Кинопоиск

Железобетон (2006)

Tekkon kinkurito18+

Мальчишки-сироты пытаются выжить на улице и спастись от убийц. Аниме года по версии Японской киноакадемии

Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить фильм

Футуристический мир Города Богатств, в котором проживают двое мальчиков сирот, которых зовут Чёрный и Белый. На восходе и закате они охраняют свой город. Днем и ночью ребята вынуждены скитаться по улицам в поисках способа заработков. Но вскоре им придётся сразиться и отвоевать у злоумышленников, мечтающих заполучить власть в метрополисе, то, что считается душой города.

Рейтинг фильма

8 320 оценок
IMDb: 7.5015 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 17. Количество отрицательных оценок: 5.
Рейтинг Кинопоиска 77%
22 оценки7.2

Если вам понравился этот фильм5

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
11 января 2008 в 13:57прямая ссылка

Балансируя на грани

Город Богатств. Здесь брошено семя зла, возросшее мощным древом насилия и жестокости, влекущее под свою сень и взрослого, и ребёнка, прожженных якудза и продажных полицейских. Станет ли зло хозяином города. Победит ли исчадие ада, станет ли демоном торжествующий победитель. К чему придет «Черный»? «Белый» успел посадить яблочное зернышко, только прорастёт ли оно среди каменных джунглей, взойдут ли цветы добра в душе «Черного», спасая её от стального холода отчуждения? Откровенное кино, исполосованные шрамами детские лица, дети кромсающие ножом лица своих противников, жестокая и не снисходительная борьба на фоне задников, которые легко станут обоями вашего «рабочего стола». Своеобразный взгляд на вселенское единство добра и зла, извечный баланс противоположностей, удерживающий наш мир от распада и разложения. Две притягивающиеся половины. Агент «Черный» и агент «Белый». Бинарное оружие жизни.
Положительная рецензия
10 октября 2008 в 00:11прямая ссылка

Тикконкрит

Когда небо чернеет, когда приходит ночь, отчего мне так грустно, так печально? Наверное, потому что понимаю, что все мы родом из детства. Например, детство Хаяо Миядзаки пришлось на послевоенные годы, отец был директором фабрики по изготовлению деталей к самолётам, а мама часто болела и часто лежала в больницах. Все эти самолеты и котобусы – не фантазия ниоткуда. Это светлячки, которые не умерли. Но всё равно грустно. А когда фразы из фильма остаются в сознании гало-эффектом цитат и там же мурлычется саундтрек, какие ещё нужны рецензии? А там, в детстве мы жили в Городе Сокровищ, и он принадлежал нам. Воображению. То есть все, что существовало вокруг нас, придумывали мы сами. Давали имена. А потом детство заканчивается, и приходят совсем чужие строители и вокруг нас вырастает город из душных бетонных коробок. Совсем другой город, в котором холодно. Холодно. В городах холодно с тех пор как Хаммурапи построил Вавилон. Говорят, после зимы приходит весна. Только не для всех. Об этом умалчивают. Вообще я привык к совсем другой анимэшной графике. Более того, именно такая мне вообще не нравится. Но при этом фильм безусловный шедевр полнометражной анимации. Несомненно, настоящие знатоки анимэ могут, наверное, много к чему, с точки зрения их стандартов, в фильме придраться. Но мне показалось, и главное почувствовалось в 'Тикконкрит' что-то именно нестандартное. Создателям фильма удалось как-то (может даже бессознательно, как это часто бывает в подобных случаях) соединить всё – графику, идею, музыку, сюжет, слова и поступки героев, в какое-то… заклинание. Заговор. Часто и не разобрать, и до конца не понять, что тебе пытались нашептать, открыть, поведать. Но не вслушиваться невозможно, нет сил. И это не бессмысленно. Так напрягая свой душевный слух, ты, конечно, не поймешь всего, не разгадаешь всех тайн, но возможно лучше услышишь кого-то кто рядом. Или свою собственную душу. Это и есть великая цель магии искусства, одним из ярких образцов которой является 'Тикконкрит'. 10 из 10
Положительная рецензия
5 марта 2008 в 02:47прямая ссылка

'Весь день зудит моя спина, весь день ее чешу! ' - об агентах Белых, еще живущих в нас

Режиссер: Майкл Ариас (продюсер Аниматрицы, режиссер серий 'Second Renaissance ' и 'Beyond '). OST: Plaid – что уже обращает на себя внимание и, лично для меня, заставляет авансом присвоить создателям «чувство вкуса». Этот самый «аванс» становится смешен уже с первых минут фильма. Здесь не просто вкус, здесь мастерство работы с тонкими материями. Особо отмечу трек «This city» - это, действительно, МОЙ ГОРОД! «Что есть огонь, такой мирный и спокойный, а внутри – сила и разрушение, прячутся где-то, как люди. Иногда нужно подойти близко, чтобы узнать, что внутри. Иногда нужно обжечься, чтобы увидеть правду...» «Эээй, приёёёмм! Вызывает Япония, планета Земля! На связи агент Белый! Приёёёём!... Сегодня я весь день хранил мир на земле». 'Железобетон ' - это ПРОСТОЙ аниме. 'Простой ', как вся жизнь. Разве повседневность сложнее, чем выживание двух бездомных котов? разве каждый простой день, который мы проживаем, это не попытки иногда спрятаться за десятком пестрых, смешных и нелепых шапок, в которых нам уютно, в которых мы непобедимы? не жестокость, с которой мы защищаем свою территорию и близких? Или в нашей жизни мало разговоров с близкими о любви и смысле нашей жизни? Или каждый из нас не ищет безусловной любви, заботы о себе и ощущения прочной связи с кем-то на этой большой планете? 'Железобетон ' совсем не претендует на сложно-психологическое аниме-действо, он очень ПРОСТ, незамысловат в сущности. Есть Черный и Белый - бездомные мальчишки, крепко связанные искренней заботой друг о друге, любовью, целью выжить в сложном мире острова 'Города сокровищ ', окруженного (при более внимательном просмотре) привычными серыми скайскрейпами. Есть стареющий босс якудзы 'Крыса ', рефлексирующий о старой жизни, но все еще носящий в себе гордость и удивительно доверяющий астрологии. Есть его 'ученик ', к которому он питает нежные чувства. 'Ученик ', молодой и амбициозный мужчина (которого в один момент 'сломает ' дикий и яростный дух ребенка), якудза (!) покажется вдруг серым прохожим... возможно потому, что в нем просто не оказалось стержня? возможно, потому, что он ни во что, по-настоящему, не верит? ПРОСТЫЕ слова? Да. Но как они похожи на то, что мы наблюдаем в реальной жизни. Конечно же, в истории есть и злодеи, есть продажные городские власти, все они делят город, каждому приятно называть его «своим». Для каждого свое зло – инопланетные убийцы, Минотавр, Перемены…- но это все скорее антураж… «Белый, будь счастлив!» - грустно, но искренне, говорит Черный своему беспечальному и мудрому в наивности другу, который легко парит в воздухе - вот, пожалуй, суть – любовь. Лишаясь друг друга, люди сходят с ума, каждый по-своему, как и герои аниме. Белый просто понимает, что сердце его друга, как свое собственное, разрушено, и он знает, какие именно шурупы нужны для починки, и он «собирает» их! Все в этом фильме подается легко, но может глубоко отозваться в нас. Я долго думала, после просмотра, о «своем внутреннем ребенке», который все реже видит распускающиеся красками образы вокруг и летает во сне… А было бы здорово, если бы рядом был Черный и берег этого «внутреннего» Белого… и Белый оберегал взамен друга от слишком черных и сложных мыслей. Герои – это не просто белое и черное в понятном нам и знакомом смысле. Это еще и желанная почти каждым из нас, недосягаемая гармония взаимоотношений, как дружеских, так и любовных. В любом случае, финал немного смутил своей красотой и правильностью. Но за удивительную экспериментальную графику, образы и некоторые мысли искушенному уму можно простить черно-белую простую мораль, глубже которой только что-то из области нашей души и сердца (что-то, что просто чувствуют друг о друге бездомные коты). 10 из 10
Положительная рецензия
15 сентября 2010 в 14:32прямая ссылка

Пришло время вступить в борьбу.

Аниме «Железобетон» - это история о человеке. О человеке, который хочет защитить свой дом, свою обитель, свое Сокровище. История о человеке, в котором с рождения заложены разрушительные силы. Силы добра и зла. По отдельности они убивают, а вместе они есть дуэт- идея души, Инь-Янь. Черный- агрессивный, бесстрашный юноша, который защищает «свой мир», пожиная плоды, ради благополучия своего брата. (Есть темное начало Инь) Белый- добродушный, милый мальчик, наполняющий жизнь брата смыслом. (Есть светлое начало Янь) Когда в город Сокровищ Черного и Белого проникает «чужак» (то, что дает повод усомниться человеку в самом себе), желающий захватить храм, гармония дает трещину. Черного окутывает страх за жизнь брата, потому он решает вовсе исчезнуть, отдав Белого под защиту, как ему кажется, более сильным людям. Проснувшийся страх рождает безумие, которое постепенно овладевает и разумом, и телом. (Здесь то и проявляется вся беспомощность человека, не обладающего «светлой опорой»). Оно пытается окончательно убить в Черном все добро и всю любовь, которая была так скрупулезно посеяна и взращена Белым, и давшая большие плоды. Это аниме о бесконечной борьбе человека со своим собственным страхом. И чтобы стоять на верном пути и иметь силы бороться, нужно то единственное светлое, которое имеет «шурупы от сердца». 10 из 10
Положительная рецензия
25 апреля 2009 в 18:23прямая ссылка
Посмотрел по совету своего хорошего друга сегодня 'Железобетон'. Очень необычная сказка, в которой на фоне внешней простоты все далеко не так, как кажется на первый взгляд. Признаюсь, сказка получилась тяжелой и непростой - для взрослых, которые умеют думать. Необычность идеи, отличная реализация и визуальный ряд. Мне очень понравился этот фильм. Вполне вероятно, что пересмотрю его еще не раз.
Положительная рецензия
26 июня 2025 в 11:10прямая ссылка

Баланс

Рецензия на анимационный фильм «Железобетонный» Начнём с малого. Это не мультфильм для детей, это серьёзная картина о боли, выборе и балансе. Огромный город в стиле японского ретрофутуризма раскидывается перед нашим взором на первых минутах этой картины. Мы видим смешение культур и религий, что скорее всего переносит нас немного в будущее, так как в Японской культуре смешение неприемлемо и всегда отдаётся предпочтение традиционным ценностям. Но время берёт своё, оно поглощает и отдаёт, принимает и возвращает нас к исходу- всё незыблемое и рукотворное, рано или поздно умрёт и оставит место чему-то новому. Добро и зло. Ин и Янь. Эти два понятия откликаются в двух мальчиках, которые волею неволей оказались брошенными на распутье хищной жизни, и оставлены совсем одни в этом огромном мире. Чёрный и Белый, их имена чётко дают нам понять о их характере и о том какую роль они играют в этой картине. Чёрный-хищник, он настроен решительно и без эмоций решается на самые отвязные поступки, он считает, что владеет этим городом и никто не может встать у него на пути. Белый же иначе, предстаёт перед нами в образе более молодого и наивного юнца, который то и дело показывает свою отстранённость от реалий, и видит красочные и порой странные фантазии о мире, в котором он живёт. Но какие бы мы ни находили различия между ними, в каждом из них живёт добро и зло. К середине картины, мальчики сталкиваются с сильными и страшными людьми, готовыми на всё ради денег и власти, и вот тут то и начинает проявляться их главная особенность. В борьбе с этими людьми, они начинают терять своя «Я», которое как казалось бы, изначально было нам понятно. В какой-то момент, добру приходится склонять чашу весов к злу, а вот зло наоборот, уходит от чёрного и казалось бы безвозвратного отчаяния к чему-то светлому. К примеру можно привести момент, когда мальчики сражаются с незыблемыми воинами, способными на сверхчеловеческие поступки и для того чтобы победить их, Белый прибегает к убийству, и на мгновение в его глазах читается безумие, а вот Чёрный видя всё это испытывает животных страх перед Белым и его поступком. Эта градация от белого к чёрному прослеживаются по всей картине. Но в конце, когда мальчики жмут друг другу руку, наступает баланс, тот баланс который необходим этому миру и им, так как жить друг без друга они не могут. Добро не может существовать без зла, а зло не может существовать без добра. Так же хочу отметить второстепенных персонажей, которые тоже играют не маловажную роль. Банды Якудза, Коты и Змей. Все они олицетворяют борьбу и стихийность изменений, которую так не любят японцы, которую так не любят некоторые из нас. С этим и борются наши герои, каждый вносит свой вклад в эволюцию города, кто-то гасит попытки времени(или так называемого Змея) заменить старое, а кто-то наоборот пытается что-то вернуть разрушив новое, и тут мы снова возвращаемся к балансу. Если прыгать в омут, то можно отметить и переживание героев, и их фригидность к жизни, а порой даже и безысходность, но думаю стоит просто посмотреть и найти в каждом из них себя, ведь и мы с вами не идеальны, и мы с вами умеем ошибаться.
Положительная рецензия
30 апреля 2024 в 18:52прямая ссылка

Железобетон - фильм про старый 'Токио'

Про такие проекты писать легко: обязательно посмотрите, Вы точно не останетесь разочарованы. Я думаю, что это один из тех мультфильмов, которые отлично заходит даже нелюбителям жанра. Наверное, одним из больших отличий этого мультфильма от других можно назвать обилие сайд стори. У нас есть два главных персонажа и экшн вокруг них, но самое интересное здесь происходит на втором плане. В принципе, какой-то сложной философии нет, морали в конце тоже нет, поэтому и я Вас этим тоже нагружать не стану. Разгадывать после фильма нечего, но и забыть сразу после просмотра сложно из-за качественных диалогов и образов. Какие сайд истории мы здесь видим: - Борьбу старого города с новыми застройщиками; или борьба капитала и эстетики; И невозможность остановить надвигающуюся индустриализацию; - Нарастающую технологичность мира и заменяемость индивидуальных людей; - Само понимание старого города, как объекта, который не подвластен осмыслению, а так же не может быть контролирован одним человеком или бандой; - Что такое месть и за что ты мстишь; Нужна ли была вся эта война? Нужна ли приносить себя в жертву? - Что такое добро и зло? На сколько оно относительно и существует лишь в определённом моменте. Почему злой мафиози может измениться; - Важность наличия кого-то близкого рядом, чтобы выдержать тяжесть своей ноши (Привет Фродо и Сэм); - Важность иногда брать отпуск и уезжать на природу; Если брать что-то главное из вышеперечисленного, то я бы сказал, что одним из ключевых героем аниме является 'выбор', и что даже будучи внутри некоторой сложной системы, мы можем сделать выбор, чтобы уехать из города, который провоцирует в нас жестокость.
Положительная рецензия
31 марта 2021 в 15:21прямая ссылка

...и сквозь бетон растут деревья

Сам не часто смотрю аниме, но вот. Случай, когда то, что поначалу кажется приключенческим криминальным экшеном, постепенно затягивает психологизмом и драматургией. Двое братьев, две противоположности, разлучение, блуждание в лабиринте и обретение самости — это то, что в центре и в глубине. А на поверхности — город, который в общем тоже является одним из персонажей фильма. Гловокружительный город современных зиккуратов и клаустрофобный город футуристических медин, город холодный и жестокий, город согревающий обездоленных, город равнодушный и город окрыляющий, город, который можно любить и есть за что ненавидеть. Урбанистические пейзажи прорисованы с глазораздирающей детализацией, порой оставляя лишь уголок для персонажей человеческой драмы — а их тут немало, и что радует, многие из второстепенных далеки от черно-белого восприятия детской сказки. Они живут, чувствуют, меняются и делают выбор. Сама драма разворачивается очень неспешно, требуется приличное время, чтобы втянуться. В этом помогает нарастающая сюрреалистическая составляющая, сначала мягко подхватывающая и заставляющая парить лепестком, затем лёгким ветром несущая тень разуму и, наконец, ураганом врывающаяся в сознание ближе к финалу. Отдельно отмечу символизм, благодаря которому фильм в целом воспринимается скорее как притча или метафора. Порой он явный и высказанный, порой завуалированный и требует дополнительного внимания к деталям. В общем, картина многослойна, что делает её интересной, живой, способной порождать новые смыслы и желание через какое-то время обратиться к ней вновь.
Положительная рецензия
12 ноября 2020 в 15:02прямая ссылка

Притча

Сказать, что фильм крайне глубок и интересен? Воздержусь. Мы уже по горло сыты этими 'глубокими фильмами с глубокими мыслями'. Тут всё вполне себе на поверхности. Два героя - два духа города, два его покровителя, две части его души. Один не может без другого. Однако всё изменяется - время, сам город и сами события вынуждают героев к переменам. Волею судьбы 'инь с янем' разделяются - и хуже от этого становится обоим, равно как и городу. И те и другие резко обрушиваются в хаос. К технической стороне вопроса. Рисовка ну уж очень до боли напоминает 'MIND GAME' Юасы. Почему? Есть ощущение, что это последствие работы одно и той же команды. Более внимательный зритель обратит внимание на то, что главный мафиози таки пришел к нам из 'MIND GAME' (да-да! именно он убил главного Героя там!), также есть милая пасхалочка: на телевизоре крутят черно-белый мультик про мальчика, останавливающего время (да, опять же MG, будь она неладна!), что, в свою очередь является отсылкой на Astroboy Осамо Тэдзуки. О как. В остальном фильм интересен скорее поклонникам жанра. Субъективно даю 7 из 10
Положительная рецензия
26 октября 2020 в 23:00прямая ссылка
Так и не поняла смысл названия, могу конечно пофантазировать но не уверена стоит ли, порой это косяки проката... Это просто чудо, что за фильм! Начнём с того, насколько он визуально хорош! Детально прорисованный Город Сокровищ - с любовью и теплотой. Урбанистические краны и конструкции - мрачны и расплывчато угрожающи. На воне этого потрясающего фона, почти примитивно нарисованные Белый и Чёрный - главные герои истории. Двое мальчишек - которые своей непохожестью создают идеальное равновесие, как Инь и Янь. Их отношения между собой отражают важнейшие проблемы современного общества и человека в нем. А так же конечно старую как мир тему поиска внутреннего баланса. Между жизнью и смертью, между творчеством и разрушением, между состраданием и равнодушием. Очень много чего бы мне хотелось написать про это чудо анимации. В нем столько глубины, столько символизма и одновременно столько эмоций, что я долго не могла прийти в себя после просмотра. И мне даже снились какие то особые разноцветные сны!
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...