На днях довелось посмотреть данное творение дома перед сном. Думал, будет скучно и неинтересно, но всё оказалось лучше, чем я себе представлял. Можно согласится с тем, что фильм плох, он набит под завязку всеми, самыми известными и набившими оскомину киношными штампами. Например, главная героиня по характеру скромная тихоня, над которой издеваются одноклассники. Разве можно представить ужастик про школьников, без этого надоевшего клише? И да, вовсе это не хоррор, даже близко нет. Ни по атмосфере, ни по характерным для фильмов ужасов элементам. Пугать картине абсолютно нечем.

С персонажами всё очень печально, более-менее нормально прописана главная героиня, все остальные, как говорится, ходячий картон. Такое чувство, что создатели, не просто поленились их прописывать, а вообще с самого начала не собирались этого делать. Оттого мне было просто на них плевать и совершенно неинтересно, что там с ними случилось бы. Две подруги главной героини, хоть в этом плане с ними также всё не очень, когда события уже набрали полный ход, на удивление говорят ей правильные и здравые вещи, когда та спрашивает у них совета. Сама она, в силу своей глупости, неверия и легкомысленности, о последствиях подумать не могла. И отчасти это можно понять - ну кто поверит в то, что держит в руках настоящую волшебную вещь, способную исполнить всё, что ты пожелаешь.

Вообще, фильм с самого начала напомнил по своей сути сказку о рыбаке и рыбке, с похожим сюжетом и моралью. А ведь посыл у ленты правда хороший. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, за всё надо платить, всему своя цена, такие и ещё несколько других выражений приходило мне в голову во время просмотра. А также фильм напоминает небезызвестный хоррор Исполнитель желаний и совсем чуть-чуть Восставший из Ада. А ещё всякие истории про сделки человека с Дьяволом. Вывод один: ничего хорошего из этого не выйдет в итоге. Ни рыбка, ни Сатана, ни волшебная вещица не помогут обрести настоящего счастья. По крайней мере, если использовать это только для себя, забывая о других. И виноват во всём случившемся только ты сам. Такая мораль.

Этот важный посыл добавляет баллов этому фильму и не делает его абсолютно худшим, да и снят хорошо и сон не нагоняет. С другой стороны, клише на клише, смерти в картине одна другой глупее, и ни грамма не прописанные второстепенные персонажи не позволяют поставить оценку выше. Пересматривать я его точно не буду.

Посмотреть можно, но совершенно необязательно.

14 января 2018 | 22:59

Режиссёром фильма 'Бойся своих желаний' выступил Джон Р. Леонетти, на счету которого есть самые разносортные картины.

Начинается картина в меру интригующе. Но постепенно 'теряет хватку'. Фильм превращается в какую-то галерею клише жанра. Всё, абсолютно всё крайне предсказуемо. Не забываем присовокупить сюда отсутствие логики в действиях персонажей. Почему нельзя просто пожелать шкатулке, чтобы этого всего не было? Это ж самый очевидный выход, который напрашивается с самого начала. С другой стороны, героев как раз прописать пытались. Героиня даже имеет какой-никакой характер. Чего, конечно, не скажешь о картонных второстепенных персонажах.

Кровавые сцены сняты на приемлемом уровне (кроме сцены с бензопилой, то вообще. Ещё должен отметить сцену с автомобилем и домкратом. Действительно очень напряжённая сцена. В остальном же 'Бойся своих желаний' вызывает какие угодно эмоции, но не пугает. Следует также упомянуть очень и очень неплохой саундтрек. Он, как ни странно, даже запоминается.

Актёры. Джои Кинг играет на сносном для ужастиков уровне, но не более того. Из второстепенных неплохо играют только Сидни Парк и Райан Филипп. Остальные - на очень низком уровне.

Таким образом, 'Берегись своих желаний' - проходной фильм ужасов, пусть даже имеющий определённые плюсы.

13 января 2018 | 11:08

Думая, надо сходить, трейлер хороший и вообще сама идея тоже хорошая.

Сижу, смотрю, нравится. История про обычную школьницу и ее школьную подругу, и тут получает она шкатулку от отца и все идет не по плану...

Действия в фильме продолжаются, и все прям хорошо, отлично я бы сказал, просто великолепно, а прошел уже где-то 1 час и осталось всего лишь 30 минут (да, фильм не особо большой, но об этом позже).

И тут, я сижу и жду супер окончания, чтобы с улыбкой выйти из кинотеатра и тут...

Я не знаю, что произошло в этот момент с режиссером, но он просто потерял рассудок (да простит меня Джон Р. Леонетти). Действия глупо переплетаются, главная героиня, которую довольно неплохо сыграла Джои Кинг, начинает, извините меня, тупо колбасить из стороны в сторону. И такой фильм просто скатывается все ниже и ниже...

Если спросите, кому же понравятся? Скажу, девочкам, дамам, женщинам и всем кому понравился Эдвард Каллен, хехехе...

Но, как говорится, все старались и играли довольна неплохо, хотел бы выделить Ли Ги-хона. Хорошая игра и добрая душа. Хотел поставить 7, а потом думаю многовато будет.

11 января 2018 | 23:02

История про проклятую вещь не нова, но эта картина и не рассчитана на почтенных знатоков жанра ужасов, да и вовсе - к ужасам её можно отнести, лишь с большой натяжкой. Это добротный подростковый фильм, из той же оперы, что и 'Тело Дженнифер' и 'Чертов мобильник'.

Актёры справились отлично: за них болеешь, их осуждаешь, а главное - чувствуешь себя вовлечённым.

Очень красиво снято. Видеоряд на уровне большого кино. Российский дубляж, конечно очень портит впечатление, тем паче, что местами он и вовсе куда-то пропадает.

Чтобы вы понимали насколько всё грустно с переводом, вот кусочек диалога:

-Да, Клэр, ну, как бы.
-Я тебе говорю, я так не думаю, правда.
-А сказать что я думаю? Я думаю ты эгоистичный кусок сучатины.

И всё одним голосом, так что при смене планов не понимаешь кто и что сказал. Помимо этого перевод пестрит словечками 'типа' и занятными выражениями 'о, блин, я усрачна!' - всё в лучших традициях озвучки из 90ых, вот только фильм-то 2017.

Фильм не страшный, его совершенно точно можно разрешать смотреть детям старше 12. Им он не покажется вторичным, не пошатнёт нежную психику внезапными скримерами, развлечёт и многому научит.

07 января 2018 | 03:53

Жанр фильмов ужасов уже давно пребывает в далеко не самом лучшем «расположении духа». Особенно в рамках современного конвейерного производства кинематографа. Когда большинство фильмов охотно копирует содержание практически друг друга. Сводя к минимуму возможность увидеть действительно свежую и интересную идею. Однако её наличие далеко не всегда гарантирует нечто хорошее и данный фильм режиссера Джона Р. Леонетти тому ярчайшее подтверждение.

Создателям ленты удалось придумать достаточно интересную, свежую и вполне оригинальную идею, которая еще на стадии производства «обещала» нечто как минимум интересное и достойное. Фактически открывая перед создателями ленты целый простор для творчества. Однако какой бы интересной идея ни была, она абсолютно «не работает» в руках создателей ленты.

Начавшись достаточно интригующе и крайне интересным образом, создатели ленты достаточно быстро и стремительно начинают терять хватку. При этом, чем дальше развивается сюжет, тем более сильно картина оказывается одержимой многочисленными клише, стереотипами и штампами жанра. Превращая идею в некую интерпретацию «Исполнителя желаний», а саму идею умерщвления персонажей в жалкую подобию «Пункта назначения». При этом, логически хромая не только с точки зрения поступков главной героини, но и всей истории в целом. Фактически высасывая историю из пальца и раскручивая так, что на протяжении всей ленты невольно застреваешь в позиции фэйспалма. Ведь почему бы не пожелать, что бы шкатулка сама уничтожила себя и свое проклятие? Правильно – всего этого бреда (собственно как и картины) бы ни было.

За весьма внушительный срок своего творчества, Джон Леонетти показал себя весьма талантливым и маститным оператором. Но этого в очередной раз оказалось недостаточным для того, что бы проявить себя на экране достойным режиссером. Невооруженным взглядом видно, что Леонетти не раскрывает всего потенциала данной истории. Охотно погребая её под весом обилия абсолютно вторичных сцен смертей и очень куцего повествования, которое напрочь убивает какую либо атмосферность ленты.

Звезда «Штурма Белого дома» Джои Кинг подросла внешне, но нисколько не выросла в качестве актрисы. Воплотив на экране абсолютно вторичный или даже картонный образ, который ничего не говорит о Кинг в качестве актрисы. Разве что, вызывая искреннее желание самому «прибить» её героиню за столь куриные мозги и мягко говоря тупые поступки. Потерялся в картине и Райан Филипп, которому достался крайне неподходящий для него образ. Изобразив его на экране абсолютно жалким и даже лишним. Никого другого из актерской команды даже вспоминать не хочется. Не впечатлила и Шэрилин Фенн, годы которую однозначно не пощадили.

Бойся своих желаний – это печальный пример того, как имея в запасе крайне интересную, многообещающую и интригующую идею, можно снять абсолютно слабый, проходной и скучный фильм ужасов. Фактически превратив картину в банальный сборник всех возможных клише и стереотипов жанра, обыграть интересным образом которые даже и не пытаются создатели ленты.

07 декабря 2017 | 18:25

Такой предмет как шкатулка, часто используется в разных историях, сказках, и особенно в фильмах претендующих на жанр ужасов, и обычно выходит вполне интересное кино, но, не в этот раз. В 'Шкатулке', сама шкатулка лишь предлог начать смотреть, но суть тут заключается не в новых вещах.

Уже начало сюжета показывает что ждет впереди, в чем мораль этой басни, поскольку же не раз это читалось и смотрелось, а скреплено это все шаблонным фоном в виде школы и ее учеников. Как всегда бывает в подростковых фильмах, есть неудачники, которые здесь утрированы, есть популярные, которые тоже утрированные, и есть глупые желания и не совсем логичные последствия, что и добавляет фантастичности.

Стереотипные персонажи, ведут себя здесь предсказуемо, а моментами кажется, что это пародия на какой то девчачий фильм начала 90-х. И по скольку, речь идет о девочках подростках, то, и проблемы, и желания здесь, по наивному подростковые, которые кажутся абсолютно глупыми.

Страшных или жутких моментов в фильме практически нет, все приемы которые попытались тут показать, уже не вызывают даже желания переживать за происходящим, а в кадре с ванной, даже становится смешно. Уже не говоря про дилетантскую подачу бутафорской крови.

Главная героиня не вызвала симпатии за весь просмотр, как в принципе никто из героев, только приятно было наблюдать за мисс Делукой, которую сыграла Шерилин Фенн, хотя ее героиня особо не мелькала в кадре и кажется вообще не нужной.

Отмечу неплохие саундтреки, вполне заводные молодежно девчачьи мелодии, но больше подходящие для школьной драмы, чем для фильма ужасов.

05 ноября 2017 | 23:23

Джон Р. Леонетти – очень хороший оператор, но недостаточно хороший режиссёр. Особенно видно это по тому, насколько разными по качеству получились «Проклятия Аннабель». То, что получилось посредственным у Леонетти, вышло эффектным у Сандберга. И недавний молодежный фильм ужасов «Шкатулка» лишний раз подтверждает отсутствие у оператора-режиссера жилки постановщика и создателя чего-то нового, чего-то своего.

Сценарий ленты пестрит большим количеством натяжек и глупостей, в особенности со стороны главной героини в исполнении молодой и перспективной актрисы Джои Кинг, которая здесь оказалась в заложниках ужасно прописанного образа и не смогла выжать из него ровным счетом ничего.

В высшей степени удивительным, странным и на выходе крайне неудачным оказалось решение продюсеров «Шкатулки» пригласить Пека Прайора, до настоящего момента специализирующегося преимущественно на монтаже пародий и комедий, заниматься склейкой данного хоррор-триллера. Фокуса не получилось: «благодаря» скомканному, бесчувственному монтажу лента буквально разваливается на части, проявляются явные нестыковки, как в сценарном, так и в техническом плане, которые видны невооруженным глазом.

С другой стороны, у фильма лощеная, отшлифованная картинка, не раздражающая и поначалу сильно цепляющая, но довольно быстро приедающаяся. Что касается музыкального сопровождения ленты, то здесь стоит отметить, что небезызвестный коллектив-дуэт «Тomandandy» достаточно качественно пишет саундтреки к фильмам жанра хоррор и триллер, и «Шкатулка» исключением, к счастью, не стала.

В связи со всем вышесказанным, поскольку на одних музыке и изображении далеко не уедешь, приходится с тяжелым сердцем заявить, что как полноценное полотно «Шкатулка» не состоялась и имеет огромное количество подводных камней, которые тащат постановку на самое дно современной хоррор-индустрии.

Шкатулка – сырой, безжизненный и практически ничем не цепляющий третьесортный молодежный триллер со слабо прописанным ведущим персонажем, неоригинальным, беспомощным сюжетом и ужасающим монтажом, в актив которого можно записать лишь сочную картинку.

08 октября 2017 | 22:49

Милый детский фильм, который показывает, что не все тихони - хорошие девочки, что мама и папа очень важны, а ценить в жизни надо не только популярность в школе. Хотя, если честно, это какая-то очень устаревшая тема. Это я про популярность в школе. В почти в каждом фильме про американских подростков есть вечеринки в больших домах, красивые стройные девушки, которые встречаются со спортивные парнями, гнобящие всех остальных. Но в фильме 'Шкатулка' со школьной элитой обходятся настолько сурово, что начинаешь именно их и жалеть. Это придает немного свежести предсказуемого сюжету.

08 октября 2017 | 19:51

Продюсер и режиссер Джон Р. Леонетти вновь взялся за штурвал и снял для мировой публики очередной мистический фильм. Увы, но пока еще режиссер не сумел зарекомендовать себя с положительной стороны, так как его прошлые картины, к сожалению, не смогли подняться на олимп жанра ужаса, но все же свое место в мировом кинематографе они заняли. Его слабый дебют 'Смертельная битва 2' отпугнула многих фанатов легендарной игры. Затем провальное продолжение 'Эффект бабочки 2' подтвердило несостоятельность Леонетти, как режиссера, но потом 'Проклятие Анабель' все же дал ему шанс. Хотя с продюсерством у человека идут дела куда лучше, взять, например, удачную франшизу 'Астрал', где он числится в продюсерской команде. Но Джон настойчиво пробует себя в режиссуре, не отступая назад. На сей раз он взялся за молодежный мистический триллер, потому что, увы, но это ужасом я назвать точно никак не смогу.

По сюжету молодая и неприметная девочка-подросток получает в подарок таинственную шкатулку, которая исполняет любое желание, не предполагая, что за каждое исполнение кто-то из окружающих заплатит кровью.

Довольно простое кино без излишней загруженности понравится тем, кто не любит замороченные сюжеты. Все просто, как пять копеек. Сценарий не блещет оригинальностью, поэтому лично мне было немного скучновато лицезреть на предсказуемое развитие событий. Тем более сама главная героиня, к сожалению, совершенно не вызывала у меня симпатии или сопереживания. Абсолютно ленивая, завистливая и жестокая девочка отражала в себе основные аспекты современной молодежи, которая интересуется лишь только собой и личным обогащением. Суть происходящего само по себе напоминает принцип эффекта бабочки, где каждое новое желание или поступок делает только хуже, погружая героиню в непроглядную мглу безвыходного положения. Загнав себя в угол, героиня решается на крайние меры во имя спасения собственной души. Так как это не фильм ужасов, смотрится всё очень легко и непринужденно. События развиваются быстро, динамично, но без особой оригинальности. Даже операторские планы все стандартны и узнаваемы. Режиссер, словно прокатился по всем известным штампам среднестатистических ужастиков, не добавив в кино ничего своего. Что касается актеров, то тут также ничего особенно и примечательного.

В общем, если вам нечем заняться, то один раз можно глянуть, но особого ничего не ждите. Одноразовая и простенькая мистика для вечернего просмотра, которая вылетит из головы уже через сутки. Приятного просмотра.

01 октября 2017 | 03:54

По любым современным стандартам «Шкатулка» является плохим фильмом. Но качество кинопроизводства здесь, к тому же, представляет собой отличительный признак фильма как такового. Это один из тех хорроров категории B, который наверняка был бы запоминающимся и интересным, если бы съемочная группа подошла ответственнее к созданию своего продукта. Работает это и в обратную сторону: если бы создатели уж совсем наплевательски отнеслись бы к своему проекту, то, как ни странно, формула «так плохо, что даже хорошо» была бы также применима.

Джои Кинг играет роль Клэр, девушки-подростка, мать которой погибла несколько лет назад. Подросток подвергается издевательствам в школе и унижениям в связи с тем, что её отец работает мусорщиком. Однажды папаня находит таинственную коробку. Оказывается, шкатулка волшебная и способна исполнить семь желаний. Не без последствий.

Это звучит как приличная установка для неплохого фильма ужасов, отсылающего, вероятно, к уже ставшей классике хоррора вроде «Исполнителя желаний». Более того, сценарий «Шкатулки» какое-то время значился в «черном списке» неспродюсированных сюжетов. Но, посмотрев внимательно происходящее на экране, становится ясно, что вряд ли кто-то сможет подчеркнуть что-либо заметное во время просмотра. Лучшее, что есть в «Шкатулке», это, возможно, несколько гадких моментов.

Поскольку у героини есть семь желаний, то сценарий скатывается в самоповторы. Нетрудно догадаться, что Клэр желает всякой ерунды, типа стать самой популярной в школе. Судя по всему, сценаристы не были уверены, куда развивать тему моральных последствий пожеланий, и быстро перешли к убийствам, выполненными со всем смакованием деталей для кровожадных тринадцатилетних умов – фанатов рейтинга PG-13.

«Шкатулка» оживает всякий раз, когда коробка проклятий требует крови. Но только ненамного. В картине никто никогда не умирает примечательным образом. Даже обычные дорожно-транспортные происшествия выглядят одновременно трагически и глупо. Сценаристы буквально не знали, что им делать, в итоге стали «лепить горбатого», отчего появилась худшая пародия на «Пункт назначения», какую только можно себе представить. В конце концов, даже садистские и не слишком креативные убийства неспособны спасти фильм, а тем более сохранить внимание зрителя.

Актерскую игру, честно говоря, не хочется здесь критиковать. Актеры, конечно, стараются, но они кажутся слишком старыми или, по крайней мере, слишком самоуверенными, чтобы играть подростков. Вообще вся концепция молодых героев строится, судя по всему, на представлении сценариста зрелого возраста о том, что значит быть молодым американцем. В каст, к тому же, проникла стареющая Шерилин Фенн и Шеннон Пёрсер из «Очень странных дел».

Вероятно, в провале столь потенциально интересных идей виноват режиссер. Джон Леонетти снял позорный сиквел «Эффекта бабочки», «Проклятие Аннабель», который уж точно звезд с неба не хватал, и «Волки у двери», где была своя атмосфера, хоть и погребенная под низким качеством реализации. «Шкатулка» продолжает череду неудачных фильмов Леонетти с клиповой и быстрой подачей материала. Пусть этот его проект и не такой уж катастрофически плохой, он все равно неинтересный, предсказуемый и скучный. Разумеется, заманчиво написать, что если бы у меня была такая шкатулка, то моим желанием было бы стирание дурного послевкусия этого фильма из моей памяти навсегда. С другой стороны, волшебная шкатулка для этого не нужна. Вполне сойдет хорошее кино.

10 сентября 2017 | 20:17