Фильм неплохой. Правда сцены с всасывающим вихрем выглядела уж слишком фантастично.

Касательно героев.

Алекс, укуренный торчок, главный герой фильма. В начале фильма он вызывает некое отрицательное отношение к себе, но в целом по ходу действия мнение о нем формируется достаточно ровное. Тем страшнее финал, когда он ради спасения своей шкуры совершает ужасный поступок.

Вспомним также Лэнса Престона из первой части. Оба они, и Лэнс, и Алекс, представляются нам в каждой из частей в качестве лучших представителей своих команд: самые умные, самые живучие, самые мужественные, выручают и помогают своим товарищам. И какими же они оказываются в итоге? Как проявились их качества, когда встал вопрос: либо ты, либо все остальные?

Это значит, что все остальные члены их групп были еще хуже. Что же в остатке? В больнице, что в первой, что во второй части собрались одни прожигатели жизни, лицемеры и обманщики, которые обманывали друг друга, телезрителей и, что главное, самих себя.

Если предположить, что сценаристы специально продумали этот момент, то можно предположить, что не каждый человек попал бы в больнице в такую передрягу. Честный и достойный человек прожил обычную ночь в этих стенах и ушел бы, ничего не увидев. Но для людей мертвых духом, скрывающих духовную пустоту под маской благочестия, эта больница становится чистилищем, обнажающим суть людей. Место обитания зла, силы которого вызываются к действию, вступая в контакт с людьми, забывшими о добре.

Может сценаристами и не было предусмотрено такое объяснение, и это совпадение, но у меня сразу возникла такая ассоциация.

В первой части Престон ведет себя молодцом, и не понимаешь, за что ему все это выпало. Но после второй части ловишь себя на мысли, что оказывается у него изначально была эта червоточина, которая дала росток. Если бы ее не было, он бы и не попал в эту передрягу. Из за чего он вляпался? Из-за жажды славы, которая привела его сюда и заставила лгать своим зрителям, лгать и еще раз лгать. Из-за честолюбия.

Сам фильм смотрится достаточно зрелищно. Ситуация, когда они думали, что все закончилось, напоминает подобную ситуацию из фильма '1408'. Момент с дверью тоже достаточно интересен, напоминает фильм 'Куб', где только одному удалось найти выход, и то, как нам это представили.

В заключение хочу сказать:

Прежде всего найдите выход в своих сердцах, освободитесь от страхов и низких страстей, и тогда стены для вас станут ничто. А оковы на красной двери - это оковы наших сердец, которые не кусачками перебиваются, а нашими поступками и помыслами, самопожертвованием и честностью. И тогда все призраки наших страхов растают как туман.

Такую вот мораль я увидел в идее обоих фильмов, которая проявляется постепенно к концу второй части.

08 июня 2013 | 20:29

Просмотр первых 'Искателей могил' оставил неоднозначное впечатление из-за непривычного для любителя мокьюментари появления на экране жутких призраков практически из плоти и крови. Для человека, который наблюдал за развитием жанра с самого его появления, это было неожиданно. Впрочем, со временем я с этим свыклась и очень полюбила фильм, но было безумно интересно, что случилось с главным героем дальше. Сиквел мне об этом рассказал.

Для сиквела сюжет фильма идеален. Может быть, в некоторых местах и перегнули палку, но в целом это действительно так. Да, в отрицательных отзывах уже говорилось о том, что подростки, которых приходилось лицезреть на протяжении фильма, жутко надоедают. И это так, они как обычно тупые. Но тайны, которые раскрываются перед зрителем, стоят того, чтобы потерпеть мельтешение героев на экране. Задумка с дверью - это вообще круто. Я сразу вспоминаю какой-нибудь сюрреалистический Silent Hill или Alone In The Dark. И это невозмжно не вспомнить, правда. Я думаю, что если бы фильм был игрой, он бы гремел на весь геймерский мир любителей хоррора. Это о сюжете.

Атмосфера фильма несколько портится главными героями, но утешает то, что со временем их становится всё меньше. Фильм хорошо нагнетает ужас, но в плюсы я бы добавила ещё и то, что иногда он разряжает напряжённую обстановку, не приходится время от времени ставить на паузу. Всё же тяжело смотреть кино, когда тебе самому становится хуже каждую минуту. Некоторые моменты кажутся абсурдными на первый взгляд, но в принципе легко укладываются в голове, если не настраивать себя на критический лад.

Я не знаю, плюс ли это только для меня или кто-то ещё может захотеть смотреть 'Искателей могил 2' из-за этого, но замечу, что, смотря второй фильм, я кричала раза в три чаще, чем на первом. Ну... три раза, в общем-то, но всё же чаще.

Было страшно и интересно, так что

10 января 2013 | 11:44

Новаторство в жанре. В таком жанре, который, казалось бы, абсолютно состоялся в своих канонах. В сиквеле «Искателей» нам показывают мокьюментари о мокьюментари.

Всё будет обставлено так, что всё актёры, которые снимались в первом фильме попросту исчезли. Они не снимались больше нигде и никогда. Это, по каким-то причинам, не вызывает подозрений у всех, кроме нескольких подростков, один из которых свято верит, что воскресит школу ужаса. А что для этого нужно? Правильно. Снимать реально. Снимать без спецэффектов. Снимать страх и смерть, как они есть. И психушка, куда отправились актёры реалити-шоу несколько лет назад – самое подходящее место.

На первый взгляд, вторая часть ничем не уступает предшественнику. Но есть и минусы. Прежде всего, слишком уж большую часть фильма нам показывают что-то типа «Муравьи-зомби в штанах». Ну вы понимаете – о чём я. Но эти самые подростки ещё и постоянно ругаются, и практически готовы порой перебить друг друга, что призракам и стараться будет не надо. Вторым пунктом можно выделить таинственного незнакомца, который фигурирует в фильме в виде пользователя youtube и подписывается ником Death Awaits. Идея интересная – некто связывается с интересующимися паранормальщиной тинэйджерами для каких-то своих целей. Только вот под конец не будет ни слова на счёт этой персоны. Это будет такой незримый наблюдатель, который к правилам здания и безумного доктора будет диктовать свои. Зачем? Нет ответа.

12 марта 2013 | 21:43

Начинающий молодой режиссер Алекс Райт узнает, что все события в фильме 'Искатели могил' оказались реальными и в поисках ответов он и группа его друзей, таких же пытливых студентов, отправляются в заброшенную клинику Коллинвуд. Очень скоро события вышли из-под контроля.

Как и следовало ожидать, успех фильма 'Искатели могил' сподвиг его создателей братьев Вишес на появление сиквела, вышедшего практически незаметно в 2012 году. В целом повторяя фабулу первой ленты, 'Искатели могил 2' режиссера Джона Поликуина являются уже больше представителем чистого кинематографа, в котором условность событий даже подчеркивается, неся исключительно развлекательную подоплеку. Длинное 40-минутное введение в сюжет, в свою очередь, предваряет не менее мастерски сделанный, чем первая картина, псевдодокументальный хоррор, в котором саспенс сбалансирован наличием и весьма неприятных и страшных сцен. Причем чем ближе к финалу, тем больше становится жуткой атмосфера в картине и намеренная комедийность в начале быстро отступает и ей приходит на место мрачный фильм ужасов, который хоть и идет проторенной жанровой дорогой, все-таки после просмотра оставляет сильное впечатление, пользуясь для устрашения зрителя проверенными, но оттого не менее эффективными моментами..

Актеры в картине в целом неплохо сыграли своих персонажей, хотя особенно сумели выделиться лишь Ричард Хэрмон(Алекс), Лиэнн Лэпп(Дженнифер) и вновь появившийся Шон Роджерсон.

Саундтрек от Кайнна Крэддока мастерски создает в картине саспенс и атмосферу, уверенно играя на зрительских нервах.

Итак, если Вам пришлись по душе первые 'Искатели могил' и Вы любите фильмы ужасов и трэш, то данную картину Вам пропускать не следует ни в коем случае.

27 марта 2013 | 12:31

Могу причислить себя к поклонникам специфического жанра мокьюментари-хорроров, за исключением нестрашного, примитивного и превращенного в бесконечный сериал Паранормального явления, поэтому решил глянуть продолжение отличной первой части.

Сперва все эти пьяные вечеринки совершенно не вдохновляют, даже вызывают определенную степень отвращения, так как ну не про них должен быть этот фильм. По крайней мере, про это уже есть Проект Х: дорвались.

Но спустя первые минут 15-20 начинается, наконец, то ради чего мы все и смотрим кино такого рода: студенты находят ту самую психиатрическую 'лечебницу' и начинаются всяческого рода напасти, где они даже повстречают слегка контуженного актера. Также найдется место неординарным ситуациям (например, это здание оказывается подобно тому самому Кубу Винченцо Натали), и некоторым ответам, которые, правда, порождают парочку новых вопросов.

И все же сиквелу не удалось приблизиться к своему родителю, здесь повторяются некоторые элементы, например, смерть некоторых героев подозрительно напоминает похождения их предшественников. Так что можно занести Искателей могил 2 в список просматриваемого при условии знакомства с оригиналом, иначе понимания происходящего у вас будет совсем немного.

07 марта 2013 | 21:38

Вторая часть фильма не совсем похожа на продолжение картины, скорее на пародию, и лишь сюжетная нить соединяет эти две картины.

Скажу сразу - фильм действительно вызывает дрожь в коленках, не столь сильно, как первая часть, однако это будет получше очередного 'Паранормального явления'.

Начало фильма очень и очень затянутое, и не дает особо ничего интересного для дальнейшего просмотра. Да, задумка была обставить все так, как будто так и было в реальности, однако в первом фильме нам объяснили, что это было шоу и они показывают нам лишь вырезки из записей камер. Здесь же трансляция ведется с различных источников записи в хаотичном порядке, и не понятно, как и зачем так было сделано, тем более, при чем тут кадры из личной жизни главных героев.

В фильме присутствует все, что нужно для ужастика, монстров стало больше, они стали ужаснее.

Так же радует, что объяснили непонятную многим концовку первой части и вообще дали ответы на множество вопросов, однако оставили нам ещё больше.

Атмосфера фильма стала иной, но не особо расходится с первой частью. Нам все так же страшно, местами больше смешно, но все равно страшно. В последнее время меня так не удивляли в хорошем смысле современные ужастики. Но сама суть фильма и его подача не особо порадовали, если погрузиться в этот фильм от начала и до конца, возможно, вы и не обратите внимания на мелкие косяки и недочеты. Но в глаза они бросаются отчетливо.

В заключении скажу, фильм стоит посмотреть хотя бы раз, если вам понравилась первая часть. Тем, кто её не видел, лучше посмотреть перед просмотром, иначе смысл вы не уловите до конца, ведь теперь нас действительно заставят поверить, что все это было на самом деле. В конечном итоге, это всего лишь фильм, или нет?...

21 декабря 2012 | 16:14

Признаться, был очень удивлён, когда узнал, что сняли продолжение «Искателей могил». Ведь в первой части история логически закончилась. Нет, остались, конечно, кое-какие вопросы по сюжету, но в целом всё завершилось логично. Прочитав описание к этому сиквелу, я как минимум заинтересовался, хотя и отнёсся к нему несколько скептически.

Почему скептически? Да потому что у меня было опасение, что может повториться история с «Паранормальным явлением», когда первый фильм стал действительно шедевром, а все его продолжения (за исключением спин-оффа «Ночь в Токио») являются лишь его жалкой пародией, не внося в концепцию сюжета ничего нового, и превращаясь в бесконечный сериал. Частично мои опасения оправдались.

Действительно, самоповтора фильму избежать не удалось. Но только в плане способов напугать зрителя. Лично я легко пугаюсь при просмотре ужастиков, но данную картину я смотрел, ни разу даже не вздрогнув. И это при том, что в ней присутствуют неожиданные моменты, в которых из неоткуда выскакивают мерзкие рожи, и начинают бешено вопить. Это получилось потому, что эти моменты позаимствованы из первой части, и притом не просто позаимствованы, а тупо скопированы. Соглашусь со многими, что качество спецэффектов на высоком уровне, и способно напугать среднестатистического зрителя. Но вместе с тем, той жуткой атмосферой безысходности, которая была в первом фильме, тут и не пахнет.

С сюжетом тоже не всё так гладко, как хотелось бы. Ведь если предположить, что всё показанное в первой части является правдой (по крайней мере, герои выясняют именно это), то напрашивается вопрос о том, почему же тогда никого не заинтересовало одновременное исчезновение целой группы людей, учитывая, что имеются такие видеозаписи, на которых они умирают. Понятно, что это всё скрыто продюсерами, но всё-таки у пропавших людей должны были остаться родственники, которые бы затеяли поиски. Сюда же стоит отнести и тот странный факт, что ребята, выяснив, что всё показанное в «Искателях могил» правда, нисколько не испугались, что и с ними может произойти тоже самое, а с радостью ломанулись на «поиски приключений».

Но вместе с тем, сюжет даёт нам ответы на вопросы, оставшиеся после первого фильма. И при этом, он умудряется измениться в лучшую сторону. В целом, наблюдается схожесть с «Куб 2», только с мистической составляющей. Интересное решение сделать здание неким, постоянно меняющимся, лабиринтом, выход из которого найти не так-то просто. Да и игра актёров, осталась на высоте, как и в первой ленте. Героям действительно хочется верить, их крики и испуганные выражения лиц выглядят очень естественно.

Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на то, что картина снята в жанре «найденной плёнки». Подобное мы могли видеть во многих фильмах ужасов, поэтому в глаза сразу бросается то, как именно происходят съёмки. Я имею ввиду, что камера двигается слишком плавно, да и ракурсы взяты ну очень уж удачно, что явно не характерно для такого вида съёмки. Поэтому пропадает эффект присутствия, что так же сильно влияет на атмосферу.

Сложно дать картине однозначную оценку. С одной стороны это продолжение получилось довольно таки невзрачным, и утратившим те пугающие стороны, за которые многим так понравилась первая часть. Но с другой стороны, нельзя не отметить изменение сюжета в лучшую сторону. В любом случае, я считаю, что история на этот раз уж точно закончена, и третьего фильма быть точно не должно. Да, наверное, его никто и не ждёт.

15 мая 2014 | 19:00

Посмотрев недавно с друзьями первую часть принялись за вторую.

Начало довольно отдалённое и на жанр ужасов не похожее, что заставляет зрителя расслабиться и посмеяться над подколками друзей. Итак, нашему гг Алексу приспичило выяснить вдруг вся чертовщина в хитовом ужастике 'Искатели могил' это правда, и в этом ему активно помогает некто из ютуба подсовывая нужную инфу. И вот группа скептически настроенных ребят во главе с Алексом вооружившись камерами, и прочей полезной ерундой пересекает стены больницы. После этого все шутки заканчиваются...

Спиритический сеанс намекает, что вы, ребята, попали. На этот раз нечисть особо дразнить не нужно она довольно быстро активизируется самостоятельно. И начинается беготня от демонов (не призраков, вспомним алтарь из первой части. Да и не преграда же ведь призраку обычная дверь, и призрака трубой по мордашке не огреешь) с криками и визгами. Нечисти стало побольше и она стала пожутче.

В результате беготни группа сталкивается с тем самым Ленсом вполне себе живым и материальным, с рассудком у него не очень, десять лет даром не прошли. Тут я думаю, опа, чувак который знает об этом месте и его повадках больше других, с картой здания в арсенале. Ну думаю наваляют они сейчас нечисти и засунут назад откуда повылезла. Увы нет.

После сцены 'замочили в сортире' сюжет резко деградирует. Ленс сваливает, по пути продолжая вести своё шоу, а оператором ему, внимание, служит ДОМ. Здание, которое и притащило туда парней, именно дом отправил Алексу видео ответ (я так и не понял с какого боку тут дом, если тут злой доктор и демоны правят балом). Тем временем Алекс с подругой конечно же хотят найти Ленса, но находят пока только карту которую он забыл (внезапненько!). И тут девчонка говорит мол я с могу разобраться в ней (две части никто плана эвакуации понять не мог, а тут каракули сумасшедшего, всё же понятно). В итоге они внезапно попадают к Ленсу и волшебным вратам (что за ворота так и не пояснили). И происходит очень глупая концовка.

Фильм не оправдал моих надежд, оставил ещё больше вопросов, а режиссёры показали мол и вторая часть ещё не конец, но кому в третий раз будет интересно смотреть на беготню от широкоротых товарищей по одинаковым коридорам?

24 августа 2014 | 12:37

Получилось так что первую часть мне показала моя девушка, я посмотрел и был в восторге. Даже не смотря на довольно низкие рейтинги фильм был действительно неплох и во время просмотра становилось не по себе. На вторую часть наткнулся случайно, о ней и хотелось бы сказать пару слов.

Я всё понимаю, обычно продолжения хуже оригинала, но не на столько же! Фильм полностью напрочь убил атмосферу первой части. Мне было не было страшно, и каких то особых эмоций кроме раздражения он у меня не вызвал.

Начало затянуто просто до жути. Я успел съесть весь попкорн, пока началось действие. Серьёзно. Первые полчаса экранного времени герои бегают от точки к точке с возгласами 'Да это же всё в реальности'. Но выдержав тонну несусветной 'воды' мы тки попадаем, буквально погружаемся с головой а атмосферу больницы из первой части...

Атмосферы? Нееет. Бросьте. Пока не нашелся главный герой первой части весь сценарий строился на само повторах! Особенно забавен был момент с окном, ведь каким талантом должен обладать режиссер чтобы скопипастить практически полностью сцену из первой части этого же фильма! И только комичный полёт на тросе, который я почти увидел, в окно не даёт забыть что это унылая вторая часть.

Ну хорошо. Дальше герои нашли то что искали - парня из первой части. И тут меня фильм и правда огорчил. Возможно я любитель клише, но я ожидал, что он там как последний бойскаут долгое время выживает и может всех спасти. Но нет. Обломитесь. Он двинулся головой и вел себя как будто ему и правда стоилобы полежать в психушке.

Кстати говоря. Именно ему я весь фильм и симпатизировал, хоть и сделали режиссёры его абсолютно двинутым на голову маньяком. Ну просто прижился мне как то этот персонаж с первой части. А новоприбывшие герои фильма отвратительны и не вызывают совершенно никакого интереса.

И феерией всей этой вакханалии над бездыханным трупом первой части стала сцена с дырой в стене. Откуда она взялась не понятно, как не понятно и то куда она ведёт. Такими кстати не логичными недоработками полон весь фильм, вспомним опять же большую красную дверь которая 'выход'. И если в первой части нелогичности выглядели гармонично, то тут это выглядит по меньшей мере тупо.

А о том, что на кой ляд 'дому понадобились зрители и поэтому собери все записи и убей подружку'... я вообще промолчу.

Господа режиссёры. Если вы собираетесь снимать продолжение какого либо более менее неплохого фильма - сначала подумайте, получится ли у вас хотя бы не снизить планку. А остальным советую не смотреть этот фильм, а посмотреть только первую часть.

11 мая 2014 | 22:21

Меня трудно удивить или напугать фильмами ужасов, но, ей богу, первая часть настолько тронула меня, что я еще долго не мог прийти в себя, а страшные силуэты мерещились в темноте. Фильм действительно стоит особняком от фильмов подобного жанра, ибо до мурашек пугает скримерами, неожиданными появлениями паранормального, съемками от первого лица на дрожащую в руках оператора камеру и полным погружением зрителя в атмосферу настоящего ада на земле. В общем-то, я и не ожидал от второй части чего-то более хорошего, чем в первой картине (сиквелы в 99% получаются хуже), однако и не думал, что это будет так плохо.

Первую треть фильма мы все так же наблюдаем от первого лица, только здесь такой вид съемки идет не для погружения в атмосферу, а скорее по привычке. Рвота главного героя, пьяные рожи его друзей – и это все нам приходится лицезреть. Главный герой, кстати, это режиссер студенческих фильмов, и вот пример абсолютной халатности – когда он снимает фильм на кинематографическую камеру, она все равно дрожит так, что кажется, будто у оператора болезнь Паркинсона. Ладно, когда эта дрожь оправдана, как в первой части, но, когда вы снимаете фильм, зачем ей крутить во все стороны?

После унылейшего начала начинает развиваться весь хоррор. Ну, так называемый хоррор, потому что трудно его назвать таковым, когда идет лишь копирование один-в-один моментов из первой части, что уже вовсе не пугает, а лишь раздражает, как и раздражает отвратительная графика, которую создатели понапихали так криво и не к месту, что рушится вся таинственность и чувство опасности. Актерский состав здесь просто отвратительный, я не знаю, откуда взяли таких, прости, господи, «актеров»… Да, в первой части играли тоже полупрофессионалы, но они намного лучше играли своих персонажей, заставляя им сопереживать, а не ненавидеть из-за бездарной актерской игры и не менее бездарного сюжета. Кстати, в нем появляется один из персонажей прошлой части и вбивает гвозди в крышку гроба первой части, ведь именно с ним связана самая глупая, простите, тупая, часть сюжета и отвратительный бездарный финал. Хотите посмотреть отношение создателей картины к своему творению? Посмотрите на футболку этого героя – за 10 лет в психушке она столь свежа, будто куплена только сегодня, или, может, призраки стирали ее отличным паранормальным порошком?

Зачем это было снято? Для кого это было снято? Людям, не смотревших первую часть, этот кусок бездарности не зайдет вообще, а люди, смотревшие лишь разочаруются. Не можете продолжить – не делайте, лучше вовремя остановиться с продолжением, чем разом похоронить и себя, и всю диалогию.

01 февраля 2022 | 10:38