После просмотра трейлера создалось впечатление, что Марвел целеустремлённо шагает в правильном направлении: компания запускает проекты с новыми героями комиксов, реанимирует старых или предоставляет их в другом амплуа. Однако, оценив Капитана Марвел, понимаешь – это пыль в глаза. Всё осталось на прежнем уровне: классические шуточки, ироничные персонажи, незамысловатый сценарий, хоть и крутые, но особо не влияющие на общее ощущение от просмотра спецэффекты – уже порядком поднадоели. Вот и получается, что нам просто заменяют фантик, а начинку оставляют прежней. И это не может оставаться не замеченным.

Самое большое разочарование фильма – это тривиальный сюжет и отсутствие мотивации главной героини. Следишь за игрой Бри Ларсен – и не веришь в её искренность с самого первого кадра. Во-первых, будущая супергероиня весьма посредственно относится к несению службы у КРИ – нет у неё ни целей, ни желания – просто делает для галочки – и всё. Для чего – непонятно. Во-вторых, эмоции, которые тоже не являются сильной стороной Капитана. Реакция на навязчивые сны отражается лишь в лёгком вздохе, а на сюжетный твист – простенькая такая обида, нежели что-то серьёзнее. В-третьих, штамповый характер самой героини. Слишком уж много ироничных персонажей развели в кино вселенной, и миссис Ларсен не исключение. Сарказм и ухмылка – вот и вся харизма вкупе с индивидуальной подачей. Да и даже финальная битва с главным злодеем не может заставить поверить в волевые качества супергероини.

Более или менее с самим Капитаном всё понятно, а вот второстепенные персонажи, к сожалению, также остаются не приметными на протяжении всего фильма. Ну уж очень много актёров запихнули в сольный фильм и не одного так до конца и не раскрыли. А из этого получилась сборная солянка с неярко выраженными персонажами, которые блекнут на фоне друг друга. В особенности хотелось бы выделить Джексона и Лоу. В талантах обоих никаких сомнений не возникает. Однако перевоплощение Фьюри из хладнокровного директора в любвеобильного полковника вызывает массу противоречий. Теперь очередь Коммандера. Тут непонятно просто всё. Если с главой ЩИТа мы уже знакомы так или иначе, то с антагонистом ещё ни разу не встречались. Какая у него мотивация, как оказался на службе у КРИ, да и кто он вообще такой – ответов нам не дают.

В общем и целом, фильм получился уж слишком проходным, даже не смотря на оригинальную идею с котом (хоть что-то запомнилось), красивую картинку и местами неплохой саундтрэк. К просмотру рекомендуется исключительно в состоянии “когда не знаю, что уже посмотреть” или ярым фанатам комиксам.

26 июня 2019 | 20:09

Спорный и противоречивый фильм, считаю, что неспроста получился таким. С места в карьер заявляю: это филлер. Это деньговыжималка, а заодно мерч…

Но ближе к фильму если, то… Идёт рассказ о противостоянии двух враждующих рас. Расы кри и расы скруллов. Главная героиня по имени Верс выступает от первых. Вторые же – мимикрирующие существа метаморфы. И, как это часто бывает, коль уж идёт повесть от лица одних, то другие – априори – враги!

На самом деле, уверен, я не один такой, кому скруллы весьма и весьма понравились. Действительно, антиподы в этом фильме показаны с блеском. И, видит Бог, это не последний блеск, которым блистает эта картина! Кроме Верс среди героев «от наших» выступает ещё Ник Фьюри. А раз события идут в 90-е, то создатели были вынуждены искусственно омолаживать персонажа. Так Самуэл Л. Джексон предстал как огурчик!.. А ещё во вступительных титрах-комиксах, ставшими их визитной карточкой, нам показывают Стэна Ли в разных ипостасях. Дань уважения ушедшему из жизни родителю комиксов Marvel – это трогательно!.. Увы, пожалуй, что это последнее, что удалось создателям этой киноленты. Дальше пойдут минусы…

Героиня Бри Ларсон видит сны, а после пробуждения мучается тем, что не может вспомнить: где она видела ту самую женщину. А та предстаёт Высшим Разумом и вдохновителем. По определённым источникам-каналам Высший разум призывает Верс служить Империи Кри. Чтобы проще, девушка страдает от значительной потери памяти. Но пока нас поставили в экспозицию, где крутая вумен выполняет на отлично свой долг.

А интересно пошло тогда, когда она внезапно попала на Землю. Интерес был в том, что её отследили скруллы. В то же время она повстречалась с Ником Фьюри – агентом Щ. И. Т.(а). Вот именно в этом и есть успех картины – здесь зритель не заскучает.

А неинтересно пошло тогда, когда Верс уже вспомнила кто она такая. Когда уже ей самой судьбой надлежало стать новой капитаншей Марвел…. С этих пор всё скукожилось до банальной супергеройки. Причём такой себе по качеству.

Ну просто, чтоб было понятно… Супермен интереснее как герой. И более уязвим. Ну где это видано у марвеловцев, чтобы настолько был неинтересный персонаж… Там плохо всё. От костюма ультрамегакапитана до проработки сценария.

Всё ради чего? Просто КВМ решили перед «Мстителями. Финал» ввести новую номинальную единицу. И видится так, что и заморачиваться особо не стали.

Квинтэссенцией безалаберности служит то, как Ник Фьюри лишился глаза. Смешно? Едва ли.

Слитый и совершенно не нужный фильм в линейке. До свидания!

22 июня 2019 | 21:42

Можно смело сказать, «Капитан Марвел» это что то новое в мире Марвел, да и в принципе в мире супергеройского кино. От фильма ничего хорошего не ждала, при этом понимая, что это будет не Чудо-женщина и не Супер-герл. Так и вышло и это не может не радовать. Фильмы про супергероев всегда зрелищные, сочные и пропитаны пафосом. Но всегда ли они атмосферные? В большинстве случаев нет.

«Капитан Марвел» действительно имеет какую то свою атмосферу за счет того, что события происходят в старые добрые 90-ые. Декорации, музыка, образы будто пропитаны этим духом бунтарства, который сквозил в те годы практически везде. Им конечно же пропитана главная героиня Кэрол Дэнверс. Это девушка-мечтательница, которая не думает о мальчиках и нарядах. Ей больше интересны полеты и приключения. Она не феминистка, а просто девчонка-сорванец, ждущая своего часа. Неудивительно, что в результате несчастного случая, Кэрол обрела потрясающие способности, но потеряла память. На момент просмотра, я видела Бри Ларсон (Кэрол Дэнверс) всего лишь в одном фильме и она меня не впечатлила. В данную роль же она вписалась на отлично. Лишних эмоций не показывает, но и деревянной ее не назовешь. Про Сэмюэл Л. Джексона (Ник Фьюри) нечего сказать. Он в любом фильме делает именно так, как ожидаешь от актера такого уровня. Отдельно скажу о Лашане Линч (Мария Рамбо), которая сыграла подругу Кэрол. Роль далеко не первого плана получилась довольно сильной. Иногда казалось, что она переигрывает Ларсон.

Несмотря на то, что в «Капитан Марвел» нет акцента на сексуальность героини, асексуальным образ тоже не вышел. Кэрол не первая боевая женщина в подобных фильмах, поэтому называть его феминистским только, потому что она не одета в мини или не сверкает грудью в декольте, как то тоже рука не поднимается. Есть и несколько по настоящему трогательных моментов. В первую очередь, это проблемы с которыми сталкивалась Кэрол и настоящая дружба. Я специально не называю ее женской, потому что то, что есть у Кэрол и Марии будет понятно зрителю любого пола. При этом, положительным моментом является тот факт, что фильм напрочь лишен любовной линии. Это просто было бы неуместно. Грамотно проведена 'дорожка' от сольника о Кэрол к «Мстителям». Визуальный ряд на уровне всех творений студии, но не перегружен. Тоже самое могу сказать про диалоги и юмор. Музыкальное сопровождение тоже не подкачало. По мне так, это одна из самых запоминающихся сторон.

Получилось душевно. Не стоит начинать смотреть «Капитан Марвел», заведомо сравнивая его с другими фильмами студии. Оставит хорошее и теплое впечатление, даже если не видели ничего из мира супергероев.

22 июня 2019 | 12:08

Я не ждала этого фильма. Скажу даже больше, мне было все равно. Мой интерес к кинокомиксам уже угасает, но я все равно пошла на этот фильм в первую неделю проката. Было очень интересно, как же Марвел справились с фильмом, где главным персонажем была женщина. Спойлер: справились хуже, чем DC. Ну, или я настолько в восторге от Чудо Женщины, что не могу трезво оценить. Хотя, в чем-то Капитан Марвел был лучше своего соперника, но обо все по-порядку.

Мне понравился этот фильм. Понравился тем, что от него веет добротой и теплом, что сейчас редко встретишь. Каждый фильм сейчас пытается нам показать, как плохо кому-то живется, научить чему-то на примере страданий, а вот простых фильмов о доброте, восстановлении справедливости уже редко встретишь. Этот фильм именно такой. Многие фанаты Марвел не любят фильмы про Капитана Америку и Черную Пантеру именно потому, что они тоже отвечают этому принципу. Многие фанаты (да и не только фанаты) считают такие фильмы скучными и предсказуемыми, когда с самого начала можешь догадаться, кто тут плохой, а кто хороший. Но мы же все смотрим не детективы, мы смотрим супергеройское кино. Что случилось с желанием видеть, как добро побеждает зло? Что случилось с любовью к хорошим и добрым персонажам? Почему сейчас в моде восхищаться плохишами, которые только и говорят сарказмом и ни во что не ставят чужое мнение? Я люблю высокоморальных и правильных героев. Капитан Марвел именно такой персонаж.

Мне понравились все персонажи фильма. Было интересно наблюдать за молодым Фьюри, за тем, как Кэрол ищет свое прошлое, находит свое предназначение. Мне понравился персонаж Джуда Лоу – Йон-Рогг, хотя в конце все-таки его слили в глупого 'злодея' без какой-либо мотивации.

Весь сюжет достаточно стройно был выстроен, не было затянутости, нудноватости и прочего. Да, возможно, еще в первой части фильма ты понимаешь, что якобы плохие персонажи уже не такие плохие, но это не влияет на то, как ты воспринимаешь дальнейшее развитие сюжета. Да, неожиданные повороты всегда очень увлекают, но и такие истории, как эта картина, тоже ничем не хуже.

Мне очень понравилось, что Капитан Марвел не бегает, сверкая прелестями своей фигуры (чем грешит Чудо Женщина). Здесь вы не найдете идеальной женщины с обложки, только живую и сильную героиню в специальном супергеройском костюме, который мог бы надеть любой другой персонаж-мужчина. Бри Ларсон чудесна в роли Кэрол и с растрепанными волосами, и с синяками на лице.

Что же до притензий к недостаточной атмосферности 90-х годов, то тоже не соглашусь. Мы все так привыкли к супер-технике от Тони Старка, а здесь героям приходится справляться лишь своей смекалкой, да хитрыми приемами (если мы говорим о Земле). Шутки про отслалую технику Земли очень доставляют, ведь даже для нас сейчас эта техника кажется отсталой. Кстати, почти все шутки фильма мне зашли. Они не похабные и мерзкие, чем сейчас грешат фильмы Марвел, они мне напомнили первых Мстителей. Кстати о напоминаниях, весь фильм мне показался миксом Марвел и Звездных Войн (1 эпизод + Изгой Один): супергерои в космосе, полеты между планетами, битвы на само(звездо)летах. И нет, это не Стражи Галактики, это лучше.

Что же мне не очень понравилось, так это спец эффекты, а точнее грим. Прорисовка инопланетян оставляет желать лучшего. Я понимаю, что это не фильм с бюджетом Войны Бесконечности, поэтому можно это простить.

21 июня 2019 | 14:44

'Вы ничего не знаете обо мне.' (с) Кэрол Дэнверс.

Кинематографическая вселенная Marvel уже стала так огромна и многранна, и каждый год мы смотрим новые и новые фильмы, которые нас уносят туда. Комиксы о супергероях издательства Marvel Comics так масштабно и круто экранизировали, что хочется сказать создателям за это большое спасибо. Сейчас перед нашим вниманием уже двадцать первый по счету фильм этой вселенной, и самое интересное это первый фильм вселенной Marvel, который посвящается супергерою - женщине.

Мы долго уже ждем такой фильм о Черной вдвое - Наташе Романофф, и еще немного подождем. Раньше казалось, что про нее выйдет фильм первым, и именно об этом персонаже, сыгранном Скарлетт Йоханссон, будет первый фильм о женщине супер герое, но нет. Первым таким громким проектом стала история о Кэрол Дэнверс - Капитане Марвел.

'В памяти всплывают события, эпизоды. Как-будто я жила здесь, но не знаю реально ли всё это.'

Об этом фильме много с кем говорил и слышал совершенно разные отзывы, и мнение у каждого свое. Кому-то этот фильм показался слишком легким и банальным, кому-то и вовсе не понравился, но и естественное есть такие, кто оценил данный блокбастер и получил удовольствие от просмотра. Лично я ходил на это ленту в кинотеатр, и признаться честно, отношусь в сторону положительной оценки, нежели нейтральной.

Мы видим далекую планету Хала. Сюжет вертится вокруг Верс - она член военного отряда и настоящий профи своего дела. Искусственный разум, который является правительством этой инопланетной вселенной, призывает Верс служить им и быть верной. В одном из заданий, Верс гонится за скруллам (расса, кому Верс служит - кри воюют со скруллами). Эта космическая погоня уносит Верс на планету Земля где героиня сразу замечают организация Щ.И.Т. Верс знакомится с агентом Ником Фьюри, и он вместе идут по поимке скрулла, а также открывают шкатулку тайн прошлого Верс, и узнают, что настоящее ее имя Кэрол Дэнверс...

'Твоя жизнь началась на пороге смерти. Мы нашли тебя, утратившей памятью и сделали одной из нас, чтобы ты жила дольше и стала сильной...совершенной. Ты возродилась.' (с) Высший разум.

Эта история рассказывает нам головокружительное приключение Кэрол и Ника Фьюри: то, через что они вместе прошли, какие тайны узнали, что им пришлось пережить, как они станут друзьями, история о дружбе и силе, спасения нуждающихся и большом предательстве, принятия себя и вере в то, что возможно абсолютно все, и все зависит от нас самих.

Актеры подобраны все удачно, поэтому и кино приятно смотрелось. В сюжете есть ряд забавных сцен, разных переплетений и нюансов, отгадок и скрытых секретов ранее. Этот фильм отвечает нам на вопросы, которые мы задавали раньше. Понравилось лично мне, как раскрыли персонаж Ника Фьюри. Компьютерная графика творит чудеса, и актер Сэмюэл Л. Джексон снова молодой.

- Умеешь летать на таких?
- Посмотрим.
- Да или нет. Простой вопрос.
- Да.

Из всех актеров хочется выделить актерскую игру Джуда Лоу и Аннет Беннинг. Они оба два уважаемых актера, и этот фантастический блокбастер скрасили своей сильной и чистой игрой. Сцены с ними смотрелись очень приятно. Сцена со Стэном Ли согревает зрительские сердца. Талантливый был человек, спасибо ему за комиксы и придуманную вселенную, светлая память.

Безусловно, выбор актрисы на роль Капитана Марвел был сложен, и на Бри Ларсон была возложена огромная ответственность. Получившая Оскар за лучшую женскую роль за героин в драме 'Комната', Ларсон получила всеобщее признание, как актриса, поэтому лично я считаю, что роль Капитана Марвел, она же Верс, она же Кэрол Дэнверс получила заслуженно, а главное исполнила и раскрыла хорошо и на свою роль подошла.

Бри наполнила персонаж одновременно и женственностью и уверенностью, обаянием и милотой. Капитану Марвел, опять же на мой взгляд, лицо этой актрисы четко подошло. Она располагает к себе, и я полюбил ее героиню. Читая негативные отзывы о ней, многие из них мне были смешны. Думаю, что удачно выбрали актрису, и создатели не дураки, поэтому критика здесь не оправдана.

- Покажем парням, чего мы стоим. Готова?
- Всё выше, дальше, быстрее.

С удовольствием посмотрим продолжение, если оно будет. Было бы неплохо посмотреть второй фильм о Капитане Марвел. Ее история необычна, далека и что самое интересное - безгранична. Ждем.

Сдержанно-положительная оценка этому фильму и точка. Собственно, могу сказать, что это кино я охотно посмотрю со временем во второй раз, а также и диск DVD себе в коллекцию заимею.

'Капитан Марвел' - американский, фантастический, приключенческий фильм 2019 года прославленных уже режиссеров Анны Боден и Райана Флека. Итог, супергеройская кинолента не шедевр, но и провальной ее назвать нельзя: она проходит границу нейтральной оценки в сторону границ положительной.

18 июня 2019 | 11:13

Ничего меня особо не впечатлило в положительном смысле слова. Ну, то есть как, были, конечно положительные моменты, но не очень много. Например шутка насчет «она уже занята». А драка со старушкой в электричке смотрелась бы интереснее, если бы этот момент не проспойлерили в трейлере. Кстати, Фьюри-то наш человек, кошатник)

Еще мне приглянулась Минерва. Забавно, что единственный женский персонаж Киновселенной Марвел, кто мне нравится – это Нэбула. (Здесь должна быть гарная шутка на тему «цвет настроения синий», но я эту шутку не придумал).

К тому же, я всегда рад видеть милашку Маккену Грейс. Она по традиции главная героиня в детстве. Еще неплох был эпизод, где Кэрол ударила врага энергическим зарядом, вместо рукопашной схватки.

К слову, бонус «для своих», то есть фанатов комиксов. Подругу главной героини зовут Мария Рэмбо (ударения на «о»). Она негритянка и бывшая лётчица, её позывной был «Фотон». У Марии есть дочь по имени Моника. Так вот, в комиксах Моника Рэмбо – супергероиня Фотон, позже сменившая псевдоним на Спектрум. Очевидно, взрослая Фотон появится если не во Мстителях-4, то в следующей фазе.

Кстати, в комиксах инопланетянин Мар-Велл, о которого Дэнверс получила силы, был мужчиной.

Теперь о минусах. С каких пор Верховный Разум Крии стал каким-то Гудвином, принимающим индивидуальный облик для каждого собеседника? Верховный Разум – это гигантская зелёная голова с четырьмя глазами! И такое колоритное существо заменили дешевой драмой «ой кто же это, всё никак не могу вспомнить».

В фильме о происхождении персонажа нет ни одного полноценного эпизода из её прошлого. Ни одной нормальной сцены из детства или периода службы. Только слайд-шоу. Манифик. Скажу честно, если бы у Маккены было хотя бы 5 минут экранного времени, я был бы добрее к этому фильму. Но нет.

Кэрол, по факту, получила свою силу на халяву. Ведь она не участвовал в разработке сверхсветового двигателя и не предполагалась что эта энергия к ней перейдёт. Вы можете сказать «Подожди-ка! Многие герои получили силу на халяву, тот же Спайдермен. А у мутантов способности во все врождённые». Так-то оно так, но эти персонажи сами решали как применить свои силы! А за Кэрол уже всё решили.

Следующая фраза вас удивит. «Капитан Марвел» смотрится как смесь «Венома» и «Хэнкока». Теперь поясню. «Веном» потому что складывается впечатление, будто из фильма вырезали минут 30-40. Лично мне категорически не хватало сцен из детства главной героини, подросткового возраста, службы, а также очень неплохо было бы показать, как она пытается выяснить подробности о своём прошлом. «Хэнкок» потому что интересной была только первая половина фильма. Затем окончательно становится ясно, что для такого могущественного протагониста в фильме банально нет достойного соперника.

Бри Ларсон не впечатлила меня ни внешне, ни актерской игрой. Ах да, Мисс Марвэл (впоследствии присвоившая себе титул «Капитан Марвэл») является аналогом Супергёрл, которая, в свою очередь, женская версия Супермена. То есть, Капитан Марвэл персонаж даже не вторичный, а третичный. И вот этот полуфабрикат продвигают как «ответ Чудо-Женщине»? Не знаю как вам, а мне смешно.

В целом, впечатления средние. В отличие о 'Тора', 'Муравья' и 'Стражей', Капитанка не скатилась в откровенную клоунаду. Не было и особо глупых моментов, уровня «Чужой: Завет» и «Хищник-2018». Но и радоваться особо нечему. Перечисленных мною плюсов слишком мало чтобы скрасить общее впечатление. Не было ни запоминающейся музыкальной темы, ни хотя бы хороших песен (и это при том, что действие разворачивается в 90-е!). Не было у меня послевкусия от того, что я посмотрел хороший фильм.

17 июня 2019 | 11:17

«Капитан Марвел» - очередной кинокомикс от корпорации «Марвел», которая теперь не только издательство, но и с недавних пор киноконцерн. Когда-то, еще в 1960-е, эта контора поставила производство комиксов о супер героях на поток, запуская в год по несколько новых персонажей. Это были насквозь халтурные истории с ходульными героями, преследовавшие одну цель: побыстрее срубить денег с читателей. Все эти комиксы были как под копирку: чувак обретает сверхспособности, столкнувшись с метеоритом; чувака кусает радиоактивная акула, и он получает сверхспособности; чувак обретает тайное знание буддийских монахов и становится супергероем; чувак находит артефакт тамплиеров и получает сверхспособности.

Сейчас, когда мы переживаем очередной бум моды на комиксы, издательство достает этих героев из своих архивов, и сдунув пыль, бросает их завоевывать рынок и зарабатывать деньги.

Капитан Марвел — как раз один из таких проходных персонажей-однодневок (а до этого еще был Доктор Стрейндж!). Эффектная блондинка красиво летает и стреляет из рук и глаз лазерными лучами. Она получила этот дар в результате странного стечения обстоятельств (там будут зеленые человечки, кошки-мутанты и люди в черном). История на самом деле, более, чем незатейливая. Про такие говорят «не хватит на этикетку для жвачки». Но отважные сценаристы растянули ее на два часа экранного времени и даже снабдили неким подобием сюжета, который выполняет здесь исключительно декоративную функцию.

Это двухчасовой аттракцион спецэффектов ради самих спецэффектов. Все взрывается, летает и мельтешит, демонстрируя недостижимый уровень технического развития Голливуда.

Ценители субкультуры комиксов или упертые фанаты эффектных блондинок могут получить от просмотра удовольствие. Чуть более взыскательные зрители, скорее всего, ничего кроме раздражения и скуки не испытают.

06 июня 2019 | 21:10

Знаете, как-то трудно, или же странно, рецензировать «Капитана Марвел» спустя несколько месяцев не то что её выхода, а выхода «Финала». Понятное дело, какие были обзоры до релиза «Капитана Марвел» - несмотря на весь хейт, который лился на фильм в течение всего пост-продакшена, ходили разговоры, что персонаж Бри Ларсон окажется «нужным» киновселенной. То есть, выйдет не обыкновенный сольник, с последующим появлением актрисы в кроссовере вселенной, а покажут сильного персонажа, с более-менее развитой предысторией (все-таки за один фильм раскрыть историю/характер героя невозможно), но на деле каждый увидел то, что и ожидалось увидеть - фильм, практически в точности копирующий фабулу картин Марвел первой фазы.

Что-что, а такому пиар-распространению позавидует многий продюсер. Правда, будет ли он от него в восторге - это вопрос спорный. Бри Ларсон, девушка, чьё собственное эго - это мнение «живу, как хочу, а мнение других - пустяк», явно не ожидала, что её слова вызовут такой резонанс в медиа-просторах. Меньше, чем она, такого не ожидал только Кевин Файги, ведь слова: «Белых мужиков на пресс-туре «Капитана Марвел» будет по-минимуму», - явно не остались бы в стороне, а особенно без последствий. Так и получилось: Первым на это отреагировал ресурс «Rotten Tomatoes», убравший рейтинг ожидания со страницы фильма, а после к этому подключились и фанаты картины, заявив, что с таким отношением к публике ждать ответной позитивной реакции не стоит. Само собой, вышеупомянутые высказывания - это лишь часть, из-за чего фанаты буквально вывалили всё скопившееся недовольство на актрису. Неудачно показанная игра в трейлерах, отзывы инсайдеров о съёмках «Капитанши» и фигура, с которой Бри Ларсон подошла к началу производства - все это мало-помалу дало свои плоды.

К чему все это? Во время, когда кинематографом начал «рулить» бизнес (все-таки раньше было не так - деньги не были определяющим свойством) - подобные высказывания не сулят ничего хорошего. Да, Бри после пыталась оправдаться, что слова взяты из контекста, но эффекта это особо не принесло. Так или иначе, но даже с таким скандальным пресс-туром её фильм ожидали хорошие финансовые результаты - и теперь, после окончания показов в кино, стоит признать, что результаты даже более, чем удивительные. И это при сюжете, нуждающемся в полной переработке. У картины нет «души», если так можно высказаться. За все два часа мы наблюдаем разноотрывистую историю какой-то там девушки, с которой что-то случилось, и она не может это вспомнить. Ничего не напоминает это предложение? У картины нет чёткой последовательности, а устаревшее повествование не имеет чёткого смысла и единичности. Зрителю не интересно наблюдать за тем, что он точно увидит в конце всех странствий Кэрол Денверс, когда она вспомнит, кто она такая. В этом и минус сценарной работы - ты предугадываешь финальный акт на середине рассказа. Если кто-то из руководства думает, что фильмы такой студии, как Marvel, могут позволить себя подобную халтуру - наверное, им больше не стоит находиться на своих постах.

Единственная шалость, которую можно позволить между двумя абзацами - игра актёров более чем интересна в картине, если бы не один факт, рушащий эти слова - Бри Ларсон. По ходу всего фильма героиню активно задвигают на второй, а порой и третий план, чтобы, как нам казалось, второсортные герои получали свое экранное время. При такой касте, как Сэмюэль Л. Джексон, Бен Мендельсон, Кларк Грегг, Джуд Лоу, в шутку задумываешься: «Найдётся ли местечко для нашей красотки Бри?», - и в течение всего фильма эти догадки превращаются не в шутку, а реальность. Хоть судить об игре актёров по трейлерам - дело такое себе, но в фильме игра Ларсон особо не отличается от того, что было. Происходят, конечно, моменты, когда эмоциональная и мимическая игра превышает все грани возможно, в позитивном смысле этого выражения, но всецело - она держит уровень «неплохо-хорошо». Даже персонаж Лоу говорит Дэнверс: «Чего такая хмурая? Улыбнулась бы», - говоря, конечно, собеседнице, но отсылка получается явно к самой актрисе.

Чего не скажешь о Джуде Лоу и Сэмюле Л. Джексоне. Мужики, тянувшие фильм своей харизмой, радуют каждую секунду своего пребывания на экране, пусть первый прописан лишь на четверть возможного, а второй... а знаете, к семидесятилетнему Джексону и вовсе вопросов нет. Дед, благодаря маскам омоложения от CGI, выглядит на все тридцать и выполняет трюки, будто ему и в самом деле тридцать. Понятно, что большую часть там выполняет каскадёр, но отчасти и работа Сэмюэля видна. Хотелось бы увидеть совместные сцены между ними двумя, но, увы, «руки-пушки» получили в этом плане больше внимания.

После «Войны Бесконечности» задумываешься о графике, которая была продемонстрирована в фильме. Конечно, учитывая ресурсы, подъехавшие для создания всего это, увидеть такое следовало бы, но все-таки после таких прорывов в графике, хочешь ожидать чего-то подобного и дальше. «Финал», как продолжение «Войны Бесконечности», это продемонстрировал. «Капитан Марвел», кроме своих взрывных рук, ничего показать не смогла, и это, на самом деле, огорчает и пугает. В угоду собственных интересов, студия занижает используемые ресурсы, чтобы «особо не париться» и выкатить на публику производство среднего масштаба. Подобное уже было видно и в «Черной пантере», но там фильм брал хотя бы арсеналом Ваканды, на который можно было посмотреть. Здесь же, помимо того, что мы видели уже не раз - нет ничего нового, оригинального и захватывающего. Обычные пострелушки в начале, покатушки в середине и полёты в конце - к сожалению, это провал.

Вердикт. «Капитан Марвел», при всем желании выгородить её, слабый и неинтересный фильм. Она присоединилась к одному проекту в киновселенной, добавив в копилку проходных лент ещё одну картину. Говорить о Кэрол Денверс более не стоит. Перед нами просиял абсолютный провал, а в свете последних «Мстителей», и вовсе не нужный персонаж за все одиннадцать лет.

Увидеть Агента Колсона, Кларка Грегга, было приятно. Все-таки, когда старые герои появляются вновь спустя несколько лет - появляется некая атмосфера прошлого, и появление Колсона эту атмосферу создало.

04 июня 2019 | 15:40

Первый фильм в кинематографической вселенной Marvel, где главным героем стала женщина. Хватит уже мужиков показывать с их бицепсами, бородой, и яицами как у слона; женщина тоже человек, так почему и ей не быть главной. И сделаем мы ее такой сильной, такой крутой, что все мужланы в трико до нее будут нервно плакать в уголке от своей ущербности. Я не сексист, да и не вина персонажа, что она получилась такой неуязвимой. Как говорила Джессика Рэббит, я не виновата, что меня такой нарисовали. Но...

Мне не нравится, когда главный герой в любом фильме не вызывает симпатии. Нет, с точки зрения внешности Бри Ларсон симпатичная, да еще и оскар есть. Но вот харизмы и сопереживания к себе она не вызывает. Как я могу беспокоиться за Капитана Марвел, если она по сути неуязвимая. Она сильная, независимая женщина, и делает все, что считает нужным. Мужчины всю ее жизнь унижали ее, так что теперь можно оттянуться. Да и сама Бри ведет активную позицию касательно женщин, так что сошлось все идеально.

Мне не нравятся злодеи, которые под стать главному герою - серые и не выразительные. Ну должен же быть баланс, Танос вас подери. Но когда герой и злодей не вызывает интереса, это уже крах.

Мне не нравится, как показан Ник Фьюри. Суровый, скрытный и серьёзный глава ЩИТа, здесь предстаёт в образе какого-то недотёпы и клоуна на подхвате. И не понятно, как из этого он превратится в того самого Фьюри. Какие могут быть предпосылки для формирования образа тоже не ясны. Ну и конечно потеря глаза, показывает всю нелепость молодого Ника.

Мне не нравится сюжет, который у Марвел никогда особо и не выделялся, но тут примитивнее некуда. Словно какой-то старый образец, по которому слепили весь хронометраж. Кто окажется злодеем, кого подстрелят, кто и как себя поведет не удивит зрителя. Рояли в кустах и неожиданные повороты окажутся ожидаемыми.

А ведь персонажи и сюжет это наверно важнейшие компоненты, которые двигают фильм в нужном направлении. И вот с этим здесь конечно все печально. Единственное, к чему нет претензий, это эффекты да музыка. Композиции из 90-ых подобраны отличные, но порой они слегка вставлены не к месту.

Я конечно ничего не ждал от этого фильма, да и слышал о негативе в сторону Бри Ларсон. Но все равно хотелось самому посмотреть и вынести свои собственные выводы. Для меня Капитан Марвел и Чёрная Пантера - одного поля ягоды. Стандартный сюжетец, скучные главные герои, но оба фильма заработали колоссальные сборы, за счет того, что там черный персонаж, а здесь женщина. Мне важно, чтоб фильм был интересный и хороший, а на остальное мне все равно.

P.S.

Да, что-то аж захотелось Top Gun с Томом Крузом пересмотреть.

03 июня 2019 | 00:27

Хочу сказать, что я очень люблю киновселенную марвел, и почти всегда удовлетворен качеством фильмов, которые они снимают. Но даже у марвел есть, скажем так, осечки, и Капитан Марвел как раз одна из таких вот осечек. И это вовсе не из-за того, что я унижаю женщин, и что я считаю, что девушкам место только на кухне, нет, я так не считаю, просто фильм на самом деле плохой, и можно очень долго спорить насчет феминизма в этой картине, но делу это не поможет. Постараюсь объяснить, почему же этот фильм показался мне плохим.

Сюжет повествует нам о персонаже по имени Кэрол Дэнверс, которая, столкнувшись с инопланетной расой, получает суперспособности, и конечно же ей предстоит предотвратить зло, которое надвигается на наш хрупкий и уязвимый мир. Как мы можем догадаться, сюжет не блещет особой оригинальностью, и для супергеройского кино это вполне простительно, особенно в последнее время. Но ведь все смотрят такие фильмы не из-за интересного сюжета, а из-за интересных персонажей и крутого эпика. Ну что ж, тот кто собирается смотреть сие произвидение из-за персонажей будет очень огорчен, так как абсолютно все персонажи в этом фильме невероятно скучные и картонные, за ними просто неинтересно наблюдать. А главная героиня - это вообще кошмар, она же никакая, ей же даже не сопереживаешь, персонаж не прописан вообще. Что же касается Бри Ларсон, которая исполнила главную роль, тут тоже все довольно плачевно. Я конечно все понимаю, у вас тут фильм про ЖЕНЩИНУ супергероя, но надо же изображать на лице хоть какие-то эмоции. Единственным исключением стали Ник Фьюри и кот по кличке Гуся, вот за ними действительно интересно понаблюдать. Семуэл Л.Джексон в очередной раз доказал, что он отличный актер, даже в рамках посредственного сценария сыграл достойно.

Что же касается экшена, то его тут много, но вот только есть одно но, он очень унылый. Вот серьезно, я смотрел на все эти драки и погони, и мне было совершенно неинтересно, а все потому, что экшен очень однообразеый, неизобретательный и, скажем прямо, ленивый. Как будто создателям было на это плевать, они по-быстренькому отсняли все и пошли гулять. Обычно Марвел славится отличным и изобретательным экшеном, но не в этот раз.

Знаете, не вижу смысла больше говорить об этом кине. Неинтересный и попросту ненужный фильм, у которого лишь одна цель: удовлетворить феминистов и собрать денежек. Я очень огорчен, что потенциально интересный и успешный фильм обернулся провалом.

02 июня 2019 | 20:58