…рассказывая мне эту историю, Маргарет Хэмилтон одну за другой зажигала тонкие сигареты цвета лежалой кости, но, должно быть, так и не докурила ни одной. Едва тронутые этими морщинистыми губами, они медленно тлели в ее пальцах, осыпались столбиками пепла. Вспоминая тот разговор, я чувствую во рту дымную горечь. Ею пахли томительные паузы, когда старуха замирала, словно выключенная, а взгляд ее запавших глаз обращался внутрь черепа.

…Это все от самонадеянности, я думаю… Соображения бизнеса, здравый смысл! Они снимают истории о домах с привидениями, а сами не верят в них… Ведь говорила же им, что нельзя писать сценарий на основе старого фильма Касла, что это - то же самое, как строить на костях. Но они подумали - я распускаю слухи, обиженная тем, что мне не дали снова сыграть горничную… Конечно, я была обижена, ведь на мое место «корректно» взяли черную, да еще и врали, поясняя выбор тем, что я просто слишком стара и мертва… Но это не было слухами. Они не знали Касла. Не видели, как он диктовал письма скелету за секретарским столом… Меня никто не послушал…

Неприятности начались в первый же день съемок… Конечно, ничего толкового они не придумали, вся фантазия ушла на изобретение впечатляющих призраков… о нет, им не нужна была классика с цепями на запястья, исключительно – притягательные уроды, умершие страшной смертью, а после нее ставшие экспонатами инфернальной коллекции, батарейками заводного дома, открывающего портал в преисподнюю… А дальше по накатанной: семья наследников-простаков в умеренной опасности, но, если в мои времена погибал обычно виновный, то здесь, естественно, предстояло умереть единственному вменяемому… Они построили дом из стекла, я вам говорила?.. Но началось все, кажется, раньше, первый статист погиб еще при съемках начальной сцены на свалке, где зловещий дядюшка Сайрус (в черном плаще, представьте себе!) ловит Джаггернаута. Бедняжка угодил под одну из летящих машин… его нашли только через три дня, сразу даже не поняли, что случилось, столько вокруг было разлито искусственной крови… А вот потом было стекло: пока снимали бесконечные погони по прозрачным коридорам, секция обрушилась и изрезала гримершу… продюсеры уволили актриску, игравшую Разъяренную Принцессу, и взяли вместо нее пострадавшую: экономили на гриме…

Конечно, все замяли… И это, и исчезновение того парнишки-техника, решившего смазать клетку Шакала. Думаю, никто из актеров даже не догадывался об этом, кроме, разве что Мэтью Лилларда, который и в жизни был чуть-чуть ясновидящим… Когда декорации демонтировали, тела тайком замуровали в подвале… Иногда я навещаю их: там не лучшее место, чтобы скоротать вечность.

29 июня 2015 | 17:44

'13 привидений' практически уникальный триллер-ужастик 'про дом'. После 'Призрак дома на холме' тема заброшенных мистических особняков стала очень популярной, и теперь ежегодно в Голливуде штампуются десятки подобных фильмов. Но по-настоящему качественных и интересных единицы, и это кино - одно из них. В отличие от вышеупомянутого триллера, в '13 привидений' сделали уклон в сторону фантастики. Поэтому на сей раз дом дядюшки забит на просто душами умерших, а самыми настоящими монстрами из другого, параллельного мира. Вдобавок очень необычные и красивые декорации, много стекла, металла и прочих удивительных вещей особняка.

Не будь всего этого, в фильме не осталось бы ничего, кроме традиционных методов запугивания и глупости главных героев. Естественно, вместо того, чтобы покинуть особняк или попытаться вызвать полицию, они будут ломиться в самые мрачные и жуткие уголки аттракциона ужасов. А там их ждут и мертвые красотки, и уродцы в духе 'Восставшего из Ада', и непонятные огромные механизмы, записки дядюшки, и т д и т п. Все это уже было много раз, но только не в такой странной форме. Необычное сочетание фантастики и мистического триллера позволяет назвать '13 привидений' в чем-то даже оригинальным.

Вообще, все в фильме говорит о том, что создатели пытались оригинальничать вообще во всем, кроме самого сценария и персонажей. Красивые стеклянные стены все так же режут тупеньких гостей особняка, а безумные порождения другого мира все в той же манере появляются за спинами из ниоткуда. А уж вся эта ерунда про энергии привидений для запуска чудовищного механизма и открытия дверей в тот самый страшный мир выглядит просто смешно. Тем удивительнее, что фильм местами умудряется напугать, хотя фантастики тут куда больше, чем фильма ужасов. Но '13 привидений' - очень своеобразное кино, хотя бы поэтому его и стоит посмотреть.

На мой взгляд - необычная фантастика 'про дом' с элементами ужастика, весьма оригинально.

19 октября 2009 | 18:35

Фильм можно охарактеризовать одним словом - крутой!

Думаю, не стоит рассказывать все подробности этого маленького, но шедевра, а то будет не интересно. Всё коротко, но по существу!

Сразу можно сказать, что любителям 'кровушки' и фильмам подобным 'Пилы' явно не сюда, по моему мнению.

Это кино не сплошной ужас, а больше построено на мистике, триллере и спецэффектах, хотя моментами бывало ооочень страшно, до дрожи в коленках (даже для меня, хотя ужастики пересмотрела почти все существующие, начиная от 'Крюгера', заканчивая 'Зеркалами').

Очень порадовала Эмбет Дэвидц, есть в ней определённая харизма (в этом фильме я впервые открыла для себя эту актрису).

Ну а Мэттью Лиллард - он вообще не нуждается в комментариях и словах. Просто КРАСАВЧИК, нереальный актёр. Импозантный комедиант. Браво ему!

И хотелось бы отметить Ф. Мюррэй Абрахама - тоже очень впечатлил, даже жалко, что вместе с ним так мало было сцен-эпизодов.

В общем, как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Посмотрите, и вы не пожалеете.

07 августа 2010 | 15:00

Единственная проблема '13 приведений' - это слово 'ужасы' как обозначение жанра. По здравом размышлении, да, иначе как ужасами, это вполне серьезное и местами кровавое действо про дом с привидениями назвать сложно. Однако тут почти нет главной составляющей - собственно страха, из-за чего сугубые поклонники ночных кошмаров могут уйти обиженными.

Между тем, фильм по настоящему прекрасен и... как бы это поточнее сказать... занимателен, наверное. Внедренный нам в подкорку миф о 'нехорошем доме' претерпевает здесь яркое, блестящее и весьма оригинальное преломление. Никаких тебе таинственных шорохов, гаснущего света, кровавых надписей по стенам и мрачных теней, из которых так удобно выпрыгивать с криком 'Бууу!'. Никаких страшный тайн, полузабытых историй и вековых проклятий. Дом - новенький, с иголочки, весь насквозь прозрачный, как совесть праведника (если не считать неизбежный подвал, муа-ха-ха!). Не кинговская 'Красная роза', а сложная мистическая машина, причудливый сплав передовых технологий, древних религий и махрового оккультизма.

Призраки тоже не слишком напоминают типичных представителей своего вида: для этого они уж слишком телесны, необычны и похожи на экспонаты фантастической коллекции. Перворожденный сын и Торс. Связанная женщина и Увядшая возлюбленная. Растерзанный принц и Разгневанная принцесса. Огромное дитя и Ужасная мать. Паломница. Молот. Шакал. Джаггернаут... Они вызывают прямо-таки научный интерес: хочется рассмотреть каждого подробнее, узнать, откуда такое чудо вообще взялось и где его раздобыл дядя-душелов (об этом, кстати, повествует отдельный цикл короткометражек, так что скончаться от любопытства никому не грозит). В общем, не знаю, какую траву курили сценаристы, составляя перечень нестандартных привидений, но их замысел «замутить что-нибудь интересненькое» явно удался.

Герои/жертвы на фоне призрачного великолепия смотрятся не так ярко, тем более, что представляют собой иллюстрированную энциклопедию 'Наитипичнейшее поведение типичной семьи типичных американцев, оказавшихся в типичном доме ужасов'. Единственное исключение - измученный фобиями и прочими психозами экстрасенс Деннис (невероятный Мэттью Лиллард), словно необученная, но старательная овчарка пытающийся если не вывести вон, то хоть согнать в кучу это маленькое блеющее стадо. Впрочем, стадо то вполне милое. Сценаристам удалось удержаться на грани: запертые в доме люди вызывают сочувствие, интерес и жалость, но не до такой степени, чтобы погасить то и дело мелькающую на губах зрителя снисходительную усмешку. Никогда не забуду, например, феерическую сцену, когда юная Кэти (Шэннон Элизабет) с радостным воодушевлением умывается над ванной... а внутри сидит бедная голая изрезанная Принцесса, на лице которой желание пырнуть нахалку ножичком явно борется со смущением и ступором при виде такой тупости. Не шедевр, но близко к этому.

В общем, '13 привидений' - приличный развлекательный фильм: динамичный, красивый, не так, чтоб очень предсказуемый; местами любопытный, местами забавный, местами сильный и уж точно запоминающийся. Хорошо подходит для просмотра с друзьями. Побоитесь ли, посмеетесь ли, в любом случае вам обеспечено отличное настроение, не омраченное ощущением что вы потратили время на какой-то трэш.

10 декабря 2011 | 09:42

Очень интересный фильм с хорошим сюжетом!

Да, может, он не новый и не сверхоригинальный, но в нем есть такая изюминка, которой нет в фильмах на подобии этого...

Во-первых, дом. Сам дом уже заслуживает наивысших похвал... Весь стеклянный с какими-то интегралами на стенах... Просто завораживает! Он уже передает таинственную и мистическую атмосферу того ужаса, что ждет героев внутри.

Во-вторых, привидения.Они не полупрозрачные в непонятных балахонах. Они вселяют кошмар при одном взгляде. Двенадцать вот таких приведений бродят по дому и готовы растерзать каждого, кто встретится на их пути...

Но и это не все пункты, по которым я считаю этот фильм интересным... Ведь среди всего этого ужаса есть тайны и интриги...

Чокнутый охотник за привидениями хочет с помощью силы смерти открыть врата в ад, но ему нужна еще и сила любви, которая принадлежит только тринадцатому привидению...

В общем отличный фильм для ценителей мистического кино!

07 декабря 2009 | 17:44

Наверное, жанр 'ужасы' здесь только потому, что в фильме присутствуют интересные такие персонажи призраков. На самом же деле, фильм не тянет на этот жанр, даже на 'триллер' с натяжкой, но в целом и общем мне картина понравилась по двум причинам: первое - фильм смешной; вторая - смешные призраки. Теперь обо всем по порядку.

Сюжет: вообще занятный! Артуру с его семьей (которые живут, прямо скажем, не богато) подворачивается дико радостный случай - родной дядюшка оставил ему в наследство целый дом! Загоревшись оптимизмом, наш герой, заграбастав в охапку своих детишек, мчится смотреть новое местообитание. Вот тут и начинается веселье! Как только Артур перешагнул порог странного домика, из всех возможных углов стали вылазить очень неприятные на первый взгляд создания - что-то вроде (по крайней мере, нас в этом уверяли создатели фильма) призраков, которые готовы разорвать несчастных обитателей на куски!

Персонажи: просто замечательные! И кого тут только нет - и мертвая красотка, которая бродит по всему дому в совершенно обнаженном виде; и ненормальный псих, который, как и положено, бегает, прыгает и пытается распилить главных героев; и толстый урод, который настолько неповоротлив, что и вреда-то никакого сделать не сможет... и еще много кого! Всего их 12, и все они очень разноперстные! Как говорится, выбирайте любого по вкусу!

И вот вся эта компания кроме смеха и улыбки у меня не вызвала совсем никаких чувств. Я смотрела этот фильм не для того, чтобы испугаться (после получаса просмотра я поняла, что о страхе тут вообще речь не идет), а чтобы просто понаблюдать, чем же кончится дело. Или, даже не так: кончится ли дело тем, о чем я догадалась? Ну, он с успехом подтвердил мои предположения, чем, почему-то, понравился мне еще больше.

Другими словами, если хотите просто провести хорошо время, не напрягая мозги, то '13 приведений' к Вашим услугам!

05 ноября 2010 | 10:50

Честно говоря, я не ожидал ничего сверх нормы от фильма. Во-первых, не особо впечатлил актёрский ансамбль. Да, я соглашусь, конечно, что Тони Шэлхоуб, Мэттью Лиллард и Шэннон Элизабет довольно известные личности, но их выступление на первых ролях в фильме ужасов почему-то склоняло меня к мысли об очередном провальном и нестрашном фильме. И, стыдно признаться, имя режиссёра Стива Бека мне ничего не говорило.

И как же приятно было убедиться в обратном. 'Тринадцать привидений' отнюдь не самый плохой фильм ужасов. В нём есть оригинальная задумка, красочные и действительно пугающие спецэффекты, пусть и призраки омерзительны, но, по крайней мере, сделаны со знанием дела. Но главное - сюжет, который нигде и никогда ещё не обыгрывался. От клише в сценариях действительно может затошнить, а здесь есть место новым идеям.

Если говорить об игре актёров, то она не вдохновила, даже этот ужасающий дом запоминается намного больше, но сыграли они не то, чтобы плохо, а просто не особо ярко кто-то выделился из исполнителей.

Отметить хочется режиссёра. Этот фильм его запомнился и мною пересматривался неоднократно. В этом, я утверждаю, немалая заслуга Стива Бека.

'Тринадцать привидений' очень хорош как мистический триллер, но у каждого есть своё мнение, поэтому советую посмотреть картину, а затем давать волю негативным или же, наоборот, позитивным чувствам к просмотренному.

03 ноября 2010 | 15:46

Обычной американской семейке во главе с учителем математики в исполнении Тони Шэлуба достается неожиданное наследство от дяди главы семьи. Наследство представляет собой дом, построенный из стекла с нанесенными на стенах заклинаниями неизвестного обычному американскому обывателю назначения.

Пока семейка, состоящая из папы, дочки, младшего сына и служанки-негритянки, по старой доброй традиции ужастиков разделяется и восторженно направляется осматривать необычный дом, странный медиум, ворвавшийся в дом под видом электрика, объясняет герою Тони Шэлуба что все они попали в неслабую переделку. Как оказалось, в подвале дома дядюшка Сайрус хранил 12 пойманных им призраков, с которыми лучше не браться налаживать отношения. Видеть их можно только надев специальные очки, победить их едва ли получится, так что необходимо покинуть дом, но младший сын уши заблудился среди стеклянных коридоров, а адский механизм, спроектированный самим Дьяволом (видимо инженером-конструктором и архитектором по образованию) уже запущен и все выходы отрезаны. Вот уж незадача…

Ужасы, триллер, детектив – именно этими тремя жанрами характеризуют свой фильм его создатели. Я добавлю пародию, черную комедию, трэш. Привидения получились очень милыми, каждое из двенадцати очень хорошо проработано и выглядят все они очень беспощадно и кровожадно. Страшный человек неопределенного пола с клеткой на голове гоняется за всеми подряд и больно царапает. Изуродованный мужик с бейсбольной битой то и дело норовит ушибить ей кого-нибудь. Маленький мальчик со стрелой в голове медленно ходит по коридорам и наводит ужас на всех встречных. Остальные их коллеги тоже не отдыхают, не буду перечислять всех, увидите сами, если отважитесь.

Самым большим минусом этого фильма является то, что, сколько бы эти потусторонние существа не пытались бы вас напугать, у них это получается не лучше чем у кентервильского привидения из известного мультфильма. Поэтому кроме как с юмором я к фильмам подобного рода относиться не могу, и кино в моих глазах перевоплощается из ужасов в пародию, что спасает его от недосмотра с моей стороны.

Главные герои ведут себя, как и подобает вести себя людям в подобных ситуациях, а именно – то и дело разделяются, чтобы найти тех с кем они разделились минуту назад, бессмысленно жертвуют собой, не используют явных преимуществ, благородно предоставляя противнику фору и т.д. и т.п.

Все актеры хорошо научились изображать испуг, сильный испуг, истеричный испуг и напряженное ожидание испуга, так как играть им больше было нечего, то они со своей работой справились на пять с плюсом!

Декорации оригинальны, но никак не вписываются в жанр. Музыка и страшные звуки расставлены по своим местам без огрехов, но и без какой бы то либо фантазии. Сюжет хоть и оригинален, но наивен.

Итог: обязательно смотреть всем суеверным, боящихся малейших шорохов и мучающихся от бессонницы при воспоминании о мультике «Друзья дерева». Всем остальным смотреть, как пародию на фильм ужасов, если вам нечем занять вечер.

16 мая 2009 | 00:27

В 1960 году на экраны мира вышел довольно знаменитый, хоть уже и изрядно подзабытый хоррор '13 призраков', чьи режиссером выступил Уильям Касл. Большинству зрителей его имя мало что скажет, потому что Касл, как бы ни старался, но все равно не мог достичь того совершенства саспенса, который олицетворяли Альфред Хичкок как режиссер, и Борис Карлофф, как актер, способный одним своим появлением перед камерой затмить всю остальную съемочную группу. Тем не менее, фильмы Уильяма Касла были в меру любимы среди поклонников ужасов середины прошлого века, а те же '13 призраков' стали нерушимой классикой жанра, которую неоднократно цитировали и пересказывали на свой лад, выдавая за нечто оригинальное, минуя упоминание в титрах Касла, как создателя первоисточника. Вторую жизнь, в переносном смысле, режиссер получил уже в начале нового века, когда на Голливуд нахлынула мода на переосмысление старинных историй, вызванная нехваткой удачных идей, на которых можно было бы неплохо поживиться. Среди картин, подлежащих переработке, оказались и '13 призраков', в которых продюсеры в лице Роберта Земекиса и Джоэла Силвера усмотрели немалый развлекательный потенциал, способный стать аттракционом кошмаров для зрителей разных поколений.

Так как оригинальный фильм с большой натяжкой можно назвать холодящим кровь, так и его римейк было решено воссоздать, как дорогостоящее эффектное кино, в котором в первую очередь удивляют спецэффекты, а не нагнетание напряжение. А для того, чтобы по части визуальных данных фильм заиграл яркими красками, было необходимо поставить во главе творческого процесса настоящего мастера, обладающего чутьем художника. Выбор продюсеров пал на Стива Бека, известного создателя спецэффектов и автора нескольких популярных клипов, который длительное время находился в стороне от большого кино и не мог не принять приглашение Земекиса и Силвера попробовать свои силы в столь ответственном предприятии. Заполучив немалый как для хоррора бюджет в размере 42-х миллионов долларов, Бек получил возможность выстроить невообразимые декорации дома с привидениями по ранее невиданному эскизу. так что нам стоит забыть о старых, добрых ветхих особняках, разваливающихся на части от одного неправильного прикосновения его новых неопытных владельцев. Отдав большую часть средств, сил и энергии на техническое усовершенствование ленты, создатели отказались от приглашения звезд первой величины, отдав главные роли хоть и известным, но далеко не самых популярным исполнителям Тони Шэлоубу, Мэттью Лилларду и Шэннон Элизабет, наконец-то получившим шанс проявить себя на ведущих ролях. Однако несмотря на потраченные усилия и энтузиазм, новоявленные 'Тринадцать привидений' оказались не тем, чего от них ожидали. Вместо интригующего повествования, страшных тайн и феерических открытий мы получили красивую бездумную пустышку, снятую исключительно для того, чтобы поживиться на классике. Однако и этого создателям ленты сделать не удалось, потому что зрители сразу же рассмотрели подвох и проигнорировали творение Бека мимо внимания.

Что касается сюжета фильма, то он знакомит нас с Артуром Критикусом (Шэлоуб) в момент, когда его семья переживает тяжкую беду. Из-за трагического происшествия, повлекшего за собой пожар, сгорает дом, а жена героя получает травмы, несовместимые с жизнью. Оставшись наедине с двойкой детей, Артур старается сделать все возможное, чтобы они не ощущали отсутствие матери, с удвоенной силой заботясь о них. Но после выплаты всех долгов у семьи практически не остается средств к существованию и они вынуждены ютится в скромной квартире, полагаясь на помощь нанятой за гроши няни. и вот когда уже кажется, что просветления в их жизни не предвидится, в дверь к Критикусом стучит нотариус, извещающий Артура, что его дядя Сайрус (Ф. Мюррэй Абрахам) скоропостижно скончался и оставил племяннику огромный дом, затерянный где-то в лесах. Прибыв на место, дабы осмотреть свои владения, герои понимают, что получили нечто большее, чем просто дом. На самом деле это чудо человеческой мысли, технологический исполин, выполненный в кубической форме из непробиваемого стекла. Однако первичное восхищение сменяется ужасом от осознания того, что на самом деле дядя Сайрус заманил родственников в ловушку, заставив их убегать от 12-ти озлобленных призраков, запертых в доме. А помочь им выбраться сможет тринадцатое привидение. А вот кто оно такое и должны выяснить герои, пока не стало слишком поздно.

Имея в действительности интригующую завязку, 'Тринадцать привидений' по сути являются тем же фильмом, что был снят в 1960-м году. Нельзя откинуть тот факт, что Уильям Касл снял интригующий хоррор, поражающий воображение зрителей прошлого визуальными инновациями, но помимо красочных кадров с призраками '13 призраков' ничем существенным похвастаться не могли. Лента представляла из себя набор криков разной степени громкости и нескончаемую беготню по коридорам. Стив Бек и компания пошли по аналогичному пути, сделав ставку на еще более жутких чудовищ, представленных при помощи дерганого, рваного монтажа и особенностях кубического дома, который, стоит отметить, вызывает сильные чувства. Но все же любая история должна волновать, заставлять без отрыва следить за происходящим и переживать за героев, словно за самого себя. Вместо этого нам приходится наблюдать за вялотекущей клоунадой в исполнении Мэттью Лилларда и в который раз убеждаться, что некоторым актерам стоит находится исключительно на заднем плане. Речь идет о неубедительном Тони Шэлоубе и красотке-пустышке Шэннон Элизабет.

'Тринадцать привидений' имели все возможности для того, чтобы стать одним из самых запоминающихся хорроров последнего времени, растеряв абсолютно весь потенциал перед поклонением спецэффектам и внешней красоте. Виной тому или режиссер Стив Бек, или продюсеры, или даже сам Уильям Касл - да в общем-то и не столь важно, кто повлиял на итоговый результат. Просто мы получили еще одну ленту, от которой ожидали многого, а получили очередную пустоту, затуманивающую рассудок.

13 октября 2015 | 09:54

Фильм в этом году отметил бы двадцатилетие, если бы его ещё помнили.

Любопытно, что он вернул стоимость создания прокатом в Штатах, ещё половину своего бюджета заработал в мировом прокате, а фильм-то был весьма достойный. Мог бы и больше заработать.

Возможно, на прокате сказалось, что страшную часть истории сделали такой шикарной, что в неё зритель особо не поверил и не так уж сильно пугался. А визуальная часть пугала как надо, внезапные рычащие появления и нападения были в должном количестве и подходящего качества, но сама интрига оказалась так себе. Она не слабая, а просто предсказуема и от этого у зрителя нет всей полноты интеллектуального наслаждения.

По нервам фильм ёрзает отлично. Но умники наверняка скептически ухмылялись, а не верещали от ужаса даже при первом просмотре. И наверняка повлияло, что это ремейк фильма сорокалетней давности. Вероятно, не настолько забыли его, чтобы пугаться при просмотре обновлённой версии.

Ещё одна разгадка не вполне достойного заработка: сходство с компьютерными квестами «коридорного типа».

Просто учтём, что фильм вышел во времена первых игровых телеприставок и примитивных компьютеров. Тогда даже 3D-игр ещё в широком доступе и годного качества не было, хотя ещё в самом начале 1973 года получила известность игра Maze War. Если эксперты не врут, её считали первой 3D игрой, а ведь никаких 3D ускорителей ещё и в помине не было.

Это всё к тому, что у ремейка «Тринадцатый призрак» 2001 года были очень неплохие перспективы. Между прочим, на DVD с этим фильмом в дополнительных материалах была даже «предыстория привидений». Точно, как в следующие годы в компьютерных играх и в сопутствующих фанатских материалах.

Однако ремейк был ощутимо круче скроен, чем оригинал 1960 года: появился стеклянный дом, очень впечатляющий механизм, обострилось по темпу и содержанию приключение.

Ничего особенного про актёрскую игру не сказать. Играли нормально, если режиссёр хотел, чтобы в игре появлялись слегка карикатурные черты, так они и появлялись. Если нужна была слегка карамельная сентиментальщина, так она и была в меру карамельной.

Как ужастик, тем более, мистический, фильм сейчас годится разве что малышей пугать. Если такое глупое поведение не приведёт к налёту на семью ювенальных обвинителей, конечно.

А вот как неплохое развлечение для любителей вникать в развитие приключенческого жанра, которым было бы интересно проследить эволюцию кино такого типа, эта лента точно подойдёт.

16 июня 2021 | 16:44