'Капитан Марвел' - это вполне себе неплохой супергеройский фильм на один раз для неискушенного зрителя. В нем по минимуму имеются все плюсы современного развлекательного кино: обилие юмора разного калибра, хорошая картинка и спецэффекты, красочный экшен, лёгкая атмосфера и неплохая идея. Казалось бы, стандартный ориджин от Марвел, и это, по сути, так и есть. К сожалению, это и стало главной причиной того, что картина оказалась одной из самых неинтересных в местной вселенной. Оставить в восторге она может разве что НЕ фаната, или людей, НЕ знакомых с жанром кино-комиксов.

Все качества, стороны и аспекты данного творения либо сделаны на слишком обыденном уровне, либо на уровне ниже среднего. Взять, хотя бы, главную героиню. Вроде бы у неё имеется какая-никакая драма из-за потери памяти. Вроде мы узнаем о ней информацию, и понимаем, кто она такая. Однако, в том-то и беда, что нам это только рассказывают, а не показывают. Прошлое Кэрол Денверс раскрывается только посредством фотографий и рассказов других персонажей. Кроме роли в сюжете, мы о ней ничего не узнаем. О её отношениях с семьей и интересах имеются только намёки. Достаточно сложно проникнуться к персонажу, если о ней известно слишком мало.

Отдельно стоит остановиться на её силе. Перед нами одна из самых мощных персонажей во вселенной. Так может нам покажут эпическую битву с ордами врагов, или с существом ей равной?... К сожалению, нет. Кэрол Денверс бьется с противниками, которых, при желании, могла бы уложить одним пальцем. К слову, сам экшен здесь получился скучным и неинтересным. Банальные пиу-пиу, отбрасывания, удары сзади, швыряние предметов...в общем слишком обыденно. Местами проскакивали проблемы с постановкой, когда видно, что актёры падают специально, или когда пространство слишком затемняется, чтобы не было видно невысокую силу ударов.

Фильм не считает нужным рассказать более подробно о новых расах во вселенной. Если Скруллов хоть как-то успели раскрыть, то о расе Крии не рассказано почти ничего. Они воюют со Скруллами и все на этом. Как устроена их жизнь? Кто такой Высший Разум? Как они пришли к такому строю? И много других вопросов, ответы на которые мы не получим.

Кроме того, кино откровенно халтурит в плане сценария. Главная героиня попадает именно на тот корабль, который находится над Землей. Затем оказывается именно в том месте, где её найдет Щ. И. Т. К ней придет именно тот человек, который нужен по сюжету... в общем, понятно. На это можно было закрыть глаза, не будь более серьезных допущений. Особенно выделяется момент приобретения героиней своих способностей. Она должна была просто погибнуть после подобного инцидента. Однако, с ней происходит то, что выгодно по сценарию. Это сложно описать без спойлеров - это нужно видеть.

Еще одним сильным недостатком является то, что картина плохо влияет на саму кино-вселенную Марвел, оставляя сюжетные дыры и вопросы к предыдущим лентам. Если как-то можно смириться с тем, что Ник Фьюри был когда-то веселым шутником, то момент, из-за которого он потерял глаз, смотрится смехотворно и даже как-то издевательски, учитывая устоявшийся образ Фьюри. Эти аспекты лишний раз подчеркивают, что данное кино изначально не входило в планы студии. Оно было создано, чтобы подогреть интерес к четвертой части 'Мстителей', объяснить сцену после титров 'Войны бесконечности', а так же увеличить аудиторию лент студии за счет первого женского сольного фильма.

У данного творения имеется только одна безусловно мощная и интересная находка - это идея, которая подается через сюжет. Опять же, сложно говорить без спойлеров, но картина ясно, чётко и понятно доносит одну очень важную мысль. Она состоит в том, что зачастую мировоззрение человека крайне ограничено. Любое существо, называющее себя разумным, хочет видеть себя таким таковым и боится признаться даже в потенциальной возможности своей ошибки. Кроме того, прекрасно показано, как это помогает манипулировать подобными людьми тем, кому это выгодно. Противостояние расы Скруллов и Крии наглядно демонстрирует правдивость этой идеи.

Учитывая все вышесказанное, я повторюсь. Это неплохое супергеройское кино, от которого можно получить удовольствие. Его проблема в том, что оно слишком стандартное, без резких углов по сравнению с остальными картинами КВМ. Будь оно хоть немного креативнее, героиня чуть более интересная, а повествование более продуманное, то оно бы не стало одним из самых слабых моментов местной вселенной.

25 апреля 2020 | 16:56

Капитан Марвел в комиксах от издательства «Марвел» была одной из самых сильных и мужественных героинь. По своим способностям она напоминала Супермена из отряда DC, ее было практически не остановить, но благодаря увлекательной истории, придуманной умелыми авторами, капитан Марвел стала интересной и многообещающей девушкой, которая получила свою серию комиксов и стала невероятно популярной. Когда на экраны вышел одноименный блокбастер, то он был обречен на успех, но с ним в отличи от комиксов все вышло не так гладко.

Фильм рассказывает нам о девушке по имени Верс, которая утратила свою память и поступила в распоряжение в корпус защитников космического порядка, которые воюют против расы пришельцев, способных изменять свою внешность. В результате очередной вылазки против врага, Верс случайно попадает вместе с врагами на Землю и тут начинаются ее первые большие приключения.

Объединив усилия с Ником Фьюри, будущим директором секретной организации «Щ.И.Т.», Верс должна отыскать тех, с кем воевала и остановить их, пока они не наделали еще большей беды. Но для начала нашей героине стоит вернуть свои воспоминания и наконец понять, кто она такая и почему ей не стоит доверяться каждому, кто встречается ей на пути.

Самое печальное в этом фильме то, что главная героиня получилась однообразной и неинтересной. Она практически не развивается по ходу действия сюжета и не может похвастаться никакими серьезными преобразованиями своего характера. Какой крутой она была, такой и остается. Это в комиксах капитан Марвел проходила путь от простой девушки к непобедимой героине, лишалась близких и переживала из-за своих поступков. В фильме она просто крута и ты с этим ничего не поделаешь.

Бри Ларсон конечно очень хорошая актриса, но в этом фильме ей не приходится играть что-то существенное. Она просто попала в большой студийный блокбастер и делает то, что получается. Винить я ее не буду, все-таки от сценария и режиссуры зависит очень многое.

Вот кто всегда радует, это Сэмюэл Л. Джексон. Он и выглядит до сих пор очень хорошо, пусть с налетом графики, но и сыграл Ника Фьюри просто великолепно. С такой вот ироний и задором. Такого от бравого будущего директора никто наверное не ожидал.

Я считаю «Капитан Марвел» проходным блокбастером, который можно посмотреть только для того, чтобы чуть больше знать о том, что произойдет в «Мстителях». А так, фильм получился проходным и далеко не самым интересным.

09 апреля 2020 | 09:36

Нельзя однозначно заключить, что девятый фильм третьей фазы (а по общему счёту - двадцать первый) 'Капитан Марвел' в масштабной киновселенной, основанной по мотивам супергеройских комиксов, был особо ожидаемым. Можно отдать должное креативной группе разработчиков киновселенной, которая понимала, что вливание свежей крови крайне необходимо, тем более, что после событий саги 'Мстители' некоторые из уже запомнившихся, да и полюбившихся супергероев покинули пределы киновселенной (естественно в том случае, если не будет о них отдельных фильмов-приквелов). Но с другой стороны по узнаваемости и успешности комиксы о Капитане Марвел не могли соревноваться с теми же, например, Капитаном Америкой, Железным Человеком либо же Человеком-пауком.

И всё же уже обозначенный феноменальный ажиотаж, выстроенный вокруг любых экранизаций комиксов от компании 'Marvel Studios', позволял заранее готовиться к полным залам кинотеатров, что в свою очередь несло за собой хорошие коммерческие сборы. Но лишь при условии удачного стечения обстоятельств 'Капитан Марвел' мог бы штурмовать кассовые вершины, взятые предшественниками из киновселенной (например, седьмой фильм третьей фазы 'Мстители: Война бесконечности' собрал баснословные два миллиарда долларов!). Но в пользу 'Капитана Марвела' сыграл тот факт, что между его официальным релизом и предыдущей лентой киновселенной 'Человек-муравей и Оса' прошло девять месяцев и зритель, который уже проникся исключительной зрелищностью от 'Marvel Studios', разумеется соскучился по новому экшну.

О ком же вообще идёт речь в данной картине? Сразу же можно сказать, что студия вполне соответствует современным социальным тенденциям и политику равноправия не то, чтобы выпячивают в своих фильмах, но и придраться даже особо ретивым поборникам прав и свобод не к чему. Так что в полку женских персонажей в киновселенной прибыло. И из начала картины мы узнаём, что главная героиня входит в элитное подразделение называемое 'Звёздная сила', а также, что её раса давно ведёт войну с другой расой - скруллами, называемыми ещё как метаморфы за исключительные способности к изменению внешности. На новом опасном задании группа, в числе которых была главная героиня, попадает в засаду. После этого Верс, как её все называют, оказывается в водовороте событий, где помимо всего ей придётся разгадать загадку её прошлого и повлиять на исход противостояния её расы со скруллами.

Образ Верс, она же Капитан Марвел, был предоставлен Бри Ларсон, которая в 2015-ом году покорила жюри самых престижных конкурсов (в том числе и 'Оскара'), получив призы за 'лучшую женскую роль' благодаря драматической игре в ленте 'Комната'. Признаться, у многих поклонников киновселенной этот выбор вызвал неоднозначную реакцию, так как Ларсон, несмотря на обладание вожделенной многими статуэткой 'Оскар', не была столь авторитетной актрисой, да и могли ли актёрские возможности Ларсон раскрыться в кинокомиксе? К сожалению, ожидания, которые не относились к хорошим, сбылись. Бри Ларсон оказался пока не готова к масштабному мэйнстриму и по качеству игры не добралась до уровня, скажем, Эванджелин Лилли из 'Человека-муравья', не говоря уже про всем так полюбившуюся Скарлетт Йоханссон в образе Чёрной Вдовы. Героиня Ларсон практически была лишена эмоциональности, в сценах со схватками и перестрелками не задавала тон, да и было мало заметно, что она ярко выраженная супергероиня с могучими способностями. Лишь изредка что-то комедийное прослеживалось, но всё же Бри оставила на данный момент уверенность, что она актриса драматического русла и супергеройский костюм пока пошит ей не по размеру.

Зато из тени важного персонажа, но всё же вспомогательного плана вышел Сэмюел Л. Джексон. Его спецагент, руководитель проекта 'Мстители' Ник Фьюри был, есть и будет неотъемлемой частью киновселенной; и его образ собранного каждого мгновение, готового принять любой, даже самый сокрушительный удар, либо же принять в критическую секунду единственно верное решение навсегда останется в памяти всех зрителей, кто столкнулся с киновселенной 'Marvel'. И его чёрная повязка на глазу только добавляет индивидуальности и выпуклости Нику Фьюри. В 'Капитане Марвел' персонаж Сэмюела Л. Джексона непосредственный участник действия. Он-то как раз показал себя во всей красе, при этом нашёл как же можно разнообразить и украсить персонаж. А его глубокая симпатия к кошкам - это не только мило, но ещё и придаёт некий апломб картине. И это одно из того лучшего, что есть в 'Капитане Марвел', как, собственно, и сама кошка.

И, исходя из всего выше изложенного, вердикт 'Капитану Марвел' получается неоднозначным. В картине есть новые персоналии, новые герои и злодеи, которых играют известные и статусные исполнители, но не все очаровали огромную фанатскую армию киновселенной, за что, конечно, минус 'Капитану...'. Сюжет тоже особо не радует, так как, когда раскрывается главная интрига в конфликте рас крии и скруллов, то понимаешь, что данный сюжет уже основательно заезженный, а ведь быть оригинальными - это кредо для лент производства 'Marvel Studios'. И вроде же масштаб есть в 'Капитане...', но в сравнении с другими картинам он несколько прозаичен. И в сухом остатке получается, что получился экшн неплохого калибра, но не выдающегося, а среди актёров выделяется в первую очередь животное, а вслед за ним актёр второстепенного плана, а не главная героиня. Так что, взвесив все плюсы и минусы, выходит, что 'Капитан Марвел' получает:

01 апреля 2020 | 15:01

Уже ушедший 2019г. отметился небывалым успехом для Марвел в виде самого кассового фильма в истории «Мстители: Финал». Но, ещё до этого, в Марте вышел сольник про нового персонажа вселенной – Капитана Марвелл, которую нам анонсировали в сцене после титров «Мстители: Война Бесконечности». Хоть я и не фанат вселенной Марвел, но этого фильма я ждал с энтузиазмом, ведь после того как Танос продемонстрировал свою силу и мощь, действительно хотелось увидеть персонажа, который настолько сильный, что будет противостоять титану. Но на деле фильм вышел скучным.

Главная характеристика фильма, он – не интересный. Вот он начинается сценой в космическом городе, как космические воины с участием главной героини сражаются против враждебной цивилизации-метаморфов. Они говорят, почему сражаются, нам показывают впечатляющие космические пейзажи. Я сморю и думаю: «Что ж так скучно?». Почему это всё вообще не интересно и не захватывает, хотя только 7 минут от фильма прошло. Может дальше фильм разыграется? Нет, он весь целиком скучный! Ничего не ин-те-рес-но. Разве что внезапный «вот это поворот» (признаться, не ожидал, реально поворот) и первая сцена после титров единственное, что хоть как то заинтересовывает. В остальном же фильм не плохой, он просто не интересный.

Почему же, например «Стражи галактики» которые тоже были про главных героев из другого мира были суперзахватывающими, а «Капитан» нет? Мне кажется, главная причина – сама главная героиня. Она слишком идеальная и у неё нет слабостей. В «Стражах галактики» четвёрка главных героев были интересными, каждый со своими проблемами и отличительными чертами, плюс каждый харизматичен (это не считая крутого саундтрека и постановки). А Кэролл Дэнверс… у неё вообще нет проблем.

Ей всё даётся легко, даже когда она сталкивается с проблемами: типа её взяли в плен скруллы, она без проблем сбегает; она попадает на незнакомую планету Земля, у неё нет никаких проблем с адаптацией; на неё нападают скруллы, она без проблем от них избавляется. Но самое нелепо-смешное это концовка. Вот это, как мне кажется проблема. Кэролл не испытывает никаких проблем по ходу фильма: ни проблем с суперспособностями (как Тор); ни духовных страданий (как Тони Старк); ни любовных (как Ванда и Вижин); ни преодоление себя (как у Человека-паука); она не изгой общества (как стражи галактики); даже проблем с доверием и дилеммой «кто друг, а кто враг?» тут особо нет, хотя именно на этой дилемме основан сюжетный поворот, который должен был бы серьёзно повлиять на героиню. Чудо-женщина из сольника была интересной потому что у неё как раз были проблемы с адаптацией и довереим; даже Супермен которого часто называют «слишком идеальным» имеет слабость в лице криптонита, а во вселенной ДС его может надуть Лекс Лютер. У Капитана Марвел же вообще никаких проблем нет.

Вывод: Не являясь фанатом Марвел, я признаю, что их вселенная это хороший образец качественных фильмов сделанных для определённой аудитории, некоторые из которых, как «Стражи галактики» и «Мстители: Война Бесконечности» прямо вообще отменные. Но даже с учётом этого, я считаю, у Марвел есть ряд слабых фильмов: Чёрная Пантера, Первый Мститель, Тор и Тор 2 (до сих пор считаю именно его самым худшим фильмом Марвел). И вот к этому ряду я отнесу «Капитан Марвел» ибо он как и вышеуказанные фильмы, не то чтобы плохой, он просто…никакой. Он скучный, не интересный, с неинтересной и скучной героиней. Причём самое смешное, что во «Мстителях: Финал» этого персонажа ещё и слили по-полной.

P.S. Надеюсь «Чёрная Вдова» будет лучше.

02 января 2020 | 04:14

В «Капитане Марвел» существуют мужские персонажи четырёх видов — клоун, негодяй, девица в беде и статисты. Все они одинаково смехотворны, и на их фоне рельефно и выпукло просматривается светлый лик собственно титульной героини.

Если серьёзно, то авторы фильма поленились или изначально никуда не годились. Нельзя просто поставить в центр повествования некую фигуру и сказать зрителям — вот она, наша самая прекрасная, умная, красивая и шикарная капитан Марвел, а ещё у неё в прошлом сокрыта тёмная тайна, а ещё она может одной левой навалять любому, любите её. Это так не работает. Героя нужно строить по кирпичикам, его нужно прописывать и раскрывать. И конечно же, его нужно играть. Но похоже, на съёмках никто особо не утруждался. Сценаристы понапридумывали никчёмных второстепенных персонажей, чтобы на их фоне сильная и независимая капитанша смотрелась выгоднее. Бри Ларсон, глядя на них, махнула рукой на актёрскую игру. Итог печален — во всей киновселенной Марвел не сыскать настолько никакущего супергероя. Да, Чёрная Пантера блекл, но он хоть чуточку живой («Противостояние» пример). А Кэрол Денверс — натуральное пустое место. Она не движется ни вперёд, ни назад, не развивается и не деградирует. У неё нет ни убеждений, ни характера. Нет недостатков и нет достоинств. Нет чувства юмора. Ничего нет, кроме модных шмоток и волос, не подчиняющихся законам гравитации. Ах да, и ещё бессмысленного всемогущества, которого она ничем не заслужила.

Сам фильм столь же пуст. Вроде бы в нём происходят какие-то события и временами бывает даже интересно за ними наблюдать, но он не западает в душу. Его не захочется обдумать после просмотра или, упаси боже, пересмотреть. Он даже как часть киновселенной Марвел лишний, ибо никакого существенного вклада в общую историю не вносит. И для меня загадка, как он сумел собрать в прокате такие деньги. Только благодаря котику и Сэмюэлю Л. Джексону?

14 декабря 2019 | 18:57

Думаю, что ни для кого не секрет, что являюсь фанатом фильмов киновселенной Marvel. Каждый раз я иду в кино с уверенностью, что новый фильм подарит мне два часа настоящего восторга и радости. Для меня фильмы от Marvel, выпущенные под продюсерским надзором Кевина Файги – это уже гарант качества. Однако в этот раз возникли сомнения из-за очень сдержанной реакции критиков на «Капитан Марвел». Но хорошо, что эти сомнения оказались напрасными.

Возможно, для кого-то это и будет очередной конвейерный фильм о становлении очередного супергероя, но поклонникам киновселенной не стоит беспокоиться, ведь все, за что мы любим фильмы Marvel на месте – любимые герои, коварные злодеи, фирменный юмор, легкие диалоги, отличные спецэффекты.

Сюжет представляет собой ориджин Капитана Марвел (она же Кэрол Дэнверс), которой только еще предстоит сыграть ключевую роль в заключительной части «Мстителях». В этом же фильме Кэрол предстоит вспомнить свое прошлое, разобраться в конфликте двух рас – Кри и Скруллов и остановить геноцид.

Очень мне нравится атмосфера космических фильмов. И «Капитан Марвел», наверное, самый крутой в этом плане. Очень много звездолетов, космических кораблей, присутствие инопланетных рас. Часто возникали ассоциации и с «Звездными войнами», и с «Звездным путем». Многие отмечают, что в этом фильме отлично передана атмосфера 90-х. А вот этого я совсем не разглядел. Включить один раз Nirvanа, одеть главную героиню в футболку NIN, показать аркадный автомат и пошутить один раз (хоть и очень смешно) про старые компьютеры – это не атмосфера.

Бри Ларсон в роли Капитан Марвел прекрасна. Отлично передала смелый, отважный, немного упрямый и лишенный изъянов характер героини.

Очень радовал весь второй план актеров. Во-первых, это Сэм Джексон. Его просто невероятно омолодили для роли Фьюри. Именно в этом фильме мы узнаем, где же суровый вояка потерял свой глаз. У Джексона невероятная харизма, очень приятно на него было смотреть в этой роли. Во-вторых, это Джуд Лоу (Йон-Рогг). Он просто настоящий талант. Даже такого скучного и серого персонажа обогатил своим очарованием. В-третьих, это Аннет Беннинг (доктор Венди Лоусон). Не так часто вижу ее в кино, но когда это происходит, мне каждый раз становится непонятно почему у нее так мало ролей, прекрасная актриса. Ну и в-четвертых, на десерт, это Бен Мендельсон (Талос). Очень интересный актер, стараюсь всегда смотреть фильмы с его участием. Здесь большую часть времени он скрыт под гримом, но даже под ним очень чувствуется сильная актерская игра.

Техническая часть на высоком уровне. Отличные визуальные эффекты и грим, крутой дизайн костюмов. Думаю, что можно было сцены драк поставить поинтереснее, уж слишком сумбурно они смотрелись, иногда просто непонятное мельтешение.

За саундтрек отвечала некто Пинар Торпак. Для нее это первый громкий фильм. Никакой конкретной музыкальной темы не запомнил, но при просмотре фильма музыка органично сочеталась с изображением. Как раз для атмосферы 90-х в фильме так же играли хиты того времени, очень даже к месту.

Таким образом, «Капитан Марвел» - это новый фильм киновселенной Marvel, который представляет нам нового персонажа. Из фильма не получилось феминистического высказывания, он не будет претендовать в номинации лучший фильм на следующем Оскаре, но разве это так нужно? Отличное зрительское развлекательное кино, с атмосферной космической тематикой, с экшеном и юмором.

08 октября 2019 | 07:55

Последние годы фильмы Marvel не проходят без шума. И речь идет не о том, что люди воодушевленно ждут очередную картину и радостно бегут выбрасывать деньги в кинотеатры (хотя это, разумеется, происходит), а о том, что каждый фильм сопровождается каким-нибудь поводом повонять в интернетиках. То надменные снобы-интеллектуалы портят воздух, прихрюкивая, какая «Война Бесконечности» переоцененная пустышка, то вокруг «Пантеры Афроамериканца» возникнет целый ураган споров о том, стоит ли этот фильм Оскара лишь потому, что все главные герои в нем – чё… темнокожие? Настала пора обворожительной и Капитана Марвел блеснуть – диванные войска призывают бойкотировать фильм из-за вырванных из контекста феминистических высказываний Бри Ларсон. Да, в обществе паталогических обиженок народу только дай повод. А фильм-то что? Про картину на фоне всего этого информационного фона мало, кто вспоминает. А зря. У нас тут хорошее кино вообще-то.

Есть поверие, что все ориджины (первые картины, рассказывающие о становлении героя) Марвел – это реинкарнации «Железного Человека» 2008 года. Во-первых, нет, не все, вспомните хоть «Стражей Галактики». Во-вторых, выдыхайте, Капитан Марвел постарался привнести в формулу необходимое количество оригинальности, чтобы не восприниматься, как «просто еще один сольник-затычка перед Мстителями».

Основной аспект свежей картины, за который ее хочется похвалить на фоне конкурентов – нелинейное повествование, где зритель постигает сюжет вместе с главной героиней. На момент вступления мы встречаем Верс (Бри Ларсон) совершенно не помнящую ничего дальше 6 лет. Она член боевого отряда Кри, который успешно занимается войной с расой Скруллов, которая досаждает всей галактике. А еще у нее почему-то есть руки-базуки и навязчивые флешбеки о происшествиях, которых она не помнит. Умелое тасование этих флешбеков со сценами в настоящем и со сценами в прошлом позволяет зрителю почувствовать себя так же, как себя ощущает в этом беспорядке пытающаяся во всем разобраться героиня.

В этом ей будет помогать ряд довольно колоритных персонажей. Отдельно хочется выделить Бена Мендельсона, исполняющего довольно нетипичную для себя роль, и Сэмюэля «МазафакавсеяАмерики» Эл. Джексона, который здесь душа компании и обаяшка. Джуд Ло, разумеется, хорош, но его персонаж не раскрыт настолько хорошо, хотя ему принадлежит одна из самых сочных шуток всего фильма. Оп-па, Ли Пейс…

Сама история, конечно же, не блещет откровениями, но содержит в себе по меньшей мере пару действительно неожиданных твистов уровня «ВОТЭТОПОВОРОТ» и ряд впечатляющих боевых сцен. Со своей первостепенной задачей – развлечь зрителя, лента справляется отлично.

А еще мне хочется вопреки общепринятой риторике похвалить исполнительницу главной роли — Бри Ларсон. Ее поведение на экране запало мне в душу. Сильная, юморная подруга с обаятельной улыбкой, которая скрасит фильму не одну сцену. Наблюдение ее лицедейств заставило меня поверить в ее персонажа и в ее историю. Молодец, в общем.

В итоге мы получили отличный сольник Марвел, который однозначно на несколько голов выше прошлогодней Пантеры. На него не стыдно сходить в кино, а потом пересмотреть дома под чаек и пледик в холодный зимний вечер. И, конечно же, одна из сцен после титров подогреет вас перед скорым приходом мастодонта в лице Avengers: Endgame.

Вы ведь все понимаете, что «Капитан Марвел» это лишь история появления Пейджера Фьюри, да?; )

28 сентября 2019 | 23:11

'Капитан Марвел' - кино, созданное на новомодной волне культов и желании угодить всем. В данном случае это было желание угодить 'сильным и независимым'. Не поймите меня неправильно: я совсем не против сильных женских персонажей в фильмах, и таких много не только в кино, но и в реальной жизни, с которых хочется брать пример. Проблема в другом.

Я считаю, что фильмы вообще не обязаны специально подстраиваться под определенные рамки и угождать всему и вся, ибо всегда найдутся как сторонники, так и противники.

А когда перед фильмом на первый план выходит задача 'угодить', никакой оригинальности ждать от него уже не стоит.

А вся беда 'Капитанши' заключается именно в этом. Фильм снимался женщинами для женщин, и вышел чересчур стерильным: он настолько боится оступиться или показать слабости героини (вдруг начнут осуждать), настолько стремиться быть на волне современных веяний, что получилось этакое 'кино без лица'. Сильной смысловой нагрузки фильм не несет. Персонаж во Вселенную так и не вписался, и ей даже не нашлось главной роли в 'Финале' (а это о многом говорит). Что я его смотрела, что нет - на общее восприятие фильмов 'Марвел' это никак не повлияло.

Героиня - тоже безликий собирательный образ, на который вроде как должны равняться все. Но в этом персонаже совсем нет изюминки. Я не увидела в ней ничего, на что бы хотела равняться. Многие ругают героиню (и заодно саму Ларсон) за слишком надменный вид, но, надо сказать, что в фильме ей это идет. Хоть и с большой натяжкой. Я не увидела в этом персонаже главного: развития и роста над собой. Способности она получила, по сути, случайно. От надменности не избавилась. Уделывает всех просто 'потому что'.

По итогу скажу, что фильм никаких эмоций мне просто не дал. Я не переживала за героев, не смеялась над шутками, не удивлялась сюжетным твистам. Это - просто обычное, ровное, угождающее кино, которое ни порадовать не смогло, ни расстроить.

Типичный средний проходняк с яркими спецэффектами, не более.

24 сентября 2019 | 15:26

Фазы крутятся - бабло мутится: Marvel успешно завершают очередную победоносную эпопею и в качестве аперитива перед финальным ужином вводят очередного героя в межпланетную эксплуатацию. И похоже ещё до выхода картины на большой экран, скандальная репутация Бри Ларсон и ее ультра-либеральной позиции обеспечили фильму широкую огласку: как говорится чёрный пиар - тоже пиар. Уставшая от гнёта белых маскулистов, актриса буквально обеспечила новой картине Marvel статус сердобольного манифеста в поддержку равенства полов, приближая Disney ещё на шаг к статусу самого толерантного конгломерата на всём белом свете. Хотя студия итак находится по уши в прогрессивной повестке дня, судя хотя бы по ее игровым ремейкам мультфильмов, и наивно полагать что это как-то связано с либеральными убеждениями боссов студии. Все немножко прозаичнее: геи, феминистки, эко-активисты, представители национальных меньшинств - все они тоже смотрят кино и являются лишь показателями цифр и Disney всегда умели держать нос по ветру в том направлении, куда активнее поддувает ветер гос-пропаганды, диктующий настроения масс. И, таким образом публика получает первый сольный фильм о супергероине Marvel от режиссёров 'Полу-Нельсона' и целой команды сценаристов, ответственных за новую 'Лару Крофт', 'Стражей галактики' и мультфильма 'Головоломка'.

Сюжет поведает зрителю историю военного пилота Кэрол Дэнверс, обретшей суперсилу в столкновении с инопланетным врагом. По прошествии многих лет героине предстоит вновь столкнуться со своим прошлым чтобы спасти мир в будущем.

Какой бы анти-пиар и обрушение рейтингов картины не обеспечил святой Твиттер Бри Ларсон, фильм Marvel остаётся фильмом Marvel: зритель получит все то, что любимо и ожидаемо от красочной картинки до фирменного юмора. Лёгкий, беспечный и остроумный блокбастер - это определенно тема Marvel. Во многом в 'Капитане Марвел' можно увидеть атмосферу и художественные приёмы 'Стражей галактики' и 'Звёздных войн' и даже некоторую схожесть с 'Людьми в чёрном'. Помимо прочего картина отлично нажимает на чувство ностальгии по девяностым ( благо не тем, что были у нас ), приправляя сеттинг песнями No Doubt, Garbage, Hole и Nirvana. Однако, все это почему то работает не совсем как раньше: возможно все что есть в 'Капитане Марвел' уже было показано студией за десять лет неоднократно, а вечные и любимые на десятилетия треки звучат просто не к месту, не говоря уже о различного рода микро-отсылках к тому же 'Терминатору'. Новая картина студии оказалась скорее собирательным паззлом, наполненным до краев всеми известными элементами современной поп-культуры и, увы, она так же лишена индивидуальности, как и образ героини Бри Ларсон лишён хоть какого-либо характера. Все что остаётся зрителю - получать удовольствие от аттракциона, устраиваемого яркими второстепенными персонажами, удерживающими на весу пятитонное самомнение Боевуман в ярком костюме, мимикой андроида и эмоциональным спектром оладушка. Однако, все же речь о Marvel и можно надеяться на работу над ошибками в дальнейшей эксплуатации данного персонажа. Ведь подобные ошибки случаются не часто и навряд ли омрачат практически безупречную десятилетнюю репутацию.

Плюсы: Постановка, сюжет, юмор, каст, спецэффекты.

Минусы: вторичность и клишированность в первую очередь коммерческого продукта, не впечатляющая игра Бри Ларсон.

01 сентября 2019 | 22:49

Ранее в супергеройских блокбастерах от киновселенной Марвел главные герои приобретали свои суперспособности через жертвенность, лишения и боли либо благодаря воли и интеллекту. Теперь же создатели новых фильмов Марвел посчитали это излишеством. Героиня фильма приобретает свои суперспособности достаточно оказываясь в нужное время в нужном месте.

Сольный фильм про капитана Марвела получился довольно посредственным, его история - примитивной и банальной, не имеющий ни граммы оригинальности. Чтобы компенсировать это, и не вызывая скуку у зрителя, режиссеры даже не постарались наделить свое творение достаточным количеством уловок и настроений, поэтому фильм и получился тривиальным, и возможно самым неинтересным фильмом в кинематографической вселенной Марвел.

Капитан Марвел является очередной типичной феминисткой в современных голливудских кинофильмах, которая бросает вызов объективизации мужчин. Также стоит отметить, что создатели фильма наделили героиню бедственным положением глубиной ее личности. Неудивительно, что во время просмотра фильма зритель не сможет наблюдать в ней образ уникальности персонажа.

Теперь о содержательном посыле фильма.

Смысловое и идеологическое содержание фильма формирует негативный образ представителей мужского пола белой европеоидной расы.

Также, в фильме используется подмена понятий, обозначая порочных или социально-опасных явлений нейтральными, и даже находя оправдательные способы объяснения этих явлений.

Например, инопланетяне в фильме, метафорично ассоциирующиеся с врагами общества и государства, которые должны подлежать изгнанию или уничтожению, режиссер выставляет их положительными персонажами, а белых людей истинными врагами и воплощениями порочных качеств. Сами режиссеры описывают белых мужчин с нескрываемым омерзением, изображая их бесчеловечными, например, сначала отца главной героини, затем сослуживцев.

По ходу сюжета действия зеленых монстров показаны как вынужденные и оправдательные, которые были направлены на защиту своих соплеменников, пострадавшие от поступок белых людей. Таким образом, в фильме происходит размытие добра и зла, хорошо и плохо, в котором белые люди предстают перед зрителями убийцами, деспотами и тиранами, а монстры - невинные обыватели, становившие жертвами от их бесчинств и неистовств. При этом создатели дополнительно внушают зрителю, что он глубоко заблуждался, изначально ошибочно воспринимая инопланетян опасными и вредными для общества.

Впрочем, от напастей создателей пострадали не только белызе мужчины, но и директор Щ. И. Т. а Ник Фьюри, который при всей его серьезности в предыдущих фильмах в киновселенной Марвел режиссёры показали его комичным и легкомысленным персонажем.

Не секрет, что современная система кинематографии задает установку продвижения в фильмах идей толерантности, выражающийся в пропаганде феминизма, извращений и т. д, и именно демонстрация подобного клише обеспечивают фильмам получения заветной статуэтки на церемонии «Оскара».

Это самый худший супергеройский фильм, который мне приходилось смотреть, оказавшийся не только предельно примитивным и банальным, но и деструктивным, содержащим количественный ряд вредных тем, которые были озвучены выше.

Хотя, в интересах справедливости стоит упоминуть, что подобные деструктивные идеи уже распространены в супергеройских фильмах, вышедших кинонапрокат за последные три года, а не только исключительно в данном фильме.

Фильм не представляет из себя ничего хорошего.

21 августа 2019 | 23:08