Суррогаты – это история о рае для интровертов, таких как я, именно поэтому мне понравился этот фильм. Я не фанат боевиков, погонь, событий, где жить осталось считанные секунды, если что-то не предпринять, но этот фильм меня порадовал идеей идеального мира для «меняподобных», маленьких, закрытых интровертов, которые не желают выходить из дома и коммуницировать с огромным количеством человек, тем самым растрачивая свою бесценную энергию, которую так долго аккумулируешь в застенках своей теплой квартирки.

Эта картина показывает идеальный мир, где процент насилия и прочих преступлений снижен до минимума. Где люди позабыли о том, как выглядят, о том когда последний раз выходили из дома, о том, что существует старость, уродства, и прочие «прелести» реальной жизни. Эти люди живут жизнью суррогатов, своих кукл, которые проживают жизнь своих владельцев.

Несомненно идея суррогатов превосходна, дай мне шанс воспользоваться такой возможностью, я бы не задумываясь сказала бы да. Это же прекрасны шанс отгородится от всех невзгод и опасностей окружающего мира. Это шикарнейшая возможность одеть на себя маску, о которой всегда мечтал, скрыться за этой маской и жить жизнью другого человека.

Весь фильм построен идеально, учтены все возможные плюсы и минусы этой идеальной жизни и казалось бы, что не подкопаешься. Но есть один ньюанс, который меня, как и многих, смутил, а как же физическое состояние самих операторов? Сомневаюсь, что человек сможет долго прожить, если он ведет столь малоподвижный образ жизни.

Так как я далека от мира боевиков, то сам сюжет не представлял для меня никакой ценности, поэтому сюжетную линию и все заговоры и секреты я растеряла в самом начале фильма. Но я не упускала возможности дивиться тем, как же хорош Брюс Уиллис. Да старый, да лысый, но все еще бесподобный. Даже страшно представить, что еще каких-то пара-тройка лет и спишут Брюса с конвейера Голливуда.

Подвиду итог: Брюс по-прежнему на коне, сюжет для мужчин, идея для интровертов, смотреть стоит.

29 сентября 2014 | 16:04

Взаимодействие человечества и высоких технологий может привести к тому, что продвинутые искусственные роботы станут опасны для своих создателей. Тема интересная, и тут есть, что сказать. Ну, а если нечего сказать, тогда надо удовлетворить хоть приличными спецэффектами и энергичным действием, но не в этом случае. Не помогают и красивые картинки, и нереально серьезное лицо Брюса Уиллиса. «Суррогаты» ничего особого не сказывают в теме «люди и роботы», и, даже если особо не приглядываться, то мигом напоминают о других фильмах этой тематики. И когда вспоминаешь те, былые творения жанра, то всегда одна и та же мысль – «там все это было намного лучше».

Идея в том, что люди решили себя максимально обезопасить, и теперь, в будущем, они почти все время проводят дома, в специальных модулях, где их сознание переносится в искусственных двойников – суррогатов. Эти двойники делают за своих живых «оригиналов» всю работу, и если суррогата прикончат, то человеку это не навредит. Задумка, может быть, любопытная, но если проводить почти все время в статичном положении, да и без свежего воздуха, то люди уже все должны выглядеть как задохлики, деградировавшие физически. Неужели это решение проблем цивилизации? А не лучше ли создать специальных боевых роботов, которые бы уничтожали преступность и обеспечивали безопасность на улицах? Чтоб как у Верховена в «РобоКопе» было, ну или, если идти в то время, что следует за выходом «Суррогатов», то как у Падильи в «РобоКопе». Ну ладно, логическую недостоверность можно стерпеть, если фильм способен ее компенсировать. Если кино не интеллектуальное, то, может, в нем есть хоть приличный боевик? Но тут наступает беда, которую можно описать всего двумя словами и одним сочинительным союзом – «скучно и неоригинально». И так скучно, что про это даже рассказывать не охота, и до того знакомо, что лень перечислять те фильмы, где идеи «Суррогатов» реализованы интересно и свежо. Речь идет не просто о заимствовании чужих мыслей, а о неспособности их передать. И не только о неспособности изложить чужое, а и о неспособности вообще говорить на интересном языке.

Общество примерно делится на тех, кто копированием людей в практических целях доволен, и на противников, что считают подражание жизни уродством – ага, это «Шестой день» со Шварценеггером. Только там острота конфликта было точней, и сюжет не казался устаревшим. Люди подключаются к специальным модулям, чтобы перенести свое сознание в искусственное тело – ага, они типа входят в «Матрицу». Не совсем та ситуация, но идея похожа. Только в «Матрице» была феерия технических достижений и подлинно увлекательная, свежая история. Расследование некой загадки, связанной с искусственными организмами и их влиянием на общество – так, это уже было в «Я, робот». Только там все было глубоко по мышлению и еще красивей внешне. Сама центровая мысль – «роботы возьмут верх над своими создателями» – угу, это я снова «Терминатора» со Шварценеггером и «Матрицу» с Киану вспомнил. Только это шедевры, а тут – так, одноразовое кино.

Думается, что если фильм отсылает к такому кругу других проектов, то его единственный шанс заинтересовать – рассказать об известных вещах на увлекательном языке, чтобы можно было еще раз насладиться пусть и привычными, но интересными идеями. Но, даже при отсутствии оригинальности, он не имеет совести на собственное качество. Он вялый, безликий, пустой. Кто оказывается организатором главного злодеяния, становится ясно почти сразу, и все те «фишки», что сценарий бережет для финиша, уже не удивляют. Кстати, тут можно вспомнить еще и «Особое мнение», только там хоть приличные футуристические пейзажи были, и там режиссером был Спилберг. Самостоятельности в происходящем просто нет. Все действия и все сюжетные решения поверхностны по своей мысли и слабы по своему воплощению. Логика действия читается не по самому фильму, а угадывается по тем фильмам, на которые «Суррогаты» пытаются походить. И ближе к финалу, когда вся скука и безвкусица вот-вот окончится, хочется даже порадоваться.

Есть лишь одна серьезная сцена – Уиллис идет по улице, и видит в толпе суррогатов угрозу. Одухотворенно смотрится. Пожалуй, только здесь и удалось толково объяснить суть угрозы и ошибочность роботизации общества. Но это единичный момент, а в целом, мир будущего нарисован невыразительно и просто, актерской игрой любоваться не приходится. Умных рассуждений, предостережений и философии нет как таковых. Есть лишь несколько вменяемых экшен-сцен, от которых хочется подумать, что фильм следует досмотреть до конца. Может, кульминация какая выйдет?! Может, будет массовое столкновение людей и машин, чтоб опять как в «Я, робот» было? Нет, все кончится без выдающихся эксцессов – так же тихо, безлико и уныло, как началось и длилось все это время. На Брюса смотреть хочется лишь ради его громкого имени, ибо сценарий не дает актеру должного пространства для демонстрации своих способностей, а глазам цепляться не за что – картинка посредственная.

На новизну в теме фильм не претендует, но это не главная проблема. Будь тут интересное толкование знакомых мыслей, и все было бы нормально, но весь фильм напоминает лишь демонстрацию напоминаний о действительно значимых произведениях, где были и сильные спецэффекты, и глубокая задумка, и отменное воплощение. Не годится ни как фантастика, ни как боевик, а годится лишь как способ ощутить разницу между подлинным и фальшивым, эталонным и штампованным, оригинальным и бесполезным.

18 июня 2014 | 00:18

Богатый мир комиксов, продолжает обогащать и без того богатый мир кино. Идея развиваемая фильмом 'Суррогаты' весьма интересна. В будущем, люди смогли изобрести суррогатов - парадных роботов, для выхода в свет. Красивых, молодых, более сильных, невосприимчивых к вирусам. Ведь жить страшно, а использование высокотехнологичного посредника, позволит облегчить бытие. Только некий террорист, начал уничтожать новую игрушку человечества, причём вместе с игроками. Создатели не стали оригинальничать, и спасать новый искусственный мир, позвали проверенного специалиста - Брюса Уиллиса.

Террорист недурно снабжён. Его оружие убивает суррогата вместе с его оператором одновременно. Обычное оружие повредит машину, без вреда для оператора. Только у Уиллиса с возрастом память хромать начала, и он забывая об этом, прерывает связь даже когда по нему палят из обычного огнестрела. Идеологически масштабная завязка, предупреждает революционную развязку, которая настанет через странные для жанра 80 минут.

Денег на фильм дали мало, потому, существенных отличий в локациях нашего времени и второй половины XXI века, я не нашёл. Впрочем понятно, что один Уиллис это недёшево, а два Уиллиса, один из которых ещё и в рассвете сил, это недёшево вдвойне.

Мораль: всё хорошо в меру. Суррогаты действительно полезны там, где как в компьютерной игре - нужно сохранится. Спасатели. полиция, каскадёры, инвалиды. Фильм на мой взгляд про то, что морфию, предназначенному для больного, здоровый найдёт не самое достойное применение

05 мая 2014 | 15:21

Мы с Брюсом Уиллисом вместе любим фантастику и потому в очередной раз, когда ему предложили сыграть главную роль в фантастическом боевике «Суррогаты», он сразу согласился.

Удачный фантастический фильм с хорошей идеей, где Брюсу пришлось справиться не только с постановкой всевозможных удачных и неудачных трюков, которые вошли и не вошли в картину. Для него стало задачей справиться с задачей осилить еще и психологическую роль внутренней борьбы героя, его страдания, его размышления по поводу новомодных привычек, его неприязнь к новому устройству мира и скучающему по былым временам.

Очень похоже на Матрицу идеей, тем что как бы ты живешь и не живешь одновременно… то есть живешь чисто сознанием, а тело не используешь. Кстати это уже происходит с подрастающим поколением, для них смысл жизни пока только игры, интернет и многое что неуклонно развивает хороший аппетит при абсолютной неподвижности. В отличии от Матрицы, в Суррогатах человек рано или поздно выходит из состояния физической отключки и переноса сознания из суррогата (копие человека отфотошопленной до блеска, снова домой. При этом суррогат обычно становится на подзарядку аккумуляторов, а человек как бы просыпается. Его изображение отраженное в зеркале не радует глаз, небритый стареющий лысеющий немытый и наверное воняющий герой в реальности и лакированная копия нестареющее молодого и симпатичного высокого и мощного парня. Как он легко бегал за нарушителем в суррогате и как тяжеловато пришлось когда он стал простым человеком, когда повредился суррогат.

Шикарная идея, реализованная правда несколько грустновато, ведь герой Брюса слишком много страдает. Один раз смотрел, и больше не хочется, чего и вам могу порекомендовать.

22 февраля 2014 | 15:03

Пластмассовый мир победил.
Макет оказался сильней...
...Кому нужен ломтик июльского неба?

'Гражданская оборона'.

«Суррогаты» - фильм с интересной задумкой. Это, конечно, фантастический фильм, но имеющий при себе глубокую мысль. Много кто задумывался над тем, чтоб облегчить нашу жизнь. Чтобы жить сидя у себя в кресле, или лёжа на диване, а какой-то робот за тебя всё делал.

Тут это всё реализовано на «холсте» картины. Роботы передают информацию оператору сурра. Оператор – это и есть хозяин своего суррогата. Отличительной особенностью фильма является то, что роботы для простоты общения людей, которые (вспомним) находятся каждый в своей «скорлупе» похожи на своих хозяев.

Подрыв привычной жизни начинается с того, что кто-то использовал на суррогате оружие, которое через сурра убил хозяина/оператора. С этой поры начинается детектив. Детектив, в общем, не самый классический. Скорее, модерн. Вперемешку с экшеном. А за дело берётся герой того, кто почти во всех фильмах играет спасителей всего рода людского.

Так развитие событий стало похожим на типичные боевики прошлого столетия. Обёртка только другая. Ирония, но сами суррогаты освежили фильм. И сделали его с уклоном в сентиментальность. Таким образом получилось, что суррогат, который похож на Брюса Уиллиса был по привычке видимости для зрителей непобедимым. А настоящий герой уже был довольно уязвимым. И это уже ново. Стало интересно как пойдёт история. Но специфика жанра… основного жанра (ведь тут винегрет жанров) такова, что в первой трети фильма можно догадаться: крен пойдёт не в сторону роботов, а сторону человека и человечности.

И, признаюсь, я сужу о фильме именно с позиции не экшена, а задумки. А задумка удивительна. Можно посчитать и заявить, что в фильм намешали из разных других фильмов. Дескать, слепили из того что было. Но этак тоже надо грамотно сплести.

И что касается развязки, то и здесь действия видятся логичными. И не так, как мы привыкли. В чём-то можно предсказать: ЧЕМ примерно закончится. Но КАК всё будет идти – тут уже можно за этим наблюдать незамыленным взором... И посыл, и призыв... всё проглядывается, и всё угадывается. Не лишний фильм.

02 февраля 2014 | 23:53

Стремительно затягивающая нас в свои путы сеть Интернет помимо очевидных удобств (быстрый доступ к любой информации, музыка/видео, связь с родными и друзьями, живущими далеко) внушает также ряд опасений. Мы всё глубже уходим в виртуальный мир. Заводим друзей в соцсетях и чатах, привыкаем к цифровому общению; чтобы разогнать скуку, достаточно зайти на любимый сайт. Мы отвыкаем от живых голосов, теряем необходимость тактильной связи, не говоря уже о собственной физической деградации. Сидя день и ночь за компом, мы слепнем, хиреем и наращиваем горб. И что произойдёт, когда Интернет разрастётся настолько, что мы сможем и вовсе перестать выходить из дома, скачивая, оплачивая, заказывая и зарабатывая через сеть?

Во вселенной фильма люди ходят на работу, по магазинам, встречаются, общаются и вообще проживают свои жизни, не вылезая из кресел. Они просто 'коннектятся' со своим суром, и тот под их управлением делает всё, что потребуется. Аварии - не страшны; драки - не страшны; убить опреатора, уничтожив его сур - невозможно. Ну, до поры до времени так всем казалось...

'Суррогаты' являют нам коллапс социального общества - мир, в котором виртуальная реальность практически полностью подогнула под себя физическую. От человека здесь уже ничего не требуется, единственное, что за него пока не в состоянии сделать Интернет - это справить естественную нужду. И те пользователи, что вчера ещё только ради забавы создавали 'фейковые' страницы в сети, сегодня могут в прямом смысле стать кем угодно, заказав желаемый аватар. Неотъемлемые части социума - ложь и лицемерие - здесь выходят на совершенно новый уровень. Та самая подруга, с которой ты весь вечер зажигал и неплохо провёл время - на деле может оказаться толстым и потным извращенцем.

Вселенная 'Суррогатов' - это место, в котором за красивой, всегда безупречной маской андройда прячется его оператор (читай - душа): дряхлое, беспомощное, преждевременно стареющее тело. По сути, долго такой мир просуществовать не может, он уже на пороге гибели.

Есть, конечно, и противники подобного образа жизни, но их ничтожное меньшинство, и живут они в гетто.

'Суррогаты' - захватывающий, крепкий триллер с новым и интересным сюжетом. Съёмки, спецэффекты, актёрская игра - всё выполнено на очень высоком уровне; в повествовании нет сильных провисаний, присутствует интрига с довольно неожиданными поворотами. Но главное - фильм несёт так называемый 'месседж' о том, во что превратится мир, полностью погруженный в единую сеть. И ведь первые шаги в этом направлении нами уже сделаны.

29 ноября 2013 | 21:05

Давно я услышала очень правдивую фразу: Цель всех изобретений — сберечь человеку время. Безусловно это правда — благодаря машинам мы можем быстро преодолевать расстояния, а благодаря лифтам мы поднимаемся в высотные здания и несем тяжелые сумки. Человек конечно получает больше свободного времени и меньше устает, правда вот на что он потратит все это свободное время и энергию. На сегодняшний день я часто наблюдаю, что люди становятся более ленивыми — спускаются на лифте со второго этажа и едут на машине в магазин через дорогу. Меня всегда шокируют подобные действия человечества, и этот фильм меня очень заинтересовал, во многом своим сюжетом и тем, что возможно этот фильм может показать наше будущее…

В недалеком будущем изобретения человека выходят на новый уровень: ученый Лайонел Кентер разработал робота-суррогата, который является точной копией человека и управляется человеком, не покидая дома. Будучи весьма успешными в военное время, по голосованию правительства суррогаты поступили в массовое производство и теперь большая часть населения Земли используют суррогатов, чтобы они выполняли их работу, а сами люди лежат дома. Однако остаются небольшие колонии людей, которые протестуют против такой жизни и выступают за уничтожение суррогатов. В разгар этого противостояния появляется преступник, который обладает оружием, выводящим из строя суррогата, а заодно и убить человека, который им управляет. Детективы-напарники Грир и Питерс начинают расследование, в ходе которого они придут к ужасным тайнам…

Фильм меня привлек первым делом правдоподобностью сюжета — ведь мы живем в такое время, когда мы видим, на что способен человек, на какие открытия и создания. И я не исключаю возможности того, что в будущем человечество изобретет подобных роботов и выпустит их в мир — жить вместо себя. Разве можно назвать это жизнью? Я, конечно, понимаю начальную идею создателя суррогатов — для помощи немощным людям. Но когда здоровый человек отказывается от полной жизни и решает жить при помощи своей жалкой копии — я могу испытывать к таким людям лишь неприятные чувства. Как Вы уже поняли — в фильме я была на стороне Пророка — я за то, чтобы жить полной жизнью, дышать свежим воздухом, самой выполнять какую-нибудь работу (Даже скорее не Пророка, а именно Грира и его последующих действий). И сражалась бы я за это право также как и они, и ушла бы жить в колонию — ведь они хорошо понимают, что значит жить и чувствовать эту жизнь, а не просто выживать…

Я была очень впечатлена актерским составом. Мой любимый герой боевиков Брюс Уиллис — здесь детектив Том Грир, который также использует суррогат, но по нему видно как он устал от такой жизни. Но и как ему тяжело существовать в мире без защитной оболочки. И как он чувствует жизнь, когда входит в колонию дредов… Именно из-за его расследования может измениться расстановка сил и этом невероятном мире. Именно такому герою дают в руки решение проблемы. Также в образ Грира Брюс вносит немного драматичности — когда вспоминает своего сына или когда он с болью разговаривает с суррогатом своей жены… А когда он преследует злодеев на машине и одновременно палит в потолок — видно сразу же: это Брюс Уиллис и он нам еще покажет на что он способен!

Рада Митчел — сыграла напарницу Грира агента Дженнифер Питерс. Ее можно назвать идеальной помощницей и другом. Она, как и Грир, привыкла докапываться до истины, принимает непростые решения Тома, и готова помочь своему напарнику в рискованных операциях. А как она круто бегала в финальной погоне — как настоящая супергероиня!

Винг Реймз — Пророк, который возглавляет колонию людей. Великолепный персонаж, настоящий лидер. И пусть его методы порой бывают радикальными, но именно такой предводитель нужен в мире, где теперь царят роботы, и реальные люди могут выжить лишь с его помощью.

Джеймс Кромуэлл — создатель суррогатов Кентер. Мы понимаем смысл его изобретения: помочь тем, кто не может ходить или сохранить множество жизней во время войны. Только им же созданная кампания увольняет его, а потом из-за его изобретения — погибает его единственный сын… Можно понять его горе и оправдать многие его действия…

Девин Рэтрей — компьютерный гений Бобби. Такие герои, несмотря на внешний облик, меня восхищают. Они не подчиняются всеобщему мнению и привыкли все делать по-своему. Вот и Бобби не использует суррогат и предпочитает работать сам.

Розамунд Пайк — сыграла жену Тома Мэгги Грир. Она даже дома предпочитает использовать суррогата и они не видятся с мужем целыми днями… Это особенно печально — совершенно невозможно понять причин, по которым Мэгги прячется в своей комнате, пока Том не рассказывает трагичную историю ее семьи.

Фильм Суррогаты мне кажется недооцененным. С негативной критикой и неоднозначным мнением зрителей. Однако, на мой взгляд, он показывает нам относительное будущее. Я в большей части уверена, что все что там происходит — имеет смысл и возможность случиться, может через 100 или 200 лет. И смысл фильма — какую жизнь выберут себе люди. Если человечество выберет такую, как показано в фильме — то наше будущее весьма печально. А если мы будем жить как люди — то у нас есть шанс на другую, может быть более трудную, но, без сомнений, прекрасную жизнь!

Подумайте о своем будущем при просмотре фильма…

14 ноября 2013 | 21:21

'Суррогаты' - это, на мой вкус, характерный пример того случая, когда крутая в общем-то идея не находит должного применения, не до конца реализовывается ее потенциал, не создается стойкого ощущения целостности изображаемого мира. Очевидно, что это еще один из тех самых фильмов, которые можно упрощенно называть 'предАватар'. И на фоне 'Суррогатов' картина 'Аватар' как раз являет собой образец того, как из яркой идеи нужно уметь все выжимать.

Помимо скудного хронометража (это кино вполне можно было развернуть часа на два) в глаза бросается излишняя простота интриги. Некоторое время зритель напряженно думает о том, какой же маньяк-человеколюбец объявил охоту на милых, пушистых и расчудесных суррогатов, позволяющих толстым потным мужикам разгуливать по улицам в виде роковых красоток, а старикам - скакать по округе в образе смазливых мальчиков. А ответ рядом, прямо под носом. И когда понимаешь, что к чему, наступает легкое разочарование от того, что все так просто. Не довернули, конечно, по части интриги.

Что касается меня, любителя затворнического образа жизни, я бы тоже с удовольствием погулял по миру в личине мускулистого белозубого и голубоглазого высокого блондина. Но, увы, природа наделила всех нас той оболочкой, из которой нам не выбраться физически. Лишь умозрительно в мечтах и грезах мы можем странствовать по новым мирам в обличии доблестных и прекрасных героев. Но рано или поздно всегда наступает тяжелое пробуждение.

Ради чего все же стоит смотреть это кино? Ради красивой идеи и старины Брюса Уиллиса, который в этот раз переплюнул самого себя, спасши уже целый миллиард жителей планеты Земля. Когда же снимут кино, где неутомимый 'Крепкий орешек' бережно кладет в свой карман весь шар земной и спасает его от вселенских монстров, жаждущих поглотить 'голубую планету'?)

11 ноября 2013 | 19:33

Итак, перед вами идеальный постер, тот, где девушка андроид демонстрирует часть своего механического содержимого. Увидев его, вы просто обречены посмотреть это кино.

Обречены в хорошем смысле. Подобного воплощения идеи, с миром, населенным роботами мы еще не видели. Тонны косметики на лицах актеров, несколько сковывающей мимику, делает их как нельзя более похожими на механических кукол. В целом все довольно просто, но от того не менее изящно.

Молодой, сексуальный и, в то же время, довольно мерзкий на вид Брюс Уиллис расследует считающееся на тот момент невозможным убийство операторов через их роботов- марионеток, называемых в этой вселенной суррогатами, имеющимися практически у каждого. Но в результате провальной операции лишается своего суррогата, и продолжает начатое дело в собственном неряшливом теле.

Тут с нами опять милый привычный Брюс, в своем лучшем образе старого, уставшего, но сильного духом, и руководствующегося высокими моральными принципами полицейского. Как в 'Городе грехов', или '16 кварталах'. И, конечно же, он просто вынужден спасти мир.

Самое популярное, с чем можно столкнуться в отрицательных отзывах к 'Суррогатам'- неоригинальность идеи, сходство с общими чертами, тематикой и сюжетом таких фильмов как 'Я робот', 'Геймер', и, помилуйте, даже иногда 'Я- легенда'. Либо просто неопределенное дежавю.

Да, они имеют одну или несколько общих тем, но так кардинально различаются в ключевых моментах и по самому замыслу, что с таким же успехом можно было бы топтать диск с идеальным фильмом 'Мой любимый марсианин', и кричать, что это копия фильма 'Люди в черном'. В своем основном содержимом 'Суррогаты' уникальны.

Обсуждаемая проблема в киноленте особенно интересна тем, что происходящее в ней нельзя назвать таким уж беспросветно фантастическим, учитывая реальное существование уже на данный момент действующих интерактивных киборгов, точных управляемых копий своих хозяев. К слову об этом, в начальных титрах есть такое пасхальное яйцо- на одну секунду нам показывают создателя человекообразных роботов Хироси Исигуро.

Сюжет прост, но хорош, и визуальная составляющая фильма идеальна. Отличная смысловая нагрузка, вымеренная дозировка экшена, удачное её соотношение с романтической частью.

Но во время просмотра чувствуется определенная дискомфортность, само осуществление замысла несколько синтетическое. Все сыграно по нотам, не оставляя простора твоему воображению, вместо загадочной недомолвки ты находишь тупик в ограниченно построенной модели этого мира.

Довольно возмутительно в фильме то, что от свободной воли одного прелого задрота, пусть и полезного служащего корпорации, сидящего за компьютером, зависит, собственно, благополучие всего мира. Он же может просто сойти с ума, он итак со странностями.

Ну и прочие глупости, несовместимые с реальностью, раз уж мы хотим полностью погрузиться в кино и поверить ему.

Подводя итог, фильм- практически безупречный аттракцион. Жаль только в душу не особо западает.

10 июля 2013 | 10:51

Джонатан Мостоу наиболее известный по фильму 'Терминатор 3: Восстание машин', решает закрепить позиции в жанре фантастики и снимает 'Суррогаты'. Снимает дорого и качественно – в этом преуспел. А вот крепкий сюжет не позволяющий превратить фантастику в фантасмагорию, видимо забыли написать. Поэтому все отведённые под фильм 85 минут приходится сомневаться в профессионализме сценаристов. С другой стороны, красивая картинка и компьютерный Брюс Уиллис в главной роли, делают практически идеальный блокбастер для большого ведра попкорна.

Дабы не пересказывать и без того не богатую идею фильма, остановлюсь на ключевых моментах. Первое что отчаянно бросается в глаза - это банальное впихивание идеи суррогатов в уже существующий мир. Будущее в их представлении - это всё то же самое что и у нас, только с 'живой мертвячиной' под управлением людей и добавлением соответствующей сферы их обслуживания. Довольно убого. Обилие несостыковок, которые по мере закручивания сюжета всё глубже ввергают в когнитивный диссонанс, поражает воображение. Плюс мелкие баги, вроде совершенно новенькой машины после приличной аварии.

На всё это можно было бы закрыть глаза, если бы было за что зацепиться. Типичный фантастический боевик с претензией на высшую идею, тонет в лавине собственных оплошностей. Актёры выполнили свою работу на отлично, как и компьютерщики. Помолодевший Уиллис выглядит совсем как настоящий. Приплетённые семейные драмы и любовные линии не завершены и спокойно обходятся рядовыми фразами про любовь и разрушенные семьи. Всё очень сыро и отдав проект в чьи-то более тёплые руки, я думаю, могло бы получиться замечательно. А так - только удовлетворительно.

02 июля 2013 | 13:01