Главное - на 71 минуте толпа согласна с тем, что не нужно сажать и уже готова отобрать проросшую семечку. Мальчик пробивает стену, и говорит о том, что в их солнечно-пластиковом мире 'дела плохи и будут хуже, если не изменимся сами, и чтобы начать давайте посадим это'. На 73 минуте толпа начинает петь 'пусть растёт'.

Почему такое диаметральное изменение мнения за две минуты?

Как обнаружение пустоши за стеной повлияла, если им не было до этого дела ранее? Где процесс осмысления причинно-следственных? Да и с чем?

Почему дела плохи? В городе нет ни нищих, ни загибающихся от отсутствия растений, ни иначе бедствующих. Вроде все в домах, есть транспорт, могут позволить приобретать новинки. Почему 'дела плохи', если показывают обратное? И где предпосылки 'ухудшения дел'?

Персонажи - экзальтированная возлюбленная мальчика готова минимум расцеловать того, кто покажет ей дерево. Любого. Не обнаружил её даже скрываемой 'направленной' влюблённости к мальчику.

Вырубающий деревья на столько абсурден, что не заботится о восполнении сырья.

Магический Лоракс (левитация/телепортация) защищает деревья неумением найти аргументацию своей позиции, и сплавлением 'временного злодея вырубающего деревья' на почему-то не тонущей металлической кровати к водопаду. Без медведика на той же кровати 'злодея' не стали бы спасать. Очень по-доброму.

Обоснование возникновения интереса к 'всемнушке' - нацепилась женщине на голову как странное полотенце с протуберанцами воронкой. мда...

Откуда бабушка знает про почти всё (персонажей из предыстории, о том, что в комнате мальчика семечка)? Она кто?

Главный (окончательный) злодей-магнат потрясающий лох со всего двумя сподручными.

БеЗсильные второстепенки рыбки и медведи - какой-то апофеоз наивняка, до неловкости. Исход животных по 'дороге слёз' - какие-то сопли в сахаре.

Песни в переводе, мне показалось, имеют проблемы с чёткостью вокала.

Посмотрел как в студии ДэВито озвучивал мульт не зная значения произносимых слов - забавно.

Недели две-три до этого пересматривал 'Гадкий Я' - сюжет без подобных несуразностей.

Общее впечатление до развязки было ещё 'ну почему бы и такую наивность не посмотреть' - но после...

16 апреля 2012 | 02:30

Хозяйке в этом блюде особенно удался майонез

Старая шутка

Режиссеру этого мультфильма особо удалась заставка Universal

Гадкий я

Лоракс – ворчливое усатое оранжевое нечто, выдуманное доктором Сьюссом. Сразу скажу, книгу я не читал, так что сравнений с оригиналом проводить не буду. Трейлер этого мультфильма был интригующим, да и сам Лоракс выглядел забавно. Впечатлений в копилку ожиданий добавил ролик, где Дэнни ДеВито осваивает премудрости произношения русских слов. В общем, шел на этот мультфильм с интересом. И что в итоге? Да НИЧЕГО. Пустышка, пшик.

Сие творение ориентировано на детей, так что и предварительные дразнилки представляли собой выходящие в будущем мультфильмы. Порадовало возвращение миньонов и анонс Гадкого Я – часть 2 в 2013 году. Юбилейная заставка кинокомпании оставила приятное впечатление. Хотя, казалось бы, только недавно перестала появляться заставка, посвященная 75-летней годовщине.

Начало представляет собой мрачную картину мира без деревьев (ох уж эти деревья – это отдельный параноидальный бред. Полосато-мохнатые палки). Все заменено на пластик и пластиковые гаджеты. Главный герой – недоросль Тэд воспылал чувствами к блондинке-соседке. В силу своей блондинистости она и ведет себя не так как все. Казалось бы, у нее все есть: хочешь море – нажми на кнопку, хочешь фонарь под окном – нажми на кнопку. Ну, и так далее, и тому подобное. Живи, веселись, но нет. Что-то в ней требует большого и светлого. Ей, знаете ли, живое дерево подавай. Странные существа они все-таки. Мелкий, ясное дело, ради нее готов на все. Даже достать то, не знаю что, там, не знаю где. Это будет происходить под бодрые песни-пляски, с помощью своей в доску бабки-хиппи. По пути будет бороться с империей акулы капитализма и выслушает душещипательную историю топ-менеджера в отставке.

А где же Лоракс? А он тут вообще ни при чем. Что он есть, что его нет – это ничего не меняет. Выкинь его из повествования, итог будет точно таким же. Ворчания разве что будет меньше. Мишки будут так же пронзительно совестить убийцу лесов своими большими глазами, трио рыбок так же зажигать и отрываться. Для мультфильма с вынесенным в заголовок главным персонажем – это провал. Лоракс как персонаж – забавен. Иностранный акцент в данном случае только подчеркивает его чуждость месту, где разворачивается действие, как и было задумано.

Отсутствие лесов и связанный с ними загрязненный воздух никак не сказывается на жизни обитателей города. Все скачут, бегают и радуются жизни без малейшего чиха и кашля. О грязном воздухе вспоминают пару раз, когда нужно подчеркнуть мерзость главных негодяев. Вот тогда да. Все начинают бурно изображать туберкулез и грипп в расцвете сил и лишь маленький вдох из бутылочки их излечивает.

Перевод заслуживает отдельных слов. Нецензурных. Thneed-Ville – Нужвиль, Once-ler – Находкинс. Нужвиль у меня вызывает ассоциации с, извините, отхожим местом. А уж Thneeds - Всемнужка – это просто песня. О последних нужно сказать особо. Какой-то бред воспаленного мозга. Хотя, может это трудности перевода. В любом случае, это надо слушать в оригинале. Только вот повторно смотреть это не хочется нисколько.

Сама история проста как пять копеек. Дети, любите природу. А то придут злые дяди и будут брать налоги на воздух.

Злые дяди там такие, как и положено. Вот только бывший неудачник и бывший же капиталист покинул лагерь зла, раскаявшись. Раскаялся то он сразу как срубил последнее дерево, но решил не исправлять наделанное, а уйти в глушь, в Саратов. Замаливать грехи в келье в заточении. Видимо, такой способ работы над ошибками этот эффективный менеджер посчитал самым действенным. Только после того как он свалил работы на другого, ему полегчало. Ну, в другом случае, тогда бы и красивой лав-стори не было.

Из других персонажей хочется отметить бабулю. Она там отжигает и отрывается по полной. Именно она посоветовала искать этого, простиоспади, Находкинса. Она же всячески прикрывает Тэда. Непонятным остается одно и это же убивает почти всю прелесть персонажа – а с чего она такая Молодец? «Персонаж не раскрыт».

Еще позабавило трио рыбок с исполнением в гнусаво-забавном стиле различных популярных мелодий.

Нарисован мультфильм в стиле Гадкого Я – необычно. Однако обилие красок заставляется задуматься о диверсии на близлежащей лакокрасочной фабрике или о злоупотреблении художниками галлюциногенов. Уж больно глаз это буйство режет. Впрочем, может для детей и самое то.

Юмор в картине нельзя назвать искрометным. Шутки простые, количество действительно удачных невелико.

Кастинг в фильме хорош. Включает уже упомянутого выше ДеВито, а также Эдда Хелмса, Зака Эфрона и Тейлор Свифт. Последняя песен там не исполняет, ее пригласили исключительно для привлечения внимания целевой аудитории. Только вот русский дубляж сводит все прелести исходного озвучивания на нет.

Смотрел я его в 3D. Вот и дожили, что мультики не в 3D теперь большая редкость. Особых отличий от 2D, скорее всего, видно не будет. Разве что не будет раздражающих тыканий с экрана в зрителя и это плюс.

В общем – разочаровывающий мультфильм с невнятной историей и хорошими актерами (в английской версии). Желания смотреть его во второй раз не вызывает.

21 марта 2012 | 17:43

Давным-давно один недалекий малец, вырубил все деревья для производства какой-то непонятной вещи. После чего люди обосновали город, в котором все вещи из пластика. Там некий мальчик Тед решил найти какое-нибудь дерево, что бы завоевать сердце знакомой блондинки. За стенами города, он наткнулся на жилище того мальца, а тот в свою очередь начал рассказывать слащавую и трагическую историю своего безрассудства….

«Лоракс» экранизация книги известного американского писателя Доктора Сьюза, написавший такие произведения как «Хортон» и «Гринч — похититель Рождества». Но вовсе ни этим привлек данный мультфильм, а тем, что Дэнни ДеВито не поленился и выучил фонетику русского языка, озвучив своего персонажа на русском, а также он успел его озвучить на итальянском, японском, испанском и немецком. Слушать голос ДеВито на русском, действительно необычно, но к сожалению это единственное достоинство мультфильма.

«Лоракс» - это чистое детское кино, которое напрочь забывает о том, что его смотрят еще и взрослые. Поэтому в сюжете нет никакой логики происходящему, а точнее корень сюжета, чистая пропаганда экологии. Такой полуторачасовой поучительный фильм о вреде вырубке лесов и к чему это может привести. Детям, конечно понравится, вокруг постоянно кто-то мельтешит, везде яркие краски, забористые песни, неугомонные медведи и поющие рыбки. Все это конечно хорошо, но какая-то логика должна присутствовать в картине. Самое странное, что главный персонаж Лоракс, таким по сути и не является. Убери его из сюжета и ничего в фильме не изменится. Вроде персонаж позиционируется как посланец защиты природы, но на деле, это бесполезное оранжевое усатое существо, которое не то что не помешало, а вовсе бездействовало, когда на его глазах вырубали лес. А персонаж, который вырубил эти леса, осознав свою вину, не стал восстанавливать природу, а ждал того, кто это сделает за него. Не говоря уж о самих жителях города, которые весь день напролет поют песни и живут полной жизнью, а в финале резко осознали, что без деревьев жить нельзя, а то они скоро загнутся.

Итог: Полностью детский мультфильм. А если заглянуть поглубже, то это невозможно-красочный бред. Потребовалась немалая выдержка, чтобы досмотреть его до конца.

30 августа 2012 | 20:49

До отвращения американизированный, шаблонный, да к тому же ещё и нелогичный мультфильм. Не советую показывать даже детям. Объясню почему.

Косяков много, и о них уже сказано в других рецензиях. Однако на наивность и непродуманность можно было бы закрыть глаза, если бы не несколько НО!

Во-первых, в 'Лораксе', несмотря на то, что тот позиционируется в социальных сетях как мотивирующий, призывающий задуматься на тему безответственного отношения к природе мультфильм, нет морали. Главный герой хочет найти и посадить настоящее дерево только из-за девушки. Толпа, которая необъяснимо быстро переменила решение сажать дерево, руководствуется чисто эгоистичными мотивами. В частности, деревья нужно сажать потому, что они дают чистый воздух бесплатно (!).

Во-вторых, добро бы хоть ленту скрасили хорошие шутки - так нет же и этого! В 'Лораксе' шутки, в большинстве, типичные и плоские, связанные с тем, что кто-то кому-то случайно врезал. Для взрослых это скучно, для детской психики вредно.

Кстати, о доброте. В мультфильме есть сцена, где хранитель леса Лоракс в компании с 'добрыми' лесными зверушками сплавляют Находкинса по реке, пока тот спит в своей кровати. И если бы не случайность, всё закончилось бы весьма печально, т. к. впереди героя ждал мощный водопад, о чем все прекрасно знали.

только за то, что затронули тему коммерческого отношения к природе.

15 марта 2014 | 22:20

Сразу было ясно, чего ждать от данного мультфильма, но я все же пошла на него - уж очень понравилась 'волосатая фрикаделька' и еще заинтересовал тот факт, что ДеВито озвучивал ГГ. Красочная анимация, люди со странными лицами и разным ростом, глупые шуточки... И малое количество сцен с самим Лораксом. А теперь - все по порядку.

Известная по 'Хортону' анимация - все пушистое, красочное, слащавое. С 'пушистостью' явно переборщили.

Люди тоже оставляют желать лучшего. Они похожи на существ из того же 'Хортона'. От этих округлых лиц становится тошно, честно. А правило (скажем так) 'карлик-великан' только больше испортило отношение к фильму.

Хорошего юмора в фильме почти нет. Порадовала фраза 'Она дама?!'. И все. Дети, естественно, хохотали над шутками типа 'ударил - смешно'. Да эти шутки, в общем-то, только и были в фильме.

Положение отчасти спасают 'звуковые' рыбки и сам Лоракс. Его, как говорилось выше, мало. Когда появилась надпись 'The End', я недоуменно уставилась на экран. Казалось, история только-только началась, а уже конец. Почему тогда фильм назван в честь этого пушистого существа, а его, в общем-то, нет?

Мультфильм на половину раза. Скучно, банально. Основную часть его я еле выдержала, хотелось встать и уйти. Через полчаса 'Лоракс' вылетает из головы, держась за свой хвостик.

В описании фильма я бы добавила: 'Фильм предназначен для аудитории возрастом до 10 лет'.

08 марта 2012 | 18:36

Трепещите дети и их родители, кидайте в меня помидорами, но данный мультфильм мне не понравился. Совсем. Нет полного погружения в суть и проблему, нет умилительных переживаний, нет слез радости и счастья (как это со мной бывает при просмотре мультфильмов), нет ничего...несмотря на модный 'три-дэ' и динамичные эффекты.

Сюжет откровенно высосали из пальца - люди привыкли быть потребителями, поэтому и погубили всю растительность и т.д., превратив все в мир пластика и латекса. Где-то это мы уже видели! Ах, да, в 'Валли', не иначе! Подкупившись на смешной трейлер и голос комика детства - Дэнни Де Вито, ожидалось что-то нечто эпичное и веселое, похожее на 'Шрека', 'Историю игрушек' или 'Мадагаскар'. А в итоге получилась унылая и простенькая картинка, и при полном детсадовском наличии кинозала, смеялись почему-то только их родители. Больше даже и отметить нечего. Эмоции выплеснуты)

Смотреть ли этот мультик?! Можно, но дома и так...в пол-глаза.

Извините, люди добрые, но...

13 марта 2012 | 12:29

Этот мультфильм совершенно не оправдал моих ожиданий. Я думал, что будет какая-то забавная история про вредного хомяка с постера, но речь идет совсем о другом. Тут показывают что-то вроде детской антиутопии с нелогичным сюжетом. Мир будущего выглядит, как красивая искусственная коробочка с навороченной техникой и свежим воздухом в бутылках. А все потому, что один 'гений' вырубил все деревья на производство какой-то 'всемнужки'. Какой бред! Можно подумать из-за этой тряпки вырубили прям все деревья.

Сюжет мне вообще не понравился. Вот взять хотя бы эту историю с последним семечком. Конечно, в мультфильме нашелся мальчик, который хотел посадить настоящее дерево для своей подружки. Тед выслушал длинную историю разорившегося предпринимателя, который жалел о поступках своей молодости. Но почему тот сам не посадил семечко, которое хранил несколько лет?! Поведение толпы кажется еще более нелепым. То они скандируют, что им не нужны живые деревья, которые, прости Господи, роняют свои листья, где попало, то увидели разруху за стенами города и решили: 'А почему бы и нет? Пусть растет!'. Где логика?

Что делает мультфильм удачным? Интересные приключения и юмор. Ни того, ни другого тут не было. Поющих рыбок и медведей недостаточно. Кстати, песни какие-то глупые. Дубляж считаю крайне неудачным. Половина слов Лоракса вообще непонятна, как и само назначение хранителя леса, в честь которого назвали этот мультфильм. Он тут далеко не самый главный герой. В общем, полнейшее разочарование. Даже племянница где-то на середине мультфильма предложила посмотреть что-то другое. Надо было ее послушать. Не рекомендую.

13 августа 2013 | 21:50

Красочный детский мульт. Пожалуй, даже девчачий. Всё такое уси-пусичное, яркое, пушистое, музыкальное, что прямо ладошки возле щёк складываешь и умиляешься…

Шуток – ноль, а если и есть парочка, то это не шутки, а мультипликационные штампы…

Должен выделять эту картинку персонаж Лоракс, озвученный отвратительно говорящим по-русски голосом Дени де Вито. Он порой не попадает в интонации, порой скажет что-нибудь неразборчивое. Само же существование этого Лоракса в истории можно поставить под сомнение – что изменится, если его не будет? Но если задаваться этим вопросом, то сразу полезут наружу и другие, мотивированные ответы на которые найти скорее невозможно, чем можно. В общем, логика происходящего сомнительна…

Особо отмечу удавшуюся мимику мальчика – главного героя; знаю человека с точь-в-точь такой же мимикой. Остальные герои – надутые воздушные шарики, разукрашенные в кислотные цвета…

Кому меньше 12-ти, смотрят и наслаждаются, и усваивают, что природу надо беречь. А мои ожидания оправданы: я так и думал, что не для моего возраста.

17 сентября 2012 | 20:38

Мы сегодня сходили на этот фильм. Выбирали между Белоснежкой и Семь гномов и Лораксом. Решили, что у Лоракса рейтинг выше и пошли на него.

Я разочарован. Ожидалась веселая комедия. Оказался детский мультик, очень добрый и ну уж очень пресный, не спорю веселые моменты были, но все равно как-то не по возрасту. Хотя чего можно было ещё ожидать от создателей мульта 'Гадкий Я'.

Все довольно просто, если Вам понравился мульт 'Гадкий Я' идите на 'Лоракса' получите фильм того же качестве в новой упаковке.

В общем советую смотреть мульт детям до 14 лет. Думаю до 7-8 класса потянет, если Вы старше, Вам не понравится. А ещё совсем забыл. Если Вы Эколог или свободный борец за чистый воздух, то этот мульт воодушевит Вас на новые стремления и подвиги.

Для детей - Отличный мульт, а для меня.

18 марта 2012 | 15:58

Увидев, Де Вито, в прожектере, захотелось посмотреть мультик, думал что то интересное, так как фильмы я посмотрел, все новинки, думал, ну посмотрю хоть, как де вито говорит по русски, точнее, читает текст, по русски, так как, по русски он разговаривать не умеет, а просто читал транскрипцию.

Ну к делу. Сам мультик, получился довольно нудным и чересчур нравоучительным, взрослому он не понравиться, для ребенка будет слишком неинтересным. Приведу факты. Сам сюжет довольно не логичен, был мальчик, который хотел понравится девочке, но она сказала, что хочет увидеть дерево, и мальчик, вдруг стал суперменом, и услышав историю, от бабули, пулей помчался за поленом. Но не так все просто, оказывается, деревьев то и нет, все вырубили, в угоду прогрессу, а остался странный старик, у которого есть семечко, и вот, найдя нашего старпера, ему приходится выслушивать длинную историю, о том как некий молодой человек, решил обогатиться и начал продавать 'всемнужки', которые делались из деревьев, значит, как все началось.

Парень, решил заняться своим бизнесом, и уехал от родичей, приехал в лес, начал он рубить дерево, и тут появился, кастрированный бобр, говоря: ай ай яй, как нехорошо, поначалу, бобр, решил ему сказать вали отсюда, но парень оказался пофигистом, и лег спать, ну бобр, подумал и решил, дай как я его утоплю, отправил его на плоту спящего сплавляться, но не заметил как медвежонок тоже с ним попал в беду, и пришлось спасать пилильщика, предупредив его, что чк не дремлет,

вот настало утро и наш лесоруб, соткал свой контрацептив и пошел его продавать, поначалу никто его и покупать не стал, и парень расстроился, так продолжалось день за днем, пока он не выбросил своё гуано, и она не попала на голову некой девушки, которая вдруг разглядев в ней нечто удивительное, решила спеть отвратительную песню, что ей нужна эта 'всемнужка', и все решили что и им она каким то боком пригодится, хотя на деле, этой тряпкой только полы мыть, ну да ладно, идем дальше. Тут наш подросток, становится дядей, и зарабатывает тонны баксов, пока не вырубает последнее дерево, тут вдруг, от него все отворачиваются, деньги и богатство куда то уплывают, и он становится босяком, живущим в старом доме за городом, это не просто не логично, это чушь, если ты заработал миллиарды, то можешь жить припеваючи как Билл Гейтс или Абрамович, и не просто сам жить, но и детей и внуков своих обеспечить. Ну да ладно. Логика детям ненужна, допустим. Продолжаем тему.

Мальчик получает свое чудо семечко от деда, и несет его в город, но тут ему мешает олигарх, который хочет продавать чистый воздух, конечно у него ничего не получится, дерево посадят, вырастят лес, и в конце пропоют глупую песню, собственно весь мультик.

Почему же детям мультфильм покажется нудным?

1) в нем много песен, причем довольно кривых и не к месту.

2) в нем нет шуток и примочек.

3) Де Вито говорит редко, но так непонятно, что я сам порой не понимал чего он там блекочет.

4) слишком много морали и не к месту.

Навряд ли детям будет интересно смотреть этот мультфильм, если хотите отдохнуть, посмотрите смешариков, или советские мульты или ту же кунгфу панду, подарите детям детство, и не засоряйте, им мозги, лучше отправьте их учится в хорошую школу, чем пичкать их такими туповатыми мультфильмами, которые не принесут детям радости, и забудутся через неделю.

04 апреля 2012 | 01:47