Бокс-офис США: «Мумия» не смогла одолеть «Чудо-женщину»

Обсудить0

Внимание: данные предварительные и могут измениться.

1. «Чудо-женщина», 57,2 млн долларов (-44%), 4165 кинотеатров

За десять дней сборы «Чудо-женщины» в США составили 205 миллионов. Ее падение в 44% — лучший результат для всех фильмов супергеройской вселенной студии Warner Bros. и издательства DC. Сборы второго уик-энда ленты «Человек из стали» когда-то снизились на 65%, «Бэтмен против Супермена» упал на 69%, «Отряд самоубийц» — на 67%.

2. «Мумия», 32,3 млн долларов, 4035 кинотеатров

«Мумия» — официально первый, но по сути второй фильм в проекте Universal по созданию собственной «вселенной монстров», основанной на каталоге классических хорроров студии и курируемой Алексом Куртцманом вместе с Крисом Морганом. Это переработка одноименной картины 1932 года, когда-то уже успешно перезапущенной в конце 1990-х с Бренданом Фрейзером.

Пилотной лентой был «Дракула» 2014 года с Люком Эвансом в главной роли. Тот фильм стоил гораздо дешевле — 70 млн долларов. На нем компания хотела протестировать, насколько вообще публике интересна затея с возвращением на экраны легендарных чудищ. В мире лента собрала 217 миллионов, однако не очень хорошо прошла в США (56,2 миллиона). «Сначала именно „Дракула“ должен был начинать „Темную вселенную“, но после его провала у критиков и в [американском] бокс-офисе идею забраковали», — пишет редактор сайта CinemaBlend Адам Холмс.

«Мумия»«Мумия»

Для 125-миллионной «Мумии», запускающей долгоиграющую историю с монстрами, студия привлекла более крупных звезд — Тома Круза и Рассела Кроу. После того, как пошли первые (и в основном отрицательные) отзывы прессы, стало ясно, что очередной перезапуск не удался, а «Чудо-женщине» ничего не угрожает. Рейтинги критиков сейчас выглядят вот так: Rotten Tomatoes — 17%, Metacritic — 34.

32 миллиона на старте — довольно слабый результат для больших фильмов с Томом Крузом. Провальный сиквел «Джека Ричера», например, дебютировал с 22 миллионов. Самые последние прогнозы предрекали фильму 35-40 миллионов. В пятницу картина принесла 14 миллионов, включая 2,7 миллиона, полученные с вечерних сеансов четверга. Для сравнения, «Чудо-женщина» в свой первый день, пришедшийся на 2 июня, заработала 38 миллионов.

По словам старшего медианалитика comScore Пола Дергарабедяна, старт «Мумии» показал, как сложно сейчас запустить франшизу на территории Северной Америки, где аудиторию «отпугивают плохие рецензии»: «Все же студии стоит продолжать, потому что творческие возможности здесь бесконечны. Уроки извлечены из каждого фильма. Не думаю, что такой старт заставит их отказаться от дальнейшего развития франшизы».

Если брать в расчет мировые сборы, то тут у «Мумии» все идет очень неплохо — примерно 174 миллиона за три дня. Это лучший мировой старт в карьере Тома Круза. На втором месте в его послужном списке идет «Война миров» (167,4 миллиона), а на третьем — «Миссия невыполнима: Племя изгоев» (120,5 миллиона).

Оценка зрителей, опрошенных компанией Cinemascore — B-.

3. «Капитан Подштанник: Первый эпический фильм», 12,3 млн долларов (-48%), 3529 кинотеатров

На второй неделе проката мультфильм DreamWorks Animation увеличил количество экранов на 95. Всего он заработал 44,6 миллиона за десять дней. Для анимационной ленты от большой студии это немного, но и его бюджет тоже существенно ниже привычной планки (38 миллионов).

4. «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», 10,7 млн долларов (-51%), 3679 кинотеатров

Пятая часть одной из главных современных франшиз собрала за 20 дней в американском прокате 135,9 млн долларов.

5. «Стражи Галактики. Часть 2», 6,2 млн долларов (-36%), 2911 кинотеатров

Хит Marvel Studios заработал 366,4 миллиона за все время проката.

«Оно приходит ночью»«Оно приходит ночью»

6. «Оно приходит ночью», 6 млн долларов, 2533 кинотеатра

Для растущей с каждым годом независимой прокатной компании A24 «Оно приходит ночью» пока самый денежный фильм в 2017-м.

Кроме того, малобюджетный (пять миллионов) хоррор Трэя Эдварда Шульца (ранее он снял полюбившуюся критикам «Кришу») удостоился отличных отзывов (Rotten Tomatoes — 86%, Metacritic — 79). Для сыгравшего здесь главную роль Джоэла Эдгертона это уже второй удачный маленький проект за последнее время. Прошлым был «Подарок».

Оценка зрителей, опрошенных компанией Cinemascore — D.

7. «Спасатели Малибу», 4,6 млн долларов (-47%), 2832 кинотеатра

Перезапуск сериальной франшизы накопил 51,1 млн долларов. Для него минул уже третий уик-энд.

8. «Меган Ливи», 3,8 млн долларов, 1956 кинотеатров

Драма о реально существующей женщине Меган Ливи, служившей в рядах американской морской пехоты и занимавшейся работой с собакой-минером, понравилась критикам (Rotten Tomatoes , Metacritic — 66) и стартовала немного выше ожиданий, но пока явно не использовала по полной собственный коммерческий потенциал. Возможно, сыграло роль то, что американский зрители недавно видел, как фильмы о собаках («Собачья жизнь»), так и взрослые драмы («Одаренная»).

Оценка зрителей по опросам Cinemascore — A.

9. «Чужой: Завет», 1,8 млн долларов (-56%), 1814 кинотеатров

Фильм Ридли Скотта пересек рубеж в 70 миллионов общих американских сборов.

10. «Весь этот мир», 1,6 млн долларов (-50%), 1546 кинотеатров

Фильм по молодежному бестселлеру Николы Юн достиг общих сборов в 31,7 млн долларов.

Экранизация романа Дафны Дю Морье «Моя кузина Рэйчел» заработала 954 тысячи в 523 кинотеатрах.

Deadline, THR, Variety, USA Today

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

2 апреля9
19 марта2
5 марта3
21 февраля4

Главное сегодня

26 апреля3
26 апреля1
26 апреля5
Вчера0
26 апреля1
Вчера11
Вчера1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации