Мировой бокс-офис: Все деньги «Форсажа»

Обсудить0

1. «Форсаж 8», 433,2 млн долларов

Лучший киностарт всех времен и народов. Сборы по планете за уик-энд, как мы уже рассказывали, составили рекордные 532 млн долларов. Предыдущий рекордсмен — «Звездные войны: Пробуждение силы» (529 миллионов).

В 17 странах «Форсаж 8» показал лучший старт 2017 года, в 21 стране — лучший старт для фильма Universal, в 34 странах — лучший старт для франшизы «Форсаж». Также это лучший старт для голливудского фильма в китайском кинопрокате (192,1 млн долларов) и лучший старт для любого фильма в китайском кинопрокате с пятницы по воскресенье. В прошлом году у «Русалки» Стивена Чоу было пять выходных, поэтому сумма была выше 200 миллионов.

Если забыть про Китай, то главные любители Вина Дизеля и его команды обнаружились в Мексике (17,7 млн долларов), Великобритании (17,5 миллиона), России (14,2 миллиона), Германии (13,6 миллиона), Бразилии (12,8 миллиона), Южной Корее (10,6 миллиона), Индии (9,2 миллиона), на Тайване (9,3 миллиона) и во Франции (9,2).

Также восьмой «Форсаж» вышел на 681 экране формата IMAX (из них 395 были в Китае). И если в половине стран его старт оказался самым успешным для этого формата, то, например, в Китае рекорд «Варкрафта» (15,2 млн долларов) так и не был побежден.

2. «Босс-молокосос», 36,8 млн долларов

К началу пасхальных школьных каникул мультфильм был наконец выпущен в Испании, Аргентине и Гонконге, благодаря чему количество стран в его сетке перевалило за 60. Эта подпитка помогла мультфильму сохранить сборы на прежнем уровне. Общая сумма к данному моменту — 288 млн долларов.

Лучшие результаты на этой неделе показали Великобритания (4,5 млн долларов), Испания (4,2 миллиона), Гонконг (2,7 миллиона), Аргентина (1,7 миллиона). Каждая территория продемонстрировала более удачный старт, чем у предыдущих игроков в жанре анимации — «Троллей» и «Зверопоя».

3. «Красавица и чудовище», 22,5 млн долларов

К пятой прокатной неделе миллиард взят. Текущая сумма — 1043 млн долларов (в США — 455 миллионов, за их пределами — 589 миллионов). Текущий статус — 12-я строчка в списке самых успешных блокбастеров всех времен на территории Штатов и 22-я — за ее пределами. Плюс, например, на Филиппинах фильм признан самым успешным за историю местного кинопроката. Кое-где (Чехия, Дания) пасхальные каникулы оказались для сказки даже более удачными, чем стартовая неделя. В Европе «Красавица» стала третьим по успешности блокбастером за последний год, уступив только «Фантастическим тварям» и «Изгою-один».

Единственный рынок, который пока еще ждет премьеру и может неплохо выстрелить, — это Япония. На студии Disney прекрасно помнят, как «Алиса в Стране чудес» собрала здесь 127 млн долларов (лучшие сборы за пределами США), а «Малефисента» — 64 миллиона.

4. «Бегум Джан», 15,9 млн долларов

Большая премьера из Болливуда — долгожданный камбэк Видьи Балан, лауреатки пяти индийских «Оскаров» — премии Filmfare. Балан играет хозяйку большого провинциального борделя, который после раздела страны в 1947 году на Индию и Пакистан неожиданно оказался на самой границе. Представители двух стран кнутом и пряником пытаются принудить женщину прикрыть свой бизнес, но только она не привыкла сдаваться. Материал богатый, но большинство рецензентов пишут, что не особенно довольны результатом. Посмотрим, как это отразится на дальнейших сборах.

5. «Смурфики: Затерянная деревня», 16,4 млн долларов

Смурфики держатся в прокатной сетке значительно скромнее диснеевского гиганта, но создатели их успехами довольны. Триквел-ребут подполз к отметке в 100 миллионов. На следующей неделе смурфики приезжают в Китай, еще неделей позже — в Южную Корею. После этого можно будет начинать говорить о том, удался ли перезапуск.

6. «Китайская одиссея 2: Золушка», 12,6 млн долларов

Главный фокус минувшей недели: на шестой строчке международного проката находится гонконгский фильм 1995 года. Пока в Голливуде говорят про выпуск в 3D для большого проката «Терминатора» и «Чужого», китайцы куют железо, пока горячо. В прошлом году они выпустили на экраны отреставрированный классический фильм со Стивеном Чоу «Китайская одиссея», и он внезапно собрал приличные деньги. Теперь они так же перевыпустили сиквел.

Напомним, что в последнее время Чоу добился оглушительного успеха благодаря его режиссерским работам. «Русалка» собрала 554 млн долларов, «Путешествие на Запад: Демоны» — 248 миллионов.

7. «Призрак в доспехах», 7,9 млн долларов

У «Призрака» не все гладко. При официальном бюджете в 110 млн долларов сборы за три недели составили лишь 152 миллиона. Сборы в Штатах — почти катастрофические 37 миллионов. Не спас продюсеров даже Китай, на который Paramount возлагала самые серьезные надежды (здесь собрано 28 млн долларов). В других странах цифры гораздо скромнее: Великобритания — 6,5 млн долларов, Япония — 5,9 миллиона, Германия — 5,2 миллиона.

8. «Уйти красиво», 4,4 млн долларов

Майкл Кейн и Морган Фриман продолжают грабить банки. Скромно, бюджетно, но со стилем. В этот уик-энд фильм собрал миллион в Германии и еще 500 тысяч во Франции. Лучшие сборы за две недели — Великобритания (2,2 млн долларов) и Россия (1,3 миллиона). Можно также отметить, что на второй неделе в большинстве стран количество зрителей сократилось не более чем на 10%.

9. «Хижина», 4,1 млн долларов

К Пасхе христианскую драму с Октавией Спенсер и Сэмом Уортингтоном широко выпустили в Латинской Америке. Бразилия принесла фильму 7,1 млн долларов за два уик-энда, Мексика — 1,1 миллиона за три дня. На этой неделе «Хижину» привезут в Южную Корею.

10. «Конг: Остров Черепа», 3,8 млн долларов

Новых территорий больше не осталось. На данный момент гигантская обезьяна все еще на свободе в 66 странах. Общие сборы — 552 млн долларов. Самые массовые рынки — Китай (166 миллионов), Великобритания (19 миллионов), Япония (16 миллионов), Мексика (14 миллионов).

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

2 апреля9
19 марта2
5 марта3
21 февраля4

Главное сегодня

Вчера6
Вчера0
Вчера11
28 апреля2
28 апреля5
26 апреля2
28 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации