— Вот если бы я поймал Балистана Паргайда, то ударил бы его в живот!
— И? — спросил Сурок.
— И тогда бы он согнулся, — гордо ответил ему Кли-кли.
— Ну и что?
— И тогда бы я ударил его по спине.
— М-м-м? В чем смысл, Кли-кли?
— Тогда бы он разогнулся, — хитро ответил шут.
— Какой ты садист, — с уважением похвалил гоблина Делер. (с) А. Пехов 'Джанга с тенями'

Продукт конвейерного производства огромного концерна под названием 'Голливуд' никогда не был предназначен для единоличного потребления, его цель заключается в производстве массового ширпотреба, не отягощённого ни смыслом, ни другими общечеловеческо-эпичными ценностями. Потому и не стоит приписывать таким фильмам как 'Ведьмина Гора' что-то большее, чем они на самом деле являются.

Прилетевшие на Землю инопланетяне с неведомой планеты мало того, что выглядят как два вполне человекообразных подростка, так и на пару обладают всем спектром паранормальных способностей, хоть раз, но упоминающихся в фантастических/фэнтезийных книгах нашей современности. В противовес плохим парням из правительства, стремящимся из детишек сделать подопытных кроликов, режиссёр ставит мускулистого - что самое главное! - хорошего парня-таксиста, ведь добро сегодня обязательно должно быть с кулаками. И фееричные гонки на такси начались...

Не стоит искать в подобных фильмах драму, психологию отношений, этику и мораль поведения. Такие вещи стоит просто смотреть: глаза будут следить за яркой картинкой, а мозг - оставаться кристально чистым, не затрудняя себя поиском сложного в абсолютно прямолинейном сюжете. Да, больше читаются и смотрятся другие книги и другие фильмы, но ведь давать мозгу отдыхать тоже когда-то надо? Так что, дорогой зритель, не нервничай и дыши мелкими глотками. Смотреть можно, но переходить на стабильное потребление такого продукта не желательно.

17 октября 2011 | 22:04

Начну с того, что до просмотра сего фильма прежде ознакомился с оригиналом, который был выпущен в 1975 году и носил название «Побег на Ведьмину гору» – фильм, который оказался очень добрым и по настоящему детским. И вот, 34 года спустя, на экраны выходит ремейк, который носит название «Ведьмина гора».

Сюжет таков. Лас-Вегас. К обычному таксисту Джеку Бруно подсаживаются двое детей, Сет и Сара, за которыми охотятся спецслужбы. Оказывается, дети обладают сверхспособностями и прибыли с другой планеты. Джек не намерен бросать детей в беде и поэтому поможет им добраться до Ведьминой горы, так как именно там спецслужбы прячут корабль пришельцев.

Сценарий, в отличие от оригинала, претерпел существенные изменения. К тому же, дети, на которых, по сути, должно было быть сосредоточено основное внимание, отошли на второй план. Ко всему прочему, «урезали» их сверхспособности, которых в оригинале было в разы больше, да и смотрелись куда интереснее. Также сюда добавили непонятное существо, закованное в броню, которое было, как мне кажется, не совсем к месту. А вот чего не отнять у ремейка, так это зрелищности и динамичности. Основной упор был сделан на спецэффекты, взрывы, погони которые смотрелись очень неплохо.

Редки те случаи, когда ремейк не то, что превосходит оригинал, но хотя бы близко приближается к нему по качеству. Тоже самое коснулось и данного фильма. Все же не смог он превзойти оригинал.

Актерский состав подобран удачно. Дуэйн, он же «Скала», Джонсон известен мне еще со времен реслинга и по паре других фильмов. И именно он произвел наибольшее впечатление. Весь юмор строится на нем. Отлично вписался в происходящее. Анна-София Робб, вот из-за кого, в большей степени, мне хотелось посмотреть этот ремейк. Актриса очень талантливая и очаровательная, но в данной картине ей досталась не совсем удачная роль. Но это не ее вина. Несмотря на это, она была великолепна. Александра Людвига я ранее не видел. Но смотрелся вполне добротно. Карла Гуджино справилась неплохо, но другие ее роли мне более интересны. Также тут можно было наблюдать Ким Ричардс и Айка Айсенманна, которые сыграли в оригинале роли Тии и Тони. В ремейке же они получили совсем маленькие и незначительные роли официантки и шерифа.

«Ведьмина гора» – что тут можно сказать?! В принципе, неплохая, хотя во многом банальная и наивная история для семейного просмотра, которая, конечно, подойдет не больше, чем на один раз. Фильм наделен солидной порцией экшена и приправлен не «взрывными», конечно, но временами смешными шутками. Благодаря всему этому просмотр становится занятнее. В особенности в восторге будут дети, которым эта развлекательная и яркая лента явно придется по вкусу. Собственно, для них она и снималась. Но, все-таки, если сравнивать, то лично мне оригинальная версия понравилась больше.

Спасибо за внимание

11 мая 2011 | 23:53

Фильма «Ведьмина гора» выпущена студией Дисней, поэтому в самом начале просмотра стоит сразу себя настроить, что фильм ни в коем случае не претендует на серьёзность и качественную научную фантастику. Это детский, семейный незамысловатый развлекательный фильм. Именно поэтому в нём, совершая после столкновения в стиле «Хэнкок», джип взлетает на пару метров, делает сальто и все пассажиры в нём сидят лишь в лёгком испуге и очки ни с кого не спали, именно поэтому, получая по горбу от инопланетного охотника Скала Джонсон улетает на десятки метров, бьётся об скалы, камни, деревья и не то, чтобы не ломает себе кости, но даже ссадин не получает. И по той же причине в фильме, несмотря на насыщенные перестрелки, нет ни одной капли крови. Всё потому что это сказка, просто современная и адаптированная под новое поколение, которому уже не интересны классические диснеевские шикарные мультфильмы или наши добрые и красивые сказки. Им нужны роботы, киборги, пришельцы. Вот об этом и сказка.

Да, безусловно, если смотреть этот фильм серьёзно, воспринимать его как фантастический экшен, то он не понравится. Потому что в нём куча дыр, множество ничем не прикрытых фэйлов и всё очень по-детски и до боли наивно. К примеру один всего простой вопрос: если девочка владеет телекинезом, швыряет предметы туда-сюда, выводит из строя на расстоянии оборудование, силой мысли управляет техникой, а мальчик может создавать невидимые стены вокруг себя и друзей прочнее в сотню раз, чем алмаз, то зачем им вообще какая-либо помощь таксиста или чья-либо ещё? Почему они так убегают от охотника, если парень может отбиваться от него, а девочка может его запустить мыслью на орбиту? Или как умудрился Джонсон отключить охотника парочкой ударов, если до этого ему ничем не повредило столкновение с локомотивом при скорости сближения в километров 200 в час? И где вы такое видели, что попав на сверхсекретных государственный тайный военный объект, проникшего туда спокойно отпустят, погрозив пальцем и сказав «Не ходи сюда, а то будет атата!»? Всё это, естественно глупо, супер наивно и банально. Но это просто сказка, поэтому не стоит очень серьёзно относиться к фильму. Если вы подобное не любите, то просто не смотрите этот фильм, вы ничего не потеряете.

Что до графической составляющей, то как для Диснея, честно – слабовато и не очень зрелищно, нет динамики, фильм не захватывает, да и спец. эффекты довольно средние и ничем не выразительные.

Актёры – такие же. Скала как всегда – пучит глаза, делает суровое лицо и героически расправляется с любыми противниками. Парочка ребятишек-пришельцев не очень убедила, понравилась Анна-Cофия Робб, искренне играла, а вот мальчика как истукан. Сексуальная и очаровательная Карла Гуджино уж слишком наиграно изображала дурочку, какой-то получился недалёкий персонаж.

В итоге могу сказать, что фильм средний, ничем не оригинальный и не выдающийся, весьма средний. Предсказуемый банальный сюжет, не очень дорогие спец. эффекты, неплохие шуточки, которые разбавляют просмотр и ни чем не примечательная актёрская составляющая. Если вы не посмотрите фильм, то ничего не потеряете, если решитесь посмотреть, то заранее себя настройте на несерьёзность и сказочность фильма.

08 мая 2011 | 19:40

Тяжела и неказиста жизнь обычного таксиста. Мало того, что по пятам преследуют бывшие подельники по криминальным делам, так тут еще на хвост упали двое детей-пассажиров. Правда, возможности у детей совсем не детские – машины останавливают, банкоматы вскрывают без карточек, мысли читают… Ну так и есть – пришельцы! Теперь за героями гонится еще и секретная служба, которой и по документам-то нету. И всё окутано тайной…

Рассеяв туман, видим обычное кино для семейного просмотра. Милое, местами трогательное, кое-где забавное, с вечными ценностями, разжёванными до мягкой кашки без комочков – дабы детишки тоже смогли оценить и уяснить для себя азы добра и зла в этом мире.

Фильм ничем не примечателен – такие американская киноиндустрия штампует пачками. На общем фоне выделяется лишь неплохой графикой и актёрским составом. Отошедший от реслинга и окончательно ушедший в кино Дуэйн «Скала» Джонсон в роли няньки вполне себе неплох, очаровательная Карла Гуджино отвечает за эстетическую наполненность картины. Детишки играют нарочито серьезно, что, впрочем, идёт в плюс.

Если в общем – обычное кино для семейного просмотра на один раз. Хотя, на мой взгляд, время лучше потратить на старое советское кино для детей – действительно доброе и светлое.

14 апреля 2011 | 22:24

Был такой фильм в моём детстве как побег на ведьмину гору. О чём он я сейчас естественно не вспомню, ибо с момента его просмотра прошло как минимум лет 10, но помню что впечатления от него остались самые что ни на есть приятные. Этим и объясняется то что я решил посмотреть данный фильм.

Нельзя сказать что фильм разочаровал, но и ничего нового он не привнёс, всё происходившее на экране может быть смело отнесено к попкорновому кино. Если вы любите интеллектуальные фильмы с глубоким смыслом и сложно вычленяемой моралью, то это кино не для вас. По ходу просмотра постоянно возникало впечатление что режиссер просто собрал обрезки разных фильмов и сложил их в единую мозаику. Тут и крутой парень отсидевший в тюрьме Дуэйн Джонсон и профессор астрономии Карла Гуджино и дети пришельцы обладающие паранормальными способностями- но вот воедино это собрано не очень убедительно, и ощущение целостности не возникает.

Впрочем, критика приведённая выше не означает что фильм настолько плох- просто есть с чем сравнить. По-моему мнению фильм безусловно хорош для семейного просмотра, а также для того чтобы расслабиться, никаких смысловых находок вы здесь не найдёте да это по сути и не являлось задачей режиссёра фильма.

Отмечу также хорошую актерскую работу Анны-Софии Робб, она приятно удивила, особенно на контрасте с другими актёрами не показавшими ничего выдающегося.

В общем фильм посмотреть можно, но отнюдь не обязательно

12 апреля 2011 | 22:33

Признаюсь честно, перед просмотром новинки я редко когда заглядываю глубже обложки и списка актерского состава – в конце концов, когда не знаешь о чём фильм, смотреть даже интереснее и пара тайн заранее известных по синопсису становится для тебя личной порцией открытий, о которых любителям почитать остается только мечтать. Но, тем не менее, известная фраза «как тесен мир» дает о себе знать уже из названия - и «Ведьмина гора» (Race to Witch Mountain, 2009) ассоциативно напомнила мне «Побег на Ведьмину гору» (Escape to Witch Mountain, 1975)… Правда в итоге, т.е. при просмотре, ожидания ремейка не оправдались даже на 10% - и сходства с любимым по детству фильмом не пришлось делить с новоявленным кино-продуктом, которого объективно можно признать целиком оригинальным зрелищем. Правда, не уверен, что от этого стало смотреть интереснее…

Дело в том, что хотя картина и не выбивается на всей своей протяженности из известного Диснеевского формата семейного кино, но скомканный набор событий, когда за первые пару минут происходит так много и так стремительно (вот уж действительно слоган «Погоня со скоростью света» не соврал), что не успеваешь войти в колею фильма, как герои успевают прилететь, удрать, познакомиться и дальше по списку (кстати, пункт обнаружение их правительственными агентами в нём тоже есть), т.е. хронометражу...

Но стоит событиям чуточку притормозить, стоит отключить всякого рода осмысленные вопросы про бытие пришельцев, стоит чуточку снизить планку ожиданий по поводу спецэффектов (резковато и грубовато – не успеваешь насладиться графикой и рассмотреть всё и всех как следует) – и картина сразу же предстает во всем своем великолепии семейной картины с элементами привычной комедии, не менее привычной фантастики и сравнительно большого количества экшена.

Правда весь этот экшен и спецэффекты имеют некий неприятный привкус в виде рейтинга фильма в пресловутые PG (вторжение на охраняемый объект под град пуль и… собственно опять же град пуль без трупов и явная неуязвимость главного героя в неловкой борьбе с тем самым злым пришельцем), зато их количественный набор явно пошел картине только на пользу – погонять на такси, попрятаться от супер-пришельца, угодить в переплет с поездом – выглядит весьма захватывающее и к тому же придает просмотру такое приятное начальное разнообразие.

Отдельно стоит упомянуть актеров и героев, среди которых нельзя не запомнить имя персонажа Дуэйна Джонсона – Джек Бруно (спасибо девочке за сотню напоминаний, хотя хоть слух и режет, зато под схему общения с милой общительной девочкой и недоверчивым мальчиком вписывается идеально), а также вообще его образ доброго и опять же милого парня наружности как нельзя более подходящей для боевиков (если смотреть по предыдущим ролям, то вылитый его же герой из «Сокровищ амазонки» только менее профессиональный). Приятно было увидеть Карлу Гуджино, да и Анна-Cофия Робб на пару с Александром Людвигом сделали то, что от них и следовало ожидать по сценарию (если интересно по сути героев – перечитайте содержание первых скобок абзаца). Злодеи как со стороны людей, так и со стороны пришельцев выглядят блекло – показывают их мельком и действуют они как-то по детски-злодейски.

Итог: в пределах рейтинга и семейной направленности – вполне достойное кино, естественно не без возможностей в плане роста к желаниям более взрослого зрителя – зато со всеми качествами, которые мы ждем от подобного Диснеевского проекта, начиная от милых героев и не злодейских злодеев и кончая чуточкой юмора и элементами не кровавого экшена и легкой фантастической истории.

12 апреля 2011 | 20:39

Вообще я очень люблю фильмы, которые начинаются с появлением на экране знакомой с детства эмблемы Диснея. Для меня это несомненный знак качества. Именно по этой причине я и устроилась перед телевизором, чтобы посмотреть фильм с интересным названием 'Ведьмина гора'. В детстве я смотрела 'Побег на ведьмину гору', и тот фильм до сих пор остался у меня в памяти, чего не скажешь о творении Фикмена.

Сюжет рассчитан на детское восприятие, но всё-таки слабоват. Как-то между делом нам сообщают, что земле грозит смертельная опасность, всё закончится очень плохо, если двое подростков-пришельцев не улетят вовремя домой. Подростки обладают сверхспособностями, но представлено это всё как-то неярко. Им помогают таксист-рецидивист-спецназовец и женщина-астроном, а вот злобные дядьки из правительства опять ведут себя плохо и хотят отправить детишек в поликлинику для опытов.

Фильм динамичен, но всё-таки эта динамичность какая-то недетская. Не уверена, что всем будет интересно наблюдать за постоянным мельканием машины на экране и крушением предметов.

Юмор в фильме в принципе есть, но он не настолько хорош, чтобы можно было полноценно посмеяться.

Понравилась игра Анны-Софии Робб. Впрочем, ее талант виден в любом фильме, а роль Сары, как ни крути, для Робб мелковата. Александр Людвиг смотрелся в кадре неплохо, но его было очень мало, да и реплик мальчику почти не дали.

В конце добро, конечно же, победит зло.А мне очень хочется надеяться, что желание собрать приличные кассовые сборы никогда не одержит верх над духом студии великого Уолта Диснея.

22 февраля 2011 | 14:59

Это один из бредовейших фильмов, которые я когда-либо видел, а видел я ох как не мало! Как такое вообще возможно пропихнуть на студию Уолта Диснея? Ну ладно, каким-то образом 'ЭТО' протолкнули, а смотреть-то такое как? Крайне странно, что большинство людей довольствуется этим вот 'шедевром'! Чем же этот фильм цепляет? Меня, ровным счетом, ничем! Я ставлю 'Ведьмину гору' рядом с такими бездарными творениями как 'Легион' 2010 года и 'День, когда Земля остановилась'. Попробую обосновать:

Сюжет: банален до невозможного. Двое инопланетян падают (в буквальном смысле) на своей летающей тарелке на Землю и попадают к простому таксисту-неудачнику, который в прошлом матерый уголовник, но почему-то добрый. Они уговаривают его за кучу 'зелененьких' отвезти их черт знает в какую даль. По ходу фильма между этой компанией возникает дружба. За ними гоняются правительство, злобный инопланетянин в экзоскелете стилизованном под 80-е и конечно же злобные дружки из криминального прошлого. Последних непонятно для чего впихнули в этот фильм... мелькают в парочке маленьких сцен и только. Федералы и спецназ ведут себя невероятно тупо. А самое главное, все это снято так безобразно и непродуманно, что мне, человеку весьма терпеливому, было сложно досмотреть эту картину до конца.

Актеры: Сыграли неплохо. Хотя нет, вру. Все сыграли ужасно! Роль доброго таксиста точно не для 'гавайского' Дуэйна Джонсона. Его мимику можно охарактеризовать его прозвищем (Скала). Складывалось ощущение, что Дуэйн просто не понимает как показывать ту или иную эмоцию. Но хватит о нем. Анна-Cофия Робб и Александр Людвиг, сыгравшие инопланетян, просто убивают. Они больше напоминают сбежавших из лечебницы психов, которые глубоко убеждены, что они инопланетные гуманоиды. У Анны на протяжении всего фильма одно выражение лица - испуг (часто такое бывает у курильщиков шалфея 'Сальвия'), а лицо Алекса скорее подошло бы на роль больного аутизмом из кинофильма 'Куб'.

Спецэффекты: такие делали и в 80-х. Нет никаких завораживающих или захватывающих сцен. Все что вы увидите - это примитивная летающая тарелка и синие огни.

Музыка: никакой четко выраженной мелодии. Однотонная, скучная аудиоатмосфера с преобладающими струнными стаккато, словно сделанная на скорую руку.

Сказать честно, трейлер мне понравился больше самого фильма.

Просто любителям кино настоятельно рекомендую не тратить время зря, а вот кинокритикам советую посмотреть, чисто для того, чтобы знать, каков он, образчик настоящего бездарного кино.

Оценка: 1 из 10

20 января 2011 | 00:43

По дате выхода фильма часто можно определить его содержание. Например, «Ведьмина гора» вышел в период весенних каникул 2009-го, что говорит, а точнее, предупреждает о том, что лента рассчитана на аудиторию лет 11.

Сценарий, дабы не заставлять детей сильно напрягать понимание, не несёт в себе каких-то сверхъестественных поворотов. Девочка-инопланетянка и мальчик-инопланетянин прилетели в гости на Землю, но на месте приземления, то есть – в Америке, им совсем не рады. Более того, злобные дяди из правительства открывают на них охоту. И, надо же, чуть ли не сразу детки находят таксиста Джека Бруно, которому суждено на своих могучих плечах испытать все тяготы пребывания пришельцев в США.

Как понятно из сюжета, для взрослого киномана (если нет маленьких детей, которые заставляют посмотреть «Ведьмину гору» за компанию) здесь ничего нет. Предсказуемый ход событий, незамысловато прописанные диалоги, неубедительная, в целом, актёрская игра.

Дуэйну Джонсону в фильмах, которые не являются боевиками или «американскими комедиями» (типа «Зубная фея»), участвовать не рекомендуется, так как только в сценах экшена и юморных можно наблюдать определённое мастерство лицедея. Невероятно раздрожал лапоухий Александр Людвиг (где создатели его «откопали»), особенно когда скорчил напыщенное лицо, как у обиженного младенца (и это в перестрелке в бункере). Сначала было разочарование по поводу Анны-Софии Робб, но ближе к концу девочка постаралась и выглядела более убедительно. А вот кто порадовал, так это Киаран Хиндс (Бёрк, начальник правительственной службы). Какое у него лицо было во время реплики «Привет, землянин!»!

Вывод. Если вам нужно убить полтора часа, то эта лента вполне подойдёт. Несмотря на всю наивность, предсказуемость, «пустых» некоторых персонажей и актёров (в частности – белокурый мальчишка), здесь есть Дуэйн Джонсон и еще несколько факторов, которые (что удивительно) делают просмотр не очень, но увлекательным.

05 января 2011 | 12:10

Признаюсь, что перед просмотром фильма я не раз и не два задал вопрос 'Смотреть или нет?'. С одной стороны - положительной - на меня сильно повлияло наличие в актёрском составе Карлы Гуджино, с другой - отрицательной - меня чуть ли не отвадил от просмотра описание сюжета, в нём не было ничего сверхъестественного. Но вот настал день, когда мне всё-таки захотелось чего-то детского, чего-то на подобие 'Инопланетянина' и 'Сказок на ночь' в одном флаконе, я всё-таки включил себе это кино.

Вначале вроде бы и ничего было, неплохо смотрелось, но потом чрезмерное количество клише начало сильно отвращать от дальнейшего слежения за действом, творящимся на экране, я начал отвлекаться, терять смысловую нить в фильме, но не это самое главное, а то, что когда я перемотал на те моменты, которые упустил, оказалось, что я ничего не потерял, всё читалось и было абсолютно и стопроцентно считывалось, никаких ярких сцен - всё было до боли узнаваемо.

Я до сих пор не особо понимаю почему там оказалась Карла Гуджино. Если от Дуэйна Джонсона можно было ожидать участие в подобного рода фильме (после его 'Зубной феи'), но от довольно такой серьёзной актрисы как Гуджино я не ожидал и даже, извините, немного разочаровался.

Наивный фильм, без своей изюминки, а являющийся неким побочным эффектом всех в совокупности детских фантастических фильмов.

01 декабря 2010 | 18:13