Собственно, что можно сказать о главной героине? Это классический образ Мери Сью из плохой литературы.

Главная героиня никак не развивается. Она все умеет, у нее все получается, она всех побеждает, и она совершенно не уязвима. У Марвел сценарии других фильмов далеко не шедевральные, но этот в своей макулатурщине превзошел все опасения.

Не хочу спойлерить, но сами решайте интересно ли вам смотреть на 3D графику с вкраплениями сюжета. Интересно ли сопереживать главной героине у которой все получается потому что... ну так вышло просто, она вот взяла оказалась в нужном месте в нужное время и стала впоследствии всесильной и полностью неуязвимой. Она настолько всемогущая, что даже научилась дышать вакуумом.

Для своего развития как супергероя она вообще не прикладывала никаких усилий, наоборот ее пытались сдерживать (обманывая, конечно же, так то ее сдержать невозможно).

Иронично, что на волне феминизма (а все мы понимаем, что фильм создан в угоду мейнстримному феминизму, чему скандал перед премьерой в подтверждение) наблюдается падение качества женских персонажей.

Разве может главный герой женщина быть слабой? Нет конечно. Поэтому они все самые сильные и самые смелые с самого начала. Что наша капитанша Марвел, что Рэй из новых диснеевских Звездных Войн, - плоские и неинтересные мерисьюшные шаблоны.

Они все умеют, они в любом деле за которое берутся оказываются самыми профессиональными. Рэй к примеру просто овладела Силой... и все. Вот просто взяла и овладела, также как и капитан Марвел. Рэй и инопланетные языки все знает, и в любом механизме прекрасно разбирается. Капитан Марвел и на стороне зла (где она была конечно же обманом завербована) самая сильная и самая выдающаяся, а на стороне добра уж тем более.

Касательно самого фильма. Юмор - плоский, во многих местах притянут за уши. Феминизм самого низкого качества. Хотели сделать пример для подражания девочкам? А сделали тех кому подражать в принципе невозможно в силу нереалистичности, и вовсе не потому что марвеловская магия не существует в реальности.

В Саре Коннор из Терминатора или Эллен Рипли из Чужого феминизма и примеров для подражания на порядки больше. В них слабые женщины становятся по-настоящему сильными и независимым личностями, поскольку они много работали над собой. Сара Коннор из перепуганной официантки становится 'железной' машиной для убийства. Посыл: нужно работать над собой и, кем бы ты ни была, при должном упорстве добьешься успеха.

А здесь, ну просто вот сила снизошла и все, либо в случае с Рэй, она уже родилась сильной и независимой. А для успеха разве нужно еще что-то? Девочки, вы тоже должны сидеть дома и ждать когда на вас снизойдет сила и независимость. 'Главное верить в себя'(с)

(красивый футуристический город, только лишь за него)

19 марта 2019 | 15:23

Общее впечатление: Шта?! Кто, скажите мне кто писал такой убогий, примитивный, банальный, заурядный сценарий??? Что с диалогами, почему все так говорят будто они держат зрителей за невменяемых. Эпизоды настолько тупы, что складывается ощущение, что я смотрю нарезку из разных фильмов. Какие-то сюжетные дыры, абсолютно странное развитие действие, непримечательные герои, нераскрытые персонажи! Да ужас, да и только. По праву от меня — Худший фильм от Марвел.

Придя в кино, я ни на что не рассчитывала, словив небольшое количество спойлеров до момента просмотра, я немного разочаровалась, а потом подумала — «А что собственно меня должно было разочаровать?!» Даже кота и то не смогли нормально подать, нам не рассказывают ничего про котейку. Не нужно вздыхать и закатывать глаза, это что за безобразие то такое! Фильм вообще НИ О ЧЕМ и НИ ПРО ЧТО!

Прям сразу с порога нас кидают в события «бдыщ, тра-та-та», это вообще самое идиотское что может быть! Нет никакого рассказа, предыстория, никакой логики событий! Смотреть невозможно, невероятная скука, которую хочется выключить, да и поскорее. Я еле высидела! Та самая Капитан Марвел — на деле оказалось деревянной статуей, которую еще поискать надо. Никакущая, абсолютно, не харизматичная, не влекущая, безликая, бесхарактерная — ( вы че! Это ж главная героиня!) даже любовную линию не впихнули! А прошу заметить везде в Марвел хоть какая-то но романтика присутствует. Ну а раз героиня никакая, то и не хочется ей сочувствовать, как-то подбадривать, да и вообще иметь с ней дело. Это ж надо так испоганить сценарий, что даже вкратце не рассказать о Капитанше, не привнести драмы, ручки бы кому-то вытащить из одного места и вставить туда куда надо!

Постановка сцен мне вообще не понравилась, все натянуто и скупо. Хореография отрывистая, неумелая, такое ощущение что сцены боев ставил тот человек, который и сценарий писал. «А давайте драться? Гы гы гы» «А давайте! Гы гы гы»

Ооо, отдельное место занимает музыка, которую разбросало как алкаша по вагону. Не очень да ассоциация? Да тут так же! Пытаясь ухватить и вставить атмосферу 90-х, создатели ленты накидали плейлист, а так просто, для интереса всего подряд, да кучи, да нормааально и так сойдет. Вы только вспомните «Стражей Галактики» и как там уместо все смотрелось! А музыка оказалось в моем плейлисте. Здесь же ничего не запоминается (кроме Nirvana — и то, я обратила внимания, потому что я фанат).

Должна признать, сольники у Марвел получается с каждым разом все хуже, хуже и хуже. Это херабора с кучей экшенов, которые впихнули в невпопад, да и рады. Все герои блеклые, кроме кота, ну извините, это вообще чей сольник? Сильной и независимой? Или мимими?

Смотреть ли? Пфф, фанаты Марвел посмотрели. Остальные проходим мимо. Такая дичь, где даже думать не нужно. Не стоит говорить — «Это же развлекательное кино, что ты хотела?» Я хотела немного логики!

P.S. Немного про сильную и независимую, сняв сольник про гром-бабу постарались показать ее ракетой, которая умеет все и коня и мужика остановит, но у любой женщины есть слабости, а тут их нет.

13 марта 2019 | 15:55

В целом.

Самый слабый фильм Марвел, не вносящий в развитие киновселенной, ровным счетом, ничего.

Сюжет.

Повествует об очень сильной, невероятно храброй, на все 100% независимой, брутальной как Александр Невский, женщине со сверх способностями в исполнении 'неподражаемой' активистки феминистического движения, актрисе и просто красавице, Бри Ларсон. Сам персонаж Капитан Марвел получился скучным клишированным аналогом супермена, которого нельзя ни убить ни покалечить, ни напугать, отчего сопереживать ему желания не возникает. История происхождения героя и возникновения сверх способностей также, мягко говоря, не блещет интересными событиями или интригой - зачем растягивать метр на 2ч непонятно.

Актерская игра.

Отметить хочется Сэмюэл Л. Джексона-пожалуй его персонаж единственный за кем интересно наблюдать и кому действительно как-то сопереживаешь. В ленте он отыгрывает, еще не опытного, главнокомандующего организацией 'ЩИТ', Ника Фьюри. Неплохо сморятся Бен Мендельсон, Джуд Лоу и Джимон Хонсу.

Касательно игры Бри Ларсон, возник вопрос: 'как она вообще умудрилась получить Оскар?' За весь фильм на ее лице не было ни выражений испуга, ни гнева, ни страха, вообще ничего-такое ощущение, что актриса решила субботним утром на расслабоне прогуляться по съемочной площадке в странном костюме в сопровождении команды операторов (в лучших традициях Черной розы или Разборке в Маниле).

Операторская работа

Как и вся графическая составляющая и дизайн, выполнены на высоком уровне. Картинка яркая и приятная. Сцены космоса и сверх способностей Капитана Марвел смотрятся зрелищно. Видно, что тут денег не жалели.

Музыка.

Ничего примечательного и запоминающегося.

Итого.

Скучный, пустой, громко растиражированный, продукт в яркой упаковке. Фильм понравится представителям современных тенденций, и, вероятно, фанатам комиксного прототипа персонажа главного героя.

13 августа 2021 | 15:17

Знаете, как-то трудно, или же странно, рецензировать «Капитана Марвел» спустя несколько месяцев не то что её выхода, а выхода «Финала». Понятное дело, какие были обзоры до релиза «Капитана Марвел» - несмотря на весь хейт, который лился на фильм в течение всего пост-продакшена, ходили разговоры, что персонаж Бри Ларсон окажется «нужным» киновселенной. То есть, выйдет не обыкновенный сольник, с последующим появлением актрисы в кроссовере вселенной, а покажут сильного персонажа, с более-менее развитой предысторией (все-таки за один фильм раскрыть историю/характер героя невозможно), но на деле каждый увидел то, что и ожидалось увидеть - фильм, практически в точности копирующий фабулу картин Марвел первой фазы.

Что-что, а такому пиар-распространению позавидует многий продюсер. Правда, будет ли он от него в восторге - это вопрос спорный. Бри Ларсон, девушка, чьё собственное эго - это мнение «живу, как хочу, а мнение других - пустяк», явно не ожидала, что её слова вызовут такой резонанс в медиа-просторах. Меньше, чем она, такого не ожидал только Кевин Файги, ведь слова: «Белых мужиков на пресс-туре «Капитана Марвел» будет по-минимуму», - явно не остались бы в стороне, а особенно без последствий. Так и получилось: Первым на это отреагировал ресурс «Rotten Tomatoes», убравший рейтинг ожидания со страницы фильма, а после к этому подключились и фанаты картины, заявив, что с таким отношением к публике ждать ответной позитивной реакции не стоит. Само собой, вышеупомянутые высказывания - это лишь часть, из-за чего фанаты буквально вывалили всё скопившееся недовольство на актрису. Неудачно показанная игра в трейлерах, отзывы инсайдеров о съёмках «Капитанши» и фигура, с которой Бри Ларсон подошла к началу производства - все это мало-помалу дало свои плоды.

К чему все это? Во время, когда кинематографом начал «рулить» бизнес (все-таки раньше было не так - деньги не были определяющим свойством) - подобные высказывания не сулят ничего хорошего. Да, Бри после пыталась оправдаться, что слова взяты из контекста, но эффекта это особо не принесло. Так или иначе, но даже с таким скандальным пресс-туром её фильм ожидали хорошие финансовые результаты - и теперь, после окончания показов в кино, стоит признать, что результаты даже более, чем удивительные. И это при сюжете, нуждающемся в полной переработке. У картины нет «души», если так можно высказаться. За все два часа мы наблюдаем разноотрывистую историю какой-то там девушки, с которой что-то случилось, и она не может это вспомнить. Ничего не напоминает это предложение? У картины нет чёткой последовательности, а устаревшее повествование не имеет чёткого смысла и единичности. Зрителю не интересно наблюдать за тем, что он точно увидит в конце всех странствий Кэрол Денверс, когда она вспомнит, кто она такая. В этом и минус сценарной работы - ты предугадываешь финальный акт на середине рассказа. Если кто-то из руководства думает, что фильмы такой студии, как Marvel, могут позволить себя подобную халтуру - наверное, им больше не стоит находиться на своих постах.

Единственная шалость, которую можно позволить между двумя абзацами - игра актёров более чем интересна в картине, если бы не один факт, рушащий эти слова - Бри Ларсон. По ходу всего фильма героиню активно задвигают на второй, а порой и третий план, чтобы, как нам казалось, второсортные герои получали свое экранное время. При такой касте, как Сэмюэль Л. Джексон, Бен Мендельсон, Кларк Грегг, Джуд Лоу, в шутку задумываешься: «Найдётся ли местечко для нашей красотки Бри?», - и в течение всего фильма эти догадки превращаются не в шутку, а реальность. Хоть судить об игре актёров по трейлерам - дело такое себе, но в фильме игра Ларсон особо не отличается от того, что было. Происходят, конечно, моменты, когда эмоциональная и мимическая игра превышает все грани возможно, в позитивном смысле этого выражения, но всецело - она держит уровень «неплохо-хорошо». Даже персонаж Лоу говорит Дэнверс: «Чего такая хмурая? Улыбнулась бы», - говоря, конечно, собеседнице, но отсылка получается явно к самой актрисе.

Чего не скажешь о Джуде Лоу и Сэмюле Л. Джексоне. Мужики, тянувшие фильм своей харизмой, радуют каждую секунду своего пребывания на экране, пусть первый прописан лишь на четверть возможного, а второй... а знаете, к семидесятилетнему Джексону и вовсе вопросов нет. Дед, благодаря маскам омоложения от CGI, выглядит на все тридцать и выполняет трюки, будто ему и в самом деле тридцать. Понятно, что большую часть там выполняет каскадёр, но отчасти и работа Сэмюэля видна. Хотелось бы увидеть совместные сцены между ними двумя, но, увы, «руки-пушки» получили в этом плане больше внимания.

После «Войны Бесконечности» задумываешься о графике, которая была продемонстрирована в фильме. Конечно, учитывая ресурсы, подъехавшие для создания всего это, увидеть такое следовало бы, но все-таки после таких прорывов в графике, хочешь ожидать чего-то подобного и дальше. «Финал», как продолжение «Войны Бесконечности», это продемонстрировал. «Капитан Марвел», кроме своих взрывных рук, ничего показать не смогла, и это, на самом деле, огорчает и пугает. В угоду собственных интересов, студия занижает используемые ресурсы, чтобы «особо не париться» и выкатить на публику производство среднего масштаба. Подобное уже было видно и в «Черной пантере», но там фильм брал хотя бы арсеналом Ваканды, на который можно было посмотреть. Здесь же, помимо того, что мы видели уже не раз - нет ничего нового, оригинального и захватывающего. Обычные пострелушки в начале, покатушки в середине и полёты в конце - к сожалению, это провал.

Вердикт. «Капитан Марвел», при всем желании выгородить её, слабый и неинтересный фильм. Она присоединилась к одному проекту в киновселенной, добавив в копилку проходных лент ещё одну картину. Говорить о Кэрол Денверс более не стоит. Перед нами просиял абсолютный провал, а в свете последних «Мстителей», и вовсе не нужный персонаж за все одиннадцать лет.

Увидеть Агента Колсона, Кларка Грегга, было приятно. Все-таки, когда старые герои появляются вновь спустя несколько лет - появляется некая атмосфера прошлого, и появление Колсона эту атмосферу создало.

04 июня 2019 | 15:40

Не хочется ругаться на этот фильм по совершенно посторонним причинам, раздутым в СМИ. Тем более, что и без этого кино явно не шедевр - скорее тот самый случай, когда истерично пытаются 'дать ответ' конкуренту.

В супергероике самое страшное, как известно, это создание из персонажа тотальной имбы - непобедимого жопонадирателя, которому очень тяжело сочувствовать. Кэрол Денверс в комиксах - сложный, противоречивый и жёсткий персонаж. К сожалению, формат фильмов от Disney не позволяет воплотить всё это на экране, в итоге перед нами появляется агитка с большой надписью Girl power... и больше ничего. Да, Бри Ларсон в целом неплохо выглядит в образе, да, тут есть хорошие шутки и котик, который спасает явно неудачную и ненужную картину.

Почему? Потому что тут нет персонажей, тут нет интересной истории, тут все потенциально заряженные ружья стреляют вхолостую - потому что нам показывают ориджин ради ориджина. Это уже было в паре-тройке проектов Marvel и ничем хорошим не кончилось. Серьёзно, вместо хитрой комбинации из балансирования между двумя опасными врагами, которые могут захватить родную планету - мы видим дубовую аллюзию на ситуацию с беженцами в Европе. Злодея в фильме нет вообще - а второстепенные герои выглядят ещё более блёкло и непрописано, чем сама Капитан. Кликуху ей, кстати, дают так же натужно как в Фантастической четвёрке Джошуа Транка. Ещё один серьёзный минус - полфильма царит такая невообразимая темень, что разглядеть кто тут и где - вообще нереально.

10 марта 2019 | 14:25

Прошло десять с лишним лет с выхода 'Железный человек'. Киновселенная Марвел по-прежнему остаётся на вершине (почти) кинопирамиды - зрительские симпатии и невероятные кассовые сборы тому пример. Стабильные показатели денег и рейтингов дали боссам возможности продолжать выжимать эту вселенную до последней капли, но как скоро она будет не известно. Близится финал третьей фазы, впереди - конечный пункт под названием 'Мстители: Финал'. А раз в конце предыдущих мстителей дали намёк на появление нового супергероя, то почему бы не снять про него сольник? Да и сделать его по хронологии самой первой картиной? Сказано - сделано. Вот только веры в кино не было никакой. И дело не в болтовне Ларсон по поводу белых мужчин, а в том, что фильмы не развиваются почти никак. А даже наоборот - деградируют. Если после первых мстителей или Капитана Америки оставались какие то эмоции, то 'Капитан Марвел' со своим стандартным шаблонном и предсказуемостью забывается спустя пять минут после просмотра.

Оставим в стороне вторичный сюжет, и обратим внимания на попытки Марвел кинуть в зрителя как можно больше сюжетных финтов, чтобы не оставить картину блеклой. Здесь есть всё, чего душа пожелает: и амнезия, вокруг которой строится львиная доля сюжета, и злые пришельцы, и друзья, которые стали врагами, и наоборот; и фишки, вроде борьбы с высшим разумом и т.д. Вроде всё хорошо, придраться особо не к чему. Вот только ощущения, что в зрителя бросают одни и те же помидоры, только с другой грядки, не оставляют ни разу. Потому что уже не интересно смотреть в очередной раз на 'поворот кругом' второстепенного персонажа (почти все фильмы Марвел на этом строятся), не интересно видеть очередную вариацию на тему 'восстание угнетённых' против элитных сил. Всё это уже было миллион раз и не только в этой вселенной, но и в кинематографе вообще. Кого можно удивить поворотами сюжета, коих тут вагон и тележка? Никого. А зачем тогда их делать? Тоже не понятно.

Раннее заикнулся, что фильмы вселенной деградируют, и это так. Раньше, где интересные персонажи оказывались в напряжённой ситуации; где решались серьёзные конфликты и раскрывались герои и злодеи остались в прошлом. Настало время... юмора. На этот раз он крутится вокруг молодого Ника Фьюри и рыжего Кота по кличке Гусь. Всё бы ничего, но в конце неуместные шутки-прибаутки во время крупных фаталии превращают кино и вселенную вообще в посмешище. Да, в кинотеатре много смеялись. Дети. Получается, что боссы нашли свою аудиторию. Ужас.

Причём, юмор коснулся и таких моментов, на которых держалась мало-мальская интрига серии вообще (ну или одна из таин). Да, я про глаз Фьюри. Понятное дело, что сценаристы пытались нестандартно обрисовать всю ситуацию, но вместо 'вау' эффекта получился крупный фейспалм. Если дело так дальше пойдёт, то в следующих фильмах герои и злодеи будут сражаться шутками из камеди-клаба и стрелять друг в друга из водяных пистолетов.

Что касается персонажа, то тут... ничего. Да, Кэрол - сильная независимая женщина. Её всю жизнь угнетали мужики (то батя смотрит, как на ненормальную, то в армии над смеялись все (ВСЕ) мужчины и даже сержанты), и она стремилась чего-то там доказать. В целом никакого интереса Капитан не вызвал. Обычная женщина с суперспособностями, которая стреляет пафосом направо-налево, бьёт врагов и всегда выходит победителем. Никакой харизмы, никакой сильной мотивации (кроме защищать угнетённых - тут это работает), никакого стержня в характере, чтоб зацепил зрителя. Ничего. Любой из супергероев будет гораздо ярче (нет, я не сексист, это действительно так). Чем сценаристы собирались брать? Наверное... да, силой и независимостью!

Больше всего обидно за Джуда Лоу, который начинал с запоминающихся ролей, и упал до второсортных (если не третьесортных) злодеев в Марвел. Пожалуй, самым сильным звеном здесь был С. Л. Джексон, потому что актёр не меняет своё амплуа, и... Хорошо.

'Капитан Марвел' - ни плохой, ни хороший фильм. Обычный проходной блокбастер, серое пятно в серии, где нет ни интересного сюжета, ни персонажей, зато пафоса и предсказуемости через край. Да, его интересно смотреть в кино, и то ради спецэффектов, но вспоминая себя лет десять назад меня интересовало как раз наоборот - и конфликты, и герои. Здесь этого нет. Здесь ничего нет. Я даже забыл, что было в первых двадцати минутах. Зато помню шутки!

Если Марвел не перестанет развиваться в идейном плане, то, боюсь, шанс на прогресс утихнет. Зато останутся шутки про Фьюри и рыжего кота!

10 марта 2019 | 20:38

Для героев комиксов и фильмов тоже создают бренды, также как и для обычных компаний. Во-первых, потому что это выгодно: чем больше комиксов, тем больше продаж. Во-вторых, и главных, мы все разные и не всем нравится Супермен, каким бы правильным он ни был.

У героев комиксов множество атрибутов, которые их отличают от конкурентов. Например, супер способность, костюм, история происхождения.

Вам скорее понравится тот супер герой, чьим качеством вы бы хотели обладать. Именно поэтому самым важным атрибутом является характер и производные (манера говорить, вести себя с окружающими и т.д.)

Например, железный человек (Тони Старк) публично объявляет, что он Железный Человек и тешит свое эго. Человек-паук - это тинейджер, который рискует, прыгая по крышам, и хочет быть полезным обществу. А Халк, то есть Брюс Беннер, скромный застенчивый ученый, в котором живет необузданное чудище невиданной силы.

В общем, выбирай на любой вкус.

И совсем недавно, мы стали свидетелями того, как Марвел потерпел сокрушительное поражение именно на поле брендинга. От DC, конечно.

Капитан Марвел задумывался во многом в противовес Чудо-Женщине, которая имела оглушительный успех. Фильм действительно клевый, но ещё он попал в тренд.

Марвел решили наверстать упущенное, но не могли сделать просто фильм про женщину супер героя. Потому что одна уже есть. И с ней точно будут сравнивать. Значит их 'амазонка' должна чем-то отличаться.

Если вы смотрели 'Чудо-женщину', то помните насколько элегантно её сыграла Галь Гадот. Платья, макияж, костюм амазонки, кнут, манера говорить - идеальная атрибутика для доминирования над мужиками и разрушения гендерных стереотипов.

Марвел же специально взяли неклассической внешности актрису, засунули её в джинсы с кожаной курткой, наградили дерзким юмором и посадили на мотик!!!. Ну то есть все то, что обычно делают мужики. И буквально написали на лбу 'Я борюсь с гендерными стереотипами'.

Это слишком топорно. И это провал. DC настолько филигранно показали силу женщины и раскрыли героя, что у Marvel не было шансов изначально. Они не могли сделать то же самое, потому что их бы засмеяли, но и вариантов для выбора архетипа у них не оставалось. И они награждают её архетипом Бунтаря. То есть фактически лишают четкой мотивации. Идеально для аллегоричной борьбы против гендерных стереотипов и катастрофично для создания самого сильного героя киновселенной.

Именно поэтому 'Капитан Марвел' - проходная картина, просто приквел к Мстителям с совершенной безликой игрой главного героя, прямолинейным сюжетом, скучными спецэффектами, но милой отсылкой к Стэну Ли.

Возможно, в будущем ей дадут-таки какую-то мотивацию, но пока это просто имба по случайности. Как-то стало страшно за Endgame.

А для тех, кто создает бренды здесь кроется важный урок. Если вы успели занять архетип, который идеально подходит для вашего продукта, то у конкурентов не будет шанса, кроме как выбрать другой. А значит, они будут заведомо в слабой позиции. Что мы и увидели на примере Marvel и DC. К счастью для первых, это вряд ли отразится на кассовых сборах. Но это точно не заслуга режиссера и сценариста или позитивных отзывов. Это просто приквел к Войне Бесконечности: Endgame. Которую мы ждем с нетерпением.

Всем желаю добра и побед!

16 марта 2019 | 20:14

Вселенная кинофильмов Марвел по всей видимости начала подходить к весьма важной отметке, а именно к той фазе, когда новые супергерои начинают сменять условных старичков, таких как Капитан Америка, Тор, ну или того же самого Железного человека. Наверно очевидно, что ребята уровня Хэмсворта или Дауни вечно не будут играть своих персонажей, и вполне возможно в скором времени их герои уйдут на покой. Но так как денежный маховик, что исправно зарабатывает денежки для Дисней раскручен в полную мощь, и в ближайшие годы даже не собирается останавливаться, то здесь очевидно, что попытки вводить во вселенную всё новых и новых супегероев будут продолжаться с завидным постоянством. Проблема заключается в том, что супергерои каждой последующей фазы, являются гораздо менее интересными и популярными. Таким был Чёрная пантера, и аналогичным стала Капитан Марвел.

Очередной сольник который вводит в киновселенную Марвел нового персонажа расскажет зрителю историю Кэрол Дэнверс, последняя является довольно таки успешным пилотом ВВС США. Однажды во время учебного вылета, целью которого являлось тестирование нового летательного аппарата, Кэрол терпит крушение, после чего получает загадочные силы. Данные силы наделяют Кэрол невероятной мощью. Сюжетно события фильма откатывают нас в 90-е годы, когда Ник Фьюри ещё не был главой засекреченной организации - Щит, и даже не подозревал о существовании высшего внеземного разума, аналогично и о сверхлюдях со способностями.

Сразу выскажусь по поводу того, что совсем не являюсь ярым противником Бри Ларсон, да и по поводу всех этих её высказываний наслышан не шибко, как-то вся эта шумиха успела пройти мимо меня, так что на сеанс шёл вовсе не ради того чтобы потом писать разгромный отзыв. У фильма безусловно есть плюсы, то есть 'Капитан Марвел' не такое уж непотребство. Основная проблема здесь всего лишь в том, что это слишком стандартный фильм по лицензии Марвел. Он оказался настолько стандартным, что здесь практически и глазу то не за что зацепиться. Довольно таки ординарный сюжет и история сменяются мало чем примечательными эпизодами с экшеном. Ну а сама главная героиня в исполнении Ларсон, ровным счётом ничего не вытягивает на себе. Я плохо помню Ларсон по другим фильмам, здесь она вроде бы что-то старается, но у неё банально не выходит, а местами всё это выглядит совершенно нелепо. За счёт этого персонаж получился однозначно неубедительным. После этого я откровенно не понимаю как Ларсон потянет на себе следующую фазу Марвел, и на данный момент мне всё это кажется откровенно сомнительным мероприятием. Но подождём финал 'Мстителей', возможно уже там данные аспекты будут выглядеть в разы лучше.

К неоспоримым плюсам хотелось бы отнести довольно таки толково воссозданную эпоху, а также нескольких персонажей, которым здесь уделили экранное время. К примеру того же самого Ника Фьюри в исполнении Сэмюэля Л. Джексона. Здесь ему выделили чуть ли не больше экранного времени чем в остальных фильмах серии, и если честно, это было самое верное решение. Мало того, что с помощью каких-то невероятных спецэффектов его омолодили лет так на 20, и это выглядело действительно здорово, так ещё и прописали совершенно другой характер. Здесь он совершенно не тот суровый мужик с повязкой на глазу, а скорее такой матёрый, но не совсем ещё серьёзный спецагент, который воспринимает многие вещи слишком легкомысленно. Конкретно с ним здесь связано достаточно хороших эпизодов, и наверно именно он от части тащит на себе фильм. К тому же в его напарники попал внеземной котяра, и вот он тоже крадёт свой кусок фильма. Смешно, но котейка переиграл Ларсон. Чего-то хорошего не скажешь и про местных антагонистов, которые получились слишком рядовыми. В конечном итоге так и выходит, что и сам фильм получился крайне рядовым, по своему проходным, этаким мостиком к 'Мстителям: Финал'. И посмотреть его вроде бы можно, но даже если не сделаете этого вплоть до выхода финальных 'Мстителей' в апреле, то наверно в сущности ничего не потеряете.

08 марта 2019 | 17:03

Уже становится моветоном хвалить супергеройские фильмы от Marvel за спецэффекты и ругать за отсутствие смысла. Но если не вспомнить эти самые спецэффекты, как и недостаток смысловой нагрузки, то и сказать о новом творении будет нечего.

Спасибо встающему из коленно-локтевой позы феминизму – хоть он иногда подбрасывает дровишек в угасающий костер зрительского интереса. Стоит на рекламном постере мужских персонажей изобразить бэкграундом главной героини, как зритель тут же учует запах подгоревшего филе, а, значит, скорее всего, премьеру не пропустит. Кто – за тем, чтобы обругать. Кто – за тем, чтобы вознести.

Последние фильмы Марвел об отдельных супергероях уже в который раз вызывают ощущение, что студия все свои основные творческие силы бросила на финал «Мстителей», а сольными проектами лишь забивает эфир. Дабы не остыл их зритель, да и чтобы отрыв от DC оставался неизменным. «Тор: Рагнарек», «Черная Пантера», «Человек-Муравей и Оса» – все эти фильмы лишь элементы декора, не оказывающие никакого влияния на основной сюжет киновселенной. Если их убрать, то останутся фигуральные голые стены, но сама конструкция прочность не потеряет.

Днями полку мишуры прибыло. На сцену выходит «Капитанша Марвел», дабы с трамплина премьеры запрыгнуть прямиком в последних «Мстителей». До нее каждый положительный персонаж из завершающей ленты принял участие в нескольких фильмах франшизы. К примеру, Черная Пантера. Имел свой «сольник», а до этого засветился в «Первом мстителе: Противостояние». Или Соколиный Глаз. Персонаж насквозь второстепенный, однако появлялся аж в шести лентах, начиная с первого «Тора» (2011 г.). Герой Джереми Реннера прошел путь от статиста до реального сюжетного персонажа. Но здесь, как говорится, некогда объяснять.

Корабль с историей о self-made героине, прошедшей через кровь, пот и слезы, разбивается об айсберг ненужности этого персонажа в киновселенной Марвел. Ее линия (события происходят в 1995 г.) вообще не оказывает никакого влияния на основной «мстительный» сюжет, а выступает такими себе заметками на полях, которые отвечают на очень «важные» вопросы, вроде происхождения бренда «Мстителей» или куда делся левый глаз Ника Фьюри. А та скоропостижность, с которой персонаж Бри Ларсон встраивают в канву финальной битвы, уже на первой сцене после титров начинает издавать прескверный запах.

Первая серия «Войны бесконечности» при беглом осмотре уже напоминала цветастое шапито. Но в тот винегрет были покрошены хорошо знакомые и раскрытые герои, пусть порой их союз был сшит грубыми белыми нитками. Добавление накануне «Финала» нового персонажа с явной претензией на судьбоносность путает все известные расклады, нивелируя позиции признанных лидеров движения. И как бы зрители не закрывали глаза на гендерный вопрос, он все равно повисает в воздухе.

Иными словами, «Капитан Марвел» это лишний фильм одноименной киновселенной, где в угоду модному тренду пускается под откос годами выстраиваемая логика повествования.

11 марта 2019 | 23:18

Перед походом на фильм, на просторах интернета, было найдено много не очень хороших откликов, что заставило задуматься, а стоит ли идти вообще на данную картину ? Отношение к Бри, и все этой истории... Но решил что перед последней фазой, нужно видеть все, понимать как и что происходит во вселенной, так как вводят одного из сильнейших персонажей Марвел.

Теперь обо всем по порядку. Главный персонаж в исполнении Бри Ларсен, девушка, которая ничего не помнит, никого не любит и ведет себя очень странно. На некоторые сцены и реакции актрисы смотрел в недоумении, не понимая, что же она в этот момент испытывает, из-за чего приходилось думать, это такой персонаж Кэрол Денверс или же это игра Бри Ларсен? Вообще в целом эмоциональная составляющая лица актрисы, очень мало чего испытывает и её эмоции приходиться додумывать самому. При этом поведение очень вызывающее и пафосное, это у меня вызывало негатив.

Джуд Лоу — к его игре у меня вопросов не возникло, правда раскрытие его персонажа сильно ужали. Что его движет и почему он совершает те или иные поступки, было не очень понятно.

Сэмюэл Л. Джексон (для всех остальных просто Фьюри!) — как и Джуд Лоу, актер высочайшего полета, которые вживается в свои роли, смотреть на него было одним удовольствием, особенно в сценах с нашими четвероногими друзьями, к которым он нейтрален(а по фильму и не скажешь).

Музыка и антураж 90-ых в фильме заслуживает отдельного рассказа, саундтрек после фильма набрал большую популярность, все наши любимые хиты играют и радуют нас. А вот что касается с погружением в те самые 90-ые, мне кажется промахнулись. Нет тех мелочей, которые могли бы нас погрузить в те года. Если бы не пару мелочей и знание того, что картина нас погружает именно в те года, я бы не понял.

Визуал и картинка, достойна Марвел, но не сказать что нам показали что то сверх новое. Есть момент где видно CGI, казалось что героев 'вырезали'.

По итогу:

Выйдя из кинозала, меня преследовало странное ощущение, от главной героини, которая, если говорить честно, не понравилась. А не понравилась она своим каким-то пафосом, ей не хотелось сопереживать, а самое печальное во всем этом, это перенос эмоций Бри Ларсен, сложилось впечатление что весь фильм у неё было одно выражение лица.

Как итог: если бы не котейка, не Фьюри и не Джуд Лоу, у фильма бы ли бы минимальные оценки.

18 марта 2019 | 10:53