Всегда поражался умению Никиты Михалкова превращать золото в черепки. Вроде бы и актерский ансамбль ему дали собрать хороший, и музыка Э. Артемьева, как обычно, интересна, и тема важная, и жанр острый, и красивых натурных съемок в нем немало, а цельного кинопроизведения не получилось. Вроде бы всего в фильме много: стрельбы, погонь, столкновений отчаянных людей в непримиримой борьбе. Но что получилось в итоге? Почти бессвязный набор отдельных эпизодов, порою ярких и интересных, но чаще скучных, серых и банальных (что уже говорить об идейном содержании!) - как такое смотреть, просто ума не приложу. Сколько ни пытался - не сумел. Жаль, что не засекал, на какой минуте фильма терялся всякий к нему интерес, хотя часто старался понять, чем же он так нравится некоторым людям. Усилием воли заставлял себя его смотреть, но то полет мухи отвлекал, то узоры на обоях приковывали внимание, ну, никак этот 'шедевр' не давал отвлечься от происходящего вокруг экрана. То вдруг внутри начинало закипать возмущение: ну, кто так ставит-то! Только в результате множества попыток, вконец себя измучив, кусками как-то его одолел. Браво режиссеру за такое испытание! Впрочем, фильм все-таки был знаковый. Правда, не сам он, а его роль в отечественном кино, так как его не только 'пипл схавал', так еще и критика, наряду с некоторыми иными подобными фильмами, вышедшими в эпоху разворота, прославляла, и киноначальство баловало. Представляется, что подобная невзыскательность вперемешку с уважением к 'хорошим семьям' как раз и стали тогда толчковыми для отечественного кинематографа - вниз, к упадку.

Итак, фильму в целом - 4 с минусом из 10, а режиссеру из хорошей семьи - твердую двойку также, конечно, из 10.

08 марта 2010 | 16:29

Сразу же скажу что фильм просто супер, он прописан советским духом и патриотизмом.

Н.С. Михалкову огромный поклон и спасибо, за его непосильный труд в нашем тогдашнем и сегодняшнем развитии кинематографии. Когда пишу рецензию, в голове играет та самая музыка Э. Артемьева, это просто красота и чудо, гений и мастер своего дела, если бы не он, то навряд ли фильм получился таким шедевром, ведь фильм, как я понял о настоящей крепкой мужской дружбе, и как бы не расходились пути в дальнейшем, рано или поздно вы обязательно встретитесь.

Меня это больше всего поразило и тронуло до глубины души. Зная историю нашего отечества, человеческие факторы всегда стояли, стоят и будут стоять, за всех не отвечу, но за Русских с уверенностью могу заявить это.

Нельзя не отметить профессиональный актерский состав, вечные аплодисменты в их адрес, не многие остались в наше время, если брать из главных героев.

За сюжет фильма ставлю 9 из 10 (все-таки не хватило чего-то такого, вестерного, если можно так сказать, хотя тогда это было запрещено, но мы живем настоящим).

За атмосферу от игры актером и окружающей среды 10 из 10, тут просто без комментариев, посмотрите фильм, послушайте музыку из кинофильма и сами все поймете.

22 сентября 2011 | 01:34

А ведь еще полгода назад я понятия не имел, что есть такой замечательный фильм. Да-да! В свои 25 я его ни разу не видел. Что изменилось? Поглядев его на каком-то пиратском сборнике, я просто пошел и купил себе нормальный DVD-диск. Пересмотрел еще раз. Ну, класс же! Честное слово, это просто здорово. Браво создателям и привет всем ценителям хорошего кино. Аплодисменты.

15 января 2007 | 09:29

Хвалебные отзыва, высокий рейтинг, именитые актеры, все это оказалось пропагандой. Ох ребята видят силы небесные верил я в Михалкова, верил!

Скажу сразу, мне понравились актеры, а точнее их наличие, но не игра. Музыка оставила свой след, сцена остановки поезда брутальна и нова. Неплохая идея со спущенной со склона каретой, падение поезда и все.

Остальное нудное, бессвязное бормотание, в котором нужно напрягать не только мозг, но и зрение, нет не чтобы следить за искрометным сюжетом, а чтобы понять что автор хочет донести?

Половину фильма и все диалоги можно вырезать, ничего мы не пропустим, это вам не детективная развязка, не стрельба в классическом вестерне, она там к слову только в начале и конце. Данная картина является набором картинок которые лишь при детальном рассмотрении худо-бедно складываются, во что-то невзрачное. Лучше бы весь фильм стреляли и использовали талант приглашенных звезд.

Константин Райкин вообще раздражал, так же и Шакуров, истеричные вопли на протяжении добрых десяти пятнадцати минут. В кого превратился сын великого Аркадия Райкина.

Вердикт такой, унылое, тягучее, действо подкрепленное хорошей музыкой и отличным составом взятым для мебели. Ну и излюбленная тема Михалкова крики и затянутость, а именно неумелое нагнетание саспенса.

04 марта 2016 | 00:43

'Свой среди чужих чужой среди своих' - на мой взгляд это тот самый случай когда хочется оказаться прямо там, в то время, в тот сюжет. Действительно очень интересный сюжет, съемка, актеры просто фантастика. Михалков, Кайдановский, Богатырев, Пороховщиков, Калягин это ведь классики, они и сделали классику советского кино.

Знаете, я родился тогда когда уже фильмы советские становились не в моде. Смотреть как-то стыдно было (хоть и противно признавать) потому что сверстников моих и друзей с товарищами интересовали современные фильмы, да и я думал что все советские фильмы неинтересные и скучные (конечно кроме новогодних традиционных). Знал про существование 'свой среди чужих' только из-за музыки, которая просто напросто 'заливала мои ноги бетоном' и я обязан был остановиться и хоть чучуть послушать её. Но о музыке потом. Это отдельным длинный разговор.

И вот чуть чуть повзрослев я стал более решительным и все таки решил посмотреть фильм в котором звучит эта музыка.... Знаете.. я чуть не плакал. Пацан, который повидал за малые 18 лет столько, сколько мало кто за всю жизнь чуть не плачет.

Вы не представляете какой это кайф! Плакать из-за фильма! Ведь получается тебе фильм понравился! Он тебе запал в душу! А это на всю жизнь! Я зауважал Михалкова так, как отца. Ведь его 'цирюльник' был для меня пустотой. Я посмотрел его в 10 лет и ничего не понял, сразу впечатление о Михалкове как о режиссере упало ниже плинтуса. Но видите, люди бывают слепы.

История друзей, прошедших вместе революции, гражданскую войну и предательство. Дружба - вот главный узел фильма. Даже фраза 'мне не поверили' говорит о дружбе которая может вот-вот распаться.

Нет ни одной лишней фразы или слова. Ни одного лишнего действия, ни одной лишней или наигранной интонации. Все попало как говорится 'в тему'.

МУЗЫКА ФИЛЬМА!

Именно из-за нее я посмотрел этот фильм. Это музыкальное оформление придает фильму такую силу богатырскую, что просто не сравнится ни с чем. Эдуард Атемьев стал символом. Достаточно просто сказать фамилию Артемьев и всё. Всё ясно о ком речь. Когда начинает играть музыка в фильме, невольно глаза становятся тяжелыми. Они наполняются и душу переполняют эмоции. А в конце ленты когда героя Богатырева все же заметил герой Шакурова (те кто видел поняли), эта мелодия играет от начала до конца. Вы не представляете что со мной было. Радость друзей и слезы Кайдановского. Что трагичнее? Я не знаю. Но когда показали Лемке, именно тогда я чуть не зарыдал. Его слезы и музыка фильма остануться навсегда в моей жизни. И если в раю мне предложат что нибудь из земных благ, то фильм 'свой среди чужих чужой среди своих' стоит у меня в главе выбора.

P.s. современному поколению рекомендую, хотите почувствовать свою душу? посмотрите этот фильм. Михалков браво. 10 из 10

11 января 2010 | 22:25

Замечательный фильм, отличный актерский состав, прекрасная музыка. Мне вообще нравятся фильмы Михалкова Механическое Пианино, Обломов, Родня. Вообщем фильмы того периода.

11 апреля 2006 | 15:31

Бывает, совсем слова в голову не лезут, а хочется что-то написать о фильме.

Ну, что получится, то получится..

Это кино о настоящей преданности, вере, доблести и чести. Это фильм о том, каким должен быть мужчина.

Не буду выделять и оценивать компоненты типа операторской работы или актерского мастерства, скажу только о музыке - мощнейшая, пронизывающая, ну наверно одна из самых сильных вообще в кинематографе.

Может слишком романтичный, прямой, может не достаточно глубокий, но очень хороший фильм. Жалею, что посмотрел его только сейчас, в свои 24 года. Но уверен, если у меня будет сын, то он увидит это кино гораздо раньше.

23 декабря 2010 | 13:44

Авторский истерн про советскую Россию 20-ых годов. С перестрелками, ковбойскими шляпами, конями и ограблением поезда. При этом с неплохой детективно-психологической составляющей. Объективно очень интересное кино и в плане игры, и монтажа, и режиссуры. Но тут же и какое-то двоякое диссанирующее чувство по поводу разных музыкальных вставок, странных пауз и доходящей до абсурда экспрессии некоторых сцен и образов, ломающих динамику. В целом сюжет понятен, но в процессе иногда сложно уловить монтажную логику. Это может сбивать с толку.

Действие фильма разворачивается вокруг украденного золота из бронепоезда, которое везли в помощь голодающим Поволжья. 20-ые годы, конец Гражданской Войны и крайне не стабильная обстановка. За золотом охотятся бывшие белые офицеры. Но золото в итоге похищают бандиты с атаманом в роли которого Никита Михалков. В банду внедряется уцелевший белогвардеец. Ну и далее по сюжету идёт несколько веток. Одна - это поиски золота белогвардейцем и его отношения с бандитами, другая - это поиски золота чекистами и расследование причин его пропажи, а третья - это поиски предателя среди чекистов, который сдал информацию белогвардейцам. Сюжет не сказать что очень запутанный, но многоуровневая интрига по тому куда на самом деле пропало золото, кто предатель и как вообще украли это золото, интересная. В фильме снимается много отличных советских актёров. Хотя манера игры некоторых персонажей очень специфическая. Из-за этого и самой странноватой подачи материала фильм смотрится неординарно. Абстрагируясь от ощущений, понимаю, что это очень хорошая работа режиссёра Михалкова. Может даже одна из лучших. Но субъективное восприятие вышло неоднозначным. Многие моменты и сама атмосфера мне показались слишком странными, диссонирующими друг с другом и даже не уместными. Из-за этого качественное восприятие подтормаживает. Есть какая-то нарочитость и излишняя картинность. В общем получилось слишком странно и жанрово не всегда понятно. При всей серьёзности персонажей, всё это экспрессивное переигрывание и какие-то музыкальные комичные 'тыгыдык' в некоторых сценах. Не понял я некоторые режиссерские идеи. Но фильм в целом хороший. И в своём роде уникальный. Посмотреть определённо стоит. О принципах, идеалах, героях и предателях. Ну и о дружбе. А ещё в фильме практически нет романтической линии и есть молодой Райкин, гениальный в своём образе маленького человека.

09 ноября 2021 | 00:49

Долгое время откладывал просмотр этого фильма, хотя бессмертная музыка Эдуарда Артемьева всегда подмывала это сделать. Да и синопсис картины выглядел привлекательно и в рекомендациях к этой картине выскакивали «Отступники» Скорсезе, к примеру. Однако добрался до просмотра только в 2023-м…

Фильм повествует о классическом для отечественного кинематографа того времени противостоянии между красными и белыми, а также их противоборстве бандам, которые хозяйничали на территории страны во время и после Гражданской войны.

Как раз последние во главе с бывшим есаулом Александром Брыловым (Никита Михалков) совершают налет на поезд, в котором перевозилось золото реквизированное у буржуазии (конечно объем драгоценностей значительно приуменьшен, чтобы оно смогло уместиться не в жд вагоне, а в одном саквояже). Один из сопровождающих ценный груз – бывший красноармеец Егор Шилов (Юрий Богатырев) выживает, но становится главным подозреваемым в деле о налете и теперь ему предстоит найти предателя в рядах своих сослуживцев, внедрившись в банду есаула Брылова…

Действительно, если вы сначала посмотрели, к примеру, «Двойную рокировку» или «Отступников», то обнаружите много общих черт между этими картинами. И на самом деле это так. Поиск предателя путем внедрения в стан своего врага – вариант для кино не такой уж и редкий, но при должном подходе и качественной реализации, такой вариант способен превратить фильм в великолепный проект, финал которого заставит зрителя рукоплескать.

К этому фильму, ставшему режиссерским дебютом Никиты Михалкова, конечно, можно придраться. И в какой-то степени даже нужно. Особенно в плане изложенных событий и рваного повествования. Все таки при просмотре сложно уловить ход режиссерской мысли, поэтому мне, честно признаюсь, пришлось прибегать к описанию фильма из свободной интернет-энциклопедии, для того чтобы понять почему произошла определенная резкая смена сцены или что подразумевалось режиссером в одной из них.

Плюс в некоторых моментах возникало впечатление, что стыки между сценами слишком резкие и между ними явно чего-то не хватает (какой-то сцены, которая могла бы стать связующим звеном). Ну и перемещения героев, которые оказываются всегда там, где и должны оказаться - здесь тоже есть вопросы.

Однако эти нюансы нисколько не умаляют стремления и желания советских киношников снять по-настоящему захватывающее кино, которое ни в коей мере не будет уступать зарубежным вестернам и спагетти-вестернам. Да и жанр приключенческого кино в Советском Союзе был в то время очень популярен, а значит подобные фильмы были актуальны и востребованы у зрительской аудитории.

В отличие от многих фильмов, которые снимались в те времена, эта картина (на мой взгляд) не создает пропасти в сравнении белых и красных, одних выставляя исключительно злодеями (хотя именно бывшие белогвардейцы совершают налет на поезд), а вторых – исключительно героями (тем более, что их рядах есть предатели). Плюс предводитель бандитской группировки лице Никиты Михалкова не то чтобы романтизирует и улучшает отношение к банде, но все же своим шармом это самое отношение смягчает. Здесь есть пара-тройка ярко выраженных положительных героев, но вот ярко выраженных злодеев не найти. Даже кажущийся безумным татарин Каюм в исполнении Константина Райкина оказывается не таким уж и плохим.

По меркам советского кино «Свой среди чужих, чужой среди своих» имеет впечатляющий актерский состав, в котором помимо Михалкова и Райкина также были задействованы Юрий Богатырев, Александр Кайдановский и Александр Пороховщиков, Александр Калягин, Сергей Шакуров, а также Игорь Кваша, который озвучивал героя Пороховщикова.

Музыка Эдуарда Артемьева – это, конечно, что-то с чем-то. Это шикарнейшее произведение, которое будет узнаваться еще многими поколениями и не побоюсь таких слов, но является музыкальным достоянием нашего кинематографа…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

11 марта 2023 | 14:39

Отличный дебют Никиты Михалкова в большом кино. Только человек, обладающий явным талантом, может задать такую планку своим первым фильмом. Возможно это его лучшая работа.

'Свой среди чужих, чужой среди своих' однозначно хорош. Самые сильные стороны фильма - сюжет и саундтрек. Чувствуется влияние Серджо Леоне - те же погони за золотом, перестрелки и харизматичные персонажи, но в реалиях СССР 20-х годов. Сюжет весьма прост, хоть и имеет детективную составляющую. Действие фильма динамичное и за ним интересно наблюдать. Финальная сцена - лучший момент картины.

Музыкальная составляющая фильма - момент спорный. С одной стороны - легендарная тема фильма, которую знают если не все, то многие уж точно. Но с другой стороны - всё крутится вокруг этой самой темы, слишком уж много её. И всё-таки музыка - плюс фильма. Она значительно увеличивает драматический эффект и атмосферность.

Минусы у фильма также есть. Это, как уже и говорил, частое повторение музыкальной темы, и, как ни странно, повествование. Повествование было быстрым, и поэтому отчасти скомканным, моментами возникало непонимание происходящего в фильме - это слегка огорчило. Считаю, что можно было реализовать и лучше.

В общем, всем, кто любит вестерны и истерны - обязательно к просмотру. Остальным же - рекомендую ознакомиться. Этот фильм я обязательно пересмотрю.

04 мая 2019 | 10:46