Предвзятое отношение к продуктам отечественного кинопроизводства никуда не девается. Большинство потенциальных зрителей с нескрываемым скепсисом смотрят на какое-либо новое кино, особенно в духе романтических комедий, от наших кинематографистов, предпочитая картины голливудского производства, не говоря уже про французское, потому что те руку давным давно набили в жанре ромкома. И всё же некоторые совершают попытки просмотреть наше новое русское кино, но потом оказываются разочарованными. А почему? Всё дело в нашем менталитете, мы требуем от нашего кино сразу же чего-то такого-этакого, не обращая даже внимание, что зачастую оценки у отечественного продукта ниже, чем у голливудского, только из-за того, что это наше. Пример? А вот сравните 'Свадьбу по обмену' со, скажем, 'Отпуском в наручниках'. У последнего рейтинг выше, а качество явно уступает 'Свадьбе по обмену'.

Конечно, нельзя сказать, что в нашем фильме сюжет прямо-таки вызывает восторженные помыслы и оставляет после просмотра огромное количество запоминающихся эпизодов. Но никогда картины жанра романтической комедии с привкусом мелодрамы не излучали множественные яркие фрагменты. Они есть, не без них, но каждый фрагмент должен быть чуть ли не кульминацией, давать чёткое ощущение позитива и веры в настоящую, неожиданную любовь. И вот 'Свадьба по обмену' это даёт, есть таковые эпизоды, кто скажет, что не запомнил таковых, то он явно юлит. Перечислять их не буду, нет смысла, а вот те сцены, предвещающие объединённую свадьбу лично у меня остались в памяти. К тому же они подчёркнуты особым чувством того, что некоторые пары созданы друг для друга, но они этого не видят, а также есть те, которые просто не могут долго вместе сосуществовать, но опять же и это они не наблюдают.

Голливудские ленты жанра ромкома, вышедшие как классика, например, 'Вам письмо', стали классикой благодаря прекрасной игре актёров. Но давайте не будем сравнивать наших Екатерину Вилкову и Максима Матвеева с Томом Хэнксом и Мег Райан. Хэнкс - это вообще незыблемая статуя кинематографа, один из величайших актёров своего времени, создавший немало запоминающихся образов. Мег Райан, в прошлом, королева романтической комедии. Вилковой и Матвеева до этого, ой, как далеко, но, между прочим, актёры они тоже неплохие. Особенно порадовала Вилкова, которая создала цельный, категоричный образ. Может это и сказка, что самая известная фотомодель вдруг влюбляется чуть ли не в первого встречного, но Вы жанр фильма 'Свадьба по обмену' помните? В других подобных лентах сказки вообще нет, скажите? Вилкова явно играет первую скрипку во всём оркестре, с лёгкостью переигрывая даже Фёдора Бондарчука, пусть у него и второстепенный персонаж.

Надо сказать, что Бондарчук не в первый раз играет подобные роли. В 'От 180 и выше' схожий у него персонаж. И каждый раз они играет словно сам себя: обеспеченный, но слишком самовлюблённый, для девушек, ищущих себе 'кошелёк', а не любовь, он воплощение их мечты, для тех же, кто способен чувствовать, то герой Бондарчука - наглый, эгоистичный человек. Максим Матвеев сейчас больше известен как муж Елизаветы Боярской, которая играет во всех фильмах уже и успела надоесть. Но претензий по фильму 'Свадьба по обмену' выносить не буду, достаточно точный, продуманный образ для ромкома, настоящий герой и жертва любви, добившийся своего в последний момент. Для молодёжи с упоением смотрящей телеканал ТНТ такие личности, как Мария Кожевникова и Арарат Кещян (тут ещё добавим и любителей КВНа), достаточно знакомы по ситкому 'Универ'. А после того, как увидишь 'Свадьбу по обмену' понимаешь, почему Кещян и Кожевникова на втором плане, они явно уступали и Вилковой и Матвееву, хотя уж точно каши не испортили.

В общем, смотреть 'Свадьбу по обмену' можно, только подходить к просмотру надо без предвзятости, иначе риск оказаться среди тех, кто с отрицанием всего отечественного ко всему относится, слишком велик. А так, как развлечение, как вечерний просмотр со своей пассией очень даже лента подходит.

P.S.: Кстати, песни группы 'Банд’Эрос' в фильме очень уместны.

28 января 2015 | 14:17

А мне фильм понравился. Не самый хороший, пускай, но уже и не столь безнадёжный. Последнее уже больше относится не к самому фильму, а к отечественному кинематографу в обширном смысле. Нет, из тех людей, которые считают, что отечественное кино умерло давно и безнадёжно. Просто в жанре лёгкой комедии, который связан так или иначе узами с каналом ТНТ, наше кино ещё не рождалось. По сути, данная лента, нельзя сказать, что уже выбрала верное направление пути, но она уже в ту сторону поглядывает.

Не мог я не заметить привычной критики. Уже, думается, настолько наши горе-создатели отравили души зрителей, что отношение к подобным картинам идёт автоматически негативное. Но я заметил кое-что. Важно это или нет, не знаю. Но мне подумалось: вот мы, бывает, не чураемся голливудскими фильмами из жанра тнт-комедии, а ведь у них бывает и похуже снято. Но мы рукоплескаем тамошним чуждым нам идеям, а своих сразу закидываем шапками. А я заявляю, что эта самая комедия ровно такая же, какие нам пре подносит Голливуд. А уже дальше решать вам.

По идее, ничего выдающегося не показали и здесь. Шоувумэн Софья Ольханская (Екатерина Вилкова) «рассобачилась» со своим бой-френдом и пообещала выйти замуж за первого встречного. Сразу отмечу, что Екатерина Вилкова мне понравилась. Не кинодива, да, но… Понравился и Максим Матвеев. А вот Фёдор Бондарчук вместе с «универской» кагалой (Араратом Кещяном и Марией Кожевниковой) лучше бы шли в другой фильм.

«Свадьба по обмену» - фильм, который насыщен фотосессиями, телепередачами, рекламами и клипами. И это, можно сказать, не красит его. Но я отнёсся к этому с пониманием. Так же и в западных лентах герои, бывают, много экранного времени уделяют примерочной, песням, танцам и пр…

В общем, фильм лёгкий. И не разу я не пожалел, что начал его смотреть. Хотя вначале он мне казался слабым. А конец его я угадал заочно. Но, в целом, - ничего так, смотреть можно… (даже если не всем)…

11 октября 2013 | 13:01

Ну да, конечно это кино с двух шагов не отличишь от американского: все эти гламурные тусовки, трансвеститы, шоу-бизнес весь этот, голливудские шаблоны. В некоторых моментах игра актёрская слабая, особенно Бондарчук как-то переигрывал постоянно.

Но этот фильм интересно смотреть! Легко и приятно, красивая картинка, смешные шутки, романтичная история - в общем всё что нужно для мелодрамы. Хорошо подобрана музыка, особенно Найк Борзов хорошо вписался. Екатерина Вилкова и Максим Матвеев по-моему очень хорошо сыграли свои роли. А главное, в фильме есть одна очень интересная и важная мысль: для того чтобы быть вместе и создавать семью не нужно быть идентично похожими, любить один и тот же цвет и всё в этом роде. Главное - у людей должны совпадать основные жизненные ценности. Если это есть то все разногласия легко уладить. Если этого нет, то даже если у вас вкусы на всё совпадают до мелочей - счастливой жизни всё равно не получиться.

В общем кино лёгкое, приятное и даже поучительное. Хорошая, качественная мелодрама.

04 января 2012 | 01:54

Весенняя мелодрама, с элементами комедии, что может быть лучше? Кино очень хорошее, есть где посмеяться, где поплакать, где поумиляться. Что нужно для хорошего фильма?

Саундтреки.

Песни группы Бандэрос, лучшая подборка для этого фильма. Все настолько динамично, что музыка соответствует на сто процентов. А под песню 'Жизни не жалко', я плакала вместе с Соней.

Актеры.

Максим Матвеев, замечательный актёр, смотришь на него и веришь, во все то, что он делает.

Екатерина Вилкова, запомнилась еще по 'Черной Молнии'.Всее ее работы в кино, для меня удовольствие. Люблю эту актрису.

Актеры из сериала'Универ', Мария Кожевникова и Арарат Кещан, как всегда в меру смешны и обаятельны. Федор Бондарчук, как всегда гениален.

Фильм достойный просмотра.

27 ноября 2011 | 16:31

Можно конечно обрушиться с критикой на новое творение молодого режиссера Дмитрия Грачева, мол, в фильме использованы многочисленные голливудские лекала, что жизнь, показанная в фильме довольно далека от настоящей, что сюжет довольно незамысловат и можно было бы сделать гораздо лучше, но просто не хочется. Потому что после просмотра данного фильма лично у меня осталось приятное послевкусие, которое в первую очередь связано с лицезрением в кадре великолепной Екатерины Вилковой. При желании можно конечно и ей поставить в упрек, что не везде у нее получалось выглядеть достоверно, но это все отходит на второй план, так как в фильмах этого жанра это отнюдь не главное. По моему, в фильмах называемых романтическими комедиями зритель в первую очередь хочет насладиться не обременяющим сюжетом, который, разумеется должен хоть чуток втягивать, определенным количеством юмора, не в последнюю очередь красивой картинкой и разумеется неким толчком порождающим желание на новые свершения на любовном фронте. Все это в той или иной степени в картине присутствует.

Что касается актерского состава, то главные герои смотрелись красиво, даже, несмотря на изрядно похудевшую Вилкову, что впрочем для роли модели наверное было необходимо. Присутствие в кадре актеров известного сериала добавило ту щепотку соли, без которой фильм бы не был полным. Ах, да и Федор Сергеевич, несмотря на то, что местами переигрывал, смотрелся молодцом, тем более харизмы у него хоть отбавляй. Единственный серьезный недостаток это присутствие в кадре Андрея Малахова, хотя впрочем, если учитывать, что он был на своем обычном поприще простить за это создателей можно.

А если короче, то фильм рекомендуется к просмотру всем тем, кто желает приятно провести полтора часа не обременяя себя лишними мыслями.

05 июля 2011 | 16:49

«Любовь по обмену» - история зарождения любви, искренней и восхитительной.

Скажу сразу, все нападки на фильм не совсем обоснованные.

Сюжет довольно таки простой – есть обычный парень и необычная девушка, оказавшиеся в ситуации, когда их фиктивный брак преследует одни и те же цели – вызвать ревность. Со временем на место голому расчёту приходит любовь и, несмотря на все препятствия, они добиваются того, чтобы быть вместе.

Но важно не то, что сюжет довольно таки обыден – а как можно довольно таки обыденный сюжет подать в новом свете, показать с другой стороны.

Что понравилось в фильме: замечательная работа оператора, снято просто восхитительно. Но момент сбивания пирамиды из бокалов с шампанским можно было бы снять в замедленном режиме – получилось бы очень красиво. Музыкальное сопровождение фильма тоже прекрасно.

Режиссёр Дмитрий Грачёв известен нам по картине – «Невеста любой ценой», данный фильм второй в его картине и также замешан на свадьбе, любви, чувствах и гламуре. Что же сказать, пока что у него получается неплохо, посмотрим, что будет дальше.

Старая школа актёров в роли Фёдора Бондарчука, Ксении Каталымовой – играет естественно и не напрягаясь и получается у них это хорошо, как говорится – опыт не пропьёшь.

А вот из молодых актёров притягивает своей харизмой Арарат Кещян известный нам из КВН. Екатерина Вилкова, Максим Матвеев и Мария Кожевникова снявшиеся в главных ролях стараются на 150% но не всегда и везде в фильме им это удаётся, не хватает опыта.

Также в одной из сцен мною была замечена песня группы БандЭрос – «Жизни не жаль» придававшая одной из сцен трогательность и романтику. Но эта же песня уже была использована с той же целью в фильме «Бой с тенью-2», что по моему мнению является в некоторой мере небольшим плагиатом.

А так в целом фильм для начинающего режиссёра получился неплохой, по пятибальной системе я бы поставил 4. Надеюсь что режиссёр не будет зацикливаться на этом жанре и опробует себя в чём нибудь другом.

21 июня 2011 | 20:20

Отличие данного фильма от производства американской 'фабрики грёз' состоит только в том, что отечественные герои говорят на русском языке без синхронного дублирования. Штамп ромкома докатился и до нашего государства со своими традициями кино. Фильм не претендовал на оригинальность или не спекулировал на патриотических чувствах населения и от этого был милее многих современных отечественных продуктов кино индустрии. Единственный минус - это наше внутренняя претензия по отношению к российскому кино, которое обязательно должно быль шедевральным, а романтические комедии пусть снимают в Голливуде. Фильм действительно получился очень американизированным, и место встречи главных героев скорее напоминает улицу Нью-Йорка, чем местечко в центре Москвы. Но ведь мы же смотрим и даже пишем на заленом фоне отзывы на 'Однажды в Вегасе' или 'Война невест', так что нам мешает сделать точно также для достойного продукта, снятого в лучших традициях нового Голливуда, который замечу, не является ремейком успешных фильмов о любви и не имеет ложной глубокомыслености. Посмотрел, отдохнул и пошёл дальше работать. Не всегда хочется думать над авторской задумкой.

Как фильм - оценка 3 не больше, но как фильм своего жанра 8

13 июня 2011 | 17:56

В трейлере данный фильм позиционируется как самая обычная романтическая комедия со всеми шаблонами. Русские не умеют снимать фильмы? Да. Но тут никто даже не пытался снять шедевр. В кино, конечно, идти не стоило, а дома посмотреть с попкорном очень даже стоит! Почему все так накинулись на 'Свадьба по обмену'? Игра актеров? Да хорошая игра. Мило, слюняво, все как и требуется в данном жанре. Некоторые сцены очень смешные. Пафос? Да о чем вы тут говорите? В каком американском фильме нет продактПлейсмент? Тут все то же, на то же. Все шаблонно, как и обещалось в трейлере. Если хотите посмотреть легкую романтическую комедию, то этот фильм очень даже подойдет.

Я лично посмотрела 2 раза этот фильм. Я люблю романтические комедии и довольно к ним придирчива. Но тут я не могу даже прицепиться ни к чему. Стоящая картина.

12 июня 2011 | 01:01

Я много видел рекламы этого фильма и вот наконец посмотрел. И снова Екатерина Вилкова и Максим Матвеев в главных ролях играют очередную романтическую комедию. На мой взгляд фильм получился довольно веселым и позитивным. Хотя и были погрешности в актерской игре.

Сюжет. Идея фильма интересная, но все-таки сильно предсказуема.

Актеры. Екатерина Вилкова - в роли героини Сони - модели выглядела очень симпатично, хотя и были погрехи в актерской игре. Максим Матвеев - в роли банковского работника Саши, смотрелся в целом не плохо, хотя можно было и лучше. Ксения Каталымова - на мой взгляд идеально вошла в роль и сыграла на высшем уровне. Фёдор Бондарчук - единственный сильный минус в фильме, сыграл ужасно... Мария Кожевникова и Арарат Кещян - сыграли в своем уже родном образе из сериала 'Универ'

Музыкальное сопровождение. Очень порадовало что в фильме прозвучали хиты группы БАНД'ЭРОС, они предали позитивную краску этой кинокартине, за что им хочется сказать огромное спасибо. Ну и спасибо конечно за уже старенький хит группе QUEST PISTOLs - Белая стрекоза любви.

Подведя итог фильму хочется сказать очень позитивный фильм, неплохие актеры, хорошее музыкальное сопровождение. И ставя оценку за фильм, я сниму 2 балла за актерскую игру Федора Бондарчука.

P.S. группа БАНД'ЭРОС спасибо вам за ваше творчество)

22 мая 2011 | 01:01

Ни одной положительной рецензии? Очень странно... Буду выступать в роли адвоката. Я вообще против предвзятого отношения к фильмам. Конечно, российский кинематограф многие ругают и есть за что. Но бывают ведь исключения. Данная романтическая комедия как раз относится к этой категории. О съемках этого фильма я узнал давно, но не могу сказать, что ждал премьеру. Когда появились первые промо-кадры с Вилковой и Кожевниковой, я думал, что это будет римейк на 'Войну невест'. Но приятно удивился.

Топ-модель Соня мечтает о тихой и спокойной семейной жизни со своим давним ухажером Русланом. Но ведущий кулинарного шоу больше заботится о своих рейтингах, поэтому свадьба для него является всего лишь пиар-ходом. Из этих соображений он делает предложение руки и сердца на глазах у репортеров. Соне определенно не нравится выставлять чувства напоказ и сгоряча она решила выйти замуж за обычного клерка Сашу, дабы ее Руслан приревновал. Саша быстро согласился на эту авантюру, потому что решил позлить свою коллегу Кристину, которая отказалась стать его супругой. Но после ЗАГСа фиктивные молодожены понимают, что между ними нет ничего общего.

История получилась интересной, хоть и предсказуемой. Но это не вина создателей. Даже американские ромкомы не обходятся без шаблонности. Акцент в таких комедиях стоит на юморе и актерской игре. И то, и другое меня порадовало. Конечно, местами было переиграно, но этот фарс можно оправдать сюжетом. Ведь они играли людей, играющих роль молодоженов. Забавные ситуации тоже были, которые заставляли улыбнуться. Одна фраза Вилковой про зажатые ягодицы меня уже убила.

Кстати, о ней. Мне нравится эта актриса. У нее яркая внешность и хорошие актерские данные. Не зря ведь она задействована почти в каждой российской премьере. Отдельно хочу похвалить стилистов и визажистов. Катя выглядит великолепно. А какой у нее роскошный гардероб! С удовольствием рассматривал наряды, которые она демонстрировала на протяжении всего фильма. Вообще картинка получилась очень яркой и гламурной. Глаза радуются изобилию красок.

Максим Матвеев сыграл чуть хуже своей напарницы, но тоже неплохо. Понравилась еще подруга Сони, которую сыграла Ксения Каталымова. Про Кожевникову не буду говорить. Она в своем привычном образе вертихвостки. А вот Бондарчука буду ругать. В последнее время он только портит фильмы своим участием. По идее он должен был играть жениха Сони, но почему-то был излишне манерным и очень часто запинался. Либо текст не учил, либо до сих пор не может выйти из образа бизнесмена Влада из фильма 'Про любoff'. Арарат Кещян тоже не понравился. У него такой затертый образ лучшего друга главного героя.

Пару слов о саундтреке. В фильме прозвучало очень много хитов группы Банд'Эрос ('Про красивую жизнь', 'Наоми я бы Кэмпбел', 'Жизни не жалко'), которая, кстати, лично засветилась в одном эпизоде. Так же можно услышать хит популярной украинской группы QUEST PISTOLs 'Белая стрекоза любви'. Песни хоть и старенькие, но всегда оживляешься, когда слышишь знакомые ноты.

Подводя итог, хочу сказать тем, кто все-таки заинтересовался фильмом. Не обращайте внимание на низкий рейтинг и негативные отзывы. Здесь принято ругать все российские премьеры (не удивлюсь, если многие ставят низкие оценки, посмотрев только трейлер), а уж если вдобавок показывают гламурную жизнь, то это сразу ставит крест и на фильме, и на положительных рецензиях. Если вы любите романтические комедии, то я советую посмотреть и эту. Уж в них я знаю толк. А балл все-таки заберу у Бондарчука.

21 мая 2011 | 06:13