Два года назад в прокат вышел самый запоминающийся псевдо-документальный хоррор канадского производства - «Искатели могил». Его создатели, дебютанты в кино Братья Вишес, совершили практически подвиг, так как смогли наконец-то поставить для киноэкранов настоящее качественное и, главное, страшное и неожиданное кино о призраках в заброшенной психиатрической лечебнице. Не последнюю роль в картине сыграли и отличные актеры, главным из которых стал Шон Роджерсон, воплотивший ведущего шоу Ленса Престона. Как мы уже знаем, ночные происшествия для группы исследователей закончились по меньшей мере трагически, и вот теперь, спустя 2 года мы узнаем неожиданное продолжение этой истории, которое, как оказалось, уже неспособно поразить воображение поклонников...

Весь сюжет сиквела держится на том утверждении что все события оригинального фильма оказываются реальными происшествиями. Авторы немного наивно, но все же мило переплетают свой художественный вымысел с интригующей историей о Шоне Роджерсоне, его команде, да и братьев Вишес. С одной стороны продолжение действительно становится в неком роде документальным творением, но лишь на небольшую долю. Даже можно сказать что это на самом деле оригинально, так как еще ни один фильм подробного жанра не описывал в продолжении настоящую жизнь создателей оригинала. Но на этих фактах и заканчивается оригинальность, а дальше нас ждет самый настоящий шаблонный фильм ужасов про хорошо уже известную психбольницу.

Главным героем «Искателей могил 2» является студент-кинематографист Алекс, к которому на электронную почту начинают приходить загадочные видео послания и вроде бы вырезанные сцены из картины «Искатели могил». будучи активным почитателем жанра и критическим рецензентом он решает узнать о картине побольше, что и приводит его вместе с друзьями во все ту же канадскую больницу. Как можно догадаться, студенты практически сразу же сталкиваются с местными призраками, но более всего интересным фактом для почитателей оригинала становится знакомство новых героев с чудом выжившим персонажем оригинального проекта. Для знающих зрителей нетрудно догадаться кто же это есть и этот факт действительно интересно вплетается в сюжет, для остальных же остается лишь средней руки пугающий хронометраж, который хоть и старается по визуальным эффектам превзойти первый фильм, но смотрится все это слишком уж наигранно и не к месту.

Самым смешным в новой картине является то что все половина всех страшных моментов взята именно с оригинального фильма. Они всплывают в тех сценах, когда студенты просматривают оригинал на своих планшетах. Большинство новых ужасов совершенно не вызывает ощущение страха и безысходности. Но не только подобные невыразительные эффекты заставляют разочароваться в фильме. Не совсем успешным я считаю и кастинг. Главный герой первого фильма, Ленс Престон, действительно вызывал интерес своей харизмой. Новый же главный герой, Алекс, в исполнении Ричарда Хэрмона, мало того что сильно похож на родственника Роберта Паттинсона, так еще и не вызывает у зрителя сильных эмоций, ну разве что в финале, где для создатели припасли неожиданный сюжетный поворот. Расстраивает и отсутствие запоминающихся второстепенных героев. В оригинале хотя бы был комедийный псевдо-медиум Хьюстон, сейчас же всего лишь группка стандартных пугливых студентов.

По всем показателям «Искатели могил 2» сильно проигрывают своему предшественнику. Конечно в фильме есть парочка интересных и пугающих моментов, но многие сюжетные шаблоны и логические нестыковки сильно расстраивают знающего зрителя. Да и небольшое увеличение хронометража тоже не пошло проекту на пользу. И в итоге мы имеем совершенно средненькую картину, которая не сильно расстраивает, но и вовсе не поражает.

26 февраля 2013 | 13:25

Что будет если типичный арт-хаус попытаться превратить в лоснящийся от денег голливудский блокбастер? Кевин Смит в фильме 'Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар' дал свой ответ на этот вопрос в одной короткой сцене: сцене на съемках второй части фильма 'Умница Уилл Хантинг'. В ней Мэтт Деймон и Бен Аффлек играют самих себя, которые играют своих персонажей из 'Умницы Уилла Хантинга', но с учетом того, как изменились амплуа актеров за несколько лет со времен выхода фильма. То есть рефлексующие персонажи хватают дробовики и учиняют кровавый беспредел. В духе боевика - минимум рефлексии, максимум действия.

Описанный эпизод в полной мере подходит под ситуацию с фильмами 'Искатели могил'. Братья Вишес, выступившие в оригинале сценаристами и режиссерами, в сиквеле прославившего их фильма вдруг решили, что они звезды и им можно все. В том числе смелые постмодернисткие эксперименты с жанром. И определенно такой подход пошел второму фильму только во вред.

Сюжетно сиквел является самым что ни на есть прямым продолжением оригинала. Практически идентичный зачин, местами подогнанные интерьеры, постоянные отсылки к предыдущей серии. Алекс, герой сиквела, пытается разузнать что-либо о судьбе съемочной бригады Лэнса Прэстона, авторов фильма 'Искатели могил'. Поиски приводят его в ту же самую больницу, которая теперь называется по другому, потому что в ходе пост-продакшена 'Искателей могил' настоящее название психушки было изменено. Так вот здесь все хитро закручено.

Но достопочтенным братьям Вишес не стоило делать акцент в сценарии на подобные финты, акцентирующие внимание на вопросах реальности происходящего. С тех пор как жанр мокьюментари был изобретен прошло много времени и зритель уже не так охотно верит в байку о достоверности происходящего на экране. Зритель готов принять условия игры и поверить в нарративную логику фильма, но стоит ему настойчиво повторить пару раз 'Это все было на самом деле' как критическое мышление включается и отказывается воспринимать кино всерьез.

Ко всему прочему, заморочившись на продумывании запутанной и хитрой легенды сиквела, сценаристы (а с ними и режиссер) как-то забыли о еще одной важной составляющей первого фильма - продуманности. Оригинал был поставлен как эпизод реалити-шоу, что позволяло переходить от дрожащих ручных камер к стационарным, как-то объясняло присутствие героев в здании и их личную заинтересованность. Кроме того оригинал был поставлен изобретательно и атмосферно. Ужас нагнетался, а не выскакивал на нас из-за угла.

В сиквеле ничего подобного нет. Атмосфера и грамотное нагнетание саспенса принесено в угоду экшену (какой уж есть) и зачаткам молодежной комедии (голая задница и шутка про газы в наличии). Герои подобраны неудачно, их игре ни разу не веришь, а их персонажи ведут себя весьма нелогично. Манера съемок - и та стала хуже, в ход теперь идут любые подручные камеры (как в фильме 'Хронике'). Кстати, из 'Хроники' позаимствована и еще одна фишка, упоминание о которой будет являться спойлером. И, будто мало перечисленного, авторами был разрушен ореол загадочной недосказанности из первого фильма - но нарушен, надо признаться, весьма неплохо на идейном уровне (и не слишком достойно воплощенном).

Будучи рассмотренным самим по себе, второй фильм 'Искатели могил' - всего лишь добротный середнячок, не претендующий на лавры в жанре. Но как сиквел хорошего фильма - он очень плох.

26 декабря 2012 | 03:20

Посмотрев 'Искателей могил' месяцев девять назад, я удивился некоторым отрицательным и гневным отзывам зрителей. Потом понял, что виной тому отчасти была пиратская озвучка, 'залитая' в интернет, с гнусавым голосом, призванным локализовать смысл речей героев. Ведь 'Искатели могил' - это хороший, а во второй половине уже и отличный хоррор-проект с модным сейчас подходом 'мокьюментари', порой используемым от отчаяния режиссёрами-недоучками.

Первая часть понравилась не столь потому, что в ней есть интрига, ожидание паранормального, заброшенный психиатрический госпиталь и ночные ужасы. Этого маловато. В ней есть безумие главного героя, есть отчаяние, достоверно сыгранное Шоном Роджерсоном. Почему-то в такую постановку даже хочется верить.

Вторая часть в своей первой половине сеанса держалась на уровне. Что здесь привлекает: тот выдуманный факт, что фильм №1 реален, и на сей раз уже другому энтузиасту предстоит разгадать тайну записи из психбольницы. Молодой блоггер и режиссёр после таинственного послания на e-mail от таинственного ника 'Смерть ждёт' (ну или какого-то наподобие, уже не помню) решает бросить все свои дела, взять в дорогу друзей и отправиться совершать свою самую большую в жизни глупость. Да-да, Алексу не сидится на месте, вечные поиски истины подталкивают юнца на сомнительные подвиги. И пока нас ничем не пугают, всё продолжается весьма бойко: параллельно показывают деятельность Алекса (съёмки ужастиков), его визит к матери Шона Роджерсона (мол, поверьте, что всё реально) и прочие приключения по пути к зловещему зданию. Всеми способами нас хотят якобы убедить в правдивости произошедших и происходящих событий, как и должно быть в жанре всего псевдодокументального, тем более хоррора - вот где нужен талант.

Но иногда желание напугать зрителя убивает всю наносную подлинность. Зачем-то по прибытии в старый госпиталь команду удальцов слишком быстро начинает преследовать всякая нечисть. Фильм делает резкий переход без саспенса от ожидания худшего до непосредственно худшего, словно режиссёру (тому, кто по-настоящему режиссёр) надоело тянуть очевидное. И зря. Сюжет неожиданно меняется в сторону напичкивания банальными штампами, хотя довольно жуткими, но уже не пугающими. Сразу думаешь: 'Хорошо, предположим, вы решили сделать документалку о месте, где были съёмки первого фильма. Вы пришли туда. Вы вызвали зло. Но не всё так сразу же?'. К сожалению, для истинной достоверности (даже если в ней нас только пытаются убедить - а чем достоверней, тем страшнее) последние сорок минут второй части не подходят. Я почти поверил во всё, что было раньше, но в то, во что надо было поверить - уже нет. Это было не к месту.

Дальше до самого конца происходит ряд событий, которые в реальности вряд ли бы произошли, однако сценаристы-братья Вишес (здесь эпизодически выступающие в ролях самих себя) (если вообще в данном контексте можно сказать 'выступающие') подумали, что отчего бы не поддаться искушению раскрыть все секреты и затоптать их бурным всепоглощающим финалом. Опять зря. Появление ранее виденного героя (не буду спойлерить) сразу наталкивает на такие мысли. А дальше мы узнаём главную задачу больницы (поначалу смешную, хотя в чём-то даже оригинальную) и уже не можем бояться ни появляющихся записей на стенах, ни летающих камер. Ну правда, всему должно быть объяснение, пусть даже малое.

Главная проблема фильма - именно в несоблюдении саспенса, в стремлении зажечь все свечи сразу и в слишком эпическом финале, который наверняка списан со 'Зловещих мертвецов 2', где смотрелся в три раза эффектнее. Основная задумка понравилась, также здесь есть интересные и в целом не самые приятные моменты, как полагается по жанру, но создатели заигрались и поленились остановиться. А могло бы получиться более лучшее продолжение, даже с намёком на третью часть. Но опосля менее трагичного и более бессмысленного конца лучше не стараться.

Братьям Вишес стоит начать писать сценарий к другим будущим проектам, а продолжать 'искать могилы в психушках' не надо. Правда, учитывая голливудскую традицию всему находить сиквелы и приквелы...

02 мая 2013 | 19:25

Фильм «Искатели могил» хорошенько напугал меня, поэтому я очень обрадовалась, когда узнала, что сняли продолжение. После просмотра у меня сложилось неоднозначное впечатление.

«Искатели могил 2» напугал меня не хуже первого фильма: мы могли видеть довольно устрашающих докторов и медсестер, да и трюк с лифтом был впечатляющим. Я рада, что оправдались мои ожидания по поводу Ленса Престона. Его вернули в фильм и придумали довольно неплохую историю.

Но были и существенные недостатки. Как и все сиквелы, «Искатели могил 2» повторили очень многое из первой части. Приведения и смерти были практически одинаковыми. Затянутое начало, много лишнего, не несущего никого смысла, в сюжете. Конец разочаровал. Мне абсолютно не понятно, зачем зданию заканчивать фильм, тем более, что зрителю, в итоге, это преподнесли как фэйк. Я считаю, при таком удачном начале можно было придумать что-нибудь более захватывающие и цепляющие, например, объяснить зрителю, почему в этой больнице так много враждебных призраков, что именно там произошло.

Но, несмотря на все недостатки, я не могу сказать, что мне не понравился фильм «Искатели могил 2». Он просто мог быть лучше…

25 февраля 2013 | 17:01

Сиквел Искателей могил не заставил себя ждать, и вышел спустя два года после оригинала, сменив режиссёров, что никогда на пользу франчайзам не идёт. Но, обо всём по порядку.

В продолжении фильм добавил в документалистике. Создатели взяли за основу, что действие происходит не в реальности фильма, а в нашей реальности, но на это плевать, так как события первого фильма – не выдумка, а реальность. Я сам не понял что сказал…

Студент киноакадемии и школоблоггер на YouTube (Нифёдова на него нет) пытается разобраться во всей этой ерунде с той самой психушкой и первым фильмом. Что он делает? Этот задрот общается с семьёй Шона Роджерсона, режиссёрами фильма, продюсерами и т.д. И приходит к выводу, что фильм – реальность. И взяв с собой друзей, залезает ночью в эту больницу.

Больница та же, особо впечатлительные могут смахнуть ностальгическую слезинку. Комнаты те же, лестницы те же, монстры те же и т.д. В общем-то, происходит то же самое, что было в оригинале. Вот только мы это уже видели. Стоит ли на это смотреть снова? Да ещё и с актёрами на порядок ниже мастерством своим? Бесит так же тупость персонажей. Подумайте, они были уверены, повторяю, УВЕРЕНЫ, что там есть призраки. Когда же они появляются, они начинают орать «ААА Что это такое? Не может такого быть! Это невозможно!». Epic FacePalm.

Так надо ли смотреть этот фильм? Скорее да, чем нет. Ведь скрашивает сюжет продолжающаяся, хоть и напрашивающаяся история с Шоном Роджерсоном. Также мы узнаем ещё часть загадки о самом здании, как оно функционирует и откуда вообще взялось. Красная дверь, конечно, сначала видится маразмом полным, но если вспомнить, что Искатели могил собирают в себе все идеи из других ужастиков, то ничего удивительного.

Если понравился оригинал, то сиквел тоже достоин внимания, хоть и снят он более слабо. Но это законы сиквелов, от них никуда не деться.

10 марта 2013 | 23:02

Теперь, говоря о таких фильмах как Искатели Могил, наверно, уже не имеет смысла упоминать о манере съемок а-ля «найденная запись», потому что жанр этот уже не является чем-то свежим, новым и изобретательным, а действительно стал еще одним режиссерским инструментом. К примеру, кто-то снимает фильмы в ЧБ; кто-то непременно настаивает на использовании субтитров, предпочитая их синхронному переводу; есть режиссеры, дающие живую картинку, а есть любители оцифровки. На данном этапе развития жанра ужасов, надо думать, манера псевдо-документальной подачи стала предпочтительней. Лично мне такие фильмы кажутся более пугающими. Хотя, стоит отметить и явный недостаток оригинальных идей, засилье штампов и некую конвейерность, что непременно ведет к упоминаемому многими зрителями кризису жанра.

Была ли (пока) дилогия Искателей Могил лучше или хуже, если бы не ее мокьюментарная обертка, я сказать не возьмусь. И не буду пытаться изображать из себя всезнающего критика — неблагородное занятие. Я — зритель, поклонник ужасов. С этой позиции и буду говорить.

Я всегда был убежден, что при просмотре хоррора необходимо отбросить весь скепсис и критичность и просто довериться режиссеру, играть по его правилам. Ведь, в конце концов, вам рассказывают сказку, а сказки все же далеки от реальности.

Искатели Могил — это занятная сказка. И я рад, что у создателей картины получилось снять продолжение. Причем, сиквел вышел взрослее, в нем появилась пусть нехитрая, но действительно настоящая сюжетная линия. Трейлер не обманул, в фильме и правда вдвое больше страха, действий и напряжения. Финал на мой беспристрастный взгляд тоже нельзя обвинить во вторичности или замыленности. К слову говоря, я бы назвал именно концовку главной изюминкой картины. Потому что она легко дает возможность как поставить точку в истории, так и подарить ей продолжение. В последнем случае, надеюсь, в конечном итоге режиссеры ограничатся трилогией, потому что большего из все же довольно тривиальной истории не выжать.

Судя по всему, переведенной версии ждать еще долго. Но, я настоятельно рекомендую всем поклонникам жанра в целом, да и самого фильма в частности как можно скорее отыскать картину в сети, да и посмотреть ее в оригинале. Спешу заверить, даже если с английским вы дружите плохо или не дружите вообще, это обстоятельство не сильно помешает вам, по крайней мере, испугаться. В конце концов, жанр ужасов не подразумевает заумных диалогов, многое из происходящего на экране можно понять по общей картинке, все равно, что пантомима.

В заключении хочется сказать, что осознанные впечатления о фильме накатывают волной уже спустя дни после просмотра, что заставляет посмотреть картину еще раз. Это несомненный плюс.

P.S.: Порадовало появление Лэнса Престона (одного из героев первой части), в этом фильме персонаж вызывает сочувствие благодаря одновременной трагичности и комичности своей фигуры.

22 декабря 2012 | 20:04

С первых минут фильм захватывает наше внимание довольно дешевыми, но на удивление действенными приемами. Как раз таки свойственными для развлекательного кино (ужасы именно к такому и относятся) такими как секс, угар и прочие атрибуты отдыха американской молодежи. НЕ надо искать в данном фильме глубокого смысла! Этот фильм создан для развлечения! И, черт возьми, со своей задачей справляется на все 100%. Все, что вы хотели бы увидеть в молодежном ужастике жанра мокьюментари, вы уведите в Искателях 2. Неповторимый, уже ставший фирменным, стиль братьев Вишес дополняет закрученный сюжет и довольно оригинальная идея. Да да! Это именно так. Создатели фильма нам наглядно показывают что еще не исчерпаны ужасы как жанр.

Первая часть произвела на меня неизгладимое впечатление, заставила пересматривать ее снова и снова. Как глоток свежего воздуха ворвались Братья Вишес в киноиндустрию и в частности индустрию фильмов ужасов, которая давно уже задыхалась от разнообразных штампов и слабой подачи материала. Молодые, амбициозные парни создали действительно хорошее развлекательное кино, которое пугает (да еще как!) держит в напряжении, не отпуская ни на секунду.

Что поражает им удалось снять такое достойное кино за каких-то 11 дней.

И вот не пришлось нам долго ждать, как они порадовали нас и второй частью. Честно скажу, что ожидал от нее намного меньшего. Печальная практика сиквелов среди ужасов стала для нас уже давно привычной и это ни для кого не секрет! Взять те же «звонок», «ведьма из Блэр», «Паранормальное явление», «сайлент хилл» либо «бугимэн», первые части которых давно стали культовыми среди жанра, а их продолжения вызывали не страх, а диарею!

Я конечно не хочу сказать что получился шедевр, но заметно хотя бы что ребята старались снять интересно! С незаурядным сюжетом, забавной, на мой взгляд, идеей реальности всего происходившего.

Можно долго ругать этот фильм за то, что сперли идею летающих камер у фильма «хроники» тем самым упростив себе задачу и т.д. но я не вижу в этом смысла, если в результате получилось очень даже неплохое развлекательное кино, которое я с удовольствием пересмотрел бы.

06 января 2013 | 10:20

Ныне модный Found footage-стиль продолжает развиваться и копать куда глубже, чем это делали 'Паранормальные Явления'. Жанр пытается вносить коррективы, а кое-где выскакивать в форме новатора, хотя все эксперименты только продолжаются, но 'ЗЛО' выступило, как самый необыкновенный Found footage фильм последних лет. 'Искатели могил' пытаются выехать вперед, стать самым необыкновенным и будоражащим, а в какой-то области это им действительно удается. Стоит устроить короткую прогулку по жанру ужасы, так повсюду будут выскакивать неудачные приключения ребят в больнице. О них, поверьте, знает практически каждый школьник и студент, советуя другим. В каком-то роде 'Искателям Могил' удалось стать хитом, поэтому разговоры о сиквеле даже и не заводятся, вот оно и продолжение, которое выполнено в куда более необычном стиле и со своими 'приправами', которые способны наглухо отрезать их от первой части.

При всех своих возможностях, 'Искатели могил' стараются быть совершенно другими, менять себя, хоть и начало заставляет вспомнить о первой части. На этот раз погружают в полный мир молодежи, студентов, которые оказались мягко скажем, удивлены фильмом. Видны, конечно же попытки увеличить хронометраж, сделать кино более насыщенным, но это не всегда выходит удачно, хотя и зритель сможет насладиться мини-комедией в духе 'Проекта Икс' в первой двадцатиминутке, а далее направиться к детективному жанру, недо-расследованиям, которые вовсе не приведут к лучшему результату. Когда идей не остается, героям предстоит отправится в психиатрическую лечебницу, которое облилось шумом и обсуждениями после 'Искателей могил'. Перед нами, в принципе, те же локации, места, где умирали герои первой части, но в каком-то роде, создателям удалось повернуть в другую сторону, наделив историю более шокирующим повествованием, встречами со странными персонажами, обитающими там чудовищами, но они опять же, чересчур компьютерны, а движения чудаковаты, хотя и нагнетают атмосферу мрака и полной безвыходности.

Пожалуй, 'Искатели Могил' один из немногих фильмов, которым удается изменить стиль и уйти от хоррор-стандартов. Да, не всегда удается быть идеальным, порой становится довольно смешно и абсурдно, чего стоит, ведь сама психиатрическая лечебница и ее стены неожиданно заинтересовались кинематографом и жанром мокьюментари (!) Но хорошее количество юмора, причем возникающего не из рук сценаристов, а реакции зрителей, является тоже неотъемлемой частью жанра, что делает просмотр веселее. Смотря на 'Искателей могил', начинаешь видеть создателей, которые изо всех сил стараются заработать денег, но при этом выдать фильм за нечто оригинальное. Халтура видна, а вторая часть как раз говорит о том, что перед нами родилась новая мокьюментари-'Сага, страдающая из-за недостатка идей.

10 января 2013 | 21:29

Творение Джона Поликуина 'Искатели могил 2' поклонникам первого фильма ждать долго не пришлось, по крайней мере я узнал о создании сиквела, как раз только посмотрев первую часть. И я был очень рад этой новости, поскольку фильм ужасов 'Искатели могил'мне очень понравился.

Как только фильм появился в сети я не стал его смотреть, поскольку перевод оставлял желать лучшего и я предпочел подождать качественной локализации. И вот совсем не давно я узнал, что фильм есть с хорошим переводом и я не раздумывая этим же вечером принялся за его просмотр.

Начало фильма меня очень заинтересовало, мне понравилось, что создатели стали продолжать идею первого фильма, но уже ясное дело с новыми 'героями'. Этими героями стали обычные студенты. Алекс- начинающий режиссер заинтересовался фильмом 'Искатели могил', который стал очень популярный и наделал много шума своей правдоподобностью. Странный человек в интернете пон ником 'Death Await' шлет Алексу сообщения и наталкивает его на мысль, что все представленное в фильме правда и все его герои мертвы.

Алекс с друзьями решаются провести собственное расследование и в итоге снять документальный фильм-ужасов о 'Искателях могил'. Это расследование приводит его в ту саму психиатрическую больницу где происходило действие оригинала. Тут и случается, все самое интересное! Начинают происходить странные вещи, из стен вылезают всевозможные твари, из коридоров раздаются странные звуки. В общем практически все, что мы уже видели. Эффекты оставались на уровне и ни чуть уступали предшественнику, но к сожалению меня все это уже не пугало. Именно это я и ожидал увидеть. Я просто знал, что сиквел не получится таким же эффектным, как в прошлом фильме. В этот момент я был готов поставить фильму 8 из 10 лишь потому, что был уверен, что продолжение лучше не получилось бы, но...

Но вот практически в самом конце, буквально за 20 минут до конца фильма начинается полнейший бред. Вместе с тем моя мысль о не плохом сиквеле улетучивается далеко, далеко. В фильме начинают происходить на столько глупые вещи, которых просто не должно было быть, к примеру это красная дверь или летающие сами по себе камеры, которыми управляет незнамо кто. В общем эти 20 минут испортили все впечатление, сценаристы явно переборщили и мне не хочется, что бы серия превратилась в трилогию...

07 апреля 2013 | 20:19

Студент киношколы однажды посмотрев фильм «Искатели могил» делает небольшой, но довольно скучный обзор в интернете, в целом оценив его на 1 череп. Спустя небольшой промежуток времени таинственный Death Await начинает подкидывать ему материал, из которого следует, что события в фильме – чистая правда. Алекс вместе с друзьями принимается за собственное расследование.

Интересный и в целом продуманный ход выдать «Искателей могил» за натуральную величину мог обернуться тотальным фиаско. Да что уж темнить, на него бы и внимания не обратили, если бы не братья Вишес в графах сценаристов и молодой режиссер-энтузиаст. Это абсолютно поменяло и отношение к фильму, и его восприятие. Если бы не настойчивое и довольно неумелое убеждение Алексом своих зрителей в том, что «Искатели могил 2» происходят на самом деле, вышло бы гораздо «правдоподобнее, ведь зрители не настолько глупы, чтобы пропустить столь броское по мнению режиссера убеждение.

Тем не менее, «Искатели…» имеют массу минусов, перечислять которые не имеет особого смысла – ошибки хорроров, тем более в стиле мокьюментари вполне однотипны. Остановимся лучше на плюсах. Во- первых – это динамика: сначала нас развлекают довольно смешным вступлением, показывая героев как полных оболтусов, затем заинтересовывают расследованием судьбы первого фильма, потом бросают в гущу событий, остановка в которых не предусмотрена программой. Во-вторых – интересные «фишки», останавливаться на которых не имеет особой логики, дабы сохранить зрительский интерес (при его наличии), но которые реально интересны и удачно вписываются в сюжет. В-третьих – персонажи: то ли актеры подобраны не промах, но большинству из них сопереживаешь и желаешь выбраться из этого ада (в случае с первым фильмом таковое чувство отсутствовало). В случае со съемочной группой ситуация обстояла другим образом, ими двигал профессиональный интерес. Здесь же мы видим молодых ребят (немногим за 20), которые просто оказались в кромешном аду благодаря характерной их возрасту раскованности и желании «повеселиться».

В целом, «Искатели могил 2» не идеальны, но и провалом их назвать трудно. Крепкий середнячок, даже немного повыше.

09 марта 2013 | 00:19