Это абсолютно необязательный к просмотру, скучный и бездарный фильм КВМ (КиноВселенная Марвел) который по своей бестолковости можно сравнить с богомерзкой «Чёрной пантерой». Фильм плох! Плох, плох, плох! Сценарий написан обезьянами, вместо актеров брёвна, практически карикатурный главный (сильный и независимый) женский персонаж, лезущий из всех щелей, как гуки во Вьетнаме, модный ныне феминизм, лживая, позорная рекламная компания во время которой Бри Ларсон (исполнительница главной роли) знатно так обделалась, отсутствие экспозиции вначале фильма и от этого половину хронометража можно не вдуплять что вообще происходит и кто все эти люди. Пользы от этой бездарной халтуры для понятия событий в дальнейшей КВМ будет как с козла молока, но вы узнаете: во-первых, где пропадала Капитан Марвел перед её появлением во «Мстителях: Финал», во-вторых, как Фьюри лишился глаза (мега тупо), в-третьих, можно поорать с котика ? Но на первые два вопроса можно уже сейчас найти развёрнутый ответ в интернете и не тратить деньги и два часа своей жизни на поход в кино, а на кота можно будет посмотреть когда фильм выйдет на кассете.

Субъективно, это один из худших представителей КВМ о чём, собственно, так же говорят рейтинг зрителей, НО вот критики обсасывают Капитана со всех сторон и считают одним из лучших фильмов киновселенной, вселенной, истории и т.д. Данная ситуация очень схожа с «Чёрной пантерой» со своими 100% на «томатах». В том случае было так — если людям не понравилась «Чёрная пантера» и они открыто об этом заявляли, то их обвиняли в расизме, дискриминации и ксенофобии, а некоторым критикам угрожали физической расправой за низкие оценки. А что с «Капитаном Марвел»? Сняли абсолютный проходняк, накрутили рейтинг критиков, кричали со всех углов о том как важен этот фильм для понимания дальнейших событий в КВМ и смотреть строго обязательно, а критику в свой адрес парировали тем, что кому фильм не зашёл — феминист, женоненавистник и попросту глупый и ограниченный человек ???

Но, будем честны, так же как сломанные часы показывают правильное время два раза в сутки так же и в этой срани нашлось несколько светлых моментов! Например, котик, который оказался жемчужиной фильма. Финальный дизайн Капитана в красно-синем костюме и шлеме выглядел очень круто и жаль что её в этом виде показали всего пару раз по десять секунд. Неожиданно порадовали скрулы которые обещали быть безликими статистами аля читаури из первых Мстителей, а на деле оказались довольно интересными, качественно сделанными персонажами со своей индивидуальностью которых было бы здорово увидеть в других фильмах киновселенной. Семюэль Л Джексон, откусивший львиную долю скромного бюджета фильма как на свой гонорар так и на компьютерной омоложение своего персонажа. И тут ребята молодцы, графен на высоте, абсолютно не бросается в глаза и ты реально веришь тому, что на экране действительно Ник Фьюри помолодевший на 25 лет от событий основной сюжетной линии Мстителей. С игрой у него тоже всё как всегда на высоте. Мужик с харизмой, он тащит! Так же добавлю к плюсам шикарный опенинг в котором привычный коллаж с героями комиксов поверх логотипа Marvel изменён на фотографии Стена Ли.

На сегодняшний день «Капитан Марвел» показала один из лучших стартов в истории кинематографа. За дебютный уикенд фильм собрал $455 млн. Это второй по успешности старт среди кинокомиксов — фильм уступил только «Войне бесконечности». Кроме того, это шестой лучший старт в истории кино и далеко не первый показательный случай за последнее время демонстрирующий киноделам из Дисней/Марвел, что для получения сверхприбыли стараться вовсе не обязательно.

Кому может понравиться этот фильм? Наверное, 12 летние девочки будут в восторге! Остальным смотреть не советую. 4 из 10, две сцены после титров.

05 июля 2019 | 23:05

Итак, да. Свершилось.

Капитан Марвел проиграла Аквамену и Чудо-женщине.

Нас обманули с фенимизацией, нас обманули с Новым героем (на самом деле - это герой, которого можно сравнить разве что с орлами Гендальфа. Где вы были в самом начале истории???) На самом деле «Капитан Марвел» - это самое худшее творение всей Киновселенной, но при этом - самое важное для окончания её первого этапа.

Что тут важного? Мы видим героя, который сотрудничал с Фьюри с 90х в составе Щ.И.Т. Мы видим некий кубик, важный для фильма «Мстители. Конец игры» (помните Тессеракт, который Локи спер в первых Мстителях? Их получается не один?), мы видим котика, ради которого и стоит смотреть сей фильм( Ну ладно, ещё из-за отношений Гусса с персонажем Л. Джексона). Почти весь фильм мы наблюдаем становление Дэнверс (привет DC. Не такую ли фамилию носила Кара, которая Супергерл с почти таким же набором суперспособностей и такой же внешностью?). Причём рассказ об этом становлении выглядит нелепо. Чему-чему в отличие от Marvel научились DC, так это таким историям. Историям, как обычный герой стал супергероем.

Антогонист прописан по тем же канонам, что и в «Аквамене». И нам сразу понятно, кто жертва, кто предатель, а кто плохой мальчик/девочка.

Пойдёте ли вы в кино на этот фильм или нет - решать только вам. Терпеть на протяжении 85% фильма одно и то же выражение лица прекрасной актрисы Бри Ларсон, не понимающей, что она забыла в этом кинокомиксе- решать вам. Искать феминизмы в фильме, который заявлен одой этому движению, и которых там нет вовсе - решать вам. Смотреть на нелепую графику в imax, хотя, этот фильм хорошо смотрится на 2D экране - решать вам. Умиляться от котика (кошки) на экране, или умиляться котикам дома, приюте, на улице - решать тоже вам.

11 марта 2019 | 12:11

Капитан Марвел - сильнейший супергерой Марвел. Сколько всего можно было построить вокруг этого. НО Марвел пошли по пути заезженных клеше: вот хороший персонаж с потерей памяти, вот злой злодей, вот несколько забавных шуток всё вместе взболтать и растянуть на 2 часа. Пойдём по порядку:

Сюжет - банален и не цепляет, раскрытие персонажа стоит на уровне флэшбеков, сам персонаж скучен до потери пульса. Единственное что порадовало- камео Стена Ли.

Актёрская игра - в интернете уже долго ходят мемы с 'деревянной' Бри Ларсон и не спроста. В фильме она действительно почти не показывает эмоции. Лучше дела у Джуда Лоу и Самуэля Джексона - они отыграли на весьма неплохом уровне.

Вывод: Фильм не цепляет, не вызывает желание сопереживать героине и больше походит на 'графонистый проходняк' которые снимают исключительно с целью заработать.

09 марта 2019 | 23:43

Кто мог подумать, что 21 фильм и 11 лет назад «Железный человек» катапультировал вселенную Marvel на вершину финансового Олимпа и породил настоящий кинематографический феномен современного мира? Наверное, только люди, стоящие за MCU, ведь чтобы создавать достойный проект за проектом нужно быть уверенным на 100% в успехе. Оказывается, даже гигант может быть на глиняных ногах: если отдельные промахи простить можно, то… когда зрителю подсовывают одно и то же в очередной раз, пусть и завернув всё в новую обертку, отнестись к этому можно по крайней мере с подозрением. «Капитан Марвел», при всей своей благородной идее женщины-супергероя, ну, собран из составных частей супергероики таким образом, что ни один эпизод фильма не взрывает мозг и не заставляет пищать от радости: всё происходящее воспринимается обыденным, традиционным и… приемлемым. Изменчивая история, вновь ныряющая в дебри космоса, кишит интересными идеями, само собой, но к финалу трудно вовлечь себя эмоционально в просмотр.

Итак, Верс – внеземная воительница расы Кри, которая принимает участие в межгалактической войне с зеленокожими инопланетянами скруллами. Верс и её наставник-командир Йон-Рогг служат созданию по имени Высший Разум, но главная героиня, очевидно, не так проста. Введение в эту космическую сторону Marvel подается, конечно, более ухабисто, чем в «Стражах Галактики», но, признаю, даже космоопереточное действие имеет право на жизнь в кинокомиксах. Последняя миссия приводит Верс на её всё-таки родную Землю, где она знакомится с молодым честолюбивым особистом Ником Фьюри. Сэмюэл Л. Джексон, подвергнувшийся цифровому омоложению, помогает космическому гостю.

Строго говоря, «Капитан Марвел» пытается усидеть на двух стульях: и полноценное произведение создать, чтобы дать завязку для будущей космогонии Marvel (особенно в преддверии финального удара по Таносу), и вставить социальный комментарий о набившем оскомину феминизме. Такие фильмы как «Чудо-женщина» и «Черная пантера» работали, потому что они не только оставались верными сюжетным приемам жанра, они ещё и расширяли их под нужды своих персонажей: хрупкой женщины (изначально) и чернокожего принца. Хотя «Капитан Марвел» стремится к этому, творческие импульсы недостаточно чем-то прикреплены. Фильм рекламируется (!) как первый «женский» проект от MCU, хотя в этом мало новаторского в сюжетном плане: замените героя на мужчину и сюжет не поменяется. Более того, если бы не завязка к «Мстителям 4», то вряд ли Капитан Марвел прошла бы в верхний эшелон супергероев: её приключения больше всего похожи на «Стражей Галактики» на серьезной мине… что просто не работает из-за ограничений хронометража и самого концепта.

Война кри со скруллами – одна из самых классических линий комиксов Marvel. В рамках киновселенной она подается бессистемно и даже скучно: тяжело даже воспринимать столь примитивное раскрытие. Не ждите «Тайного вторжения» - здесь нет ни изощренных планов, ни детального изучения конфликта, поскольку сказываются временные ограничения. «Капитан Марвел» спешит в каждой сцене, пытаясь втиснуть слишком многое в два часа. В результате страдают персонажи: кроме Ника Фьюри, получившего к своему образу пару интересных деталей, и самой бравой Капитанши никто не раскрыт достаточным образом. Члены команды Капитана Марвел имеют мало особенностей, а злодей Йон-Рогг вновь оказывается типично «марвеловским» злодеем из времён, когда сценаристы только набивали руку: он нужен тут «для галочки», чтобы героине было с кем бороться.

Однако самая большая проблема с «Капитаном Марвел» состоит в «комплексе Супермена». Существует вопрос: как сделать сверхсильного героя интересным? Ответа здесь нет: у героини мало личностных проблем или дилемм. Когда Капитан раскрывает свои возможности, то это создает несколько проблем: она становится героем на ровном месте, не наладив эмоциональную связь со зрителем. Возможно, что Марвел как персонаж хорошо проявляет себя именно в команде с другими супергероями, но пока что она не очень-то уникальна.

«Капитан Марвел» - слишком «базовый» фильм для супергероики 2019-го года, отчего и слабо завораживающий. Кажется, что желание словить популярность на фоне «Мстителей» или первом марвеловском герое женского пола немного обесценивает ленту; здесь нет отличительного знака. Даже женская линия и феминистские нотки не такие уж и важные; концептуально «Капитан Марвел» недалеко ушел от «Первого Мстителя». В этом случае это и назвать поддержанием традиции нельзя: моральной сложности тут нет, равно как и проецирования переживаний, поскольку вряд ли какая девушка захочет увидеть себя в Кэрол Дэнверс. Возможно, именно Кэрол проявляет себя лучше всего в команде: сцена после титров вызывает наиболее сильную эмоциональную реакцию, чем любое другое появление Капитан-ши Марвел соло. Пока что в её одиночном фильме компанию Марвел составляют три без сомнения сильных стороны: дань недавно умершему Стэну Ли (отчего и его камео в этот раз выглядит даже особо трогательным), как всегда харизматичный Джексон и кот по имени Гуся.

09 марта 2019 | 23:56

Уже ушедший 2019г. отметился небывалым успехом для Марвел в виде самого кассового фильма в истории «Мстители: Финал». Но, ещё до этого, в Марте вышел сольник про нового персонажа вселенной – Капитана Марвелл, которую нам анонсировали в сцене после титров «Мстители: Война Бесконечности». Хоть я и не фанат вселенной Марвел, но этого фильма я ждал с энтузиазмом, ведь после того как Танос продемонстрировал свою силу и мощь, действительно хотелось увидеть персонажа, который настолько сильный, что будет противостоять титану. Но на деле фильм вышел скучным.

Главная характеристика фильма, он – не интересный. Вот он начинается сценой в космическом городе, как космические воины с участием главной героини сражаются против враждебной цивилизации-метаморфов. Они говорят, почему сражаются, нам показывают впечатляющие космические пейзажи. Я сморю и думаю: «Что ж так скучно?». Почему это всё вообще не интересно и не захватывает, хотя только 7 минут от фильма прошло. Может дальше фильм разыграется? Нет, он весь целиком скучный! Ничего не ин-те-рес-но. Разве что внезапный «вот это поворот» (признаться, не ожидал, реально поворот) и первая сцена после титров единственное, что хоть как то заинтересовывает. В остальном же фильм не плохой, он просто не интересный.

Почему же, например «Стражи галактики» которые тоже были про главных героев из другого мира были суперзахватывающими, а «Капитан» нет? Мне кажется, главная причина – сама главная героиня. Она слишком идеальная и у неё нет слабостей. В «Стражах галактики» четвёрка главных героев были интересными, каждый со своими проблемами и отличительными чертами, плюс каждый харизматичен (это не считая крутого саундтрека и постановки). А Кэролл Дэнверс… у неё вообще нет проблем.

Ей всё даётся легко, даже когда она сталкивается с проблемами: типа её взяли в плен скруллы, она без проблем сбегает; она попадает на незнакомую планету Земля, у неё нет никаких проблем с адаптацией; на неё нападают скруллы, она без проблем от них избавляется. Но самое нелепо-смешное это концовка. Вот это, как мне кажется проблема. Кэролл не испытывает никаких проблем по ходу фильма: ни проблем с суперспособностями (как Тор); ни духовных страданий (как Тони Старк); ни любовных (как Ванда и Вижин); ни преодоление себя (как у Человека-паука); она не изгой общества (как стражи галактики); даже проблем с доверием и дилеммой «кто друг, а кто враг?» тут особо нет, хотя именно на этой дилемме основан сюжетный поворот, который должен был бы серьёзно повлиять на героиню. Чудо-женщина из сольника была интересной потому что у неё как раз были проблемы с адаптацией и довереим; даже Супермен которого часто называют «слишком идеальным» имеет слабость в лице криптонита, а во вселенной ДС его может надуть Лекс Лютер. У Капитана Марвел же вообще никаких проблем нет.

Вывод: Не являясь фанатом Марвел, я признаю, что их вселенная это хороший образец качественных фильмов сделанных для определённой аудитории, некоторые из которых, как «Стражи галактики» и «Мстители: Война Бесконечности» прямо вообще отменные. Но даже с учётом этого, я считаю, у Марвел есть ряд слабых фильмов: Чёрная Пантера, Первый Мститель, Тор и Тор 2 (до сих пор считаю именно его самым худшим фильмом Марвел). И вот к этому ряду я отнесу «Капитан Марвел» ибо он как и вышеуказанные фильмы, не то чтобы плохой, он просто…никакой. Он скучный, не интересный, с неинтересной и скучной героиней. Причём самое смешное, что во «Мстителях: Финал» этого персонажа ещё и слили по-полной.

P.S. Надеюсь «Чёрная Вдова» будет лучше.

02 января 2020 | 04:14

На фильм 'Капитан Марвел', как на важную составляющую КВМ возлагалась большая ответственность. Ещё бы, ведь фильм должен был познакомить нас с самым сильным героем вселенной. Но после всех тех 'Мстителей' и вялых сольников на их фоне, продюсеры решили по этому поводу не заморачиваться. Действительно, что ещё требуется от сольника, кроме как представить нового персонажа для кроссовера? Фильм так и сделал. Он представил нам Кэрол Денверс (или Дэнверс) aka. Капитан Марвел. Но вот от того, как он её представил, хочется сильно зажмурить веки, отрицая выступающие на глазах слёзы.

'Капитан Марвел' - слишком обычный фильм. Чересчур обычный даже для Киновселенной Марвел. Главные состовляющие стандартного элемента КВМ всё же присутствуют: юмор, экшн, злодеи, спецэффекты. Но всё разбивается напрочь о пустой бессмысленный сюжет и тупой способ повествования.

Кэрол, она же Верс, она же Капитан Марвел, попадает на землю, откуда пытается выбраться. По пути, ей предстоит узнать, что в прошлой жизни это было её домом. Согласитесь, что сюжет, который можно нормально описать двумя предложениями уже выглядит очень сырым, как для конца десятых годов XXI века. Что уже говорить о сценарии? Не буду держать всё в себе и сразу выплесну лихие минусы картины, заставившие меня изворачиваться в бомбических конвульсиях.

Главная героиня. Ей совершенно не сопереживаешь, сценарий не смог никак её раскрыть даже в конце фильма. Нет ни харизмы, ни какой-либо интриги, она даже шуток не пускает. Самое ужасное, что у Бри Ларсон словно вообще нет актёрского таланта, что не свойственно для оскороносной актрисы. Капитан Марвел весь фильм ходит с одним выражением лица роботизированной структуры, а ля 'Смотри, я стреляю лазерами, а скруллы так не могут'. Добивает ситуацию тот факт, что она, по сути, является Мэри-Сью, которой не страшно абсолютно ничего. За весь фильм Кэрол не почувствовала ни одной такой, чтобы серьёзной, угрозы.

Сам сюжет они накалякали, как смогли. Кэрол с момента попадания на землю просто перемещается с Фьюри с одной пространственной точки в другую. По пути им, конечно же, попадаются скруллы, которые являются таковыми сценарными препятствиями. До того момента, пока не раскрывается мотивация злодея, тогда всё становиться интереснее, ведь причина по которой скруллы злые имеет место быть, и Талосу в самом деле веришь. Это из плюсов картины. А вот дополнительный минус - это второй злодей. Да, их здесь два, и формально даже три, только они уже являются тайными. Подобного убожества я давно не видал. У них нет нормальной мотивации, они бездарны, неинтересны, затянуты в глупый предсказуемый сюжетный поворот... Да ну вас, блин, нафиг с такими злодеями!

Самый интересный момент в сценарии это способ повествования. Практически половина фильма - это чистые, что ни на есть, флешбэки. Кэрол поймали на свой корабль скруллы и начали рыться у неё в голове? БУМ-БАМ флешбеками палить. Кэрол общается со своей бывшей подругой? БАХ флешбэки в лицо! Кэрол слышит старую аудиозапись своего собственного голоса? Общается с высшим разумом? Уходит в титры? БА-БАХ! Стоит признать, что другим способом, кроме как флешбэками этот фильм нельзя преподнести полностью, он будет неполным. Но в этом-то и проблема. Профессиональные критики не любят флешбэки, так как те очень плохо раскрывают персонажа. Лучше всего использовать их для того, чтобы проиллюстрировать зрителю очевидную картину прошлого или объяснить мелкую деталь. Но чтобы так раскидываться ими по всему фильму и на полном серьёзе использовать для раскрытия персонажа... блин, так не делается!

Ронан здесь появится лишь в последней сцене и на пять минут. Столько же его, впрочем, было в трейлере. Такая же ситуация с тессерактом. Они оба здесь лишь для галочки.

И всё же что-то хорошее в фильме есть. Графика и спецэффекты. В основном здесь лишь яркие вспышки неоновых лазеров Кэрол. Но выглядит эффектно. Что касается скруллов, так это просто сахар для глаз. Мне безумно понравилась анимация того, как они трансформировались в других существ. Чего-либо подобного я ещё никогда в фильмах не видел. Это настолько реалистично, насколько позволяет естественность их компьютерных морд.

В целом 'Капитан Марвел' - очень проходной фильм. Главная героиня абсолютно никакая, ей никак не получиться сопереживать, даже если сильно захотеть. Экшн клёвый, графика клёвая, но, согласитесь, не только ради этого вы ходите на фильмы Марвел. Честно говоря, обидно осознавать, что Капитан Марвел вернётся в 'Мстителях: Финал'. Мне кажется, что она настолько крута, что щелчок Таноса её бы не убил, даже если бы задел. Может, так и произошло. А сага бесконечности скоро заканчивается. Остался лишь 'Финал'.

Фильм удовлетворительный

P. S. Зачем там Роран? В фильме даже нет объяснения, какого чёрта он попёрся к этой Земле. Неужели так была необходима эта галочка?

30 апреля 2019 | 01:01

Должен сказать, что в целом к продукции студии Марвел отношусь положительно, хотя она и пытается снизить планку качества такими выкидышами как Чёрная пантера. Капитанку Марвел я бы ни за что не ждал, если бы студия не преподносила её как новую центральную фигуру во всей киновселенной и не утверждала что она будет играть немаловажную роль во второй части Войны бесконечности. Трейлеры не оставляли никаких хороших впечатлений, вся надежда была на профессионализм команды и Оскар на руках за актерскую игру Бри Ларсон (плюс Джуд Лоу, как партнер). Однако, даже робкие ожидания не оправдались. Попробую обо всем по порядку.

Что понравилось:

– картинка. Графические дизайнеры, художники, операторы постарались хорошо. 3D также порадовало – там, где много компьютерной графики, оно прям глубокое. Технология омоложения 70-летнего Сэмюэла тоже прекрасна.

– некоторые сюжетные твисты.

Что не понравилось:

– деревянное лицо Бри Ларсон. Где тут следы от Оскара? Да и вообще, если Чудо-женщина (Галя Гадот) брала хоть смазливостью и статью, то на что делается ставка в выборе этой актрисы? На квадратное лицо и такую же фигуру?

– плохо проработанная хореография боев. Некрасиво, нелогично, дёрганая камера, рваный ритм. Денверс то очень сильная, то подтянуться не может.

– да и вообще, отсутствие логики и многих допущений прям поражает – и это новый флагман киновселенной Марвел, замена Железному человеку? Где проработка сценарных ходов, где взаимодействие персонажей с окружением, объектов друг с другом?

– само повествование тоже рваное, частые флешбеки, постоянная рефлексия на пустом месте. Сценарий банален и предсказуем.

– если этот персонаж преподносится как символ феминизма, то почему в названии мужская форма «капитан»? Несправедливое упущение. Непоследовательность.

08 марта 2019 | 13:50

Пошел на эту картину только из-за того, что это часть большой вселенной. Киновселенная 'Марвел', на мой взгляд, не является открытием для кинематографа, но и обойти вниманием эту массивную 'кампанию' я не сумел. С первых фильмов меня подкупали хороший юмор, эпичные саундтреки, харизматичные персонажи, актеры, разумеется, играющие их, хорошо сбитый сценарий, и в последствии гигантское количество самоотсылок.

Единственный минус этой вселенной, опять таки на мой взгляд, это злодеи которые ну уж очень похожи на протаганистов, но разумеется на стороне зла. Ну посудите сами - Халк/Мерзость, Кэп/Череп, Железный человек/другие железяки порожденные им, Пантера/Ягуар, Муравей/Тот парень в желтом костюме. Но это на первых парах - далее дело сильно исправляется и все становится отлично - Ронин/Альтрон/Танос и т.д. Это, я считаю, позитивное развитие как киновселенной, так и киноделов.

Все с мнением о всей 'саге', разобрался. Можно и к к. Марвел перейти.

Визуальное исполнение (CGI) неплохое, но не было 'вау' моментом. Как например в Докторе Стрейндже или стражах.

Юмор слабое место этого фильма - либо надо было выдавать шутки редко, но метко (Железный человек тому пример), либо больше гегов. Максимум легкие смешки, никакого хохота в голос в кинотеатре не было и близко. Эдагара Райта и Тайку Вайтити не переиграть.

Само повествование, достаточно, нудное, сюжетный поворот читается в середине фильма, Ронин обвинитель вообще никак не проявил себя, Фьюри через чур несерьезен и как будто вовсе не удивляется происходящему.

Сама Бра Ларсен не удивляет нас сильной актерской игрой - ее персонаж девушка-бунтарка которая пытается понять кто она. За этим интересно было бы смотреть если бы это подали иначе, а не как в фильме. Дальше СПОЙЛЕР Основная мотивация персонажа - речь ее подруги аля 'ТЫ самая сильная и веселая девчонка которую я знала'. Все разумеется под пафосную музыку с наездом камеры на говорящую. Если бы эту сцену разбавили хоть капелькой юмора, эффект был бы гораздо выше, но опять таки это мое мнение. А нелепое в фильме - это сцены где показывают как Капитан Марвел бежит. Серьезно, я даже слегка удивился, сцены с бегом главной героини выполнены преотвратительно, причем дело в самой актрисе - она очень нелепо бегает. В этом нет 'крутости' присущей мстителям. Мимика Бри тоже однообразна, это уже так размусолено, что нет смысла об этом распинаться.

Я намерено обхожу стороной скандалы связанные с актрисой, чтобы не быть предвзятым. Как она ведет себя вне кадра и какую политику ведет меня не интересует - меня интересует конечный продукт который получился слабым.

Только за то это часть большой вселенной

15 марта 2019 | 15:54

Предполагать, что новый фильм Марвел станет прорывом было бессмысленно. Так оно и оказалось. Нащупав золотоносную жилу превращения детских комиксов в дорогостоящий сериал, Марвел полностью решил проблему создания потокового качественного контента - компания просто от него отказалась и сделала расчет на маркетинг, политику, хайп и графику. Учитывая что прошлый полнейший шлак 'Черная пантера' попала в номинацию Лучший фильм на Оскаре, явно по политическим и социальным причинам, 'Капитан Марвел', который еще хуже, вполне может получить его в следующем году.

Начнем с того, что фильм 'Капитан Марвел' является не художественным произведением, а способом заработать деньги таким же легким способом на фоне безумного 'феминизма' как и у DC 'Чудо женщина'. Это единственная причина появления этого фильма.

Актриса Бри Ларсон весь фильм ходит с каменным лицом, которое как я понимаю должно обозначать 'неимоверную силу' в ее руках. Смысл всего фильма заключается только в привязке героини к грядущим Мстителям. В чем суть, рассказывать не буду, иначе это будет спойлером, а вдруг кто все равно хочет посмотреть.

Сюжет фильма вообще печален. Зритель с самого начала попадает в кутерьму событий, где Марвеловская чудо женщина валит всех подряд направо и налево. Никакого сопереживания, никаких эмоций героиня не вызывает, только тащишься от экшОна)). Персонаж Ник Фьюри из сурового, добивающегося великой цели любой ценой, даже двуличием, жесткого, несгибаемого превратился в какого-то клоуна, обожающего КОШЕК. И да, 'котэ' является чуть ли не самым заметным персонажем на фоне всей бестолковой сюжетной линии, а это уже говорит о многом.

Неприятно сознавать, что киноискусство перестает быть таковым и полностью превращается в социально-политические рычаги, так как мы - люди, становимся жертвами всей этой вакханалии. Вы только вдумайтесь, 'Капитан Марвел' окупилась за первые 3 дня проката!!! Это безумие. Так как фильм откровенно слабый. А значит люди идут и будут идти, потому что им так сказали.

14 марта 2019 | 14:53

Что ж. Посмотрел я этот фильм скорее для галочки, поскольку ничего особенного от него не ждал. Бри Ларсон не Галь Гадот, и это было видно по трейлерам. И всё же была надежда на то, что такие харизматичные актеры, как Джуд Лоу и Самюэль Л. Джексон, вытянут этот фильм. Но увы... Джуд Лоу просто не раскрылся, а о Джексоне будет далее.

Проблема данного фильма в том, что он абсолютно не запоминается. Он не вызывает эмоций. Здесь нет драмы, некому сопереживать, невозможно себя идентифицировать с главной героиней, ибо она, и будучи простым человеком, и став по сути неуязвимой, не проявляет никаких мало-мальски серьезных чувств, такое ощущение, что киноделы Marvel попросту побоялись наделить эту 'каменную глыбу добра и справедливости' хоть какими-то настоящими человеческими чувствами - чувствами, присущими реальному человеку. Ведь человек может быть слаб, уязвим, он может падать духом, он может любить, тосковать, любить и ненавидеть, бояться до смерти, возноситься от счастья. Он несовершенен, и в искренности своего несовершенства может быть притягателен. В фильме же создатели явно забыли о простой истине: зритель должен ставить себя на место персонажей, должен проникаться их историей. Здесь же получился абсолютно неживой, нереальный супергерой, неуязвимость и роботизированность которого резко снижает интерес к нему. Если в случае с тем же Суперменом существовал криптонит, была драма, связанная с тем, что Супермен любил смертную, уязвимую для врагов, были смертная мать и смертный отец, то в случае с капитаншей ничего подобного нет. Она никого не любит, ни к кому не привязана. Она нереальная, неархетипичная, выдуманная.

Этот фильм и не комедия тоже. Да, была парочка-другая забавных моментов с Фьюри, с Главскруллом, где я прихмыкнул. Ну и всё. Ника Фьюри из хмурого вояки превратили в какого-то несерьезного человека с не очень смешным чувством юмора, сюсюкающимся, как с младенцем, с котом, порой косплеящим одного персонажа с оскалом чеширского кота - сами знаете какого.

На метаморфности скруллов можно было построить отличную детективную арку в духе '10 негритят' Агаты Кристи, когда под подозрением все, и не ясно, кто есть кто. Но увы...С какого-то момента, когда интриги совсем не стало, просмотр фильма превратился в его 'досмотр'.

Саундтрек незапоминающийся, вставка песен из 90-х неуместна. Атмосферы 90-х, по сути, нет. Да, показали допотопные компьютеры. Да, прихмыкнул. Но никакого чувства ностальгии по реальным 90-м не было.

Визуал местами неплохой, местами - никакой (по меркам Marvel). Да и в целом всё снято как-то серо, без собственных 'фишек', без индивидуального режиссерского видения. У того же Зака Снайдера, несмотря на очевидные минусы снятых им в рамках киновселенной DC картин, получается делать сцены зрелищными, приятными глазу, даже если экшена там нет.

В КВМ этот фильм, по сути, ничего особенного и не привнес. Это скучнейший-прескучнеший ориджин. Да, нам показали, как Фьюри лишился глаза - и лучше б не показывали. Да, показали, что было дальше с тем самым пейджером. Ничего особенного.

Смысл существования такого персонажа в преддверии грядущих 'Мстителей 4' не совсем ясен. Если она останется такой, какая есть сейчас, просто придет и положит на лопатки фиолетового титана, то что на это скажут люди, следившие в течение целого десятилетия за всем этим воистину грандиозным марвеловским сериалом? Надеюсь, боссы Marvel придумают более-менее приемлемый способ урезать способности Кэрол. Иначе 'Мстители: Финал' может стать поворотной точкой для этой киновселенной. Люди уже стали пресыщаться кинокомиксами, и если этот конвейер а-ля 'Звездные войны 7-8-9-10...17' будет стабильно поставлять посредственную халтуру, как 'Капитан Марвел', то это может стать началом конца марвеловского ренессанса.

А не хотелось бы.

P.S. За молодильные яблочки Самюэля Джексона, за парочку визуально неплохих экшен-сцен, за пару-тройку не совсем уж глупых шуток:

10 марта 2019 | 15:03