Конечно, тема фильма не нова. А новые темы, вообще, возможны? Если бы не тот факт, что в основу фильма положена реальная история, то кто-нибудь смог бы поверить, что такое возможно? Этим ребятам здорово повезло. Увы, такие, как Эрин Груэлл, явления исключительные. И она, сделав это дело, ушла преподавать в университет. А Маргарет Кэмпбелл, завуч, конечно, осталась продлевать свой стаж… Всё до боли знакомо. Школа выдавливает таких учителей. Я полагаю, что по сравнению с боевиками, ужастиками (вот уж, блин, там-то каждый фильм – это нечто новое…), таких фильмов совсем мало. На ум приходят наша «Республика ШКИД», «Доживем до понедельника», «Пацаны», американский «Общество мертвых поэтов», английский «Любители истории». (Упомянутая в одном (отрицательном) отзыве «Американская история Х» - это все же не о школе)
А вот фильмов, где школа совсем неприглядна, по-моему, гораздо больше. Почему-то сразу на ум приходит «Чучело» Ролана Быкова, а из последних «Класс» (эстонский фильм)или «Слон» Гаса Ван Сента.
Действие фильма начинается в 1994 году. Принята программа по интеграции. Сам фильм снят в 2007г. А в 2008г 4 ноября Америка выбрала себе президентом Барака Обаму…
Мы тоже проделали огромный путь за это время. Две чеченские войны. День единства России 4 ноября, который больше похож на день российских фашистов всех оттенков (от умеренных патриотов, до откровенных нацистов). В России сейчас только ленивый не посмеется над американской «политкорректностью». «С какого такого рожна я буду негра называть афроамериканцем?». Но теперь в современной России совершенно не удивляет, что в ходу такие слова для обозначения национальностей, как «хач», «чернозадый», «китаёзы» и т.д. А вот программы по интеграции нет. Впрочем, слава Богу, поскольку, если эту программу будет разрабатывать Госдума или наше правительство, то уж лучше пока без неё. А что же наша российская школа? Как там сейчас? Найдется ли российский аналог мисс Груэлл? Кто-нибудь из наших режиссеров может быть снимет фильм о ней. О нём – почти не реально. Как не было в школе мужчин-учителей, так нет и по сю пору. Но исключения-то есть! Но эта же тема стара. Кто даст денег на такой фильм? Где история, по которой кто-нибудь отважится писать сценарий. И вот мы смотрим фильм «Каникулы строгого режима», где ребят «воспитывают» бывший мент, которого подставили и закатали в тюрягу, и вор-рецедивист, держатель общака. И у них неплохо получается! Вот, кто должен воспитывать и учить детей! Это наш особый российский путь!
Я не верю, что американская школа стала преимущественно такой, как класс, который занимался в 203 кабинете у мисс Груэлл. По-моему, она мало отличается от школы, которую мы увидели у Гаса Ван Сента. Но факты упрямая вещь. И я с уважением отношусь не столько к политкорректности, сколько к толерантности, которую американцы «вынуждены» проявлять.
О том, что фильм снят грамотно, что актёрские работы Хилари Суэнк и молодых актеров, ее учеников, великолепны, что фильм умудрился вместить в себя столько разных историй и не превратился в кашу (национальная и расовая нетерпимость, молодежные банды, насилие в семье, американское правосудие, жизнь окраин, холокост, семейная драма учительницы, и т.д.) уже сказано в отзывах выше. Возможно, это прозвучит парадоксально, но лучше об этом снимать вот такой вполне обычный фильм, без художественных откровений и без претензий на шедевр. И мне совсем не хотелось бы указывать на очевидные моменты, которые делают этот фильм слабее, чем он мог бы быть. Их не мало.
Остается только сожалеть, что нашему прокату такие фильмы не нужны. Данных о сборах в России вообще отсутствуют. Пусть в нем и снимается Суэнк, получившая к тому времени уже два Оскара. И я не знаю, как обратить внимание на этот фильм тех, кому 14-15 лет.
10 из 10