвет, такой солнечный и позитивный. Ну, и, конечно же, его усы. Это просто какой-то шедевр. Исполнение Дэнни ДеВито порой просто сражало меня наповал. Особенно запомнилась фраза: « Это я фрикаделка? А ну пойдём вийдем!» - с этим акцентом звучала уморительно. К слову, ДеВито большой молодец. Дай Бог, каждой голливудской знаменитости такое стремление. Короче говоря, он прекрасен.

До боли драматичный, трогательный, и невероятно поучительный мультфильм. Предупреждаю сразу, вашим детям и вам он может показаться скучным. Так как, я полагаю, он сделан, для кино-гурманов. Не удивлюсь, если номинация на «Оскар» будет. Спасибо за внимание. Приятного просмотра.

10 марта 2012 | 00:25

+ А если, чисто гипотетически, парень достанет тебе дерево?
- Я сразу выйду за него замуж (с)

Картину удалось посмотреть на московской премьере мультфильма.

Даже то, что фильмы доктора Сюсса приносят стабильный доход, не делает его произведения мечтой любого продюсера. Ведь «Сьюссомания», давно окутавшая каждого американца, никак не может проникнуть в мысли европейцам, которые с большой настороженностью идут на такой продукт в кино. Авторы, рискнувшие запустить такой проект, стараются подойти к экранизации Сюсса с выдумкой: известный актер, озвучивающий и играющий главного героя, праздничная дата выхода картины в прокат, внушительный бюджет, тщательное перенесение сюжета на экран, качественная проработка персонажей, но только «Лоракс» открывает своим создателям путь к внушительным сборам повсеместно. Как им это удалось? Давайте разберемся по порядку.

Недалекое будущее. На земле больше не осталось ни одного дерева и люди постепенно забыли, что такое натуральная красота и природа. Но все меняется, когда мальчик Тэд влюбленный в Одри решает ради нее отыскать «настоящее» дерево. По совету бабушки он отправляется на поиски Находкинска, единственного человека, который способен ему помочь. Тэду придется пройти через все преграды и рискнуть всем ради любви.

Режиссеры Крис Рено и Кайл Балда сняли добрую, яркую, семейную картину, которую приятно и интересно смотреть в любом возрасте. У них получилось совместить оригинальную историю и современные реалии, замечательных второстепенных персонажей и запоминающееся 3D.

Сценаристы расширили мир созданный доктором Сюссом и добавили в него проверенный «Гадким я» юмор, разнообразили диалоги «современными словечками». Второстепенные персонажи, как и в предыдущем проекте сценаристов, настолько эффектные и «живые», что в некоторых эпизодах задвигают главных героев на второй план, блистая и развлекая зрителей на протяжении всей картины.

Поющие рыбы, мишки, птицы и осел Мелвин – отменный ответ миньонам Грю из мультфильма «Гадкий я».

Художники постарались создать микс из персонажей, знакомых любителям доктора Сюсса по предыдущим экранизациям и героев, которые присутствовали в других проектах компании «Illumination Entertainment».

3D в мультфильме уверенно повышает общий уровень картины. Оно объемно, атмосферно и пропускает зрителей в мир Нужвиля с первых минут мультфильма (действие от первого лица). Любимые многими сцены с выбрасыванием предметов в зрителей, тоже присутствуют в фильме в большом количестве.

Музыкальное сопровождение картины «заигрывает» с не совсем подходящими для детского мультфильма жанрами (госпел, рок-н-ролл, джаз), помогая проекту стать более кинематографичным. Вариации на темы таких знаковых групп как: Queen и Aerosmith и проигрывание основной темы фильма «Миссия невыполнима» еще сильнее отделяют «Лоракса» от стандартных мультфильмов Голливуда.

Того, что обязательно надо коснуться говоря о новом проекте Денни ДеВитодубляж. Авторы пошли на риск, доверив озвучить известному актеру его роль не только на родном, английском языке, но и еще 4 языках (испанский, итальянский, немецкий и русский). Это несомненный шаг вперед для более точного перевода сценария, но и обеспечение должного интереса к проекту со стороны европейских стран.

Русский дубляж, на который явно потрачено большое количество сил, энергии и времени, порадует любого пришедшего на сеанс. Песни, диалоги и логический перевод названий и имен – яркий пример того, как надо относиться прокатчикам к любым проектам, которые выходят в российский прокат.

При просмотре картины приходят в голову параллели со следующими проектами: «Последняя фантазия», «Правдивая история красной шапки», «Хортон» и др.

Мораль, вечная соседка Сюссовских книг, проста и легко читаема, она не напрягает и не давит при просмотре на зрителя.

Несмотря на то, что оригинальной книге уже более 40 лет, сам мультфильм вышел очень своевременно. Политические намеки и общая атмосфера картины точно и ярко передают то, что происходит в мире, и в частности в России.

Сам мультфильм – яркое, эмоциональное приключение, которое дает человечеству надежду на положительный финальный итог.

07 марта 2012 | 13:24

В наше время на кинорынке не часто появляются фильмы иль мультфильмы, которые на протяжении практически всего экранного времени пропагандировали бы защиту окружающей среды. Судя по всему 'Лоракс' является таким-эдаким исключением из правил.

Данный мультфильм был создан по книге небезызвестного Доктора Сьюсса, чьи произведения уже далеко не в первый раз переносят на большой экран. 'Лоракс' получился до ужаса (в хорошем смысле слова) поучительной анимационной картиной. В ней невооруженным глазом можно разглядеть вложенный смысл, послание, которое так и выпирает. Тем более, что именно такое послание так актуально в современном мире. Хотя, откровенно говоря, я очень сомневаюсь, что 'Лоракс' сможет хоть как-то повлиять на происходящую ситуацию с вырубкой лесов.

Что касается самого мультфильма, то работа Криса Рено и Кайла Балды получилась очень хорошей, яркой и красочной анимационной лентой. Само собой, смотреть 'Лоракса' было довольно интересно, чего я не очень так и ожидал. Приятная для глаз цветовая гамма, красивые персонажи и неплохой юмор - одни из главных составляющих этого мультфильма. К тому же, все вышеперечисленное сопровождалось очень хорошим саундтреком, который был написан Джоном Пауэллом. Довольно хорошая и веселая музыка сопровождала данный мультфильм от начала и до конца.

Отдельное слово хотелось бы сказать об озвучке 'Лоракса', а если быть более точным, то о дубляже персонажа, которому и посвящена данная анимационная лента. Как и в немецком, испанском, английском и не только переводе, в русском Лоракса озвучил Дэнни ДеВито. Он действительно смог очень хорошо выучить русский язык и озвучка получилась очень хорошей и даже забавной.

Итог: веселый, яркий и захватывающий мультфильм, который просто должен заставить задуматься об показанной проблеме.

22 марта 2012 | 02:20

Этот проект я ожидал с того самого момента, как его запустил в производство. И вот наконец дождался. Сегодня мне наконец-то удалось посмотреть мультфильм под названием 'Лоракс'. Должен признаться, что ожидал немного большего, но тем не менее в общем и целом мульткартина мне понравилась, и разочарованным от ее просмотра я не остался. Но обо всем по порядку.

Хотелось бы начать рецензию с отдельного спасибо такому артисту как Дэнни ДеВитто, принявшему участие в русской озвучке данной мультипликационный ленты. Видно, что Дэнни очень и очень старался, чтобы не разочаровать русских зрителей, и не показаться им дураком, который ни на что ни способен. Не знаю как остальным, но лично мне его русская озвучка безумно понравилась, и разочарованным он меня точно не оставил. Короче говоря, большущее при большущее спасибо ДеВитто, который действительно заслуживает огромного уважения, за все его старания и труд, спасибо.

Одним из главных достоинств данной ленты, также является и подбор замечательных музыкальных композиций. Многие из песен звучавших в ленте получились очень веселыми, интересными, зажигательными, запоминающимся, и слушать их было одним сущим наслаждением. Огромное спасибо композитору мульта Джону Пауэллу ('Как приручить дракона', 'Я — Сэм', 'Шрек', 'Кунг-фу Панда', 'Ультиматум Борна') за его действительно блестящие музыкальные композиции.

Кроме того порадовал меня, очень даже порадовал, и замечательный подбор красок к мультфильму. Анимация картины на самом деле получилась очень яркой и безумно красивой. Что также послужило картине большим плюсом.

С визуальным рядом у мультика тоже все в полном порядке. Все спецэффекты, встречающиеся на протяжение всей картины, пусть их и немного, были выполнены довольно качественно и весьма профессионально.

Ну и напоследок немного слов о так называемом цифровом 3D формате. Лично я его вообще не заметил, и именно поэтому советую вам не тратить лишние деньги зря, и купить билет на обычный добрый 2D формат.

Итог: Достаточно хороший анимационный фильм, с безупречной русской озвучкой от Дэнни ДеВитто и отличным подбором красок. Смотреть стоит.

P.S. Поздравляю всех представительниц женского пола с 8 марта!

08 марта 2012 | 17:53

Хотелось бы поздравить компанию Universal со 100-летием и пожелать дальнейшего успеха и развития. От первого же вида нового логотипа по коже мурашки и появляется чувство гордости, отвечающее за знание этой компании столько лет, и как будто вместе с ней справляешь юбилей. Мультфильм 'Лоракс' открыл эту знаменательную дату. Ординарный, в меру правдивый сюжет. О мире, где деревья управляются пультом, а цветы даже не живые. Где все от корки до корки механическое, а земля накрыта толстым слоем пластмассы. Знакомая всем фраза 'любовь спасет мир' воздействует здесь и вполне можно изречь, что это одна из главных мыслей картины. Но слишком уж вольно она отходит на задний план, скромно подталкивая главную задумку. Что же нового открыли создатели 'Гадкого я'? Можете перемотать рецензию на несколько абзацев вперед, но суть от этого не поменяется.

Добро в мультфильме на пределе. Зашкаливает, перебарщивает и им можно в прямом смысле, если не слезами, захлебнуться. Самая главная особенность - это то, что проект нацелен на аудиторию, состоящую из маленьких детей. Поучительно и насущно. Деревья. С их помощью мы дышим, живем и наслаждаемся жизнью. Без них мы погибнем, что наглядно и объясняется малышам. Сердце кровью обливается, при виде падающего на землю дерева. Милые животные, отношение к которым со стороны людей просто ужасно, и вообще отношение человечества к природе. Ее нужно беречь, ибо без нее бы не выживем. Кто вообще сказал, что человек может делать то, что ему вздумается. Мы все наравне со всем миром, и не имеем права причинять вред никому. Greenpeace наверняка залился слезами от финальных аккордов, как и остальные зрители. Очень трогает дружба, когда-то казавшаяся враждой. Немного ненавидишь главного героя, который поначалу хороший парень, а в итоге очутившийся жадным и очень плохим человеком, не любящим природу.

Маленький и очень позитивный человечек Дэнни ДеВито - актер, несомненно, прекрасный. И приятным сюрпризом стала надпись 'специально для России'. Спасибо тебе, Дэнни. Акцент все равно остался, но четкость произношения все равно присутствует. Веселые реплики, забавные и очень сложно выговариваемые. Невероятный труд, конечно. Достаточно шуток для 'своих'. Засветилась даже 'Невыполнимая миссия'. Ну и конечно дань автору книги о 'Лораксе' - Доктору Сюссу.

За образом Находкинса кроется почти весь наш мир, а именно – люди. Они рубят деревья каждый день и приближают то самое бытие, что показано в мультфильме. Многие думают, что один может изменить весь мир, перевернуть все с ног на голову. Но нет, мир – это единая система, где одного человека будет недостаточно. А кто будет митинговать за сохранность деревьев? Сто тысяч, двести, триста тысяч человек? Этого мало, нас семь чертовых миллиардов, и нужно чтобы хоть половина отозвалась. Но почти всем лень, и человек лучше выкинет бутылку на улице, нежели в мусорное ведро. Именно поэтому, мультфильм – отчасти правдивая, но все-таки сказка.

Если только каждый, как ты, не услышит сердца совет, разве сможем мы сделать мир лучше? О, нет.

15 марта 2012 | 13:44

У этого фильма была действительно сильная рекламная компания, точнее, если бы не озвучка от Дэнни ДеВито, я не пошел бы его смотреть. Обычно 3D мультики выходят на широкое обозрение уже от проверенных кинокомпаний, а тут Illumination Entertainment, прославившаяся 'Гадким Я'. Даже в титрах, чтобы заинтересовать зрителя, они вписывают тех смешных желтых существ в скафандре.

По сценарию, мальчик Тед, влюбленный в девчонку Одри, хочет сделать ей сюрприз, подарив настоящее дерево. Когда его бабушка узнает, что внук хочет найти дерево, то она посылает его за границу города к человеку, который знает, где найти эти деревья. Естественно, корпорация, занимающаяся выработкой чистого воздуха, пытается остановить ребенка, который может сделать этот воздух бесплатным.

Основной смысл этого мультфильма - сказать детям, чтобы они берегли природу. Многие дети все равно не поймут этого, ведь их разум затмит научно-технический прогресс, а позже - деньги. Но будут и те, кому не безразлична природа, будут те, кто будет бороться. Так и сделал главный герой. Ну, первоначально, он хотел поцелуя от нравившейся девчонки. Думаю, сторонникам WWF этот мультфильм очень понравится.

Визуальный стиль у мультфильма радует глаза: разноцветные деревья, с пушистыми листьями, милые зверята, пластмассовый мир, заменяющий реальный, смешные герои. Но есть два минуса: слишком обыденная и ненастоящая анимация и совсем не динамичная камера. Мультфильмы же делаются исключительно на компьютерах... Почему надо делать слишком шаблонные движения камеры, когда можно по-настоящему круто это снять?! В остальном, обычный мультфильм (в плане технологии), с персонажами, вид которых вызывает дежавю, но с действительно яркими красками. Кстати, прическа у Теда такая же, как и у актера, озвучивающего его, - Зака Эфрона.

Музыку для фильма писал Джон Пауэлл, запомнившийся мне по действительно хорошей музыки для мультфильмов. Когда звучит музыка, так и проникаешь в глубину истории. Она просто радует слух, отлично подходя под происходящее и тот волшебный мир на экране.

Получился весьма смешной мультфильм, красивый, с классной музыкой, с неплохим сюжетом, под предлогом 'спасите леса и природу', но слишком шаблонный. Есть несколько плюсов, из-за которых стоит посмотреть его: вам еще больше захочется помочь природе, и Дэнни ДеВито шутит на русском! Фильм понравится не только детям, но и взрослым, которым все больше хочется сбежать из города.

20 марта 2012 | 16:46