По сути, все, что можно написать об одном фильме с Джеки Чаном с лёгкостью можно отнести ко всему его творчеству. И потому, «Доспехи Бога» - лишь пример общей кинодеятельности Чана. Писать что-то на другие с ним фильмы, немного бессмысленно, за исключением нескольких работ, которые я упоминать здесь не буду.

«Доспехи Бога» повествуют нам об охотнике за ценностями Джеки, которого просит помочь его бывший одноклассник, у которого украли жену. Возлюбленную ему вернут лишь взамен на легендарные Доспехи Бога. Джеки было бы всё равно, но он сам в своё время был влюблён в девушку, которая предпочла ему певца-одноклассника. «Азиатский ястреб» - прозвище Джеки – отправляется на поиски и спасение своей любви, и в этом приключении ему помогает бывший друг, а ныне соперник на любовном поприще и дочка миллионера, который дал в долг Джеки Доспехи Бога.

Во-первых, давайте сразу отбросим банальность и предсказуемость фильма в сторону. Кому он нужен? В фильмах Чана важны, прежде всего, трюки и бои, которые Джеки исполняет самолично. Всем этим он схож с другой звездой Востока Брюсом Ли, которые как раз и начал снимать кун-фу фильма и этим он открыли Китаю путь в мир кино и в сердца западников. Джеки можно даже назвать приемником «маленького дракона» в каком-то смысле. Чан так же неплохо владеет своим телом и все трюки – не компьютерная графика и каскадёры. Это – результат долгих и упорных тренировок. За одно это стоит уважать нашего с вами китайца.

Во-вторых, комичность персонажа Джеки, да и вообще огромное количество иронических и смешных моментов. Всё это создано не только из-за того, что и в жизни Чан необычайно весёлый человек и наверняка передаёт своё веселье на экран. Но и потому, что ещё в самом начале карьеры Чан хотел быть необычайно серьёзным героем, но тогда, он мог даже превратиться в жалкую копию Брюса Ли. И чтобы иметь что-то своё, оригинальное, придать изюму, Чан решил сделать всех своих героев необычайно смешными личностями, которые часто корчат рожи, попадают в смешные ситуации и часто ведут себя, как дети. Что тут можно сказать? По правде смешно, во всяком случае, мне так кажется.

В-третьих, некое правило Чана показывать неудачные сцены после картины. Это делается для того, чтобы могли воочию убедиться в огромном труде, упорстве и рискованности данной картины. Кстати, во время съёмок «Доспехов Бога», Джеки Чан мог погибнуть т.к. неудачно упал с дерева, что мы, кстати, сможем увидеть после просмотра основного действа. Но как оказалось, наш китаец необычайно упёртый и выносливый человек. Представьте сколько у него шрамов! Неужели, это не заслуживает нашего внимания? Показывать красоту телодвижений, а так же красоту трюков и боёв – задача лобового фильма Чана. И то, что он не скатился, как прочие кино драчуны до низших ролей и его картины зрители до сих пор смотрят и собирают кассу, подтверждают мысль, что до сих пор его неунывающий и весёлый мастер кун-фу интересен простому обывателю.

Один раз, мне удалось увидеть Чана по телевизору, где он давал интервью по поводу нового фильма с ним. Там он сказал, что хочет своими фильмами вернуть прежнюю славу китайскому кинематографу. Это – единственно, с чем я не согласен в политике Чана. Как мне кажется, не кун-фу фильмы делают китайское кино лучше, а такие прекрасные картины, как «Герой» или «Император и убийца». Там тоже есть единоборства, но сняты они великолепно и красиво, и по сравнению с ними творения Чана – весьма грубая работа. Я не хочу сказать, что кун-фу фильмы низкий жанр. В своё время они были популярны и по правде подняли Китай в киномире, но сейчас, лучше отстраниться от простых боёв и трюков и начать делать что-то новое и прекрасное. А застревание в боях и трюках – прошлое, которое хоть и приятно глазу и во время отдыха, является прошлым, которое наверняка способно стать мощной платформой для подъема китайского кино.

Так что вперёд, Джеки!

06 апреля 2009 | 19:18

Незабываемая классика кинематографа...

'Доспехи Бога' для нашего отечественного зрителя стали одной из визитных карточек мастера трюков и постановки рукопашных боёв Джеки Чана. Эта приключенческая лента, смешанная с жанром комедийного боевика с элементами каратэ у нас на Родине прошла на ура. Она шла по телевидению, была постоянно в наличии на пиратских видеокассетах. Джеки Чан был кумиром у молодых мальчишек, которые были готовы сражаться с тенью, махая руками и ногами под этот фильм.

Чем же 'Доспехи Бога' так привлекли? Эта лента снята была озорно, забавно, смотрелась на одном дыхании, но это всё - характеристики комедии, совсем другое дело - трюки и схватки. Обратите внимание, что никто ни разу не усомнился в профессионализме Джеки Чана и его соратников по картине. Все знают, что Джеки Чан любит в конце своих фильмов показывать не получившиеся моменты. Однако, как и фильмы их можно рассматривать под двояковыпуклой линзой: с одной стороны всё смешно и забавно (кроме тех, конечно, где Джеки ломает себе ту или иную кость), с другой стороны он показывает тщательность всех трудов при постановке своих головокружительных трюков, как они снимаются дубль за дублем, как Джеки не щадит себя абсолютно, добиваясь полной достоверности сцены.

Вторым моментом я бы отметил то, что сюжет 'Доспехов Бога' не является каким-то банальным, похожим на многие гонконгские боевики. Он абсолютно отличается от них. Да, он строится на похожей фабуле, но радикально разнится по взгляду как такое кино ставить. При просмотре 'Доспехов Бога' Вы не найдёте провальных моментов в сюжете, всё действие развивается логично и даже методично.

Итак, благодаря трудолюбию, самосовершенствованию, благодаря правильно подобранному жанру, удивительно детально поставленным всем сценам каскадёрского искусства, 'Доспехи Бога' заслужили быть фильмом, который легко можно пересмотреть даже сегодня. Такого кино уже не снимают. Многие сцены из фильма сильно въедаются в память и остаются там навсегда.

P.S.: а какая же замечательная музыка присутствует в фильме: и красивая и со своим менталитетом.

15 декабря 2011 | 12:38

Джеки Чан – для меня этот замечательный азиатский актер всегда был и будет актером, олицетворяющим мое детство. Да, в те времена я практически каждый день смотрел картины этого человека, они вдохновляли меня, заставляли подражать этому актеру, заставляли верить в человеческую силу, мощь и т.д. Чем же меня привлекали фильмы Чана? Наверное, в основном своим юмором и, конечно же, многочисленными боями, которые всегда поставлены просто отлично, ну и как же не сказать о трюках, постановкой которых Джеки Чан всегда занимался лично и без страховки. Насколько я помню, у нас на улице фильмы с Джеки всегда пользовались большой популярностью, мы постоянно обсуждали его картины, выражая неописуемый восторг от увиденного. Перечислять любимые работы азиата не стану, так как их очень и очень много. Что касается ленты “Доспехи Бога”, то я считаю ее одной из лучших работ Джеки Чана. Как жаль, что сейчас Джеки не особо радует такими проектами, как этот, снимаясь в основном в голливудских комедиях не очень достойного качества. Да, современные ленты никогда не дотянут до уровня “The Armour of God”, но это разговор другой. Ладно, жаловаться насчет нынешних проектов Джеки не буду, ибо это давно уже спетая песенка, перейдем же конкретно к фильму “Доспехи Бога”.

Основного героя этого действа зовут Джеки, как, собственно говоря, и актера, который эту роль исполняет. Джеки отважный парень, которого ничто не может сбить от четко поставленных планов, от задач, необходимых к выполнению. Видимо, за свою хватку и четкую направленность в действиях, этот парень получил прозвище Ястреб, но не просто Ястреб, а Азиатский Ястреб, это и вполне логично. Джеки постоянно получает задания определенного уровня сложности, но то, что они все не из легких, это понятно и без каких-либо отдельных слов. Однажды нашему герою пришлось отправиться в Африку, дабы в буквальном смысле – утащить оттуда древний меч, и Джеки не без труда, но все же удалось легко осуществить задуманное, меч улетает вместе с Азиатским Ястребом из какого-то африканского племени. Да, и тогда Джеки еще не подозревал, что этот меч является частью легендарных и древних Доспехов Бога, в перечень которых помимо меча входят и другие наименования, имеющие высокую цену и большое значение. Что касаемо этого меча, то наш Ястреб Джеки решает его выставить на аукцион, чтобы подзаработать совсем уж неплохие деньги.

Итак, дело сделано, все у нашего азиатского парня должно быть на положительном уровне, но тут внезапно перед ним возникает давний друг и коллега Джеки по имени Алан. С Аланом у Джеки связано многое, они, например, долгое время играли в одной музыкальной рок-группе, знакомы чуть ли не с пеленок, да еще и влюблены парни были в одну и ту же девушку, которая в конечном итоге досталась Алану. Понятное дело, что у Джеки осталось чувство обиды по отношению к Алану, а тут он еще и является, утверждая, что его девушку, то есть, их общую знакомую похитили неизвестные отрицательные личности и теперь требуют выкуп. Каков выкуп? Вам, наверное, стоило бы уже догадаться, что преступники требуют те самые доспехи. И что же делать Джеки? Нужно подумать, с одной стороны – обида на Алана, с другой стороны – похитили девушку, к которой Джеки еще так окончательно и не остыл. Что же делать? А выбора особого нет, тут либо согласие в помощи, либо девушка погибнет, так как Алан никогда в жизни самостоятельно свою возлюбленную спасти не сможет, ибо силенок не хватает, да и мыслительных процессов тоже. Что же, вперед! И только вперед, за приключениями!

Джеки Чан всегда в своих картинах подкупает зрителя разнообразными и умопомрачительными трюками, постановками боев, смотря на все это, ты просто забываешься. Да, а самое интересное, что когда ты вспоминаешь о том факте, что Чан все это вытворяет без какой-либо страховки и помощи, у тебя постепенно просто начинает съезжать челюсть. “Доспехи Бога” в этом плане один из самых сложных и трудноисполнимых лент для Джеки, ведь ему приходилось здесь вытворять такие вещи, о которых говорить бессмысленно, это просто нужно видеть собственными глазами. Кстати, при выполнении одного из трюков для этой картины, Джеки Чан получил тяжелую травму головы, из-за которой одно ухо у него теперь слышит хуже. Эта травма доказывает и показывает нам, что Джеки жертвует себя целиком и полностью съемочному процессу, актер делает все, чтобы картина произвела на нас впечатление.

В этом фильме Джеки Чан выступил не только в качестве исполнителя главной роли, но и в качестве режиссера ленты. Сразу же видно, что этот статус развязал Чану руки, и он смог почувствовать себя свободнее в плане постановки трюков, постановочных фишек и каких-то собственных нововведений. Именно все эти перечисленные вещи и дали в совокупности спелые и вкусные плоды, с помощью которых и получилась лента под названием “Доспехи Бога”, не иначе. В этом фильме все выглядит органично и вписывается, как говорится, друг под друга. Это подтверждает отличное музыкальное сопровождение, которое заставляет как-то по-особенному прочувствовать каждое мгновение картины, музыка отлично вписывается под визуальный ряд. Понравилась и актерская работа в лице, собственно говоря, Джеки Чана, Алана Тама и хорошеньких представительниц женского пола – Розамунд Кван и Лолы Форнер. А одна из основных составляющих, которую я не могу не отметить – это отличнейшие пейзажи, которые завораживают своей красотой и масштабами, с одной стороны пугающими, с другой зазывающими на какие-то подвиги, поступки. Это было правильным решением – снимать картину “Доспехи Бога” в Чехословакии. Фильм “Доспехи Бога” всегда способен напомнить о том, что раньше отличное кино создавалось с участием отличных актеров.

28 апреля 2011 | 20:20

Есть фильмы, которые приходят и уходят. Возможно и производя впечатление на зрителя, но относительно легко забываясь после просмотра и не вызывая желание пересмотреть увиденное снова. Есть же картины, которые находят особое место в сердцах зрителей и даже спустя сотню просмотров вызывают такие же эмоции, что и при первом. Что безусловно делает их настоящими культовыми фильмами и подобного рода культовым фильмом можно смело назвать данную картину режиссера Джеки Чана.

Сколько фильмов он не снимал и во скольких не снимался за всю свою богатую карьеру, наверное нет более популярного и любимого зрителями фильма, чем 'Доспехи Бога', который уже давно всплывает в голове, стоит только услышать имя Джеки Чана. Ведь именно тут можно увидеть всё то, за что мы и любим фильмы с Джеки Чаном. Не только в рамках качества, но и в правильном количестве и правильных пропорциях. Тем самым, напрочь лишая возможности зрителю даже придраться к какой либо мелочи.

В плане зрелища фильм просто бесподобен. Так как все эти погони, драки и трюки смотрятся просто великолепно. Будь это роскошный ряд драк в финале ленты, включая очень эффектное противостояние героя Джеки с четырьмя длинноногими чернокожими девушками, ну и естественно великолепное вступление, один из трюков которого чуть не стоил Джеки Чану жизни. Наблюдая за всеми этими сценами, ты не видишь ни капли компьютерной графики и сам факт, что создатели ленты жертвовали своим здоровьем и даже жизнью ради зрителей, уже многого стоит и делает сцены зрелища еще более эффектными.

Сильное впечатление производит и достаточно достойный сценарий, который уж точно стоит выделить одним из самых интересных во всем творчестве артиста. Возможно сюжет и не силен в плане драматизма и имеет несколько нестыковок, но он всё же выигрывает за счет достаточно оригинальной идеи и обилия фирменных шуток фильмов с Джеки Чаном, которые в добавок ко всему позволяют смотреть фильм и с искренней улыбкой на лице, а порой и с диким смехом.

Сам же Джеки отыграл в данной ленте однозначно одну из самых лучших ролей в своей карьере. Тем самым, создав на экране образ безудержного смельчака, который резво прыгает, дерется и умудряется даже острить клоунадой. Именно тот, который намертво закрепился за артистом и кочевал по всем последующим работам артиста до относительно недавнего времени. Одинаково сильное впечатление производят Алан Там, Розамунд Кван, Лола Форнер и все остальные актеры, которые идеально дополнили фильм своим присутствием.

Доспехи Бога - это нечто большее, чем просто очередной роскошно поставленный комедийный боевик с Джеки Чаном в главной роли. Это настоящая бессмертная классика кинематографа, которая прошла проверку времени и представляет собой одну из ярких страниц детства огромного количества зрителей. Это фильм, про который сколько не говори, всё без толку. Так как отразить всё великолепие словами просто невозможно. Лучше посмотреть его снова и испытать просто неописуемое удовольствие от просмотра.

09 сентября 2014 | 22:38

Как бы привлекательно ни звучала фраза «жить тихой и спокойной жизнью», не всем это приходится по душе. Ведь постоянное нахождение на одном месте, исполнение изо дня в день привычных заданий и, как следствие, полное отсутствие ярких эмоций часто делают жизнь не захватывающим путешествием, а поездкой из одного пункта в другой. Многих такая жизнь отягощает, но только единицы смело выбирают путь приключений, ежедневно испытывают свою судьбу и ныряют с головой в мир опасностей. Другие же мечтательно смотрят им в след и ждут, когда подобная возможность появится и у них, а третьи могут решиться на подобный шаг, лишь если от этого будет зависеть чья-то жизнь. А когда все трое отправятся навстречу приключениям, то скучать им точно не придется.

Безгранично талантливый актер и режиссер Джеки Чан уже давно известен зрителю, как большой любитель экстрима, боевых искусств и хорошего юмора. И эти качества во всей красе воплощаются в его фильме о бесстрашном охотнике за древними полумистическими сокровищами. Но где подобные реликвии, там не обходится без ордена сектантов, которые хотят, ни много ни мало – разрушить наш мир. Задание и так не из легких, а тут еще на шею главному герою повесились «искатели приключений», от которых больше проблем, чем толку.

«- Насилие – это отвратительно. Но я справлюсь только с двумя.»

Главный герой, которого давно прозвали «Азиатским ястребом», всегда знает, где можно найти проблем на свою голову. Сам того не желая, а по доброте душевной, он ввязывается в такую переделку, откуда может не выйти живым. Будучи профессионалом своего дела, он решает довести дело до конца, спасти всех и получить свою не очень скромную долю. Молодой Джеки Чан в этом образе просто бесподобен. Он на протяжении всего фильма с легкостью увертывается от опасностей и не раз выручает своих друзей. В силу ответственности, которая легла на плечи главного персонажа, Джеки сделал его надменным, суровым, уважающим силу и неподдающимся на провокации (ну, почти). Он часто делает вид, что до других ему нет дела, но то, с какой готовностью он рискует ради них своей жизнью – подтверждает обратное. Также этот охотник за сокровищами обладает тонким чувством юмора, что звучит во многих его саркастичных репликах. Джеки создал настолько интересного и яркого персонажа, который точно заслужил не один раз появиться на экране.

И что бы главному герою было еще веселей, за ним увязывается старый друг Алан и очаровательная девушка Мэй. Они хотя искренне желают помочь «Азиатскому ястребу», но лишь навлекают на себя гнев безумных сектантов. Актер Алан Там отлично сыграл трусливого напарника, в котором иногда просыпается храбрость. А прекрасная Лола Форнер замечательно воплотила уверенную, гордую девушку, чье сердце не хочет быть заключенным в красивом доме, предпочитая размеренной жизни опасные приключения.

Кинокартина объединяет в себе все то, за что можно любить творчество Джеки Чана. Захватывающий боевик с безупречно поставленными драками в считанные минуты переносит зрителя в гущу событий. Финальные сцены, когда герой Джеки отважно сражается с натренированными бойцами (монахами-фанатиками или дерзкими женщинами), являются одними из самых запоминающихся за всю его фильмографию. А тот способ, каким он потом выбирается на свободу, достоин долгих оваций.

Иногда не обязательно искать приключения, они могут сами Вас найти. Поэтому всегда стоит быть готовыми к новым свершениям (например, к спасанию мира).

22 февраля 2011 | 01:13

А меч мой, свисает он с края седла –
Алмазный, булатный, прямой как стрела.
Он в пламени солнца давно закален.
Оружьем любым не расплавится он.

«Доспехи бога» - фильм по всем статья культовый, получивший чуть ли не международное признание. К слову сказать, как бы Джеки не старался, очень незначительное количество его работ было оценено на западе.

Так же «Доспехи» яркий пример заимствования, точнее, плавного перетекания одной удачной истории в другую. Если провести невидимую линию, то можно с уверенностью сказать, что «Доспехи» выросли из «Закусочной на колесах», а уже идеи «Доспехов» перенялись «Мифом». Как и «Закусочная», фильм снимался на европейской натуре, оттуда же пришли Лола Форнер и замки с мрачными подземельями. А уже много позднее «Миф» использовал тему археологии и мистических артефактов, столь успешно начатую в «Доспехах».

Надеюсь, вы не запутались.

Ладно. Приступим к разговору о фильме. Но сначала, ответьте честно, что этот фильм для вас?

Для меня «Доспехи бога» - синоним слова детство. Представьте себе ребенка, в первый раз увидевшего необычные и захватывающие дух приключения, сдобренные порцией отличных трюков, и легким юмором, и вы меня поймете.

Теперь, оглядываясь назад, понимаю, что кое-что в моем восприятии изменилось (когда настольгирую слишком сильно начинаю говорить как старуха), бурный восторг исчез, нет, он не исчез окончательно, просто сменился чувством радостного узнавания и ожидания любимого момента. Сродни, а вот сейчас будет то либо то.

Простите, я тут чересчур впала в детство, Вам-то, это по большому счету не нужно. Вам главное узнать, стоит ли фильм того, чтобы потратить на него время.

Если вы любите фильмы с Дежки Чаном – стоит. А на нет, и суда нет. Тогда не обессудьте и выбирайте кино по своему вкусу.

04 марта 2010 | 07:25

Первый. Именно это слово будет часто встречаться в моей рецензии. Я долго думал с чего начать, пытался всё расставить по полкам, для меньшего сумбура. Хотел донести все испытанные мной эмоции и при этом не перегрузить материалом. Ведь огромные рецензии не интересно читать.

Первый. Это фильм Джеки Чана который я помню как посмотрел в первый раз. Тогда я уже знал кто такой Джеки. Мне было около шести лет, я вернулся домой из детского чада и заметил что мой старший брат смотрит новый фильм. Как раз тот эпизод когда Джеки скатывался с горы и его преследовало племя.

Первый. Моими самыми любимыми фильмами с Джеки Чаном всегда были фильмы при участии трёх братьев(Джеки, Само, Юэнь). Мне безумно нравиться 'Проект А' а также 'Закусочная на колёсах' и 'Мои счастливые звёзды' первая и вторая часть. Но Доспехи Бога всегда стояли на вершине, и я это не мог понять. Здесь нет ни Само - который мне очень импонирует, ни Бьяо - которые является 'самобытным дополнением', как бы странно это ни звучало. И удивительно что это один из первых фильмов который был снят с Джеки без его товарищей на средину 80-х, когда у них было невероятно много совместных проектов.

Первый. Как многие утверждают первая часть всегда лучше сиквела. Зачастую так и есть. Даже сейчас мне тяжело вспомнить ещё что-то кроме вечного Терминатор - 2. Вот и здесь у нас аналогичный случай. Первая часть мне очень понравилась, а во второй слишком много сумбура(на мой взгляд). Но что мне так понравилось в этом фильме? Может:

- Песни. Это что-то невероятное, просто прекрасные песни. Здесь и 'Lorelei' - мелодия которая звучит мягко и довольно нежно, 'Friend of Mine' - говорит о многом особенно если человек знает английский или ему не лень погуглить и найти её перевод, и просто шедевр Алана Тама 'Midnight Rider'. Тысячу раз её слушал и ещё ДАЙ БОГ услышать. 'High up on High' в исполнении самого Джеки для меня откровение. Рекомендую вам просто послушать их.

- Актёры. Джеки сыграл интересного персонажа 'Азиатский Ястреб' - это первый персонаж который отличаеться от многих других персонажей Джеки. Это самоуверенный молодой человек который знает себе цену и позволит себя обманывать. В нём есть что-то от авантюриста. Это самый харизматический персонаж Чана за всю его карьеру=) Алан Там профессиональный певец и других фильмов я с ним не видел. Мне трудно судить о его таланте, потому что трудно отлиить где он а где его образ. Но персонаж Аалана это наглый но в тоже время и слабохарактерный с оттенком мученика певец. У которого есть практически всё о чём можно пожелать. И что самое интересное он не может не нравиться так же как и случаи с Джеки. Актрисы подобраны просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Розамунд Кван(которая часто снималась с Джеки) и Лола Форнер (знакома нам по Закусачной на колёсах) были вишенкой на пироге Джеки Чана и Эрика Цанна. Сыграли хорошо, мне очень понравилось что они не терялись в кадре. Вписались в картину целиком и полностью.

- Пейзажи. Это не второстепенно, это имеет свой смысл. Я не знаю где они нашли эту пещеру но тот кто постарался, заслуживает аплодисментов.

- Сюжет. В галивуде всё плохо там брак сюжетных линии и всё однотипное, да... Я смотрю что боевики 80-х годов не особо отличались друг о друга. В Гонконге всё обстояло иначе. Мы виделя ряд фильмов не похожих друг на друга. Доспехи Бога это первый фильм с реальными сюжетными линиями который пытался охватить историю, проблемы сегодняшнего дня и при этом умудрился показать хорошие выкрутасы.

- Трюки. Это самый страшный фильм для Джеки, выполняя прыжок он раскроил себе череп. По окончанию фильма когда идут титры мы можем наблюдать это падение. Но были и хорошие моменты. Ряд потасовок, гонки на мотоциклах и прижок через мост на машине. Что - то подобное мы наболюдали в 'Закусочной на колёсах'=) А концовка вообще захватывает... Для тех кто не видел оставлю сюрприз.

Но вот закончил. Многовато конечно вышло, но надеюсь вы прочитали мою рецензию и решили посмотреть этот фильм. Я вам советую, ведь это действительно классный фильм. Посмотрите не пожалеете.

P.S. Обязательно послушайте саундтрек к фильму, песни просто завораживают.

13 апреля 2012 | 22:44

В 80ых годах Джеки Чан творил, его «Закусочная на колесах», «Полицейская история» и «Операция А» вошли в каноны азиатского кино. Великолепные поединки, неподражаемые трюки (которые и сейчас не каждый повторит) и с выдумкой и огоньком написанный сюжет до сих пор вызывают удивление у любителей кино… Как один человек мог столько сделать?! Но на этот вопрос мы ответим позже (и в другой раз), а сейчас мои дорогие любители кино мы поговорим об одной из лучших работ Джеки Чана о «Доспехах бога»!

«Доспехи бога» вышли в далёком 1986ом году! Как сейчас помню, мы с ребятами бегали в местный видеосалон, где на 50 мест было два телевизора (один из которых очень похабно показывал)… И вот сидя на твёрдых (школьных) стульях, открыв рты, мы наблюдали за приключениями неподражаемого Джеки Чана, который с юмором и выдумкой выпутывался из любых ситуаций! Эх, ностальгия… Было же время!

А теперь поговорим серьёзно! «Доспехи бога», на мой взгляд, это китайский ответ американскому «Индиане Джонсу»! Конечно до лоска Спилберского творения работе Джеки Чана очень далеко (бюджет, да и подход совсем разный), но зато действие развивается в мире 80ых (а не в 30-40ых годах) и самое главное в этой ленте Джеки показывает всё, на что он способен! Кульбиты, юморные (немного глуповатые) сценки из жизни супер героя, некая непосредственность происходящих событий и конечно (за что мы любим такие фильмы) драки поставленные выше всяческих похвал, так что на мой скромный взгляд этот фильм превосходная альтернатива «Доктору Джонсу», только на другой лад.

Сюжет достаточно прост (это всё-таки приключенческий боевик, а не драма судеб). Молодой охотник за сокровищами, превосходно владеющий боевыми искусствами, получает заказ найти некие мифические сокровища под названием «Доспехи бога». Отправившись в путешествие Джеки (так зовут главного героя) попадает во всякие передряги, из которых он мастерски выпутывается, подключая к этому делу не только кулаки и ноги, но и смекалку вперемешку с природной ловкостью.

Музыка и другие аспекты этого фильма (такие например как, операторская работа, или художественное оформление) тоже радуют, а каскадерская команда Джеки Чана как всегда творит чудеса! Особенно мне понравился последний поединок между чернокожими девушками (охраняющими сокровища) и главным героем, очень динамичный момент разбавленный неплохим юмором.

Что ещё сказать!? Добротная кинолента, ставшая кирпичиком в фундаменте приключенческого кино, а для Джеки Чана ещё одной ступенькой на вершину славы и успеха!

01 марта 2011 | 09:18

Здравствуйте!

Есть такой парень, Джеки, по прозвищу «Азиатский ястреб». Он быстр, как стрела, ловок, как рысь, силён, как удар небольшого молота, хитёр, как лис. Он - профессиональный воришка, доставляющий старинные артефакты своим заказчикам. А может и продать их с аукциона, специально надбавляя цену. Его бог – деньги. И он его ещё ни разу не подводил…

Только небеса в курсе, сколько я этот фильм посмотрел. В китайском варианте (полная версия, состоящая из 97 минут), в американском (традиционная, на 88 минут), с одноголосым переводом, многоголосым. На видеокассетах VHS, на DVD дисках, в онлайне режиме или переписанном из интернета… А сколько я просмотрел и прослушал три песни, исполненные в фильме (всего их пять, но, так как привык к американской версии истории, то там три)? Это: 1) “Midnight rider”, 2) “Friend of mine” и 3) “High upon high”. Все эти номера - неотрывные от действия картины элементы и пустым заполнением времени не являются. А это такой плюс, что многие музыкальные клипы различных исполнителей - просто отдыхают!.. Песни, кстати, исполняет, как сам Джеки, так и его партнёр по фильму Алан Там…

Возникает тогда один вопрос: если фильм велик и я, вот уже много лет его смотрю, то почему же до сих пор о нём не написал? Хм… Ответ прост. Он не единственный великий фильм, о котором я ещё не сказал ни слова. И пробелы эти, будут восполняться по мере сталкивания с этими творениями…

«Чем же так велик этот фильм?», спросите вы меня. Отвечу. Развёрнуто… Джеки Чан появился на экране, как каскадёр, потом, как молодой подражатель Брюса Ли. После того, как последнее не вышло, он сделал паузу на 2 года, пришёл в себя, и вернулся уже в качестве весёлого любителя восточных единоборств. Но, так как это быстро приелось искушённому зрителю, неунывающий парнишка решил пойти дальше: взяв за основу великое, классическое, немое кино, он стал показывать такое, что, до этого людям могло только сниться. Трюки! Головокружительные, опасные, смертельные трюки! Приключения начались! И в каждом фильме разные! Ну, и как сказано в его многочисленных интервью, да документальных фильмах: именно в «Доспехах бога» он мог доиграться с жизнью настолько, что ещё чуть-чуть и - здравствуй, деревянный гробик. Шутка ли! Незапланированное падение с дерева! На камень! Головой! Мол, прыгаю, хватаюсь и благополучно перелетаю туда, куда нужно. А в реальности? Игра со смертью… Недаром, все страховые компании обходят Джеки и его команду стороной... Ну, а шумиха вокруг его травмы сделала своё дело. Людям было интересно поглядеть, как это было... Да плюс сам фильм выдался на славу. С шутками, забавными диалогами…

«Три пива!».
«Вот, пожалуйста».
«В следующий раз спрашивай, что хотят остальные. Не все любят пиво».
«Я знаю. Эти три – для меня».

И всё без его сформированной в начале 80-х годов команды. В этом фильме он один отдувался за всех… Конечно, это не Индиана, но что-то такого чувствовалось. В более мягкой, развлекательной форме. И ещё Бондиана… Эти приспособления, скоростная, навороченная машина… Кстати, погоню, под рок музыку, я также пересматривал бессчётное количество раз. Ещё на кассетах VHS, где перематывать было забавно (не так, как сейчас). Это трюки с мотоциклами, полёт через два моста, перевёрнутые машины на лестницах. Это сейчас всё это не ново, но в те годы (80-е), да в 90-е, когда я это впервые увидел… Впечатление произвело неизгладимое… Плюс гитарная мелодия. В оригинале гонконговской версии - это песня “Lorelei” (которая исполняется в конце) – о возлюбленной девушке, которую похитили, и которую надо спасти. Мелодия красивая, лиричная, сыграна чётко. Ребята в этот момент удирают от погони. А припев её – как раз приходится на перелёт через мосты. Смотрится всё стильно, эффектно, как клип…

Вообще, можно посетовать только на то, что это был второй фильм Джеки Чана в моей жизни (первым оказался мало примечательный – «Покровитель»). Но то, как он пробрал – я ощущаю до сих пор…

Ещё характерной особенностью картины является то, как Джеки дерётся. Обратите своё внимание на его лицо, когда он схватился с 10 парнями в мантиях. Крутой, уверенный, прямой. Каскадёр, боец, постановщик, режиссёр... Во многих других лентах он не такой. Более мягкий. Даже во второй части «Доспехах»… А тут, говоря по-простому: крутой. И всё слажено. И повторюсь: он один. Никто не помогает бедному профессиональному воришке. В этом кино Джеки всё делает один. И как делает! Пример, да кумир для подражаний…

А ещё он актёр. Настоящий актёр. Когда наступает кульминационный момент в пещере, обратите внимание на его взгляд. Этот алчный взгляд вора. Горящие глаза и огромное желание взять желаемое (доспехи бога). Никогда такого больше в Джеки не видел, хотя и посмотрел с 50 его фильмов. Становится очевидным, что «Доспехи бога» справедливо считают одним из лучших в его карьере…

Крутой, одиночка, спасающий друзей, профессиональный вор, большой охотник до древностей, боец и любитель жевательных конфет. О, лучше бы он этого не делал. Это такой фирменный, отличительный жест, прямо как водка с «Мартини» Бонда. Стильный, эффектный, что в школьные годы я не мог не подражать, также эффектно пытаясь их закинуть себе в рот. Иногда получалось. Магия кино…

Ну, а напарники Джеки: известные в последствии люди, которых ещё не раз увидим в его фильмах. Лола Форнер – красивая испанская актриса и фотомодель, бывшая мисс Испания - в «Закусочной на колёсах» (также один из первых для меня фильмов с Джеки), Розамунд Кван прославилась не только у нашего друга («Проект «А-2»), но ещё и в серии фильмов с Джетом Ли в «Однажды в Китае». Ну, а Алан Там – он, на самом деле, певец и музыкант. Но и кино ему не чуждо. Снимался немало, но увековечил себя в роли непутёвого друга Джеки.

Кажется, всё… Судьбоносная травма, жевательные конфеты, крутизна, закос под Бонда, Индиану Джонса, песни, драки, погоня… Всё…

Каждые три года его смотрю, вот уже больше 25 лет… Ещё не надоел. Наверное, это ему уже и не грозит… Ну, а Джеки спасибо: за то, что выжил, за то, что на Балканском полуострове (где проходили съёмки), оказался нужный врач для серьёзной операции, за то, что фильм получился интересным, увлекательным и ярким, за то, что правильно повлиял на простого школьника (меня) и, наконец, за то, что подтвердил слова югославского доктора, сказавшего отцу Джеки, что ваш сын родился в рубашке. И это неспроста…

Благодарю за внимание!..

22 апреля 2017 | 15:42

Этот фильм я смотрел на заре возникновения нелегальных видеосалонов. Прям на моей улице, было время, в одном здании помещались: квартиры, парикмахерская и видеосалон. Само собой, два из трёх перечисленных – были нелегалами. Тогда было то время, когда видеомагнитофон, если таковой стоял в доме, - то это считалось непозволительной роскошью. Это тремя-четырьмя годами позднее пошёл на них бум. Они стали доступными. А тогда…

А тогда, я даже не помню, как я узнал про показ фильма «Доспехи бога». Тогда и фильмы с Джеки Чаном были в моде. Причём даже такие, что в них показывали мастеров кунг-фу и учеников, которые к концу фильма должны были превзойти своих учеников к концу фильма. Мы знаем, что был ещё один актёр из той «оперы». К сожалению, он слишком рано ушёл из жизни.

Но Джеки Чану суждено было стать Человеком-Живой Легендой. Ведь именно он олицетворял собой Восточную Азию. А фильмы вроде «Доспехов бога» стали модным течением того времени. Так сказать, картины тех стран-производитлей «оголливудились».

«Доспехи бога» я смотрел с упоением. Даже с того раза помню как машина перелетала через мост. Как Джеки Чан ударил девушку… эээ… по сиськам (извините). И как Джеки Чан прыгал со скалы на воздушный шар.

Вчера я в очередной раз прикоснулся к легендарному фильму. Само собой, того восторга уже не было. Но я отнёсся к этому фильму как к классике. Этот фильм имеет, мягко говоря, незамысловатый сюжет. Да настолько, что, появись он в наши дни, мы назвали такой сюжет «примитивным». Но мы любим Джеки Чана. Любим все его прошлые фильмы. Поэтому, судить строго этот фильм не возьмусь. Во всяком случае, было время, когда я испытывал при просмотре восторг. Так поему я должен «спускать собак» на этот самый фильм?..

03 февраля 2013 | 12:06