Я всегда хожу только на проверенные фильмы. На 'Ведьмину гору' мне 'указала' моя хорошая знакомая, которая ходит на все премьеры первой. Вдобавок, она мне прожужжала все уши про Александра Людвига и Анну-Софию Робб. Честно сказать, кто такая Анна-София я до просмотра этого фильма не знала, хотя посмотрела многие фильмы с её участием. Именно после просмотра 'Ведьминой горы' я стала её фанаткой.

Фильм превзошел все мои ожидания. Во-первых, музыка. Трэвор Рэбин постарался на славу. Особенно понравилась музыка в самом начале фильма. Она прямо таки охарактеризовывает сюжет фильма.

Во-вторых, сюжет. Он напряженный и прыгает скачками. Хоть и снят фильм в так сказать стиле боевика, но он все-таки не боевик. А концовка вообще трогательная, я даже чуть не расплакалась.

В-третьих, игра актеров. Анна-София Робб и Александр Людвиг были вне всяких похвал. Лучше и не бывает. Мне кажется, что 'Ведьмина гора' - самый лучший фильм Анны-Софии. Дуэйн «Скала» Джонсон и Карла Гуджино тоже были не промах.

Сложно сказать, понравился ли фильм аудитории или нет. По крайней мере мне - да.

29 мая 2009 | 09:01

Мне всегда нравились диснеевские фильмы. Скажу больше, я пересмотрел их больше сотни. Всегда восхищала их непосредственность, доброта и глубина, разнообразие и многогранность. Эти фильмы пригодны для любой аудитории. Они выстраиваются в одну линию, которая идет всегда на высоте, без всяких спадов и неудач.

Но этот фильм, по моему мнению, совершенно выпадает из этой блестящей линии. Первая неудачная картина за почти 90 лет существования знаменитой и любимой всеми киностудии.

Почему так произошло? Давайте попробуем разобраться. Фильм является очередным ремейком одноименного фильма 1975 года. Общий настрой оригинального и его ремейка 1995 года примерно одинаков – двое детей попали на Землю с другой планеты, но не знают, кто они такие, а узнав, хотят вернуться домой, и им это в конце концов удается. Здесь же мы не наблюдаем такого развития событий – дети пришли к нам с определенной целью, которой вскоре достигают, испытав множество приключений. В этих приключениях виноваты главным образом федеральные силы безопасности США, желающие уничтожить пришельцев, в отличие от предыдущих картин, где были просто богатые люди, которые хотели нажиться за счёт сверхъестественных способностей детей.

Кстати, о сверхспособностях. В настоящей картине их показывают гораздо реже, чем в предыдущих. Не стану спорить, если кто-то скажет, что это не так существенно, но мне, например, было интересно смотреть, как развивались события в предыдущих экранизациях во время таких моментов. Но это так, заметка на полях.

Рассматривая сюжетную линию и ее оформление, поневоле задумаешься, для чего нужно было вводить в этот фильм так называемую потенциальную жестокость. Это понятие подразумевает намерение кого-то убить, в частности, главных героев, из-за трусости, мести или наживы, которое может и не быть достигнуто. Наличие указанного элемента в фильме превращает его из доброй картины, которой был оригинальный фильм, в настоящий боевик, в котором погоня за детьми и их приключения рассматриваются уже не как стремление не упустить свои деньги, которое может быть простительно, а как мафиозное преследование, которое ничто, даже закон, не остановит. Вся проблема заключается в том, каким образом показаны эти приключения. Для тех, кто не смотрел знаменитый фильм 1975 года, настоящий фильм покажется просто замечательным. Действительно – современные художественные приемы, спецэффекты (здесь должен отметить, что я по спецэффектам не спец, извините за каламбур, поэтому соглашаюсь с другими), погони, ведущие в никуда и прекращающиеся самым загадочным образом.

А где же та самая доброта и глубина, которая так характерна для фильмов киностудии Уолта Диснея? Не спорю, конечно, поведение главного героя Джека Бруно выше всяких похвал, заслуживает уважения и так далее. Но это все настолько глубоко тонет в стрельбе, взрывах и просто сценах с кучей огнестрельного оружия, что невольно это уходит из-под внимания, а просыпается гораздо позже, когда ты выходишь из кинозала на улицу и потихоньку осмысливаешь, что же с тобой случилось.

Мне не очень понятна причина такого промаха со стороны создателей фильма. Но, некоторые факты, в частности трансляция по телевидению документальной передачи о создании этого фильма до его официальной премьеры, дают основания говорить о том, что авторы слишком сильно сконцентрировались на получении этакого популярного боевичка, который будет одним из самых популярных фильмов с большим сроком окупаемости, и таким образом потеряли контроль над фильмом. На моей памяти, как уже говорилось, это первая серьезная ошибка знаменитой киностудии, и я искренне надеюсь, что больше такого не повторится.

Теперь актёры. Не могу не отметить, что многие актёры известные и даже очень, и играют отменно, что несколько сглаживает неприятное впечатление от фильма. Но почему же им достались такие пустые роли? Сейчас меня мучает один вопрос – довольны ли они теми ролями, которые им предоставили? Или жалеют? Анна София Робб, для которой слов «талантливая», «привлекательная», «искренняя» и других положительных эпитетов будет недостаточно, сколько их не придумывай, получила роль девочки, которую даже хочется слегка растормошить, чтобы ее роль была поактивнее. Тоже самое относится и к мальчику (Александр Людвиг). Доуэйну Джонсону и Карле Гуджино по части активности ролей повезло несколько больше, что не совсем понятно – главными героями во всех предыдущих вариациях книги Александра Ки были дети.

Я шел на этот фильм, надеясь, что он окажется очередным хорошим фильмом Уолта Диснея. Признаюсь, во время просмотра я ждал окончания, но не для того, чтобы поскорей уйти, а надеясь, что конец исправит ситуацию, в которой я оказался. И мои надежды всё-таки несколько оправдались. Последняя сцена все-таки привнесла в фильм тот элемент, который я так ценю в диснеевских фильмах. И за это я был бы готов даже пару баллов добавить, если бы не общее впечатление, которое оказалось сильнее.

Вывод будет такой – фильм оказался не совсем удачным по причинам, изложенным выше, но я надеюсь, что больше таких промахов не будет.

23 мая 2009 | 21:24

Еще за месяц до премьеры я твердо решила пойти на 'Ведьмину гору', в первую очередь из-за актеров. Да и сам сюжет меня заинтересовал. Люблю я приключенческие фильмы про инопланетян, где много спецэффектов, зрелищных сцен...Я видела немало ярких, динамичных фильмов на эту тему. К сожалению, 'Ведьмина гора' смотрится довольно бледно среди всех них.

Я прочитала множество отзывов о фильме, и я вижу, что мнения зрителей очень разные. Одним понравилось, другим нет. Одни советуют посмотреть, другие наоборот, советуют не тратить на него время. Скажу, что и у меня фильм вызвал противоречивые эмоции.

В принципе, фильм неплохой, но практически не оставляющий никакого следа в душе у зрителя. Здесь было много чего: зрелищные погони и драки, неплохой юмор, различные эмоции...но все это забывается, уже после окончания просмотра. Если говорить вкратце: фильм на один раз. Максимум на два.

Актерский состав в меру звездный, хотя я не уверенна, что всем знакомо имя Дуэна Джонсона и Александра Людвига, что все видели когда-либо АннуСофию Робб или Карлу Гуджино. Все на своем месте: один вносит в фильм что-то юморное, другой создает напряженную атмосферу, третий вызывает интерес своим поведением или манерами...

Дуэн Джонсон = Джек Бруно. За весь фильм его имя произнесено одной Сарой множество десятков раз. Именно он - основная составляющая всех шуток и смешных диалогов в фильме. С одной стороны - его роль комедийная, но когда в конце фильма он прощается с Сарой...слезы наворачиваются сами собой. Это его роль. На 100%.

АннаСофия Робб=главное достоинство фильма. Уж больно нравится мне эта девочка, умеет она играть, знает, как задеть душу зрителя. Она словно живет жизнью своего персонажа, ей веришь, безоговорочно веришь...

Александр Людвиг=ноль эмоций. Весь фильм ходил с деревянным лицом. Брал бы пример с партнерши, что ли...

'Ведьмина гора'=довольно неплохой фильм, но не запоминающийся.

9 из 10 = немного завышенная оценка, но ниже ставить просто не хочется

P.S. Сама гора меня не впечатлила. Совершенно по другому я её представляла...

30 апреля 2009 | 20:52

Чего я ждал, отправляясь на 'Ведьмина гора'? Да ничего, в принципе. Даже немного побаивался, что трачу деньги даром. Первые минут 20-ть мои опасения все усиливались и усиливались. Но потом, к счастью, начали уменьшаться и к концу фильма совсем сошли на нет. Ладно, оставим мои трогательные переживания и вернемся непосредственно к рассматриваемому образцу кинематографического искусства.

Экшн.

Фильм с плавно нарастающим сюжетом, который доходит до максимума на последние десять минут. Вот про Ведьмину гору можно сказать все что угодно, но только не это. Динамичного развития действия в фильме просто нет. Действие выходит на максимальные обороты в самом начале и держится на них до самого конца. Мчатся машины, горят паровозы, пролетают НЛО, дерутся мужики. Все эти события сменяют друг друга с калейдоскопической скоростью. Все происходящее между экшеном предназначено для того, что б зритель понимал, почему именно этот мужик бьет того и почему машина мчится именно в этом направлении, а не в том. Исполнена задача неплохо, потому что происходящее на экране вполне понятно.

Спецэффекты.

Ничего нового тут увидеть не удастся. Но то что есть, выглядит достаточно гармонично. Эффекты тут не ради самих эффектов, а для поддержания драйва. В общем, очень пристойно и без излишеств.

Сюжет.

Сюжет? О чем вы? Сюжет присутствует, но на хвалебные отзывы не претендует. Он там только для того что б связать между собой разные сцены действия. Ничего нового в нем нет, никаких поворотов, никаких неожиданностей. Еще до середины фильма уже понятно, что будет в конце. Однако, учитывая жанр и построение фильма, то, что сюжет вообще есть, уже большой плюс. В общем никто не стремился привнести новую идею в мир. Все как обычно. Инопланетяне в этот раз в облике прекрасных детишек. Большой накачанный таксист, который их защищает. Умная девушка. И толпы злых злодеев. Что-то забыл? Ах да! Земля, конечно же, в опасности. Все это не без ляпов. Например, чудесные способности девочки явились для таксиста откровением в середине фильма. Как такое могло быть, учитывая, что до откровения она не раз давила мыслью на педаль газа и управляла коробкой передач? Как во время погони можно настолько упустить из внимания преследователей, что б не заметить столкновения с мальчиком? Ненавязчивой попыткой привнести в фильм мысль было упоминание об экологии и злобности военного аппарата. Упомянули, но тему развивать не стали. И хорошо, оно бы там просто не смотрелось.

Персонажи.

Тут тоже никаких америк никто не открывает. Типажи вполне знакомы и не раз были встречены в других фильмах. Здоровяк с очень преступным прошлым, но в душе справедливый, добрый и честный. Никому не доверяющий мальчик. Девочка, которая верит в людей. Умная женщина, которую не воспринимают всерьез. Очень-очень злой, жестокий, глупый военный. Особо отметим злого киборга. Это создание представляет собой смесь робокопа и хишника. Сходство очень бросается в глаза. Могли бы и получше постараться.

Юмор.

Юмора много. Мало кто будет сползать от смеха под стул, но и мало кто, ни разу не улыбнется за фильм. Нотка юмора скользит через весь фильм напоминая веселые боевики Джеки Чана. Этой специи не много и не мало, в самый раз.

Актеры.

Дуэйн «Скала» Джонсон. Справился просто замечательно. Показал себя неплохим комедийным актером. Отличная мимика, выражение глаз целиком соответствует происходящему на экране и не раз вызывает улыбку.

Анна-Cофия Робб. Честно говоря, я немного обиделся. Справилась с ролью, безусловно, но роль эта узковата. Загонять юную талантливую актрису в столь узкие рамки - признак плохого тона. Чуть расширив эти рамки, режиссер мог бы и улучшить фильм и дать актрисе показать себя полностью. А так в общем, как из пушки по воробьям. Широко открытые глаза , доверчивые взгляды и слезинка в конце. Но это больше претензии к режиссеру, чем к Робб. То что требовалось было сделано на ура.
Александр Людвиг. Здорово. Получился немного параноидальный, но в общем целом неплохой тип. Актер справился с ролью на ура. Смотришь на него и веришь в его инопланетное происхождение. Молодец.

Жестокость.

Во время съемок фильма ни один инопланетянин не пострадал. Отсутствует даже в зачатках. Учитывая целевую аудиторию фильма это большой плюс. Но в одном месте у них не получилось гармонии. Я говорю о столкновении в туннеле. Лобовое столкновение в замкнутом пространстве с громадным взрывом. Машиниста мысленно похоронил даже недалекий, но потом следует сообщение, что он не пострадал. Похоже, что машинист - самый настоящий инопланетянин в этом фильме.

Итог.

Семейный фильм для отдыха. Вполне достоин того, что б посидеть в кино и отдохнуть как телом, так и мозгом. Представляет собой исключительно развлекательное кино. Действие на экране захватывает и радует глаз. Смотреть стоит в кинотеатре, т.к. там лучше проникаешься атмосферой того действия, которое несется на экране. Детский боевик. Сделан именно таким, какой он должен быть. Весьма качественное кино в своем жанре. Думаю, что подростки будут в восторге, а детишкам и родителям скучать тоже не придется.

30 апреля 2009 | 12:24

Картина мне очень понравилась. Настоящее семейное кино!

Наконец-то пришельцев показали не маленькими зелененькими человечками с антенками, а нормальными человекообразными существами. Ведь скорее всего так оно и есть. Мне кажется, эволюция идет примерно по одному и тому же пути развития во всех временах и пространствах. В общем, радует, что нашлись-таки во Вселенной наши братья по разуму. Еще радует идея, что человек пока не умеет использовать свой мозг на 100%, а значит нам есть, куда совершенствоваться!

В остальном же все довольно банально: добрый самаритянин-таксист, правда, с темным прошлым и тюрьмой за плечами, женщина-ученый, которую никто не хочет услышать, двое детей инопланетного происхождения со способностями телекинеза и сверхпрочности. Неплохие спецэффекты и работа оператора. Чувство юмора тоже на хорошем уровне. Но по-моему весь фильм держится на Дуэйне Джонсоне (таксисте) и белокурой девочке с другой планеты. Именно в них все очарование фильма и , как говорится, вся фишка.

Отдельный разговор - это стиль речи инопланетян, конечно, перевод значит далеко не все, но все-таки повлиять на восприятие фильма вполне может. В общем, получилось очень даже забавненько. Так что советую посмотреть.

Ставлю этому фильму твердую 9 по десятибальной шкале. Классический диснеевский фильм, чтобы просто посидеть и расслабиться как-нибудь вечером.

24 апреля 2009 | 18:44

Фильм очень яркий, задорный и обладает неимоверной быстротой действий.

Несмотря на то, что фильм рассчитан на детскую аудиторию (в основном), даже взрослому зрителю скучно и грустно не будет.

Большинство шуток детские, но Дуэйн Джонсон иронизирует и хохмит на каждом шагу, так, что юмора хватит всем.
Также фильм необыкновенно атмосферный и оторваться от экрана невозможно.

Персонажи очень интересные и обладают мега - харизмой. Начиная от неотесанного таксиста с большой мечтой, и заканчивая чокнутым профессором - уфологом. А Дуэйн Джонсон хорош как всегда.

Жаль, конечно, что фильм немного шаблонен и сюжет не вызывает ни удивления, ни восхищения. Ощущение, что где-то мы это видели не покидает. Взять хоть фильм 'Мой любимый Марсианин'...

Тем не менее фильм яркий, динамичный и подойдет для любой аудитории.
Приятного просмотра!

19 апреля 2009 | 16:47

Скажу сразу, фильм мне безумно понравился. Возможно он детский, сюжет не оригинален, но он мне понравился.

Сюжет: Да, сюжет не оригинален. 'Дисней' не стал создавать новый жанр, но при этом фильм получился захватывающим и очень интересным. Ни на секунду фильм не заставляет скучать. Картина динамична, события развиваются достаточно быстро, что еще раз доказывает, что фильм для детей,которые пришли в кино за новыми ощущениями и хотят выйти оттуда с восхищением. Такими и выйдут.

Юмор: Он здесь определенно присутствует. Он присутствует во всех произведениях 'Диснея'. Юмор здесь не жестокий и черный, а добрый и искренний. Конечно большинство шуток сказал главный персонаж Доуэна. Многие шутки просто не могут не улыбнуть.

Игра актеров: просто замечательно! Меня поразила игра детей. Так хорошо играют инопланетян, знают свои роль, как говорится 'от зубов', хотя режиссер не поставил им дублеров. Впрочем,все сыграли великолепно.

Музыка: Как всегда в 'диснеевских' мультиках-волшебна, потрясающа, захватывающа.

Вывод: фильм очень хороший. Порадуйте ребенка-сводите его на 'Ведьмину гору' и сами будете приятно удивлены.

15 апреля 2009 | 07:33

Не любительница таких фильмов, но сходить решила из-за интересного названия и актерского состава. Как обычно любимчики не подвели. 'Скала' сыграл доброго дядю-спасителя инопланетян, а Анна-София Робб - милую неземную девочку.

Фильм серьезный, то есть не как обычно инопланетян делают захватчиками нашей планеты или высмеивают их. На этот раз инопланетяне-дети - спасители, которым мешают те, которых надо спасать. Вот это уже как обычно.

В один ужасный день в такси к бывшему уголовнику подсаживаются два ребенка-инопланетянина со сверхъестественными способностями. Никто не скажет 'Фу, как банально!', всем станет интересно, что же будет дальше. Сюжет развивается стремительно, толчками. Самое крутое - это конечно разборки со спец-агентами и роботом-убийцей.

Семейный фильм, можно даже назвать комедией. Хороший сюжет, тонкий юмор и подходящий актерский состав.

09 апреля 2009 | 18:27

Сказка сказывается…
Жил - был водитель такси, крупный мужчинка в самом расцвете сил, печальный и немного невезучий, но однажды к нему в транспортное средство сели двое подростков, с огромной суммой денег и попросили отвезти их «к черту на кулички». Он согласился (денег было много), тут все и началось погони, преследования, злобные агенты НАСА и еще какой-то уродец с другой планеты. Дети–то еще оказались не простые, а очень талантливые, могут и мысли читать и изменять молекулярную структуру веществ и предметы перемещать и.т.п.

Фильм легкий, динамичный, красочный и поучительный. Идеально подходит для семейного просмотра.

Актерская игра непринужденная, Дуэйн «Скала» Джонсон и Карла Гуджино – абсолютно положительные персонажи добрые и готовые помочь каждому встречному и поперечному подростку пришельцу. Игру детей, в частности Анны – Софии Робб, на КП напрасно оклеветали, так как сам фильм не располагает к драматизму, просто роль детей-пришельцев не подразумевает в себе детскую непосредственность и обыденность, все-таки существа интеллектуально развитые.

Такой фильм стоит смотреть с детьми, он красивый и динамичный, но лично я пересматривать его еще раз не стала бы, он проходит быстро, как время и его не хочется вернуть, так как о нем не жалеешь.

09 апреля 2009 | 01:21

Посмотрела вчера 'Ведьмину гору'. У меня возникла целая куча мыслей, но основных мыслей три.

Мысль первая

Американцы снимают кино по совершенно своей мерке, она на нашу непохожа. У них ведь там толерантность возведена в ранг повседневной вежливости. От того, кино снято таким образом, чтобы быть понятным любой аудитории, любому среднестатистическому американцу.

Мысль вторая

Так как книжку писали сорок лет назад, то сделать ее понятной и современной для аудитории сегодня - это очень сложная задача. За такую не всякий возьмется, а уж решить ее, даже взявшись, непросто, ой-ей. А здесь у них получилось это, ну очень хорошо. Фильм выглядит современным. Не прочти я прямо тут на сайте, что первый фильм еще в 1975 снимали, то и не заметила бы. Это очень большой плюс.

Мысль третья

Фильм снимался для детей, и поэтому мысль первую и вторую по сложности надо умножать на два. Ребенок 'среднестатистический' и современно должно смотреться именно для него. И, в принципе, у них получилось.

То есть, вышесказанным вполне объясняется все, что в фильме могло вызвать порицания. Но если учесть, что планка была высоко, и надо было всем сестрам дать по серьгам - 'Ведьмина гора' работа просто отличная.

Сама я сначала просто не въезжала в происходящее, пока до меня не дошло, что это не научная фантастика, то ест научная, но не в первую очередь. Это в первую очередь такой фильм, который не должен дать ребенку зафиксироваться на попкорне. И с этого момента фильм меня захватил. Вообще такие фильмы надо смотреть определенным образом. Не с первого раза удается понять, ну, например, музыку Мусоргского или фильмы Бергмана. Я не сравниваю, я просто хочу сказать, что для восприятия любого искусства нужна подготовка. Ну и правильный настрой.

А если это все учесть, то 'Ведьмина гора' - очень клевый молодежный фильм, местами даже очень напряженный и... для детей совершенно безопасный. Мне очень понравился.

05 апреля 2009 | 17:36