Один из классических французских шедевров - до сих пор эталонный и почти не превзойденный комедийный приключенческий боевик, практически стоявший у истоков жанра. Фильм совершенно культовый во всех отношениях - оглушительный успех во всем мире, 2 сиквела, целая куча подражателей и последователей!

А главное - фильм стал настоящей бомбой для советского проката, взрывом, на много-много лет определившим главные симпатии советского зрителя, между американским и французским кино с тех пор выбиравшего французское. Фильм стал не просто вехой в истории кино, он был насыщен настолько потрясающими для того времени съемками, эффектами, наполнен настолько запоминающимися и блестяще воплощенными на экране характерами, что дети всего мира играли в Фантомаса, а взрослые раскупали книги и не уставали восхищаться захватывающей дух красотой фильма.

Для советского зрителя эти роскошные дворцы, многомиллионной стоимости драгоценности, костюмы, прически, парки и автомобили становились предметами вожделения, несбыточной мечтой, красивой сказкой...

Но что такое 'Фантомас'? Это захватывающие дух (в контексте 60-х, конечно) погони на машинах, поездах, катерах, мотоциклах, вертолетах и подводных лодках. Это перестрелки и драки. Это восхитительная изобретательность создателей. Это много здорового французского юмора и, конечно, сам герой - Фантомас.

Злодей, маска, неуловимый убийца, насмешник, человек без лица, король преступного мира и маг перевоплощений, ставщий героем фильма. Все это и сейчас смотрится удивительно свежо, а уж тогда восхищению не было предела. Ну, и, естественно, это те самые герои, которые были воссозданы гениями французского кино...

Луи де Фюнес/комиссар Жюв - блистательная роль великого комика, сделавшая его любимцем всего мира, а особенно СССР. Луи был известен на Родине и раньше, но роль Жюва подняла его до заоблачных высот, и, если первый 'Фантомас' еще выставлял главными героями собственно Фантомаса и Фандора, то вторая и третья части снимались только для де Фюнеса, который моментально сделался ведущим игроком этой безвыигрышной игры. Де Фюнес со своей экспрессией, желчностью и кичливостью в сериале просто превосходил сам себя.

Жан Марэ/Фантомас/Фандор - хоть и ненавидел всю трилогию, и считал ее своей худшей ролью, хоть и уступил нехотя Де Фюнесу лидерство, не отметить мужественность, харизму, ироничность этого актера было бы непростительно.

Милен Демонжо/Элен - идеал французской женщины - удивительная красота, сексуальность, невинность, кокетливость - сделали ее объектом мечты мужчин со всего мира и примером женского подражания.

'Фантомас' Юннабеля - не первая экранизация романов Аллена и Сувестера, но она самая яркая, красочная, эффектная, самая талантливо воплощенная и самая веселая! Парадоксально, но в отличие от полных саспенса и жестоких триллеров-Фантомасов из прошлого, которые быстро забылись, эта почти полностью комедийная лента продолжает жить уже более 40 лет и все еще не теряет своей прелести.

Такое, как говорится, не забывается!

10 февраля 2006 | 22:20

В начале 60-х во французской прессе появилась информация, что Жан Маре - гомосексуалист. По тем временам это можно было расценивать как трагедию и ставить крест на собственной карьере. Маре долго сидит без работы и лишь Юнебель приходит ему на помощь. Актер долго не соглашается, сценарий не нравится ему, кажется глупым и неудачным. Но безработица берет свое.

Получив в картину красавца Маре, Юнебель идет ему на уступки. Кроме Фантомаса он предлагает Маре роль Фандора. Для этого он перелопачивает сценарий, превращая журналиста 'Рассвета' в абсолютного супергероя. Тогда становится понятно, что второй герой в фильме не нужен и роль Жюва решают превратить в комедийную.

Царившая на съемках атмосфера на самом деле далека от идеальной. Жан Маре и Луи де Фюнес ненавидели друг друга. Первого заставила сниматься нужда. Для второго 'Фантомас' был шансом вырваться из картин класса В (единственным светлым пятном в его карьере в тот момент можно считать лишь вышедшего в том же году 'Жандарма из Сен-Тропе'). Говорят, что в реальной жизни Фюнес был человеком невероятно сложным и малоприятным, практически без чувства юмора - он практически стал камнем преткновения для создателей фильма. Но как он играл!..

Маре не переваривал Фюнеса, называл его клоуном и грозил уйти из проекта, он считал Фюнеса шутом, что его место в цирке. Кроме того, он сам исполнял свои трюки. В порыве гнева Фюнес решает исполнять свои трюки сам, чтобы ничем не уступать Маре. Лишь дипломатичность Юнебеля сглаживала углы...

Фильм ждал оглушительный успех. Пожалуй, еще ни один комикс не мог похвалится столь блестящей экранизацией. Однако Маре стоял на своем. Даже в одном из своих последних интервью он назвал 'Фантомаса' глупым бездарным фильмом, в котором ему пришлось сниматься лишь в силу обстоятельств...

12 января 2009 | 02:11

Нет, это не экранизация нашумевшего в свое время произведения Сувестра и Аллена. Это – масштабная, детально проработанная и замечательно снятая шутка Андре Юнебеля, сказавшая све слово (даже более того – целую фразу!) в мировом кинематографе.

'Если в замке появится ещё хоть один призрак, я его тут же арестую!'

Итак, что осталось от романа – лишь вечное противостояние таинственного злодея и комиссара Жюва, поставившего целью своей жизни изловить негодяя. Эта «ловля» втягивает героев в головокружительные приключения и нелепейшие ситуации, которые просто призваны вселить в зрителя безудержный смех.

После второго просмотра в мой лексикон поговорками вошли некоторые цитаты из фильма (в этом плане это своего рода «Горе от ума» или «Евгений Онегин», только в сфере кино).

'Тут я поворачиваюсь и убиваю третьей рукой двух бандитов!'

Положительных эпитетов можно подобрать, выставляя оценку «Фантомасу», сколько душа пожелает, так что смотрите этот шедевр и подбирайте сами. А как подберете, пересмотрите еще раз – наверняка найдется еще парочка слов в пользу замечательной игры Луи де Фюнеса, Жана Маре, Жака Динама и Милен Демонжо, режиссуры Юнебеля и музыки Мишеля Мань.

01 октября 2009 | 23:06

До скорой встречи…

Наши родители в детстве забавлялись тем, что вырезали на деревьях, малевали на дверях подъездов, крепили на стены заборов бумажки с буквой F. Наши старшие братья и сёстры разыгрывали между собой ограбления магазинов. Мы устраивали погони и играли в перестрелки. У кого-то это называется глупостью, а у нас – Фантомасом. Помните: «Не ходите дети в класс – там учитель – Фантомас»?

Неуловимый безымянный преступник в серой маске был и остаётся кумиром детей и взрослых вот уже 45 лет. Не много существует в кино отрицательных персонажей, которые вызывают симпатию большую, чем все положительные вместе взятые. «В своей статье ты выставил меня идиотом, тупой кровожадной тварью, грустным затворником, меня, такого весёлого и непринуждённого. Может быть, под маской это незаметно, но я всегда улыбаюсь», - говорит он Фандору и тут же добавляет: «Человечество… Дешёвый кукольный театр. С чего бы мне скучать?». Фантомас – отличный психолог, превосходный актёр, ни одна из его следующих жертв при общении с ним не понимает, что это он, так как «призрак в маске» предстаёт перед ними в облике предыдущей. Фантомас выискивает слабости своих врагов и оборачивает эти слабости против них самих. «Мне всегда всё удаётся», - заявляет он и не лукавит.

Конечно, те техсредства, которыми пользуется Фантомас бесконечно далеки от современных гаджетов. Но в 60-е годы любые спецслужбы захлебнулись бы слюной от зависти, возжелавши иметь в своём распоряжении хотя бы половину из них. Большинство из этих штучек Фантомас изобрёл сам (ну или нанял несколько учёных, а потом прикончил, что бы гонораром не делиться). Человек без лица, гений и злодей, он одинаково опасен и притягателен, страшен и обаятелен. Мой любимый злодей. Сыграл эту роль секс-символ 50-х, «рыцарь без страха и упрёка», великолепный Жан Марэ.

Марэ в этом фильме играет две роли – Фантомаса и журналиста Фандора. Вторая не такая эффектная, как первая, но не менее значимая. По сути, Фандор похож на всех персонажей, которых Марэ играл до «Фантомаса» (упаковки разные, а содержание одно и тоже), но есть и существенные различия. Начать следует с того, что действие происходит в веке двадцатом, причём спустя какие-то двадцать лет после войны. Фандор первым бросил вызов Фантомасу (именно Фандор, а не комиссар Жюв). Фандор первым познакомился с Фантомасом. И Фандор же первым узнал тактику и методы вероломного злодея. А тот эпизод со сфабрикованным интервью – это не что иное, как пиар себя любимых. Думаете за сорок пять лет в работе жёлтой прессы что-то изменилось? Ничего.

Жан Марэ был шикарен в этом фильме. Однако великий комик Луи де Фюнес был ещё шикарнее. Как известно, после «Фантомаса» его карьера стремительно пошла в гору. В фильме он сыграл смертельного врага «призрака в маске» - эксцентричного комиссара Жюва. Этот полицейский страдает шизой, которую зовут Фантомас. На какие только ухищрения не идёт комиссар, чтобы засадить неуловимого бандита за решётку – и всё без толку. Порой его действия весьма циничны: «Очень вкусно! Будешь говорить – тоже получишь». Фантомас смеётся над Жювом, но у Жюва нет чувства юмора, и это делает его особенно смешным.

Собственно, на этом гротескном образе и держится 90% юмора трилогии. Самый, на мой взгляд, жёсткий прикол в первом фильме – сцена с фотороботом. Во втором – с накладной рукой. В третьем – с «говорящей» лошадью. В любом случае, вместо вечно хмурого и сверсерьёзного жандарма мы увидели клоуна – недотёпу, но от этого фильм нисколько не пострадал. Не знаю, правда это, или нет, но есть слух, что после выхода на большие экраны «Фантомаса», авторитет парижской полиции резко упал…

Вывод: вечная французская классика не устареет никогда. Даже если Голливуд и впрямь переснимет фильм о неуловимом преступнике в маске, то всегда найдутся те, кто посчитает, что юннебелевский Фантомас – лучший. И будет прав. И если этот так, тогда, как говориться, «до скорой встречи».

Моя оценка:

24 июля 2009 | 22:18

Кто бы что не говорил - Фантомас фильм на все времена! Восхитительная французская картина Андре Юнебелю даже спустя практически полвека остается одной из лучших приключенческих комедий мирового кинематографа!

Решение сделать Фантомаса в комедийном ключе, откинув серьезный настрой картин 40-х годов запечатлели в народной памяти эту картину навсегда!

Старое французское кино, безусловно, обладало уникальным теплым шармом, которые был очень бизок советским людям, а теперь и жителям СНГ.

Фантомас снят в классическую эпоху кино, когда ны высоте были всегда неподражаемый комедиант Луи де Фюнес и герой-любовник Жан Маре. Их персонажи, комиссар Жюф и журналист Фандор, стали героями многих поколений, и даже в мое недалекое детство ученики разыгрывали из себя персонажей фильма. А чего только стоят знаменитые записки, подписанные преступником в маске...

Хотя многие технические аспекты Фантомаса сейчас смотрятся несколько устаревшими, но блистательная актерская игра де Фюнеса и Маре, а также харизматичная режиссура Юнебеля сделали Фантомаса вне времени. И при просмотре совершенно не обращаешь внимание на то что из машины не выйдет так просто самолет и тому подобное. В мире Фантомаса - это нормально. Все трюки сделаны очень профессионально, а если вспомнить что в то время еще не было компьютерной графики, смотреть Фантомаса еще захватывающе!

Также стоит отметить превосходный русский дубляж картины. Отлично подобранные голоса еще в большей мере оживили эту воистину бессмертную ленту.

Хочу отметить что в наш век дорогущих блокбастеров и стандартных героев стоит обязательно еще раз пересмотреть Фантомаса. Можно даже сказать что он - глоток свежего воздуха и дикая ностальгия по старому кино в одном экземпляре. Посмотрите Фантомаса еще раз - гарантированное удовольствие!

08 июля 2010 | 15:23

Когда была маленькой очень боялась смотреть этот фильм,для меня это был самый страшный фильм ужасов:D

Когда подрасла поняла, что этот вовсе не хоррор, а отличная комедия. Очень люблю смотреть этот фильм,отношу его к классике. Для меня он бесценен. Мне нравится в нем все, и сюжет, и актеры и сама постановка.

Обожаю Жана Марэ и Луи де Фюнеса, очень талантливые и красивые актеры.

Вроде все основное сказала.

Оценка конечно

28 сентября 2009 | 22:44

Сейчас в это сложно поверить, но персонаж по кличке Фантомас вышел из-под пера французских писателей Аллена и Сувестра уже более века назад. Его создатели, вероятно очень удивились бы тому факту, что через 50 лет найдется режиссер, который сумеет превратить мрачную историю о злодее-психопате в невероятную по своему успеху комедию. Андре Юнебель отошел от канона и создал фильм-эпоху, совместив как тогда казалось несовместимое: детектив, триллер, приключения и комедию. И по сей день в глазах, прежде всего, российского зрителя настоящий Фантомас - только 'Фантомас' Юнебеля. Это фильм, выведший на пик славы тех, кому казалось бы и выше-то некуда - Жана Марэ и Луи де Фюнеса. Сложный, парадоксальный союз двух легенд французского кино подарил миру трилогию, успех которой превзойти просто невозможно, можно лишь повторить, что в современных реалиях - почти утопия.

'Ты меняешь маски, но голова у тебя все-таки одна!'

Начало было положено ровно 50 лет назад... Гениальный преступник, чье имя и ореол овеяны загадкой. Он с непередаваемой утонченностью грабит людей, магазины, выставки, постоянно используя чужие лица. Неистовый комиссар полиции Жюв бросает ему публичный вызов, а отважный журналист Фандор, готовый на авантюру ради читательского успеха своей газеты, создает свой образ Фантомаса, имеющий мало общего с оригиналом. Водопад событий погружает с первых минут событий и не отпустит зрителя уже до последнего всплеска подводной лодки. То, что фильм больше комедия чем детектив, становится ясно с первого взгляда на ретивого комиссара. Неподражаемый Луи де Фюнес создал свой лучший образ из десятков прочих в своей фильмографии. Его пикировки с Фандором, постоянные шлепки малограмотных помощников, ужимки, гримасы и обильная жестикуляция - с таким талантом комика надо просто родиться! А тут мсье де Фюнес пытается изобразить из себя неподкупного борца с преступностью. Как же убедительно это у него выходит! Даже подспудно не возникает мысли, что это не Жюв такой грозный, а просто выдающему преступнику со своей колокольни попросту нет пока дела до этого горлопана.

'Да, перед тобой я, Фантомас'

И вот перед нами ОН. Весь в черном, в легендарной зеленой маске, которую так полюбят потом изображать из чулков. Из далекого детства помню, что поразило больше всего в облике злодея - его неподвижные губы, из которых потом слетал зловещий смех, без которого и Фантомас не Фантомас. Впоследствии свой своебразный статус 'главного злодея в черном' он уступит Дарту Вейдеру, но это будет уже неважно. Немыслимым для тех лет было оснащение Фантомаса: собственный замок, куча техники и сложнейшей аппаратуры, а главное лица, которые он гордо именует 'образцами своего искусства'. Сильное впечатление произвела его немногословная союзница леди Бельтам. Холодная, с дьявольским блеском глазах, ее красота способна внушает лишь страх, но никак не нежную любовь.

'Я не верил, что вы существуете'

Сложно не пропитаться уважением к еще одному героя Жана Марэ - Фандору. Мы видим необыкновенно цельный образ отважного человека, который пусть и не лишен определенных недостатков, но в минуту опасности спокоен, собран и по-хорошему беспощаден. Фандор не теряется, даже оказавшись в кутузке. Наедине с своим шефом он дает волю своим страхам, но зато как держится перед Жювом! Да, комиссар больше пугает, но он облечен определенной властью, однако Фандор хорошо понимает, КОГО действительно стоит бояться. Да и страх ли это? Фандор испытывает к Фантомасу скорее профессиональный интерес.

Элен, к большой досаде, не вышла под стать своему жениху. Она постоянно куда-то бежит, суетится, но лишь только путается под ногами у Фандора. Может и дубляж Татьяны Конюховой не слишком удачно лег на образ Элен, но кроме истерически заламываемых рук прекрасная француженка ничем не запомнилась. А вот подмастерье Жюва, напротив, очень понравился. Бертран - крепкий, старательный, но не слишком умный по мнению своего шефа. Свою комедийность Жак Динам демонстрирует в сцене допроса комиссара. Вроде так у него все логично и нет даже сомнения в таких складных уликах. Вышло очень пародийно даже на некоторых нынешних стражей поярдка.

'Удачный трюк, правда?'

Качество монтажа картины, к сожалению оставляет желать много лучшего, равно как и отдельные прорехи в сценарии. Не понравилось, как Фантомас выдал себя за комиссара. Понятно, что комплекции Марэ и де Фюнеса слишком не схожи, но несуразные габариты и нелепо выставленные уши подпортили впечатление от этого маскарада. Однако, последующие события с выставлением Жюва главным подозреваемым настолько смешны, что можно простить шероховатости.

'Ты можешь быть спокоен - я еще никогда не ошибался'

Жаль, что не развили сюжетную линию относительно экспериментов Фантомаса, для какого такого сверхчеловека нужен был ему мозг. Характеристика злодея, как одержимого ученого будет развита позднее, а пока Фантомас упивается своей способностью раз за разом оставлять преследователей с носом. Отдельной строкой хочется выделить события последнего получаса картины. Погони, схватки, стрельба - ведь это же еще и детектив! Один лишь спектр использованного транспорта впечатляет. Поезд, мотоциклы, красавица-BMW, вертолет, катер, а на закуску подводная лодка - динамика преследования по-настоящему захватывает. Сейчас конечно сняли бы и по-зрелищнее, но по тем временам все очень здорово. И все-таки конец скорее комедийный, а как иначе объяснить появление трех человек на надувной лодочке!

Классика никогда не постареет. Каким бы технически несовершенным не получился 'Фантомас', его место в кинематографическом пантеоне останется нетронутым. Комедия и детектив, Жюв и Фантомас, Де Фюнес и Марэ, легенда и бессмертие. Мудрец сказал, что человек жив, пока его помнят. Андре Юнебеля будут помнить всегда, благодаря его гению, подарившему миру 'Фантомаса'. Не смотрите на огрехи и несуразности, отключите мозг и просто получите удовольствие от подлинной иконы французского кино. Его нельзя не видеть, его никогда не забыть.

'Мы еще встретимся, Фантомас!'

02 сентября 2014 | 15:28

Все собирался и никак не мог посмотреть этот фильм. Когда слышал слово 'Фантомас' - я сразу чувствовал себя так. будто знаю этот фильм от 'А' до 'Я'. Что выражал на практике в комментариях типа: - 'Ты видел Фантомаса?' - 'Нет, не видел' - 'Как ты мог, это же классика, я вот видел.' Но рано или поздно обман бы раскрылся, да и самому интересно было бы узнать - что это за Фантомас такой?

Фильм я себе представлял серьезным детективным муви, с сильно запутанным сюжетом, Фантомас безжалостно убивал всех налево и направо. Я даже не учел участие Луи де Фюнеса, почему-то представив его сыщиком с личною местью к Фантомасу. Оказалось - это обычная комедия.

Вернее, не совсем обычная. Детективности у сюжета нет - после загадочного начала весь секрет раскрывается спустя несколько минут. Главным выступает журналист Фандор, который мне напомнил современных героев, которые есть обычными.. журналистами, или ещё кем-нибудь, но спасают мир. Мир Фандор, конечно, не спасал, но бил морды исправно и сделал наибольший вклад в поимку Фантомаса.

Играл Фандора Жан Маре, актер, известный мне только по-наслышке. Он также сыграл и Фантомаса. И тут я был очень удивлен. Ведь в современном кинематографе редко появляется столь колоритный злодей. Буквально каждую его реплику хочется занести в цитатник. Правда, у меня Фантомас вызвал симпатии, хоть и должно быть наоборот.

Но никто не сравнится с неповторимым Луи де Фюнесом. Признаюсь, давненько уже ничего не смотрел с этим актером, но он всегда приводил меня в восторг. Его 'резкая' мимика и жестикуляция, и все фразы, которые он говорит - просто потрясающие и действительно смешные.

О технической стороне хотелось бы. Все-таки это снималось уже почти пол-века назад. Но несколько вещей все-таки скажу. Во-первых, при доходе до экшна вспоминается 'Доктор Ноу'. Во-вторых - небольшая скучность во время погонь, особенно финальной. Такое ощущение, что создатели имели за цель задействовать все транспортные средства, которые только существуют. Автомобиль, мотоцикл, вертолет, поезд, катер, 'сюрприз'...

Неумирающий хит. Классика. Шедевр.

14 августа 2010 | 16:16

Музыка в фильме совершенно сливается с сюжетом и изменяется буквально с каждым движением актёров. Мне кажется, что Мишель Мань сотворил чудо. Представьте, что музыка в фильме отсутствует... Я не могу. Они одно целое. Я не говорю о прекрасных мелодиях отражающих персонажей - они гениальны. И сегодня во многих телепередачах в заставках и фоном звучит эта музыка!

Каждый раз, когда просматривая любимую картину обратите внимание как переплетаются мелодии персонажей в зависимости от происходящего на экране и всё это незаметно, но какой вложен труд - невозможно представить!

21 июля 2009 | 14:27

Действующие лица этого фильма - это герои на много лет вперёд. Вот какими я их вижу сейчас.
Фандор - это пресса, журналисты. Хорошие или плохие естественно от того, какую статью они написали.
цитаты:
Фантомас говорит Фандору в первом фильме: - 'Ты убедил меня, сейчас для величия нужна пресса'.
из второго фильма:
вопрос журналиста Фандору, переодетому в профессора Лефевра - 'Вы верите в летающие тарелки?'
ответ - 'Да, вы знаете, марсиане существуют, они вокруг нас'
вопрос - 'Но почему же они не показываются?'
ответ - 'Они боятся журналистов'.

Образ Элен - привет с экрана от сексуальной революции всему советскому обществу. Наверно, её одежда стала большой новостью для нашего тогдашнего зрителя.

Фантомас - олигарх, который пользуется радикальными методами (без этих методов сюжет был бы менее интересен) для достижения своих целей. Олигарх не сумасшедший, а расчётливый. Немного маниакален, но он может себе это позволить. Заводной комиссар Жюв (государство, полиция, которые вроде бы побеждают, но не совсем, потому что в следующей серии..., и так далее) - его противник, без него и его противостояния с Фантомасом фильма бы не было.

Но есть у этой трилогии ещё один 'герой' - автомобиль.
Ситроен DS - это обыкновенное чудо. Французы прозвали машину deesse -'богиня'. 5 октября 1955 года, через 45 минут после открытия Парижского автосалона машину заказали 749 посетителей, а к концу дня их число превысило 12 тысяч. Очень скоро Citroen DS превратился в настоящий объект культа, обратив на себя внимание именитых фотографов, большинство из которых не имели никакого отношения к автомобильному миру. Вторым покупателем машины оказалась Джина Лоллобриджида, которая тут же отправилась со своим приобретением на съемки для октябрьской обложки журнала Paris Match.
DS стал официальным автомобилем самого первого кинофестиваля в Каннах, а позже 'снялся' в сотнях фильмов и музыкальных клипов. Эта машина стала ещё одним символом Франции.

По-моему, по мере взросления просмотр этого кино не становится менее интересным. Ностальгия по тем временам - что для французов, что для нас. Времена-то были одни, да вот пространства разные только. Но, в плане бреда, с тем временем нас сейчас соединяет Николя Саркози. Приглядитесь к его манере разговора, мимике - никого не напоминает? Между прочим бывший министр МВД Франции.

09 января 2009 | 17:21