Признаюсь честно, но меня привлёк каст. Фаррелл, Теннант - очень талантливые ребята. И если Доктора Кто можно легко представить в виде эксцентричного иллюзиониста, то Фаррелл поначалу казался мне очень неподходящей кандидатурой. Как я ошибалась: )

Сюжет.

Ничего необычного. Подросток против злодея, помогает ему какой-то фрик, много крови, трупов и т.д. НО здесь все подобрано в такой идеальной пропорции, что невозможно оторваться от происходящего. Этот фильм заявлен как ужасы/комедия/триллер, поэтому здесь есть все: страшные кровожадные вампиры, весьма неплохие шутки, экшн, любовная линия и, конечно, прекрасная игра всего актёрского состава. Стоит отметить, что в фильме ни разу не было какой-то откровенно глупой, неправдоподобной сцены, которые частенько присущи фильмам ужасов. За это отдельное спасибо режиссёру.

Как снято.

Довольно много приятных спецэффектов (опять же не идиотических), хорошая операторская работа и музыка кстати от создателя заглавной темы к Игре Престолов на секундочку.

Каст.

Это самая сильная сторона фильма. Всё актёры достаточно известные и привнесли необходимую реалистичность и харизму в своих героев.

Антон Ельчин. Ему веришь. Не потому что он русский, а просто парень играет как-то правдиво, ему сопереживаешь. Невероятно жаль, что актёр умер да и ещё такой нелепой смертью.

Дэвид Теннант. Суперпородистый британский актёр. Сыграть неуравновешенного фрика-шоумена ему раз плюнуть. Хоть это и роль второго плана, но Тэннант явно украшение этого фильма.

Колин Фаррелл. Конечно же!)) Я не являюсь его ярой фанаткой, но он мне всегда нравился как актёр. Я люблю фильмы М. Макдоны, а он там частый гость ('Залечь на дно в Брюгге' и '7 психопатов' просто must see). Здесь просто бенефис ирландца. Дело в том, что он умеет играть как и серьёзные роли, так и комичные. А здесь как бы все одновременно. И получается просто огненно. Он не делает ничего сверхъестественного, но все в нем максимально органично. Взгляд, мимика, жесты, походка - все выдаёт в нем актёра звёздного калибра. Его герой, с одной стороны, жутко сексуальный, манящий и харизматичный, с другой стороны, он - монстр. Беспощадный, опасный и кровожадный. 10 баллов. Одна из лучших ролей Фаррелла.

Фильм не претендует на какой-то глубокий смысл, новую интерпретацию. Здесь классический вампир со всеми присущими атрибутами. Но обыграно все классно и свежо. Просто развлекательное кино, но не отпускающее ни на минуту.

02 ноября 2019 | 14:51

Почему-то все мои знакомые, получившие от Вашего покорного слуги рекомендацию посмотреть «Ночь страха», сообщали затем, что фильм отстойный, совершенно не страшный и неправдоподобный. Странно, по мне, так это классное кино, в котором стоит обращать внимание на различные нюансы.

Итак, фильм 2011 года Крейга Гиллеспи является ремейком одноименной картины Тома Холланда, снятой в 1985 году. В нем рассказывается о парне, живущем со своей матерью и однажды получившего в соседи крайне странного человека – парня по имени Джерри Дэндридж, которого не видно днем, но активизирующегося по ночам.

Благодаря нюху Эркюля Пуаро Чарли Брюстер, роль которого сыграл Антон Ельчин, пойдет по следу Джерри с целью разгадать ту тайну, которую скрывает кажущийся приветливым сосед… Вот только проблема заключается в том, что Чарли никто не верит, даже собственная мать, а число жителей в микрорайоне, тем временем, неумолимо сокращается и виной всему является жажда крови «доброго соседушки».

А теперь к деталям. Первое, что бросается в глаза – это потрясающая, на мой взгляд, мимическая игра Колина Фаррелла. Нет, конечно вы здесь не увидите гримасничества, которым в свое время покорил миллионы людей Джим Керри. Фаррелл очень тонко и блестяще ловит момент, чтобы прищуриться, слегка побегать глазами, словно маленький проказник, разбивший вазу и теперь в ужасе прячущий глаза от рассерженной матери. Смотрится это и забавно, и в то же время крайне интересно, ведь «сыграть лицом» тоже нужно уметь!

Второе – характеры главных героев. Спокойный как удав Джерри, который, кажется, если будет идти пешком за своей жертвой и все равно ее догонит, и взбалмошный, издерганный Чарли, который с присущим для истерички характером переживает о том, что кто-то может увидеть его детское видео.

Третья – динамичность развития сюжет. «Ночь страха» точно не даст заскучать, потому как действия здесь разворачиваются довольно оперативно, предлагая зрителю неплохое экш-зрелище с динамичными погонями, разборками, драками и спецэффектами.

Другое дело, что само название как бы говорит о том, что нас ждет действительно жуткое зрелище, но не стоит обольщаться, потому как «Ночь страха» - это комедийный фильм ужасов и если здесь и будут страшные эпизоды, то в незначительной степени. Тем более, что фильм скорее предназначен для молодежной аудитории с типичным для нее ворохом проблем: старыми и новыми друзьями, любовными отношениями, популярностью в школе, недопониманием со стороны родителей и взрослых. Плюс ко всему здесь достаточно моментов, которые просто вызывают улыбку. Взять хотя бы вчерашнего Доктора Кто Дэвида Тэннанта, чей герой - этакий пафосный охотник на вампиров, облаченный в кожаные штаны...

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

07 июня 2016 | 13:28

Первый раз трейлер не впечатлил

Впервые трейлер к этому фильму смотрела, наверное, более двух лет назад и он меня совершенно не впечатлил, после чего фильм был уверенно отправлен в 'топку'.

Спустя же некоторое время просмотрела замечательный сериал 'Доктор Кто'. Ну и соответственно начала интересоваться актерским составом сего шедевра. В числе интересов оказался и Девид Теннант, в связи с чем был просмотрен небольшой фрагмент 'Ночь страха' с его участием. После этого фильм оказался на заметке 'к просмотру' для меня.

А пару дней назад совсем уж заскучала за любимыми английскими актерами. И попала на 'Ночь страха'. И вот... спустя долгое-долгое время трейлер заинтересовал настолько, что фильм был немедленно взят на просмотр (хотя возможно тут и летняя скука оказала влияние).

Ужасы, комедия, Девид Теннант

Неожиданным стало сочетание комедии и ужаса. Ужасы, честно говоря, 'не перевариваю'... особенно, если там сплошная резня. Юмор оказался на очень хорошем уровне, по моему мнению. Иногда кажется даже, что несет немного пародией (а я их очень не люблю за редким исключением), но настолько немного, что вообще не раздражает, а даже наоборот.

Ну и конечно же замечательная игра Девида Теннанта. *спойлер* Ох уж эти сверкающие глазищи, когда он прогонял Чарли.

Графика

Немного подкачала графика, становилось похоже на компьютерную игрушку. Но для меня это скорее в плюс, ибо не так страшно было смотреть. И в то же время красиво продумана внешность вампиров: в обычном состоянии, вроде, и человек, а грим намекает на вампира; а в 'монстроидном' состоянии очень классная челюсть ну и общий грим.

Переживания

В некоторых моментах ну очень было переживательно за главных героев - адреналин на уровне выше среднего. А это, как мне кажется, большущий плюс для фильма - вызвать искрение переживания/эмоции.

24 августа 2015 | 16:52

Конечно, я специально сразу решил швырнуть каменную глыбу в тех вампиров, которыми опозорили всю их истории. А что? Сами создатели этого фильма уже в самой картине открестились от возможных сравнений. Там что-то в глумливом тоне прозвучало типа: «Ты «Сумерки» перечитал!».

Но надо поговорить собственно о том, что же вышло именно здесь! А здесь всё зачинается не самым увлекательным прологом про школу и все дела. Снова подростки-переростки. Снова готовящаяся любOFF. Благо, не такая, как в гламурной лжесаге. А как в подростковом кино. Но очень вовремя вектор меняется. На экраны попадает вампир Джерри в исполнении Колина Фаррелла («Телефонная будка»).

Вот тот вампир, по которому соскучился люд. Которого боялись жертвы на экране. Который внушал ужас при просмотре. Ведь только благодаря шарму из нусферато льющего ключом, фильм подходит под хоррор.

Роль же жертвы сыграл наш Антон Ельчин. И больше о других сказать нечего. Они больше для мебели. Хотя ни к кому в отдельности претензий нет.

Итак, фильм приобрёл угрожающую стойку. Скорчил страшную гримасу убийцы и потёк в жанре «ужасы». И вовсе меня уже не волновало: чем же это закончится. Для меня куда главнее стало то, что имеет место возрождение из пепла жутких тварей. Никакой ванили. Хотя и Фаррелл может даже посмазливее Роберта П. будет (я мужик, и поэтому красоту мужика мне не оценить).

У фильма есть сиквел? Фильму не нужен сиквел. Фильм должен войти в историю как исправитель того позора, который росчерком пера замутила Ст. Майер и последователи.

Вот так.

22 марта 2015 | 23:54

Радость для души пересматривать этот фильм. Вроде как ужастик, и вправду во многих моментах страшно, дёргаешься, переживаешь. Но всё снято в такой лёгкой манере. Трудно сказать чем зацепил этот фильм. Может тем, что красиво отснято. Такой милый, чистый и аккуратный городок. Компания школьников подобрана интересная, актёры известные. Пожалуй не хватает драмы, трагичности. Хотя подвигов хватило. Конечно не ждёшь того же от реальных парней в реальной жизни. Герой хоть и молод, но крайне бесстрашен и благороден. Стильный получился фильм. Никакой грязи, пошлости. Некоторые мои знакомые, считают что это вообще комедия.

Пройдёмся по полюбившимся героям.

Колин Фарел.Не думаю, что будет спойлером написать, что он то и есть главный злодей. Фильм ещё хорош и тем, что события быстро разворачиваются, а герои ведут себя разумно и правильно, и не возникает раздражения, что кто-то тупит по ходу сюжета. Так вот Колин Фарелл сыграл просто неповторимо. Я его не очень жаловала, но после этой роли, зауважала. Обаятельный, красивый. И монстра сыграл очень талантливо. Такого бездушного, устрашающего, ироничного, умного и харизматичного. Очень эффектно сыграл, налюбоваться не могла. Удивил меня.

И вообще фильм яркий. Герои и декорации захватывают. Музыка выразительная.

Антон Ельчин.Гг. Такой худенький, кудрявенький, в стильных ретро-кедах. Не сильно эмоциональный, но ему всё-же веришь. Веришь, что ему жуть как страшно или что он искренне переживает за своих родных. Понимаешь его отчаянное положение, панику, злость. Не понимаешь только откуда в нём берётся такая храбрость. И такая звезда как Колин Фарелл его не затмевал.

Дэвид Теннант.Не сразу узнала этого актёра. Знала его по Доктору Кто. Здесь он совсем другой. Капризный, самовлюблённый. Звезда своего шоу про вампиров. Эпотажный. Кожанные чёрные обтягивающие штаны, чёрный плащ, подведённые глаза и вечный стакан или бутылка со спиртным в руках. Поначалу предстал вроде не плохим парнем, но слегка трусливым. Потом и у него откуда ни возьмись взялась изрядная доля храбрости и благородства. Яркий персонаж, у меня вызвал симпатию. Удивительно, что при таком старании создателей этого шедевра, не побоюсь этого слова, фильм не особо известен. Совершенно случайно посмотрела его.

Ещё очень понравилась игра Кристофера Минц-Плассе.Он сыграл друга детства гг. Ботаника, но при этом такого саркастичного и прикольного, хоть и чудного. Я прям сразу стала искать информацию про этого актёра в инете, как посмотрела его игру в этом фильме.

Вообще все актёры вызвали к себе мою симпатию. И даже подружка-блондинка гг, которую сыгралаИмоджин Путс.Мне понравилась её героиня. Симпатичная, искренняя, понимающая и заботливая, хоть и популярная в школе девочка. А в некоторых моментах весьма эффектна.

Жаль, что повторно смотреть уже не так захватывающе. Наверно со всеми ужастиками так. Но при повторном просмотре находишь что-нибудь новенькое. Да и просто любоваться актёрами и картинкой думаю не наскучит. Этот фильм в списке моих любимых.

Недавно рассказала о нём знакомой, так она его раз 10 уже посмотрела, и не знала как меня отблагодарить, хотя ужастики не смотрит. Этот фильм мне напомнил фильм'Паранойя' с Шаем Лабафом, только 'Ночь страха' по-красочнее и мистичнее, всё-таки ужастик а не триллер.

16 ноября 2014 | 03:18

Зачастила я в последнее время с фильмами про вампиров, но этот - удался на славу. Как раз в нём нет ничего категоричного, к чему я бы могла придраться. Главное - правильно воспринимать его изначально.

Я не думаю, чтобы этот фильм претендовал на какую-нибудь серьёзность, хотя пара держащих в лёгком напряжении моментов всё же есть. Весь сюжет подан с изрядной долей хорошего юмора и, как бы драматично не развивались события, фильм всё равно смотрится с улыбкой от начала до конца. Судите сами: живущий с матерью (Тони Колетт) американский старшеклассник Чарли (Антон Ельчин) чересчур увлечён собственной личной жизнью. Ещё бы - на него положила глаз первая красавица класса Эми (Имоджен Путс). Но вот незадача: поселившийся рядом замечательный сосед Джерри (Колин Фаррелл) оказывается самым настоящим вампиром, который сначала потихонечку, а потом уже и вовсю, истребляет округу. Кусает и обращает в вампиров. И, естественно, покушается - во всех смыслах - на Эми. Чарли вступает в борьбу с супостатом, прибегнув к помощи известного на всю Америку шоумена и эксперта по вампирам Питера Винсента (Дэвид Теннант).

Главный вампир то и дело сверкает то мускулистыми руками, то торсом, и перманентно - чернющими глазищами. Охотник на вампиров не устаёт поглощать абсент в приличных количествах и очень напоминает Томми Ли из Motley Crue подшофе. И домик у него под стать рок-звезде, обставлен различными агрегатами для борьбы с нечистью. Сам главный герой - самый обычный, и Ельчин в принципе очень неплохо смотрелся в роли парнишки, который борется то с вампирами, то сам с собой. Маман главного героя ещё не потеряла былой свежести, дружки - один очкастый ботан, другие - примоднённые сверстники, курящие травку, девушка - приятная соблазнительная блондинка. Мне очень понравилась актриса Имоджен Путс, хорошо сыграла, при этом в 'Джейн Эйр' она мне не понравилась, а в 'Грязи' не зацепила. Все образ в достаточной мере карикатурны, поэтому общий позитивный настрой сохраняется на пртяжении всей картины. Я бы даже сказала, что это добрый фильм про вампиров, при этом без ванильно-слезливой тематики.

Так что не скажу, конечно, что это кино - для семейного просмотра (хотя смотря какая семья), но посмотреть вечерком или даже на ночь за чашечкой чая - рекомендую. Тем более Теннант - весьма, а Фаррелл так вообще красавец и оч. атмосферен.

10 из 10.

29 августа 2014 | 17:10

Довольно интересный легкий фильм ужасов с участием Колина Фаррелла и Антона Ельчина.

Фильм рассказывает о том, как выпускник Чарли узнает, что недавно переехавший в соседний дом сосед - на самом деле вампир, который охотится в его городке. И после этого начинается самое интересное. Кино про вампиров, но не про совсем обычных зубастых и клыкастых. Тут вампиры более кровожадны, страшны и жутковаты. Никакой человечности, прям настоящие монстры, которые боятся распятий, чеснока и прочей атрибутики, что мне понравилось; давно именно про таких вампиров я ничего не видела.

Главного злодея играет Колин Фаррелл. Мне не посчастливилось раньше где-то видеть этого актера, но я о нем часто слышала. Каким приятным открытием стала для меня его игра. Очень красивый и обаятельный получился у него персонаж, не смотря на то, что он играет монстра. Сексуальный, горячий и безжалостный вампир, это конечно, совсем не Эдвард из Сумерек. Я просто залюбовалась им. Антон Ельчин тоже неплохо справился. Интересный и симпатичный парень.

Еще плюсом можно назвать атмосферу фильма. Мрачная там где нужно, хотя сам фильм не темный. Городок, в котором происходит действие милый, чистый и аккуратный, а Лас-Вегас яркий и блестящий. Но сама атмосфера просто погружает в кино, ты как будто там находишься. Вероятно, в этом заслуга 3D, я смотрела фильм в этом формате и мне очень понравилось.

В итоге 'Ночь страха' получился совсем не тяжелым для просмотра фильмом, без долгих и нудных диалогов, современный, молодежный и даже временами веселый. Посмотреть один раз несомненно можно.

01 июля 2014 | 17:11

В то время, когда серьезные вампирские драмы («Интервью с вампиром») остались в прошлом, слезливые мелодрамы («Сумерки») порядком надоели, а боевики утратили кассовый запал («Блейд: Троица») на экраны вышла картина «Ночь страха», которая является блестящим симбиозом таких жанров, как ужасы и комедия. И несмотря на то что картина была снята при поддержке студии Стивена Спилберга Dreamworks pictures, бюджет составил сравнительно скромные 30 миллионов, а в главных ролях оказались такие звезды, как Колин Фаррелл, Антон Ельчин, Девид Теннант и Кристофер Минц-Плассе, «Ночь страха» не снискала кассового триумфа в прокате. Однако это совершенно ничего не значит - пусть поздно, но народная любовь все-таки дорвалась до проекта режиссера Крэйга Гиллеспи и фильм стал очень популярным на рынке домашнего видео. Не знаю точно почему кинотеатральный прокат оказался таким слабым, ведь «Ночь страха» имеет в себе все составляющие, чтобы быть хитом: отличные актеры, интересный сюжет, юмор, качественные эффекты и стремительную динамику повествования, которая не дает заскучать. Ну а детали сюжета таковы:

Действие картины «Ночь страха» происходит в новопостроенном коттеджном городке в пустыне близ Лас-Вегаса. Главный герой - старшеклассник Чарли Брюстер (Ельчин), который живет в доме с матерью, встречается с красавицей Эми (Имоджен Путс) и является одним из самых популярных парней в школе. Однажды его давний друг, ботаник и любитель паранормального Эд (Минц-Плассе) обращает внимание героя на его нового соседа, загадочного Джерри (Фаррелл). По всем повадкам он является настоящим вампиром, а ситуация накаляется тем фактом, что в городе начинают бесследно исчезать целые семьи! Конечно же для официальных обвинений нужны твердые факты. И они будут найдены. Но вот общество не может принять подобный сверхъестественный материал, как вампиры. И тогда у Чарли остается последний шанс, который сможет помочь ему в противостоянии за жизнь своих близких - звездный шоу-мен и иллюзионист Питер Винсент (Теннант)...

«Ночь страха» - это самая настоящая черная комедия, которая смотрится буквально на одном дыхании. И трепетное чувство мистики нас одолевает сразу же при просмотре начальных титров. И не последним человеком, создающим нужную готическую атмосферу в условиях современного мира является композитор Рамин Джавади, настраивающий зрителя на нужный лад. Именно его мелодии, возможно использующие в себе органные мотивы, зачастую поднимают накал разнообразных сцен, где режиссер и актеры не собирались это делать. И этот факт привносит баланс в повествование, когда все части картины сходятся в элегантном симбиозе, не переигрывая друг друга, а дополняя. Также хочется отметить Крэйга Гиллеспи, который хоть и не является знаменитым режиссером и ему немало лет, но он понял всю прелесть повествования и настроился на нужный молодежный ритм.

Что же касается актеров, то все они попали на свои места. Номинально главным героем является Чарли Антона Ельчина. Именно с ним и должен себя ассоциировать зритель. Прелесть Ельчина в том, что у него далеко не звездная внешность - он среднестатистический парень, который физически проигрывает классическим штампам мачо из молодежного кино. Однако в «Ночи страха» нам дают понять что ум и сообразительность являются главными в общественной жизни, а кроме того - сочувствие и доброе сердце. Слава Богу что на этот раз обошлось без гадкой иронии по этому поводу. Еще один ключевой герой - Джерри от Колина Фаррелла. Первое на что обращаешь внимание при его появлении - так это имя. Ну кто бы мог подумать что вековой убийца и попросту кровожадный монстр может носить такое обыкновенное имя, присущее популярному герою детских мультфильмов? Кроме того Фаррелл просто-таки упивается своим образом. Это действительно страстный, обаятельный и властный злодей, который интересен мужчинам своей отрицательной энергетикой и мощью, а женщины без проблем поддаются его знойному шарму. Вот это действительно тот образ вампира, по которому я соскучился, ведь страдающие, несчастные и прилизанные кровососы уже дико надоели.

Ельчин, Фаррелл - все это конечно хорошо, но когда в кадре появляется Девид Теннант, то именно он забирает все внимание зрителя на себя. Лично для меня этот персонаж является чуть ли не любимым героем фильма. Его образ, иллюзионист Питер Винсент, настоящее сокровище фильма. Это самовлюбленный, смешной, задиристый парень, который кажется на первый взгляд является настоящим мошенником, лишь по наслышке знающим что-либо о мире сверхъестественного. Однако с течением времени Винсент раскрывается с новой стороны и в полной мере входит в сюжет, однако его повадки рок-звезды никуда не исчезают, за это Теннанту и огромнейшее спасибо! Все-таки съемки в культовом сериале «Доктор Кто» и милых английских комедиях подарили нам по настоящему гениального исполнителя, который может украсить собой любую картину, пусть даже и в эпизоде («Гарри Поттер и Кубок огня»). Ну а «Ночь страха», несмотря на то что Теннант и здесь далеко не главный, является его звездной ролью и видно что он раскрыл здесь весь свой потенциал как юмориста, так и афериста.

В итоге хочу сказать что «Ночь страха» - лучшая черная комедия о вампирах за последние годы. Здесь есть все, чтобы не раз ее пересмотреть - разнообразные и интересные герои со своими хорошо раскрытыми характерами, захватывающий сюжет, динамика, спецэффекты... При желании здесь можно найти и минусы, но я делать этого не хочу, так как «Ночь страха» - отличное развлечение и попросту хорошее кино.

26 октября 2013 | 23:56

В мировом кинематографе в целом и в американском в частности тема вампиризма, кажется, будет всегда одной из самых популярных, любимых и, что важнее всего, прибыльных. Впрочем, достопочтенные уродливые кровососы в 21 веке изрядно эволюционировали и подверглись регрессу, отойдя от канонов зловещей мертвечины Макса Шрека и став пубертатными кумирами метросексуальной разновидности. Однако есть в жанре вампирского кино и ленты, находящиеся где-то посередине между откровенным классическим ужасом и удалью молодецкого кровопускания еще несозревших героев - это ленты сугубо молодежного плана, хорроры в стиле родригесовского 'От заката до рассвета' или приснопамятной и культовой 'Ночи страха' 1985 года режиссера Тома Холланда, римейк которой вышел в 2011 году под неожиданным патронажем студии Уолта Диснея, ранее незамеченной в производстве фильмов с хоррор-контентом и соответствующим жанру серьезным рейтингом.

Сюжет данного фильма поначалу вертится лишь вокруг популярного выпускника школы Чарли Брюстера, который всячески упивается своим эго, пренебрегая дружбой с лучшим другом Эдом. Однако однажды в пригороде, где обитает Чарли с мамой, поселяется новый сосед - чрезвычайно привлекательный Джерри и наш несовершеннолетний герой в ярком воплощении Антона Ельчина постепенно уходит на второй план, уступая место персонажу Колина Фаррелла, предстающего в фильме режиссера Крэйга Гиллеспи в весьма неожиданном, но превосходно воплощенном актером образе. Чарли начинает замечать в поведении Джерри некоторые странности, однако едва ли он будет по-настоящему готов к ужасающей правде.

Конечно, римейк римейку рознь, однако режиссеру обновленной 'Ночи страха', Крэйгу Гиллеспи(на поприще хоррора данного субьекта не было замечено, но потенциал имеется), удалось снять вполне интересный и актуальный молодежный вампирский хоррор, выглядящий достаточно свежо на фоне тех же неоднократно пинаемых майеровских 'Сумерек'. Взяв из оригинальной ленты Тома Холланда лишь основную фабулу и некоторые сюжетные ходы, Крэйг Гиллеспи снял по сути абсолютно самостоятельный фильм без излишней и нарочитой привязки к оригиналу, который картина 2011 года превосходит как в плане качества и визуализации, так и в плане занятого в картине актерского состава, который может похвалиться обилием звездных имен и кратким камео Криса Сэрэндона из фильма 85-го года. Помимо вышеназванного яркого актерского дуэта Колина Фаррела и Антона Ельчина, в картине также отлично проявили себя на вторых и очень запоминающихся ролях Дэвид Теннант, Имоджен Путс, Кристофер Минтц-Плассе и Тони Коллетт.

'Ночь страха' 2011 года хоть и сделан по классической схеме большинства фильмов ужасов, однако явного жанрового дисбаланса и удушающей клишированности в картине не ощущается: сцены атмосферные, жуткие и кровавые ловко чередуются с достаточно забавными и легкими, дающими зрителям определенную передышку, излишней затянутости нет вовсе и от начала и до конца фильм радует зрителя своей динамикой и бодростью. Присутствующий практически постоянно в фильме эффект сюжетной неожиданности для ценителей жанра станет приятным сюрпризом, еще больше усиливающем положительные впечатления от данной картины.

Оператор Хавьер Аггиресаробе мастерски создает в фильме мрачную атмосферу, выдержанную в единой завораживающей цветовой гамме, предвкушая ужас как сценами, преисполненными саспенса, так и давая волю зрительской кровожадности, ибо вампиры в этой картине такие, какими им и положено быть, что несказанно повышает градус зрительской заинтересованности.

Запоминающимся элементом картины стал и написанный композитором Рамином Джавади стильный и мелодичный саундтрек, идеально вписавшийся в видеоряд ленты.

Итак, 'Ночь страха' 2011 года - интересный и интригующий молодежный вампирский хоррор, весьма удачный пример качественного римейка, который можно рекомендовать к просмотру всем ценителям жанра.

01 октября 2013 | 15:13

Как по мне - отличный фильм получился, хотя, казалось бы, на материале про вампиров в наше время далеко не уедешь. Сильно, крепко, динамично, никаких провисаний в сюжете, ничего ложного или фальшивого. Временами мне и вовсе хотелось вскочить и подпрыгивать на месте как в детстве: ну, давай же, беги, бей, прыгай, ааа! Впечатлил фильм, одним словом.

Отличная актёрская игра - ещё один плюс. Я не поклонница Колина Фаррелла и Антона Ельчина, но они здесь превосходны, в самом деле превосходны и убедительны. Джерри-вампир в исполнении Фаррелла выглядит именно так, как и должен выглядеть настоящий вампир: временами прекрасен, временами ужасен, но в любом случае безжалостен и бессовестен. А Чарли - прям-таки настоящий соседский парень, в меру сообразительный, в меру недоверчивый, в меру хороший сын. Также очень понравился персонаж Дэвида Теннанта - чрезвычайно симпатичный и яркий образ! И остроумный, кстати.

Дурацких реплик я лично не заметила - по-моему, каждая фраза была уместной. Шутки тоже вполне приемлемы и всегда вовремя, а это в наше время почти что редкость. Отличное музыкальное сопровождение - в некоторые моменты вздрогнешь, даже если и не планировал. В общем, придраться мне не к чему. Разве что сине-зелёные светофильтры уже успели набить оскомину... но и опять же - в этом фильме они выглядят совершенно естественно.

С удовольствием пересмотрю.

24 июля 2013 | 23:11