На мой взгляд фильм просто шикарный! Он наполнен искрометным юмором и динамичным, интригующим сюжетом.

Так же не могу не отметить великолепную игру актеров, таких как Тим Кэрри и Кристофер Ллойд.

Посмотрев фильм чисто случайно, я была очень довольна, что не переключила на другой канал. Фильм сохраняет интригу вплоть до самого конца. Я не очень люблю детективы, но именно этот фильм я могу смотреть сколько угодно.

В общем, я ставлю самый высокий балл - есть за что!

18 августа 2010 | 14:51

Недавно натолкнулся на этот фильм на «Кинопоиске», и мне сразу стало ясно, что мне он понравится. Но я ошибся – он не просто понравился, а стал одним из моих любимых фильмов. Сейчас я расскажу почему.

Во-первых, этот фильм очень трудно отнести к какому-то конкретному жанру. Тут, скорее всего, смесь детектива и комедии. Детектив – непонятно почему происходят все эти убийства, и все собравшиеся в доме люди пытаются выяснить это. Комедия – смешных моментов очень много, причем иногда я останавливал фильм и продолжал просмотр только после того как просмеюсь. И из-за наличия этих моментов фильм очень хочется разобрать на цитаты, что, надо признать, бывает достаточно редко.

Во-вторых, это, конечно же, сюжет. С самого начала до самого конца не понимаешь, почему происходят все эти убийства, и в самом конце, когда уже нет сил удивляться неожиданным поворотам, за углом вырастает конец истории, который тоже сделан, не побоюсь этого слова, гениально. А главное – оригинально! Ни в каком другом фильме я не встречал ничего подобного никогда раньше, и, вряд ли, встречу когда-нибудь. Я специально умалчиваю о том, что же такого в нем оригинального, чтобы не портить удовольствие от просмотра.

В-третьих, замечательная игра всех актеров, персонаж каждого из которых вызывает улыбку.

В-четвертых, это единственный фильм (хотя и не уверен, но предполагаю) снятый по… настольной игре. Это тоже крайне необычно.

В общем, это один из лучших фильмов, что я смотрел в своей жизни. Я уверен, что еще не раз вернусь к просмотру сего шедевра.

30 октября 2010 | 23:46

Как же здорово, когда есть такая штука как «Рекомендации», благодаря которым можно найти фильмы на одну тему! «Улику» можно обнаружить абсолютно случайным образом, так как это кино затерялось во времени, а в фильмографии актеров и актрис вряд ли кто-то будет копаться. Хотя тут есть на что, точнее на КОГО, посмотреть!

Проект Джонатана Линна является его режиссерским дебютом и возможно, что именно потому The Clue была холодно воспринята критиками и провалилась в прокате. В нем картина заработала чуть больше 14,5 миллионов долларов, даже не покрыв расходы. Однако на деле и гораздо позднее «Улика» был оценен по достоинству.

Фильм снят по мотивам одноименной настольной игры, в которой участники должны раскрыть убийство. Шесть гостей, шесть вероятных орудий убийства, один труп и масса комнат в большом особняке, где предположительно душегуб и свершил свое дело! Игра на самом деле очень интересная — участники тренируют свою внимательность, так как имея ограниченно количество карточек на руках, они могут знать только лишь часть истины, а остальные кусочки необходимо восстановить путем допросов других игроков, а также посредством наблюдения за ними и за их реакцией.

В картине Джонатана Линна центральная сюжетная линия игры сохранена — все те же шесть героев (мистер Плам, мистер Мастард, мистер Грин, леди Пикок, леди Скарлетт и леди Уайт), плюс дворецкий и несколько второстепенных персонажей. Гостей приглашают в загородный дом на ужин — хозяин дома — некий мистер Боди, чьи мотивы приглашения неизвестны. После непродолжительного знакомства герои оказываются втянуты в интриги, связанные с шантажом и вымогательством денег, а вскоре происходит убийство. И конечно как всегда в детективах встает вопрос — кто убийца?

Сам фильм в лучших традициях детективного жанра в комедийной манере обыгрывает популярные романы, являясь отголоском настольной игры, которая, в свою очередь, отсылает к небезызвестной Агате Кристи. Cluedo была создана в 40-е годы прошлого века, когда творчество писательницы находилось на пике популярности и, соответственно, впитало в себя все тонкости и премудрости детективных произведений.

Комедийность «Улики» так или иначе связана с тем, что фильм обыгрывает типичные ситуации, как правило не особо отличные друг от друга даже несмотря на разные сюжеты, место действия, страну производства детектива и др. Стандартный набор необходимых элементов в виде ограниченного пространства, ограниченной группы людей, скрытого мотива и финала картины, становящегося кульминацией всего повествования.

Возможно, что именно юмористическое изложение фактов и сослужило злую шутку с «Уликой», ведь комиссар Коломбо и мисс Марпл на тот момент задавали тон детективному жанру.

Несмотря на всю схожесть с каноничным детективом, «Улика» предлагает зрителю то, чего не может предложить ни один фильм подобного жанра. А именно: сразу несколько (3, если быть точным) финала, каждый из которых показан и каждый из которых имеет право на жизнь. Хотя достоверным и является только последний. Сегодня фильмы с альтернативными концовками снимаются довольно часто, однако «Улика» для меня является на данный момент наиболее ранним кинопродуктом, где было снято несколько финалов (может быть есть и более ранние картины, вышедшие до 1985-го, не знаю). Поговаривают, что есть и четвертый вариант конца, однако найти ее не представляется возможным: (

Актерский состав фильма состоит пусть и не из самых известных личностей (исключение составляет разве что Кристофер Ллойд), но из тех, кто позднее запомнится несколькими своими ролями. Как например Майкл Маккин, игравший Морриса Флетчера в «Секретных материалах», а также известный по ролям в «Исповеди невидимки» и «Настоящем преступлении». Однако более всего вам запомнится Тим Карри, который через несколько лет исполнит главную роль в «Оно» 1990 года — он сыграет Пеннивайза, а также отметиться второстепенной роль (но какой запоминающейся!) управляющего отелем во второй части «Один дома»!

Тим Карри, будучи человеком с великолепной мимикой, не только великолепно отыграл свою роль за счет постоянно меняющихся на лице эмоций и телодвижений, но и за счет голоса! Его речь невероятно приятно слушать (в этом прелесть НЕ дублированного кино) — четко отчеканенные слова, ясно произнесенные, со вкусом и расстановкой. Черт возьми, да по его манере речи можно учиться и совершенствоваться самому! В 2012-м он перенес обширный инсульт и оказался прикован к инвалидном креслу, однако продолжает свою деятельность. Красавец!

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

03 февраля 2021 | 09:24

Я думаю, что это одна из самых лучших комедий, которые когда-либо в Америке снимали. Очень приятный, загадочный, интересный и главное смешной, без всякого 'сортирного' юмора.

Этот фильм не очень известен, но я считаю, что каждому, кто любит посмеяться, следует посмотреть этот фильм.

30 июня 2009 | 17:16

Думаю у многих из вас в детстве были разнообразные настольные игры, если не много разных, то бессмертная «монополия» была уж точно. Но не о ней сегодня речь. В моем детстве была замечательная настольная игра-детектив, построенная по принципу классического английского детектива с планом дома в котором происходит убийство и шестью подозреваемыми фабула известна: хозяин дома априори богат и владеет неким сокровищем которое у него крадут убив владельца. Все под подозрением, никто не знает кем окажется убийца. Мы имеем, как я уже и говорил, 6 подозреваемых (они же гости убиенного хозяина дома), 6 орудий преступления. Так вот, к чему я все это. недавно, буквально вчера, роясь по торрентам в поисках интересного кино набрел я на американский фильм «Улика». Начав смотреть, я ощутил ту детскую радость, которой не испытывал с тех пор, как потерял «Игру». Фильм создает ту чудесную атмосферу: поздний вечер, роскошное поместье, 6 гостей (три дамы и трое мужчин) приглашены на званый ужин письмом, всем велено явиться под псевдонимами, у каждого свой скелет в шкафу, который нам открывают в начале фильма и тут же убивают новоявленного хозяина дома, но… кто убийца? Перед убийством Владелец открывает свое истинное лицо гостям, которых шантажировал многие годы и ставит условие, либо они убивают дворецкого и нелицеприятные сплетни не просочатся в полицию, либо… И раздает всем им «подарки»: подсвечник, веревку, револьвер, гаечный ключ, кусок металлической трубки, нож; как мы понимаем это же и орудия преступления. Свет на мгновение выключается, звуки борьбы, выстрел, свет включается и первый кого мы видим — живой и невредимый дворецкий. Но кто же убит? Конечно хозяин поместья. Но как? Он не зарезан, не застрелен, не задушен и не избит. Кто убийца?

Замечу, что фильм снят с изрядной долей иронии, во многом пародируется классический детектив и английские традиции. Сценарий великолепен, диалоги полны замечательного английского юмора и их буквально хочется растащить на цитаты.

От себя замечу, что американские комедии 1980х годов — это что-то великолепное. Очень рекомендую.

10/10

03 февраля 2010 | 21:41

Потрясающая картина. Есть сходство с 'Десятью негритятами', но назвать этот фильм пародией или новой интерпретацией было бы слишком просто. Он хорош сам по себе, без привязки к роману Кристи.

Что есть в этом фильме:

- качественный юмор. Меткие высказывания героев надолго осядут в вашей голове после просмотра. Не забыли создатели и коронное 'поскользнулся и упал', которое на удивление не раздражает, а смотрится уместным дополнением.

- яркие персонажи. Трудно представить себе более чудаковатое общество. Абсолютно разные люди, у которых, на первый взгляд, нет ничего общего, разве только нечистая совесть.

- неожиданная развязка, которую практически невозможно предугадать. Можно и не пытаться, тем ярче будет поставлена точка.

Комедия, которая будет смешить в последующие разы так же сильно, как и в первый.

09 октября 2011 | 16:49

Очень приятный фильм. Нечасто можно встретить детектив, который можно было бы пересматривать столько раз. Собственно, я не могу вспомнить ни один, кончающийся настолько интересно. Ибо в первый просмотр было любопытно узнать, кто же убийца, а остальные разы пересматриваешь именно из-за концовки.

Актёры. Тима Карри просто обожаю. Жаль, правда, что в этом фильме он не так часто играл лицом, как в других фильмах с ним, которые я смотрела (Один Дома-2, Оскар и какой-то фильм про мушкетёров). Ллойда тоже очень люблю и здесь он не разочаровал. Остальные актёры не подвели. Не могу прям сказать, чтобы кто-то сыграл так уж гениально, но смотреть было приятно, даже очень.

На самом деле, стандартный детектив с изюминкой. Даже с двумя. Первая -- это концовка, про неё я уже сказала. А вторая - убийцу действительно очень сложно угадать. Помню, в первый раз я была уверена, что это Wadsworth. Думала, мол, даже смотреть после этого не интересно, ну что такое. Нэт, господа, ошибочка вышла.

Из самого действия больше всего понравилось, как Wadsworth бегал по всему дому и пересказывал фильм. Вспоминается 'Оскар' со Сильвестром Сталлоне. Там тоже начало такое затянутое, медленное. Потом начинается действие, потом всё убыстряется и убыстряется... И под конец происходящее в фильме хочется назвать словом 'сумасшествие' или 'бедлам', но в самом весёлом смысле слова.

Люблю я неожиданные фильмы и Тима Карри...

22 февраля 2010 | 23:38

Смешная американская комедия с чисто британским юмором.

Была в моём детстве такая настольная игра - 'Клюедо', она же 'Улика', она же 'Разгадка'. Игра чисто на логику. Смысл заключался в том, что необходимо было выяснить кто совершил убийство, в какой комнате и каким оружием. Нужно было ходить по игровому полю из комнаты в комнату и выдвигать предположения. Подробнее можно посмотреть в интернете, забив в любом поисковике слово 'Клюедо'.

Оказывается, в далёком 1985 году по этой игре был снят фильм 'Улика'.

Фильм - очень хороший. Это не триллер и не боевик и даже почти не детектив. Это в чистом виде комедия. Я бы даже сказал пародия на детективы тех времён. Представьте себе пародию на '10 негритят' Агаты Кристи и, я уверен, ваш образ будет не столь далёк от фильма 'Улика'. Закрытый дом, небольшое количество колоритных подозреваемых, который умирают один за другим, руки убийцы в перчатках. В общем, всё по полной программе.

Во время просмотра я был удивлён, насколько британский юмор в этом фильме, несмотря на то, что страна-производитель - США. Потом выяснилось, что режиссёр (он же сценарист) Джонатан Линн - британец по происхождению, и всё встало на свои места.

Хорошим тестом перед этим фильмом могут послужить современные пародийные комедии великолепной тройки 'Пегг-Фрост-Райт' такие как 'Зомби по имени Шон' или 'Типа крутые легавые'. Если вам понравились эти фильмы, то 'Улика', скорее всего, тоже понравится, так как юмор очень схож по своему духу.

Актёры сыграли хорошо, но лучше всех Тим Карри и Кристофер Ллойд. Тима Карри я вообще-то особо никогда не любил (возможно, вы помните его роль портье в гостинице в фильме 'Один Дома 2'), но здесь он был очень к месту. Этакий чопорный британский дворецкий в начале и суетной разоблачитель ближе к концу.

Кристофер Ллойд - это знаменитый док из 'Назад в Будущее'. Здесь он сыграл одного из гостей злополучного особняка, и над многими из его реплик я смеялся в голос.

Из минусов, стоит отметить, пожалуй, некоторую излишнюю буффонадность нескольких сцен. Но, это, я думаю, стоит отнести к культурным особенностям комедий 80-х годов.

В общем и целом, несмотря на 25-летний возраст, фильм до сих пор смотрится очень неплохо и даст фору многим современным типа 'комедиям'.

Смотреть всем поклонникам британского юмора, ну и фанатам игры 'Клюедо', разумеется. Последних в этом фильме ждёт радость узнавания персонажей, мест и орудий для убийства. А также, я думаю, их порадует концовка. Абсолютно в стиле игры.

20 ноября 2011 | 11:48

Такое чувство, что 'Улика' - это практически единственный фильм в своём жанре. Сценаристы картины наделили сюжет таким разнообразием типов кино, что даже на сегодняшний момент не особо-то понимаешь какой же всё-таки жанр у фильма. Но самое главное в том, что сценаристы кроме того, что скомбинировали большое количество типов кино, они ещё и расставили акценты просто безупречно. Картина смотрится и смешной, словно комедия, и захватывающей, словно детектив.

Взяв за основу настольную игру, по мотивам которой поставили фильм, они добавили и атмосферу, царящую во всех книгах Агаты Кристи. Иногда даже казалось при просмотре, что 'Улика' - это очередная экранизация её произведения.

Не смотря на всё фильм ещё оказался и умным. Старательно выписанные образы, на место которых зритель ставит самого себя, великолепные диалоги, снабжённые шутками и разумными словами, без литья воды, и сама игра всех персонажей 'Улики' - это действительно умно сделано и до высшей степени профессионально. Жаль, но сейчас таких картин днём с огнём, как говорится...

Не стоит пересказывать, даже сжато, сюжет, развивающийся в фильме. Поверьте, он стоит того, что бы Вы сами могли насладиться удивительным действием в фильме.

Джонатан Линн, на мой взгляд, это тот режиссёр, которому удаются тонкие остроумные фильмы, где есть место и саспенсу. Он не пародийник, он создатель своего неповторимого кино.

26 марта 2011 | 12:49

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Начало фильма меня не особенно увлекло, я думал, что посмотрю кино для лучшего ознакомления с фильмографией Тима Кэрри/ Tim Curry и Кристофера Ллойда/ Christopher Lloyd, но произошла сцена между героем Ллойда и героиней Лэсли Энн Уоррэн/ Lesley Ann Warren - Miss Scarlet

- А почему машина остановилась? Miss Scarlet
- Испугалась! Prof. Plum

И моё внимание оживилось. Я стал внимательнее наблюдать за действиями, разворачивающимися на экране, и был вознаграждён за это двумя часами хорошего юмора, неплохой актёрской игрой и забавной режиссурой.

Своим началом фильм напоминает «десять негритят», лишь с одной небольшой разницей в жанре, это комический вариант. У каждого героя свои скелеты в шкафу и вот некто собирает их всех вместе. Вскоре оказывается, что между героями существует некоторая связь, а именно их всех шантажирует один и тот же человек, загадочный мистер Бодди, чья личность останется загадкой до самого конца фильма.

Неожиданное появление в доме незваных персонажей будет постепенно нагнетая атмосферу напряжения подливать масла в огонь иронии и комизма, не оставляя зрителю времени для скуки.

Тело мистера Бодди пропало. Wadsworth
А может он был жив? Mrs. White
Нет. Prof. Plum
Надо было убедиться. Mrs. White
К примеру, отрезать ему голову. Mrs. Peacock (это был сарказм, потому что ранее было установлено, что муж Mrs. White был обезглавлен при невыясненных обстоятельствах)

Вы ещё пожалеете об этом. Когда мы останемся наедине… Mrs. White
Миссис Уайт не один мужчина в здравом уме не сделает этого. Wadsworth
А я бы выпил. Col. Mustard
И я. Mrs. Peacock
Полковник подходит к кабинету и заглядывает туда
Просто проверил. Col. Mustard
Всё в порядке. Mrs. Peacock
Да, по прежнему два трупа. Col. Mustard

Надо сказать, что с моим притязательным отношением к кино, я редко получаю возможность испытать удовольствие от фильма, не испорченного какой-нибудь глупой режиссёрской выходкой или безликой игрой актёров. В «улике» если это и присутствует, то я не обратил на это никакого внимания, и оттого наслаждался фильмом от души. Смотреть приятно. Всё в меру, ничего не выпирает. С концовкой фильма, на мой взгляд, немного перегнули, тем не менее, смотрится оригинально.

02 марта 2009 | 17:30