Пару лет назад оскароносный режиссер Кевин МакДональд задумал снять уникальную документальную ленту об одном дне из жизни нашей планеты. Этим днем стало 24 июля 2010 года. Именно тогда замысел молодого режиссера стал воплощаться в жизнь. Суть проекта, получившего название «Жизнь за один день» заключалась в том, что в руках у режиссера не могло быть ни сценария, ни резюме актеров, ни камеры, и он будет выполнять минимум режиссерских функций. А кто же будет выполнять всю работу? МакДональд придумал ловкий ход, без которого, «Жизнь за один день» ничем не отличался бы от других социальных документалок: режиссерами, сценаристами и актерами стали все неравнодушные к кино люди, имеющие свободный доступ в интернет. Тысячи пользователей популярного видеохостинга «YouTube» отправляли Кевину свои ролики запечатлевшие, как они провели 24 июля. Итого: 80000 клипов, 4500 часов видео, присланных со всего мира.

Задумка превзошла все ожидания. Теперь дело «за малым»: слепить из всего этого фильм с средним хронометражем, т.е. превратить почти 5 тысяч часов записей в полуторачасовое полотно!.. Кевин, совместно с легендарным Ридли Скоттом и группой энтузиастов все-таки решили эту невыполнимую задачу.

Премьеры этого фильма я с нетерпением ждал с той самой даты. С 24 июля. Летним днем, я тоже снимал свое послание для мира, но, в силу определенных обстоятельств, к большому сожалению, не смог загрузить свое видео. Долгожданный момент…наступает 28 января. На сайте, который уместил в себя столько запечатленных моментов человеческих жизней, начинается самый настоящий киносеанс. То, что происходило на экране моего монитора тяжело описать человеческим языком. И даже частые подзагрузки не испортили мне впечатления от просмотра фильма. Однако, «фильм» - это мало уместный термин, в данном случае. «Жизнь за один день» - это распахнутая дверь в человеческие души, в их дома, в их семьи. Это уникальная возможность посмотреть как люди со всей планеты проживают свой день.

Каждый из нас имеет две руки, две ноги, но, тем не менее, все мы абсолютно разные: с разными вкусами, привычками, со своими особенностями. Даже такую элементарную вещь, как приготовление яичницы, мы делаем не одинаково. Но в таких масштабах, показать эту истину не пробовал никто. Кевин, не раз запускает в своем фильме серию зарисовок о том, как люди просыпаются, умываются или готовят еду…и каждый делает это по-своему. Это так завораживает…это так прекрасно…

Я считаю, что большинство людей воздержались от просмотра только из личной непереносимости документального кино. Действительно, линейный видеоряд, вкупе с сухим текстом о конкретной личности или событиях тяжелей воспринимается, нежели игровое кино. Но «Жизнь за один день» не ставит акцентов, не конкретизируется на чем-то одном. Напротив – лента убеждает, что абсолютно о КАЖДОМ можно снять документальный фильм. Даже скучное существование одного человека, покажется интересным десяткам. «Жизнь за один день» - это самое большое исключение в жанре. Здесь нет унылости, здесь вы не услышите закадрового голоса, не увидите ни одного постановочного кадра или истории – только чистые и искренние эмоции и чувства. Герои повествуют о том, что они любят, чего боятся, делают нелегкие признания. Такой открытости и правдоподобности не добьется ни один актер. Люди открывают перед камерой свою душу, рассказывают о своих чувствах всему миру и совсем не бояться этого.

Остаться равнодушным – просто невозможно. «Жизнь за один день» совместил в себе так много…что от просмотра возникает просто буря эмоций. Любовь, ненависть, радость, страх, смерть, насилие, счастье – переплелось ВСЁ. За эти 90 минут зритель будто заново проживает свою жизнь, проходит вновь через определенные моменты своего существования.

Парадокс состоит в том, что «Жизнь за один день» целиком построен на обыденностях, на том, что нас повсеместно окружает. Но, в то же, время, это самый смелый и свежий взгляд на окружающий нас мир; такого сильного эффекта реальности происходящего пока не добился ни один фильм. Кевин снял такое кино, к которому невозможно придраться. «Жизнь за один день» - не тривиален, не предсказуем, не зануден, к нему не применимы никакие критерии оценки. По сути, критиковать шедевр (теперь я позволяю себе так сказать) Кевина МакДональда – это все равно, что критиковать жизнь. Уберите из моей рецензии все фразы в духе: «фильм», «режиссер», «хронометраж» и т.д. и, отчасти, получиться эссе на тему «Как прекрасен этот мир».

«Жизнь за один день» это очень простое, во всех смыслах, кино. Понятное всем, не заставляющее ломать голову над сюжетом, над тем, чем все закончится. Проект полностью оправдал свое определение «уникального исторического киноэксперимента». Такого никогда не было и неизвестно, когда появится что-то подобное «крышесносящее».

«Жизнь за один день» не превзошел и не разрушил мои ожидания. Фильм оказался именно таким, как я предполагал. Еще до выхода, я ознаменовал его шедевром. «Жизнь за один день» полноправно займет свое почетное место в коллекции моих любимых фильмов.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 10/10

31 января 2011 | 15:55

В немом черно-белом «Человеке с киноаппаратом» 1929-го Дзига Вертов при помощи кинокамеры и многообразия монтажа демонстрирует нам жизнь в рамках одного дня. Просыпается город, оживает транспорт, люди работают, люди отдыхают, люди влюбляются, люди расходятся; прославляет прогресс в виде конвейерного производства и показывает досуг рабочих.

Спустя почти век, режиссер Кевин МакДональд объявляет о проекте под названием «Жизнь за один день». Но там, где Вертов с братом Михаилом Кауфманом сам бегал по городам с камерой, МакДональд же предоставил возможность создать видеоряд всем желающим, имеющим камеру и аккаунт на YouTube. Поработать самому ему пришлось потом, когда выяснилось, что имеющих камеру и аккаунт превеликое множество. И проявление киноискусства выразилось в сногсшибательном монтаже и душевном музыкальном оформлении со стороны создателей, и в тех чувствах, которые рождаются на протяжении всего просмотра со стороны зрителя. Видеоролики с разных уголков Земли сплелись в единое полотно, в котором можно отследить, что происходило 24 июля 2010 года, и то, что происходит сейчас, и будет происходить всегда.

Вертов и подумать, наверное, не мог, что в будущем чуть ли не все захотят рассказать и показать свою жизнь таким доступным образом, да еще и с помощью кинематографа; посмотреть не только на самих себя, но и на всех – далеких по территориальному аспекту, но близких по духу и мировоззрению. Все люди разные, и при этом одинаковые. Везде своя жизнь. И главное среди главного (потому что никто не знает, что это самое главное) – это жить. Ведь иначе нельзя.

16 февраля 2011 | 00:21

Жизнь — это красота. Красота всемирной независимости, в которой всё сплетается в каком-то непознанном взаимодействии. И этому взаимодействию принадлежим все мы, словно часть огромной, необъятной, прочнейшей сети. Красоту всемирного единства понять крайне сложно да и попросту невозможно с нашей узостью и огульностью жизненных познаний. Но чтобы уловить вечнозвеняющую струну природной живости и её очарования, нужно знать, что и человек является одним из множеств лепестков вселенской красоты. Этот мир резок и странен, многогранен и необъясним, и к его пониманию вовсе не приспособлен человеческий разум. Однако мы дышим и не боимся дышать перспективой всего мира, витать в высших философских слоях и пытаться доползти до истины. И параллельно с этим мы просто живём, жрём, передвигаем свою задницу с места на место, плодимся, работаем — обобщённо говоря, проводим своё жалкое существование с верой в его существенный смысл, который редко напоминает о себе. Кто-то занимается онанизмом, а в эту же секунду другой спасает людские души. Кто-то набивает себя фаст-фудовской пищей, а в другом конце света кто-то в изнурении выращивает драгоценные зёрна. Один иссыхает перед экраном телевизора или монитором компьютера, другой путешествует по лабиринту своего сознания в поисках просвещения. Мир непредсказуем, велик и отвратителен, но всё это в совокуплении даёт непреодолимую вселенскую красоту, и мы - её дети.

Нащупать ворсинками своего сознания грань этой красоты нам помогает «Жизнь за один день» - самый амбициозный из всех сумасшедших проектов за всю историю кино. Да, именно сумасшедших, потому что не многие готовы посадить абсолютно весь мир в режиссёрское кресло. Среди этих немногих оказались, уж прошу прощения за случайную грубость, Ридли и Тонни Скотты. Продюсеры картины, давно усвоившиеся в процветающем кинематографе, сошли с привычных рельсов творческих направлений и соорудили свои, совершенно новые. «Жизнь за одинь день» - это даже не фильм. Это взгляд, причём не субъективно-личный, а сложенный морем других, самых разнообразных и невероятных. Проект позволяет нам увидеть всю жизнь с разных ракурсов и углов, в разных гаммах и цветах, изнутри и снаружи. Даже при слепой мутности представлений и слабости мировоззрения зритель теперь может без труда возреть величие и бесподобие планеты Земля. Просмотр данной работы навевает ранее не распробованную мысль, как же обширен нынешний кинематограф, как же он неутомим и упрям. Эти качества и позволили проекту обрести душу.

Разбросанные по всему миру объявления и призвания к созданию фильма смогли объединить мировой народ, а вернее, миллионов людей, с радостью отозвавшихся на громкий зов, словно это должно случиться ещё давным давно. В результате на братьев Скотт вместе с режиссёром Кевином МакДональдом обрушалась целая куча видеоматериалов с сайта YouTube. Виляя ножками, Кевин ели вылез из этой кучи, а потом, тщательно отряхнувшись и почесав затылок, оценил ожидаемо-сложную ситуацию: «Ребята, а ведь нам ещё надо всё это как-то склеить!» Естественно, для этого создателям потребовалось немало усилий, терпения, даже вкуса и обоняния, чтобы отобрать самые яркие и подходящие видеозаписи.

Каждый ролик — это неначатая и незаконченная история, в которой люди делятся, как бы угощают нас кусочком своей повседневной жизни, и каждый раз начинка попадается отличная от предыдущей. Это наводит на классическую цитату из «Форреста Гампа»: «Жизнь как коробка конфет — никогда не знаешь, какая попадётся.» Только здесь фраза обретает немного другой смысл, который вселяет необыкновенный интерес к последующим знакомствам. С кем нас знакомят? С реальностью, которая впервые освобождается от оков человеческих иллюзий и является нам в обнажённом обличии. Перед нами мерцают огни радостей и печалей, счастья и бед, белых и чёрных полос, что автономно сшивает драматургическое полотно ленты. Каждый минифильм построен в продуманную систему идей и подтекстовых размышлений, и из этого ты начинаешь отчётливо различать магическую целостность всего повествования.

В фокусе картины — всего один день, но его хватило по горло, чтобы задеть все уголки мировой жизни. Ход сюжета условно разделяется прозрачными границами, как бы дробится на различимые тематические отводы: ночная жизнь, утро и начало движения. И только после третьего мир раскрывается перед нами богатым, ароматным, расцветшим цветком, в котором начинает вовсю кипеть своя природа. Возникает такое чувство, как будто у тебя под рукой лежит пульт времени, и ты успеваешь за одно мгновение прогуляться по далёким землям, национальным культурам и истории. Смелая разноплановость картины внушительно передаёт суету человеческих переживаний и забот, и этим проект вызывает какую-то тонкую солидарность с происходящим, в пазлах составленным из людских откровений. Ты смотришь этот фильм, и тебя осиняет довод, что за всей этой с виду беспорядочной и несуразной подборкой видеодневничков притаивается умная философия. Она-то зрителю и импонирует, впечатляя своей простотой и объёмностью.

Улыбки, свадьба, козы, деньги, страх, детский каприз, роды, пальцы ног, танцы, русский паркур, шторм, прыжки с парашютом, геи, мыльные пузыри, смерть, интернет, праздник, жестокость, кража, велосипеды, еда, собаки, монологи, улитка... Вы ощущаете её - красоту? А ведь она везде, вокруг нас, в каждом проявлении величия Вселенной и её обитателей. И предоставленный зрителю проект «Жизнь за один день» - это всего лишь крохотусенький атом от необъятной жизни мира сего, который мы абсолютно не знаем. Фильм легонечко, даже с некоторой опаской поднимает завесу чего-то масштабного, невообразимо прекрасного, ужасного, мощного и такого хрупкого... Это и есть — жизнь, которую не понимаем и любим.

27 мая 2011 | 14:13

Это моя первая рецензия на этом сайте и оставить ее я решил именно после просмотра этого фильма.

Я не хочу сейчас писать о том как сделан сам фильм, это написано выше. Он сделан шикарно. Монтаж, музыка, сюжет, люди - все шикарно.

Не так давно родился 7милиардный житель нашей планеты. Все мы разные, все мы тут, никто не лучше тебя, ты есть и ты будешь тем кем ты являешься. Посмотрев данное произведение, я еще раз убедился, что ни нужно корчиться из себя кого-то, жалеть о чем-то сделанном или нет. Надо брать жизнь 'за рога' и наслаждаться ей, при этом стараться не причинять вреда кому-то другому - это неправильно.

Современный человек много жалуется. Жалуетесь Вы, ваши знакомые, коллеги, родители, друзья, правительство, соседи. Кажется, что все хотят чего-то большего от своей жизни, но не могут этого сделать потому, что кто-то повинен во всех твоих проблемах.

Я сыт, одет, имею хорошую работу, образование, дом - а кто-то спит в лодке с детьми, и есть один рис. Вот о чем я. Я думаю именно для таких эмоций создавался данный фильм.

Будьте собой, живите честно, не причиняйте вреда себе, окружающим, Земле.

П. С.

После этого фильма я стал больше улыбаться.

Больше жизни в жизни.

04 ноября 2011 | 00:43

24 июля 2010 года - дата, которая вошла в историю нашей планеты. В грандиозном проекте 'Жизнь за один день' более тысячи людей с разных уголков Земли приняли участие. Они снимали свою жизнь. Потом эти ролики выложили на YouTube, из которых был смонтирован этот документальный шедевр. Я никогда не видел ничего более удивительного. Просто потрясающий проект, который смог объединить людей разных наций, разных религий, разных взглядов...

За 90 минут мы не только побываем в разных странах, но и переживем самые разные эмоции с героями фильма. У кого-то была свадьба в этот день, а кто-то был затоптан в толпе. Кто-то радуется положительному тесту на беременность, а кто-то грустит, потому что не может быть рядом со своей второй половинкой. Кто-то катается в лимузине, а кто-то спит на улице. У каждого своя жизнь и свои проблемы. Мы абсолютно разные, но в чем-то все-таки похожи друг на друга. Мне было интересно наблюдать за каждым персонажем, увидеть условия, в которых они живут, какие-то обряды и обычаи и т.д. Все это было здесь. Советую смотреть фильм именно в оригинале с субтитрами, чтоб услышать разные языки.

В своих видеороликах люди должны были ответить на три вопроса: 'Что у вас в кармане / в сумке?', 'Что / кого вы любите?', 'Чего вы боитесь?'. Продолжу эту традицию в своей рецензии. В моей сумке солнцезащитные очки, портмоне с небольшой суммой денег, mp3-player (без музыки я не смогу прожить ни дня), пачка сигарет, упаковка влажных салфеток и документы. Я люблю своих близких, музыку, хорошее кино, умных людей, смеяться, латте с корицей и множество других мелочей, которые делают меня счастливым. Больше всего боюсь потерять людей, которые мне дороги, потому что, к сожалению, это чувство мне уже знакомо. Боюсь, что проживу свою жизнь впустую, не оправдав чьих-то надежд. Боюсь перестать верить в светлое будущее...

Этот фильм заставил меня задуматься о многом, еще раз оценить то, что у меня уже есть, помечать о том, чего еще нет. За это я ставлю ему твердую 10-ку.

01 июня 2011 | 02:47

Одна бессонная ночь, один полуторачасовой фильм и одно из самых ярких воспоминаний в моей жизни.

24 июля 2010 года любой желающий мог прислать видео о своей жизни на YouTube. Видео, в котором вы могли сказать всему миру все, что вы думаете и показать все, что захотите.

Желающих набралось более 80 000. Из присланных видеороликов получился фильм. Самый правдивый, яркий и потрясающий фильм о жизни.

За 90 минут вы узнаете, чем живут люди из разных уголков планеты. Из разных слоев населения. Из разных религиозных конфессий. За 90 минут Вы увидите много удивительных и интересных людей, которые расскажут вам о своей жизни.

За прошедшие полтора часа я познакомился со многими людьми, повидал огромное количество красивых мест на нашей земле. Вновь понял, что самое ужасное существо на планете, которое рано или поздно ее разрушит - человек. И только человек может ее спасти от гибели.

Каждая новая сцена в фильме - новые эмоции, новые мысли. Вам расскажут о том, как бывает тяжело жить в мире, полном зла и непонимания. Если Вы думаете, что вам плохо живется, то это далеко не так. Вы просто не видели других людей. Всегда есть кто-то, кому еще хуже, чем вам.

Вам расскажут и покажут о жизни все, что о ней нужно знать. И это не постановочный фильм. Все эти люди абсолютно такие же, как вы! Со всей планеты!

Вы когда-нибудь задумывались о том, что лежит в вашем кармане?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что вы, по-настоящему, любите?

Вы когда-нибудь задумывались о том, чего вы больше всего боитесь?

Посмотрите этот фильм и задумайтесь!

Запомните тот день, когда вы посмотрите этот фильм. Запомните его так же, как запомнили 24 июля 2010 года все люди, приславшие свои ролики на YouTube!

01 апреля 2011 | 20:46

«Жизнь за один день» для меня не самое ожидаемое кино года, да и не поклонник я документального кино. Многие его уже успели посмотреть на YouTube, но не в виде готового фильма, а просто роликов, число которых зашкаливает миллион, а просмотров на уровне десяти миллиардов. Такое бешеное число явно я не посмотрю в один день, решил ограничиться просмотром готового полуторачасового фильма, о котором сейчас пойдет речь. Я ни один ролик на сайте не видел, так что не смогу сказать, что надо было обязательно добавить в фильм. Но могу сказать, что было в фильме лишним. Но все же, кино мне понравилось. Один из главных плюсов то, что от экрана он не оттягивает, а заставляет наоборот досмотреть до конца. Причем с широко открытыми от удивления глазами, и это меня долго не покидало все эти полтора часа. А удивление было, из-за жизни, которая творится на этой Земле.

На экране нам показывают, что происходит на планете 24 июля 2010 года. Я с самого начала знал, что нам покажут. Так как в любой день будет происходить одно и то же. Люди кривляются перед камерой, показывают, как едят, ходят в туалет, моются, бреются, ходят, спят и так далее. Для многих людей этот день оказался удачным и счастливым, для кого-то печальным и грустным, для кого-то даже смертельным. Многие говорят, что это лучший день в их жизни, а кто-то, что это худший день в жизни. Показывают, что люди делают, как и кем работают, какие у них лучшие стороны характера, а также замечаются наркоманы, курильщики, алкоголики, воры (причем в основном это всё Россия). От этого фильма вы будете улыбаться, грустить, многие даже плакать, а многие закрывать глаза, так как в фильме есть жесткие и кровавые моменты (никаких шуток!), так что просмотр с детьми сразу откладывается. Это наша жизнь нашей такой вот планеты. За такое ругать не надо фильм «Жизнь за один день». Дело в том, что все это делает кино только интереснее. Конечно, смотреть очень тяжело, есть не самые радужные моменты, но без них, фильма не было бы. А если посмотреть, то только из-за появления России во многих эпизодах, пусть даже она показана не с самой лучшей стороны. А также, если не показалось, Украина попалась на глаза. Фильм не для всех, многие не выдержат, ну а многие десятку поставят. Меня он в целом не огорчил, но он все равно оказался не из легких. Хотя не буду особо спойлерить, скажу, что издевательство над животными в кино я просто ненавижу и не перевариваю больше всего на свете. А то, что происходило на экране, всё было на 100% реальностью, смотреть было просто больно. С этим-то режиссер переборщил. Это наверно самый лишний момент в «Жизни за один день». Ну, лично для меня, да.

Но, я не исключаю возможность, что каждый многое выдумал, чтобы просто получить известность. Этакий сценарий с самого начала написали, а потом учили его. Но я сомневаюсь, что каждый придерживался такой возможности, я не исключаю и саму правду. Простые и ни в чем не известные люди, живут простой жизнью, а узнав о проекте «Жизнь за один день», решили ею воспользоваться и стать чуточку популярнее. Я сам так хочу, но все же, в итоге не решился. Жизнь у меня не самая интересная просто. Но глядя на этот фильм, я во многом убедился. Американцы явно долго учили свой сценарий, так как мне трудно поверить в такую жизнь, но не скажу, что все такие были. Не знаю как для всех, они переигрывали самих себя. А нашу Россию с самой лучшей стороны не показали. Воры, наркоманы и не самая радужная жизнь, в отличие от других. Ну и под конец скажу, что все-таки тяжело живется людям в не самых богатых, а наоборот нищих местах.

Если вы смотрите на Кинопоиске, кто был режиссером, то вы увидите на данный момент одного человека, но, на самом деле больший труд упал на тех людей, которые снимали все свои моменты из жизни. Многие в этом деле новички, а многие уже давно умеют обращаться с камерой. Я не буду говорить, как им это удавалось, так как не это главное в «Жизни за один день». Не скажу, что многие снимать просто не умеют, а многие из этих людей радовали качеством и не дергали специально камерой. Они просто снимали, качество держать камеру далеко не меняет всю суть происходящего на экране. Снимали люди, и будут снимать дальше, пусть не станут мировыми звездами, мешать им не стоит. Каждый хочет исполнить свою мечту, снять фильм, и ладно. А если серьезно обсудить режиссуру, то я все-таки отмечу Кевина МакДональда. Его фильм получивший Оскар я не видел, но мне вспоминаются совершенно другие картины. Из его работ, вспоминается великолепная драма «Последний король Шотландии». Средний и скучноватый детектив «Большая игра» и хороший исторический боевик, недавно вышедший «Орел девятого легиона». В общем, он многие жанры опробовал. А что насчет данного фильма? Вот в целом, без лишних подробностей, проект удался. Его задумка не оказалась провальной. Он сразу надеялся на всю его масштабность, Ридли Скотт и YouTube ему в этом помогли. Может он не похвастался эпичной кассой, но есть шансы на награды, и для людей это одна из главных неожиданностей в мире кино этого года.

Итог: Вместо слов отличный, шикарный и шедевр кинематографа, просто скажу, что фильм живой, настоящий и реальный. Хотите больше правды, хотите больше жизни, хотите увидеть правду жизни и без какого-либо сценария, то вам обязательно стоит это увидеть. Почти каждый найдет в нем один из лучших фильмов. Конечно, он чисто для ценителя независимого кино, но всё же, поверьте, увидеть это надо.

12 мая 2011 | 12:08

В один день может зародиться или погаснуть жизнь. В один день можно влюбиться и возненавидеть. В один день мы можем оказаться на вершине мира или упасть в самую глубокую попасть. Казалось бы, один день – это так мало. Но этого времени достаточно, чтобы сделать его самым незабываемым в своей жизни или же снова вычеркнуть из календаря. Так каким стал этот день именно для Вас?

В прошлом году оскароносный режиссер Кевин МакДональд решился на невероятный эксперимент, в котором мог участвовать каждый житель планеты Земля. Он не ставил никаких рамок, не писал диалоги, не проводил месяцы на съемочной площадке. Он дал каждому участнику свободу творчества, а в конце, пересмотрев множество однодневных историй со всего мира, смонтировал вместе с Джо Уокером один целый фильм. О чем он? Обо всем. О нашей простой и одновременно сложной жизни.

«- Я люблю тебя.
- И я тебя люблю.»

Одной из самых важных особенностей кинофильма является то, что здесь нет главных и второстепенных персонажей. Здесь есть не актеры, а обычные люди, мы с вами, которые набрались храбрости рассказать всему миру об одном своем дне. Они остаются с нами с самого утра и до полуночи, чтобы показать себя, свою семью, свои радости и свои проблемы. Каждый из них говорит на своем родном языке, не боясь быть непонятым. Ведь самое главное, что они показывают – это их искренние, настоящие эмоции и чувства. Потому смотря на отрывки из их историй невозможно не сопереживать этим чужим людям, которых объединяет желание быть счастливыми, подарить счастье своим родным и близким. Эти люди не всемирно известные актеры и они играли не за деньги, именно поэтому они смогли сделать этот фильм настолько живым. А каждая сказанная в камеру фраза цепляет не меньше, чем четко прописанные диалоги художественного кино. Хотя, наверное, даже больше. Им удалось достучаться до наших сердец, показать свой внутренний и окружающий мир, высказаться через слезы или улыбку радости.

Документальным фильм является от самого начала и до конца. Здесь нельзя заметить ложь и фальшь в словах или взглядах героев нашего времени, ведь они сделали это ради себя самих. Но это не значит, что режиссер и редактор проделали менее важную часть работы. Кевин МакДональд и Джо Уокер отобрали эти удивительные кадры из многих тысяч, расположив их так, будто бы этот один день они все проживают параллельно, при этом совершенно неважно в каком часовом поясе они находились. От рассвета и до полуночи, начала нового дня, они все вместе смеялись и плакали, бежали и молились, ели и тяжело работали. И под звуки трогательной музыки за полтора часа каждый из них показал, сколько всего происходит за один день. Последние слова кинофильма впечатлили до глубины души, ведь эта девушка чувствовала то, что часто чувствуют многие из нас, но, тем не менее, мы любим эту непредсказуемую жизнь. У каждого из нас есть только сегодня, которым мы живем, не зависимо от того, случилось ли в этот день что-то сверхважное или же он стал одним из тысячи.

Один день из их жизни ушел в историю, но они сделали все, чтобы его увековечить.

27 мая 2011 | 21:20

Вот он, истинный гимн жизни, исполненный в один день в более чем ста странах мира. Уникальный видеоарт, ставший реальностью благодаря интернету и видеозаписывающим устройствам.

Что же такое «Жизнь за один день»?

Фильм, смонтированный из множества видеороликов, снятых специально для проекта 24 июля 2010 года и выложенных на YouTube. Проект отличает то, что при отборе роликов не учитывались критерии качества видео. Тем самым в фильме представлены как эпизоды отснятые профессиональным оператором, так и съемки на камеру мобильного телефона. Участники проекта должны были осветить прожитый день, воплотив это в коротенький видеоролик. Так же перед ними были поставлены элементарные вопросы (Кого ты любишь? Кого боишься?), наиболее интересовавшие режиссера.

Почему стоит посмотреть «Жизнь за один день»?

Ничего похожего в кино еще не было. Но специфичность не главное достоинство ленты. Просто это своего рода беглый взгляд на людей из разных уголков мира, призванный объединить всех жителей земли и заставить их иначе взглянуть на незнакомые культуры и страны. Как часто мы встаем утром на работу, ставим кофе и совершенно не задумываемся о том, что где-то в этот самый момент ложатся спать, занимаются любовью, собирают с полей урожай, толкут бобы. «Жизнь за один день» демонстрирует многообразие жизни человеческой, единство и непохожесть культур, социальные различия и спектр людских проблем.

Какова художественная ценность фильма?

Если бы создатели просто «склеили» между собой присланные им ролики, то грош цена была бы фильму. Кевин МакДональд (не без влияния Ридли Скотта) выстроил фильм в некоей хронологической последовательности. За пробуждением следует процедура личной гигиены, затем завтрак, дорога на работу… Таким образом, один и тот же ролик может разбиваться в фильме на несколько частей, появляющихся в соответствии с общей концепцией. Ответы на поставленные вопросы режиссер выставил в центр своей картины, ну а завершилось все, само собой, ночью и подготовкой ко сну. Фильм сопровождает изумительная музыка, соответствующая конкретному настроению видеоряда. Сам видеоряд пропитан множеством символизмов, так, фильм начинается с кадров крупного плана луны и этими же кадрами завершается – намек на цикличность мира и жизни, необратимую гибель и возрождение.

А есть ли в этом хоть какой-то смысл?

На первый взгляд – нет. Но чем дальше смотришь фильм, тем сложнее оторваться. Ближе к концу задумка авторов становится ясна как день – убедить всех зрителей в красоте и уникальности человеческой жизни. Тривиальная идея, но невероятно здорово воплощенная в жизнь. Тем людям, кто не ценит свою жизнь, фильм можно прописать как лекарство. Тот же, кто ценит - после просмотра станет ценить еще сильней. И никакой лишней философии и рассуждений, есть лишь доступные для понимания каждого видеоролики из жизни таких же, как и они, людей.

А не обошли ли вниманием Россию?

Нет, не обошли. Обшарпанный роддом можно аутентифицировать еще до первых слов оператора. А беззвучное видео с выпущенной на волю мухой выдает принадлежность автора к странам СНГ типичной панорамой дачного поселка. И даже трейсеры оказались не французскими, а нашими, русскоговорящими.

Вывод: Кто-то скажет, что в фильме есть лишние сцены, вроде забоя коровы на скотобойне. Но ведь для кого-то это часть жизни, такая же, как утренняя газета для биржевого брокера. Тем более, создатели не ограничились лишь позитивным рядом. Ролики с ответом на вопрос «Чего ты боишься?» выстроены по принципу нагнетания. Сначала дети смеясь говорят о приведениях, затем уже взрослые делятся куда более обоснованными страхами. Одни герои фильма побеждают смертельную болезнь, другие живут в нищете и не уверены в завтрашнем дне. Все, что объединяет этих людей – любовь к жизни на планете Земля. Смотреть обязательно всем, и мне, почему-то, кажется, что равнодушных зрителей будет очень мало.

16 июня 2011 | 22:14

Начну с нудного тезиса: развитие кинематографа зависит от развития обеспечивающих его технических средств.

Сейчас мы фактически наблюдаем две ветви кино, все более отмежевывающиеся друг от друга. Первая - коммерческие проекты с дорогостоящими спецэффектами, безупречной анимацией и (куда же без них) 3D-4D-5D-nD наворотами, подающиеся нам под соусом прорыва в будущее. Вторая - малобюджетный арт-хаус, снять который может каждый или почти каждый, т. к. технологически и экономически это намного доступнее, чем хотя бы 10 лет назад.

И во второй привлекает невозможная прежде граница между домашним видео и публичным, между документальным и художественным, наконец, между искусством и 'просто так'. На сервисах вроде youtube'а, где каждый сам себе режиссер, эта грань уже давно стерта.

И собрать тысячи youtube'ных роликов вместе (продумав композицию, умело склеив и оформив красивой музыкой) - идея, достойная Архимеда, выпрыгнувшего из древнегреческого джакуззи с воплем 'Эврика!' (в роли Архимеда продюсер Ридли Скотт). В самом деле: на экране - непрофессиональные актеры и кустарная съемка. В ином случае это смотрелось бы дилетантски (сколько подобных видео гуляют по интернету? несть числа). Но подача материала спасает: 192 страны, сотни, тысячи, миллионы людей собраны в одном флаконе. Они говорят прописные истины, которые в художественном фильме, с придуманной историей, смотрелись бы натянуто и банально. И вновь спасает подача: это не придумано, это на самом деле так.

Именно поэтому для меня прорыв в будущее не 3D-прибамбасы, а 'Жизнь за один день'. Это новый шаг в кинематографе, маркирующий новую эру в развитии общества и - шире - человеческого сознания. Держу пари, что многие попытаются сорвать куш на успехе этой ленты и слепят не одну подобную. Но кто успел, тот и съел. Кто первый смастерил такую виртуозную аппликацию из человеческих жизней и показал, что все, в сущности, живут одинаково, а потому - братья друг другу (глобалисты, ваш выход!), тот большой молодец.

P.S. Меня почему-то очень вдохновляет просиживание штанов в программе Google Earth, где можно смотреть фотографии и видео со всех уголков земного шара. Так вот, 'Жизнь за один день' по силе воздействия - Google Earth в квадрате. Нет, в кубе. Нужно быть законченным скептиком, чтобы не признать воодушевляющую силу ленты.

Но законченные скептики и не стали бы снимать на камеру и отправлять на Youtube день из своей жизни. Что тоже воодушевляет.

И вообще, скептики, сегодня не ваш выход.

28 сентября 2011 | 13:28