Прекрасный незабываемый сериал всё-таки. Несколько лет назад начал смотреть, захватило не по-детски. К сожалению, после 3-го сезона всё происходящее уже слишком сильно ушло в комикс, хотя...ну 'Ривердэйл' и есть экранизация оного? А значит, все присутствующие безумные сюжетные повороты и фантазии можно оправдать. Из всех сезонов пересматривал первые три неоднократно. Очень уж классный антураж, актеры, музыка. Очень приятно пересмотреть зимой вечерком.

У этого сериала великолепная 'тёплая' атмосфера. Я с ходу даже не могу припомнить более эмоциональную историю про тинейджеров и школьную жизнь. В последние годы очень популярны 80-е, ламповые сериалы и фильмы на темы тех лет. Это как у нас некогда кино про 90-е, невероятно популярное, несмотря на самые мрачные события того времени. В противовес будто бы таким картинам, существуют такие сериалы. К счастью и большому удовольствию. Потому как в итоге авторы 'Ривердэйла' все же вернулись в его истокам, так сказать. И это одно из лучших событий для меня в этому году.

Да, после 3-го сезона уже началась откровенная фантастика, а местами бредовые и необъяснимые вещи. НО финал 8-го сезона заставил вспомнить всё лучшее, чтобы было с персонажами на протяжении лучших первых сезонов. Понятно, что и актеры повзрослели, и интригу первых историй авторы уже не тянули совершенно. Но черт возьми, финал сериала сделали настолько приятным, настолько ностальгическим, что я просто забыл про самые неудачные и скучные сезоны последних нескольких лет. Я вспомнил только лучшее, что было в Ривердэйле. Сериал неровный, и тот же 8 сезон слишком переполнен, будто бы ненужными сериями.

Можно было бы оставить в пределах десяти, и не растягивать. Но мне кажется, фанаты данного сериала могут закрыть глаза на подобные недостатки. Он далеко не идеальный, не знаковый, не культовый к сожалению. По крайней мере, на данный момент. Но это один из тех проектов, которые не утратили уникальной атмосферы, обаяния. Создателям не хватило интересных историй, сильных сюжетных линий на все сезоны. Удалась лишь половина, на мой взгляд. И их я еще пересмотрю неоднократно. Остальные просто забудутся. Но начало этой истории и её завершение, однозначно, рекомендую посмотреть. После финала приятная грусть, что второго такого сериала я не увижу.

Действительно, жаль что всё рано или поздно заканчивается. И что время назад не повернуть. Но самые лучшие воспоминания о лучшем подростковом времени останутся навсегда.

11 сентября 2023 | 00:38

Сериал “Ривердэйл” представляет из себя проект, что посвящён обыденной жизни школьников. Хотя конечно же эта самая жизнь не совсем обыденна, и выливается в какое-то невероятное количество самых разнообразных приключений в формате одного маленького городка, в котором буквально все знают друг друга. Если кто-то всё ещё не в курсе, то “Ривердэйл” представляет из себя адаптацию серии комиксов компании “Арчи комикс”, которые начали выходить ещё в далёких 60-х годах. Может быть это и удивительно, но даже у меня в детстве было несколько комиксов про Арчи и его друзей, я до сих пор помню примерное содержание как минимум одного из них, так много раз я его перечитывал тогда. А уж для американских поклонников это в принципе этакий культурный феномен, который по культовости соседствует где-то на уровне комиксов с теми же супергероями. Я уже когда-то оценивал этот телесериал, то было время примерно первых двух или трёх вышедших сезонов, которые на тот момент казались действительно достойными, да и в принципе они таковыми были. И “Ривердэйл” был оценен весьма высоко, ведь по какой-то причине здесь оказалось невероятное количество вещей, что привлекли конкретно моё внимание. “Ривердэйл” стал, по сути, этакой подростковой фантастикой, которая конечно же могла прийтись по вкусу далеко не каждому зрителю.

Сериал в первую очередь посвящён тому самому городку из названия, а также его жителям. Повествование здесь идёт не только от лица тех же самых школьников, но также и их родителей. Главными действующими героями всей истории являются четверо героев, а именно девушки Бетти и Вероника, а также парни Арчи и Джагхед. Последний, к слову, ещё и представляет из себя этакого рассказчика, голос которого мы слышим в начале буквально каждой серии, как своеобразное вступление. Им вместе предстоит столкнуться с огромным количеством сложностей, найти новых друзей, любимых и даже остановить как кровожадных маньяков, так и лидеров тайного культа, что распространил своё влияние в Ривердэйле.

Вообще стоит отметить, что “Ривердэйл” в своё время относительно бодро стартовал с двумя первыми сезонами, которые казались очень цельными, последовательными и нередко даже интригующими. Увы, но проблемы начались где-то с третьего сезона, когда у шоураннеров, очевидно, стали заканчиваться топовые идеи для своих сюжетов. Таким образом в сериале появились тайные культы, лидеры которых, по какой-то причине мечтали улететь в космос на самодельной “ракете”. Это не юмор, если что. И вот примерно такой уровень сценарного “мастерства” стал преследовать сериал. Дошло даже до того, что среди поклонников только ленивый не смеялся над некоторыми сюжетными моментами, которых вываливали на бедного зрителя целой кучей в конкретной серии. По всей видимости создатели просто вспомнили, что у “Арчи комикс” была целая куча сюжетных ответвлений, события которых происходили в неких параллельных реальностях, где Джагхед превращается в оборотня, а Вероника становится вампиром. Вот что-то подобное очень активно начало проскальзывать в сериале. И ладно бы это были разовые серии, но порой очень странные сюжеты получали целые массивные арки, а нередко даже не получали какого-то вменяемого финала.

К предпоследнему сезону создатели наворотили много этакого сумасшествия, но в конечном итоге произошёл “щелчёк Таноса”, которым ознаменовалось начало финального сезона. И вот уже как раз он стал примерно тем, чего фанаты ждали от “Ривердэйла”. Да, тут конечно же не обошлось без наивностей, и тех же самых глупостей в сюжете, но этого всего стало как-то поменьше, и оно сменилось просто на рядовые проблемы школьников, которые мечтают встретить свою любовь, найти верных друзей и просто клёво провести время. Напоследок создатели оставили зрителю этакий прощальный подарок, и умудрились свести всё это к какому-то логическому финалу, который местами даже умудряется выжать слезинку из своих преданных фанатов. В финале действительно очень сложно было прощаться с героями “Ривердэйла”, которые полюбились тебе за столько лет, ты уже просто привык к ним, тебе нравилось следить за их приключениями, пусть даже самыми сумасшедшими и ты думал о том: “Когда же это сумасшествие закончится”, но в душе всё равно желал хоть какого-то продолжения. И вот, продолжения больше не будет, в истории городка поставлена жирная точка, а прощаться с ним всё же немного грустно. Напоследок хочется надеяться на тот факт, что без исключения все молодые актёры данного проекта получат своё признание и минутку славы на просторах кинематографа, и мы увидим ещё немало интересных кинокартин с ними. Кому-то моя итоговая оценка может показаться несколько завышенной, но так уж вышло, что “Ривердэйл” один из тех проектов, которые несмотря на некоторую неоднозначность мне просто полюбились.

01 сентября 2023 | 20:26

Первый сезон сериала мне очень понравился — глуповатые, но харизматичные герои-подростки, уютная атмосфера маленького городка, интересная детективная интрига…Он был отличным молодёжным триллером в духе первых двух сезонов сериала 'Крик'. Но то, что стало происходить дальше, повергло меня в перманентный шок.

Начиная со 2 сезона сериал стал превращаться в абсурдный капустник, на который я не мог смотреть без слёз от смеха. С каждой новой серией 2-го сезона количество моментов, когда моя рука прилипала к лицу от испанского стыда, а я сам заходился хохотом от глупости и абсурдности сценария, росло в геометрической прогрессии.

Судите сами. В лесах стоит монастырь, в котором перевоспитывают геев в натуралов. Злодей-бизнесмен пытается захватить городок, с помощью наркотического порошка, которым потчует школьников в школьной столовой, сам провинциальный городок Ривердейл иногда поражает мелькающими в нём небоскрёбами, родители спасают детей отправляя их в психиатрическую лечебницу, после группового избиения на лице одного из героев вырисовывается лишь пара ссадин… Появляются давно разлучённые родственники-близнецы, злые двойники, все друг другу изменяют, ревнуют… Это и многое другое ожидает вас во 2-м и 3-м сезоне.

Структурно весь сериал представляет собой почти хаотичную смесь из сюжетов разных сериалов и фильмов, и даже обыгрывания отдельных сцен из них(!) — «Крик», «Твин Пикс», «Очень странные дела», «Отчаянные домохозяйки», «Американская история ужасов», «Город, который боялся заката», «Готэм», «Побег из Шоушенка», «Форсаж», «Ромео и Джульетта», «Плакса», «Таинственный лес», «Голодные игры», «Оно», «Секретные материалы», «Сверхъестественное», «Тюряга» («Взаперти») и многих других. Смесь, приправленную пафосом, юношеским максимализмом и актуалочкой — ЛГБТ, феминизмом и культурным марксизмом. И всё это подаётся в виде подросткового детектива с атмосферой и антуражем молодежных комедий от каналов Disney и Никелодеон. Полицейские будто попали в будущее из 70-х годов ХХ века, так как одеты в одежду со съёмочной площадки сериала Готэм! Немало декораций и реквизита также взяты из «Очень странных дел» и «Ходячих мертвецов», и это заметно невооружённым глазом.

Этот сериал — будто римейк всех сериалов и фильмов последних 10 лет разом!

Страшно представить, что нас ждёт в 4-м и, тем более, 5-м сезоне. Наверное, прилетят инопланетяне, или в городок заедет погостить Доминик Торрето со своей «семьёй».

Сериал получил премию «Выбор народа» ('People Choice Awards») — взрослые американские телезрители назвали его лучшим сериалом 2020-го года. Это что такое, это как?

В общем, рекомендовать этот сериал я, разумеется, буду. Столько смеха вы не получите ни от одного произведения искусства, комика или вещества растительного происхождения, которое (вещество) вне всякого сомнения является основным источником вдохновения создателей 2-го и последующих сезонов замечательного молодежного приключенческого сериала «Ривердейл».

15 декабря 2020 | 01:36

Начала смотреть сериал по наводке друга. 'Он программист, начитан. Плохого не посоветует', - думала я. Но после просмотра трех серий я готова была забрать свои слова обратно. Кринж. Именно таким иноземным словом можно было описать большинство диалогов главных героев - подростов Ривердейла. То же самое можно было сказать о игре Лили, исполнившую роль Бетти Купер. Несуразно, преувеличено, неловко. Не бросить сериал еще на первом сезоне помогла вовремя начавшаяся линия отношений Джагхед - Бетти. Постепенно героев раскрывали, особенно интересно наблюдать за сценами с участием родителей гг.

Из плюсов.

1) В сериале очень вкусная картинка и не менее вкусные локации. Одно кафе Pop's чего стоит.

2) Атмосфера маленького мистического городка в Штатах и тусующихся в нем подростков передана великолепно

2) Коул Спроус

Из минусов.

1) Из-за диалогов иногда стыдно

2) Игра в детективов иногда перегибает палку и сюжет говорит 'пока-пока'

29 сентября 2020 | 15:43

Данному сериалу могу поставить только высшую оценку из всех возможных!!! Так как достаточно не просто зацепить меня. И уж тем более привести к долгому просмотру сериалов. Но в данном случае, я с восторгом смотрю каждую серию и с нетерпением жду выход новых. Причиной тому стали:

1) Отличная игра актеров - не переиграно до состояния идеальности, достаточно жизненно и реалистично. Есть конечно моменты в которых и у меня было желание застрелиться, но они останутся темной тайной в моей голове! Ранее нее знала об актере Коул Спроус, теперь с интересом изучаю его фильмы и фотоработы. Парень отличный актер и не только актер, но еще и фотограф.

2) Не затянутая и не размазанная единая тема на все сезоны. Пусть смысл всей картины общий, но с каждой серией и с каждым моментом появляются все новые и новые ситуации, и ты думаешь а как же они справятся здесь и что будет дальше.

3) Нет излюбленного 'и жили они все долго и счастливо' - есть моменты и печальных окончаний и радостных побед. Все гармонирует друг с другом.

Я безумно благодарна всем актерам сериала за их труд и потраченные силы. Поверьте ребята оно того стоит, вас приятно видеть на экранах.

Режиссеры, сценаристы, продюсеры и вся съемочная группа- РЕСПЕКТ ВАМ РЕБЯТА!!!

Жду продолжения и новых завораживающих сцен! С уважением ваш зритель Анастасия!

This series can only put the highest score of all possible!!! As it is not just enough to get me hooked. And even more so lead to a long view of the series. But in this case, I am delighted to watch each series and look forward to the release of new ones. The reason for this was:

1) excellent acting - not replayed to a state of perfection, quite vital and realistic. There are certainly moments in which I had a desire to shoot, but they will remain a dark mystery in my head! Previously, she knew about the actor Cole Sprouse, now with interest studying his films and photographs. The guy is a great actor and not only an actor, but also a photographer.

2) Not extended and not spread a single topic for all seasons. Let the meaning of the whole picture, but with each series and with each passing moment appear all new situation, and you think how will they get job here and what happens next.

3) there is No favorite 'and they all lived happily ever after'- there are moments and sad endings and joyful victories. Everything is in harmony with each other.

I am very grateful to all the actors of the series for their work and effort. Believe me guys it's worth it, you are nice to see on the screens.

Directors, writers, producers and the entire film crew - RESPECT YOU GUYS!!!

I am waiting for the continuation and new fascinating scenes! With respect your the viewer Anastasia!

27 апреля 2019 | 14:10

Сериал 'Ривердейл' является одним из самых популярных современных сериалов у подростков от 10 до 18 лет.

Идеально подобранный актерский состав, интересный сюжет, завораживающая атмосфера и красивая музыка, которые в совокупности создают приятное впечатление о сериале.

1 сезон, как и в любом сериале - самый интересный. Арчи, Бетти, Вероника и Джагхед - друзья, которым не сидится на месте, друзья, которые (не) ищут приключения на свою голову помогают этому городу начать жить спокойно. Впечатляющие истории героев, необыкновенное убийство Джейсона Блоссома и загадка - кто же его убил держат в напряжении на протяжении всего сезона. Развязка, конечно, не оказывается очевидной.

2 сезон уже не настолько интересный, как 1, но сюжет все равно любопытный. В городе появился загадочный убийца - Черный Капюшон, который хочет очистить город от грешников Кто же он такой этот - Черный Капюшон?по иронии судьбы опять расследуют лучшие друзья в Ривердейле и как всегда развязка абсолютно непредсказуемая!

В 2018 году вышел 3 сезон вот это настоящая жесть! Необычайно захватывающие серии, полностью непредсказуемый сюжет. Каждую серию хочется смотреть снова и снова! Король Горгулий, игра детства родителей, о которой они поклялись забыть и никогда не вспоминать появляется в их жизни вновь и захватывает их детей.

Человек в черном, джингл-джангл, грифоны и горгульи...

В 2019 году официально объявили о создании 4 сезона, я надеюсь, что он будет ни хуже, чем предыдущие.

9/10

08 февраля 2019 | 19:21

Ривердэйл - олицетворение перегруженного сюжета. Но в этом есть свои плюсы, каждый сезон преследует свои цели и не всегда им это удается.

В центре сюжета большое количество главных героев, которые будут от серии к серии будут то преобладать, то наоборот. Если давать оценку героям, то они все своеобразные. Повествование начинается от таинственного убийства их знакомого Джейсона. Объединившись, они начинают свое собственное расследование. И кто знает на сколько ужасные тайны их подстерегают?

Первая в списке странностей это Бетти. На первый взгляд скромная и невинная девушка, но в ней живет и темная сторона. Она будет действовать, как детектив. Благодаря профессии своей матери, будет узнавать новую информацию первой. Но что за боль скрывается за ангельским личиком? Это зритель узнает уже после просмотра первых серий. Но для меня Бетти всегда останется Бетти. Преданная, влюбчивая, она раскроет не одну тайну этого городка.

Далее хочется отметить красавчика школы Арчи, убитый либо погибший парень Джейсон был его другом. У них был одинаковый статус в школе, схожие интересы. Для него стало потрясением смерть Джейсона, но ничего уже нельзя исправить лишь продолжать жить. Он боец по своей природе и без боя просто так не сдастся. Рыжеволосый, атлетического телосложения, первая любовь Бетти. Хобби, которого является игра на гитаре и пение. За время всех сезонов он поменяется больше всех и по-моему мнению не в лучшую сторону.

Самое негативное мнение у меня к Веронике. Избалованная, местами надменная молодая девушка. Переехавшая из мегаполиса, из-за проблем отца. Она начинает вливаться в коллектив, становясь лучшей подругой Бетти и испытывающей чувства к Арчи. Но ее прошлые проблемы преследуют ее, не давая спокойно жить, а избалованный нрав просто не позволяет здраво мыслить. Самый эгоистичный персонаж, очень сильно надоедает своими вечными претензиями и заморочками.

Не забываю, конечно о Джадхэде, бедный парень проживающий в неблагополучных условиях, уставший от своего порочного круга. Сложные отношения отца с матерью приводят к распаду семьи. Его единственным лучиком света становится написание статей и любовь. В этих двух вещах он утопает с головой, но порочный круг постоянно его возвращает в ужасную реальность.

И главная звезда и яркое пламя Ривердейла - это Шэрил, девушка потерявшая самого родного человека, своего брата Джейсона. Огненная звезда школы идеальна во всем, внешность, учеба, спорт, парни. Все дается ей легко, но мало кто знает, что происходит за стенами ее огромного особняка. Какую боль она скрывает, прячась в своей комнате в ожидании спасения?

Всех героев интересно узнавать, как и второстепенных которые ненадолго появляются. Родители главных героев это отдельная история, паутина тайн которую так же зритель будет распутывать. Советую всем, кто готов потрепать свои нервы в ожидании развязки.

30 января 2019 | 22:16

Когда меня поглотил сериал, я не сразу смогла понять, что в нем такого, что заставляет смотреть его от серии к серии, а потом с нетерпением ждать новой.

Наверное, мне нравятся сериалы про подростков. Наверное, мне нравятся завлекающие сюжеты с тайнами. Наверное, мне нравится смотреть на красивых актеров на экране.

Но если чуть больше вдуматься, то Ривердэйл покоряет своей картинкой, атмосферой, героями и какой-то особой эстетикой.

Ривердэйл - вне пространства и времени. Где протекает Свитвотер никто не расскажет. Скажут только, что это небольшой город, подобный другим американским городкам, где есть школа, известное кафе, подростки, живущие по соседству. Такая квинтэссенция американских городков со спокойной и размеренной жизнью. Никто не расскажет, в каком времени герои живут: у них вроде и макбуки есть, и инстаграмами пользуются, но при этом устроить гонку двум разным бандам на ретро-автомобилях или открыть подпольный бар выходит очень элегантно.

Картинка создана изысканно и со вкусом, начиная от выбора места локаций и заканчивая подобранным актерским составом. Самые первые кадры – Свитвотер, близнецы Блоссом выходят из кабриолета – с этого момента картинка завораживает.

О том, что сериал – это своеобразная адаптация известных комиксов я узнала только после, поэтому мне было проще: не приходилось проводить ассоциации или расстраиваться, что известный Джагхед в сериале оказался совсем не асексуальным, а самый известный любовный треугольник как-то быстро сам собой разрешился.

У каждого сезона есть свой определенный жанр: то это расследование мистического убийства, то напоминающий триллер сюжет с появляющимся в городе маньяком, то история о культе.

Первый сезон завлекает: здесь есть загадка, и по классике подростки, которые успевают делать домашку, а заодно еще и раскрывать преступления. С каждой серией становится запутаннее, появляются новые сюжетные линии, а потом развязка, о который ты, может, уже и подозревал, но это все равно тебя ошарашивает. А еще первый сезон, конечно, увлекает героями, когда ты их успеваешь узнать и полюбить по-настоящему, каждого по-особенному.

Второй сезон на фоне первого кажется совсем другим: экранного времени прибавилось, а вместе с ним и проблем стало больше, а подростковой беззаботности меньше. На первый план выходят Бетти, Джагхед, появляются новые герои, которым отдается значительное внимание. Но остается все та же эстетика в каждой картинке, только представьте (а лучше сами посмотрите): две банды, собирающиеся устроить гонку на автомобилях по безлюдной трассе и сумасшедше красивая рыжеволосая Шерил, дающая отмашку на старт.

Третий сезон, кажется, вообще забыл, что главные герои все еще школьники, ну а как тут не забудешь, когда столько всего сценаристы придумывают свалить на их плечи. Кажется, с третьим сезоном пока немного перестарались, очень уж теперь подростки не похожи на подростков. Но картинка все еще потрясающая: Бетти и Кевин, рассекающие на мотоцикле – это очень органично.

Кроме картинки, кстати, прилагается еще прекрасный саундтрек, который потом хочется заслушать до умопомрачения.

А ко всему прочему еще и каст оказался ну очень музыкальным: тут и Кей Джей Апа, играющий на гитаре (правда, ко второму сезону забывший о своем увлечении), и Эшли Мюррей, покоряющая своим голосом, и Камила Мендес тоже часто разбавляющая серию-другую своим вокалом. И каким открытием к середине 2 сезона стал голос Лили Рейнхарт, и как жаль, что ей дают выступать так редко. С таким набором талантов, очевидно, почему режиссерам захотелось делать музыкальные эпизоды, которые вроде бы и чужды повествованию сериала, но вписываются в итоге в него очень неплохо.

Гармонично смотрятся и молодые актеры, не успевшие ко времени начала съемок пилотного эпизода, прославиться большими ролями, исключение – Коул Спроус, в котором едва узнаешь того смешного близнеца Коди, которого раньше часто крутили на канале Дисней. Кажется, что каждый из них на своем месте:

Лили Рейнхарт – идеальная Бетти – «girl next door», влюбленная в начале сериала в своего лучшего друга и вроде идеальная, но с таким большим багажом своих личных скелетов в шкафу, о которых известно становится не сразу. Ко 2 сезону она становится центральным персонажем, за ней очень интересно наблюдать: за ее отношениями, семейной драмой, ее силой духа и искренностью.

Коул Спроус в роли Форсайта Пендлтона Джонса III, или просто Джагхеда, Джага, Джагги. Повествователь истории Ривердэйла, его закадровый голос. Он раскрывает, как тихий американский город стал совсем не спокойным. За его персонажем интересно наблюдать: в 1 сезоне он тот самый “wierdo” – социально-неприязненный, молодой и влюбленный писатель; во 2 он становится более замкнутым, вспыльчивым, местами жестоким; в 3 - начинает открываться как лидер, храбрый, уверенный, анализирующий свои ошибки. Его герой раскрывает целый ворох проблем: классового статуса, попытки уйти от образа жизни своей семьи, сопротивления порядкам города. На мой взгляд, Джагхед, наравне с Бетти, оказывается самым интересным героем в сериале. От комиксного Джагхеда у него, кстати, осталась известная корона, превращенная в шапку, футболки с буквой «S» и любовь к еде.

Кей Джей Апа в роли Арчи – главного героя комиксов, в честь кого они и названы. Для меня персонаж Арчи – небольшое разочарование. Он пытается быть героем, всех спасти. В 1 сезоне ищет себя с присущей подростковой наивностью: быть музыкантом или стать футболистом. Во 2 забывает о своих увлечениях, но все также пытается спасти всех вокруг, очень много ошибаясь, доверяя тем, кому не стоит. В 3 сезоне он становится чужаком, незнакомцем, изгнанным и винящим себя во всем случившемся. Вроде и интересно наблюдать за его изменениями, но в какой-то момент его герой начинает выглядеть скучно.

Камила Мендес в роли Вероники, дочери богатых родителей, переехавшей из Нью-Йорка и решившей отказаться от заработанного ранее статуса стервы. Изысканная, смелая, знающая, чего хочет. Она тоже очень меняется, особенно с появлением в сериале ее отца, независимости от которого она пытается добиться.

Кроме основной четверки в сериале есть и ряд других молодых персонажей, которым, к сожалению, зачастую выделяют куда меньше времени, чем хотелось бы. Особенно запоминаются Шерил Блоссом в исполнении Мэделин Петш (ну что за рыжеволосая красотка!) и Кевин Келлер в исполнении Кейси Котта (идеальный друг-гей).

Взрослый актерский состав тоже очень хорош, а подобрать роли родителей-детей у создателей вышло очень хорошо. Да и за развитием сюжетных линий взрослых персонажей смотреть не менее интересно.

Неидеальные 10 только потому, что забывают иногда, что герои все еще подростки, и не развивают в достаточной мере всех персонажей.

Смотреть рекомендуется, особенно, если вам нравятся истории про подростков с красивой картинкой и божественным саундтреком.

Уверена, вскоре вам тоже захочется попробовать молочный коктейль в Pop’s!

25 января 2019 | 13:50

Ривердэйл – пространство без особых примет, город-трафарет, черно-белый абрис со всех маленьких городов Америки, куда цветными объемными красками вписаны значимые места – школа, кафе, трейлерный парк – стандартная для кино сцена для будущих драматических событий. Ривердэйл был заводью, круги по которому пустило убийство местной звезды футбола Джейсона Блоссома. Расследование по поводу этой смерти безжалостно высветило все грязные тайны благородных семейств города, заодно перекроив их состав, а инициаторы расследования оказались в центре этой истории. Хороший парень Арчи Эндрюс, последний рыцарь без страха и упрека, прямой как бита; его очаровательная соседка Бетти Купер, трогательная внешне блондинка с целым выводком внутренних тараканов; Вероника Лодж, новенькая в школе и городе, борзая дочь мутного папы; Шерил Блоссом, безутешная сестра погибшего парня, шкатулка с секретом, то ли ядовитый плющ, то ли невинный цветочек; и Джагхед «Баклан» Джонс, местный фрик, по совместительству – школьный гений, по совместительству – летописец этой истории. Типажей много, образы их, более или менее избитые, более или менее однозначные, неуловимо меняются с первой серии, обретая глубину, многогранность и – страшно сказать – привлекательность в глазах зрителя.

Безусловно, «Ривердэйл» - это сначала страна-производитель, и только потом интриги-скандалы-расследования, ведь на вопрос «Are you ok?» среднестатистический американец даже на пороге смерти ответит «I'm fine» Для молодежных звездно-полосатых сериалов вполне естественно спросить: «Ты убил Джейсона?» и рассчитывать получить правдивый ответ. Честность в глобальных вопросах, возведенная в абсолют, кажется по-детски наивной и нереальной, но не может не внушать уважения, а концу первого сезона выглядит почти естественной и достижимой. Что совершенно не мешает запросто соврать «походу» - во имя основной цели, для защиты близких или от страха. В лучших традициях санта-барбары за одним преступлением следует другое, в 3 соснах Ривердэйла образуется маньяк, потихоньку вырисовываются мафиозные кланы, к делу подключается ФБР, а в конечном итоге все так или иначе упирается в деньги – и естественно, ни одно из этих событий не может обойтись без кучки старших школьников, которые во всем разбираются как раз блестяще - в перерыве между выяснением, кто друг, кто любимый, а кто пока не определился. Пожалуй, это тоже особенность «Ривердэйла» – то, что постоянных контрагентов нет, кто-то станет другом, кто-то трупом, и не через год, а в течение ближайших 42 минут.

Жизнь в Ривердэйле течет быстро, стремительно меняются приоритеты, и зритель медленно, но неуклонно проникается мироощущением этого города, врастает в этот мир, вместе с камерой, одинаково любовно фиксирующей как презрительную мину Шерил, так и редкую, но оттого не менее ослепительную улыбку Джагхеда. Создатели сериала легко тасуют колоду с персонажами, выдвигая вперед одних и затемняя других, разбавляя безупречность «героев» недостатками, а «злодеям» неожиданно добавляя человечности. Образцово положительный Арчи лжет в лицо, Вероника легко перерастает привычный гламур, а в хрупкой Бетти обнаруживаются стальные черты лидера - конечно, из лучших побуждений. Личные интересы мешаются с долгом, мелкие обиды ведут к крупным неприятностям - к концу второго сезона история закручивает гайки все туже. И пусть обособленный мирок «Ривердэйла» все равно лишен подлинной достоверности, выхолощен и прямолинеен, ему не откажешь в драматизме и сопричастности к истории, продолжения которой ждешь с удовольствием.

13 октября 2018 | 00:33

Приятно вот иногда натыкаться на такие проекты, которые буквально сразу же умудряются стать у тебя любимыми. То есть ты вроде бы ничего от них не ждешь и вообще подсознательно понимаешь, что оно тебе может либо совсем не понравится, либо совсем немного зайдет, но в конечном итоге будешь все равно досматривать через силу. Честно говоря, нечто аналогичное, думал я, произойдет у меня и с 'Ривердэйлом', так как прочтенные отзывы в интернете о каком-то нелепом сходстве с 'Твин Пикс' вогнали меня просто в ступор. На тот момент я как раз находился под впечатлением от третьего сезона 'Твин Пикс' и после его завершения, мне прям вот срочно требовалась доза чего-то вот этакого. Я совсем не рассчитывал, что 'Ривердэйл' даст мне хотя бы толику желанного, но в конечном итоге я получил совершенно иной проект, который имеет однозначно иную атмосферу, настрой, стилистику и прочее. Буквально после нескольких серий, 'Ривердэйл' меня невероятно затянул, и я просмотрел первый сезон в максимально короткие сроки, а на подходе ведь было уже и окончание второго...

Небольшой провинциальный городок Ривердэйл живет своей жизнью, о которой зрителю и поведают события сериала. Сюжет произведения цепляет происходящее не только с какой-то небольшой группой людей, но со всеми ключевыми жителями городка. К слову, городок оказался очень непростой и совершенно нестандартный, ведь в нем кипят невероятные интриги, заговоры и даже преступления. Но при этом, здесь находится место не только низменным вещам, но также и настоящей дружбе, взаимопомощи, а также любви.

Вспоминая как я читал в детстве несколько выпусков Archie Comics, купленных мне мамой, я даже и представить не мог, что подобное нетривиальное чтиво вообще способно получить хоть какую-то экранизацию. К тому же там по большей части ничего существенного не происходило, то есть это по сути было такое крайне комедийное произведение про американских подростков, которые вечно влипали в совершенно забавные ситуации. Тут впору было бы снять что-то на уровне какого-нибудь 'Американского пирога', да только вот создатели 'Ривердэйла' пошли гораздо дальше, и на мой взгляд, замешали в конечный сериал просто какое-то невероятное количество жанров. Дабы не спойлерить, не стану перечислять все, но гораздо важнее тот факт, что все это получилось настолько органично вплетено в сериал, что от просмотра порой просто не оторваться. Хотя стоит отметить и тот факт, что сюжет не всегда является сильной стороной 'Ривердэйла', периодически его может конечно колбасить, но лично меня это мало волновало, так как я испытывал просто чистое удовольствие от просмотра. Во многом это заслуга местной атмосферы маленького городка, которая просто прекрасна, она отдает какой-то теплотой и уютом, ну по меньшей мере так было в первом сезоне. Другим явным преимуществом является актерский состав, все хороши, все ребята как на подбор, да и речь не только о молодых актерах, здесь буквально каждый актер находится на своем месте. Ну а какие же здесь прекрасные девушки, я думаю очень многим подобно мне, наверняка полюбилась Шерил Блоссом в исполнении Мэделин Пэтш, она просто прекрасна и ты любуешься практически каждым кадром с ней. При этом, персонаж вышел не таким уж поверхностным, как это может показаться на первый взгляд, она раскрывается на протяжении сериала. Аналогично и многие другие персонажи, по поводу которых нам нередко раскрывают самые разнообразные подробности, иногда даже весьма необычные.

Вообще одного у сериала не отнять точно - он умеет держать зрителя в своего рода легком напряжении. У меня реально уже очень давно не было желания просмотреть весь сезон того или иного сериала как можно быстрее, просто для того чтобы узнать что же там будет дальше. Подавляющая часть нынешних сериалов на это просто неспособны, а вот 'Ривердэйл' напротив, на данный момент держит марку. Да, местами в сюжете происходит некоторый абсурд, на который глаза будут закрывать далеко не все, но без этого абсурда и всех этих подковёрных интриг, которые только набирают обороты во втором сезоне, сериал не был бы настолько интересным и в сущности тут банально не о чем было бы рассказывать. Наоборот, на мой взгляд удивительно, что из первоисточника смогли вытянуть даже такой сюжет. 'Ривердэйл' является примером грамотно поставленного телевизионного проекта, который даже при наличии недостатков способен интриговать и приковывать внимание зрителя, а уж чем, ну тут каждый найдет для себя свое.

09 сентября 2018 | 20:31