Удивительный проект, единственный в своем роде. В этом проекте люди со всей планеты, с разных уголков мира присылали видео из своей жизни в течение одного дня. Этим днем стало 24 июля 2010 года.

Непонятно, как у Кевина МакДональда получилось выбрать и объединить несколько тысяч роликов. Но он смог это сделать и показал нам жизнь такой, какая она есть. В фильме показана красота обычной жизни, то что сейчас кто-то сидит перед телевизором, а в совершенно другой точке земного шара кто-то плавает в океане, а кто-то идет на работу.

В этом фильме актеры - обычные люди, которые играют самих себя. В фильме нет идейного замысла, нет сюжета, нет практически ничего. Но он предоставляет зрителю нечто новое, то, что мы абсолютно не знаем.

Как часто мы задумываемся о том, что в данный момент делает человек, которого мы не знаем и даже никогда не видели. Именно этим и привлекает фильм. Хотя это даже не фильм, а большой ролик об одном дне из жизни человечества.

Результат таков, что режиссер показал нам простую и необъятную жизнь обычных людей.

07 декабря 2011 | 01:36

Режиссер Кевин МакДональд и продюсер Ридли Скотт воплотили в жизнь проект «Жизнь за один день» / Life in a Day. В рамках данного проекта люди со всей планеты, с любой точки земного шара присылали видео из своей жизни в течение одного дня. Этот день 24 июля 2010 года.

Любой человек на планете мог рассказать о себе, о своей жизни, донести людям свою точку зрения или поделиться какой-то идеей. Желающих набралось не мало, и из этого материала сделали действительно стоящее кино.

Когда просматриваешь этот фильм - смотришь на реальные события, которые происходили с реальными людьми. Не придуманную историю любви, похожую больше на сказку, чем на что-то жизненное и правдивое, не какой-то нереальный боевик, события которого ни при каких обстоятельствах исполниться не могут, а настоящая, реальная жизнь. Узнаешь, что заставляет отдельных людей бояться, что они любят больше всего в жизни, какие моменты делают их счастливыми.

На экране любовь, боль, радость от незначительных вещей, печаль, страх, удивление - все эти эмоции собраны в одном фильме, и ты начинаешь пропускать их через себя. Проживать их. Некоторые незначительные для мира события, но важные для отдельного человека или людей, которые перевернули их жизнь, произошли именно в этот день и ты невольно становишься участником этих событий, участником их жизни.

Фильм стал единственным в своем роде. Чего-то подобного и столь масштабного раньше не снимали. И даже тот факт, что эти маленькие ролики из жизни отдельного человека снимали на малобюджетные камеры или на камеру какого мобильного не портит впечатление от фильма, а, может, наоборот придает оригинальности.

И когда ты просматриваешь все это, сразу приходит мысль - «Вот оно! Это настоящая жизнь!»

16 ноября 2011 | 22:20

Миллионы людей, миллионы жизней, судеб и точек зрения.

Этот фильм - калейдоскоп жизненных событий с разных точек зрения. Но несмотря на то, что он собран из кусочков, записанных абсолютно разными людьми со всех точек света, этот фильм - символ нашего единства и сходства.

Любовь, радость, дети, богатство, смерть, болезнь, нищета, путешествия, религия...Все это собрано в один огромный разноцветный пазл, далеко не всегда окрашенный в светлые цвета.

В фильме есть достаточно жесткие моменты - женщина, перенесшая две операции, и ее семья, которая пытается это пережить... убийство животных, как ради еды, так и ради религии... убийство людей в давке на фестивале...

Данная картина - это история о нас с вами, рассказанная оригинально и захватывающе. Это по-настоящему интересная идея.

Отдельно стоит сказать о выдающейся работе команды, которая все это отбирала, монтировала, обрабатывала! Видео, снятые как на старый телефон, так и явно на профессиональную аппаратуру, слились воедино.

Саундтрек также прекрасен.

19 июня 2011 | 13:40

Life in a Day это документальный фильм, но даже под это описание он подходит с трудом.

Состоящие из нарезок различных видео, являющихся кусочками чей-то жизни, девяносто минут, которые проносятся для вас как одно мгновение ! Очень хорошо что в фильме нашла отражение не только хорошая, но и плохая сторона человека. Данное произведение лишний повод задуматься для чего мы живем, под мы я подразумеваю всех и каждого в частности, ведь если твоя жизнь тебя не устраивает надо что-то менять.

Фильм вызывает эмоции: грусть, радость, удивление, а в какие-то моменты даже смех, и все это искренне и от души. И не мало важен тот факт что когда начинаются титры в голову приходит мысль ' Какие же мы все таки разный, и как чертовски хорошо что мы есть !'

Выставлять оценку в данном случае не вижу никакого смысла.

22 июня 2013 | 21:37

На нашей планете проживает 7 миллиардов человек. Все мы абсолютно разные, со своей культурой, религией и внешностью. Мы проживаем в разных странах. Я думаю, что все мы часто задумываемся, что в данный момент делает какой-нибудь человек на другом конце планеты. Какая у него семья? Где он живет? Счастлив ли он? Немного приоткрыть завесу тайны помогает фильм 'Жизнь за один день'

Это удивительное кино. И его появление стало возможным только благодаря Интернету. На портале YouTube провели очень качественную и тяжелую работу, которая навсегда войдет в историю мирового кинематографа. Десятки тысяч людей захотели рассказать об одном своем дне. Он может быть абсолютно непримечательным, даже скучным, но разве не такая и сама наша жизнь? Нас не всегда сопровождает калейдоскоп событий и явлений. Хотя есть и по истине грандиозные моменты.

В фильме мы видим всё: счастье, радость, победы, горе, смерть, умиротворение, учёбу, признания, слёзы и разочарования. Здесь совсем нет фальши - это просто часть мира. Сам факт того, что картине не нужен сценарий, приводит в полный восторг.

Отдельную роль играет музыка. Саундтрек подобран весьма тщательно и с умом. Монтаж так же хорош, особенно понравилось начало дня, ведь у всех оно почти одинаково.

Есть моменты, которые действительно берут за живое. Особенно могу выделить историю о 'Параде любви' К тому же на протяжении всей картины по телу бежали мурашки.

Итак, если вы хотите узнать, что такое жизнь, и почувствовать себя частью чего-то необычайно грандиозного, то посмотрите этот фильм.

Спасибо.

Кстати, после фильма захотелось вслед за мужчиной из Кореи отправиться в кругосветное путешествие на велосипеде.

08 марта 2012 | 17:57

Вам когда-нибудь хотелось побывать в каждом уголке планеты в один день ? Именно такую возможность и даёт данный проект таких именитых кинематографистов как Ридли Скотт и Кевин МакДональд. Ведь это величайший эксперимент в истории, ценность которого неописуемо высока. Ценность ничуть не материальная, а исключительно духовная и культурная. Ведь мы видим один день из жизни целой планеты. Где одни люди работают, а другие просто веселятся, одни ведут богатый образ жизни, а другие утопают в нищете и голоде. Они не знаменитости, а обычные люди подобные всем нам и объединяет их лишь одно.

Этот день, в который все они живут. Как отдельные шестерёнки в механизме глобального масштаба. Этот фильм без приукраски показывает тот мир, который окружает нас и который чаще всего мы просто игнорируем. Игнорируем не только проблемы окружающего мира, но и ту красоту, которая таится даже в обычных вещах и которую мы перестали замечать воспринимая как должное. Вот почему в фильме немалое количество поистине великолепных кадров и сцен. Собственно как и сцен разделывания коровьей туши и прочей отвратной жести, которая так же опускает зрителя на землю и не позволяет взлететь к надуманному образу абсолютного рая повсюду.

Обычные и немного бессмысленные записи ЖЖ обычных людей чередуются с поистине великолепными статичными картинками, которые в свою очередь заменяют действительно осмысленные погружения как в жизнь простого народа, так и культуру отдельных стран. Ценность данного проекта в том, что он позволяет прожить один день от лица каждого из участником данного кинематографического эксперимента. Тем самым, переживая радость от появления на свет ребенка и любви, испытать стойкость духа в полной нищете и голоде, испытать страх от демонстрируемых на экране образов и всё это в течении полутора часов экранного времени.

Весь фильм представляет собой сосредоточение абсолютно различных эмоций. Будь это радость или же страх. Создатели ленты во многом демонстрируют, насколько хорошо живут одни и насколько плохо другие. Тем самым, позволяя нам ценить, то что мы имеем сейчас и радоваться жизни. Ведь есть люди, у которых нет и этого. Будь это мальчик вынужденный зарабатывать подчищая обувь прохожих, или же отец 14 детей, который пытается тянуть семью в условиях без наличия электричества и канализации.

Возможно создателям ленты и были присланы видео ролики с более жестоким содержанием, а может действительно 24 июля объединило людей. Тем самым, заставив забыть о своих проблемах, несчастьях и даже сама война с природными катаклизмами решила взять выходной. В тот день, когда люди просто живут и не просто в плане существования, а живут фигурально и наблюдать за этой жизнью на протяжении всей работы одно удовольствие.

Можно лишь сказать, что подвиг Ридли Скотта и Кевина МакДональда действительно велик. Он уникален и пожалуй за счет этого данная работа и производит настолько сильное впечатление, а полтора часа настоящей жизни.

09 декабря 2013 | 19:51

В этом фильме очень много контрастности. Кадры впечатляют. В одну секунду убивают животное, в другую мы видим как человек с удовольствием поглощает пищу, трущобы и роскошь, война и спокойствие.

Именно этот резкий переход от одной стороны жизни к другой просто поразил меня. Он сильно подействовал на моё сознание. Именно в такие моменты задумываешься, что оказывается есть люди, которым гораздо тяжелее, чем тебе, и перестаёшь жаловаться на свою якобы 'скучную' жизнь, начинаешь понимать, что жизнь это дар, и то, что ты сейчас сидишь и смотришь этот фильм, это уже доказывает, что ты живёшь лучше многих.

Я считаю, что этот фильм поможет людям, страдающим депрессией. Глядя на всю эту бурю красок, эмоций и жизни, невозможно чувствовать себя никчёмным в этом мире. Этот фильм доказывает, что все мы связаны, и что если в нашей жизни сегодня не произошло ничего особенного, то может у кого-то на планете этот день запомниться как самый лучший.

После просмотра хочется жить. Просто жить каждым моментом, восхищаться каждой мелочи. Да, это ощущение пройдёт, но иногда, может быть в очередной яркий момент, вспомниться этот фильм, и невольно подумаешь 'А что же сейчас делают в Азии или Америке, или просто в соседнем доме?' Возникает ощущение глобальности всего происходящего.

28 февраля 2013 | 20:46

Документальный фильм состоящий из нарезок с ютюба, как и чего снимался этот фильм я рассказывать не стану – пересказывать информацию из интернета, зачем это7.

Но расскажу о впечатлении от фильма, как я уже сказал фильм документальный, но смысла и морали в нём больше чем во многих художественных продуктах вместе взятых.

«Жизнь за один день» - полностью показывает жизнь со всеми её гранями, сторонами и поворотами, это насыщенный фильм … насыщенный: контрастностью, техниками съёмок, настроениями, видеорядами, аудио рядами, в общем, столько всего в одном фильме, да ещё и документальном (хотя может именно, то и поэтому удалось вместить великое множество всего в картину, в художественных картинах всё же приходится придерживаться конкретной линии) я не видел. Картина бросает по всему миру, по всем жизненным процессам, по всем человеческим эмоциям, чувствам и настроениям, умиляя, пугая, шокируя, радуя и прочее, и прочее … и всё это в какофоническом круговороте.

Итог: фильм на 5 из 5, но лично моя оценка 4 из 5 … за идеальность воплощения идеи в жизнь, придраться не к чему.

P.S. Тони, прощайте … вы потрудились на славу.

30 сентября 2012 | 08:26

Я под впечатлением от этого фильма, не смотря на то, что поставил не максимальный балл. Наверное, одна из лучших документальных картин последних лет. Казалось бы, какая простая мысль: показать кусочки одного дня из жизни представителей Homo Sapiens.

В фильме, естественно, не показано и не рассказано всё, ибо не хватит отведенного времени. Но там присутствует многое: веселое и грустное, приятное и неприятное, хорошее и плохое, разум и чувства, жизнь и смерть. И самое главное, ты веришь всему показанному, потому как ситуации не разыграны профессиональными актерами и не поставлены режиссерами, потому как это реальные жизненные ситуации, реальные люди и их жизнь. Если бы этот фильм был художественный, авторам понадобилось бы много таланта, чтобы рассказать и показать таких персонажей, как: мальчик-чистильщик обуви, который работает с малых лет, ибо живет не в обильном достатке со своим отцом, он любит деньги, но еще больше любит своего папу; или многодетного отца-одиночку, чья жена умерла, а его совершеннолетний сын - отсталый, которого нужно связывать по ночам. В картине множество подобных историй, но всех этих людей объединяет три вещи: вера в лучшее, вера в Бога (как спасителя) и горячее желание жить.

Конечно, рассказать в фильме о подобных историях шанс уже сам по себе замечательный, но эти истории нужно было правильно сочетать и тасовать между собой. Главная задача авторов идеи данного проекта заключалась в монтаже (потому как отснятый материал был в изобилии). И авторы не подвели. Запоминаются одновременно две паралелльные сцены фильма: американская девушка, чей муж служит (возможно в Афганистане) и афганский фотограф, рассказывающий о жизни в Кабуле. США и Афган - по сути два врага, но и там, и там протекает жизнь, причем весьма мирная. Как заметил фотограф, Афганистан ведь не цитадель зла и филиал ада на земле. Несмотря на все неприятности и ужасы, которая страна принесла себе и миру, там остается что-то доброе и даже красивое. Параллельный монтаж, примененный здесь, должен подействовать в первую очередь на среднестатистического американца и отчасти сломать его стереотипы.

Кстати о стереотипах. Некоторым может не понравиться, в каком свете представленны русские. Но уважаемые соотечественники, данные видео снимали сами русские, видимо не подумав о том, как это воспримет зритель. А режиссер и монтажер лишь подхватили их инициативу. Так же я читал недовольства по поводу обилия азиатов и арабов в фильме. Наверное это потому, что азиаты, арабы составляют большинство на этой планете. Причем их культура также прекрасна, а их жизнь (а не быт) такая же, как наша. Если судить объективно, то в фильме больше всего историй из жизни англо-американцев. Но это понятно, потому что этот фильм и задумали англо-американцы.

Во время фильма его авторы так же отвечают на вполне обычные и обыденные вопросы. Например, 'чего вы боитесь?' И отвечали люди разное. Начав с детских и наивных страхов (боязнь привидений и пауков), авторы говорят о более серьезных вещах (боязнь бога, войн, смерти и утраты веры). 'Вдруг Бога нет, а я в него верю?' - задается вопросом маленькая девочка. - 'Тогда я просто буду лежать мертвой в могиле'.

Несмотря на обилие разного материала, авторам удается донести до зрителя основную идею - жизнь это прекрасная вещь. Может быть иногда она до тошноты проста и убога, или трудна, но она прекрасна. Уже потому, что она есть. Пока зритель обдумывает эту мысль, ему в доказательство преподносят прекрасные кадры и такие простые вещи в жизни, как рассвет, закат, движение Луны, небо, гроза, природа, любовь, дружба, смех, слезы, море, стихия, пища, труд. Цените жизнь во всех ее проявлениях хотя бы уже потому, что Вы живы.

27 января 2012 | 12:39

Это неподдельно эпохальное по своему масштабу и задумке произведение относится к кинематографическому искусству, пожалуй, лишь тем, что подано в формате покадровых видеороликов. «Жизнь за один день» убедительно демонстрирует то, на что способен прогресс и последствия познания человеком окружающего мира. Результатом явилось беспрецедентное в истории творение – абсолютно равный шанс каждого человека своими силами и примером показать то, что из себя представляет жизнь на планете Земля по состоянию на 24 июля 2010 года.

Массовкой выступает здесь всё человечество, а декорациями – окружающий нас мир. Великое многообразие показанных событий отражает как радости, так и горести, как изумительные достижения, так и недостатки человека.

Положительные впечатления сопровождены уверенностью в том, что когда-нибудь экранизация жизни (слово «фильм» для обозначения такого проекта невероятно узко и ограниченно), помещённая в 95 минут под названием «Жизнь за один день», станет одним из фундаментальных классических примеров кинематографа, формирующего кино будущего. Кино, стирающее грани отделённости показываемых процессов от реальности; кино, способствующее осознанию людьми своего единства и стремлению воздействовать на мир для достижения гармонии. Ведь именно каждый человек влияет на мир и формирует его. Не в том ли роль «Жизни за один день», чтобы дать людям импульс для размышлений и заставить понять, что действия каждого из нас определяют историю?

Прискорбно видеть столь скромные сборы и число зрителей по всему миру. Более того, на данный момент, «Жизнь за один день», остаётся недооценённым проектом. Фильм, который обращён к каждому человеку мира, отсмотрен количеством зрителей, которое свойственно, скорее, пресловутому арт-хаусу. Но, тем не менее, значение этого произведения непременно вспыхнет и заявит о себе с годами.

09 октября 2011 | 18:44