Боевик в нашем представлении это всегда накачанные пафосные мужики, которые валят врагов пачками и выпутываются из любых, на первый взгляд, самых безнадежных передряг. Но в конце концов подобные образы приедаются и становится откровенно скучно. И тут возникает вопрос, а почему собственно не снять тоже самое, но с женщиной в главной роли? Как показывает практика это тоже не редкость, но в плане качества обычно все выглядит уныло и тяжело жуется. И проблема тут не столько в сюжете, просто найти брутальную женщину с яйцами не так-то просто.

На моем веку на эту роль не подходит лучше, чем Анджелина 'наша любовь' Джоли. Эта невероятная красивая и умная женщина, может играть кого и что угодно, от леди-терминатора и хакера до робкой девочки с района. Она одна из немногих женщин, ради которой посмотришь любое некачественное дерьмо, как бы оно не пахло.

И сложно представить кого-то еще в роли Лары Крофт, кроме нее. Это все равно что вместо Хита Леджера попробовать в роли Джокера кого-то еще. Нет это можно, но нафиг оно кому-то нужно? Потрясающий саундтрек картины, экшен эпизоды, увлекательный сюжет и неподражаемая главная героиня фильма, на которой собственно и держится весь фильм в итоге выдает нам одну из лучших экранизацией игр и уж точно никак не похожа на Индиану Джонса и его подражателей. Это что-то иное и не будем вспоминать бездарный по всем статьям сиквел - его не было, это был страшный сон.

Наравне с первой Обителью зла и первым Мортал Комбатом - лучшая экранизация игры! Смотрите только настоящее кино.

18 февраля 2012 | 20:44

Если вы не поклонник Анджелины Джоли, то не рекоммендую вам смотреть этот фильм. Ее игра в этом фильме - сплошное картинное рисование и самолюбование, впрочем, уровень фильма большего не заслуживает. Этакая Индиана Джонс в юбке. Ее нереальная крутизна с первых минут вызывает у нормальных людей чувство абсолютной нереальности происхощящего, а порой и откровенный смех.

Малая толика мелодрамы 'бедная девочка, потерявшая отца и старающаяся завершить его дело' добавлена, чтобы фильм не казался совсем пустым, какой он все равно есть.

Обилие спецэффектов и бесконечного экшна не спасает вас от желания периодически заснуть за этой картиной. Грустно, что становится достаточным смазливого личика, чтобы сделать для всех фильм уже чем-то стоящим, а если посмотреть трезво, то что из этого фильма можно для себя вынести? Стоит тратить два часа жизни на него? Мой ответ - нет.

27 октября 2008 | 08:16

Один из моих любимых фильмов жанра экшн. Уэст снял отличный фильм, где есть все для кино, которое хотелось бы смотреть и смотреть.

На роль Лары Крофт, насколько я знаю, претендовала Николь Кидман. Неплохая актриса, но для таких ролей, как эта, не годится. Что говорить, кроме Джоли вряд ли кто-нибудь сыграл бы лучше.

Мои любимые моменты в фильме - это все, что происходило в Камбодже. Потрясающе красиво, на самом деле я очень бы хотела побывать именно в местах съемок. Храм Анкгор завораживает загадкой и красотой.

Очень порадовала игра Дэниела Крейга. Прекрасный актер, с Джоли смотрелся очень неплохо.

Ну и конечно, этот ляп, про который уже писали, то, что в нашей Сибири, где мороз под 40, Лара в маечке и чувствовала себя, видимо, неплохо. Забыли, наверно, учесть, что там немного холодно.

Но на это можно закрыть глаза. Фильм отличный, ставлю

26 июля 2009 | 12:35

Я хорошо помню то время, случилось это в конце девяностых годов, когда имя Лары Крофт было у всех на слуху, ибо она являлась главным действующим лицом очень популярной в тот период серии компьютерных игр 'Tomb Raider'. Я не являюсь геймером или особым почитателем этой серии, но тот факт, что образ девушки, палящей из двух пистолетов, ищущей сокровища в старинных гробницах, подвергаясь при этом всяческим опасным приключениям, оттеснил на задний план многих персонажей, мне известен точно. В тот же временной период особой популярности набирает отдельный жанр в кинематографе - экранизация видеоигр. Так на волне успеха Лара Крофт с игры перебралась на большие экраны. В 2001 году режиссер Саймон Уэст презентовал миру первый фильм о похождениях самой известной расхитительнице гробниц.

В этот раз Ларе Крофт предстоит разыскать две части треугольника, воссоединив которые, его владелец в канун парада планет сможет покорить своей воле пространство и время. Естественно на пути героиню ждет встреча с группой бандитов, которые не прочь получить драгоценный артефакт. Также девушку ожидают самые невероятные приключения, огранены настоящей мистикой, Возможно госпожа Крофт сможет найти ответы на вопросы, которые давно мучают ее...

Сюжет подан достаточно качественно и захватывающе, картина обладает своеобразным шармом и чувством настоящего приключения. Радует визуальная часть картины, фильм разбавлен отличными спецэффектами, сценами невероятных схваток, которые не смогут оставить равнодушными всех любителей жанра, но главное - лента смогла отлично передать атмосферу самой игры, которая и является первоисточником.

Не случайным является и выбор основной тематики фильма, имеем алюзию к году двухтысячному, в котором действительно состоялся парад планет. К тому же в сюжет очень удачно внесена линия тайного общества 'Иллюминатов', которое всегда пробуждало огромный интерес в общественности.

Очень грамотным решениям было взять на главную роль Анжелину Джолли. Актрисе удалось не просто раскрыть уже существующий образ: Лара Крофт в ее исполнении действительно невероятно отважна, умна, умеющая молниеносно реагировать на любые изменения ситуации, но и внести нечто свое - особый шарм, харизму, и, конечно же, незаурядное чувство юмора. К тому же следует отметить и отдать должное Джолли за то, что все трюки свое героини она исполняла самостоятельно.

В итоге получилась действительно очень неплохая лента, которая не просто заняла достойное место в приключенческом жанре, но создала прекрасный запоминающийся образ героини-авантюристки, что и выделяет его среди фильмов данной категории.

20 февраля 2013 | 18:16

Этот занимательный приключенческий фильм по мотивам популярной компьютерной игры был встречен кинокритиками по какой-то причине чересчур негативно, а молодая и талантливая Анджелина Джоли и вовсе была несправедливо номинирована 'худшей актрисой года' на американскую кинопремию 'золотая малина'. На самом деле стоило ли относиться к этой киноленте так уж критично? Фильм Саймона Уэста пускай и не выдерживает никакого сравнения с фильмами о Индиане Джонсе, но очень хорошо выполняет свою задачу - развлечь зрителя. Фантастический сюжет 'расхитительницы гробниц' не притязателен и ненавязчив, отчего на первый план выходит высокобюджетная постановка с прекрасной операторской работой и великолепными сценами действия драк, перестрелок и погонь.

Красивая и юная актриса Анджелина Джоли, на тот момент ей было всего 26 лет, приковывает к экрану своим образом 'отчаянной искательницы приключений' с весьма ироничной и стильной ухмылкой. Все упрёки по поводу её плохой игры в данном случае были слишком несущественны ведь стоит отметить, что популярная актриса играла образ компьютерной героини, которая в свою очередь тоже не отличалась выразительными чертами своего характера. Именно поэтому на экране мы видим лишь один непоколебимый образ 'женщины-супергероя' с чем исполнительнице роли отлично удалось справиться.

29 декабря 2010 | 01:12

Считаю, что по меркам начала 2000-х годов, этот оригинальный фильм о Ларе Крофт, был хорош на то время. У меня получилось смешанное послевкусие от просмотра оригинала. Сюжет у ленты простой, без особых прикрас. Каких-то твистов-поворотов в событиях, вовсе нету. Выстраивается логическая цепочка о том, что археолог Лара, должна разгадать тайну древнего треугольника, позволяющий управлять временем. Нужно торопиться, ибо парад планет, начнёт действовать, катастрофически скажется на всех. Однако на своём пути, у Лары найдутся те, кто сможет помешать ей в своих планах.

Сюжет, хоть и не масштабный, но продвигается в своей манере, донося сведения о силе треугольника, со слов отца Лары. Его частица силы действует не плохо, по ходу событий, интересно узнать последствия, при слиянии обеих половинок. Ожившая большая статуя, с крутящимися головами и с несколькими руками, смотрится с интересом, но думаю, что можно было чуть шире раскрыть баталию в храме, приукрасить действия с другими скульптурами.

Актёрская игра удовлетворительная. Анджелина Джоли в образе археолога Лары - вышла своеобразной натурой. Эффектно расправляется с врагами, оставаясь целой и невредимой. Прыжки на натянутых канатах и бодрые кульбиты (уходы) от множества перестрелок, как в особняке, так и в храме - в целом добротные, образ зачётный. Иэн Глен в роли злодея, выделяется среди остальных, мотивация его ясна, тоже хочет иметь треугольник, в коварных целях.

'Лара Крофт: Расхитительница гробниц' - экранизация компьютерной видео игры о знаменитой героине. Для 2001 года, этот блокбастер вполне не плох. В целом и сейчас смотрится сносно, но впечатления у многих зрителей, могут быть очень разными. Я же, отношусь к проекту с нейтральной позицией, потому как меня, экранизации таких видео игр как: первый Обитель Зла и первый Мортал Комбат - впечатлили намного больше чем Лара. В целом, кино смотрится легко, дух приключений и энтузиазма присутствует. Так что и такая Лара Крофт от Джоли - достойная находка в кинематографе.

11 июня 2018 | 01:05

У приключенческих фильмов всегда был огромный потенциал, и даже учитывая невероятную всеобщую любовь к историям об Индиане Джонсе, в этом жанре, безусловно, еще не все сказано.

Леди Лара Крофт - одна из наиболее удивительных женщин на Земле. Она прошла военную подготовку, умеет обращаться с разными видами оружия, очень гибкая и сильная, невероятно умная. При всем при этом, обладает чарующей привлекательностью. Накануне парада планет Ларе открывается одна из тайн прошлого, связанная с ее отцом. Первая же сцена дает понять, что фильм буквально пронизан действием. Схватка с первым противником, как правило, остается в памяти надолго, являясь своего рода визитной карточкой героини. Конечно, образ леди Крофт гипертрофирован - она расправляется с дюжиной вооруженных наемников, исполняет феноменальную акробатику, и остается одновременно желанной женщиной. Это все, как ни странно идет на пользу созданному образу. Героине, конечно, предстоит ни больше, ни меньше, как спасти человечество от многовековых планов тайного общества. Посещение гробниц оставляет сильное впечатление. Здесь, как и в известных фильмах о докторе Джонсе, присутствуют элементы мистики - ожившие статуи-стражи, тайные реликвии древности, способные наделить силой Бога. Зрителей ожидает посещение вместе с главной героиней разных стран и увлекательное, пускай и не очень серьезное повествование.

Фильм, безусловно ориентированный на экшен, но не утративший при этом тяги к приключениям, открытиям древних тайн и к путешествиям. Эта история открыла для большого экрана новую интересную героиню с лицом Анджелины Джоли.

15 июня 2012 | 14:32

Начал проходить последнюю часть игры и сразу захотелось пересмотреть фильмы. Очень удивился, увидев такие низкие оценки и массу критических отзывов. Конечно, жанр и сюжет не располагают к тому, чтобы поставить десятку, но всё же это определённо отличный фильм.

Если брать его отдельно от игр, то получилась просто интересная фантастическая история с одной из самых желанных героинь за всё время кинематографа. Согласитесь, уже немало? Именно этому фильму Анджелина Джоли и Дэниэл Крэйг обязаны своей сегодняшней известностью. Возможно, сюжет несколько прост или наивен, но всё равно для приключенческого фильма, он как минимум неплох.

Если же говорить в контексте с игровой серией, то гнев фанатов мне всё равно непонятен. Во-первых, в 2001-ом году, когда только закончилась т.н. классическая серия, я играми практически не интересовался, и именно посмотрев этот фильм, решил в них сыграть. Во-вторых, надо чётко понимать, что то, что можно уложить в двадцать часов игры нельзя без потерь сделать адекватным и интересным сценарием. Головоломки естественно несколько упрощены, но всё равно это выглядело интересно и захватывающе. Да, основной упор был сделан на сексуальность Лары и экшен, но разве не сами фанаты игр так мечтали увидеть её голой, что играли с различными nude-патчами?!

На этом фоне лично мне очень приятно, что фильм всё-таки вошёл в историю, как самая успешная экранизация игры, а Анджелину Джоли именно после него признали одной из самых сексуальных женщин планеты. И вряд ли сейчас найдётся много людей, которые никогда не смотрели этот фильм, поэтому я советую его не столько даже посмотреть, сколько обязательно пересмотреть и постараться сделать это без желания придраться хоть к чему-нибудь.

P.S. из фильма было удалено четыре сцены. Их можно найти с русскими субтитрами, но особого интереса они не представляют.

04 мая 2013 | 23:14

Не везет компьютерным играм с экранизациями. Возможно, главная проблема продюсеров в том, что они относятся к играм лишь как к детскому развлечению, а потому в больших и по-взрослому серьезных играх при экранизации сюжет они упрощают, а кое-где и вовсе перелопачивают на свой лад. Обидно еще и то, что пользуются спросом в основном игры, не обладающие каким-либо закрученным сюжетом, а просто имеют при себе какие-либо запоминающиеся атрибуты или вещи, которые в последствии могут привлечь соответствующую аудиторию в кинотеатры. Например, в «Хитмане» были штрих-код и лысый киллер, а в данной ленте расхитительница гробниц Лара Крофт с большим бюстом и акробатическими трюками.

Жанр приключений на тот момент был весьма застывшим, так что появление нового Индианы Джонса в юбке не могло пройти незамеченным в прокате, однако его кассовый успех не шибко дополняется качеством. При чем виноват в этот раз вовсе не сюжет, он здесь как раз в лучших традициях игры-первоисточника неправдоподобен и глобален: тайные общества, широкая география действия истории и все в этом духе. Фильм провалился в том аспекте, в котором от него это совсем не ждали: динамика и экшен.

Что самое удивительное, здесь есть зрелищные трюки и завораживающие акробатические номера в исполнении Лары, но вот постановка перестрелок и динамика развития истории – совершенно никакие. Все слишком банально, затерто и с блеском обыграно в пресловутом «Индиане Джонсе». С динамикой вообще беда – создатели могут полчаса уделить какому-нибудь совершенно невразумительному диалогу с отвратными репликами и потом, саму суть этого разговора в пяти секундах объяснить в следующей сцене. Вместо акцента на визуальной части, режиссер зачем-то сделал акцент на переговорах и диалогах, которые они вышли весьма слабо.

Не менее спорным здесь вышла и актерская составляющая. Анджелина Джоли хоть и выглядит весьма брутально, и сейчас я никого кроме нее в роли Лары Крофт не вижу, все же следует признать что играла она скорее на автомате, совершенно не напрягаясь в экшен-моменты и в разговорные. Как-то уж слишком недоигрывает она те или иные сцены. Здесь больше вопрос стоит о харизме и внешнем сходстве с персонажем-первоисточником, и тут уж создатели не ошиблись – по внешности она подходит идеально. Дать бы ей еще пару запоминающихся реплик – было бы вообще здорово. Все остальные актеры просто статисты, вместо того же Джона Войта мог бы быть совершенно левый актер и ничего бы не изменилось. Удивило присутствие Дэниэла Крейга, который в будущем будет блистать в роли Джеймса Бонда. Эхх, с чего же начинали звезды?

Лара Крофт: Расхитительница гробниц – слабенький приключенческий экшен, который получил успех на безрыбье жанра. Ну и возобновил интерес к игре-первоисточнику, что не может не радовать, ведь массовому зрителю эта лента по большей части понравилась. Фильм можно посмотреть ради крепких акробатических трюков и парочки запоминающихся сцен, которых следовало бы сделать чуток побольше. В остальном, если кто-то пропустил в свое время эту ленту, волноваться не стоит – ничего особенно вы не пропустили.

14 декабря 2010 | 15:27

Фильм нисколько не разочаровал, а даже наоборот очаровал, а еще точнее сказать очаровала. Очаровала естественно героиня Анжелины - Лара Крофт. Все-таки как ей подходят такие роли! Крутые перестрелки, авто и мото - просто потрясающее зрелище!

Картина смотрится очень легко. Подобных фильмов с захватывающим сказочным сюжетом в последнее время делают не так уж и много. Ведь как здорово и гармонично сочетается в нем реальность и прелесть фэнтезийного жанра.

'Лара Крофт: Расхитительница гробниц ' напомнила незабываемую серию сказок о Симбаде. Особенно сцена с ожившими скульптурами, задействованная в обоих фильмах. Естественно спецэффекты и зрелищность выросли в несколько раз. Однако волшебная и сказочная атмосфера приключений сохранилась и в этом замечательном фильме о восхитительной Ларе Крофт!

01 июля 2008 | 17:59