Кинопоиск

Суррогаты (2009)

Surrogates12+

Идеальные андроиды становятся посредниками в общении между людьми. Брюс Уиллис в экшене по популярным комиксам

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Реален только ты»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США5.1 млн , Россия1.9 млн , Франция1 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
29 октября 2009, «Уолт Дисней Компани СНГ»
Релиз на Blu-ray
28 января 2010, «Уолт Дисней Компани СНГ»
Возраст
Время
1 ч 25 мин

Действие разворачивается в будущем, в 2057 году, - когда люди практически перестанут общаться между собой и полностью возложат эту функцию на плечи роботов-заменителей. Они сильнее, моложе, привлекательнее своих обладателей и даже могут быть другого пола. Но находится террорист, начинающий уничтожать идеальных андроидов. Полицейскому Тому Гриру предстоит узнать, какие причины движут злоумышленником, лишающим жизни людей и их марионеток, технически и физически совершенных.

Рейтинг фильма

158 028 оценок
IMDb: 6.30185 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 43. Количество отрицательных оценок: 73.
Рейтинг Кинопоиска 37%
116 оценок5.4

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 20%
5 оценок

Если вам понравился этот фильм18

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры19

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам комиксов компании Top Shelf Productions «Суррогаты» (The Surrogates, 2005-2006).
  • Большую часть сцен фильма отсняли в Бостоне, США.
  • Актёр Джеймс Кромуелл, сыгравший роль доктора Кэнтера, ранее также сыграл роль создателя роботов — в фильме «Я, робот» (2004) он играл доктора Альфреда Лэннинга, ведущего конструктора и теоретика корпорации U. S. Robotics.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков5

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
27 сентября 2009 в 01:43прямая ссылка
Когда в наше время миром правят блоггеры, миллионы «живут» под аватарами в социальных сетях и сутками не выходят из многочисленных MMORPG, «Суррогаты» уже не кажутся чем-то далеким и невозможным. Месседж картины, о котором твердили режиссер и сценаристы до премьеры, лежит на поверхности: мы слишком многое доверяем современным технологиям, и становимся безнадежно зависимыми от них. Однако о подобных вещах старается упомянуть чуть ли не каждый техно-триллер или фантастический экшн, пытающийся заглянуть на минутку в будущее, спроецировав туда настоящее. Подобный контекст уже далеко не нов, но это не так уж важно, потому что концепция «чувствующее человечество и бездушные машины» по-прежнему интересна, и всё зависит оттого, как ты расскажешь свою историю. Джонатан Мостоу так долго шел обратно в большое кино (шесть лет, если быть точным), что перед самым ответственным моментом, говоря спортивной терминологией, перегорел. Пускай вас не вводят в заблуждение оригинальная идея; бойкий начальный футэдж, перемешавший предысторию и начальные титры; интересная первая треть и шикарное преследование злодея-марионетки компьютерно-омоложенным Брюсом Уиллисом. Фильм начнет разваливаться на части, как конструктор лего, довольно быстро: ровно после того, как Брюс 2.0 попадет в человеческую резервацию, и всё сведется к банальному «Давайте устроим революцию» и «Я тебя люблю, какая ты есть без макияжа, грима и фотошопа». Не помогает даже Брюс Уиллис, который столько раз спасал наш мир, что наступил момент, когда на вопрос «спасать или не спасать», хочется ответить инертное «всё равно». Безжизненность суррогатного мира и отсутствие эмоций у роботов передались съёмочной группе. Сценаристы пытаются сделать хоть что-нибудь, но не придумывают ничего лучше, чем свести драматический элемент к «он потерял сына», отчего некоторые персонажи смотрят на зрителя грустными глазами и временами пускают слезу. Мостоу снимает, как умеет, упирая на экшн и не вдаваясь в подробности актерской игры. Вердикт: Стильно, но безжизненно. Блестящая идея, не нашедшая должного воплощения.
Нейтральная рецензия
25 сентября 2009 в 17:04прямая ссылка

Пластмассовая жизнь.

«Все на свете из пластмассы и вокруг пластмассовая жизнь» - Сплин С первого обнародования видов этого фильма могло показаться, что снят он опять по какому-то роману Филиппа К. Дика – писателя, открывшего миру «Бегущего по лезвию», «Помутнение», «Вспомнить все», «Особое мнение», которые появились на экране уже после его смерти. И это справедливо – опять футуризм, правда, не столь отдаленный, и идея разложения социума человеческой цивилизации по какой-то причине. Но эту иллюзорность авторы нагло сминают посланием, что «Суррогаты» словно как по последней моде сняты по одноименной графической новелле (давайте уже вещи называть своими именами – комикс). Стартует все со скачка науки в мире. Этот занимательный пролог про набирающую ход открытую технологию в системе киберстроения, вкрапленный в титры, настолько стремителен, как и интересен, специально затуманен лжедокументалистикой, новостями и сообщениями очевидцев и современников. Притом сравнивать с «девятым районом» этот новостной выпуск нет смысла – все заканчивается быстрее, чем в ход пойдут первые аналогии. Но вот все вроде бы устаканилось: технология, которая изначально предназначалась армии, развилась, получила применение в быту, и практически все люди, включая, что страшно, детей и подростков, завели себе совершенного двойника избранной внешности, в роль которого они вживаются, посиживая на специальном кресле – пульте управления собственным мозгом в чужеродном механическом теле (суррогат). В общем, большая часть человечества теперь сидит лишь на креслах в собственных домах, а отключается лишь, чтобы справить физиологические нужды. Но есть и изгои, те, кто не желает жить в виде идеальной болванки, поэтому по всей стране, а, возможно, и миру существуют округа так называемой коалиции Дредов под предводительством самого настоящего на вид революционера – подозрительного похожего на Боба Марли растамана, сыгранного Вингом Рэймсом (Марселас Уоллес из «Криминального чтива»). Естественно территории эти «For humans only» (ни что не напоминает?). Но происходит загадочное убийство управляющего механизированным телом оператора путем умертвления его робота, что наводит среди органов беспокойство, потому что смерть куклы никогда раньше не обозначала смерть кукловода. Просто прерывалась связь. Расследуют дело двое агентов ФБР – вымоложенные до иголки с помощью грима и графики Брюс Уиллис, как и предвиделось в парике, и Рада Митчел (мамочка из Silent Hill). То есть, определить с одного взгляда суррогата по его внешности благодаря впечатляющему гриму, создающего эффект кожи-пластика, не составляет труда. Примечательно, что экранное время на настоящего, сурового, заматеревшего Уиллиса и на его смазливого двойника времен «Шестого чувства» делится почти ровно фифти-фифти. При этом с фильмом, как и с «Белой мглой», опять приключалась злая шутка неверной трактовки жанра в целом. Настоящего экшена тут как бы нет – только парочка зрелищных погонь и эффектное использование одного футуристического оружия, поэтому по причине занимающего большую часть расследования «Суррогатам» верно подходит определение футуристического детектива-триллера. «Детектива» подчеркнуть. В этом плане картина даже капельку похожа на культового «Бегущего по лезвию» с молодожавым Харрисоном Фордом. Фильм чертовски короток. Мостоу мог бы развить идею, сделать развитие истории более планомерным, добавить побольше деталей и ту бесцветность, серость бумажного носителя, в конце концов, подключить к сюжету недавно вышедшее продолжение комикса в виде приквела к оригиналу под названием 'Flesh and Bone', но продолжительность вместо этого как по заказу стиснута стерильно-голливудским насыщенным действием. Но режиссеру удалось сохранить изначальную идею зависимости, что заставляет задуматься, а сколько настоящего времени мы тратим на пустое, бесцельное интернетное времяпровождение, сидя как операторы у себя по домам или с помощью сотового или ноутбука в любом месте, просиживая в том же вКонтакте, теряя свои лица. Тем более в «Суррогатах» есть и немного сатиры: например, как армия теперь ведет боевые действия. Компьютерный клуб, да и только. А вот сравнение с «Геймером» видится чуток неуместным: там пародия на пиковую форму реалити-шоу, а тут фактически полный, бескомпромиссный процесс гниения общества, всего устроя жизни. Легкий, ни на что не претендующий футуристический детектив с Брюсом Уиллисом и хорошим саундтреком, не лишенный ключевого смысла. Как сказал мой друг в разговоре о конце света в 2012 году: «Пока есть Брюс Уиллис - это не страшно». Пока есть Брюс Уиллис – смотреть можно. Удалить свой профиль вКонтакте? ДА-------------------НЕТ
Отрицательная рецензия
27 сентября 2009 в 12:25прямая ссылка

Замысел хороший, да исполнение плохое

У фильма ровно 2 плюса: Брюс Уиллис и интересная идея. И если Брюс справляется со своей задачей очень хорошо, то со вторым пунктом что-то не так. Фильм ставит много актуальных вопросов, но так и ни один не раскрывает за всю свою смехотворную продолжительность. Складывается такое впечатление, что нам что-то не договаривают. Скорее всего фильм даже не урезали, он как был с такой продолжительностью так и остался. Хуже всего в фильме именно то, что помимо этой самой идеи и Брюса Уиллиса в фильме нет ничего, ну просто ничего. Все те же погони какие-то блеклые и неинтересные, экшена мало, сюжет высосан из пальца, игра актеров не видна, именно благодаря этим самым суррогатам, которые почти лишены всяких чувств. Авторы хотят показать нам жизнь в этой самой сфере суррогатов, но почему-то неинтересно, именно благодаря неумению авторов передать взаимоотношения героев должным образом. Когда герой Брюса плачет из-за того, что его жена не хочет жить в своем теле: знаете, как-то не цепляет. Таких моментов много, а толку от них чуть... Так и хочется перемотать все эти сопли до какого-нибудь интересного момента, которых тоже нет. Хотя нет, вру, есть парочка, но это скорее исключение. Идея хорошая, да исполнение плохое. Если бы не хорошие актеры, фильм можно было отнести к категории 'пришел, посмотрел, пожал плечами, ушел'. Но это не такой фильм, тем обиднее. + за идею, + за Брюса Ну и самому фильму оценка 2/10 за пару удачных моментов В сумме же 4 из 10 Наслаждайтесь просмотром фильма...
Ava
Отрицательная рецензия
26 октября 2009 в 17:51

Это – не кино, это его суррогат

Моя подруга Катя предупредила: «Не ходи на этот фильм», но любопытство, порожденное трейлером, перевесило. Более того, не убедили даже десятки отрицательных отзывов на сайте, - два часа перед сном были отведены на «Суррогатов», и причиной упорства был даже не Брюс Уиллис, который «наше Все», причиной была робкая надежда отыскать и углядеть в кине что-то, что сметет в сторону даже явные минусы картины – бывали и такие случаи. Например, далеко не новая, но по-прежнему заманчивая идея кина, которая уже не первый десяток лет эксплуатирует подспудный страх человечества перед лицом прогресса. Ах, какое кинище можно было б замутить на тему искусственных тел, которые пользуют людишки из желания сбежать от реальности в ролевую игруху, а точнее, подменить реальность RPG! И, соответственно, об обратной стороне медальки – отходе от человеческой сущности и неизбежном саморазрушении. Но создатели «Суроггатов» своими руками изничтожили материал, пригодный для создания мощного футуристического кина с налетом страха и депрессивности, избрав поверхностный, легенький стиль развлекаловки для 10-летних, где единственным доводом не использовать суррогаты было псевдо-драматическое нытье героя Уиллиса в адрес жены: «Я скучаю по тебе настоящей!», а все остальное – манекены, манекены, манекены, и никакого намека на реальную жизнь. А ведь самый мощный козырь подобного кина – контраст вымышленной и настоящей жизни, где одинаково остро, практически тактильно ощущаются живая, теплая человеческая кожа, под которой бьется и пульсирует жизнь, и мертвый имитатор – пластик и резина покрытий искусственных, под которыми есть лишь компьютер. Никакого «восстания машин», взбунтовавшихся сурров мы, слава Богу, не увидели, но и душераздирающей драмы в стиле «Искусственного разума» тоже - даже намека и слабенькой тени. Весь фильм отдает душной искусственностью, напрочь убивающей желание разделять людей и суррогатов. Противники идеи замены тел на имитаторы – дреды - показаны сухо и невыразительно, никакого желания сопереживать или подхватывать их знамя и борьбу у зрителя не возникает; суррогаты, наоборот, ничем вредоносным, кажется, не отличаются, а отсюда – пофигизм по поводу исхода схватки. И зачем, в сущности, что-то менять? Нам, конечно, заявили: «Суррогаты – это зло!», но ничего подтверждающего этот лозунг не показали, потому как если б показали, главная цель подобного кина была бы достигнута – испуганный зритель воспылал бы яростью и жаждой борьбы: «Давай, Брюс, мочи гадов!». Такого крика, я подозреваю, не издали даже самые преданные фэны актера, потому как других эмоций, кроме скуки, фильм не вызывает никаких. Интересных персонажей нет, диалогов – подавно, тягомотное действо приправлено парой погонь, но грустный, престарелый Уиллис, механичностью своей куда больше похожий на суррогатов, чем сами суррогаты, борется со «злом» устало, вяло и равнодушно. Омоложенный его вариант – живая восковая фигура, приятель персонажа Джуда Лоу из «Искусственного интеллекта». Так, конечно, и было задумало, но смотришь на Брюса – и становится тревожно, потому как Майкл Дуглас в реальности такой. Пластическая хирургия хоть и не обеспечивает безопасности, но ох как отдает пластиково-резиновым суррогатством! Картина не заставляет ни на грамм озаботиться тем, к чему катится наш мир, но если подумать об этом отвлеченно, глядя, например, на поглощенного компьютерной игрой младшего братишку, или подругу, которая вместо того, чтобы ходить на свидания, днями и ночами торчит в Интернете под аватаром Джессики Альбы, страшок по спинке пробегает немалый. Вот она, псевдореальность – люди закрываются в домах, в конец распускаются, - не моются, жрут гамбургеры и, соотвественно, жиреют и дурнеют – перестают развиваться, - и единственная связь с миром, это Компьютер, где их неживые аналоги красивы, стройны и обладают сверхспособностями. Грустно, господа, и тревожно. Возвращаясь к «Суррогатам» - не дает мне покоя одна мысль! Объясните мне Бога ради, почему в фильме не была показана угроза, исходящая от суррогатов? Пусть даже они напрямую контролировались своими хозяевами, но неужели не логично предположить, что один из них или несколько заигрались и начали злоупотреблять безнаказанностью, которую дают сурры? Чем обусловлено падение преступности? Наоборот! Суррогаты должны были напрямую привести к росту преступности, манекены развязали людям руки, ведь если нет страха за свою физическую безопасность, творить зло куда приятнее! Роботы в фильме были показаны гораздо сильнее, быстрее и разрушительнее людей, так почему никому не захотелось этим воспользоваться? Ввести своего сурра в дом беспомощного соседа, который лежит, обтырканный проводами, в то время, пока его сурр на работе, и обокрасть или убить? Или (что было бы еще логичнее) показать геноцид над дредами-людьми! Если сторонники и противники суррогатов конфликтовали, почему не было ни единого столкновения, в ходе которого, конечно, пострадал бы живой человек? Вот оно – желанный мотив, источник ненависти к роботам! Зрители скакали бы по кинозалу с воплями: «Смерть машинам!», а выйдя, брызгали бы слюной от восторга! Итог: когда-то я поскупилась на похвалы в адрес картины «Я – легенда», но там действительно был прописан первозданный ужас перед гибелью человечества. То – кино, это – нет. Это галимый его суррогат. 3 из 10
Положительная рецензия
24 сентября 2009 в 04:07прямая ссылка

Драма.

В руке ни камня. Ни ножа. Ни портрета сценаристов. Зачем? Подумал я. Оно того не стоит. И тот мужик, сидевший в кресле режиссера, на казнь сегодня не пойдет. Не потому, что палач простыл в холодный день. Скорее, ему не позвонили. Как-то обошлось. Пускай живут. Их путь еще не пройден. На тот ли путь они ступили – вряд ли... – О жизни Мостоу, Ферриса, Бранкато. Логика – то, что всюду сопровождало этот проект и все то, что с ним связано. Заключалась она в том, каков будет результат у картины, над которой трудились известные по отрицательному опыту работы в сфере фантастики люди и если к ним прибавить солидного мужичка способного тащить любое одеяло, если не красную дорожку. До самой последней минуты, прежде чем начать смотреть такое кино, веришь в то, насколько оно будет приятно нелогично, отходя от тех стереотипов, что составляют твое базовое первоначальное восприятие. А на последней минуте просмотра, вдруг осознаешь, черт, как все стандартно и логично. Действия картины разворачиваются от силы плюс 10-15 лет к нашей текущей дате. Тот мир, что мы видим, отличается от повседневного текущего нашего лишь роботами-суррогатами, и больше ничем. Не знаю, может Феррис и Бранкато в душе истинные экономисты осознающие тот факт что мы нескоро по их мнению выберемся из кризиса, а потому человек придумывает суррогатов да бы жизнь была покрасивее в тяжкие времена. Либо на фантастику не хватает денег, хотя в данном случае это совершенно очевидно. Но вернемся к главному. Харви Грир агент ФБР которому вместе с его помощницей достается нелегкая задача, раскрыть убийства, первые за достаточно долгий срок в продвинутом обществе. И да черт с ним с убийцей, поскольку зная о существовании людских зон, где живут полноценные люди без каких-либо суррогатов, зовущиеся Дреддами, нетрудно догадаться, кто бы хотел зла каждому человеку использующему суррогата. Да и Дредды ненависть свою особо не скрывают. Поэтому вопрос в другом, что за оружие у того кто в состоянии каким-то образом убивая суррогата убивать и оператора, и где он такое оружие достал. За те 85 минут продолжительности что идет фильм, голова успевает получить неплохую дозу аналогов. Да бы сэкономить на завязке и по-быстрому ее преподнести мы имеем «Район 9». Дав скорые, но четкие представления о реалиях современной жизни, переходим к «Я, Роботу», где даже музыка мне видится некоторым аналогом. После десятиминутной ностальгии по Уиллу Смиту, Бранкато говорит Феррису: «Брат, давай теперь свое мутить!» На что немудрено получает согласие. Набирая обороты собственной самостоятельности неожиданно врезаются в недавнего «Геймера», по большому счету в течение всего фильма так или иначе передавая привет Невелдайну и Тейлору. Не хочу показаться капризным зрителем, но все это я веду к тому, что с оригинальностью здесь худо. Или я стал забывать последние фильмы с участием Брюса Уиллиса, или здесь он реально очень и очень даже хорош, лучше обычного. Брюс конечно никогда дураком не был, всегда деньги честно отрабатывал, а здесь еще и идею главную по большому счету затащил так, чтобы вы в нее поверили, прочувствовали, подумали, извлекли то, что надо бы, пускай оно новым и не является. Разумеется, на нем все акценты и сделаны. Разумеется, ради него вы в первую очередь это кино и пойдете смотреть. И, разумеется, получите от Брюса то, что ожидаете. В сторону мысли о том, что это фантастический боевик. В какой-то немалой степени это триллер, жанровое функционирование которого кажется достаточно вялым. Экшена мало. Бюджет потому и не пишется, да бы не спугнуть зрителя своей скромностью (~60 000 000$). А общая всемирная дата выхода фильма в такой малобюджетной ситуации часто ставится с расчетом сорвать быструю кассу (пример – «День, когда Земля остановилась»). Поэтому, на первом и главном плане стоит драма, не заметить которую достаточно сложно, поскольку за тот недолгий хронометраж что мы имеем на деле, ей уделяется достаточно много внимания. Драмы вы много найдете в лице у Уиллиса, оно как мне показалось, всячески излучает искренность. Когда ехал домой, подвозил один мужичок, разговорившись с которым «Да… А у меня как жена умерла так я и снова курить начал». Об этом и есть, «Суррогаты». Надо бы ценить человеческие отношения. Без них туго. Трудно утром просыпаться, и говорить холодной железной машине с лицом твоей любимой женщины «Доброе утро, любимая», когда сама она лежит в соседней комнате в качестве оператора своего суррогата вся старая и немощная. Прелесть ведь она в том что естественно, и только лишь. Кино старается сделать так, чтобы все это осознали и увидели. Пришел спаситель – Брюс Уиллис. Вот только… что делать, если однажды такой не придет. Пора заканчивать снимать фантастику за копейки по не самым выдающимся сценариям, умоляя на коленках крепких орешков и всех подобных спасти фильм. 8 из 10
Положительная рецензия
27 сентября 2025 в 15:25прямая ссылка

Хорошее умное кино

Иногда появляются фильмы, в которых создателям успешно удается сочетать развлекательный жанр и философию. 'Суррогаты' - это как раз подобный пример. Добротная крепкая фантастика с Брюсом Уиллисом и Розамундой Пайк. Фильм и сам по себе, просто как фантастический фильм, был бы выше среднего, но вот его второй слой - это делает его по-настоящему хорошим. По производственной части к 'Суррогатам' Джонатана Мостоу никаких нареканий нет. Отличная картинка, спец-эффекты, сценарий, музыкальное сопровождение, актеры. Как уже неоднократно говорилось, актеры очень сильно влияют на фильм. Можно сделать все хорошо, но если актеры набраны по квотам, кино не получится. Здесь же все гармонично. Поговорить хотелось бы больше о смыслах. И в этом фильме основной вопрос - это вопрос о балансе между рисками и безопасностью. А еще ставится вопрос о том, что есть жизнь, вообще. Авторы моделируют мир, в котором люди уходят в якобы безопасную тень, а взаимодействие с внешней средой осуществляют роботы, которыми эти люди управляют. И такая модель позволяет исследовать многие аспекты, связанные с такой конструкцией мира. В том числе это и психологические вопросы. Удивительно, что фильм получился тонким и глубоким. Можно даже аккуратно сравнить 'Суррогатов' с советской фантастикой, где также больше внимания уделялось не созданию шоу, а философии и исследованию человеческого естества. Бесспорно, что технический прогресс связан с изменением сущности и жизни человека. Эти вещи неотделимы. И очень хорошо, что кинопроизводители также обращают внимание на это. Жаль только, что чем дальше, тем меньше умного кино выходит. 'Суррогаты' ставят важные вопросы в отношении развития технологий и влиянию этих технологий на человека и человечество. Фильм также дает рецепт решения возникающих проблем, правда, рецепт этот может людям не понравиться. И это еще не самый плохой исход. В общем, умное и хорошее кино получилось. К просмотру рекомендуется!
Положительная рецензия
1 июля 2022 в 15:34прямая ссылка

Я, робот

'Суррогаты' лично для меня был темной лошадкой. Я по каким-то причинам не слышал об этом фильме вообще ничего в свое время и при этом помнил, в каких сомнительного качества проектах зачастую мелькал Брюс Уиллис в последние годы. Однако ленте все же было решено дать шанс, и я оказался приятно удивлен. Картина перемещает зрителя в фантастический мир будущего, где люди научились создавать невероятно реалистичных андроидов, служащих по сути аватарами для своих пользователей. Не хочется тебе выходить на улицу - быстренько лег в капсулу, подключился к своему аватару, сбегал в 'Пятерочку' за хлебом и довольный дальше сидишь, смотришь сериалы. А ведь аватар не стареет, не портится, да и вообще можно выбрать абсолютно любую внешность для своего роботизированного альтер-эго. В общем, вещь удобная. Но, как обычно бывает, находится группа мракобесов и невежд, которые тормозят человеческий прогресс, не желая заводить андроидов-аватаров. Казалось бы, ну не хотите и не надо, никто ж не заставляет, но нет. Борцуны начинают бороться, и на фоне этого начинаются таинственные нападения на аватаров, вследствие которых погибают и люди, управляющие ими. Тут за дело и берется Брюс Уиллис. Показанный в 'Суррогатах' мир достаточно интересен и самобытен на мой взгляд, к тому же определенно имеет параллели с нашей текущей реальностью. В рамках этого мира разворачивается весьма неплохая детективная история, в которой нашлось место и загадке, и расследованию, и экшену. В качестве развлекательного фантастического боевика 'Суррогаты' безусловно держит определенную планку качества, чему я опять же был удивлен. Учитывая сюжетную подоплеку, фильм естественно наваливает и всяческие морали, и поводы задуматься, рисуя не особо детальную, но вполне себе имеющую право на жизнь картинку возможного будущего. Вердикт: 'Суррогаты' это хороший фантастический фильм, в котором есть все, что необходимо для жанра. Пусть лента не взрывает мозг, не вызывает желания ставить сплошь десятки, но при этом она справляется с задачей развлечь зрителя, показав при этом что-то достаточно оригинальное. Рекомендую.
Отрицательная рецензия
1 мая 2020 в 00:01прямая ссылка

Всепоглощающий эрзац

Посредственное кино от посредственного режиссера. Из той несметной орды бесхребетных фильмов, что рвотные рефлексы не вызывают, но целесообразность просмотра которых, как минимум, не очевидна. Суррогат персонажа Брюса Уиллиса с губками бантиком, подведенными глазами и тональником на щёчках, похожий скорее на стареющего гея, собравшегося наконец на козырную свиданку, нежели на молодого себя, расследует убийства жирных операторов, сидящих дома и блуждающих по Бостону через свои фитоняшные аватарки. Фундаментальная проблема фильма - отсутствие эмпатии. Операторов не жалко, они заведомо выставлены в невыгодном свете, как никчемные ленивые трусливые людишки - эдакие трутни, сродни фейковым аккаунтам в инстраграме, где волосатые мужики выдают себя за элегантных качков и юных девиц. Далее по ходу пьесы всё сильнее трещит по швам вся футуристическая легенда в целом и частном - даже для комикса количество и габариты сюжетных дыр превышают порог приличия. Актёры играют в меру посредственно, авторский почерк отсутствует как класс, сценарий шит белыми нитками - можно посмотреть, можно не посмотреть, но раз можно не смотреть, то зачем смотреть? 5 из 10
Отрицательная рецензия
6 февраля 2018 в 22:26прямая ссылка

Брюс Уиллис неплох, фильм - ?

Несмотря на всю свою эклектику, «Суррогаты» больше всего похожи на неудачную серию «Футурамы». Пафосная и построенная чуть ли не на противоположных друг другу основах, картина время от времени срывается в комедию с неплохим для нее (комедии) сюжетом. Вот реальный лысый агент Гриер избивает обдолбаного суррогата, вот надпись в духе Чарльза Менсона на территории дредов – ну, и так далее. В общем, все в духе сериала Мэтта Гроунинга. Кто знает, откуда какие шутки, тому приятней и веселей наблюдать за развитием сюжета. Кто не знает - тот смотрит скучный и легко читаемый фантастический триллер о людях, забывших, кто они есть на самом деле. Запутавшись в догмах, Мостоу снимает ровно такой фильм с участием Брюса Уиллиса, который ждешь больше всего. Для героя Уиллиса убийство копа - по-прежнему страшнейшее из всех преступлений, и оттого становится даже спокойно, что один из любимых актеров целого поколения по-прежнему снимается в какой-то чуши. Благо, что чушь эта хотя бы немножко симпатичная и хорошо знакомая каждому, кто хотя бы раз видел фильм о роботах. Ну а то, что сюжет не развивается, это, вроде как, даже хорошо. У того же Пройаса это не происходит уже из года в год, и, может быть, именно поэтому его фильмы пересматриваешь раз за разом. В «Суррогатах» наслаждаться особо нечем, разве что прической Уиллиса в первой половине фильма. Но волосатого Крепкого Орешка достаточно, кажется, для того чтобы посвятить проходной картине полтора часа жизни. 5 из 10
Положительная рецензия
2 марта 2017 в 21:01прямая ссылка

Заставляет задуматься

И вот, посмотрел я этот фильм, скажем так спустя 8 лет после его выхода. Удивительно, что тогда, в свои 16 лет, я не застал его в прокате. Я в восторге! Критики что-то подкачали в оценке данного фильма, но по рейтингу мирового сообщества тоже можно понять, фильм удался! Могу сказать одно, очень впечатлен картиной, никогда не думал что еще больше буду ненавидеть сферический низший класс общества, необразованных людей и так называемых 'реднеков'. Это один из явных посылов фильма. В любое время человечеству мешали необразованные глупые люди, их ложные ценности, традиции и прочее, и своими гадкими намерениями и лапами портящие жизнь нормальным людям. Зависть? Или просто глупость? Что заставляет их быть истинным злом? Умные люди, прогрессивное общество страдает от невежества и ложных понятий 'нормы'. Это происходит и в наше время, без суррогатов. Могу отменить еще отсутствие переизбытка спецэффектов, фильм однозначно на сюжет а не 'потратить полтора часа в кинотеатре'. Хорошо переданы чувства, эмоции, безумие этой секты противников Суррогатов. Я советую всем посмотреть! Актеры на высоте, и те кто заставляет ненавидеть их персонажей, и те, кто любить. Однозначный must watch at least once.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...