Без шуток – первый раз в жизни вижу такой фильм. Боевики, экранизации комиксов, фэнтези – никогда еще фильмы не строили так, чтобы экшен начинался с первой минуты фильма и заканчивался в последнюю.

Впрочем, этот плюс сразу повлек за собой вполне закономерный минус. Чем более бешеной является динамика, тем сложнее потеряться за ней актерам. Имхо, «Ведьмина гора» как раз тот фильм, где Дуэйн Джонсон доказал, что он не просто спортсмен с эффектной внешностью, но и отличный комедийный актер. Однозначно лучшая роль в фильме.

Спецэффекты – хотя и без размаха, традиционно присущего Диснею (вспомним вторые «Хроники Нарнии», третьих «Пиратов Карибского моря»), но на уровне. Очень эффектная погоня за такси в начале фильма – еще более эффектная от своей правдоподобности (летающие тарелки включаются в процесс не сразу).

28 марта 2009 | 13:05

«Ведьмина гора» - это ремейк оригинальной картины «Побег на Ведьмину гору». Первый фильм стал диснеевской классикой, за ним последовали не очень удачные сиквелы. Ремейк доверили снимать Энди Фикмену, который прославился удачными семейными картинами, и мне кажется, «Ведьмина гора» войдет в их число.

Сюжет повествует о таксисте-неудачнике. И однажды в такси Джека Бруно запрыгнули дети с паранормальными способностями. Вот так начинается новое приключение. Скажу сразу: вас ждут погони, перестрелки и взрывы. Из минусов хочу выделить то, что сюжет до боли предсказуем и не держит в напряжении, зато зрелища хоть отбавляй.

В этом фильме снилась чудесная актриса - Анна-Cофия Робб, хоть у неё тут не глубокая, драматическая роль, пойти на «Ведьмина гора» можно только ради неё. Также нельзя не заметить Дуэйна «Скалу» Джонсона, видно, что актер выложился на 100% процентов и сыграл отлично. Александр Людвиг и Карла Гуджино тоже играют неплохо, но предыдущих актеров не затмить.

«Ведьмина гора» - это классическое диснеевское приключение, которое можно и нужно смотреть в семейном кругу. Такие добрые приключение выходят не часто в наше время. Так что пропускать не советую.

28 марта 2009 | 11:29

Этот тезис, по-моему, в очередной раз подтверждается фильмом 'Ведьмина гора'. В среднем, фильмы, которые снимают для детей, гораздо чаще оказываются лучше тех, у которых аудитория постарше. Это касается, как ни парадоксально, и блокбастеров. В среднем – и в данном случае.

Первый и главный плюс - темп, полностью оправдывающий оригинальное название. При такой скорости повествования продуманный сюжет не так уж важен. Эту особенность следовало бы назвать недостатком, если бы только кому-то из зрителей понадобилось внимательно следить за тем, кто, что, зачем и почему.

Вторая сильная сторона – отличный кастинг, по меньшей мере, трех из пяти главных героев. Просто бесподобен Джонсон - в новом старом амплуа он добавил к своей фильмографии еще одно доказательство таланта. Видимо, его рано списывать со счетов. Анна-София Робб - все лучше и лучше от фильма к фильму. Обойти ее вниманием просто невозможно. Кьяран Хиндс демонстрирует отличного Главного Злодея, и ему очень повезло с комичными 'подручными'. Наконец, особо стоит отметить шерифа и официантку – эпизод с ними кажется очень сильным и серьезным, как будто из другого фильма вообще.

Наконец, третье – это основной посыл фильма. Голливуд не был бы Голливудом, тем более, 'Дисней' не был бы 'Диснеем', не проповедуй 'Ведьмина гора' какие-нибудь общеизвестные ценности. У кого-то это может вызвать только скуку или отвращение, но мне то, что хотели сказать нам (точнее, детям) авторы, и то, как они это передали, честно говоря, понравилось. С первого взгляда это незаметно, но герой Джонсона постепенно меняется по ходу фильма. Этот процесс можно было бы обставить изящнее, но тогда бы он оказался непонятен детям.

И – лично от меня, четвертое: 'Ведьмина гора' - один из немногих фильмов, хотя бы условно принадлежащих к sci-fi, которые мне понравились за последнее время (достаточно долгое время – пожалуй, почти год). На фоне многих разочарований это только увеличило удовольствие от просмотра - 'Гора' даже вовсе не кажется 'детским' фильмом. Его можно оценивать по самой строгой шкале, и оценка окажется хорошей.

27 марта 2009 | 21:07

Чтобы не утомлять людей, которые, возможно, прочтут мою рецензию, напишу сразу - фильм меня разочаровал, не получилось даже элементарно хорошо провести время. Очень скучный и предсказуемый сюжет, который читается как открытая книга. Только актеры пытались на своих плечах вытащить этот проект.

Когда видишь заставку студии Дисней перед фильмом, - ожидай что-то детское и милое. А создать в этих рамках что-то чумовое крайне сложно. Потому что фильм с погонями, кучей стрельбы и инопланетных роботов невозможно создать без крови и ни единого убийства. Я не жесток, не люблю трэшевые фильмы, но уж увидеть сказку я никак не ожидал.

Спецэффекты вообще отдельная тема. Прямо в глаза бросается, что все тупо нарисовано, даже вертолеты нарисовали, а не сняли реальные, что уж говорить об игрушечных взрывах и прочем. Как будто визуальная часть кинематографа провалилась в прошлое лет на 20.

Обычный таксист с криминальным прошлым из Вегаса берется подбросить пару детишек, которые оказываются инопланетные гости, за которыми охотятся не только правительственные агенты, но и робот-убийца. Вот, собственно, и весь сюжет.

Дуэйн Джонсон сыграл как может, хорошо и эффектно, тем более, если видел его бои в рестлинге, удивляешься, что он не только драться может, но и играть. У Анны-Софии Робб, наверное, будет очень хорошее актерское будущее, потому что только ее игре и 'веришь' во всем фильме. Карла Гуджино была на хорошем профессиональном уровне, играла достойно и не перебарщивала, поэтому даже запомнилась.

Действительно, ждал, что кино будет крайне хорошим, тем более с колоритным Джонсоном во главе, но итоговый продукт вышел крайне неприглядным. Из-за рекламы кассу соберет, но не запомнится совершенно, даже, наоборот, хочется скорее забыть это творение.

Дети в зале были в восторге, наверное, я слишком критичен и был серьезно настроен на просмотр, но лучше бы воздержался от просмотра, чего и Вам советую.

27 марта 2009 | 20:43

Фильм разочаровывал меня все больше на протяжении первых 30 минут, потом, правда, кое-как все наладилось, но все равно ощущения не самые благостные. В первую очередь поставила в тупик игра актеров, у меня чуть не случилось коллапса сознания, когда я поняла, что единственный актер, вытягивающий все действо, – это Дуэйн Джонсон. Правда, к нему потом присоединилась Карла Гуджино, и я слегка пришла в себя. Дети играли из рук вон плохо. Анна-София Робб, игрой которой в фильме «Мост в Терабитию» я восхищаюсь, здесь не выдавала и сотой доли своих возможностей, глупые движения во время управления «сверхспособностями» ставили в тупик, а мальчик вообще вызывал желание ударить его по голове сковородкой, чтоб в кадре не мельтешил и не портил и без того не совершенное кино.

На протяжении всего фильма не отпускало ощущение, что я присутствую при показе 2-часовой серии «Секретных материалов», в роли Малдера – Дуэйн, в роли Скалли – Карла. Даже правительство вело себя в лучших традициях жанра - по-свински. А дети в качестве бонуса. Потом, правда, еще появился двойник Дарта Вейдера из «Звездных Войн» (Ангиллятор), и тут моя психика начала не выдерживать, в итоге глупо прохихикала полфильма. Еще один раз было ощущение, что спутали при монтаже часть кадров с фильмом «Путешествие к центру Земли».

Что касается спецэффектов, то первая погоня показалось мне очень достойно снятой и преподнесенной, остальные же были настолько скучны, что пришлось, от нечего делать, высматривать на дорогах знакомые марки машин. Итогом стала безоговорочная победа бренда «Шевроле», помимо огромного количества машин модели «Tahoe», которых было уничтожено неприлично большое количество, попадались на глаза еще пара «Лачетти» и один «Авео». Что-то увлеклась я машинной темой, хотя в тот момент она мне была более интересна, чем чумовые и бессмысленные действия, происходящие на экране.

'Будь у тебя тарелка, ты бы ездил на занюханном такси?'

Весь уровень спецэффектов можно оценить в 3 с минусом, это было круто в начале 90-х, но мы-то, друзья мои, уже живем в 21 веке, можно было обыграть все намного качественней, в ступор поставили еще и «девайсы», за которыми якобы все охотились. Что случилось бы с этими «крутыми» пришельцами, если бы они увидели мой iPhone? Наверное, продали бы мне за него свою жалкую планетку. Кстати, если хотите научиться двигать предметы на расстоянии, читать мысли других людей и «менять пластичные свойства объектов», то нужно всего лишь включить мозг на 100%.

В итоге полутора часов бестолковых метаний по всем окрестностям Лас-Вегаса, герои все-таки покатаются на «летающем блюдце» и все разойдутся по домам, как будто ничего и не было. Хотя это понятно и из трейлера. Кстати ,предсказуемость каждого действия и каждой фразы - тоже очень большой минус этой картины.

Теперь о хорошем - весь фильм было достаточно весело, правда, 99% веселых моментов пришлось именно на Дуэйна Джонса, но он их отлично обыграл, собака тоже неплохо вписалась, мысли о побеге в Венесуэлу (меня в тот момент такие же посетили), летающий МакБук и потрясающая сцена, как на всю комнату развернулась карта космоса. Еще главному герою придумали неплохую историю жизни, сразу проникаешься к нему еще более теплыми чувствами.

В общем и целом, совсем разгромную оценку решила не ставить, потому как фильм не раз здорово меня развеселил.

P.S. Имя главного героя вы выучите на пятой минуте фильма, гарантирую!

27 марта 2009 | 19:55

Фильм сделан по книге Александра Кея и является ремейком фильма 1975 года «Побег на Ведьмину гору». Решил сходить вчера после просмотра трейлера и хороших отзывов. Сходил и не пожалел. Фильм получился отлично. Так сказать фантастика, смешанная с комедией.

Фильм повествует нам о Джеке Бруно (Дуэйн «Скала» Джонсон), который работает таксистом в Лас - Вегасе. Его работа и вся жизнь шумного города ему надоела. И вот в одно утро он в машине обнаруживает у себя детей (Анна-Cофия Робб и Александр Людвиг), которым нужно доехать до одного домика в пустыне. Он не подозревает что это инопланетяне в обличии детей. И с этого места начинаются отвязные приключения. Погони, перестрелки, борьба с федералами, битва с инопланетным войном и так далее. Список можно долго перечислять, но лучше это увидеть.

Фильм получился хорошим. Актеры сыграли отлично, особенно дети. Так хорошо передали образ инопланетных гостей, что казалось что они на самом деле пришельцы. Спецэффекты тоже хороши, но их было мало и некоторые сделаны были некачественно. Юмор тоже присутствует в фильме. Он хорошо придал яркость фильму, и он получился еще лучше.

Вывод. Фильм хороший. В нём присутствует всё, что нужно фильму такого жанра. Родители сходите с детьми на этот фильм. Предоставьте радость им в последние дни каникул. Понравится им и вам и даст позитивный заряд на весь день.

27 марта 2009 | 12:50

Давненько я не писал отзывов, пора это исправить. Перед просмотром ничего от 'Ведьменной горы' не ожидал, да и ничего сверхъестественного в этом фильме не было. Смотрел по двум причинам: первая это желание увидеть АннуСофию Робб на большом экране (раньше мне не довелось это сделать, Телепорт не в счет) и вторая - еще раз окунуться в эту историю, ведь я смотрел 'Побег на Ведьмину гору', правда очень давно (лет 5-6 назад) и могу вспомнить только свои эмоции относительно этого фильма.

Если первое желание оправдалось сполна, то второе немного подкачало... Я не испытал тех эмоций, и в ностальгию фильм меня не вогнал. Но это вовсе не значит что 'Ведьмина гора' плоха, ее стоит воспринимать как отдельный проект, и никак не связывать с предшественником.

Сюжет по своей привычке рассказывать не буду (да и надо ли это?), лучше скажу что мне понравилось. Вопервых юмор, в фильме было не мало очень интересных шуток. Второе - Дуэйн Джонсон, на ум сразу приходит только два его фильма ('Царь скорпионов' и еще какое-то кино, не помню названия, где он играл с Траволтой), как видите я о нем не очень много знаю, воспринимал его 'с чистого листа', и мне понравился и сам Дуэйн, и его герой. Ну и естественно мне понравились актеры-дети, про АннуСофию разговор будет дальше, сейчас про Александра Людвига. Не знаю почему, но подсознательно мне его игра не понравилась, после фильма я посчитал что это из-за 'недостатка эмоций', но подумав решил, что у Александра и стояла такая задача, я понимаю, со своей ролью он справился, но какой-то осадок остался, думаю мне стоит посмотреть 'Восход тьмы'...

А сейчас как и обещал пара слов об АннеСофии Робб. На экране она выглядет как всегда превосходно и играет все так же замечательно.

Небольшое отступление. Помню я ходил на 'Путешествие к центру Земли', там играл Джош Хатчерсон, который составлял с АннойСофией дуэт в 'Мосте в Террабитию' и тогда я подумал, что это не справедливо, на мой взгляд талант АнныСофии превосходит талант Джоша, но в крупных постановках участвует Хатчерсон и значит обрести известность ему гораздо легче, но после выхода 'Ведьминой горы' эти мысли теряют актуальность, и это здорово!

Надеюсь в ближайшее время увидеть АннуСофию в еще одном крупном проекте, желательно драме, именно в ней на сегодняшний день я вижу эту молодую и очень талантливую актриссу.

Подведем итог. На этот фильм нужно идти просто что бы получить удовольствие, что бы отдохнуть, желательно всей семьей. Таких фильмов довольно много, но 'Ведьмина гора' в этом списке в лидерах. мне кажется 8 - справедливая оценка для этого произведения.

27 марта 2009 | 01:26

Проект компании Дисней - 'Ведьмина Гора' смело можно назвать самым лучшим детским экшеном последних лет, и поставить как фильм обязательный к семейному просмотру. Картина вышла невероятно зрелищной, крутой, но при этом доброй, поучительной и довольно сильной. В фильме активно бьет яркость красок и цветовое многообразие, фильм изумительно красивый, эффектный, интересно снятый и поставленный.

С задачей донести важные идеи до зрителя - картина справилась, однозначно. К финалу фильма ни один не останется равнодушным к этому проекту. 'Ведьмину Гору' можно ставить в один ряд с самыми знаменитыми семейными фильмами, как 'Бетховен', 'Инопланетянин', 'Джуманджи', 'Назад в Будущее' и 'Пираты Карибского Моря'. В чем-то 'Ведьмина Гора' даже их превосходит, так как лично для меня стала одним из наиболее шикарных фильмов последних лет, впечатлив не на шутку!

Спецэффекты в фильме колоссальные! Такие картины, однозначно, следовало бы снимать в 3D формате, особенно когда сюжет доходит до виртуальной карты-капсулы, демонстрируя космическое пространство вокруг героев! Эта сцена великолепна и изумительна, поражающая воображение зрителя и захватывает дух. Удались и зрелищные погони, и напряженные моменты, и даже драки с перестрелками поставлены очень эффектно, и при всей фантастичности фильма, спецэффекты выглядят чрезвычайно правдоподобно. И даже сломанная о человека машина, явно взятая из 'Ночного Дозора' здесь смотриться в разы реалистичнее, чем в фильме Бекмабетова.

Кстати, о штампах. Сценарий ими пестрит, так как во-первых 'Ведьмина Гора' является аж третьим по счету ремейком знаменитого фильма с аналогичным названием, а во-вторых вмещает в себя несколько элементов явно позаимствованных из других фильмов. Киборг-убийца посланный за детьми - большой привет франшизе 'Немезида' великого Альберта Пьюна, дети со сверхспособностями - явный намек на 'Людей Икс', несколько фишек упомянутого выше 'Ночного Дозора', и даже трогательная концовка уж очень напоминает нашу отечественную 'Гостью из будущего' вызывая аналогичные слезы, жаль музыка не настолько соответствующая у финала выдалась. Это, конечно же не все, многие штампы и клише вы заметите сами, да и непредсказуемого сюжета ждать особо не стоит. Фильм все-таки является в первую очередь 'детским экшеном', а не 'семейной комедией', как думают многие.

Однако, если хоть на несколько минут позволить себе забыть, что перед вами лента Диснея с обязательным хэппи-ендом, то в некоторых сценах за героев можно очень даже сильно переживать. Фильм вышел трогательный и захватывающий, развивающийся в самых лучших традициях жанра и даже закладывая новые, при всем своем многообразии 'цитат из других фильмов'. По крайней мере процитировала лента все элементы очень грамотно, сделав упор на саму историю, а не просто на демонстрацию современных эффектов.

Очень странно, что у кого-то поднимается язык назвать сей шедевр 'проходным фильмом'. Это совершенно не так, картина невероятно сильная, очень значимая для кино, и действительно объективно достойна занять место среди лучших семейных фильмов кинематографа. 'Ведьмину Гору' пересматривать хочется снова и снова, и даже если вы скажете, что фильм 'красивый аттракцион', то на нем захочется еще раз прокатиться.

Эмоциональная составляющая здесь на высоком уровне, фильм несет в себе довольно много идей, которые дойдут и до детей, и до взрослых. Научат всему тому, чему хотели научить сценаристы, и фильм окажет самое позитивное влияние на сознание зрителя. Он не такой уж и легкий, как скажем 'Шопологик', но смотриться на одном дыхании, заставляя переживать, смеяться, плакать, восхищаться и забывать про купленный поп-корн. Продемонстрировав целую цепочку взаимоотношений, трансформаций личности, скрещивания и расхождения жизненных путей, фильм донес и раскрыл абсолютно все свои смыслы и идеи, за что ему огромные аплодисменты.

Шикарная музыка начинает радовать в 'Ведьминой Горе' еще до первых кадров фильма, она начинается еще в заставке Диснеевского Замка и продолжается в прологе и начальных титрах, изумительно их оформив своим звучанием и мелодичностью. Заглавная тема повторяется несколько раз, заставляя влюбиться в работу композитора и вызывает желание приобрести саундтрек к фильму. Помимо заглавной темы здесь встречается очень колоритный набор музыкальных композиций, изумительно красивых и ласкающих слух. И если эффекты потрясающей реалистичности и зрелищности будут радовать ваши глаза на протяжении всего этого зрелища, то ушами займется чудесная работа композитора Тревора Рэбина.

В заключении хочется выразить восхищение актерской игрой. Дуэйн 'Скала' Джонсон показал свой самый лучший образ. Он искал себя в самых разных амплуа, но нигде еще не сыграл настолько раскрытую личность, которой просто восхищаешься. Всем поклонникам актера - смотреть обязательно. Лучшая роль Дуэйна в кино. Анна-София Робб просто очаровательна, впрочем как и всегда. В неё, несомненно, должны влюбиться все мальчишки на сеансе. А учитывая, что при её внешности, ей уже целых 15 лет, то для любой возрастной категории мужского пола она может считаться невероятно привлекательной. В этом году вышла еще одна её работа - 'Школа Шпионов', но на двд, не дойдя до широкого экрана. Если вы, подобно мне, являетесь большим поклонником этой удивительно красивой и талантливой актрисы, то не пропустите оба фильма. Правда переиграть саму себя здесь у Анны не получилось, все-таки по-прежнему её самой лучшей и выдающейся ролью остается фильм 'Лунатизм', там она показала еще более потрясающую актерскую игру, пока что нигде более раскрыться на все сто девочке не удавалось больше. Но учитывая, что к оригинальному фильму был еще и сиквел, то ждем шикарнейшее продолжение этого шедевра с тем же актерским составом!

Нельзя не отметить и игру других актеров картины. Чич Марин в эпизодической роли автомеханика был великолепен! А с самого первого появления Киарана Хиндса в кадре, создалось впечатление яркого злодея, вызывающего крайнее состояние омерзения и антипатии, злодей удался на славу! Хиндс сумел показать свой талант игры, и явно пробил себе дорогу в карьере для роли аналогичных амплуа и типажей. Это его образ, и он идеально вписался в свою роль. Так же яркими и запоминающимися оказались Карла Гуджино, Крис Маркетт, и Александр Людвиг.

Захватывающий экшн, поражающий зрителя визуальным рядом, может смело считаться эталоном фантастики. Именно в таких традициях хочется видеть все кинокомиксы о Бэтмене, Железном Человеке, Халке и прочих супергероях. Рейтинг PG подошел фильму идеально, ни единой капли крови при ошеломляющих визуальных эффектах, экшен-сценах, перестрелках и различных драках. Скала показал себя крутым парнем, заслужив уважение парней и любовь девушек, Анна-София одним своим взглядом покорила сердца всех зрителей мужского пола. Грим, костюмы, визуальные эффекты - все это вызывает восхищение и аплодисменты. Фильм снят с душой, с вложением морали, с сильными эмоциями и потрясающей игрой актеров. Шедевр на все времена, эталон детского экшн-муви! Смотреть всем в обязательном порядке, и не один раз это, достойное множества наград, кино. Фильм просто обязан стать новой классикой жанра!

26 марта 2009 | 20:48

Просмотр трейлера, оставил приятное впечатление и уверенность в том, что фильм должен получиться очень хорошим, да и набор актёров тоже был неплохим, поэтому без всяких сомнений я отправилась на просмотр этого фильма.

По началу начинает казаться, что фильм совсем не для детской аудитории, но буквально через 15-20 минут зритель погружается в захватывающие приключения двух детей-инопланетян, которые прибыли на Землю со сложной миссией: спасти свою и нашу планету. И, конечно же, по иронии судьбы инопланетяне, которые сильнее человека, не могут справиться без земных жителей, и на этот раз «роль спасителя» выпадает обычному таксисту Джеку Бруно.

Весь актёрский состав очень порадовал. Дуэйн Джонсон, Карла Гуджино, Александр Людвиг, Анна-София Робб. Особенно хочется выделить Анну-Софию, эта юная девочка понравилась мне ещё по фильму «Чарли и шоколадная фабрика», очень нравится её игра. Я очень рада, что на экране начинают появляться такие одарённые дети.

Хочу сказать, что таких фильмов я не видела давно. Зрители в зале, от мала до велика, смотрели фильм, не отрывая взгляда от экрана, все до единого смеялись над шутками и смешными ситуациями. Очень добрый фильм, с конечно незамысловатым сюжетом, НО. Игра актёров радовала глаз, фантастические спецэффекты просто поражали.

В общем, если вы не взрослый скептик, а человек с хорошим чувством юмора и не прочь впасть в детство то, вам обязательно понравится этот фильм. Для детишек это будет вообще радость.

26 марта 2009 | 15:34

'Ведьмина гора' - история героическая. Любой может быть героем - это не последняя мысль фильма. Дуэйн 'Скала' Джонсон оказался в детском фильме очень даже к месту, что, впрочем, нетипично для героя боевиков. Но это и интригует одновременно, согласитесь?

Сам фильм - это настоящий боевик. Динамичный, стремительный фильм, с взрывающимися автомобилями, поездами, летающими по воздуху внеземными летательными аппаратами, яркий, заставляющий затаить дыхание в напряженных моментах, и в то же время добрый, лишенный всякого насилия.

Ювелирная работа - снять боевик без единой капли крови, но оставить его напряженным, соответствующим канонам жанра. И здесь с этим справились, дав возможность детям наслаждаться подобным фильмом без опаски со стороны взрослых.

Анна-София Робб, прекрасно сыгравшая в 'Чарли и Шоколадная фабрика' и 'Мост в Терабитию', оказалась вполне достойна главной роли. Ее глаза всегда были чем-то совершенно инопланетным, и здесь они пригодились как никогда ранее.

Что до спецэффектов, то они поистине великолепны! И их много! очень много. Почти весь фильм из них и состоит. Они красивы, реалистичны. Хорошо получился и андроид. Он настолько не красивый, что победа над ним в фильме выглядит чуть не самой значимой. Интерфейс управления космического корабля, вечный камень преткновения всех таких фильмов, в это плане почти что безупречен. Нет сомнений, что НЛО изнутри выглядит именно так.

Тема экологии в фильме очень уместна и логична. В общем, во всех планах замечательный фильм.

26 марта 2009 | 13:41