А знаете, ведь когда я посмотрел вполне неплохой трейлер 'Суррогатов', показалось, что фильм стоящий. Оказывается, не все так просто. Вы удивитесь, но его можно досмотреть до конца, его можно даже местами запомнить, но понять его абсолютно не реально.

Не понятно зачем это снимали, тратили деньги. Не понятна половина сюжетной линии и как можно уместить в такой короткий фильм столько киноштампов. В 'суррогатах' нет ни одной собственной идеи. Вот ты сидишь на этом фильме и каждые пять минут пытаешься вспомнить: 'Из какого фильма эта фишка? Где-то я это уже видел!' В общем, за оригинальность авторов похвалить явно нельзя.

Собственно вся картина явно отдает фильмом 'Я, робот', и если поставить вместо Брюса Уиллиса, Уилла Смита, то никакой разницы вообще не будет. Даже тот же Джеймс Кромуель играет великого изобретателя. Главный посыл взят оттуда же.

Я вышел из кинотеатра пять часов назад, а в голове все равно один и тот же вопрос:

'Я просидел в кинотеатре полтора часа только за тем, чтобы посмотреть, как Брюс Уиллис в двадцатый раз спасает мир?!'

24 сентября 2009 | 22:50

Именно с такой мыслью я покинул кинотеатр... Вроде бы и актеры хорошо подобраны и эффекты хорошо сделаны и массовые сцены зрелищные (с падением людей например, кусок которого есть в трейлере) и идея интересная. Но лично для меня сюжет был достаточно очевидным и примитивным, ни секунды я не сомневался в том, какая будет концовка, наоборот, я еще успевал постоянно находить несостыковки, вроде той, что у полицейского, которого отстранили от задания и отправили продолжать лечение откуда то берется пистолет (???), тут видимо сказывается то, что в последнее время я смотрю много всемирно признанных фильмов и слишком требовательно отношусь к любым просто хорошим фильмам.

В любом случае фильм однозначно стоит просмотра, на мой взгляд идея суррогатного будущего тут показана значительно более правдиво, чем в Геймере. Кстати за один только 2ух минутный момент с падением людей я прибавил к общей оценке фильма 1, потому что она действительно завораживает.

24 сентября 2009 | 22:30

Люди погрузились в непробудный сон, из которого их может вывести только герой, который перевернет этот мир.

Никогда не знаешь наверняка, как далеко шагнет прогресс и какие новые фишки будут выдуманы гениальными учеными-изобретателями. Причем обятельно найдутся те, кто будет обоими руками 'за', и те, кто будет категорически против. Это неизбежно, но всегда есть фактор, который определит на чьей стороне окажется победа, именно этим фактором стал Брюс Уиллис в 'Суррогатах'.

Мир погрузился с головой в научный прогресс, отправляя на улицы роботов-суррогатов, которые выполняют их функции, а они спокойно лежат в удобных ложах и контролируют их. Безопасно, практично, тем более, когда можешь выбрать совершенно любую внешность. Жили они мирно, пока не случилось убийство суррогата неизвестным оружием, которое привело к гибели живого человека-оператора. Вот именно тогда началось расследование, которое раскроет все тайны.

Масштабная идея, реализованная с размахом, с наличием спецэффектов и прочих атрибутов фантастического проекта, но вот сюжет получился недоработанным, что некоторым более искушенным зрителям сразу же бросается в глаза, а некоторые понимают это по скуке, которая начинает охватывать после первых минут 30-40.

Начало есть, завязочка более-менее тоже присутствует, но вот развязка, сам пик действия напрочь убит, я определенно ожидал большего, а увидел непонятное действо в середине и вполне милый конец.

Сцен, которые сделаны с красочной динамикой раз-два и обчелся, все больше странствия главного героя по различным местах и невероятные знания, которые он получает ото всюду. Если бы это был Шерлок Холмс, я бы понял такой вид повествования, но это же фантастика, или я ошибся дверью?

Брюс Уиллис уже который раз спасает мир, причем делает это всегда с присущим ему выражением лица, и этот раз не стал исключением. За хорошим актером всегда интересно наблюдать, поэтому пенять на плохую игру смысла нет совершенно.

Да и вообще, получился театр одного актера, Брюс Всемогущий и остальные, кто служил фоном. Лента получилась какой-то пресной, не хватило перца, задора, который заинтересовал бы зрителя, а так получилось, что все выходили из зала с пасмурными лицами.

Еще нельзя не отметить то, что обязательно будет казаться, где-то нечто подобное я уже видел, может наваждение, а может быть и действительно что-то у кого-то подсмотрели. Фильм идет 85 минут, казалось бы, не так много, но на деле складывается ощущение, что он идет под два часа или больше.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что за красивой обложкой не было ничего, пустышка, как говорится, которая пройдет мимо в потоке похожих картин.

6 / 10

24 сентября 2009 | 22:29

Фильм чем-то напоминает Я, Робота , в целом хороший фильм.

Брюс отлично сыграл в фильме, основная идея фильма правда кажется уже избитой (роботы, скаинеты, матрицы), он в большей степени детектив, но попкорновый.

Фильм слегка напрягает мозг завязкой сюжета, а точней - кто, кого, куда и как, а потом нам бьют кирпичом по голове и раскрывают все карты.

Порадовал актер из Я, Робота игравший разработчика суррогатов (в Я, Роботе он создавал роботов (ИИ)). Как бы мне не хотелось его расписать хорошо, не получается, по причине того, что лично я не увидел там момента смонтированного в трейлере скажем так, не в верном порядке кадров в фильме (с взрывом вертолета, текстом 'ноу сигнал').

Д.Мостоу в качестве режиссера показал хорошую работу, после многопровального Терминатора-3, где он отточил навыки работы со спецэффектами

В целом фильм не напрягающий, не перепичкан спецэффектами, Брюс сыграл хорошо, решил судьбы миллиардов людеи .

Фильм хорошо показывает, как люди сейчас живут в принципе, натянув маски в виртуальном мире (аськи, чаты и тому подобное), в реальном они оказываются слабыми, немощными, пардон страшными и даже не соответствуют полу своей маске (ник), что можно провести параллелям суррогатам.

Рекомендую людям кому понравился Я,Робот остальным думаю, может и не понравится.

Оценка - 7,8

Оправданность ожидания - 7

24 сентября 2009 | 22:00

Сходил на премьерный показ Суррогатов. И сходил не зря. Фильм оправдал большинство моих ожиданий.

Начну с лестных слов. Первое достанется суррогатам. Над их образами хорошо поработали. Прекрасные внешне, пустые внутри. Эдакие идеальные куклы без изъяна. Лица без эмоций, движения нечеловечески точны. Бездушные болванчики, которые заполонили всю планету и оставили людей (или скорее люди оставили самих себя) гнить в своих пустых квартирках. Самое забавное начинается, когда забываешь, кто же здесь суррогат, а кто человек. И тут самое время для сюрпризов. Надо сказать парочка таких удалась на славу.

Итак с суррогатами все хорошо. К счастью, с людьми настоящими тоже все хорошо. Так называемые операторы, те кто управляют своим суррогатом, выглядят так словно дни и ночи на пролет играют в онлайновые игры. А так называемые дреды (название могли бы и получше придумать), которые выступают против суррогатов и живут в резервация, куда этим самым суррогатам вход категорически воспрещен под страхом 'смерти', живут в трущобах под предводительством некого Пророка, который все грезит о революции, которая уничтожит всех суррогатов. Но с ним вообще приключится отдельная история. Все сами увидите)

Так. Теперь об актерах. Начнем с... Брюса Уилиса! А Брюс все тот же крепкий орешек. И играет все того же Джона Макклейна. Но играет так же как и двадцать лет назад. С поправками на возраст конечно. К нему претензий нет. Остальные актеры тоже хороши. Особенно те, кто играли суррогатов. Им в частности и адресуются мои лестные слова в начале рецензии. Но ярких и запоминающихся персонажей не было. Только герой Брюса.

Теперь о недостатках. А он, собственно говоря, один, но он везде. Камнем предтконвения стали множество клише. Тут и смерть ребенка главного героя, его жена, с которой отношения явно не так хороши, как хотелось бы. В общем все те же семейные проблемы и горести. Ни к чему это было. Сюжет не интригует. В принципе, уже в начале легко можно предугадать ход событий и лишь кое-где ваши догадки окажутся не верными. Но заслуга режиссера в том что он все эти наши догадки преподносит в прекрасном исполнении. Да, легко догадаться кто главный злодей. Но пока это выяснится режиссер подкинет еще не мало заманчивых кандидатов на сие почетное место. Так что скуке здесь не место.

В итоге имеем добротное кино, не лишенное главных клише жанра, но и не утопающее в них. Пожалуй, главный блокбастер сентября.

24 сентября 2009 | 20:54

В первую очередь хотелось бы заметить что данный фильм подходит под описание: футуристический триллер. Сама идея фильма новая, интересно подумать что можно выбрать себе любое тело прямо из витрины магазина. Чем то мне этот фильм напомнил 'зеленого сойлента', как там так и тут есть одна мораль если капнуть чуть глубже можно узнать нечто шокирующее.

Актеры прекрасно справляются со своей работой. Интересно посмотреть как молодой Брюс прыгает с крыши на крышу, в погоне за преступником.

Хорошо также справились со своей работой Рада Митчелл и Винг Рэймс.

Операторская работа фильма на высоте: практически нету крупных планов.

Мостоу тоже не подвел. Весь фильм проходит на одном дыхании закручивая детективную историю до невообразимых высот.

По моему мнению это один из лучших фантастических фильмов этого года.

24 сентября 2009 | 20:43

Как только увидел трейлер этого фильма- сразу захотел на него пойти. Ведь давно нам не показывали антиутопию. Сегодня я увидел именно то, что и ожидал увидеть.В фильме с Брюсом Уиллисом (а это уже один большой плюс) достаточно экшена и хорошего музыкального сопровождения.

Также есть и минусы, главный из которых- малая продолжительность фильма. Присутствуют совершенно ненужные и глупые диалоги. Картина явно уступает таким фильмам, как 'Я,робот' или 'Особое мнение', которые также внесли что-то свое в жанр антиутопии.

Итак,в целом- неплохой сюжет, подкрепленный харизмой Брюса, экшен и некоторые глупости, из-за которых после кинотеатра толком ничего не помнишь, кроме лица Брюса Уиллиса.

Мне понравилось.

24 сентября 2009 | 20:43

Тема фильма-антиутопии 'Суррогаты' довольно актуальна. Общество все сильнее развивается в сторону замены себя техникой. Часто мы становимся безпомощными, когда не оказывается под руками телефона, компьютера. Я согласен, что не за горами тот 2057 год, когда мы будем лежать на кресле, управляя своими копиями, чтобы сходить в магазин.

Д. Мостоу снял фильм на своем уровне, не лучше 'Аварии', но и не хуже 'Терминатора 3'.

Конечно, это не лучшая роль в стареющего Брюса Уиллиса (хотя увидеть его с волосами приятно). Нет какой-то уиллисовской харизмы. Но стандартная задача большинства фильмов с ним по спасению мира выполнено. Так что, зачет.

Основным минусом фильма считаю, что в нем нет новизны. Где-то я это все уже видел. Особенно много анологий можно провести с 'Я робот' - главный герой, который становится против общества, слепо погрязщего в электронных помощниках, тот же Кроумэлл в роли гения-создателя новой технологии, затем осознавший, что зря, да и динамика движения суррогатов-роботов похожа.

В целом и получилась картина на уровне 'Я робота' - фантастический детектив-боевик без претензий на шедевр.

Любителям научной фантастики, Брюса Всемогущего должно понравится!

24 сентября 2009 | 19:51

Лента повествует о наболевшей проблеме нашего общества: МЫ НИЧЕГО НЕ ХОТИМ ДЕЛАТЬ. Поэтому нашим предшественникам пришлось изобрести кучу вещей, дабы облегчить быт и работу: станки, машины, пылесосы, стиралки, утюги, мобильные телефоны и прочее...

Люди пожелали красиво выглядеть, когда осознали, что есть стыд и комплексы. Оттого герои 'Суррогатов' засели по своим домам, а их 'точные' копии, точнее усовершенствованные версии - более молодые и красивые - бродят по земле. Все это отражает наши страхи, что нас не так поймут, нас не так оценят, в итоге жизнь идет 'на полную', а сдругой стороны она вся происходит понарошку и 'вместо тебя'. И главное абсолютная безопасность и приватность жизни - никто не знает, кто ты есть. А что же на самом деле скрывается под МАСКОЙ сексапильной блондинки? Толстый и вонючий извращенец?

Сценаристы умело расставили 'крючки' для зрителей. Все сцены 100% оправданы и правдоподобны. Сцены с наркотиком для сурогатов, который заменяет известное всем удовольствие (от слова 'уд') от..., защиты детей, питания людей и многие другие сцены. Рассмотрены все аспекты нашей жизни. И смерть в том числе. Вас никто не увидит и после смерти.

Но когда у человека все есть, в этот момент он сам пропадает. Атрибуты псевдобытия его полностью заменяют и вымещают из собственной же жизни.

Может СУРРОГАТЫ кому-то и не понравятся, и бокс-офис покажет совсем иную картину, как это было с лентой - ЭКВИЛИБРИУМ. Но, однозначно фильм достоин просмотра и анализа.

За правду, смелость и любовь - в конце вы все поймете, что главное на земле...

24 сентября 2009 | 19:05

Жанр 'научная фантастика про, вроде светлое, но на самом деле не очень, будущее' весьма специфичен. Помимо реалистичной картины нашего грядущего, режисер должен создать и обыграть актуальную и обязательно незаезженную тему. У Джонатана Мостоу вроде бы все было. Идею суррогатов конечно обыграли многие фильмы, но относились они скорее к киберпанку, ибо идею управления куклой на расстоянии реализовывали в виртуальности. Про управление же реальной марионеткой в памяти сидит только недавний 'Геймер', у которого, откровенно говоря не получилось раскрыть тему. Так что у режисера злопамятного третьего 'Терминатора' был отличный материал на руках, сбагренный неплохим бюджетом и Брюсом Уиллисом.

И вроде после просмотра остается яркое ощущение качества. Неплохая картинка, достойная игра актеров(хотя на все сто они явно не выкладывались), довольно неплохая интрига, хотя распадается она в тот момент когда вы увидите главного злодея, и при этом концовка получилась банальной, но подобным грешит большинство современных фильмов. Трудно в наше время придумать что-то по настоящему неординарное, все уже кем-то и когда-то использовалось.

Однако, несмотря на качественную работу, в фильме отсутствует такой важный элемент, как атмосфера и душа. Когда на экране просходят, по задумке режисера, морально-этические переживания и конфликты главных героев, тянет либо зевнуть, либо не очень тонко пошутить. Главная и столь благодатная проблема использования суррогатов выглядит высосанной из пальца. Вроде видно что ребята старались, но либо им не хватило времени(фильм длится меньше полутора часов - для современного блокбастера это ничто), либо желания. Когда начинаешь вникать в мотивации героев, возникает осторое ощущение что мы все это видели, и при этом не один раз. Это, конечно же, не добавляет убедительности поступкам главных героев.

Ну да и бог с ним с сюжетом. Вторые 'Трансформеры' вообще отправили его по известному адресу - и нечего, поп-корн у зрителей улетал со скоростью реактивной мясорубки. И почему бы, казалось, 'Суррогатом ' не ударить по драйву и нервам зрителей? Трейлер вроде демонстрировал неплохую приманку в виде бодрого экшена. Однако куда подевался подобный задор в фильме? Экшен-сцен в фильме от силы две-три, и они настолько скучны и предсказуемы, что радости от них, как от фальшивых елочных игрушек из известного анекдота. Камера работает как запрограммированная, выбирая усредненный кадр и не демонстрируя нам оригинальных ракурсов, драк нет, погони сняты будто десять лет назад, а кроме них в фильме ничего и нет.

Ради чего же тратить время на простотр этого фильма? Ну если вам охота посозерцать красивых женщин на главных ролях и хмурого Джона МакЛейна, а также постебаться над фильмом в компании друзей - то добро пожаловать. Остальным же советую еще раз пересмотреть 'Я, робот'. У Мостоу получилась штампованная и типичная работа, которая имела бы успех лишь выйдя на экраны на рубеже XX и XXI веков.

24 сентября 2009 | 18:07