Имхо, «Ведьмина гора» - набор всего, что требуется хорошему фильму.

Во-первых, для фильма взята история, несложная, но при этом нескучная.

Во-вторых, зрелищность. Тут и разбитый космический корабль в натуральную величину, и самые разнообразные погони (поезда, джипы, вражеские НЛО), и спецэффекты от взрывов до видов космических просторов.

В-третьих, актерский состав: экс-рестлер, некогда царь-скорпион, Дуэйн Джонсон, обладатель накаченного тела и бездны обаяния; Анна София Робб – восходящая звезда, снявшаяся в нескольких весьма и весьма популярных фильмах, обладательница огромного таланта и таких же глаз; Александр Людвиг, начинающий, но подающий надежды молодой актер с запоминающейся внешностью. Как результат – яркие, очень характерные герои фильма.

В-четвертых, юмор, которого предостаточно. Юмор, кстати, скорее взрослый, чем детский: ребенку сложно будет оценить сцену с полицейской машиной и джипом, разговор с собакой и многое другое.

Как итог: отличная приключенческая фантастическая комедия

05 апреля 2009 | 14:42

Возможно 'Ведьмина гора' не способна покорить человечество, как это сделала лента 'Старикам тут не место' или 'Миллионер из трущоб'. Я не собираюсь бодаться с полным составом американских киноакадемиков, то считают, что указанные здесь оскароносцы двух последних лет - это и есть самые форменные пустышки. Если не хуже.

В 'Ведминой горе' есть простой и понятный сюжет, там есть движение, там есть приятные лица. Кому-то этого мало. Я тут поспрошала по горячим следам о фильме 'Миллионер из трущоб', исчезающий шлейф от которого еще стелется по вылизанным вестибюлям.

Мне все в один голос сказали 'там такая любовь!' А какая 'такая' объяснить никто не смог. Еще один плюс в пользу утверждения, что принятие или непринятие фильма зрителем, не более чем феномен объяснимый одной только медиаистерией. Удалось создать истерию - фильм пойдет, не удалось - фигу вам, а не сборы.

Я лично считаю любую истерию вызовом, считаю, что есть истерия - должен быть кто-то, кто за ней как за ширмой прячется. В нашем случае истерия с 'Ведьминой горой' просто не получилась, и что в результате? В результате не плохой по сути фильм прошел для зрителей почти незамеченным.

'Ведьмину гору' много ругали, я ее пошла смотреть именно из за этого. И, в результате, не нашла за что фильм укорить. Сюжет логичный, в нем все понятно, юмор хорошо дозирован, он есть и его не через край, прорисовка и картинка - на пять с плюсом (частый аргумент у 'ругателей', что мол в спецэффектах ничего нового, а что нового должно быть, опять же не говорят), актеры все милы, общее настроение фильма - героично-позитивное.

Я тут прочла, что мол 'детей своих не поведу на такое', правильно, на 'Тараса Бульбу' ведите и 'Обитаемый остров', можете еще на 'АдмиралЪ' сводить, и на религиозную агитку 'Остров', вот где безбрежные глубины монетизированной русской души, с 'квинтэссенцией национальной идеи'. Сделайте детство своих чад незабываемым.

'Ведьмина гора' хороша уже только тем, что в ней нет никакого ангажемента. Вас не сагитируют защищать инопланетян, американскую конституцию, таксистов Вегаса или еще кого. Вам покажут то что обещали, яркую динамичную сказку с хэппи эндом. Вы идете на это и получаете это. А не политизированный вектор в пропиаренной упаковке. И за одно это фильму пятерку. За честность.

Важно соответствовать ожиданиям, и 'Ведьмина гора' соответствует. Вполне. Есть чему поучиться.

04 апреля 2009 | 23:00

Ударное кино. Во всех смыслах. Куда ни кинь, одно сплошное ударение. И это не потому, что тема такая, а потому, что в Америке нудного кино для широкого проката в принципе не снимают. Там это не принято.

Первое и главное условие любой ленты: 'Зритель должен отдохнуть, отвлечься, зацепиться за фильм на время просмотра'. И 'Ведьмина гора', конечно же, не стала исключением из этого нехитрого правила.

Все, что вам удастся увидеть в фильме кроме экшна, да яркого, можно сказать забойного, это подарок режиссера и сценариста. Этот подарок мимо задач ленты, мимо пожеланий продюсеров. Создателям нужно извернуться, чтобы вложить фильм чуть больше положенного, да так чтобы идея 'драйвого расколбаса' не пострадала.

И мне кажется, с этой задачей здесь справились на 'ура!'. И 'драйва' выше крыши, и задуматься, можно все, кто на это способен.

Конечно, такая лента - это компромисс. И кому-то, кто этот компромисс видит, он колет глаз. Ну и ладно, пусть идет смотреть 'Хранителей', там, между прочим, прямым текстом есть: 'Я прожил свою жизнь свободным от компромиссов и вступаю в смертную тень без жалоб и колебаний'.

Всем же остальным должно быть видно, что компромисс - это неизбывная часть нашей жизни. Без него ничего нельзя сделать. И 'Ведьмина гора' - одно из лучших решений в этом плане. Не в смысле, конечно, что фильм шедевр, каких свет не видел, а в смысле, что здесь создатели сделали что могли, чтобы превратить зрелище а-ля натюрель, в фильм с подтекстом, со смыслом, который окажется не лишним для всех.

Я ставлю фильму высокую оценку, потому что смотрел этот фильм глазами ребенка и восторгался. У взрослых свои причуды и мерки, оставим их сейчас, и скажем как дети: 'Фильм - полный улет!' И будем не правы. Зато довольны!

04 апреля 2009 | 21:17

Пока на фантастической нише Голливуда затишье, всякие «Хищники», «Чужие» и прочие «Секретные материалы» поджидают очередного продолжения, Дисней собрался с духом и выдал нам порцию качественной и увлекательной семейной фантастики.

С визуальной стороны фильм практически идеален. В наличии имеется полагающаяся фантастическая атрибутика: земные лаборатории инопланетного происхождения (больше похожие на джунгли), летающие тарелки с сенсорными экранами и настоящий злобный инопланетный робот (а не какой-то там спецэффект).

Одними декорациями фильм не обошелся, да и какая фантастика без спецэффектов? Тут выбор тоже богат: бьющийся всмятку о субтильного мальчика джип, мощные взрывы, застывающие пули и нереальной красоты голографическая карта вселенной.

С сюжетом сильно мудрить не стали, дети-пришельцы и их вполне земной таксист спасают мир. Правда делают они это в ускоренном темпе, ибо за плечами злобные роботы и не менее озлобленные агенты спецслужб.
В итоге вышел хороший семейный экшн. Для развлекательного времяпрепровождения на твердое отлично.

04 апреля 2009 | 14:15

Кто такие инопланетяне - зелёные человечки с потёртых страниц 'Мурзилки' или злобные кэмеровские «чужие»? История кинофантастики предложит вам множество вариантов. «Ведьмина гора» не стала исключением. Только её герои – обычные люди с другой планеты, мальчик и девочка, прилетевшие на Землю не из любопытства, а от безысходности.

Сет и Сара, а именно так зовут героев, одновременно продвинуты, как инопланетяне, и ранимы, как обычные дети. Как не вспомнить тут Лилу из «Пятого элемента…» Вот и здесь находится свой Корбен Даллас – крутой водила Джек Бруно, порвавший с мафией и ведущий счастливую жизнь таксиста-одиночки. И, как оказалось, мафия – самая приятная неприятность, которая ждала Джека после встречи с новыми пассажирами.

Далее сюжет закручивается быстро в классическом боевиково-фантастическом ключе, с погонями и перестрелками, красочными сценами, на фоне которых ярким пятном выделяются кадры с поездом, несущимся навстречу облупленного такси. ФБР и робот-убийца Сайфон, лихо сменяя друг друга, ведут безжалостную охоту, не давая передышки юным героям и их нежданному помощнику.

Всё же времени достаточно, чтоб увидеть талантливую игру ребят – Анны-Софии Робб и Александра Людвига. Анна сыграла доверчивую, чуткую, неподдельно искреннюю девочку, верящую в справедливость и людское понимание. Персонаж Людвига хорошо дополнил дуэт образом нервного подростка, критичного, настороженного, но чувствующего ответственность «старшего» за происходящее вокруг. Но, всё же, соло в картине принадлежит Дуэйну Джонсону, сумевшему сыграть классического приключенца в широком диапазоне «и подраться, и пошутить, и решения оригинальные замутить». Появившаяся во второй части картины Карла Гуджино слегка затмила новоявленного «индиану» своей грамотной, по-женски эмоциональной игрой. Второплановые роли добавили изюминки в и без того удачный актёрский ансамбль.

Отдельного упоминания заслуживают сцены, призванные разбавить главную сюжетную линию. Приятно повеселили конференция уфологов и спектакль про инопланетян, этакие две пародии на реальность с участием героев. Которые, как и положено по жанру, движутся к своей благородной цели через куда более серьёзные испытания.

Хорошие слова можно сказать и в адрес создателей спецэффектов. Всё смотрелось на уровне, включая финальные передвижения инопланетных ТС. Отличный саундтрек сопровождал видеоряд повсеместно, чего не скажешь о работе камеры: оператор чересчур отвлекался на крупные планы, временами пропуская действо. Режиссёра Энди Фикмена, для которого этот фильм фактически дебютный в столь крупном кино (и тем более жанре), хотелось бы похвалить: сюжетных изъянов в картине не наблюдается. Хотя, сказать, что Энди выжал из задумки максимум, блистал оригинальностью или находками, было бы неверным и ненужным преувеличением. Но даже такая «классическая» постановка не оставила сомнений – киножанр пополнился ещё одной замечательной лентой.

Глядя на карту инопланетных миров, очень хотелось, чтобы действо фильма закончилось бы в далёкой Вселенной – за 2000 световых лет от грешной матушки-Земли. Там, где люди развили способности мозга на 100% и покорили просторы космоса. Но понимая, что проблемы людские одинаковы везде, остаётся лечь на диван, расслабится и улететь вместе с героями этой замечательной сказки. Отдохнуть душой и вернуться.

04 апреля 2009 | 14:08

Извините, почитала отзывы и нахожусь в тихом шоке: неужели такое кино может нравится?

Мы с друзьями честно смеялись, местами до истерики, над нелепостью сюжета, отвратительной игрой актеров и повсеместными ляпами. Про спецэффекты я вообще не говорю. В эпизоде в расплющивающими пулями я вообще не знала смеяться или уже пора плакать, неужели Дисней не мог наваять чего-то пореалистичней?

В итоге: скучное, притянутое за уши кино, с актерами, на лицах у которых написано желание побыстрее отработать гонорар, с нелепыми спецэффектами, уместными лет 15 назад, с кучей плагиата из других фильмов.

Долго писать не буду, но своего ребенка на подобный 'шедевр' я не бы повела.

03 апреля 2009 | 20:15

Чем 'Ведьмина гора' отличается от фильмов такого же жанра? Прежде всего, тем, что далеко не каждый с лету назовет фильмы такого же жанра. Даже я, а мне их приходится часто посещать, в силу семейных обстоятельств. Детского кино очень много, подросткового еще больше, штамп 'семейный' ставится едва ли не на любой фильм, где нет 'sex, drugs & rock'n'roll' (и насилия).

'Ведьмина гора' принадлежит к счастливым исключениям почти из всего вышеперечисленного. В том смысле, что в ней есть смысл, несмотря на сценарий, явно не принадлежащий к шедеврам мировой фантастики - в детских фильмах, если это не экранизации хороших книг (Пулмана, например), смысл встречается таки редко. Есть и драйв, хотя фильм, вроде бы, детский, и никакого серьезного насилия там нет по определению. Авторы отлично справились при помощи многочисленных погонь. Плюс 'финальный бой' местами очень впечатляет (правда, это вовсе не 'боевые' места).

В общем, если Вам в очередной раз нужно вывести семейство в кинотеатр, этот фильм - настоящая находка.

Но! - ценность 'Ведьминой горы' далеко не только в этом, вот что удивительно. В фильме, который, в том числе, я считал перед премьерой довольно обычным и проходным, собрали хороших актеров, которые отрабатывают свои гонорары. И забавные эпизоды, и шутки - не пошлые, разумеется - над которыми можно посмеяться. Смело можно сводить не только семейство, но и себя.

02 апреля 2009 | 20:14

Фильм оказался, на мой взгляд, очень уместным. С одной стороны фанстастических комедий на экранах есть у нас, но они как-то либо мульты, либо не НФ. А тут, на минуточку, игровое кино, да еще и настоящая научная фантастика. Не маньяки с вилами, не призраки из глаз лезут, не на метлах, гыгы, летают, а спасают родной мир. При чем, на мой искушенный вкус, довольно правдоподобно.

Не в смысле, что спецслужбы должны быть такие лохи, и не в смысле, что инопланетяне похожи на усовершенствованных людей. Правдоподобно в том смысле, что в любом развитом обществе есть группы с разными интересами. И что одна группа за вторжение, а другая против, и они приходят к реальному столкновению в пределах одной расы, предположить можно вполне.

Фильм «Ведьмина гора» - это сказка, гротеск, просто юмор на тему, если угодно, но он не лишен рационального зерна. И это в фильме привлекает особенно. В нем есть составляющая сродни известной присказки: «Сказка ложь, да в ней намек».

Я не могу согласиться, что фильм пуст или заштампован. В этом фильме есть на что посмотреть, и есть, что разглядеть. Если захотеть, конечно. И, почему-то мне кажется, что желающие еще найдутся.

02 апреля 2009 | 14:36

Отличный фильм для тех, кто ходит в кино отдыхать, а не искать смысл жизни (он, кстати, отнюдь не в кинотеатрах – точно вам говорю).

Ангелоподобные детки-инопланетяне спасают нашу, а заодно и свою планету, попутно успевают надрать задницы всем плохим ребятам, поднять самооценку попавшемуся под руку таксисту, обеспечить новый дом сторожевой собаке и личную жизнь – женщине-астрофизику.

Забавное такое кино с погонями, перестрелками, хорошими актерами и юмором. Смотреть с кучей поп-корна и в хорошем настроении. Впрочем, можете взять только поп-корн. Настроение приложиться само по ходу фильма.

31 марта 2009 | 19:38

Я не очень хочу, чтобы на нашу планету вторгались инопланетяне. Я к этому как-то не очень готова. Мне и без космических захватчиков проблем достаточно. Поэтому я Сару и Сета поддерживала всячески. Можно сказать, болела за их команду.

Это ж надо, два подростка, которым без году неделя, юные и неопытные идут спасать целую планету. Даже две: «нашу» и «вашу». Прониклась нет слов, представьте себе только – они бы не справились? Нас бы захватила раса телепатов-телекинетиков с кучей роботов-убийц в арсенале. Уверена, мои огурцы этого бы не пережили. Так что счастливый конец здесь – большая радость для всего человечества.

С другой стороны, ущерб нанесенный индустриальным объектам, коммуникациям и транспорту – сам вполне достоин небольшого вторжения. Они же там ВСЕ поломали!

Но не жалко, галактические близняшки такие милые, что им можно простить и пылающую пустыню, и потасовку в Вегасе, и даже переполох в воздушном пространстве. К тому же у них просто не было выбора, ведь по ним стреляли всем, включая тяжелое вооружение…

Что до замечаний типа, «фильму чего-то не хватает», «штамповка», «все предсказуемо» и пр. Я вам так скажу, фильм для конкретной аудитории. Хотите наслаждаться вместе с ней, вступайте в ряды хотя бы ненадолго. А заявлять, что в коробке с карандашами не нашлось спичек, глупо. Спичек с карандашами не кладут, и значит клеймить производителей карандашей, что они ущемляют права курильщиков нет никаких оснований. Не ищите дьявола, там где его нет.

Это очень, в своем плане, «правильное» кино.

31 марта 2009 | 17:05